ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОГРУЗЧИКА ДВ

  Главная       Учебники - Экскаваторы      Автопогрузчики ДВ 1784.33.20 ДВ 1784.40.20 ДВ 1784.45.20 ДВ 1786.33.20 ДВ 1786.40.20 ДВ 1786.45.20 ДВ 1788.33.20 ДВ 1788.40.20 ДВ 1788.45.20 ДВ 1792.33.20 ДВ 1792.40.20 ДВ 1792.45.20

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6 

 

 АВТОПОГРУЗЧИКИ ДВ 1784.33.20 ДВ 1784.40.20 ДВ 1784.45.20 ДВ 1786.33.20 ДВ 1786.40.20 ДВ 1786.45.20 ДВ 1788.33.20 ДВ 1788.40.20 ДВ 1788.45.20 ДВ 1792.33.20 ДВ 1792.40.20 ДВ 1792.45.20

 

 

 

 


 

 

Раздел второй

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОГРУЗЧИКА ДВ

Перед пуском погрузчика в эксплуатацию необходимо ознакомиться с его особенностями и требованиями, указанными в настоящем разделе. Соблюдение указаний по эксплуатации является важным условием безопасной работы и долговечности погрузчика.


 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

Опыт показывает, что надежность при эксплуатации погрузчиков зависит как от соблюдения указанных в настоящей инструкции требований, так и от условий эксплуатации.

Наиболее важными условиями, влияющими на безопасность при эксплуатации, являются условия грунта (уклоны, неровности, покрытие участка и т.д.), скорость движения, статические и динамические нагрузки при погрузке, движении, торможении, обработки грузов и поведение водителя при эксплуатации.

При любых условиях номерные знаки и маркировка погрузчика должны быть легко читаемы.

Если погрузчик эксплуатируется в специальных условиях, органы безопасности предприятия должны опубликовать соответствующие инструкции и довести их до сведения водителя.

Категорически воспрещается внесение каких либо изменений в фабричную конструкцию погрузчика, касающихся его надежности, без письменного согласия завода-изготовителя. В этом случае маркировки и инструкции по эксплуатации должны быть заменены новыми.

Прием и установка грузов (их штабелирование) должны производиться согласно иллюстрациям на рис. 27 и 28, причем штабелирование должно осуществляться при вертикальном положении подъемного устройства (рис. 27 – положения от 3 до 5 и рис. 28 – положения от 4 до 6). При монтаже рабочего сменного приспособления номинальная грузоподъемность погрузчика с монтированным приспособлением определяется интерполированием по диаграмме

нагрузки погрузчика на базе:

Собственной массы рабочего сменного приспособления;

Расстояния от центра тяжести устройства (без груза) до спинки подвижной части погрузчика;

Расстояния от центра тяжести груза на устройстве до спинки подвижной плиты погрузчика.

Следует иметь в виду, что защитное покрытие автопогрузчика предназначено для защиты водителя от падающих предметов, но не защищает от падения номинального груза.


 

ПРИЕМКА НОВОГО ПОГРУЗЧИКА ДВ

Перед отгрузкой машины ее изготовитель проводит полный технический осмотр и контрольные испытания погрузчика. Результаты этих испытаний отражаются в акте, копия которого прилагается к сервисному паспорту машины. После поставки машины принимающий ее должен проверить ее состояние, установив:

  1. Соответствие заводских номеров с номерами, отмеченными в паспорте.

  2. Внешний вид погрузчика и его комплектацию.

  3. Состояние стартерной аккумуляторной батареи.

4.Наличие упакованных в ящике запасных частей, инструмента и сопроводительной технической документации.

До устранения обнаруженных неисправностей погрузчик в эксплуатацию не допускается.


 

ОБКАТКА НОВОГО ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

От правильной обкатки машины в значительной степени зависит надежность ее дальнейшей эксплуатации и долговечность. Перед обкаткой необходимо произвести следующее:

  1. Расконсервировать и почистить погрузчик.

  2. Подзарядить аккумуляторную батарею.

  3. Проверить уровень масла в картерах двигателя, гидравлической передачи, ведущего моста, в баке гидравлической системы и уровень тормозной жидкости в баке тормозной системы. При необходимости долить соответствующую рабочую жидкость до нужного уровня. При отсутствии рекомендованных жидкостей можно использовать указанные заменители. В этом случае следует слить остатки жидкости из картера (бака), промыть его жидким машинным маслом и только тогда заполнить жидкостью-заменителем.

  4. Наполнить топливом бак погрузчика и заправить систему охлаждения двигателя.

  5. Проверить внешние элементы крепления, ослабленные в результате транспортировки, подтянуть.

  6. Проверить крепление колес и давление воздуха в шинах.

  7. Проверить нормальную работу всех приборов, органов управления, узлов и агрегатов.

Обкатка погрузчика производится водителем под контролем соответствующего технического руководителя в течение 50 часов.

Обучение водителей во время обкатки не допускается.

Во время обкатки особенно внимательно следить за показаниями приборов на щите и за нормальной работой всех агрегатов.

Оптимальный температурный режим работы двигателя, при котором он развивает полную мощность, составляет 83 – 95 С.

Обкатку погрузчика следует производить, не превышая средних оборотов двигателя, в следующем порядке:

  • в течение первых 10 часов без груза, двигаясь вперед и назад, с поворотами налево и направо, производя подъем и спуск, наклон подъемного устройства;

  • с 10 до 30 часов обкатывать погрузчик с 50% нагрузкой, а с 30 до 50ч. – с нагрузкой, составляющей 75% номинальной.

После первых 50 и 200 часов работы погрузчика произвести полную смазку и замену масел и рабочих жидкостей в соответствии с планом смазки и указаниями по проведению первых двух технических обслуживаний. Перед тем, как залить в картер или бак новое масло, его следует промыть небольшим количеством масла той же марки.

После обкатки следует:

  1. Подтянуть развинченные элементы крепления.

  2. Проверить исправность отдельных узлов и агрегатов, наличие эксплуатационных жидкостей и др.

  3. Проверить уровень рабочей жидкости в тормозной системе и охлаждающей жидкости. Обнаруженные неисправности следует устранить.


 

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

Перед началом рабочей смены и после ее окончания водитель должен выполнить все операции, входящие в объем ежесменного обслуживания.

Контрольно-измерительные приборы и органы управления автопогрузчика показаны на рис. 26

Перед началом работы водитель должен проверить уровень масла в двигателе, гидродинамической передаче, уровень охлаждающей и тормозной жидкости. Водитель регулирует положение сиденья и рулевой колонки.


 

image

Рис. 26 Органы управления и контрольно-измерительные приборы 1-педаль акселератора; 2-тормозная педаль; 3-механизм гашения двигателя; 4- замок зажигания; 5-указатель состояния воздушного фильтра двигателя; 6-контрольная лампочка зеленого цвета давления масла в системе двигателя; 7-указатель уровня топлива; 8-контрольная лампочка красного цвета зарядки батареи; 9-авточасы; 10- ручной электрический реверс переключения ГДП; 11-термометр; 12-рычаг изменения наклона рулевой колонки; 13- рукоятка ручного тормоза; 14-кнопка звукового сигнала; 15-рулевое колесо; 16-рычаг подъема и спуска подъемного устройства; 17-рычаг наклона подъемного устройства; 18, 19-рычаг управления сменными рабочими органами.


 

ВКЛЮЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ ПОГРУЗЧИКА ДВ

В теплую погоду и при нагретом двигателе:

  1. Ключ замка зажигания поставить в положение «1».

  2. Нажать до конца на педаль акселератора 1.

  3. Ключ замка зажигания повернуть по часовой стрелке в положение «2» и держать его до тех пор, пока двигатель не начнет работать, но не более чем на 15 секунд. При освобождении ключа он возвращается в положение «1». Если двигатель не запустился, повторить эту операцию не ранее, чем через 30 сек. Если двигатель не запустился в течение трех попыток, прекратить попытки, чтобы не разрядить аккумуляторную батарею, и попытаться обнаружить неисправность.

  4. После включения двигателя (ключ замка зажигания находится в положении «1») освободить педаль акселератора до установки необходимых минимальных оборотов на холостом ходу.

В холодную погоду и при холодном двигателе:

  1. Ключ замка зажигания поставить в положение «1».

  2. Нажать до конца на педаль акселератора.

  3. Ключ замка зажигания повернуть по часовой стрелке в положение «3» и держать его так 10-15 секунд (включение пускового подогревателя).

  4. Не освобождая ключ, перевести его в положение «4» и задержать так до включения двигателя, но не более чем на 15 сек. (включены пусковой подогреватель и стартер).

  5. При освобождении ключ замка зажигания возвращается в положение «0». После того, как двигатель сработает, ключ поворачивают по часовой стрелке из положения «0» в положение

«1»

При очень низких температурах производится подогрев двигателя заливом горячей жидкости в систему охлаждения, подогревом моторного масла, использованием дополнительного аккумулятора большей емкости.

ВЫКЛЮЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ

Двигатель выключается при освобождении педали акселератора и прекращении подачи топлива поворотом до конца рукоятки механизма гашения двигателя 3.


 

НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ И НАБОР СКОРОСТИ ПОГРУЗЧИКА ДВ

Трогаться с места необходимо после набора устойчивых оборотов двигателем и достижения оптимального температурного режима работы, при котором достигается максимальная мощность.

  1. После включения двигателя вилы установить в транспортное положение (высота около 300 мм, подъемное устройство наклонено назад до конца)

  2. Освободить ручной тормоз.

  3. Установить рукоятку реверса 10 в положение движения «вперед».

  4. Плавно нажать на педаль акселератора.

После начала движения постепенно увеличивать обороты двигателя.


 

СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ И ОСТАНОВКА ПОГРУЗЧИКА ДВ

  1. Освободить педаль акселератора, рычаг реверса установить в нейтральное положение.

  2. Нажать на тормозную педаль.

После окончания работы водитель должен опустить вилы на землю, включить ручной тормоз, вытащить ключ из замка зажигания и установить рычаг реверса в нейтральное положение.

ВНИМАНИЕ! Не покидать погрузчик с работающим двигателем! Обучение водителей производить на погрузчиках без груза.


 

ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОГРУЗЧИКА ДВ

Эта операция производится при малых оборотах двигателя. 1.Освободить педаль акселератора.

2.Перевести рычаг реверса в положение, соответствующее нужному направлению.

Запрещается производить изменение направления движения погрузчика без освобождения педали акселератора. Оптимально эту операцию производить после остановки погрузчика, таким образом, предотвращаются большие нагрузки на гидродинамическую передачу.


 

ПОГРУЗКА ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

Обрабатываемые грузы должны быть установлены на поддоны, специальные подставки или деревянные бруски в зависимости от их вида для того. Чтобы обеспечить необходимый просвет для введения под них вил. Клыки вил должны быть расположены симметрично продольной оси погрузчика, а груз должен лежать на вилах симметрично, в соответствии с диаграммой нагрузки. Не допускается подъем груза только одним клыком вил.

Водитель должен производить погрузку в следующей последовательности.

  1. Направить погрузчик точно напротив груза и остановить его в непосредственной близости перед ним.

  2. Установить подъемное устройство в вертикальное положение.

  3. Поднять вилы на необходимую для принятия груза высоту.

  4. Двигать погрузчик медленно вперед до тех пор, пока вилы не войдут в просвет под грузом, и их торец не упрется в груз.

  5. Поднять груз на высоту, позволяющую его снятие со штабеля (подъемное устройство находится в вертикальном положении).

  6. Наклонить подъемное устройство в конечное заднее положение.

  7. Медленно отвести погрузчик и остановить его на расстоянии, позволяющем опустить

    груз.


     

  8. Опустить груз в транспортное положение и транспортировать груз.


 

image

Рис. 27 Порядок действий при погрузке


 

РАЗГРУЗКА ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

Разгрузку необходимо производить в следующей последовательности.

  1. Направить погрузчик к месту разгрузки и включить ручной тормоз.

  2. Поднять груз на необходимую для его укладки высоту.


     

    image

    Рис. 28 Порядок действий при разгрузке

  3. Выключить ручной тормоз и медленно подвести погрузчик к месту разгрузки, после чего снова включить ручной тормоз.

  4. Установить подъемное устройство в вертикальное положение.

  5. Внимательно опустить груз.

  6. Освободить ручной тормоз. Медленно отвести погрузчик и остановить его в положении, позволяющем опустить вилы.

  7. Наклонить подъемное устройство в конечное заднее положение.

  8. Опустить груз в транспортное положение.

  9. Приступить к следующему рабочему циклу.


 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ СТОЯНКА ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

Перед тем, как оставить погрузчик в гараже, водитель должен произвести все операции, входящие в объем ежесменного обслуживания. Гараж для погрузчиков должен соответствовать следующим условиям:

  1. Быть сухим и с хорошей вентиляцией. В зимних условиях температура в нем не должна быть ниже 5 С.

  2. Покрытие пола гаража должно позволять мойку разлитых нефтепродуктов. В летних условиях погрузчик можно оставлять и под навесом или под открытым небом, покрыв его брезентом.

  3. Если ожидается понижение температуры ниже 0 С и если система охлаждения не заправлена антифризом, после работы слить воду.

При продолжительном простое погрузчика водитель должен сделать следующее:

  1. Поднять погрузчик на бруски (разгрузить шины).

  2. Принять необходимые меры для правильного хранения двигателя, батареи и шин в зависимости от продолжительности простоя и времени года.


 

ТРАНСПОРТИРОВКА ПОГРУЗЧИКА

 

На рис. 29 показаны места привязки тросов при транспортировке погрузчика.

image

Рис. 29 Схема мест присоединения тросов при транспортировке погрузчика

1-отверстия в шасси; 2-тяж; 3-кольцо

К двум боковым отверстиям 1 (рис. 29) шасси и к тяжу 2 привешиваются четыре ветви тросов, проходящие сбоку за защитным покрытием.

Подъем и спуск погрузчика должны осуществляться с повышенным вниманием.

Раздел третий

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОГРУЗЧИКА

Для содержания погрузчика в исправности необходимы следующие виды технического обслуживания:

Таблица 7

Вид технического обслуживания

Периодичность его проведения

Ежесменное обслуживание (ЕО)

После каждой смены

Техническое обслуживание №1(ТО 1)

Через каждые 50 часов работы

Техническое обслуживание №2(ТО 1)

Через каждые 400 часов работы

Годовое обслуживание (ГО)

Один раз в год


 

ВНИМАНИЕ! Обслуживание двигателя производится в соответствии с требованиями, указанными в инструкции по его эксплуатации.

Соблюдение периодичности и полное исполнение технического обслуживания особенно важны для продолжительного содержания погрузчика в исправности.


 

ЕЖЕСМЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОГРУЗЧИКА ДВ

 

 

В объем ежесменного обслуживания входят следующие операции. Перед началом работы:

  1. Внешний осмотр основных агрегатов и узлов погрузчика. Проверка на н6аличие пропусков, трещин и разрывов.

  2. Проверка на наличие течи из гидравлической системы, гидроусилителя руля, гидравлического привода тормозов и аккумуляторов.

  3. Проверка уровня масла в картере двигателя.

  4. Проверка количества охлаждающей жидкости в радиаторе и топлива в баке.

  5. Проверка внешнего состояния шин, давления воздуха в них и натянутости элементов крепления.

  6. Проверка исправности замка зажигания, звукового сигнала и тормозных огней. Проверка при включенном двигателе показаний контрольно-измерительных приборов.

  7. Проверка исправности подъемного устройства путем контрольного произведения подъема, спуска и наклона приостановленной машине.

  8. Проверка в движении исправности командных органов и органов управления. После окончания работы:

  1. Очистка, мойка (при необходимости) и сушка погрузчика.

  2. Слив воды из системы охлаждения двигателя (если ожидается понижение5 температуры ниже 0 С) и установка таблички с надписью «Вода слита».

Обнаруженные при обслуживании и во время работы неисправности необходимо немедленно устранить. Работы по ежесменному обслуживанию выполняются водителем. Проверки исправности и контроль над работой погрузчика производятся перед началом смены, во время перерывов в работе и после конца рабочей смены.


 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6