3. Гидромотор хода экскаватора ЕК-8

  Главная      Учебники - Экскаваторы     Экскаватор ЕК-8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации - 2005 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  ..

 

 

3. Гидромотор хода экскаватора ЕК-8



Гидромотор хода A6VM80HA1T/63W-VZB380A-SK+BVD20 - аксиально-поршневой регулируемый реверсивного типа. В исходном положении имеет минимальный рабочий объем, а при повышении рабочего давления рабочий объем изменяется в сторону увеличения до максимального значения.

Направление, момент и частота вращения вала гидромотора определяются направлением подвода, давлением, а также собственным рабочим объемом. Рабочий объем определяется диаметром поршня и углом наклона блока цилиндров относительно оси вала. Угол между осью вала и блока цилиндров изменяется в автоматическом режиме в зависимости от рабочего давления в гидросистеме. Ограничение минимального и максимального рабочих объемов производится регулировочными винтами.

Гидромотор состоит из роторно-поршневого узла 1 и блока управления 2.

 

 

 

 

Рис.30 Гидромотор хода

 


Роторно-поршневой узел включает вал, установленный в корпусе на подшипниках, и блок цилиндров. Со стороны конца вала гидромотор закрывается крышкой, уплотненной манжетой. Фланец вала через сферические головки плунжеров и шипом соединен с блоком цилиндров.

Плунжеры воспринимают давление рабочей жидкости и передают усилие на сферический шарнир, сила в котором раскладывается на осевую и тангенциальную составляющие. Осевая нагрузка воспринимается коническими роликовыми подшипниками, а тангенциальная создает крутящий момент на валу гидромотора. Блок цилиндров по сферической поверхности контактирует с распределителем, который противоположной стороной прилегает к опорной поверхности корпуса блока управления. Блок управления предназначен для изменения рабочего объема гидромотора за счет изменения угла наклона блока цилиндров.

Регулятор состоит установленного в корпусе ступенчатого поршня; пальца, зафиксированного в поршне винтом; управляющего золотника; крышки и других деталей различного функционального назначения.

Полость цилиндра меньшего диаметра поршня регулятора постоянно соединена с каналом высокого давления через обратные клапаны. Полость цилиндра большего диа-метра поршня с помощью управляющего золотника может соединяться либо с высоким давлением, либо с дренажем.

В процессе работы при увеличении давления происходит смещение управляющего золотника из нейтральной позиции, в связи с чем обе полости поршня соединяются с высоким давлением, и из-за разницы площадей полостей поршень через палец выводит качающий узел в максимальный рабочий объем. Таким образом, изменение рабочего объема происходит в автоматическом режиме бесступенчато в зависимости от давления в рабочих отводах.

В торце гидромотора смонтированы блок предохранительно-подпиточных клапанов и тормозной клапан, назначение которых обеспечивать защиту гидромотора хода от перегрузок, а также предотвращать кавитацию гидромотора в обгонном режиме.

Подробный состав гидромотора в сборе представлен в прилагаемых материалах фирмы «Bosch-Rexroth».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  ..