ТЕЧЕНИЕ ГАЗА В НАЛЕ ЗАРЯДА ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

  Главная      Учебники - Двигатели     Рабочие процессы в ракетных двигателях твердого топлива: Справочник (Шишков А.А.) - 1988 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..

 

3.3. ТЕЧЕНИЕ ГАЗА В НАЛЕ ЗАРЯДА ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

3.3.1. ТЕЧЕНИЕ ГАЗА В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КАНАЛЕ

Установившееся течение продуктов сгорания в цилиндрическом ка­нале с подводом массы определяется системой уравнений:

;

;

;

,

где П — периметр горящего контура*

Если ввести газодинамические функции, то получим

;

;

.

Граничные условия таковы:

При х = 0 ;

При х=L .

Значение  на выходе канала определяется по уравнению неразрыв­ности (см. п. 3.2.1).

На донном конце заряда (х = 0)

Р=Ро=Рк Т = Т0;

 p=Po=PK/(RT0).

Из первого уравнения исходной "системы и граничного условия (х = 0) следует ряд соотношений, связывающий параметры потока в сечении, характеризуемом приведенной скоростью , с давлением рки температурой То в донной части двигателя:

;

;

.

В частности, из этих уравнений следует, что перепад давлений по всей длине заряда  и коэффициент восстановления пол­ного давления в канале  (а также изменение других газоди­намических характеристик) не зависят от распределения массоприхода по длине канала и равны (см. табл. 3.3):

.

Рассеяние полной энергии в канале обусловлено смешением двух потоков, имеющих различные скорости в осевом направлении: основного
течения  и притока газа от горящей поверхности со скоростью
.

Из уравнения неразрывности получаем

.

 

Неопределенность по рк устраняется с помощью граничного условия на сопловом конце заряда х =L,:

,

где SL.

Запишем соотношение для рк в обычном виде

,

где  - коэффициент средней по каналу скорости горения;

 — коэффициент восстановления полного давления в двигателе (см. табл. 3.3).

В первом приближении скорость горения одинакова по всему кана­Лу . При этом имеем

или ,

приблизительно 

.

Эти приближенные зависимости могут быть использованы для последу­ющего расчета изменения скорости горения по длине канала вследствие падения статического давления  и увеличения эрозионной соствляющей  (см. п. 2.3.5).

Коэффициент  средней по поверхности скорости горения твер­дого топлива обычно больше единицы при п. Он рассчитывается ме­тодом численного интегрирования при заданной зависимости f (табл. 3.4 для топлива JPN).

 

Таблица 3.4

Характеристики эрозионного горения баллиститного

топлива JPN по поверхности цилиндрического канала

 

0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

1

0,99

1,06

1,12

1,15

1,16

1

1,05

1,40

1,65

1,75

-

 

 

 

3.3.2. ТЕЧЕНИЕ ГАЗА В КАНАЛАХ НЕЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ФОРМ В РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

Поперечное сечение РДТТ, свободное для прохода газов, может быть разнообразным, по форме (круглым, звездообразным и др.) и иметь площадь, переменную по длине двигателя. Газовый тракт в камере с за­рядом нецилиндрической формы с резкими изменениями F целесооб­разно представить в виде нескольких цилиндрических участков (с по­стоянной на каждом участке площадью проходного сечения) и местных сопротивлений на стыках этих участков (с резким изменением площади проходного сечения). В этих случаях газодинамический расчет РДТТ про­водится последовательно по выделенным участкам в направлении от сопла к переднему дну, так как параметры критического сечения явля­ются определяющими граничными условиями.

Щелевой заряд: толстосводная трубчатая шашка с продольными пропилами, относительная длина которых порядка примерно 0,3. Ее можно представить в виде двух участков с постоянными площадями про­ходных сечений (щелевая часть и часть с круглым каналом) и внезап­ным сжатием (если щели обращены к переднему дну) или внезапным расширением (если щели обращены к сопловой крышке). В случае ще­левого заряда имеем (сечения 1—1 и 2—2 проходят вблизи внезапного из­менения площади проходного сечения)

и

,          

где коэффициент местных потерь

      - щели обращены к переднему дну;

             - щели обращены к сопловой крышке;

  и  — площади горящих поверхностей на участках от х = 0 до се­чений 1—1, 2—2 и LL соответственно.

Распределение скоростей газового потока в канале с внезапным рас­ширением потока определяется системой уравнений неразрывности и ко­личества движения:

;

.

Здесь  — площади проходных сечений узкой и широкой час­тей канала соответственно; т и mL  количество газа, проходящее че­рез эти сечения; m1L.— количество газа, выделяемое с поверхности го­рения S1L на участке между сечениями 1-1 и L-L.

С помощью газодинамических функций  уравнение пол­ного импульса можно представить в виде

,

при этом

.

Результаты расчета  в зависимости от  приведены в табл. 3.5 при  и к =1,25. При известном  приведенная ско­рость на выходе из узкой части канала  определяется графически как корень трансцендентного уравнения. Коэффициент восстановления пол­ного давления в широкой части канала определяется по уравнению не­разрывности

.

Значение коэффициента восстановления полного давления по всему каналу определяется соотношением (см. табл. 3.5)

.

Из данных, приведенных в табл. 3.5, видно, что повышение плотнос­ти заряжания из-за уменьшения площади проходного сечения канала в передней части приводит к увеличению потерь полного давления. Напри­мер, при =0,45 коэффициент восстановления полного давления в ступенчатом канале, где FL/F1=2, равен 0,84, а в цилиндрическом ка­нале (F=FL=const) — =0,91. Увеличение плотности заряжания путем уменьшения площади проходного сечения по всему каналу до величины

(где ;

,  - длина, площадь горящей поверхности и периметр сечения уз­кой части ступенчатого канала) приводит к существенному увеличению скорости на выходе из канала и, следовательно, к увеличению эрозион­ного горения и потерь полного давления. Например, =0,48 вместо =0,32 в ступенчатом канале.

 

Таблица 3.5

Параметры потока в канале заряда с внезапным расширением

 

0,20

0,30

0,40

0,50

0,55

0,21

0,32

0,45

0,62

0,72

0,31

0,49

0,66

0,72

0,77

0,98

0,96

0,93

0,90

0,88

0,99

0,94

0,91

0,86

0,81

0,97

0,90

0,84

0,77

0,72

0,98

0,95

0,91

0,86

0,82

0,29

0,48

0,75

-

-

 

Заряд с коническим каналом имеет площадь проходного сечения, увеличивающуюся по направлению от дна к соплу. В этом случае распределение характеристик газового потока определяется в общем случае методами численного интегрирования системы уравнений:

;

;

То = const; p=RT.

Полагая  на некотором участке течения от , получим

.

При известных зависимостях площади проходного сечения канала F (х) и pacxoда газа приближенно определяется изменение приведенной скорости по каналу (х):

и      .

Переменная площадь свободного проходного сечения может быть рассчитана из условия постоянства скорости течения по крайней мере в хвостовой части заряда: F(x)/(S(x)=, где S(х) - текущая площадь горящей поверхности. При этом в хвостовой части перепад давлений незначителен, а эрозионное горение постоянно: р/р(FL/F).

Секционные заряды твердого топлива состоят из коротких толсто-стенных цилиндров, скрепляемых по наружной поверхности со стенками корпуса двигателя. Горение секции происходит по внутреннему каналу и одному или двум торцам.

 

 

 

 

Рис. 3.2, Изменение давления вдоль секционного заряда (а) и схема истечения из зазора между секциями (б):

1 — профиль заряда; 2 - падение давления торможения; 3 — падение статического давления.

 

Особенность течения газа в РДТТ с секционным зарядом состоит в том, что падение давления по каналу заряда происходит неравномерно: на участках, приходящихся на зазоры между секциями, давление умень­шается более резко, так как поперечная струя отрывается от кромки (вниз по потоку), образуется застойная зона А, и поток сжимается (рис. 3.2).

Для относительной площади сжатий потока

.

В случае втекания газа в канал со стороны торца, находящегося вблизи переднего дна, =0 и относительное сжатие потока

.

При известном  определяется перепад давлений в области
сжатия потока :

.

Отсюда видно, что падение давления в области сжатия больше, чем перепад на всем участке 1—4:

.

Перепад давлений между щелью и застойной зоной может привести к деформации заряда, сужению канала (около сечения 3—3) и дальней­шему росту неоднородности газодинамических параметров. Во избежа­ние возможных аномалий в работе РДТТ целесообразны округление кромки (ближней к 3—3) и наклон щелей по потоку. При этом умень­шается сжатие потока и, следовательно, перепад давлений :

.

Характер ступенчатого изменения статического давления в РДТТ с секционным зарядом виден из данных рис. 3.2, б.

 Падение давления торможения в районе щели

,

где  — разность приведенных скоростей в сечениях, ограничивающих поперечную щель.

Если заряд состоит из одной секции, горящей по обоим торцам и внутреннему каналу (упрощенный вариант), то значение приведенной скорости на входе в канал вх можно определить по уравнению им­пульсов:

,

где SПT — площадь горящей поверхности переднего торца; SL —площадь горящей поверхности вверх по течению от сечения L -L.

Из сравнения уравнений сохранения массы (при установившемся течении) для сечения входа в канал (у переднего торца) и критического сечения следует еще одно соотношение для приведенной скорости во входном сечении вх:

Это соотношение имеет место для всех зарядов внутриканального горения, и в задаче об установившемся течении газа в камере РДТТ пред­ставляет собой граничное условие у входного сечения канала при нали­чии горящей поверхности у переднего торца.

В случае трубчатой шашки всестороннего горения, удерживаемой с помощью сопловой решетки, часть газов протекает по внутреннему ка­налу, часть — по зазору между зарядом и корпусом (расчетную схему та­кого заряда см. на рис. 3.1, в). В канале 1 на расстоянии 1) от донного торца находится плоскость разделения потоков. В этой плос­кости скорость газа равна нулю, а давление максимальное рк. Продукты сгорания растекаются от этой плоскости в противоположные стороны, и часть их перетекает у переднего дна из канала 1 в канал 2. Соотношения для приведенных скоростей  и давлений p и р2 у донного торца заряда имеют следующий вид (П = dS/dx — газообразующий пе­риметр):

;

.

Приближенно ; . На участке от сечения д-д до сечения L-L (вблизи соплового торца) площади проходных сечений обоих каналов F и F2 остаются постоян­ными, а затем (вниз по течению от сечения L-L) резко уменьшаются до значений F1сж и F2сж. Наименьшие площади проходных сечений нахо­дятся между кромками торца заряда и выступающими частями опор­ной сопловой решетки. В этих сечениях скорости максимальны:  (приближенно ; ), а давления одинаковы и равны давлению в предсопловом объеме, в котором потоки расширяют­ся и перемешиваются; при этом

.

Из закона сохранения массы имеем

или

.

В цилиндрических каналах 1 и 2 сохраняются полные импульсы газового потока, откуда следует соотношение для значения , характе­ризующей точку разделения потоков L, в зависимости от геометричес­ких параметров камеры двигателя, заряда и сопловой решетки:

;

где ;

;

.

Величины =(1/2) () и  ха­рактеризуют перекрытие каналов выступающими частями сопловой ре­шетки. Если перекрытия нет, то

.

Во избежание газообмена у переднего торца необходимо обеспечить =0; для трубчатого заряда, например, должно быть

,

где R3 — радиус наружной поверхности заряда.

Выполнение этого условия желательно для начального периода работы двигателя, но не обязательно, особенно при больших отношениях  к .

Уравнение для определения приведенной скорости  получают из закона сохранения массы на участке от сжатых сечений до крити­ческого:

;

или

,

где  - суммарная площадь горящей поверхности. На трубчатый заряд всестороннего горения действуют продольный  и радиальный  перепады давлений (индексом 2 отме­чены параметры потока в канале 2 в сечении, находящемся на расстоянии L от переднего торца):

;

.

В случае РДТТ с многошашечным зарядом всестороннего горения течение газов в различных каналах неодинаково. В приближенной поста­новке задача сводится к движению газов по рассмотренным двум кана­лам: поток газов со всех внутренних каналов (газообразующий пери­метр Пвн=, где п — число шашек) протекает через площадь FBH=, а поток газов с наружных поверхностей шашек (Пнар=) протекает через площадь

.

Во время работы РДТТ в полете на заряд действуют продольная инерционная сила и перепад давлений по длине . Вследствие этого могут увеличиваться поперечные размеры заряда и уменьшаться площадь проходного сечения канала. Давление в попереч­ной щели заряда выше, чем в канале, поэтому и здесь может возникнуть деформация заряда за задней кромкой щели, приводящая к сужению заряда. В обоих этих случаях возрастают скорость потока, перепад дав­лений, потери полного давления и давление в двигателе.

Таким образом, параметры газовых течений в РДТТ определяются по геометрическим характеристикам заряда, диафрагмы (сопловой ре­шетки) и соплового блока. На цилиндрических участках основой рас­чета является уравнение сохранения импульса, а на местных сопротив­лениях — уравнение неразрывности с учетом гидравлических потерь.

Изменение полного давления по длине учитывается при определении расходных характеристик двигателя, а распределение статического дав­ления лежит в основе определения газодинамических нагрузок, действу­ющих на заряд и элементы его крепления в РДТТ. При воздействии этих нагрузок возможны заметные деформации заряда и, следовательно, из­менение площади горящей поверхности, площади проходного сечения, скорости горения твердого топлива и распределения давления в камере.

Для того чтобы рассчитать среднюю (по поверхности) скорость го­рения заряда твердого топлива, необходимо предварительно определить распределение газодинамических параметров р и  по всем элементам го­рящей поверхности dS = П(х)dx. Зависимости р(х) и (х) в первом при­ближении вычисляются по геометрическим характеристикам двигателя и заряда, без учета неоднородности скорости горения твердого топлива.

 

 

3.4. РАЗБРОС ПАРАМЕТРОВ РДТТ

Отклонение скорости горения, расходного комплекса и других па­раметров двигателя, заряда и продуктов сгорания твердого топлива от номинальных значений вследствие технологических и эксплуатационных отклонений приводят к изменениям давления, скорости истечения, рас­хода, пустотной тяги РДТТ и времени горения заряда (отсечку тяги здесь не рассматриваем). Эти вариации в линейном приближении рас­считываются по соотношениям [29]:

;

;

;

;

;

где ;

;

.

Здесь  - коэффициент линейного расширения твердого топлива; .

Часть из этих вариаций может быть известна, например, отклонения скорости горения  и отклонения температуры заряда  по резуль­татам измерения.

Тогда (в линейном приближении) соответствующие этим известным вариациям  отклонения давления, расхода и пустотной тяги равны:

;

;

.

Вследствие того, что скорость горения (а также температура) изме­ряется с ошибками (систематической х и случайной ), реальное откло­нение скорости горения  отличается от измеренного :

.

Рассматривая сумму отклонений независимых определяющих пара­метров как суперпозицию неслучайных (известных) и случайных вели­чин с нулевыми значениями математического ожидания и известными дисперсиями , можно получить оценки отклонений и предельных зна­чений выходных характеристик РДТТ во всех условиях эксплуатации. Для предельных отклонений давления и расхода имеем

;

,

где ,

,

.

Основное влияние на разброс давления и расхода РДТТ оказывают отклонения скорости горения из-за технологических особенностей изготовления и из-за отклонения температуры заряда () и значение показателя степени v в зависимости скорости горения от давления.

Серии экспериментальных зависимостей pK(t) и их характерных точек (времени задержки воспламенения и выхода на режим, макси­мальных и средних давлений и др.) обрабатываются методами матема­тической статистики и теории случайных функций.

По мере разгара канала в условиях квазистационарной работы при случайном характере изменения скорости, горения по длине заряда по­верхность канала искривляется, а в начальный период на уровень давле­ния и его дисперсию оказывает влияние движение газов (эрозионное горение, газодинамическое сопротивление).

Поэтому дисперсия давления как функция времени может иметь минимум. Вследствие образования случайной волнистой поверхности канала фронт горения будет достигать наружную поверхность различных зарядов в разных местах ив различное время. После этого происходит дегрессивное догорание остатков. Методами статистических испытаний можно рассчитать временные характеристики случайных процессов p(t), m(t) на квазистационарном участке; участке спада и в период вы­хода на режим.

Наглядное представление о статистических характеристиках таких процессов дает каноническое разложение результатов серии испытаний по собственным неслучайным функциям .

Например, на квазистационарном участке работы давление можно представить в виде

,

где  — независимые одна от другой случайные величины с убывающими дисперсиями ; в случае разложения Карунена-Лоева  убывают наи­более быстро (рис. 3.3).

Если одновременно работает п двигателей, то время работы пакета совпадает с минимальным временем горения одного из зарядов () и возникают нерабочие остатки топлива:

(; m— номинальный расход топлива).

Математическое ожидание значения остатков топлива в пакете М, а дисперсия остатка включает коэффициенты ковариации порядковых статистик :

.

Например, для п=2 имеем статистические характеристики для раз­маха, а при п=4 =0,492 и 2=1,016.

Несколько двигателей, работающих одновременно, могут быть соединены газопроводом. Из-за перетекания газов по соединительному га­зопроводу выравниваются давление и тяговые характеристики.

При расчете площади проходного сечения соединительного газопро­вода FГ можно пользоваться уравнениями установившегося перетека­ния газов, которое может быть представлено в виде, удобном для вы­числения площади проходного сечения газопровода:

.

Относительная площадь проходного сечения соединительного газо­провода  линейно зависит от относительной разности давлений в
не сообщающихся двигателях /рср. В случае т=0,66 (к=1,25); 
v=0,68 и =0,5 площадь газопровода, выравнивающего пе­репад давлений от /рср=0,11 до /рср=0,11, равна 0,15.

Скорость течения продуктов сгорания по соединительному газо­проводу определяется отношением давлений  и рассчитывается с помощью таблиц газодинамических функций [по ].

Предельное отклонение мощности ГГ от номинального значе­ния [35]

,

где ;

.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 3.3. Статистические характеристики случайного процесса изменения давления в двигателе:

а  изменение среднего значения; б — наиболее значимые составляющие кано­нического разложения; 1, 2, 3 - со­ставляющие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..