Тягово-сцепные устройства легковых автомобилей

  Главная       Учебники - Транспорт      Автопоезда (Булычев Д. В., Грифф М. И)

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  ..

 

 

5.2. Тягово-сцепные устройства легковых автомобилей и замковые устройства прицепов

Для обеспечения взаимозаменяемости легковых автомобилей различных марок и прицепов по аналогии с грузовыми автомобилями (см. гл. 2) присоединительные элементы их стандартизированы (ОСТ 37.001.096—77).
 

 

 

Рис. 72. Тягово-сцепное устройство легкового автомобиля: а - детали тягово-сцепного устройства; б детали съемной шаровой головки

 

 


Основными деталями тягово-сцепного устройства (рис. 72, а) являются: шаровая головка /, кронштейн 2 крепления тягово-сцепного устройства, кронштейн крепления штепсельной розетки 3, штепсельная розетка 4, кабель 5 и штепсельная вилка 6, устанавливаемая на прицепе.

Шаровая головка 1 изготавливается заодно с фланцем (см. рис. 72, а) или съемной (рис. 72,6). При этом шаровая головка 4 (рис. 72, б) соединяется с фланцем 3 резьбовым соединением и фиксируется гайкой 1 с шайбой 2. Для предохранения шаровой головки от попадания грязи при отсоединенном прицепе на нее надевают колпачок 5 или скобу.

Конструкцию тягово-сцепного устройства легкового автомобиля рассмотрим на примере подобного устройства к автомобилю BA3-21013 «Жигули» (рис. 73). Каркас тягово-сцепного устройства предназначен для соединения автомобиля и прицепа и восприятия усилий, передаваемых от прицепа на кузов автомобиля. Он состоит из швеллерной балки 3, к которой приварены два кронштейна: передний 2 и задний 5 с усиленной накладкой 4.

Кронштейн 12 крепления сцепного шара 8 связывает поперечную балку 14 с продольной балкой 3. На поперечной балке 14 имеются два болта 13 с гайками и шайбами для крепления предохранительных цепей. К балке 14 приварен кронштейн 7 для установки выключателя 16 и семиконтактной штепсельной розетки 15, которая служит для соединения систем электрооборудования автомобиля и прицепа. Для более равномерного распределения нагрузки на днище багажника устанавливают накладки 1 и 6.

Сцепной тар 8 закреплен на кронштейне 12 при помощи гайки 10, а предохранительная скоба 9 соединена с кронштейном винтом 11. Провода штепсельной розетки и выключателя собраны в пучок 17 и для соединения с электрической цепью автомобиля снабжены наконечниками 18.

Тягово-сцепные устройства автомобилей других марок имеют некоторые конструктивные отличия и с ними можно познакомиться в специальной литературе [5].

Замковые устройства легковых прицепов должны обеспечивать быструю сцепку и расцепку автомобиля с прицепом.

 

 

 

 

 

Рис. 73. Тягово-сцепное устройство для легкового автомобиля BA3-21013 «Жигули»

 

 

 

Рис. 74. Замковое устройство прицепа со съемными вкладышами

 

 

 

 

 

Чтобы обеспечить безопасность движения, замковое устройство должно иметь не менее двух приспособлений, исключающих саморасцепление автопоезда и действующих независимо друг от друга, а также аварийные тросы (цепи), соединяющие дышло прицепа с кузовом автомобиля. При аварийном отрыве от автомобиля дышло прицепа должно провисать на предохранительных тросах (цепях) и не касаться поверхности дороги. Высота расположения центра сферического гнезда замкового устройства над уровнем дороги должна находиться в пределах, указанных в табл. 26.

Существует много конструкций замковых устройств, но наиболее распространенным являются замковое устройство прицепа со сменными вкладышами, с фиксацией шаровой головки при помощи клина и подвижного цилиндрического сухаря.

Замковое устройство прицепа со сменными вкладышами (рис. 74) имеет корпус /, приваренный к концу дышла 8 прицепа.

В корпусе 1 при помощи пружинного кольца 10 установлен передний вкладыш 9, а на нижнем конце запорного рычага 5 при помощи гайки 4 укреплен задний вкладыш 3. Фиксатор 6 с пружиной 7 удерживает запорный рычаг 5 в рабочем положении и поджимает задний вкладыш 3 к шаровой головке 2, обеспечивая постоянный контакт сферических вкладышей с шаровой головкой прицепа.

Для расцепки прицепа необходимо оттянуть ручку II фиксатора 6 и, повернув ее, освободить запорный рычаг 5 и поднять его вверх. После этого можно разъединять корпус 1 замкового устройства с шаровой головкой 2.

Замковое устройство (рис. 75) имеет фиксацию шаровой головки 2 при помощи клина 9, перемещающегося ниже оси шара в корпусе /, связанном с дышлом 6.

Для сцепки прицепа с автомобилем необходимо вынуть шплинт 4 из отверстия фиксатора 3 и рычага 5. Затем, освободив фиксатор 3, отвести рычаг 5 в крайнее переднее положение относительно оси 10. При этом рычаг 5 своим нижним концом отводит вдоль крышки 7 клин 9, преодолевая сопротивление пружины 8, и освобождает отверстие шарового гнезда. Удерживая рычаг 5 в крайнем положении, можно соединить шаровую головку с замковым устройством, после чего зафиксировать соединение.

Замковое устройство с подвижным цилиндрическим сухарем прицепа ММЗ-81021 (рис. 76) состоит из корпуса 7, который приварен к концу дышла 2 прицепа. В корпусе имеется сферическая чашка 3, которая надевается на шаровую головку 4 тягово-сцепного устройства автомобиля. Цилиндрический сухарь 5 постоянно поджат пружиной 6 и резьбовой пробкой 9 с рукояткой 8, чем обеспечивается беззазорная сцепка.

На сухаре 5 имеется кольцевая проточка, совпадающая с отверстием в корпусе 7. В это отверстие входит предохранительный штырь 10, исключающий возможность самопроизвольного сжатия пружины 6 при набегании прицепа на автомобиль. В комплект сцепного устройства входят предохранительные цепи 1, передние концы которых крепятся к отверстиям или крюкам автомобиля.
 

 

 

 

 

Рис. 75. Замковое устройство прицепа с фиксацией шаровой головки при помощи клина

 


 

 

 

Рис. 76. Замковое устройство с подвижным цилиндрическим сухарем прицепа МАЗ-81021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  ..