§ 6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА МЕСТ ПОСТРОЙКИ ЗВЕНОСБОРОЧНЫХ И ЩЕБЕНОЧНЫХ БАЗ Ж/Д ПУТИ

  Главная      Учебники - Транспорт ж/д     Капитальные путевые работы (Блохин К.А., Пашинин С.А.) - 1962 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..

 

 

§ 6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА МЕСТ ПОСТРОЙКИ ЗВЕНОСБОРОЧНЫХ И ЩЕБЕНОЧНЫХ БАЗ Ж/Д ПУТИ



При выборе мест постройки звеносборочных и щебеночных баз необходимо руководствоваться рядом основных положений.

1. Учитывать возможность производства ремонта пути на целых направлениях с этих баз с обеспечением постоянной или длительной эксплуатации их в течение ряда лет. При этом наиболее рацио-нальным является совмещение на одной площадке звеносборочной и щебеночной баз.

На направлениях железных дорог с развитой сетью звеносборочные базы удобно располагать как постоянные на узловых станциях. Такая база обеспечивает производство работ в соответствии с межремонтными сроками на всех примыкающих направлениях (рис. 1). В этих случаях необходимо при выборе конкретного места расположения базы на узле учитывать возможность удобного выезда укладочных поездов с нее на все примыкающие участки.

На направлениях с малым количеством узловых станций постоянные базы обычно располагают на узлах или при нецелесообразности такого решения их строят временными на линейных станциях с расчетом работы, как правило, не менее чем на 2—3 года. На двухпутных линиях при радиусе действия базы по 70—75 км в обе стороны такое расположение позволяет выполнить с нее более 300 км капитального ремонта или реконструкции пути.

 

 

 На однопутных линиях, особенно на грузонапряженных направлениях, где условия продвижения укладочных поездов затруднительны, максимальная дальность возки с базы чаще всего не превышает 55—60 км. При небольшой грузонапряженности ее доводят до 70—75 км, т. е. в этих случаях общий объем работ с базы составляет соответственно 110—120 и 140—150 км.

Количество путей и их длину, общие размеры и устройства базы определяют с учетом суточного темпа работ, годовой программы, а также общего объема путевых работ на участках, предусмотренных к выполнению с данной базы. Для беспрепятственного продвижения укладочных поездов с базы к местам работ следует при выборе мест строительства баз избегать планирования пропуска их через крупные участковые и узловые станции.

2. Звеносборочную базу рационально располагать на площадке с расчетом на возможно меньший объем строительных работ, земляных и различного рода сопутствующих, таких, например, как примыкание к станционным путям, перенос или подъемка линий связи и электрификации, снос зданий, сооружений и т. д., производство которых обычно резко увеличивает стоимость и удлиняет сроки строительства. Необходимо также учитывать возможности и условия отвода и закрепления в установленном порядке земельного участка для строительства на нем базы, что приобретает особое значение при создании баз в районах населенных пунктов и других местах за пределами полосы отвода железной дороги.

3. Существенное значение при выборе мест расположения звеносборочных баз имеет наличие в этих пунктах электроэнергии, водоснабжения, шоссейных или грунтовых дорог. Всегда предпочтительным оказывается расположение баз вблизи населенных пунктов с наличием в них школ, магазинов, лечебных, детских и других культурно-бытовых учреждений, что создает благоприятные условия по обслуживанию коллектива работников, выполняющих ремонт пути. Учитывая необходимость постоянной работы локомотивов на звеносборочных базах, желательно располагать последние на станциях, имеющих локомотивные депо и устройства для экипировки, или в небольшом удалении от этих станций.

4. При наличии в районе ремонтируемого участка заводов железобетонных шпал, шпалопропиточных или щебеночных, в целях рациональной транспортировки материалов верхнего строения пути целесообразно рассматривать возможность приближения звеносборочных баз к шпалопропиточным заводам или заводам железобетонных шпал, а складирование щебня в зимний период по возможности организовать непосредственно на щебеночных заводах.

5. Выбор станций и площадок для строительства звеносборочных баз, а также мест примыкания их к действующим путям осуществляется комиссионно с обязательным участием специалистов путе-.вого хозяйства, движения, связи и сигнализации и проектной организации под председательством начальника отделения железной дороги или его заместителя.
 

 

Рис. I. Схема расположения звеносборных баз на узловых станциях:
1 — постоянные звеносборочные базы; 2 — границы районов, обслуживаемых базами
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..