Требования к  организации рабочих мест литейного производства

  Главная      Учебники - Техника безопасности     Справочная книга по охране труда в машиностроении (Г.В. Бектобеков) - 1989 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  112  113  114  115  116  117  118  119  .. 

 

 


Требования к материалам, производственному оборудованию, организации рабочих мест литейного производства

 

 

 Некоторые требования, предъявляемые при производстве отливок, приведены в табл. 12.2. Жидкое топливо для плавильных печей хранят в подземных расходных и напорных баках. Бункеры для угля рассчитывают на запас не более одних суток и оборудуют тепловыми датчиками и системой автоматической подачи в бункере углекислого газа при превышении температуры свыше 60 °С (для предупреждения самовозгорания).

Одним из основных средств защиты от теплового потока при плавке, транспортировании и разливке металла является тепловая изоляция плавильных и нагревательных печей, емкостей для металла. Для защиты работающих используют теплозащитные устройства.

 

Таблица 12.2. Способ и условия хранения формовочных и шихтовых материалов

 

 

Материал

Насыпная

плотность,

г/см*

Способ хранения

Предель­ная высо­та хра­нения, м

Формовочный песок:

 

 

 

сухой

1,5

Закрома, баш­ни бункера

10

сырой Формовочная глина:

1.7

То же

10

сырая

1,8

Закрома бун­кера

10

сухая молотая

1,5

То же

10

Мормолит, феррохро* мовый шлак, бентонит, цемент

1,0

»

3

Опилки древесные, торфяная крошка

0,4

Закрома

3

Железная руда, мар­ганцевая руда, хроми­стый железняк, боксит

1,5

»

4

Магнезитовый поро­шок

1,9

»

4

Доломит, магнезит

1,7

»

3,5

Известняк, плавико­вый шпат, мартеновский шлак

1,5—1,8

Закрома, бун­кера

4

Древесный уголь

0,2

То же

2

Каменный уголь

0,8—0,9

»

3

Литейный кокс

0,45

>

4

Чушковый чугун

2,5—3,6

Закрома

4

Чугунный и сталь­ной лом

2,0—2,5

»

4

Отходы своего про­изводства (литники, прибыль, обрезки, слив и др.)

1,3—2,1

»

4

Брикетированная стальная и чугунная стружка

2,7—3,6

1

4

Ферросплавы

2,0—3,5

»

2

Цветные металлы и сплавы

1,5—5,0

Штабель

2

Огнеупорные изделия в штабеле

1,8-2,0

Площадка

2

 

 

Характеристики технологических процессов получения изделий из магниевых сплавов во взрывной, пожаровзрывной и пожарной опасности по СНиП II-90-81, а также пожаровзрывоопасность некоторых веществ и материалов даны в табл. 12.3—12.5.

Рекомендации по применению средств пожаротушения приведены в табл. 12.6.

Универсальными средствами для тушения как стружек и опилок, так и компактного магния являются сухие молотые флюсы, применяемые для плавки магниевых сплавов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  112  113  114  115  116  117  118  119  ..