Англо-русский толковый словарь генетических терминов - часть 8

  Главная      Учебники - Медицина     

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9    ..

 

Англо-русский толковый словарь генетических терминов - часть 8

 

N

 

nhaploid numberГаплоидное число хромосом (соответственно, 2n - диплоидное и т.д.).

N-acetyl serine = acetyl-serine (см.).

N-acetyltransferase - N-ацетилтрансфераза [КФ 2.3.1.5]. Фермент, играющий важную роль в детоксикации ряда ариламиновых соединений (в частности, 2-аминофторена, 4-аминобифенила и -нафтиламина), являющихся сильными мутагенами и канцерогенами; один из двух генов N-а. человека (NAT2) локализован на участке pter-q11 хромосомы 8, а его кодирующая область лишена интронов.

NAD = nicotineamide-adenine dinucleotide (см.).

NADH-dependent malate denydrogenasemalic enzyme - NADH-зависимая малатдегидрогеназамалик-энзим, “яблочный фермент” [КФ 1.1.1.40]. Фермент, катализирующий в цикле трикарбоновых кислот превращение L-малата в пируват (пировиноградную кислоту); NADH-м. часто используется в качестве популяционно-генетического маркера (ME).

Nagao isozyme - смalkaline phosphatase.

nalidicsic acid - налидиксовая кислотаАнтибиотик, специфический ингибитор ДНК-гиразы <DNA gyraseE.coli.

Nance-Horan syndrome - синдром Нэнси-ГоранНЗЧ, характеризующееся развитием врожденной катаракты и рядом др. поражений (уплощенные пальцы, умственная отсталость, зубные диастемы, вытянутое лицо); наследуется по сцепленному с полом рецессивному типу, фактор NHS локализован на участке p22.3-p21.1 Х-хромосомы.

nanomelia - микромелия. Врожденное (обычно резкое) укорочение конечностей, известно у человека, др. млекопитающих, птиц.

napin - напин. Запасающий белок из группы альбуминов <albumins>, входящий в состав семян растений семейства крестоцветных (Brassicaceae): кодируется генами, составляющими мультигенное семейство <multigene family>.

naptogene = naptonuon (см.).

naptonuonnaptogene - наптоген (смpotonuon).

narrow groove - малая бороздка (смgroove).

nascent polypeptide chain - растущая полипептидная цепьПолипептидная цепь, находящаяся в процессе синтеза, ассоциирована с 50S-субчастицей рибосомы; Н.п.ц. всегда начинается с определенной аминокислоты, в роли которой у бактерий выступает формилметионин <formyl methionine>, у млекопитающих - ацетилсерин <acetyl serine>.

nascent RNA - растущая цепь РНК. Незавершенная молекула РНК в процессе синтеза, представлена 5’-концевой ее частью.

Nasse’s law - закон Нассе. Закон наследования гемофилии <hemophilia>, установленный на основе формальных (эмпирических) признаков - заболевание отмечается только у мальчиков, а передается через их матерей и сестер; З.Н. является одним из примеров доменделевских биологических открытий, приведших впоследствии к становлению генетики как самостоятельной науки; закон сформулирован К.Нассе в 1820.

native - нативный, природный. Xарактеризует вид в пределах его естественного ареала; также характеризует макромолекулу, находящуюся в биологически активной форме (Н. структура белка и т.п.).

native variety - природная разновидность. Форма растения (вид, подвид, раса, морфа и т.п.), являющаяся для данной местности аборигенной <aboriginal>, т.е. возникшая вне связи с человеческой деятельностью.

natural crossing - естественное скрещивание. Cкрещивание особей в естественной (природной) популяции, т.е. без непосредственного вмешательства человека.

natural (constitutiveimmunity - естественный (наследственный, врожденный, конституциональный) иммунитет. Иммунитет к какому-либо заболеванию, присущий тому или иному виду и передающийся по наследству так же, как многие др. генетические признаки; у многих животных имеется Е.и. к вирусным болезням человека (корь, ветряная оспа, инфекционный гепатит) и т.д.

natural mutation = spontaneous mutation (см.).

natural population - природная популяция. Популяция, обитающая в природных, а не в искусственных (созданных человеком) условиях.

natural selection - естественный отбор. Oсновной, согласно концепции Ч.Дарвина (1858-1859), движущий фактор эволюции живых организмов; предпосылки Е.о. - наследственная изменчивость и борьба за существование <struggle for existence>; следствие Е.о. - увеличение разнообразия форм и постепенное усложнение организмов, генетическая основа - избирательное участие отдельных генотипов в передаче генов потомству популяции.

N-banding - N-бэндингФорма дифференциального окрашивания хромосом <chromosome banding methods>, позволяющая маркировать районы ядрышкового организатора <nucleolar organizer regions>; сущность метода заключается в обработке хромосомных препаратов 50%-ным раствором нитрата серебра в подкисленном муравьиной кислотой желатиновом проявителе при температуре около 60oС в течение 1-2 мин.; в последнее время вместо понятия “N-б.” чаще употребляется термин “Ag-staining” или “Ag-NOR-staining”.

Ne effective population size (см.).

nebenkernmitochondrial sheath - небенкернмитохондриальная капсулаСпиральная структура, производная от двух слившихся митохондрий, окружающая основание хвоста сперматозоида.

neck cells - шейковые клетки. Kлетки, расположенные у “входа” в архегоний <archegonium>; при созревании яйцеклетки Ш.к. расплываются в слизь и обеспечивают раскрытие архегония.

negative amphiplasty - негативная амфипластияПоявление спутничных элементов в кариотипе гибрида, полученного при скрещивании видов, в кариотипах которых спутников нет.

negative complementation - негативная комплементацияПодавление активности дикого типа одной из субъединиц мультимерного белка под влиянием аллельной мутантной субъединицы.

negative genome - негативный геном. Геном некоторых вирусов (например, вируса гриппа), не кодирующий белков, - кодирующей является лишь комплементарная ему нуклеотидная последовательность ДНК, т.е. сам по себе Н.г. не способен индуцировать размножение вируса без синтеза комплементарной цепи ДНК или РНК с участием РНК-зависимой РНК-полимеразы (репликазы).

negative heteropycnosis - отрицательный гетеропикноз (см. heteropycnosis).

negative interference - отрицательная интерференция. Увеличение частоты рекомбинаций между соседними участками, в результате чего значение коэффициента коинциденции <coefficient of coincidence> оказывается больше 1; О.и. свойственна большинству скрещиваний между фагами - это обусловлено тем, что фаговые геномы, входящие в “фонд скрещивания”, т.е. уже участвовавшие в одном акте рекомбинации, имеют больший шанс принять участие и во втором рекомбинационном событии по сравнению с произвольным геномом; у про- и эукариот О.и. (как увеличение вероятности двойного кроссинговера между двумя близкорасположенными сайтами выше ожидаемой) отмечается очень редко.

negative regulation - негативная регуляцияТип регуляции, при котором транскрипция гена подавляется регуляторным белком (репрессором), соответственно, при инактивации белка-регулятора вследствие мутаций структурные гены остаются в активном состоянии.

negative replication control model - модель негативной регуляции репликации. Cогласно модели, плазмида <plasmid> кодирует синтез репрессора, образующегося в определенный момент репликации плазмиды и подавляющего возможность ее последующей репликации при достаточном увеличении числа ее копий; по экспериментальным данным, одна и та же плазмида детерминирует как негативные, так и позитивные факторы регуляции репликации, в частности, в случае плазмиды ColE1 ингибитором является так называемая РНК-I, которая блокирует присоединение РНК-затравки в точке начала репликации, а следовательно, и инциацию репликации плазмиды; М.н.р.р. предложена Р.Притчардом с сотр. в 1969.

negative staining - негативное окрашивание. Mетод визуализации объектов при электронной микроскопии - включение фосфо-вольфрамовой кислоты обусловливает светлую (с низкой электронной плотностью) “окраску” микроскопических объектов на темном фоне.

negative supercoil - отрицательный супервиток. Виток суперспирализованной двухцепочечной молекулы ДНК, образуемый в результате вращения двойной спирали нуклеиновой кислоты против направления вращения цепей в правосторонней двойной спирали; в крайнем варианте отрицательная суперспирализация может приводить к образованию на отдельных участках молекулы ДНК левозакрученной спирали, т.е. к превращению В-формы <B form> в Z-форму <Z form>.

Nei genetic distanceDNei - генетическое расстояние по Нэю. Генетическое расстояние <genetic distance>, определяемое с использованием самого распространенного метода, предложенного М.Нэем в 1972; DNei = -ln INei, где INei - показатель генетического сходства <genetic similarity>, равный отношению Iab (сумма произведений частот соответствующих аллелей ai и bi выборок А и В) к квадратному корню из произведения Ia и Ib (суммы квадратов частот аллелей ai и bi), показатель DNei может принимать значения от нуля до бесконечности и численно равен количеству аллельных замен нуклеотидов в расчете на 1 локус, величины DNei обычно близки в разных таксономических группах при сравнении популяций, подвидов и видов (см. таблицу, предлагаемую Ф.Айалой):

Организм

 

INei [DNei]

 

 

 

популяции

подвиды

виды и близкие роды

Растения

0.966 [0.035]

?

0.510 [0.808]

Млекопитающие

0.944 [0.058]

0.793 [0.232]

0.620 [0.559]

Пресмыкающиеся

0.949 [0.053]

0.738 [0.306]

0.437 [0.988]

Хвостатые земноводные

0.984 [0.017]

0.836 [0.181]

0.520 [0.742]

Рыбы

0.980 [0.020]

0.850 [0.163]

0.531 [0.760]

Дрозофилы

0.987 [0.020]

0.851 [0.163]

0.381 [1.066]

Беспозвоночные

0.985 [0.016]

?

0.465 [0.878]

neo- - нео-. Xарактеризует новизну, отличие от предшественника: неодарвинизм, неоморф.

neobiogenesis - необиогенез. Kонцепция, постулирующая возможность повторного возникновения жизни из неорганической субстанции.

neocentromeric activity - неоцентромерная активность. Появление в моноцентрической хромосоме дополнительных участков кинетической активности (точек прикрепления нитей веретена); обычно Н.а.является результатом действия мутагенных факторов.

Neo-Darwinism - неодарвинизмCовременная последарвиновская концепция, представляющая собой синтез теории естественного отбора и теории естественного мутагенеза, т.е. концепция эволюции вида за счет естественного отбора адаптивных фенотипов, обусловленных мутантными генами.

neomorph - неоморф. Mутантный ген (аллель), проявление которого качественно отличается от проявления исходного гена дикого типа.

neomycin - неомицин. Аминогликозидный антибиотик, представляющий собой комплекс из 3 антибиотиков - А, В и С, - продуцируемый Streptomyces fradiae; впервые выделен в 1949.

neoplasmtumor - новообразование, опухоль, бластома. Локальная клеточная популяция, характеризующаяся неконтролируемой пролиферацией <proliferation> клеток, которые становятся атипичными с точки зрения дифференцировки и характера роста и могут передавать изменнные свойства своим потомкам; различают доброкачественные Н. (например, липома), при которых группа аномальных клеток как бы инкапсулируется, не образуя метастазов <metastasis>, и злокачественные Н. (раковые опухоли), при которых происходит инфильтрация и разрушение соседних тканей.

neoteny - неотения. Задержка онтогенеза, сопровождающаяся приобретением способности к половому размножению на стадии, предшествующей взрослому состоянию; среди животных классическим примером Н. являются амбистомы (земноводные рода Ambystoma), у которых половое размножение свойственно личиночным стадиям - аксолотлям.

neoXY chromosomes - хромосомы neoXY. Oтмечаемая у различных насекомых структура, производная от Х-хромосомы (механизм детерминации пола Х0 у самцов), чаще всего образуется в результате транслокации аутосомы на Х-хромосому (при этом гомологичная аутосома “становится” Y-хромосомой), а также может образовываться при слиянии Х-хромосомы с В-хромосомой <B chromosome>.

nepotenes - непотены. Oсоби второго, третьего и т.д. дочерних поколений (F1, F2 ... Fn) при скрещивании гибридных особей между собой (т.е. при разведении “в себе”); термин “Н.” предложен Г.Винклером в 1912, однако в настоящеe время практически не используется (вытеснен более общим понятием “гибрид”).

nested genes = intragenic genes (см.).

Netherton syndromebamboo hair - синдром НезертонаНЗЧ кожи, характеризующееся сухостью и ломкостью волос (имеют микроскопические утолщения - “бамбуковые волосы”), ихтиозом, аллергическими реакциями, увеличением содержания в моче аргинин-янтарной кислоты; синдром обусловлен рецессивной мутацией, принадлежность к группе сцепления которой (аутосома или Х-хромосома) пока не установлена.

neuraminic acid - нейраминовая кислота. Аминопроизводное 9-углеродной сахарной кислоты, входит в состав муколипидов, мукополисахаридов и гликопротеинов (обнаруживается в рецепторах вирусных частиц, в мембранах клеток и др.); ацетилированные производные Н.к. известны под общим названием сиаловых кислот; Н.к. определяет различия в иммунногенных свойствах нормальных и опухолевых клеток.

neurofibromatosis type IRecklinghausen disease - нейрофиброматоз I типа, болезнь Реклингхаузена. Oтносительно распространенное НЗЧ (мутантный аллель встречается с частотой около 1/3000), характеризующееся аномальным ростом шванновских клеток, образованием множественных подкожных “узлов” (фибром) и “пятнистой” пигментацией кожи (“кофейные пятна”); наследуется по аутосомно-доминантному типу, локус NF1 расположен на участке q11.2 хромосомы 17.

neurofibromatosis type II - нейрофиброматоз II типа. НЗЧ, близкое к нейрофиброматозу I типа <neurofibromatosis type I>, от которого отличается частым образованием доброкачественных опухолей и тем, что встречается существенно реже (1.40000); обусловлен мутациями в опухоль-супрессорном гене, который кодирует белок, названный "merlin" (см.).

neurological mutant - нейромутантMутант, характеризующийся изменением структуры и функций головного мозга, - в частности, двигательной активности, ориентировки и др. форм поведения; для лабораторных мышей известно свыше 100 таких мутаций (например, группа НН. shaker <см.>).

neuron (neurone) - нейрон, нервная клетка. Oсновная структурно-функциональная единица нервной системы, обладающая возбудимостью.

neurula - нейрула. Эмбриональная стадия развития у хордовых животных, характеризующаяся образованием зачатка центральной нервной системы и замыканием ее в нервную трубку, а также интенсивным гистогенезом.

neutral equilibrium = passive equilibrium (см.).

neutral mutation theory = “neutral” theory (см.).

neutral petiterho0 - нейтральный петит. Pецессивная форма мутации “петит” <petite>, при которой полностью отсутствует митохондриальная ДНК.

“neutral” (neutral mutationrandom drifttheory - “нейтpальная” теория, теория нейтральных мутаций. Концепция, согласно которой многие мутантные аллели не обладают адаптивным преимуществом и сохраняются в результате случайного (а не в связи с действием естественного отбора) закpепления в популяции, т.е. они селективно нейтральны (как многие полиморфные белки у различных организмов, поддерживаемые в результате сбалансированных процессов мутирования и элиминации их из популяции) и не влияют на выживаемость и репродуктивные потенции несущих их особей; “Н.”т. предложена М.Кимурой.

nevirapine - невирапин. Современный лекарственный препарат, используемый в терапии СПИДа <AIDS>, характеризуется высокой мутагенностью и кластогенностью (в относительно высоких дозах), является ингибитором обратной транскриптазы <reverse transcriptase>.

NF = chromosome arm number (см.).

N-formylmethionine = formyl methionine (см.).

nicheecological niche - ниша, экологическая ниша. Cовокупность абиотических и биотических факторов среды в пределах обитания организма (вида); также Н. - само местообитание, характеризующееся данной совокупностью экологических факторов (по первоначальному значению термина “экологическая ниша”, предложенного Дж.Гриннеллом в 1917).

nick - ник, одноцепочечный разрыв. Pазрыв одной цепи в двухцепочечной молекуле нуклеиновой кислоты, т.е. отсутствие фосфодиэфирной связи между соседними нуклеотидами в одной цепи ДНК.

nick sealing - залечивание (лигирование) разрыва. Образование фосфодиэфирной связи между крайними нуклеотидами соседних фрагментов ДНК, появившихся в новосинтезируемой запаздывающей цепи вместо фрагментов Оказаки <Okazaki fragments>, З.р. следует за этапом заполнения гэпа <gap filling>; более широко З.р. - восстановление фосфодиэфирной связи в любом одноцепочечном разрыве <nick> с участием ДНК-лигазы.

nick-closing enzyme = DNA topoisomerase (см.).

nick-translation - ник-трансляция, “смещение разрыва”. Процесс замещения одной из цепей в двухцепочечной молекуле ДНК при действии ДНК-полимеразы I (инициирует синтез ДНК в месте одноцепочечного разреза <nick>), сопровождаемый деградацией замещаемой цепи в направлении 5’3’, в результате положение разрыва оказывается перемещенным вдоль молекулы ДНК; метод Н.-т. широко используется для введения в ДНК меченых оснований.

nicotineamide-adenine dinucleotide - никотинамидадениндинуклеотид, НАД. Динуклеотид (включает аденин, амид никотиновой кислоты, по 2 остатка рибозы и фосфорной кислоты), являющийся коферментом многих дегидрогеназ <dehydrogenases>, функционирует в качестве переносчика электронов во многих окислительно-восстановительных реакциях; Н. открыт А.Гарденом и У.Йонгом в 1904, а его химический состав определен О.Варбургом и Х.Эйлер-Хельпином в 1936.

nicotineamide-adenine dinucleotide phosphate - никотинамидадениндинуклеотидфосфат, НАДФ. Kофермент многих дегидрогеназ <dehydrogenases>, участвующий в окислительно-восстановительных реакциях энергетического и пластического oбмена практически всех живых клеток; в отличие от НАД, содержит третий остаток ортофосфорной кислоты.

nicotine - никотин. Пиридинметил-пирролидин, содержащийся в табаке алкалоид (назван по имени Ж.Нико, который первым привез в 1560 табак в Европу); основное действие Н. направлено на холинорецепторы ганглиев вегетативной нервной системы.

nicotinic acid - никотиновая кислота, пиридин-3-карбоновая кислота, витамин РР, витамин В3. Витамин, характеризующийся нейротропным, вазокордиотропным и гепатотропным действием, впервые синтезирована в 1867; амид Н.к. входит в состав НАД и НАДФ.

Nieman-Pick disease - болезнь Ниманна-Пика, фосфатидный липидоз. HЗЧ из группы липидозов, характеризуется увеличением печени, селезенки, лимфатических узлов, прогрессирующим исхуданием, наличием в кроветворных органах фосфатид-позитивных крупных вакуолизированных клеток, умственной отсталостью, нарушениями органов чувств, летальный исход наступает в первые годы жизни; обусловлено нарушением обмена сфингофосфолипидов вследствие дефицита кислой сфингомиелиназы; наследуется по аутосомно-pецессивному типу, ген SMPD1 локализован на участке p15 хромосомы 11.

nif. Oбозначение прокариотических генов, детерминирующих процессы фиксации азота (атмосферный NNH4+ и NO3-) с участием фермента нитрогеназы, свойственны многим почвенным бактериям; оперон nif включает 17 генов.

Nile blue - нильский синий. Kраситель, применяемый в гистологии для окрашивания жиросодержащих тканей.

ninhydrin - нингидрин. Вещество, применяемое для выявления и количественного определения -аминокислот (в частности, на хроматограммах).

N6-isopentenyladenosine - N6-изопентениладенозин. Pедкое основание, аналог аденина, входит в состав тРНК.

nitric oxide synthase - синтаза окисла азота. Фермент, контролирующий превращение L-аргинина <arginine> в L-цитруллин <citrullin> и окисел азота; С.о.а. - уникальный белок: объединяет свойства цитохромов Р-450 <cytochrome P-450> (содержит протопорфириновое железо) и цитохромредуктаз (имеются сайты связывания кофакторов - НАД и НАДФ); С.о.а. кодируются членами специфического мультигенного семейства.

nitrocellulosecellulose nitrate - нитроцеллюлоза. Производное от целлюлозы вещество, применяемое для изготовления мембран с определенной пористостью (0,22 мкм и др.), используется в методах Саузерн- <Southern blotting> и Нозерн-блоттинга <Northern blotting>, а также для выделения, соответственно, ДНК или РНК путем их иммобилизации на нитроцеллюлозных фильтрах.

nitrogen mustard - азотистый ипритАлкилирующий мутаген <alkylating agent>, обладающий свойствами радиомиметического вещества <radiomimetic substances>; синтезирован Л.Уордом в 1935.

       H3C N (CH2 CH2Cl)2

4-nitroquinoline-1-oxide - 4-нитрохинолин-1-оксидПроизводное хинолина, ингибритор клеточных делений, обладающий высоким уровнем кластогенной активности.

nitrosoguanidine - нитрозогуанидин, N-метил-N’-нитро-N-нитрозогуанидин. Высокоактивный алкилирующий мутаген, осуществляет алкилирование гуанина, находящегося в репликативной вилке <replicationfork> (у E.coli), либо вызывает мутации независимо от репликации ДНК (сперматозоиды дрозофил); Н. широко применяется для направленного мутагенеза в селекции растений.

nitrosomethylurea - нитрозометилмочевина. Cинтетическое противоопухолевое средство, обладающее высокой мутагенной активностью.

nitrous acid - азотистая кислота. Hеустойчивая в концентрированном виде одноосновная кислота; мутаген, вызывающий появление транзиций <transition> в результате реакции дезаминирования пуриновых и пиримидиновых оснований: HNO2.

N6-methyladenine - метиладенин, N6-метиладенин. Mетилированное основание, аналог аденина, входит в состав митохондриальной ДНК некоторых высших растений; роль М. пока не ясна.

Nobel Prizes - Нобелевские Премии:

1933 - теория гена (Т.Морган);

1945 - открытие, очистка и химическая характеристика пенициллина <penicillin> (А.Флеминг, Э.Чейн, Х.Флори);

1946 - открытие мутагенного действия Ренгеновских лучей на дрозофилу (Г.Меллер);

•      очистка и химическая характеристика вирусов (У.Стэнли);

1952 - хроматографический метод разделения веществ (A.Мартин, Р.Синг);

1957 - расшифровка структуры нуклеотидов <nucleotide> и нуклеозидов (A.Тодд);

1958 - достижения в общей генетике (Г.Бидл, Э.Татум, Дж.Ледерберг);

1959 - проведение синтеза нуклеиновых кислот in vitro (С.Очоа, А.Корнберг);

1962 - расшифровка структуры ДНК (Дж.Уотсон, Ф.Крик, М.Уилкинс);

•      анализ структуры гемоглобина <hemoglobin> и миоглобина <myoglobin> (М.Перуц, Дж.Кендрю);

1965 - достижения в генетике микроорганизмов (Ф.Жакоб, Ж.Моно, А.Львофф);

1966 - исследования онкогенных вирусов (П.Раус);

1968 - открытие и интерпретация генетического кода и его роли в синтезе белков (Р.Холли, Х.Корана, М.Ниренберг);

1969 - исследования по генетике вирусов (М.Дельбрюк, С.Луриа, А.Херши);

1974 - достижения в клеточной биологии (А.Клод, К.Де Дюв, Г.Палад);

1975 - исследования по онкогенным вирусам (Р.Дальбекко, Х.Темин, Д.Балтимор);

1978 - использование рестрикционных ферментов для картирования генов

 (В.Арбер, Х.Смит, О.Натанс);

1980 - достижения в области иммуногенетики (Г.Снелл, Ж.Доссе, Б.Бенасерра);

•      достижения в области искусственного манипулирования ДНК (П.Берг, У.Гилберт, Ф,Сэнджер);

1982 - анализ атомных структур (“кристаллической решетки”) ряда соединений, включая вирусные частицы, тРНК <tRNA> и нуклеосомы <nucleosome> (А.Клюг);

1983 - открытие подвижных генетических элементов <transposable elements> (Б.Мак-Клинток);

1985 - установление механизмов рецепции низкомолекулярных липопротеинов и генетической природы семейной гиперхолестеринемии <familial hypercholesteronemia> (М.Браун, Дж.Гольдштейн);

1986 - конструирование первого электронного микроскопа (Э.Рушка);

1987 - выяснение генетических механизмов многообразия антител (С.Тонегава);

1989 - исследования по онкогенам ретровирусов <retroviruses> (Дж.Бишоп, Х.Вармус);

•      анализ ферментной активности РНК <rybozymes> (Т.Цех, С.Альтман).

node - узел. Элемент пространственной структуры сверхспирализованной молекулы ДНК - точка пересечения молекулы ДНК в фигуре в виде “восьмерки”.

nodule bacteria - смПриложение 1 (Rhyzobium).

nodulins - нодулиныБелки, синтезируемые в клетках корней бобовых и некоторых др. растений в ответ на заражение клубеньковыми азотфиксирующими бактериями рода Rhyzobium; наиболее изученный из Н. - леггемоглобин <leghemoglobin>.

Nomarski differential interference microscope - интерференционный микроскоп Номарского. Mодификация интерференционного микроскопа, характеризующаяся узким полем зрения, что позволяет получать рельефные изображения прозрачных объектов.

“nombre fundamental” = chromosome arm number (см.).

nomogenesis - номогенез. Эволюционная концепция, базирующаяся на признании существования внутренней программированности (целенаправленности) исторического развития живой природы; изначально теория Н. имеет телеологический характер, она сформулирована Л.С.Бергом в 1922.

nonallelic copies - неаллельные копииДва или более идентичных, но не аллельных гена, локализованных на одной хромосоме, - например, гены отдельных субъединиц гемоглобина у млекопитающих; как правило, Н.к. составляют на хромосоме кластер <cluster>.

nonautonomous elements - неавтономные элементыЭлементы генома (в системе контролирующих элементов <controlling elements>), которые могут приобретать способность к транспозиции только в том случае, если в какой-то области генома присутствует автономный элемент из того же семейства контролирующих элементов; наиболее известный Н.э. - Ds в системе активации-диссоциации кукурузы <activator-dissociation system>.

nonconjugative plasmid - неконъюгативные (нетрансмиссивные) плазмиды. Плазмиды, неспособные передаваться от одной бактериальной клетки к другой при конъюгации, к ним oтносятся некоторые колициногенные факторы <colicinogenic factors>, некоторые R-плазмиды <R plasmids>; как правило, Н.п. имеют меньший размер, чем конъюгативные плазмиды, их межклеточная передача  осуществляется путем мобилизации <mobilization>.

non-cris-cross exception - исключение крисс-кросс-наследования. Несоблюдение правил крисс-кросс-наследования <criss-cross inheritance> - например, в случае сцепленных Х-хромосом <attached X> у дрозофил.

non-enzymatic interaction - неферментативное взаимодействие. Присоединение аминоацил-тРНК <aminoacyl transfer RNA> к рибосоме без участия каких-либо белковых факторов (ферментов); для такой ассоциации в процессе трансляции необходимо участие специфических факторов Т.

non-homologous pairing - негомологическая конъюгация. Kонъюгация негомологичных хромосом (или их участков) в мейозе или митозе.

noninducibility - неиндуцируемость. Hеспособность профага переходить на стадию вегетативного размножения в связи с отсутствием индукции синтеза ферментов.

non-isotopic in situ hybridization = fluorescence in situ hybridization (см.).

non-Mendelian factor - неменделевский факторВнеядерный генлокализованный в цитоплазматических органеллах - митохондриях <mitochondrionили пластидах <plastid>.

non-Mendelian inheritance - неменделевское наследование. Oтклонение от ожидаемого, согласно законам Менделя <Mendel’s laws>, соотношения частот фенотипов, образующихся в результате скрещиваний, или появление необычных фенотипов как следствие различных взаимодействий генов, наличия сцепления наследственных факторов (генов) и детерминации отклоняющихся фенотипов цитоплазматическими генами (пластомом <plastom>).

nonparental type - неродительский тип. Oдна из форм тетрадного расщепления, имеющая место при рекомбинации всех хроматид: если в биваленте гомологи несут гены AB и ab, то Н.т. соответствует сочетанию Ab,Ab,aB,aB.

nonpermissive conditions - непермиссивные условияУсловия окружающей среды, при которых погибают условно-летальные мутанты <conditioned lethal>.

nonradioactive in situ hybridization = fluorescence in situ hybridization (см.).

nonreciprocal recombination - нереципрокная рекомбинацияРекомбинация, при которой генетическая информация передается лишь от донора реципиенту; Н.р. отмечается у микроорганизмов при трансформации <trasformation> и трансдукции <transduction>.

nonreciprocal recombinant chromosomes - нереципрокно рекомбинированные хромосомы. Различающиеся по генному (нуклеотидному) составу продукты рекомбинации, являющейся результатом неравного кроссинговера <unequal crossing-over>.

non-recurrent parent - небэккроссируемый родитель. Родитель гибрида, который не используется при проведении возвратных скрещиваний.

nonreductionsemiheterotypic division - отсутствие редукции, семигетеротипическое деление. Выпадение стадии редукции числа хромосом в первом делении мейоза в результате нарушения процессов конъюгации - в результате образуется реституционное ядро.

non-repetitious DNA sequences - уникальные (неповторяющиеся) последовательности [ДНК]. Участки молекулы ДНК, присутствующие в данном геноме в одной копии (редко в нескольких, но обычно не более 10); большинство структурных генов (за исключением тех, которые составляют мультигенные семейства <multigene family>) представлено У.п.; в кинетике реассоциации ДНК У.п. составляют “медленный” компонент.

nonsense codon - нонсенс-кодон, бессмысленный кодон. Kодон, не кодирующий аминокислоту, терминатор трансляции <terminating codon>; в последнее время ряд авт. рекомендуют избегать использование термина “бессмысленный кодон”, т.к. в действительности Н.-к. выполняет конкретную функцию (имеет смысл) - терминацию синтеза белка.

nonsense mutation - нонсенс-мутацияTочковая мутация, ведущая к образованию нонсенс-кодона <nonsense codon> и, соответственно, к преждевременной остановке трансляции с образованием аномального полипептида.

nonsense suppressor - нонсенс-супрессорМутантый ген тРНК, кодирующий молекулу с измененным антикодоном <anticodon>, в результате чего мутантная тРНК начинает узнавать нонсенс-кодон <nonsense codon>, что предотвращает терминацию трансляции мРНК.

nonspecific transduction - неспецифическая (общая, генерализованная) трансдукция. Перенос от бактерии к бактерии произвольного фрагмента бактериальной хромосомы путем его упаковки в капсид бактериофага вместо фагового генома (обычно такой фрагмент при Н.т. достаточно крупный - до 2% всех генов бактерии); к фагам, способным осуществлять Н.т., относится фаг Р22, с использованием которого было открыто явление трансдукции <transduction>, и некоторые др.

nonsynonymous substitution - смысловая замена [нуклеотида]. Мутационная замена нуклеотида в кодирующей последовательности, приводящая к изменению последовательности аминокислот в соответствующем белке кодируемом продукте; из-за вырожденности генетического кода не каждая мутация является смысловой (см. <synonymous substitution>).

nontaster = taste blindness (см.).

noose - “аркан” (см. Y-chromosome loops).

nopaline - нопалин. Pедкая аминокислота, производное аргинина <arginine>, вырабатывается некоторыми галл-образующими бактериями; ген, детерминирующий синтез Н., входит в состав ДНК Ti-плазмид <Ti plasmid>.

NOR = nucleolar organizing region (см.).

noradrenaline - норадреналин. Mедиатор нервной системы, предшественник дофамина <dopamine>; норадренергические нейроны имеются у некоторых беспозвоночных и у всех позвоночных (наиболее многочисленны они у теплокровных - число таких нейронов увеличивается в процессе эволюции); Н. оказывает сильное сосудосуживающее действие.

norm of reactionreaction norm - норма реакцииНаследственно закрепленные пределы модификационной (ненаследуемой) изменчивости у конкретного организма; среди генотипических факторов, обусловливающих флуктуации признаков в пределах Н.р., - полигенная детерминация, плейотропизм, гетерозиготность и т.д.

normoblast - нормобласт. Клетка заключительного этапа эритропоэза, дифференцирующаяся непосредственно в зрелый эритроцит и равная ему по размеру.

normogenesis - нормогенез. Hормальное развитие, развитие без каких бы то ни было отклонений.

Norrie diseasepseudoglioma - болезнь НорриНЗЧ, характеризующееся ранней дисплазией сетчатки и др. нарушениями зрения, приводящими к полной слепоте, умственной отсталостью, глухотой и др.; наследуется по рецессивному сцепленному с полом типу, локус NDP расположен на участке p11.3-p11.23 X-хромосомы.

Northern blotting (transfer) - Нозерн-блоттингMетод, аналогичный методу Саузерн-блоттинга <Southern blotting> и применяемый для тестирования фрагентов и молекул РНК (вместо нитроцеллюлозного используется фильтр из диазобензилоксиметил-целлюлозы), в качестве зондов используют комплементарные молекулы ДНК; метод Н.-б. предложен Дж.Олвайном с сотр. в 1977.

Northern transfer = Northern blotting (см.).

Norum disease - болезнь Норума. НЗЧ, характеризующееся аномальным накоплением лецитина и неэтерифицированного холестерина в крови, почечной недостаточностью, гипохромной анемией; обусловлена дефицитом лецитин-холестеринацетилтрансферазы (ген LCAT локализован на участке q22.1 хромосомы 16), наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

Notch. Cложный локус <complex locus> (включает по меньшей мере 4 группы комплементации), в котором известна серия гомеозисных мутаций <homeotic mutation>, представляющих собой перекрывающиеся делеции, - локализован на Х-хромосоме дрозофил; у особей с генотипом N/+ отмечаются укороченные крылья, а некоторые мутации могут изменять структуру глаз и щетинок и нарушать процесс формирования крыльев; в гомозиготном состоянии мутации в локусе Notch летальны; размер Notch около 37 тыс. пар нуклеотидов; в геноме человека известен гомологичный ген (TAN1), локализованный на участке q34.3 хромосомы 9.

notomorphs - нотоморфы. Oсоби, полученные в результате произвольных скрещиваний (F1, F2, возвратного скрещивания и т.д.), т.е. НН. = гибриды <hybrids>.

novobiocin - новобиоцин. Aнтибиотик, синтезируемый Streptomyces niveus, по действию направлен на блокирование ДНК-гиразы <DNA gyrase>; у бактерий обычно быстро вырабатывается устойчивость к Н.

npf [nplasmodium formation]. Серия мутаций у слизевиков (миксомицетов), блокирующих прохождение у них полового процесса с образованием из гаплоидных миксоамеб многоклеточных плазмодиев.

N-terminus - N-конецKонец полипептидной цепи со свободной NH2-группой; с N-к. всегда начинается синтез полипептида в процессе трансляции.

nu particle = nucleosome (см.).

nucellar (nuclearembryony - нуцеллярная эмбрионияПроцесс развития нуцеллюса <nucellus>, в котором происходит дифференцировка мегаспосроцита и последующие процессы образования семени.

nucellus - нуцеллюс. Центральная часть семяпочки (семязачатка) голосеменных и покрытосеменных растений (Н. гомологичен мегаспорангию папоротникообразных); в Н. формируется мегаспороцит и проходит мегаспорогенез, после оплодотворения ткань Н. обычно разрушается или (в ряде случаев) дает начало перисперму <perisperm>.

nuclear association - ассоциация ядерФаза полового процесса, во время которой происходит сближение ядер противоположных полов, предшествует собственно слиянию ядер (кариогамии).

nuclear dimorphism - ядерный диморфизмHаличие в клетке двух морфологически различающихся ядер (макронуклеуса <macronucleus> и микронуклеуса <micronucleus>): Я.д. характерен для подавляющего большинства инфузорий (кроме самых примитивных).

nuclear embryony = nucellar embryony (см.).

nuclear factor I - ядерный фактор I. Димерный ДНК-связывающий белок, узнающий последовательность ТГГ(Ц/А)N5ГЦЦАА; способен инициировать репликацию аденовирусной ДНК in vitro, участвовать в регуляции транскрипции генов и др.; гены Я.ф.I известны в геномах некоторых млекопитающих и птиц (например, у человека в сегменте p13 хромосомы 19).

nuclear fibrils - ядерные фибриллыHитевидные внутриядерные структуры, являющиеся фрагментами ядерного скелета <nucleoskeleton>.

nuclear fragmentation - фрагментация ядер, прямое деление. Форма амитоза <amitosis>, при которой обычно ядро делится на генетически разнородные части путем перешнуровки; Ф.я. характерна для стареющих дегенерирующих клеток и клеточным делением не сопровождается.

nuclear gene - ядерный генГен, входящий в состав ядерного генома.

nuclear genome - ядерный геном. ДНК хромосом ядра, содержащая генетическую информацию (в отличие от пластома <plastome>).

nuclear matrix = nucleoskeleton (см.).

nuclear membranekaryothecakaryolemma - ядерная оболочкакариотекакариолеммаЛипопротеидная оболочка, отделяющая содержимое ядра от цитоплазмы в эукариотической клетке; состоит из двух липопротеидных мембран, разделенных перинуклеолярной полостью; Я.о. характеризуется наличием структур, образущих поры <pore complex>.

nuclear petite - ядерный “петит”. Mенделевская форма мутантов “петит” <petite>, образование которой связано с повреждениями ядерного генома; Я.п. полностью нарушают функции митохондрий.

nuclear (chromosomephenotype - ядерный (хромосомныйфенотипHаходящиеся под генетическим контролем морфологические признаки кариотипа (хромосомного комплекса); во многом признакам кариотипа свойственны те же закономерности (наследования, расщепления, мутирования и др.), что и обычным фенотипическим признакам.

nuclear plate = equatorial plate (см.).

nuclear revertant - ядерный ревертантРастение, у которого цитоплазматическая мужская стерильность <male sterility> преодолена в результате мутации в составе ядерного генома (существует гипотеза, в соответствии с которой эта мутация представляет собой перемещение в ядерный геном из состава цитоплазматических ДНК специфического эписомного элемента).

nuclear scaffold = nucleoskeleton (см.).

nuclear transfer - ядерная передачаВживление диплоидного соматического ядра в безъядерную яйцеклетку; основные объекты таких экспериментов - земноводные.

nuclear transplantation - трансплантация ядерMетод анализа роли ядра и цитоплазмы в детерминации генетических признаков, в классическом опыте Дж.Геммерлинга на одноклеточных водорослях ацетобуляриях была подтверждена ведущая роль ядра; также Т.я. - метод переноса ядра в безъядерную клетку с помощью микроманипулятора (оплодотворенное яйцо с инактивированным ядром и т.д.).

nuclease - нуклеаза. Фермент, катализирующий реакцию гидролиза фосфодиэфирных связей полипептидных цепей с образованием моно- и олигонуклеотидов; по специфичности действия различают экзонуклеазы <exonuclease> и эндонуклеазы <endonuclease>, рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, рестриктазы <restriction endonucleases> и т.д.

nucleation stage - стадия нуклеацииHачальный этап процесса реассоциации цепей нуклеиновых кислот, на котором происходит образование на основе принципа комплементарности короткого (вероятно, 10-20 пар) дуплекса двух нитей ДНК, а затем происходит спаривание оснований по всей длине молекулы (стадия “застежки молнии” <”zipper-like” stage>); С.н. обратима.

nucleic acid - нуклеиновая кислота, полинуклеотид. Универсальный биополимер, состоящий из рибо- или дезоксирибонуклеозидмонофосфатов, соединенных фосфодиэфирными связями, образованными между 5’-фосфатом одного нуклеотида и 3’-гидроксилом следующего; молекулярная масса Н.к. может достигать 1010; различают (по типу входящих сахаров) 2 основных типа Н.к. - ДНК <DNA> и РНК <RNA>, главная роль Н.к. - хранение и передача генетической информации; термин “Н.к.” предложен в 1889 (впервые Н.к. обнаружена в сперматоцитах лосося Ф.Мишером в 1868).

nucleo- - нуклео-. Oбозначает отношение к клеточному ядру (часто синонимично с “карио-“ <karyo->): нуклеолемма (= кариолемма), нуклеиновая кислота.

nucleo-cytoplasmic interaction - ядерно-цитоплазматическое взаимодействие. Kомплекс процессов взаимодействия ядра и цитоплазмы, обеспечивающих структурно-функциональное единство клетки; важным фактором Я.-ц.в. является перенос из цитоплазмы в ядро через ядерную оболочку предшественников белков, ферментов, тубулинов <tubulins> и транспорт различных форм РНК, рибонуклеопротеинов из ядра в цитоплазму; к Я.-ц.в. иногда относят процессы взаимодействия ядерного и пластомного геномов.

nucleodesmakaryodesma - нуклеодесмыФибриллы, пронизывающие в поперечном направлении ядерную оболочку и участвующие в осуществлении связи между содержимым ядра и цитоплазмы; Н.являются элементами ядерного скелета.

nucleoidprokaryon - нуклеоидАналог ядра у бактерий - лишенный мембраны ДНК-содержащий участок прокариотической клетки (у некоторых прокариот может быть более одного Н. на клетку), деление Н. происходит после репликации ДНК с участием клеточной мембраны; также Н. - геномная РНК у РНК-содержащих вирусов, окруженная икосаэдрическим белковым капсидом.

nucleolar chromosome - ядрышковая хромосомаXромосома, на которой локализован ядрышковый организатор <nucleolar organizer>.

nucleolar domain - ядрышковый доменУчасток стабильного расположения ядрышка, включающий фибриллярный центр, фибриллярный и гранулярный компоненты, а также транскрибирующую гены рРНК РНК-полимеразу; Я.д. - один из крупнейших компартментов в упорядоченной структуре интерфазного ядра.

nucleolar fusion - слияние ядрышекПроцесс, происходящий в интерфазном ядре (обычно в периоде G1 <G1 period>) либо в момент перехода клетки от телофазы к интерфазе и обусловливающий эффект наличия меньшего числа ядрышек <nucleolus> в сравнении с числом ядрышковых организаторов <nucleolar organizing region>.

nucleolar olisthheterochromatin - нуклеолярный олистгетерохроматин. Oлистгетерохроматин <olisthheterochromatin> ядрышкового организатора <nucleolar organizing region>.

nucleolar organizer - ядрышковый организатор. Kластер генов рРНК, место локализации которого на хромосоме обозначается как район ядрышкового организатора и обнаруживается с помощью метода импрегнации серебром <N-banding>.

nucleolar organizing (organizerregionNOR - район ядрышкового организатораXромосомный локус генов мультигенного семейства <multigene family> рибосомной РНК, участвующих в формировании ядрышка; для выявления Р.я.о. используется метод серебрения <N-banding>, число и распределение Р.я.о. по хромосомам кариотипа является кариотаксономическим признаком - у многих организмов в кариотипе содержится 2 Р.я.о. (на паре гомологичных хромосом), иногда больше 2 (у многих млекопитающих), некоторым видам характерна индивидуальная изменчивость числа Р.я.о.

nucleolar trisomic - ядрышковый трисомикOсобь, характеризующаяся трисомией по хромосоме, несущей ядрышковый организатор <nucleolar organizer>; спонтанные Я.т. известны у некоторых высших растений.

nucleolin - нуклеолин. Хромосомный негистоновый основный белок, входящий в состав ядрышкового организатора <nucleolar organizer>, связывающий серебро при анализе хромосомного комплекса на аргентофильные свойства; существование Н. (белок С23) впервые показано Д.Спектором с сотр. в 1984.

nucleolinus = micronucleolus (см.).

nucleolusplasmosome - ядрышкоПлотное образование, выявляемое в интерфазных эукариотических клетках: ассоциировано с ядрышковым организатором <nucleolar organizer> и включает молекулы рибонуклеопротеинов (предшественников рибосом); часто в клетке содержится 1-2 Я., иногда - более 2; Я. может формироваться в цитоплазме на внехромосомных копиях генов рРНК (например, у некоторых инфузорий); Я. включает фибриллярный центр <fibrillar center>, фибриллярный <fibrillar component> и гранулярный <granular component> компоненты.

nucleolus-associated bodies - ассоциированные с ядрышками тельца. Мелкие округлые, имеющие отчетливую фибриллярную структуру, ассоциированные с ядрышком <nucleolus> образования, обнаруживаемые в интерфазных клетках многих растений; считается, что они представлены терминальными сегментами (спутниками) хромосом, несущих ядрышковый организатор.

nucleoplasm = karyoplasm (см.).

nucleoplasmic ratio - ядерно-цитоплазматическое отношение. Отношение объемов ядра и цитоплазмы; согласно гипотезе Р.Гертвига, выдвинутой в 1908, оно является определяющим в индуцировании клеточного деления, которое происходит после достижения этим показателем некоего критического значения (в интерфазе рост клетки при практически сохраняющемся объеме ядра ведет к постоянному снижению Я.-ц.о.).

nucleoplasmin - нуклеоплазмин. Hегистоновый внутриядерный белок, участвующий в обеспечении правильной сборки нуклеосомной структуры двухцепочечной молекулы ДНК;  высококонсервативен, т.к. выполняет стабильную функцию; у шпорцевой лягушки Н. является пентамеpом, каждая субъединица которого обладает молекулярной массой 29 кД.

nucleoporins - нуклеопорины. Семейство гликопротеинов, входящих в состав комплекса поры <pore complex>, каждый из Н. (их к 1992 было известно не менее 10) содержит по 1 остатку N-ацетилглюкозамина, соединенному с остатком серина либо треонина; функции Н. связывают с обеспечением миграции белков через ядерную мембрану.

nucleoprotein - нуклеопротеин. Kомплекс белка и нуклеиновой кислоты - различают дезоксирибонуклеопротеины (входят в состав хромосом, митохондрий и головок сперматозоидов), преобладающими белками которых являются гистоны <histones> и протамины <protamines>, и рибонуклеопротеины (образуют информосомы <informosome>, рибосомы и вирусные частицы); белки в Н. связаны с нуклеиновой кислотой электростатическими связями.

nucleosidase - нуклеозидаза. Фермент, катализирующий расщепление гликозидных связей в нуклеозидах с образованием свободных азотистых оснований и углеводов; Н. играют важную роль в клеточном метаболизме нуклеиновых кислот.

nucleoside - нуклеозид. Химическое соединение, состоящее из остатков азотистого основания и углевода - рибонуклеозид и дезоксирибонуклеозид; основные природные Н. входят в состав нуклеиновых кислот (аденозин, гуанозин, уридин, цитидин, тимидин); Н. образуются при гидролизе нуклеиновых кислот и нуклеотидов.

nucleoskeletonnuclear scaffold (matrix) - ядерный скелет (матрикс). Oпорная структура ядра, составленная периферической пластинкой и пронизывающими ядро тяжами, имеющими окончательно не выясненную биохимическую природу, в специфических зонах с Я.с. контактирует хроматин <chromatin> и гетерогенные рибонуклеопротеиновые комплексы; по мнению некоторых специалистов, Я.с. - структура, “остающаяся” в ядре после удаления хроматина и образованная остаточными ядерными белками и в строгом смысле являющаяся артефактом, т.е. результатом разрушения нативной структуры ядра.

nucleosomenu () particle - нуклеосомаДисковидная структура диаметром около 10 нм, являющаяся элементарной единицей упаковки хромосомной ДНК в хроматине <chromatin>; состоит из белкового ядра (включает октамер гистонов <histones> Н2, Н3, Н4, но не Н1), “опоясанного” 7/4 оборота двойной спирали ДНК (140 пар нуклеотидов), межнуклеосомные участки ДНК (линкеры) по длине варьируют в пределах 15-100 и более пар нуклеотидов; суммарная молекулярная масса одной Н. оценивается в 262 кД (108 кД приходится на гистоны, 130 кД - на ДНК, 24 кД - на небольшие негистоновые белки); нуклеосомная структура универсальна для эукариотических организмов - ее отсутствие известно в сайтах, сверхчувствительных [к ДНКазе] <[DNAase] hypersensitive sites>.

nucleosome phasing - фазирование нуклеосом. Постоянство связи нуклеосом с конкретными (специфическими) участками ДНК эукариотической хромосомы; считается, что явление Ф.н. связано с регуляцией экспрессии по крайней мере некоторых генов, - в частности, при вхождении промотора <promoter> “внутрь” нуклеосомы <nucleosome> РНК-полимераза не способна взаимодействовать с ним, и в результате экспрессия оказывается подавленной.

nucleotide - нуклеотид. Фосфорный эфир нуклеозида, мономер нуклеиновых кислот <nucleic acid>; Н. входят в состав НАД, НАДФ, кофермента А <coenzyme A> и др. биологически активных соединений; Н.являются некоторые макроэргические соединения - например, АТФ <ATP>.

nucleotype - нуклеотип. Комплексный показатель, отражающий влияние общего содержания клеточной ДНК (величина 2С) на фенотип вне связи с долей кодирующих последовательностей в геноме (определение М.Беннетта, 1972): идентификация Н. включает определение общего содержания ДНК, ее “генетического содержания”, размеров хромосом, объемов клетки и ядра и ряда др.

nucleuscytoblast - ядроOрганелла подавляющего большинства эукариотических организмов, вторично Я. может элиминироваться (например, в зрелых эритроцитах млекопитающих); в Я. находится основная часть наследственной информации клетки (ядерный геном), что обусловливает его ведущую роль в управлении клеточной жизнедеятельностью.

nucleus substitution - замещение ядерЗамещение в результате повторных возвратных cкрещиваний ядерных генов одного генотипа генами др. генотипа (для полного З.я. требуется 5-15 поколений в зависимости от уровня различий между генотипами и числа хромосом), в результате образуется зигота (и производная от нее особь) с материнской плазмой и отцовским ядром.

nuclide - нуклид. Oбщее название атомов, различающихся числом нуклонов (или отличающихся по соотношению нейтронов и протонов); радионуклид - излучающий Н.

null allele = silent allele (см.).

null effect - нулевой эффект. Фенотипическое проявление делеции <deletion> определенного участка хромосомы.

nulliplex - нуллиплекс. Генотипический класс аутотетраплоидного организма, у которого данный диаллельный ген имеет конституцию aaaa.

nullisomic - нуллисомик. Oрганизм, в геноме которого отсутсвует пара гомологичных хромосом; нуллисомия - частный случай гипоанеуплоидии.

nullisomic analysis - нуллисомный анализOдна из форм моносомного анализа <monosomic analysis>; на основе нуллисомных серий может быть проведено определение хромосомной локализации отдельных генов; полные нуллисомные серии (серия организмов, являющихся нуллисомиками по каждой из гомологичных пар хромосом) существуют для некоторых культурных растений - например, пшеницы сорта Chinese Spring.

numerical hybrid - нумерический гибрид. Гибрид, получаемый от скрещивания видов с разным числом хромосом.

numerical taxonomy - нумерическая систематика. Tаксономический подход, основанный на эквивалентном по значению учете большого числа признаков; такой подход позволяет вести математическое определение степени сходства сравниваемых форм - он широко применяется при таксономическом анализе с использованием электрофоретического тестирования большого числа белковых систем.

nuon - нуон. Произвольный по протяженности и составу участок нуклеиновой кислоты (“nuon” - nucleic acid); термин “Н.” предложен Й.Брозиусом и С.Гоулдом в 1992, они рекомендовали использовать его при описании изменяющихся в эволюции путем амплификации участков генома (см. <potonuon>).

nurse cell - питающая (нурзальная) клетка, клетка-кормилец. Питающая ооцит клетка в яичниках насекомых; 15 П.к. и 1 ооцит образуются в результате четырехступенчатого митотического деления одной исходной половой клетки; П.к., как правило, бедны цитоплазмой, которая “переходит” в ооцит.

nutrient reguiring mutation = auxotrophic mutation (см.).

nymph - нимфа. Преимагинальная стадия развития у членистоногих, не имеющих стадии куколки (у насекомых - личинка вида с неполным превращением); для Н. характерны многократные линьки; от имаго они отличаются недоразвитием половой системы и крыльев (у крылатых форм).

nystatin - нистатин. Полиеновый антибиотик, вырабатываемый Streptomyces noursei, взаимодействует со стеринами клеточных мембран грибов, нарушая их проницаемость, что приводит к быстрой потере клеткой низкомолекулярных водорастворимых компонентов цитоплазмы.

 

O

 

obesity - ожирение. Избыточное отложение жировой ткани в организме; может являться самостоятельным заболеванием (известно с глубокой древности) либо сопровождать др. болезни - в частности, НЗЧ (сахарный диабет <diabetes mellitus>, синдром Прадера-Вилли <Prader-Willi syndrome> и др.).

obligate parasite - облигатный паразит. Паразит, не способный к жизни вне организма хозяина.

ocelliles. Хромосомная мутация дрозофилы - инверсия, захватывающая участок размером около 3 дисков политенного комплекса (Х-хромосома) на участке локализации хорионических генов <choriongenes>; мутация ocelliles имеет комплексное выражение в фенотипе, а одним из ее проявлений является нарушение процессов амплификации генов, механизм которой связан с эффектом положения <position effect>.

ochre mutation - охра-мутацияOдна из трех терминирующих нонсенс-мутаций <nonsense mutation>, приводящая к формированию охра-кодона УАА, обычно обусловливает появление значительного количества короткоцепочечных белков; впервые О.-м. описана в гене phoA у E.coli; у некоторых организмов кодон УАА может кодировать аминокислоту - например, глутамин у инфузории Stylonychia lemnae.

Ockerman syndromemannosidosis - синдром ОкерманаКомплекс наследственных аномалий - повышение восприимчивости к инфекциям, высокий рост, увеличенный язык, мышечная гипотония, различные аномалии скелета, снижение содержания гамма-глобулинов, вакуолизация лимфоцитов и др. симптомы; передается по аутосомно-рецессивному типу, обусловлен отсутствием ферментов печени - -маннозидаз А и В (гены MANA и MANB локализованы, соответственно, на участках q11-qter хромосомы 15 и cen-q13.1 хромосомы 19).

octad - октада. Аск <ascus>, содержащий 8 линейно расположенных аскоспор; образуется у некоторых видов аскомицетов в результате митотического деления тетрады мейоспор, происходящего вслед за мейозом.

octo- - окто-. Oбозначение восьмикратности: октоплоид.

octopine - октопин. Pедкая аминокислота, продуцируемая (наряду с нопалином <nopaline> и др.) некоторыми галл-образующими бактериями, производное аргинина <arginine>; ген, детерминирующий синтез О., входит в состав ДНК Ti-плазмиды <Ti plasmid>.

octoploid - октоплоид. Oрганизм, содержащий 8 гаплоидных наборов хромосом.

O-DNA - О-ДНК. ДНК дрожжевых плазмид класса “2 мкм”, характеризуется наличием инвертированных повторов размером около 600 пар оснований, разделяющих плазмиду на 2 равные части, используется в качестве эффективного вектора <vector>.

oenocytes - эноциты. Специфические клетки жирового тела насекомых, имеют эктодермальное происхождение и дифференцированы на два типа - личиночные и имагинальные; у двукрылых насекомых в Э. известна политения <polyteny>, а на материале комара Acricotopus lucidus подтверждена возможность культивирования одиночных живых Э., уровень плоидности которых достигает 128C.

offspring = progeny (см.).

Ohno’s hypothesis - гипотеза ОноГипотеза, согласно которой группа сцепления половой Х-хромосомы является консервативной у всех млекопитающих, включая человека.

oil-immersion objective - иммерсионный объективOбъектив светового микроскопа, для эксплуатации которого необходима замена воздушной прослойки между ним и препаратом на др. оптическую среду - иммерсию (кедровое масло и т.д.), к И.о. относятся объективы с увеличением 60, 90, 100.

Okazaki fragments - фрагменты Оказаки. Oтносительно небольшие (у E.coli - 1-2 тыс., а у млекопитающих - около 100 нуклеотидных пар) фрагменты синтезируемой молекулы ДНК в “отстающей цепи” <lagging strand> репликативной вилки (в направлении 5’ 3’); сшивание (лигирование) Ф.О. происходит с участием ДНК-лигазы <DNA ligase>, инициация синтеза Ф.О. происходит с использованием РНК-затравок, образующихся в результате действия праймазы <primase>; Ф.О. были описаны Р.Оказаки с сотр. в 1968.

oligo- - олиго-. Oбозначает немногочисленность чего-либо: олигонуклеотид.

oligogene - олигоген. Oдин из группы генов, детерминирующих олигогенный (как правило, не количественный) признак.

oligogenic character - олигогенный признак. Признак, детерминируемый небольшим числом генов; часто генная система, контролирующая О.п., может быть идентифицирована.

oligomer - олигомер. Молекула, состоящая из небольшого числа мономеров; О. являются многие нейропептиды (например, энкефалины <enkephalines>), содержащие 5-20 аминокислот.

oligomerization - олигомеризация. Процесс филогенетического уменьшения числа гомологичных образований в организме (например, количества сегментов тела у высших членистоногих) в связи с интенсификацией функций соответствующих систем; принцип О. сформулирован В.А.Догелем в 1936.

oligonucleotide - олигонуклеотид. Oлигомерная форма нуклеиновой кислоты, содержащая относительно небольшое количество нуклеотидов (до 20).

oligonucleotide primer - олигонуклеотидная затравка. Комплементарная границе анализируемого участка генома последовательность (длиной в 15-25 нуклеотидов), используемая в полимеразной цепной реакции <polymerase chain reaction> или в секвенировании ДНК по методу Сэнджера.

oligonucleotide-directed mutagenesis = site-specified mutagenesis (см.).

oligophreny = idiocy (см.).

oligopyrene sperm - олигопиренный спермийAнеуплоидный (содержащий “неправильное” число хромосом) аномальный сперматозоид.

oligospermia - олигоспермия. Aномально низкая концентрация спермиев в семенной жидкости (эякуляте) или (у человека) аномально низкий объем эякулята; как правило, результатом О. является резко сниженная оплодотворяющая способность или полная стерильность.

olisthheterochromatin - олистгетерохроматин. Xроматин вторичных перетяжек <secondary constriction>; термин “О.” предложен Ф.Резенде и Л.Рижо в 1948 и практически вышел из употребления после выяснения молекулярной природы хроматина в различных участках хромосом; ранее различали нуклеолярный <nucleolar olisthheterochromatin> и ануклеолярный О.

olisthheterozones - олистгетерозоны. Участки хромосом, содержащие олистгетерохроматин <olisthheterochromatin>, - вторичные перетяжки <secondary constriction>.

olphactogenetics - ольфактогенетика. Раздел генетики человека, предметом которого является генетическая детерминация индивидуальности запаха (прежде всего выделений потовых желез); в частности, установлено, что даже специально натасканные собаки запаха однояйцевых близнецов <monozygotic twins> не различают; предполагается, что определяющими в детерминации запаха являются аллели главного комплекса гистосовместимости <major histocompatibility complex>.

omnipotent - омнипотентный. Xарактеризует слабо детерминированные клетки и ткани, дифференцировка которых происходит только при специфической индукции <induction>.

omnipotent suppressors - омнипотентные супрессоры. Неспецифические в отношении кодонов нонсенс-супрессоры <nonsense suppressor> у дрожжей; подавляют только мутации, в результате которых образуются кодоны УАА и УАГ; предполагается, что О.с. являются мутантными генами компонентов рибосом, а не тРНК.

oncocyte - онкоцит. Отмирающая эпителиальная клетка, характеризующаяся крупным размером, набухшей цитоплазмой и пикнотическим ядром.

oncogene - онкоген. Ген, экспрессия которого приводит к неконтролируемой пролиферации (трансформации) клеток; в О. могут преобразовываться протоонкогены <proto-oncogene> в результате мутаций, сверхнормативной экспрессии и некоторых др. механизмов.

oncogene theory (hypothesis) - теория онкогеновTеория, объясняющая механизм возникновения злокачественных опухолей в результате активации специфических генов (онкогенов) в нормальной клетке под действием онкогенного фактора; Т.о. была подтверждена после нахождения онкогенов (гомологичных ретровирусным онкогенам) и протоонкогенов; Т.о. предложена Р.Хюбнером и Г.Тодаро в 1969.

oncogenic (tumorvirus - онкогенный (опухолеродный) вирус. Вирус, трансформирующий соматические клетки в процессе инфекции, что приводит к их неконтролируемой пролиферации; О.в. может иметь неонкогенного аналога, появляющегося в результате утраты его геномом гена scr; к группе О.в. относятся и вирусы, геном которых не содерджит онкогена (например, вирус лейкоза), но которые способны индуцировать превращение протоонкогена клетки-хозяина в онкоген; вирусная природа канцерогенеза доказана М.Коллеттом и Р.Эриксоном в 1978 (предположения об этом делались гораздо раньше) - они обнаружили в вирусах саркомы Рауса онкоген scr (кодируемый им белок является тирозинкиназой).

oncomouse. Трансгенная мышь, несущая активированный онкоген ras из генома человека под контролем промотора вируса MMTV; рак молочной железы у неё развивается через несколько месяцев после рождения; эти мыши  - первые запатентованные (в США) трансгенные организмы <transgenic animals>.

one enzyme - two genes theory - теория “один фермент - два гена”. Mодель, в соответствии с которой, N-конец (52 аминокислоты) глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы человека кодируется геном, локализованным на хромосоме 6, а остальная часть (479 аминокислот) - геном с Х-хромосомы; предложена А.Йосидой с сотр. в 1989.

one gene - one enzyme theory - теория “один ген - один фермент”. Концепция, согласно которой одним геном может кодироваться только один фермент; более строго это соотношение отражено в теории “один ген - один полипептид”, т.к. один фермент может быть гетерополимером и включать полипептидные цепи, кодируемые разными генами.

one gene - one polypeptide hypothesis - теория (гипотеза) “один ген - один полипептид (белок)”. Концепция, возникшая на базе теории “один ген - один фермент”, предполагающая, что каждый ген может кодировать только одну полипептидную цепь, которая, в свою очередь, может входить как субъединица в более сложный белковый комплекс; теория выдвинута Г.Бидлом и Э.Татумом в 1941 на основании генетико-биохимического анализа нейроспоры, они обнаружили выключение в экспериментальных условиях под действием различных мутаций каждый раз только одной какой-либо цепи биохимических реакций (в 1958 Г.Бидл и Э.Татум были удостоены за эти работы Нобелевской премии); в 80-х гг. появились работы, в которых высказывались сомнения в абсолютной справедливости данной теории в связи с открытием системы “два гена - один полипептид” <one enzyme - two genes theory> (не исключается и система “один ген - два полипептида”), а также с существованием перекрывающихся генов <overlappinggenes>; с функциональных позиций данная теория условна в связи с нахождением многофункциональных белков <multifunctional protein>.

one step growth curve - одноступенчатая кривая роста. Кривая, описывающая одиночный цикл развития бактериофага (опыт Э.Эллиса и М.Дельбрюка); некоторое время (латентный период) число вирусных частиц в зараженной бактериальной культуре постоянно, затем оно резко возрастает, после чего вновь сохраняется на относительно постоянном уровне до следующего выхода фаговых частиц из зараженных батериальных клеток.

one step meiosis - одноступенчатый мейоз. Mейоз, состоящий из одного деления и характеризующийся подавлением репликации и деления центромерной области, слабовыраженной или отсутствующей конъюгацией и полностью отсутствующим кроссинговером; О.м. свойственен некоторым простейшим.

one-plane (chiasmotypetheory - теория одной плоскости (хиазмотипии). Экспериментально подтверждаемая (в отличие от теории двух плоскостей <two-plane theory>) теория образования хиазм <chiasma> в результате цитологического кроссинговера, происходящего в плоскости конъюгации (в плоскости расхождения хромосом).

onion - см. Приложение 1 (Allium).

ontogenetic imprinting - онтогенетическая память. “Запоминание” организмами факторов внешней среды, влияющих на интенсивность процесса кроссинговера <crossing-over>, опосредованное изменениями метаболизма; концепция О.п. сформулирована А.А.Жученко, который рассматривает подавление кроссинговера у более приспособленных и усиление его у менее приспособленных особей как возможное следствие О.п.

ontogenetic variation - онтогенетический “шум”. Отклонения в раннем онтогенезе (в морфо-генетических процессах), не связанные с наследственностью и факторами внешней среды; О.”ш.” - элемент принципа Астаурова <Astaurov principle>.

ontogeny - онтогенез. Cовокупность процессов индивидуального развития от зарождения до конца жизни (смерть или деление одноклеточного организма); по современным представлениям, “программа” О. заложена в зиготе, хотя в некоторых группах организмов степень жесткости реализации этой “программы” может варьировать в широких пределеах; термин “О.” введен Э.Геккелем в 1866.

oo- - оо-. Xарактеризует связь с яйцом (яйцеклеткой): оогенез.

oocyte - ооцит. Женская половая клетка на этапах роста и созревания; по завершении митозов О. первого порядка образуется из оогония <oogonium>; в фазе медленного (малого, протоплазматического) роста в О. происходит конъюгация хромосом и кроссинговер (профаза I мейоза), в фазе быстрого (большого, трофоплазматического, вителлогенеза) роста объем О. резко увеличивается, цитоплазма О. накапливает рибосомы и желток, после I деления мейоза образуется О. второго порядка, к концу созревания мейоз может блокироваться (на стадии метафазы I или II деления); О. может быть оплодотворен.

oogamy - оогамия. Форма полового процесса, при котором зигота образуется в результате слияния гетерогамет, одна из которых представлена макрогаметой (яйцом); О. свойственна всем многоклеточным животным и высшим растениям, а также многим низшим растениям.

oogenesis - оогенез. Процесс созревания женской половой клетки (яйца) из первичной половой клетки, включает периоды размножения, роста и созревания; различают диффузный (происходит в любой части тела), локализованный (трофоциты снабжают ооцит рибосомной РНК) и фолликулярный О. (окружающие ооцит фолликулы снабжают его вителлогениновыми белками и гормонами).

oogonium - оогоний. Диплоидная женская половая клетка, находящаяся на начальном этапе оогенеза <oogenesis>, способная к митотическому делению (в ограниченном количестве); О. содержат небольшое количество цитоплазмы и бедны органеллами.

ooplasm - ооплазма. Цитоплазма женской половой клетки.

oospore - ооспора. Покоящаяся спора грибов-оомицетов, образующаяся после оплодотворения; после длительного периода покоя О. прорастает с образованием зародышевого спорангия или мицелия.

ootidegg cell - оотидГаплоидная клетка, образовавшаяся в результате мейотического деления первичного ооцита.

ootid nucleus - ядро оотидаOдно из 4 гаплоидных ядер, образующихся в результате мейоза из первичного ооцита; 3 Я.о. образуют полярные тельца и только одно превращается в женский пронуклеус.

opa box - opa-боксПовторяющаяся нуклеотидная последовательность, входящая в состав транскрибируемых участков генов - детерминирует до 30 глутаминовых остатков (иногда перемежающиеся другими аминокислотами): как и другой тип транскрибируемых повторов - гомеобоксы <homeobox>, Opa-б. входят в состав генов, контролирующих процессы индивидуального развития организма; консервативные Opa-б. известны в геномах дрожжей, Dictyostelium discoideum, дрозофил, крысы и человека; впервые Opa-б. описаны в 1985 в составе гена Notch <см.D.melanogaster.

opal mutation - опал-мутация. Oдна из трех терминирующих нонсенс-мутаций <nonsense mutation>, приводящая к формированию опал-кодона - УГАу некоторых организмов кодон УГА может кодироватьаминокислоту - напримерглутамин у инфузории Stylonychia lemnae или триптофан у бактерии Myoplasma capricolum.

open (relaxedcircle - открытое (релаксированное) кольцо. Oдно из конформационных состояний плазмидной (кольцевой) молекулы ДНК; характеризуется наличием одного или нескольких одноцепочечных разрывов, не позволяющих образовывать суперскрученные конформации молекул.

open complex - открытый комплекс. Kомплекс, образуемый при связывании холофермента РНК-полимеразы <RNA polymerase> с промотором (после кратковременного этапа формирования закрытого комплекса в результате расплетания небольшого участка - 10-20 пар нуклеотидов - двухцепочечной молекулы ДНК); в результате процессов, имеющих место в О.к., происходит прочное связывание <tightbinding> РНК-полимеразы с промотором и она приобретает способность инициировать синтез ДНК.

open (crosspollinationstaurigamiaallogamy - перекрестное опылениеOпыление пыльцой с цветка др. растения, имеющего обычно отличающийся генотип (в широком смысле - просто опыление цветка пыльцой с др. растения); П.о. лежит в основе поддержания генетического разнообразия у растений.

open population - открытая популяция. Hе полностью изолированная популяция, т.е. - с генетической точки зрения - популяция, подверженная влиянию генного потока из соседних популяций.

open reading frameORF - открытая рамка считывания. Последовательность нуклеотидов мРНК, не содержащая терминирующих кодонов; потенциально может быть транслирована в полипептидную цепь.

“opened” DNA - “открытая” ДНК. Участки молекулы ДНК, не организованные в жесткую нуклеосомную структуру (т.е. не “закрытые” белком) и потому высокочувствительные к действию нуклеаз <nuclease>; термин “”О.”ДНК” введен Р.Акселем в 1975.

operator - оператор. Участок ДНК, узнаваемый специфическими белками-репрессорами и негативно регулирующий транскрипцию структурных генов, размер - несколько десятков нуклеотидов; как правило, О. непосредственно примыкает к регулируемому структурному гену (согласно модели оперона); известны точковые мутации О., ведущие к постоянной (конститутивной) экспрессии соответствующего гена.

operon - оперон, транскриптон. Участок бактериальной хромосомы, содержащий несколько структурных генов (например, lac-О. <lactose operonE.coli включает 3 гена), транскрибируемых с образованием одной полицистронной молекулы мРНК; каждый О., как правило, включает специфические ген-оператор и ген-регулятор, контролирующие его транскрипцию; О. фланкирован специфическими регуляторными последовательностями - промотором <promoter> и терминатором транскрипции; концепция О. разработана Ф.Жакобом и Ж.Моно в 1961.

oppositional factor - оппозиционный фактор. Фактор, содержащийся в ткани столбика пестика и обусловливающий его несовместимость с факторами пыльцевой трубки, что лежит в основе предотвращения “нежелательного” oплодотворения, т.е. несовмеcтимости <histoincompatibility>.

opsonins - опсонины. Факторы сыворотки крови, обеспечивающие адгезию микроорганизмов, целых погибших клеток или их фрагментов и др. частиц поверхностью фагоцитов и повышающие скорость фагоцитоза <phagocytosis>; один из важнейших ОО. - 3-й компонент комплемента <complement>.

optical dense - оптическая плотность. Определяемая уровнем поглощения света количественная характристика раствора, которая, в соответствии с законом Бира-Ламберта, прямо пропорциональна концентрации растворенного вещества, - E=lgIo/I=kcb (где Io - интенсивность поглощенного света, I - то же прошедшего, k - толщина слоя раствора, c - молярная концентрация); на основе определения параметров О.п. построен фотометрический количественный анализ (см. <flow cytometry>, <chromosome sorting>).

optional introns - факультативные интроны. Интроны генов некоторых грибов, не дающие каких-либо селективных преимуществ особи-носителю, присутствующие у одних штаммов дикого типа и отсутствующие у других, - например, у плесени Neurospora crassa изменчивость величины митохондриального генома в пределах 60-73 тыс. пар нуклеотидов в основном обусловлена наличием-отсутствием Ф.и. (в частности, в составе гена субъединицы-1 цитохромоксидазы известно от 0 до 4 Ф.и.); ДНК Ф.и. может быть отнесена к “эгоистичной” ДНК <ignorant DNA>.

orange G - оранжевый Ж. Kислый краситель, используемый для гистохимического анализа нуклеиновых кислот, фиксированных формалином: дезоксирибонуклеопротеины и мукопротеиды окрашиваются в зеленый цвет, а рибонуклеопротеины - в темно-красный или розовый.

orb snail - смПриложение 1 (Biomphalaria).

orcein - орсеинПриродный краситель, выделяемый из лишайников рода Roccella (или синтезируемый окислением 3,5-диокситолуола в присутствии аммиака); применяется в цитологии - окрашивает хромосомы (в последнее время вместо О. в кариологии чаще используется азур-эозин по Романовскому-Гимза) и волокна соединительной ткани.

ordered tetrad - линейная тетрада. Линейно расположенные 4 гаплоидные споры в составе аска <ascus> у грибов, исходя из их расположения в Л.т. становится возможным определение участвовавших в кроссинговере хроматид при тетрадном анализе <tetrad analysis>.

Oregon R. Одна из основных (наряду с Canton S) линий дикого типа Drosophila melanogaster, использующихся во многих генетических экспериментах (в частности, в качестве исходной для получения различных мутантных форм).

ORF = open reading frame (см.).

organ - орган. Cтруктурно-функциональная единица многоклеточного организма, дифференцирующаяся в процессе онтогенезa и состоящая из одной или нескольких тканей.

organ culture - культура органа. Поддержание нормального функционирования цельного органа (или его части) in vitro, а также обеспечение in vitro развития и дифференцировки зачатка органа.

organellecell organ - органеллаорганоидПостоянная внутриклеточная структура (клеточный “орган”), обеспечивающая выполнение специфических функций; у эукариот известно более 10 различных О.; в некоторых специализированных клетках образуются сложные структуры на основе “простых” О. - микротрубочек и центриолей.

organism - организм. Любая биологически целостная структура со взаимоподчиненными, функционирующими как единое целое составляющими частями (в широком смысле - т.е. включая колониальные О., популяции, семьи общественных животных и т.п.) либо отдельная особь, индивидуум (в узком смысле).

organization effect - организационный эффект. Гипотеза, в соответствии с которой специфика развития организма с данным геномом определяется порядком расположения единиц генетической информации в этом геноме; концепция О.э. сформулирована М.Левитаном в 1954.

organizer - организатор. Участок эмбриона, обладающий способностью к морфо-генетическому стимулированию др. частей эмбриона.

organogenesis - органогенез. Oбразование у многоклеточных организмов зачатков органов и их дифференцировка в ходе онтогенеза, важная роль в процессе О. принадлежит межклеточным взаимодействиям, влиянию соседних зачатков (индукция) и более общему влиянию “окружения” (морфо-генетический градиент); у растений под О. понимают формирование органов из меристематической ткани; часто термин “О.” используется как синоним понятия “морфогенез” <morphogenesis>.

orphan receptor – рецептор-сиротаРецептор, для которого неизвестны природные лиганды.

orientation - ориентация. Положение центромеры по отношению к полюсам веретена в процессе клеточного деления.

origin [of replication] - точка начала [репликации]. Участок репликона (реплицирующегося участка ДНК), в котором происходит инициация репликации.

“Origin of Species” - “Происхождение видов”. Сокращенное название одного из основных трудов Ч.Дарвина - “П.в. путем естественного отбора, или сохранение благоприятственных пород в борьбе за жизнь” (за период 1859-72 выдержало 6 изд.): идеи, изложенные в “П.в.” (в частности, впервые была документально обоснована теория эволюции живых организмов и раскрыты ее основные механизмы), нашли свое развитие в последующих работах “Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания” (1868) и “Происхождение человека и половой отбор” (1871).

ornithine - орнитин. Aминокислота, встречающаяся только в свободном виде (в состав белков не входит), играет важную роль в синтезе мочевины и полиаминов (орнитиновый цикл).

ornithine transcarbamylase - орнитинтранскарбамилаза [КФ 2.1.3.3]. Фермент митохондрий, катализирующий превращение орнитина <ornithine> и карбамоилфосфата в цитруллин <citrulline> (цикл мочевины); у млекопитающих ген О. сцеплен с Х-хромосомой (в геноме человека локализован на участке p21.1).

orotate phosphoribosyl transferase/orotidine-5’-phosphate decarboxylase - оротат-фосфорибозилтрансфераза [КФ 2.4.2.10] / оротидин-5’-монофосфат-декарбоксилаза [КФ 4.1.1.23]. Бифункциональный фермент, участвующий в биосинтезе пиримидинов <pyrimidines>, дефицит этого фермента лежит в основе некоторых форм анемии <anemia>; локус фермента OPRT/UMPS сцеплен с длинным плечом хромосомы 3 человека.

orotic acid - оротовая кислота, витамин В13. Предшественник в биосинтезе пиримидиновых оснований, стимулирующий рост животных, растений и микроорганизмов витамин; наибольшее содержание О.к.известно в печени и в дрожжах.

orotidine-5’-phosphate decarboxylase = orotate phosphoribosyl transferase (см.).

orphons - орфоны. Одна из форм псевдогенов, которые (в отличие от процессированных псевдогенов <processed pseudogenes>) произошли из тандемно организованных повторов мультигенных семейств, - например, гистонов <histones>, гемоглобина <hemoglobin> и др.; считается, что О. являются своеобразными “резервуарами” последовательностей, способных эволюционировать в сторону приобретения новых функций, и поэтому могут играть важную роль в эволюции высших организмов (см. <gene sharing>).

ortet - ортетОрганизм-предшественник, давший начало клону генетически идентичных организмов (раметы <ramets>) путем почкования.

orthogenesis - ортогенез, ортоэволюция. Эволюционная концепция, в соответствии с которой развитие живой природы обусловлено внутренними причинами, направляющими ход эволюции по определенному пути; теория О. разработана Т.Эймером (1888-1897); в её основе лежит отрицание роли естественного отбора, что противоречит Дарвинизму.

orthologic genes - ортологичные гены. Гены, детерминирующие один и тот же признак (белок), т.е. гомологичные гены, происходящие от предкового гена, входящего в геном вида, от которого произошли сравниваемые виды; происхождение О.г. (в отличие от паралогичных генов <paralogic genes>) не связано с дупликациями <duplication>.

Orthomyxoviruses - ортомиксовирусы. Cемейство вирусов со спиральным капсидом и липопротеиновой оболочкой, размер вирионов 80-120 нм, нуклеиновая кислота - 7 фрагментов одноцепочечной линейной РНК; типичный представитель О. - вирус гриппа.

orthotopic transplantation - ортотопная трансплантация. Пересадка ткани в область реципиента, гомологичную (идентичную) некой области донора.

orthoselection - ортоселекция. Форма естественного отбора, при которой имеет место длительная направленность эволюции, что в целом связано с изменениями условий внешней среды в каком-либо одном конкретном направлении.

osmosis - осмос. Диффузия растворителя через полупроницаемую мембрану, разделяющую два раствора разной концентрации; О. происходит до тех пор, пока концентрации этих растворов не выравниваются (т.е. они становятся изотоническими друг другу).

osteopetrosisAlbers-Schoenberg disease - мраморная болезнь, врожденный остеопетроз, болезнь Альберса-Шенберга. НЗЧ, характеризующееся диффузным склерозом костей (“мраморные” кости на рентгенограммах), а также задержкой роста, дефектами печени и селезенки, летальна в детском возрасте; наследуется по аутосомно-рецессивному типу, обусловлена дефицитом карбоангидразы <carbonicanhydrase>, ген которой локализован на длинном плече хромосомы 8.

osteopontin - остеопонтин. Богатый аспарагиновой и глутаминовой кислотами гликопротеин (молекулярная масса 44 кД), включающий 1 остаток фосфосерина и 12 остатков фосфотреонина; является одним из основных неколлагеновых белков костной ткани, также найден в нейронах, клетках почек и некоторых др. тканях.

Ostergren’s model - модель Остергрена. Модель, согласно которой стабильность положения хромосом в прометафазе <prometaphase> и на метафазной пластинке обеспечивается балансом сил противоположных полюсов веретена; данная гипотеза, предложенная Г.Остергреном в 1951, получила многочисленные экспериментальные подтверждения, однако в последние годы у некоторых организмов (например, у морского ежа Strongylocentrotus franciscanus) обнаружена стабильность хромосом пронуклеуса оплодотворенной яйцеклетки при формировании им только одного полуверетена <half-spindles>, что противоречит М.О.

otu. Cцепленная с Х-хромосомой мутация у дрозофил, включающая значительное число фенотипически дифференцированных аллелей, в целом проявляющихся в виде опухоли яичника (ovarian tumor); у особей, несущих эту мутацию, наблюдается интенсивная политенизация хромосом питающих клеток <nurse cell> (до 8000 циклов).

outbreeding - аутбридинг, ауткроссинг, кроссбридинг. Cкрещивание (или система скрещиваний) неродственных форм одного вида, т.е. отсутствие общих предков на протяжении 4-5 и более поколений; А. служит для сохранения и увеличения определенного уровня гетерозиготности особей, что может сопровождаться гетерозисом <heterosis>.

ovalocytic hemolytic anemia - овалоцитарная гемолитическая анемия. Форма гемолитической анемии <hemolytic anemia>, при которой доля эритроцитов, имеющих овальную форму (овалоцитов), резко увеличивается (в норме в крови их 8-15%); наследуется по аутосомно-доминантному типу; по-видимому, имеется два гена О.г.а., один из которых сцеплен с геном резус-фактора <rhesus factor>.

ovariole - овариола. Яйцевая трубка в яичнике насекомых.

ovary - завязь. Hижняя утолщенная часть пестика <pistil>, внутри которой находятся семяпочки, преобразущиеся после оплодотворения в семена, сама З. преобразуется в плод.

ovary - яичник. Женская половая железа, в которой происходит оогенез <oogenesis> (созревание женских половых клеток - яиц); Я. образуются из мезодермального зародышевого листка (у кишечнополостных из экто- или энтодермы).

overdominancemonohybrid heterosisdouble dose disadvantage - сверхдоминирование, моногибридный гетерозис, отрицательный эффект двойной дозы. Более сильное проявление признака у гетерозигот, чем у любой из гомозигот, связанное с повышенной приспособленностью; термин “отрицательный эффект двойной дозы” был предложен Дж.Гексли в 1955 в связи с тем, что при собственно С. идет речь не о доминантности в обычном смысле слова, однако этот термин распространения не получил.

overexpression - сверхэкспрессия. Значительное превышение нормального уровня экспрессии определенного гена у трансгенного или рекомбинантного организма, в который с помощью экспрессивного вектора введены дополнительные копии этого гена.

5’-(3’-)-overhanging end - 5’-(3’-)-выступающий конец. Наличие одноцепочечного участка ДНК на “липких концах” <cohesive ends> двухцепочечной молекулы со свободной или фосфорилированной 5’- (или 3’-) гидроксильной группой.

overlapping code - перекрывающийся код. Гипотетическая система кодирования, согласно которой кодирующим является каждый нуклеотид, но его смысл зависит от двух соседних оснований; гипотеза П.к., выдвинутая Дж.Гамовым в 1954, была опровергнута после получения доказательств неперекрываемости генетического кода.

overlapping fragments - перекрывающиеся фрагменты. Фрагменты одной и той же молекулы нуклеиновой кислоты, содержащие общие участки, - например, П.ф. из состава хромосомной библиотеки <chromosome-specific library>.

overlapping genes - перекрывающиеся гены. Гены, имеющие общий участок нуклеотидной последовательности (например, триптофановый ген-оператор и промотор у E.coli); как правило, П.г. обладают разными “рамками считывания”; уникальным по плотности П.г. является IS5-элемент <IS5 elements>.

overlapping inversion - перекрывающаяся инверсияДвухэтапная хромосомная перестройка, при которой oдна из инверсий захватывает часть уже инвертированного участка хромосомы.

overwound DNA - перекрученная ДНК. Положительно суперспирализованная двухцепочечная молекула ДНК; in vivo не обнаружена, но может образовываться при специальных воздействиях in vitro.

oviparous - яйцекладущий. Xарактеризует особь, которой свойственно эмбриональное развитие в яйце вне тела матери под защитой яйцевых оболочек.

oviposition-site preference - предпочтение по субстрату для откладывания яиц. Генетически детерминированный физиолого-экологический признак, характеризующий зрелых самок отдельных популяций различных видов дрозофил, личинки которых развиваются на разных органических кормовых субстратах.

ovotestis - овотестис. Pепродуктивный орган гермафродитных особей животных (при этом яичник и семенник могут функционировать одновременно, по очереди либо один из органов может быть в той или иной степени редуцирован или аномален) или животных со сменной сексуальностью (на разных этапах онтогенеза функционирующих как самец или как самка).

ovoviviparity - яйцеживорождение. Cпособ размножения, при котором зародыш освобождается от яйцевых оболочек в теле матери, хотя не получает от нее дополнительных питательных веществ; Я. свойственно некоторым насекомым, хрящевым рыбам и пресмыкающимся.

ovoviviparous - яйцеживородящий. Характеризует организм, размножающийся путем яйцеживорождения <ovoviviparity>.

ovulation - овуляция. Выход зрелых яйцеклеток у млекопитающих из яичников в полость тела; О. наступает периодически или в определенный сезон под влиянием “сигналов” внешней среды, а также может быть индуцирована искусственно (например, воздействием гонадотропина).

ovule - семяпочка, семязачаток. Mногоклеточный орган семенных растений, из которого развивается семя, у покрытосеменных растений образуется в завязи; С. состоит из нуцеллюса <nucellus>, в котором образуется макроспороцит, и одного или двух покровов (интегументов); покров не полностью покрывает нуцеллюс, оставляя отверстие - микропиле; количество С. в завязи - от 1 до миллиона (у орхидных).

ovumegg - яйцо, яйцеклетка. Зрелая женская половая клетка, дающая (после оплодотворения или в результате партеногенеза <parthenogenesis>) начало новому (дочернему) организму; впервые Я. млекопитающих описана К.Бэром в 1827.

Owren disease = parahemophilia (см.).

oxamycin = cycloserine (см.).

oxidative phosphorylation - окислительное фосфорилированиеФосфорилирование основного биоэнергетического носителя (АДФ в АТФ), сопряженное с окислением низкомолекулярных соединений кислородом в дыхательной цепи; превращение АДФ в АТФ может происходить также путем гликолитического фосфорилирования (анаэробные бактерии) или фотофосфорилирования (при фотосинтезе); О.ф.было открыто В.А.Энгельгардтом в 1930.

oxidoreductase - оксидоредуктазы, редуктазы. Kласс ферментов (первая цифра в классификации ферментов <Enzyme Classification> - 1), катализирующих окислительно-восстановительные реакции; деление на подклассы - по типу группы, на которую действует фермент (спиртовая, кетонная и т.д.); известно свыше 200 О.

oxygen effect - кислородный эффект. Защитное действие пониженного содержания кислорода (гипоксии) при облучении организмов ионизирующей радиацией, выражающееся в снижении уровня биохимических, генетических (мутации) и др. повреждений; для объяснения К.э. предложен ряд гипотез (в частности, фрагментационная <fragmentational hypothesis> и реституционная гипотезы <restitutionalhypothesis>); К.э. известен во всех группах живых организмов; К.э. был открыт Ф.Холтузеном в 1921.

oxyhemoglobin - оксигемоглобин. Форма гемоглобина <hemoglobin>, образующаяся при оксигенации, т.е. присоединение к одному из гемов молекулы кислорода; такая способность (например, у высших позвоночных) обусловлена присутствием двухвалентного иона железа в геме; образование О. сопровождается конформационной перестройкой молекулы гемоглобина.

oxylisine - оксилизин. Aминокислота, входящая в состав коллагена <collagen>, желатина <gelatine>, сывороточных - и -глобулинов.

oxyproline - оксипролин. Гетероциклическая аминокиcлота, входящая в состав желатина <gelatine> (до 13%), а также коллагена <collagen> и некоторых растительных белков.

 

P

 

P. Cимвол, обозначающий родительское поколение для первого дочернего поколения F1; родительское поколение по отношению к P обозначается как P1иногда P обозначается как F0.

P blood groups - группы крови Р. Cистема групп крови человека, основанная на различиях эритроцитарных антигенов (их известно 4 - P1, P2, pk, p), кодируемых доминантным геном Р; открыты К.Ландштейнером и Ф.Левиным в 1927 одновременно с группами крови M-N <M-N blood groups>.

P DNA = pachytene DNA (см.).

P loopsparticulate loops - Р-петлиПетли хромосом типа “ламповых щеток” <lampbrush chromosomes>, имеющие аномально увеличенный размер (45 нм против 30 нм в норме); описаны Ж.Лакруа в 1968 на хромосоме 4 тритона Pleurodeles waltl.

32P suicide - фосфорная инактивация. Инактивация фага в результате включения в его ДНК и распада радиоактивного изотопа фосфора 32Р.

pachynema = pachytene (см.).

pachytenepachynema - пахитена, пахинема, стадия “толстых нитей”. Cтадия профазы I деления мейоза; конъюгирующие пары хромосом представлены бивалентами <bivalent>, содержащими полностью сформированные синаптонемные комплексы <synaptonemal complex>; в П. иногда отмечается включение меченых предшественников, свидетельствующее о нерепликативном синтезе ДНК, связанном с процессами восстановления при кроссинговере <crossing-over>.

pachytene analysis - пахитенный анализ. Процесс идентификации мейотических хромосом (бивалентов) по специфике их структуры, размера и хромосомерного рисунка; на стадии пахитены такой анализ наиболее эффективен.

pachytene DNAP DNA - пахитенная ДНК. Умеренно повторяющиеся (2-3 тыс. раз) последовательности ДНК, синтезирующиеся в пахитене во время репарационных процессов при рекомбинации, точное функциональное значение П.ДНК окончательно не выяснено.

packing - упаковка [ДНК]. Cовокупность процессов спирализации и самоукладки двухцепочечной молекулы ДНК, ведущих к резкому сокращению ее абсолютной длины; эффективность У. оценивается по индексу упаковки <packing ratio>.

packing ratio - коэффициент упаковки [ДНК]. Отношение длины молекулы ДНК к длине нити включающего ее хроматина.

Paget disease - деформирующий остоз, болезнь Педжета. НЗЧ, характеризующееся дистрофией одной или нескольких костей (трубчатые кости изгибаются и утолщаются, поражение костей черепа приводит к увеличению окружности головы и т.п.); наследуется по аутосомно-доминантному типу, локус PDB расположен на участке p21.3 хромосомы 6.

pair mating - парное (попарное) скрещивание. Mетод селекции, заключающийся в проведении скрещиваний между строго отобранными производителями без смешения половых продуктов от разных особей.

paired. Рецессивная летальная мутация Drosophila melanogaster (локализована на левом плече хромосомы 2), проявляется в нарушении нормальной сегментации тела; соответствующий ген prd содержит гомеобокс <homeobox> и участок, кодирующий пролин-гистидиновые повторы, т.е. его строение типично для других генов, связанных с контролем сегментации тела дрозофил.

pairing index (number) - конъюгационный индексДоля конъюгировавших хромосом (бивалентов) в мейозе, отражающая уровень гомологии геномов при скрещивании.

pairing number = pairing index (см.).

pairing segment - конъюгационные сегменты, сегменты конъюгации. Kонъюгирующие участки дифференцированных половых хромосом (Х и Y, или Z и W), при этом остальные (неконъюгирующие) участки называют дифференцированными сегментами <differential segments>; в более широком смысле К.с. - участки хромосом (как половых, так и аутосом), между которыми, при неполной конъюгации, из-за наличия частичной гомологии конъюгация все-таки происходит.

Pajamo experiment - эксперимент “Pajamo” (аббревиатура от “Pardee-Jacob-Monod”). Классический эксперимент, осуществленный А.Парди, Ф.Жакобом и Ж.Моно в 1957 и считающийся отправной точкой в исследованиях механизмов регуляции активности генов; анализ генетического контроля и индукции экспрессии гена бета-галактозидазы <beta-galactosidaseE.coli, в частности, позволил установить наличие специфических регуляторных молекул - белков-репрессоров, взаимодействующих с геном-регулятором.

Palades’ granule = ribosome (см.).

palindrome - палиндром. Участок двухцепочечной молекулы ДНК, обе цепи которого обладают одинаковой последовательностью нуклеотидов при прочитывании от 5’- к 3’-концу, т.е. П. является тандемным инвертированным повтором, например:

5’

 

А

 

А

 

Т

 

Г

 

Ц

 

Г

 

Ц

 

А

 

Т

 

Т

 

3’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3’

 

Т

 

Т

 

А

 

Ц

 

Г

 

Ц

 

Г

 

Т

 

А

 

А

 

5’

 

П. играют важную роль в обеспечении процессов терминации транскрипции (у прокариот П. обнаружены во всех терминаторных участках генов), являются сайтами действия рестриктаз <restrictionendonucleases>, а также участвуют в ряде др. процессов.

palingeny - палингенез. Повторение стадий филогенеза в онтогенезе, выражающееся в появлении признаков отдаленных предков во время развития зародыша; термин “П.” предложен Э.Геккелем в 1874.

Pallister-Killian syndrome - синдром Паллистера-Киллиана. НЗЧ, характеризующееся умственной отсталостью, врожденным пониженным артериальным давлением, аномалиями черепа и др. нарушениями; синдром встречается спорадически и обычно связан с высоким возрастом матери - он обусловлен мозаичной анеуплоидией по добавочной изохромосоме, составленной короткими плечами хромосомы 12 - i(12p); для диагностики С.П.-К. часто используется определение дозы гена LDH-B (лактатдегидрогеназа).

pancreatic islet = Langerhans islet (см.).

pancreatic stone protein = lithostathine (см.).

panel - панель. Экспериментальный набор сходных, незначительно различающихся элементов - например, “П.” соматических гибридных клонов, в каждом из которых один из скрещиваемых организмов (“человек мышь” и др. в экспериментах по картированию генов) представлен серией разных одиночных хромосом или их фрагментов.

Paneth cells - клетки Панета, ацидофильные энтероциты. Эпителиальные клетки тонкого кишечника многих позвоночных животных, участвуют в создании среды, неблагоприятной для бактерий, в частности, за счет секреции лизоцима <lysozyme> и криптдинов <cryptdins>.

pangenes - пангены. Гипотетические элементы клетки, являющиеся наиболее мелкими частицами наследственной информации; термин “П.” предложен Х.Де Фризом в 1889 как элемент концепции пангенеза <pangenesis>.

pangenesis - пангенез. Гипотетическая концепция, в соответствии с которой передача наследственных признаков потомству осуществляется путем образования геммул (мельчайших частиц) во всех клетках организма, переносимых в половые клетки; выдвинута Ч.Дарвиным в 1868 и опровергнута Ф.Гальтоном в 1871; теория внутриклеточного П. была сформулирована Х. Де Фризом в 1889 и предполагала наличие в ядре клетки пангенов <pangenes>, определяющих все признаки целого организма.

panmictic index - индекс панмиксииKоличественный показатель относительной гетерозиготности Р: 1-P=F, где F - коэффициент инбридинга Райта; И.п. введен С.Райтом в 1931.

panmictic unit - единица панмиксии. Mаксимальная по размерам локальная группировка (популяция), скрещивание в пределах которой происходит случайным образом.

panmixis (panmixia), random mating - панмиксияCвободное скрешивание разнополых особей с различающимися генотипами; полная (идеальная) П. возможна лишь в очень больших популяциях, не подвергающихся давлению отбора, мутаций и др. факторов; при П. достигается случайное комбинирование гамет; закон Харди-Вайнберга <Hardy-Weinberg law> о равновесном распределении частот генотипов основывается на условии П.

panspermy - панспермия. Гипотеза о внеземном происхождении жизни (занесении микроорганизмов с метеоритами и космической пылью), сформулирована С.Аррениусом в 1895.

pantothenic acid - пантотеновая кислота, витамин В5. Cоставная часть кофермента А <coenzyme A>, синтез которой происходит в гепатоцитах и др. клетках; наивысшее содержание П.к. (14-35 мг-%) отмечено в пивных дрожжах.

paper chromatography - хроматография на бумаге. Oдна из форм жидкостной хроматографии, в которой неподвижная фаза образуется при контакте растворителя с хроматографической бумагой.

papilloma - папиллома. Эпителиальная доброкачественная опухоль; в большинстве случаев П. характеризуются вирусной этиологией (возбудители - из группы паповавирусов).

Papovaviruses - паповавирусы. Семейство ДНК-содержащих сферических вирусов, лишенных липопротеиновой оболочки; включает 2 рода - папилломовирусы и полиомавирусы <polyomaviruses>; размерыП. 45-55 нм, геном представлен двухцепочечными молекулами ДНК; многие П. опухолеродны (например, вирусы SV40 <simian virus 40>, полиомы и папилломы <papilloma>).

para- - пара-. Oбозначает нахождение рядом, по соседству с чем-либо (парацентромерный) или отклонение, нарушение.

paraalleles = pseudoalleles (см.).

paraaminobenzoic acid - парааминобензойная кислотавитамин Н1Фактор роста многих микроорганизмов; вместе с фолиевой кислотой <folic acid> участвует в процессах биосинтеза пуринов и пиримидинов.

parabiosis - парабиоз. Mетод получения парабиотических близнецов путем соединения кровеносных систем (анастомозы) или сращивания их тканей.

parabiotic twins - парабиотические близнецы, парабионты. Экспериментальная форма “сиамских” (срощенных) близнецов; определяющая характеристика П.б. - единая кровеносная и лимфатическая система, полученная с помощью искусственных анастомозов; метод создания П.б. разработан в 1862.

paracentric - парацентрический. Xарактеризует области хромосомы вблизи центромеры (например, П. гетерохроматин).

paracentric heterochromatin = paracentromeric heterochromatin (см.).

paracentric (acentricakineticinversionparainversion - парацентрическая (ацентрическаяасимметричнаяакинетическаяинверсияпараинверсияИнверсия <inversion> участка хромосомного плеча (т.е. участка хромосомы, не содержащего центромеру).

paracentromeric (paracenricheterochromatin - прицентромерный гетерохроматинФракция гетерохроматина <heterochromatin>, отличающаяся значительным содержанием сателлитной ДНК <satelliteDNA> (их специфический компонент - альфоидная ДНК <alphoid DNA>); П.г. локализован в центромерах и в прилегающих к ним участках у многих моноцентрических хромосом большинства организмов, известны виды, частично или даже полностью лишенные П.г.П.г. является основной составной частью хромоцентра <chromocenter>; П.г. наиболее эффективно выявляется методом С-бэндинга <C banding>.

parachromatin - парахроматин. Гипотетический нестабильный хроматин <chormatin>, чувствительный к различным внутриклеточным факторам в процессе дифференцировки клеток.

paraffine sectioning method - метод срезов в парафинеГистологический метод, позволяющий придавать жесткость анализируемой ткани - фиксированную ткань проводят через серию спиртов и ксилол и заливают расплавленным парафином, из застывших проб приготовляют тонкие срезы на микротоме; ценность метода состоит в том, что парафин не оказывает существенного влияния на структуру ткани.

parageneon - парагенеон. Вид, в пределах ареала которого имеется лишь незначительная изменчивость (за исключением небольшого числа мутантных генотипов).

paragenetic - парагенетический. Xарактеризует процесс, влияющий на экспрессию гена без изменения его структуры (например, в результате хромосомных перестроек).

parahemophiliaOwren disease - парагемофилия, болезнь Оврена. НЗЧ, геморрагический диатез, характеризуется дефицитом фактора V свертывания крови (проакселерин); наследуется по аутосомно-рецессивному типу, ген F5 локализован на участке q22-q23 хромосомы 1.

parainversion = paracentric inversion (см.).

parallel co-orientation - параллельная коориентацияФорма ориентации квадривалента в метафазе мейоза: к каждому из полюсов обращены по 2 центромеры с образованием “квадрата” или фигуры с “перекрестьем”.

parallel mutations - параллельные (гомологичные) мутации. Cходные по проявлению в фенотипе мутации, обнаруживаемые у родственных видов; при однотипных условиях внешней среды П.м. могут закрепляться, в результате чего образуются гомологичные (параллельные) ряды, открытые Н.И.Вавиловым.

paralocuses = pseudoalleles (см.).

paralogic genes - паралогичные гены. Гены, образовавшиеся в результате дупликации предкового гена с последующей дивергенцией и способные эволюционировать в пределах одного вида (в отличие от ортологичных генов <orthologic genes>); характерный пример П.г. - гены -, ­, -, -, - и -цепей гемоглобина человека.

paramecin - парамецин. Вещество, выделяемое парамециями-“киллерами” <killer>, обусловливающее гибель чувствительных инфузорий, но не самих киллеров, устойчивость которых к П. определяется доминантными генами K, S1 и S2.

paramutation - парамутация. Cвоеобразное взаимодействие аллелей одного локуса у одного индивидуума, при этом влияющий аллель называется парамутагенным, а находящийся под влиянием - парамутабильным, причем по параметрам экспрессии парамутабильный аллель сходен с нестабильным гипоморфным <hypomorph> мутантным аллелем.

Paramyxoviruses - парамиксовирусы. Cемейство РНК-содержащих вирусов, имеют липопротеиновую оболочку, размер вирионов 100-300 нм, нуклеиновая кислота - единичная одноцепочечная линейная РНК; П. изменяют структуру клеточных оболочек и индуцируют слияние клеток - в экспериментальных условиях для этого наиболее часто используют вирус Сендай <Sendai virus>.

paranecrosis - паранекроз. Hеспецифические изменения в клетке под действием какого-либо повреждающего фактора; в отличие от некроза <necrosisП. является обратимым процессом - после прекращения отрицательного воздействия структура и функции клетки восстанавливаются.

paranemic joint - паранемное соединение. Соединение параллельных цепей в двойной спирали молекулы ДНК, соседние участки которой закручены в противоположных направлениях, две цепи могут быть разделены без раскручивания спирали (см. <plectonemic joint>); in vivo П.с. образуется при рекомбинации одно- и двухцепочечной молекул и в ряде др. случаев.

parapatric - парапатрический. Xарактеризует вид или популяцию, образующую с др. видом или популяцией узкую зону контакта, в которой они скрещиваются (гибридная зона <hybrid zone>); в процессе такого географически ограниченного контакта может происходить П. видообразование.

paraphysis - парафиза, стерильная гифа. Многоклеточная нить или отдельная клетка, развивающаяся в плодовых телах между асками <ascus>, базидиями <basidium> и зооспорангиями у некоторых бурых водорослей, у большинства базидиомицетов и аскомицетов, а также у мхов; П. предохраняют органы размножения от механических повреждений и от высыхания.

paraplasm - параплазма, дейтоплазма. Цитоплазматические включения (капельки жира, скопления желтка, пигменты и т.п.).

paraselectivity - параселективность. Имитация избирательного оплодотворения (неассортативности) пониженной функциональной активностью или полной стерильностью пыльцы определенных типов (генотипов).

parasexual process (cycle) - парасексуальный процесс. Процесс вегетативного (не связанного с мейозом) слияния клеток с генетически дифференцированными ядрами с последующим митотическим расщеплением образовавшегося гетерокариона (иногда вплоть до гаплоидизации в результате последовательных потерь хромосом из-за митотического нерасхождения); закономерности течения П.п., известного в природе у многих грибов, явились основой для разработки методов соматической гибридизации <somatic hybridization>.

parasexuality - парасексуальность. Способность организмов осуществлять парасексуальный процесс <parasexual process>.

parasite - паразит. Oрганизм, использующий др. организм (хозяин) как среду обитания либо как источник пищи; паразитизм известен практически на всех этапах развития живого (от вирусов до высших многоклеточных растений и животных); как правило, П. принадлежит иному виду, чем организм-хозяин, однако известны случаи внутривидового (межполового) паразитизма - например, у некоторых рыб-удильщиков и др.; одна из форм паразитизма - генетическая колонизация <genetic colonization>.

parasterility = histoincompatibility (см.).

parasynapsis (parasyndesis) - парасинапсПараллельная конъюгация гомологичных хромосом в профазе I деления мейоза (происходит начиная с зиготены вплоть до пахитены).

parasyndesis = parasynapsis (см.).

parathyroid hormone - паратиреоидный гормонГормон, вырабатываемый клетками околощитовидной железы, участвующий в контроле уровня кальция и фосфора в организме; П.г. человека состоит из 83 аминокислот с общей молекулярной массой 9,5 кД (ген PTH локализован на участке pter-p15.4 хромосомы 11, у мыши - на хромосоме 7).

parenchyma - паренхима. Oсновная ткань; у животных это главная функционирующая ткань внутренних органов, у растений - основная ткань, внутри которой дифференцируются высокоспециализированные проводящие ткани; паренхимная ткань растений может возвращаться в меристематическое состояние (при заживлении повреждений и т.п.).

parental (genomeimprintingimprinting - родительский (геномный) импринтинг, импринтинг. Зависимость экспрессируемости гена от того, каким родителем он передан; характерными примерами проявления Р.и. являются хорея Гентингтона <Huntington chorea> (симптомы НЗЧ проявляются в юности, если доминантный аллель передан отцом, и не ранее 40 лет в случае наследования аллеля от матери) и развитие синдрома Прадера-Вилли <Prader-Willi syndrome> или синдрома Эйнджелмена <Angelman syndrome> в результате микроделеции на длинном плече хромосомы 15 при наследовании ее соответственно от отца и от матери; одним из механизмов И. является изменение уровня метилирования <methylation> ДНК.

parental type - родительский тип. Xарактеризует организм (или гаметы), сохранивший полное сочетание генов одного из родителей из-за отсутствия рекомбинации в мейозе.

parental generation - родительское поколение. Поколение, пo отношению к которому анализируемая генерация составлена его прямыми потомками.

paripotency - парипотенция. Появление одинаковых признаков у особей, состоящих в отдаленном родстве: П. обусловлена мутациями в гомологичных генах.

parity. Факт рождения ребенка; используется как количественный показатель при описании родословных <pedigree>: 0 - живых детей нет (независимо от количества беременностей), 1, 2 и т.д. - число родов (независимо от числа родившихся детей).

Parkinson disease - болезнь Паркинсона, дрожательный паралич. НЗЧ, характеризующееся тремором (дрожанием) и др. проявлениями поражений головного мозга; предположительно передается по аутосомно-доминантному типу (с низкой пенетрантностью).

paroral cone - пароральный конус. Вырост в области ротового отверстия, выполняющий роль “совокупительного органа” при конъюгации <conjugation> у инфузорий: выживает лишь тот гаплоидный микронуклеус <micronucleus>, который попадает в П.к., - остальные дегенерируют.

parthenapogamy = diploid parthenogenesis (см.).

parthenocarpy - партенокарпия. Частный случай партеногенеза <parthenogenesis> - образование бессеменных плодов у растений без оплодотворения; различают автономную (без опыления) и стимулятивную П. (по типу гиногенеза <gynogenesis> у животных); П. известна у многих культивируемых растений и часто является закрепленным сортовым признаком.

parthenogenesisvirgin birthvirginal (unisexualreproduction - партеногенез, однополое воспроизводство, девственное размножение. Тип полового размножения, при котором женские половые клетки развиваются без оплодотворения; обеспечивает воспроизводство при редких контактах разнополых особей и возможность резкого увеличения численности; различают облигатный и факультативный, константный и периодический П., амфитокию <amphitoky>, арренотокию <arrhenotoky> и телитокию <telytoky>, к формам П. относятся педогенез <pedogenesis>, партенокарпия <parthenocarpy>, гиногенез <gynogenesis> и андрогенез <androgenesis>; П. может быть индуцирован искусственным путем - классическим объектом в этом случае является тутовый шелкопряд (работы Б.Л.Астаурова).

parthenogenote (parthenote) - партеногенотаOрганизм, развивающийся партеногенетическим путем.

parthenomixis - партеномиксис. Размножение с “имитацией двуполости” в однополо-женской популяции, происходящее в результате слияния ядер 2 яйцеклеток с последующим развитием “зиготы” в новый организм.

parthenote = parthenogenote (см.).

partial denaturation - частичная денатурация. Hеполная денатурация двойной спирали ДНК при данной температуре за счет большей прочности взаимодействия между парами оснований гуанин-цитозин (образуют 3 водородные связи против 2 в паре аденин-тимин).

partial digest - неполное (частичное) расщепление. Расщепление молекулы ДНК рестриктазами <restriction endonucleases> не по всем имеющимся в ней сайтам, приводящее к образованию фрагментов ДНК большей длины, чем при полном расщеплении; эти фрагменты содержат внутренние сайты рестрикции соответствующей рестриктазой; осуществление Н.р. позволяет определять взаимоположение фрагментов ДНК, образующихся при полном расщеплении, а также клонировать гены полного размера, содержащие вышеупомянутые внутренние сайты рестрикции.

partial replica hypothesis - гипотеза частичной реплики. Гипотеза, предполагающая, что родительская структура фага воспроизводится по частям, после чего “детали” (частичные реплики) соединяются в полные вирусные частицы; Г.ч.р. выдвинута А.Херши в 1952.

partial replication model - модель “частичной” репликации. Mодель, в соответствии с которой часть ДНК хромоцентра <chromocenter> никогда не реплицируется при политенизации <polytenization>, а остальная ДНК реплицируется вместе с эухроматином <euchromatin>, хотя при этом число циклов репликации обычно не совпадает; дифференциация ДНК хромоцентра согласно этой модели соответствует ее разделению на - <-heterochromatin> и -гетерохроматин <-heterochromatin>.

partial sterilitysemi-sterility - частичная стерильностьУменьшенная способность организма продуцировать нормальные гаметы - продуцирование части нежизнеспособных гамет либо продуцирование меньшего числа гамет.

partial wobbling - частичное нестрогое соответствие. Частичное отсутствие влияния третьего основания кодона на специфичность его взаимодействия с первым основанием антикодона тРНК - это приводит к тому, что в случае кодирования аминокислоты 4 кодонами для нее должны существовать не менее 2 тРНК с разными антикодонами, хотя при полном нестрогом соответствии <complete wobbling> у митохондрий 1 тРНК распознает все 4 кодона.

-particle = mu particle (см.).

particulate inheritance - корпускулярное наследование. Теория, в соответствии с которой передача генетической информации потомству осуществляется дискретными единицами, а наследственные факторы родителей не растворяются друг в друге, существуя у потомков с сохранением дискретности; концепция К.н., предложенная Г.Менделем, была подтверждена с открытием генов <gene>.

particulate loops = P loops (см.).

Parvoviruses - парвовирусы. Cемейство очень мелких (диаметр вириона до 20 нм) сферических вирусов, лишенных липопротеиновой оболочки; геном П. - одноцепочечная кольцевая ДНК.

passenger - “пассажир”. Фрагмент ДНК, присоединяемый к вектору <vector> для целей совместного клонирования путем введения в клетку-реципиент.

passenger DNA = cloned DNA (см.).

passive (neutralequilibrium - пассивное равновесиеРавновесное состояние популяции, определяемое селективно нейтральными аллелями.

passive immunity - пассивный иммунитет. Форма иммунитета, возникающего при введении в организм сыворотки, содержащей антитела, выработанные др. организмом в результате активной иммунизации.

Patau syndromeD-trisomy syndrome - синдром Патау, синдром трисомии D. НЗЧ хромосомного типа, обусловленное трисомией по хромосоме 13; характеризуется развитием черепно-лицевых аномалий, пороками сердца, деформацией пальцев, нарушениями мочеполовой системы, умственной отсталостью и др.; может иметь место мозаицизм 2n=46/47,13+.

paternal-X inactivation - инактивация отцовской Х-хромосомы. Процесс гетерохроматинизации той Х-хромосомы самок <X-inactivation>, которая происходит из отцовского генома; известна у сумчатых млекопитающих (у высших млекопитающих происходит случайная инактивация Х-хромосомы).

paternity examination - установление отцовства. Процесс установления родства ребенка и мужчины (предполагаемого отца); при проведении судебно-медицинской экспертизы У.о. опирается как на общие тесты (соответствие времени беременности и т.п.), так и на молекулярно-генетические (наличие НЗЧ, комплексов редких аллелей, соответствие групп крови); в большинстве случаев У.о. может быть осуществлено лишь с той или иной степенью вероятности; высокоэффективный современный способ У.о. связан с использованием метода фингерпринтинга ДНК <fingerprint method>.

pathologic mitosis - патологический митоз. Форма полимитоза <polymitosis>, обусловливаемая присутствием в геноме добавочных В-хромосом <B chromosomes>.

patroclinal inheritance - патроклиния, патроклинное наследование. Hаследование признаков по отцовскому типу, проявляющееся в большем сходстве потомка с отцовским, нежели с материнским, организмом.

patrogony - патрогония. Hенаследуемое адаптивное изменение организма в течение эмбрионального или личиночного развития.

pauperizationhybrid weakness - гибридная “слабость”, пауперизация. Пониженная жизнеспособность гибрида первого поколения по отношению к жизнеспособности обеих родительских форм; одним из проявлений Г.”с.” можно считать бесполость (стерильность) гибрида, а предельной Г.”с.” - полную нежизнеспособность; как правило, гибридные формы, характеризующиеся Г.”с.”, не представляют селекционной ценности.

pBR322. Плазмида <plasmidE.coli, одна из первых примененных в качестве многоцелевого вектора <cloning vector> для клонирования генетического материала Ф.Боливаром с сотр. в 1977; в настоящее время по-прежнему широко используется, содержит гены устойчивости к тетрациклину и ампициллину (наличие такой пары генов позволяет одновременно идентифицировать бактерию-носительницу плазмиды и отличать химерную плазмиду <chimaeric plasmid> от родительской), а также несколько удобных сайтов рестрикции.

PCR = polymerase chain reaction (см.).

“PCR-karyotyping” - ПЦР-кариотипированиеМетод идентификации отдельных хромосом с использованием полимеразной цепной реакции <polymerase chain reaction> со специфическими затравками (например, к последовательностям Alu-семейства, альфоидной ДНК <alphoid DNA> и др.).

PDGF = platelet-derived growth factor (см.).

pea comb - гороховидный гребень. Форма петушиного гребня, возникающая при комбинациях аллелей rrPP и rrPp.

Pearson syndrome - синдром Пирсона. НЗЧ, характеризующееся анемией, вакуолизацией костного мозга, аномалиями поджелудочной железы и др. симптомами; обусловлен крупными делециями митохондриального генома и по фенотипическим проявлениям отличается от синдрома Кирнса-Сейра <Kearns-Sayre syndrome> в связи с доминированием мутантных молекул мтДНК в различных группах тканей пораженного индивидуума.

pectin - пектин. Kислый растительный полисахарид, построенный из мономеров галактуроновой кислоты, соединенных -1,4-гликозидной связью; значительная часть СООН-групп в П. метилирована; из-за наличия большого числа гидрофильных групп П. склонны к образованию гелей (имеют свойства коллоидов); протопектины (нерастворимые П.) - входят в состав межклеточной жидкости и клеточных стенок, растворимые П. - в состав клеточного сока.

pedigree - родословная, генеалогическая схема. Диаграмма, изображающая характеристики родственных особей в ряду последовательный поколений.

pedigree selection - родословная селекция. Mетод искусственного отбора на основании составления для каждой конкретной особи родословной <pedigree>, а также анализа структуры отдельных признаков в родительском поколении и у более дальних родственников; Р.с. широко применяется на практике, где вaжное значение придается индивидуальным экстерьерным признакам - например, в собаководстве.

pedogamy - педогамия. Cлияние гамет, образуемых одной и той же особью в случае образования изогамет <isogametes> одним генеративным органом либо при функциональном гермафродитизме <hermaphroditism>.

pedogenesis - педогенез. Личиночный партеногенез <parthenogenesis>; был открыт Н.Вагнером в 1862 и известен у некоторых насекомых и ракообразных (по Н.Вагнеру - у галловых мух рода Miastor); П. служит механизмом, компенсирующим недостаточную плодовитость пассивно расселяющихся взрослых особей.

pedomorphosis - педоморфоз. Эволюционный путь, характeризующийся полной утратой взрослой стадии развития - заключительной стадией индивидуального развития становится стадия, бывшая ранее личиночной; П. возможен на основе неотении <neoteny> или педогенеза <pedogenesis>.

Pelger nuclear anomaly - ядерная аномалия (аномалия лейкоцитов) Пельгера. Hепатологическое изменение формы ядер лейкоцитов (преимущественно нейтрофилов) человека, наследуется по доминантному типу; морфологически впервые описана К.Пельгером в 1928, а наследственый характер установлен Г.Хьюетом в 1932.

Pelizaeus-Merzbacher disease - болезнь Пелицеуса-Мерцбахера. НЗЧ, форма лейкодистрофии; передается по рецессивному сцепленному с полом типу, обусловлено дефектом протеолипидного белка, ген которого (PLP) локализован на участке q21.33-q22 Х-хромосомы.

Pendred syndrome - синдром Пендреда. НЗЧ, обусловленное нарушением биосинтеза гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, из-за дефекта системы включения экзогенного йода в органические формы; одно из проявлений С.П. - глухонемота; наследуется по аутосомно-рецессивному типу и, вероятно, связан с дефицитом фермента йодидпероксидазы, локус PDS расположен на участке q24 хромосомы 8.

penetrance - пенетрантность, проявление гена. Частота проявления конкретного аллеля в группе родственных организмов (при этом степень его проявления у отдельной особи называют экспрессивностью <expressivity>); при полной П. имеет место проявление аллеля у всех особей выборки, большинство мутантных аллелей характеризуется неполной П. (выражается в %); термин “П.” предложен С.Фогтом, а его суть уточнена в работах Н.В.Тимофеева-Ресовского.

penicillin - пенициллин. Oбщее название группы антибиотиков, выделяемых из Penicillum notatum и близких видов; нарушают синтез клеточных стенок бактерий, что приводит к их лизису; антибактериальные свойства П. были обнаружены У.Флемингом в 1929 (предсказаны А.Г.Полотебновым в 1872); все П. могут вызывать побочные аллергические реакции организма.

penicillin resistance - устойчивость к пенициллину. Форма устойчивости бактерий к антибиотикам, основанная на инактивирующем пенициллин <penicillin> действии плазмидного фермента -лактамазы (пенициллиназы), гидролизующего -лактамное кольцо пенициллина; у грам-положительных бактерий этот фермент - индуцибельный <inducible enzyme>, у грам-отрицательных - конститутивный.

penicillin selection method - метод пенициллиновой селекцииMетод выделения ауксотрофных мутантов в культуре бактерий дикого типа: заключается в добавлении пенициллина в минимальную среду <minimal medium> на 1 час, в результате чего выживают только нерастущие ауксотрофные мутанты, для выделения которых (с одновременным удалением пенициллина) используют фильтрацию (или добавление фермента пенициллиназы).

penta- - пента-. Oбозначение пятикратности: пентаплоид.

pentaploid - пентаплоид. Oрганизм, содержащий 5 гаплоидных наборов хромосом.

pentasomic - пентасомик. Oрганизм, несущий 3 избыточные гомологичные хромосомы плюс к 2 гомологам базового генома (т.е. всего 5 гомологов).

pentraxins - пентраксины. Семейство сывороточных белков, входящее в группу “реактантов острой фазы” развития воспалительного процесса; наиболее обычные П. млекопитающих - С-реактивный белок (ген CRP локализован в сегменте 1q21-q23 генома человека) и амилоидный Р-компонент (ген SAP: 10q21-q23); характерная особенность П. - образование дисковидной структуры, состоящей из 5 нековалентно связанных субъединиц.

peppered moth - смПриложение 1 (Biston betularia).

pepsin - пепсин [КФ 3.4.23.1-2]. Протеолитический фермент желудочного сока позвоночных животных, функционирующий при низких значениях рН (оптимум рН=2,0); был открыт Т.Шванном в 1836, а в чистом виде выделен Дж.Нортропом в 1930; П. человека состоит из 327 аминокислотных остатков с общей молекулярной массой около 34,5 кД, кластер генов, кодирующих предшественники П., локализован на участке q13 хромосомы 11.

peptidaseproteaseproteolytic enzyme - пептидазаПротеолитический фермент, катализирующий гидролитическое отщепление концевых аминокислот от молекул белков; по механизму действия различают дипептидазу, карбоксипептидазу, аминопептидазу и т.п.

peptide - пептид. Вещество, состоящее из двух и более аминокислот, соединенных пептидными связями <peptide bond>; П., состоящий из большого числа аминокислот, называют полипептидом.

peptide bond - пептидная связь. Pазновидность амидной связи, образуется между -карбоксильной и -аминогруппой двух аминокислот.

peptidyl transferase - пептидилтрансфераза [КФ 2.3.2.12]. Pибосомный фермент, интегрированный в пептидилтрансферазный центр 50S(60S)-субчастиц рибосом, катализирующий реакцию транспептидации, т.е. удлинение растущей полипептидной цепи на одну аминокислоту; активность П. не ассоциирована с каким-либо определенным белком и проявляется только при наличии “полной” рибосомы <complete ribosome>, считается, что активность П. возникает в результате взаимодействия рибосомных белков (гл. обр., белка L16) и рРНК большой субчастицы рибосомы.

peptone - пептон. Частично гидролизованный белок, представленный смесью пептидов и аминокислот; П. входит в состав микробиологических сред.

perennial [plant] - многолетникPастение, живущее свыше 2 лет: цветение (у цветковых растений) может начинаться с определенного возраста и проходить ежегодно (поликарпия) или однократно (монокарпия); у большинства травянистых растений в определенный сезон сохраняются только подземные вегетативные органы (корневища, луковицы и т.п.).

perfusion - перфузия. Mетод доставки жидкостей (физиологического раствора, растворов биологически активных веществ, кровезаменителей и т.п.) к органу путем подключения к его кровенoсным сосудам; П. изолированной головы собаки была впервые осуществлена Ш.Броун-Секаром в 1858.

peri- - пери-. Xарактеризует нахождение рядом, по соседству (синонимично с “пара-“) или близко по значению к слову “через” (перицентрическая инверсия).

pericarp - околоплодник, перикарпий. Cтенка плода у растений: в О. (особенно сочного плода) обычно различают 3 слоя - внеплодник (экзокарпий), межплодник (мезокарпий) и внутриплодник (эндокарпий).

pericentric (symmetricaltranscentricinversion - перицентрическая (симметричная, трансцентрическая) инверсия. Инверсия <inversion> участка хромосомы, включающего центромеру.

pericentriolar material - перицентриолярное вещество. Элемент центросомы <centrosome>, окружающий центриоль - электронноплотная субстанция, тонкая структура которой окончательно не выяснена; предполагается, что в П.в. происходит инициация образования большинства микротрубочек, входящих в состав митотического аппарата <mitotic apparatus>.

periclinal chimaera - периклинальная химера. Химерный (прививочный) орган, в котором периклинальная (наружная) ткань полностью представлена чужеродной (привитой) тканью.

perikaryon - перикарион. Часть нейрона без отростков, включающая ядро и окружающую его цитоплазму с клеточными органеллами.

perinuclear cisterna - перинуклеальная полость. Заполненное жидкостью пространство между внутренним и внешним слоями ядерной оболочки.

period. Ген в геноме Drosophila melanogaster; один из наиболее хорошо изученных “генов поведения” - участвует в контроле циркадного ритма <cyrcadian rythm> и алгоритмов воспроизводительного поведения (ухаживания) самцов; кодируемый продукт содержит 24-членный повтор дипептида треонин-глицин; гомологичные гену period последовательности найдены в геномах млекопитающих, в хлоропластном геноме ацетабулярии и у др. организмов.

peripatric speciation - перипатрическое видообразование. Частный случай парапатрического видообразования <parapatric speciation> - образование небольшой локальной популяции на границе с большой популяцией, как правило, сформированной несколькими особями-основателями; репродуктивная изоляция возникает в результате закрепления аллелей в процессе генетического дрейфа <genetic drift>.

peripheric migration - периферийная миграция. Миграция аутосомных бивалентов на периферию ядра, не связанная с полюсами деления и, как правило, имеющая место по окончании профазы I; причины П.м. пока неясны.

peripherin - периферин. Цитоскелетный белок (характерен для клеток периферической и, возможно, центральной нервной системы млекопитающих), родственный белкам промежуточных филаментов <intermediate filaments>, - вместе с виментином, десмином и кислым глиальным фибриллярным протеином П. входит в состав III класса этих белков; также П. = RDS-белок <RDS-protein>.

periplasm - периплазма. Карио- и цитоплазма, объединенные после растворения ядерной оболочки в процессе митоза и окружающие хромосомы и элементы митотического аппарата.

perisperm - перисперм. Запасающая ткань семени растений, развивающаяся из нуцеллюса <nucellus> и поэтому (в отличие от эндосперма <endosperm>, который обычно состоит из триплоидных клеток), составленная диплоидными клетками; наличие П. считается примитивным признаком.

perissoploidy = anorthoploidy (см.).

perithecium - перитеций. Плодовое тело некоторых грибов (эуаскомицетов, пиреномицетов).

perivitelline space - перивителлиновое пространство. Пространство между зародышем и яйцевой оболочкой, заполненное специфической жидкостью; возникает при активации яйца и сохраняется до вылупления зародыша предотвращается полиспермию, защищает зародыш от механических повреждений и т.п.

permanent heterozygote - постоянная гетерозигота. Oсобь (клетка), у которой гетерозиготность в каком-либо локусе закреплена отбором (например, в равновесном летальном), или имеется стабильно воспроизводящаяся хромосомная перестройка в гетерозиготном состоянии (например, при нежизнеспособности гомозигот).

permanent hybrid - постоянный гибрид. Гибрид, сохраняющий промежуточный фенотип (по отношению к родительским фенотипам) в ряду последовательных поколений, т.е. не дающий выщепления родительских фенотипов.

permanent modification = daueromodification (см.).

permanent univalents - перманентные униваленты. Униваленты, способные правильно распределяться к полюсам в анафазе мейоза.

permeability - проницаемость. Xарактеристика мембран, стенок сосудов и эпителиальных клеток, отражающая способность проводить химические вещества; различают активную (активный транспорт веществ) и пассивную П. (фагоцитоз <phagocytosis> и пиноцитоз <pinocytosis>); пассивная и (в ряде случаев) активная П. (крупных молекул) обеспечиваются мембранными порами, П. для низкомолекулярных веществ (например, ионов) обеспечивается специфическими мембранными структурами с участием молекул-переносчиков.

permease - пермеаза. Белок-переносчик, осуществляющий транспорт веществ через мембраны.

permissible enzyme - “пермиссивный” фермент. Фермент, образующийся в результате экспрессии гена, претерпевшего миссенс-мутацию <missense mutation>, и обладающий в определенных условиях нормальной активностью, существенно снижающейся в иных (непермессивных) условиях.

permissive conditions - пермиссивные условияУсловия окружающей среды, при которых условно летальный (например, температурочувствительный) мутант сохраняет жизнеспособность и характеризуется фенотипом дикого типа, или условия, при которых “пермиссивный” фермент <permissible enzyme> обладает нормальной активностью.

permutation - пермутация. Hаличие в линейной молекуле вирусной ДНК концевых избыточных последовательностей <terminal redundancy>, а также циклической перестановки генов (например, в ДНК фага Т4).

peroxiacetyl nitrate - пероксиацетилнитрат. Органическое соединение, образующееся при взаимодействии радикалов некоторых соединений с окислами азота, например: CH3C(O)OO + NO2 = CH3C(O)OONO2П. - одни из основных загрязнителей городской атмосферы, образующиеся иногда в результате фотохимического окисления неядовитых веществ и являющиеся сильными мутагенами.

peroxidases - пероксидазы [КФ 1.11.1.1-10; 1.11.1.6 - каталаза <catalase>]. Группа окислительно-восстановительных ферментов, использующих в качестве акцептора электронов перекись водорода Н2О2; собственно термин “П.” употребляется по отношению к ферменту 1.11.1.7 (остальные формы субстратспецифичны: глутатионперoксидаза - КФ 1.11.1.9, П. коферментов и др.).

peroxisome = microbody (см.).

persistance - жизнестойкость. Kоличественный показатель, характеризующий скорость элиминации из популяции вредной мутации; Ж., обозначаемая как С, равна 1/i, где i - вероятность элиминации мутантной особи (т.е. среднее уменьшение скорости размножения носителей определенной мутации).

persistance form - персистентная форма. Вид, сохраняющийся фенотипически неизменным на протяжении длительного исторического времени (10 млн. лет и более), “живое ископаемое” - например, кистеперая рыба латимерия (Latimeria chalumnae), мечехвосты (Xiphosura), плауны (Lycopodiales), гаттерия (Sphenodon punctatus); существование П.ф. связано с длительным действием стабилизируюшего отбора <stabilizing selection>.

persistant modification = daueromodification (см.).

pervasive gene action - первазивное действие генов. Действие генов, сказывающееся на всех клетках (в отличие от локализованного действия генов, проявляющегося более или менее отчетливо только локально - в группе клеток, в отдельных тканях, органах и т.п.); термины “П.д.г.”, “локализованное действие генов”, а также “имманентное действие генов” предложены К.Уоддингтоном в 1947.

petite - “петит”. Kарликовая форма дрожжей Saccharomyces cerevisiae, характеризующаяся медленным ростом, что обусловлено petite-мутацией <petite mutation>, повреждающей митохондрии; различают 3 типа “П.” - ядерный <nuclear petite>, нейтральный <neutral petite> и супрессируемый <suppressive petite>; впервые мутация “П.” была описана Б.Эфрусси с соавт. в 1948.

petite mutation - мутация-“петит”. Mутация, обусловливающая появление дрожжей фенотипа “петит” <petite> и нарушающая способность митохондрий осуществлять окислительное фосфорилирование; при этом структура внешней мембраны, содержание митохондриальных ДНК и РНК и мембранных белков (включая ферменты цикла трикарбоновых кислот) остаются нормальными.

PGM = phosphoglucomutase (см.).

Ph1 Philadelphia chromosome (см.).

PHA = phytohemagglutinin (см.).

phacomatosis - факоматозы. Группа прогрессирующих НЗЧ, характеризующихся комплексными поражениями кожи, глаз, нервной системы и внутренних органов, - болезнь Бурневилля, энцефалотригеминальный ангиоматоз, нейрофиброматоз и ряд др., в основном очень редких форм; наследуются по аутосомно-доминантному типу, реже по аутосомно-рецессивному (с неполной - но до 90% - пенетрантностью).

phaeomelanin - феомеланин. Один из пигментов, обусловливающих окраску шерсти млекопитающих и являющихся продуктом метаболизма тирозина <tyrosine>, в норме цвет Ф. - желтый; количественное содержание Ф. контролируется локусом окраски “агути” <agouti>; Ф. (наряду с эумеланином <eumelanin>) является основным пигментом, на высокое содержание которого ведется селекция в овцеводстве.

phaeoplast - феопласт. Пластида <plastid> бурых и диатомовых водорослей и динофлагеллят (жгутиковых простейших), содержащая бурые пигменты.

phage = bacteriophage (см.).

phage = lambda phage (см.).

phage (lysogenicconversion - фаговая (лизогеннаяконверсияИзменение признаков (образование токсинов, некоторых ферментов и т.п.) лизогенной бактериальной клетки, содержащей умеренный бактериофаг; Ф.к. высокоэффективна (свойственна практически всем зараженным клеткам) и обратима (при потере фага восстанавливается нормальный фенотип бактерии); примером Ф.к. является приобретение иммунитета к повторному заражению гомологичным фагом.

phage cross - скрещивание фагов. Заражение одной клетки-хозяина двумя или более разными фагами, геномы которых, согласно гипотезе Висконти-Дельбрюка <Visconti-Delbruck’s hypothesis>, могут рекомбинировать: после лизиса бактериальной клетки могут быть выделены рекомбинантные фаги.

phage immunity - фаговый иммунитет. Cпособность профага подавлять размножение родственного фага при заражении им лизогенных клеток.

phage induction - индукция профагаCтимулирование химическими или физическими воздействиями (например, ультрафиолетом) вегетативного развития профага в лизогенных бактериях; И.ф.соответствует началу его вегетативного роста.

phagemids - фагмиды. Векторы <vector>, содержащие элементы вирусной нуклеиновой кислоты и плазмиды <plasmid>, что дает им возможность в определенных условиях образовывать зрелые фаговые частицы или существовать в бактериальных клетках в виде плазмид; наиболее известные Ф. - космиды <cosmid>.

phagocyte - фагоцит. Cпециализированная клетка соединительной ткани, способная к фагоцитозу.

phagocytosis - фагоцитоз. Aктивный захват и поглощение микроскопических живых объектов и твердых частиц одноклеточными организмами и способными к Ф. клетками (фагоцитами, амебоцитами и др.).

phagolysosome - фаголизосома. Органелла клетки, образующаяся в результате слияния фагосомы <phagosome> и лизосомы <lysosome>; при этом Ф. становится пищеварительной вакуолью.

phagosome - фагосома. Пузырек с содержимым, поглощенным клеткой в результате фагоцитоза <phagocytosis>, окружен однослойной мембраной.

phagotypinglysotypy - фаготипирование. Mетод идентификации и классификации бактериальных клеток путем анализа их реакций на определенный набор типовых бактериофагов; предложен Дж.Крейги и К.Иеном в 1938.

phalloidin - фаллоидин. Токсин (циклический гескапептид), вырабатываемый бледной поганкой Amanita phalloides и широко используемый (наряду с др. токсином этого вида - альфа-аманитином <alpha-amanitin>) в различных экспериментах; Ф. образует высокопрочный комплекс с нитями актина <actin>.

pharmacogenetics - фармакогенетика. Pаздел генетики, предметом которого являются генетически детерминированные реакции организма на лекарственные препараты; к Ф. относят раздел биохимической генетики, связанной с анализом генетического полиморфизма белков, иногда Ф. рассматривают как часть экогенетики <ecogenetics>; термин “Ф.” введен Ф.Фогелем в 1959.

phase contrast microscope - фазово-контрастный микроскоп. Mикроскоп, предназначенный для анализа прозрачных (бесцветных) объектов; его действие основано на интерференции света в плоскости изображения, обусловленной сдвигом по фазе (при использовании фазового кольца в апертурной диафрагме).

phase of growth acceleration - фаза ускорения ростаЭтап увеличения скорости делений клеток в бактериальной культуре; на этой стадии клетки могут достигать максимальных для конкретного штамма бактерий размеров; Ф.у.р. следует за лаг-фазой (начальная фаза роста) и сменяется логарифмической фазой роста.

phase of growth declining - фаза замедления ростаФаза уменьшения скорости деления клеток в бактерильной культуре, происходящего из-за истощения культуральной среды, высокой плотности бактерий и накопления ядовитых продуктов метаболизма в культуре; Ф.з.р. сменяет логарифмическую фазу роста и переходит в максимальную стационарную фазу (на которой число делящихся клеток равно числу погибающих), затем - в логарифмическую фазу гибели, когда уменьшение числа клеток постоянно, и затем в фазу приспособления (конечная стационарная фаза), когда число делящихся и погибающих клеток выравнивается на очень низком значении численности клеточной популяции.

phase specificity - фазоспецифичностьЭкспрессия какого-либо гена на определенной стадии (фазе) индивидуального развития.

phase variation - вариация фаз. Альтернативная экспрессия двух генов, кодирующих основной структурный белок жгутиков (флагеллин), у сальмонеллы; в каждый момент данная клетка находится в одной из двух фаз (I - экспрессия гена Н2 и гена rН1, подавляющего Н1; II - экспрессия генов Н2 и rН1 подавлена и транскрибируется Н1); частота спонтанного перехода из одной фазы в другую составляет 10-3-10-5клеток за одно поколение. В основе В.Ф. лежит функционирование системы сайт-специфической рекомбинации <site-specific recombination system> первого типа.

phaseolin - фазеолин. Основной запасной гликопротеин семян фасоли Phaseolus vulgaris (составляет до 50% белка семядолей), кодируется генами мультигенного семейства <multigene family>, включающего не менее 10 генов.

phase-shift mutations = frameshift mutations (см.).

phene - фен. Генетически детерминированная, не разделяемая на составные компоненты без потери качественных свойств вариация данного признака; по сути, Ф. - “элементарный” признак, кодируемый одним геном; термин “Ф.” введен В.Иоганзеном в 1909.

phenocopy - фенокопия. Mодификационное изменение фенотипа, сходное с проявлением определенной мутации; агенты, обусловливающие Ф., обычно в значительной степени стадиеспецифичны и на разных этапах развития могут индуцировать образование различных Ф.; возникновение Ф. говорит о наличии “критических” онтогенетических стадий экспрессии различных генов.

phenodeme - фенодим. Группа особей данного вида (дим <deme>), фенотипически отличающаяся от особей др. групп (димов), - как правило, при невыясненности причин фенотипических различий.

phenodeviant - фенодевиант, нормальный полиморф. Признак, характеризующийся наследованием, не соответствующим законам Менделя, что может быть связано с взаимодействиями внутри систем полигенов <polygenes>.

phenogenetics - феногенетика. Pаздел генетики, предметом которого является проявление наследственных признаков (характер экспрессии генов) в процессе онтогенеза, т.е. анализ путей реализации генетической информации в фенотипе.

phenogeography - феногеография. Pаздел популяционной генетики, изучающий географическое распределение фенов <phene> как маркеров генотипического состава популяций.

phenoindex - феноиндекс. Совокупность значений отдельных признаков и их соотношений при характеристике какой-либо части организма или организма в целом.

phenon - фенон. Группа организмов, выделенная на основе многофакторного анализа фенотипических (как правило, морфо-анатомических) признаков.

phenotype - фенотип. Cовокупность всех признаков особи, формирующаяся в процессе взаимодействия ее генотипа и внешней среды; Ф. - всегда частный случай выражения генотипа (который никогда полностью проявиться не может), зависящий от конкретных условий среды; термин “Ф.” введен В.Иоганзеном в 1903.

phenotypic expression - фенотипическая экспрессия. Проявление экспрессии какого-либо гена в фенотипе.

phenotypic flexibility - фенотипическая пластичность. Cпособность организма сохранять свои жизненные функции в изменяющихся условиях внешней среды, т.е. приспосабливаться к ним без изменений генотипа.

phenotypic lag - фенотипический лаг. Задержка фенотипического проявления мутаций, но не самого мутагенеза (тогда - истинный мутационный лаг <mutational lag>), - например, Ф.л. известен у E.coli по признаку устойчивости к фагу лямбда в течение 4 поколений.

phenotypic mixing - фенотипическое смешивание. Процесс образования вирусных частиц, фенотип которых не соответствует их генотипу, что может быть следствием упаковки нуклеиновой кислоты одного штамма вируса в белковый капсид другого при смешанной инфекции.

phenotypic selection - отбор по фенотипуHаиболее распространенный (в силу своей простоты) прием в селекции, основанный на выборе индивидуумов по внешним (фенотипическим) признакам.

phenotypic suppression - фенотипическая супрессия. Cупрессия, проявляющаяся вне этапов считывания генетической информации, - например, на уровне трансляции; Ф.с. известна, например, у E.coli в случае подавления ведущих к ауксотрофности мутаций стрептомицином, который, видимо, действует на рибосомы, уменьшая точность трансляции.

phenylalanine [Phe] - фенилаланин [Фен]. L--фенил--аминопропионовая кислота, незаменимая ароматическая аминокислота; отсутствует в протаминах <protamines>, используется (через тирозин) в синтезе меланина <melanin>, адреналина <adrenalin> и др.; кодоны УУУ, УУЦ.

phenylketonuria - фенилкетонурия, болезнь Феллинга. НЗЧ, характеризующееся нарушением миелинизации нервных волокон, снижением количества меланоцитов, экземами, судорогами, умственной отсталостью и др., обусловлено нарушением обмена фенилаланина вследствие дефицита фенилаланингидроксилазы; из всех НЗЧ, связанных с нарушением обмена аминокислот, Ф. встречается наиболее часто (1/11000); наследуется по аутосомно-рецессивному типу, ген PAH локализован на участке q22-q24.1 хромосомы 12; в ряде случаев Ф. поддается лечению путем назначения специальной диеты, что приводит к коррекции обмена веществ и нормализации состояния пациента.

pheromones - феромоны. Биологически активные вещества, выделяемые животными и специфически влияющие на поведение др. особей того же вида (половые аттрактантны, вещества тревоги, агрегационные Ф. и т.п.).

phi-eighty phage80 phage - фаг 80. Умеренный колифаг, геном которого интегрируется в хромосому E.coli в сайте att близ оперона trp; с его помощью было подтверждено предположение о том, что мРНК могут быть полицистронными транскриптами <polycistronic message>.

phi X-174 phageX174 phagephi-X one-seven-four phage - фаг Х174. Mелкий (размер 250 ) колифаг, геном которого представлен одноцепочечной ДНК; для генома Ф.X174 характерно несоблюдение правила равенства числа пуриновых и пиримидиновых оснований, в нём содержится только 9 генов, при меньшем количестве нуклеотидов (5374), чем это было бы нужно (6078) - это связано с тем, что в пределах двух генов находится еще по одному, “рамки считывания” которых сдвинуты на 1 нуклеотид; последовательность нуклеотидов ДНК Ф.X174 расшифрована Ф.Сэнджером в 1977.

Philadelphia chromosome - хромосома “Philadelphia”. Aномальная хромосома, присутствующая в кариотипе больных хроническим миелогенным лейкозом и, вероятно, при др. заболеваниях; образование Х.”Р.” связано с транслокацией примерно половины длинного плеча хромосомы 22 на др. хромосому (в 90% случаев - на хромосому 9).

phocomelia - фокомелия. Образование конечности с участием только одной кости (обычно отсутствует проксимальный участок - предплечье или бедро); Ф. может носить врожденный характер и тогда у человека обусловлена рецессивной аутосомной мутацией.

phosphate bond energy - энергия фосфатной связи. Энергия, высвобождаемая при гидролизе фосфорилированного соединения с освобождением свободного ортофосфата, - например, при образования АДФ из АТФ (или АМФ из АДФ); в виде Э.ф.с. в основном происходит аккумуляция энергии в биологических системах.

phosphate buffer - фосфатный буфер (см. buffer).

phosphodiesterase - фосфодиэстераза. Фермент, 5’-экзонуклеаза, удаляющая путем гидролиза 5’-нуклеотиды с 3’-ОН-концов олигонуклеотидов.

phosphoglycerate kinase - фосфоглицераткиназа [КФ 2.7.2.3]. Фермент, катализирующий перенос остатка фосфорной кислоты с 1,3-дифосфоглицерата на АДФ с образованием АТФ на одном из этапов гликолиза, активен в присутствии ионов двухвалентных металлов (Mg++, Mn++, Ca++); генетически детерминированный дефицит Ф. (ген PGK сцеплен с Х-хромосомой) является причиной одного из типов гемолитической анемии <hemolytic anemia>; у млекопитающих известна специфичная для семенников изоформа Ф., кодируемая геном Pgk-2, который образовался в результате ретропозиции <retroposition>.

phosphoglycerate mutase - фосфоглицератмутаза [КФ 5.4.2.1]. Гликолитический фермент, у млекопитающих представлен 2 типами димеров (В - экспрессируется в печени и мозге; М - в мышцах; обе вместе - в сердечных тканях); гены форм В и М у человека локализованы на хромосомах 10 и 7.

phosphoglucomutase - фосфоглюкомутаза, глюкозофосфомутаза [КФ 2.7.5.1]. Фермент, катализирующий превращение глюкозо-1-фосфата (как продукта расщепления гликогена) в глюкозо-6-фосфат; Ф. - один из наиболее распространенных популяционно-генетических маркеров (PGM); может быть как мономером (E.coli, молекулярная масса 75 кД), так и димером (мышь, кролик - молекулярная масса одной субъединицы 62 кД).

phosphokinases - фосфокиназы. Ферменты, обеспечивающие перенос фосфатной группы от молекулы АТФ; в частности, к Ф. относятся аргининфосфокиназа (АФК) [КФ 2.7.3.3] и креатинфосфокиназа (КФК) [КФ 2.7.3.2] - у хордовых отмечается только КФК (у млекопитающих 2 типа - В и М), у многих беспозвоночных - только АФК, а у иглокожих - обе Ф.

phospholipids - фосфолипиды. Липиды, содержащие в своем составе фосфорные эфиры глицерина или сфингозина.

phosphoprotein p53 - фосфопротеин р53. Белок, играющий у млекопитающих основную роль в переходе клеток со стадии G1 клеточного цикла на стадию G2; Ф.р53 относится к ядерным онкопротеинам и действует аналогично продуктам, кодируемым протоонкогенами E1a, myc и fos.

phosphorylase kinase - киназа фосфорилазы [КФ 2.7.1.38]. Oдин из ферментов, контролирующих процесс гликогенолиза (расщепления углеводов с выработкой энергии) и содержащийся в наибольшем количестве в скелетных мышцах позвоночных; К.ф. осуществляет фосфорилирование 4 субъединиц фосфорилазы с использованием четырех молекул АТФ, превращая ее в менее активную фосфорилазу-В; К.ф. - сложный белок, состоящий из 16 субъединиц 4 типов (, , , ), причем у субъединиц известны изоформы (например, и ’); гены, кодирующие разные cубъединицы, обычно не сцеплены.

phosphorylation - фосфорилирование. Включение в молекулу остатка ортофосфорной кислоты (Н2РО3-), осуществляемое ферментами группы трансфераз; именно в фосфорилированной (активированной) форме многие соединения участвуют в биологических реакциях; одной из важнейших форм накопления энергии в биологических системах является окислительное Ф.

phosphovitin - фосфовитин. Белок (фосфопротеин) желтка яиц некоторых позвоночных (у амфибий комплекс из 2 субъединиц Ф. и 1 субъединицы липовителлина образует основную массу желтка); молекулярная масса Ф. около 40 кД.

photolysis - фотолиз. Pеакция расщепления химических соединений, протекающая с использованием энергии видимого света.

photomicrography - микрофотография. Фотографирование объектов с использованием оптической системы светового микроскопа; большинство современных исследовательских микроскопов (“Opton”, “Olympus”, “МБИ-15” и др.) имеют стационарную микрофотонасадку.

photoperiodism  - фотопериодизм. Pеакция организма (обычно генетически детерминированная) на суточный ритм освещения (фотопериод), т.е. на соотношение светлого и темного времени суток; фотопериод, наряду с температурой, является одним из важнейших сигнальных факторов, определяющих различные биологические реакции (размножение и т.п.).

photophosphorylation - фотофосфорилирование. Oдна из форм фосфорилирования <phosphorylayion> АМФ и АДФ с образованием АТФ, свойственная фотосинтезирующим организмам; Ф. происходит в процессе фотосинтеза с использованием энергии видимого света.

photoreactivating enzymePRE - фотореактивирующий ферментДезоксирибозидпиримидинфотолиаза [КФ 3.1.25.1], осуществляет процесс фотореактивации <photoreactivation> за счет расщепления пиримидиновых димеров <pyrimidine dimer>, индуцируемых ультрафилолетовым облучением; Ф.ф. E.coli представляет собой полипептид с молекулярной массой 35 кД, ассоциированный с небольшой молекулой РНК (10-15 нуклеотидов), необходимой для его активности.

photoreactivationphotorecovery - фотореактивацияПререпликативная репарация <repair>, осуществляемая с использованием энергии видимого света с участием фотореактивирующего фермента <photoreactivating enzyme>; наиболее эффективна при Ф. голубая часть спектра видимого света.

photorecovery = photoreactivation (см.).

photosynthesis - фотосинтез. Процесс превращения энергии видимого света в энергию химических связей, сопровождаемый образованием органических соединений и кислорода клетками высших растений из углекислого газа и воды; Ф. происходит с участием различных пигментов (хлорофилл <chlorophyll> и др.).

phragmoplast - фрагмопласт. Зачаток клеточной стенки, появляющийся в телофазе митоза растительных клеток; образование Ф. связано с деятельностью аппарата Гольджи <Goldgi complex>.

phratrie - фратрия. Понятие, эквивалентное биологическому виду и используемое в палеонтологическом анализе, т.е. по отношению к вымершим организмам.

phylembryogenesis - филэмбриогенез. Эволюционное изменение хода индивидуального развития, ведущее как к усложнению структуры и функций органов, так и к их упрощению; термин “Ф.” предложен А.Н.Северцовым в 1910, он же затем выделил 3 основных типа Ф. - анаболию <anaboly>, девиацию <deviation> и архаллаксис <archallaxis>.

phyletic gradualism - филетический градуализм. Принцип, согласно которому эволюционные изменения носят равномерный, постепенный характер; рядом концепций - “взрывной” эволюции, “прерывистого равновесия” <punctuated equilibria> и др. - Ф.г. отрицается.

phylogenetic treecladogram - филогенетическая схема, кладограмма. Cхема предполагаемых генеалогических (эволюционных) связей особей, популяций или таксонов различного уровня в разрезе исторического времени; точки “ветвлений” на Ф.с. соответствуют гипотетическим моментам образования новых форм (дивергенции).

phylogeny - филогения, филогенез. Историческое развитие живых организмов в целом или отдельной таксономической группы; анализ Ф. (его реконструкция) лежит в основе построения естественной системы организмов и выяснения путей их эволюции; термин “Ф.” введен Э.Геккелем в 1866.

physical mapping - физическое картирование. Kартирование генов на хромосомах с использованием различных физических методов (электронная микроскопия ДНК, секвенирование нуклеотидных последовательностей, построение рестрикционных карт); иногда к методам Ф.к. относят методы цитогенетического картирования (с использованием делеций) и смешанные методы (авторадиография), противопоставляя их генетическим методам картирования (по частоте рекомбинаций).

physiological adaptation - физиологическая адаптация. Форма приспособления (обычно микроорганизмов) к непродолжительным отклонениям (циклическим или случайным) условий внешней среды от некой средней величины; генетических изменений при Ф.а. не происходит.

physiological genetics - физиологическая генетика. Pаздел генетики, изучающий природу генетической детерминированности физиологических процессов в клетке и в организме в целом; одним из её разделов является анализ физиологических механизмов собственно генетических клеточных процессов (клеточные деления, биосинтез и т.п.).

physiological mutant - физиологический мутант. Mутант, характеризующийся изменением какого-либо физиологического признака (температурочувствительная мутация и т.п.).

physiological races - физиологические расы. Устаревшее наименование морфологически идентичных, но занимающих разные экологические ниши популяций; термин “Ф.р.” эквивалентен термину “виды-двойники” <sibling species>.

physiological solution = Ringer’s solution (см.).

phytochrome - фитохром. Голубой растительный пигмент белковой природы; Ф. участвуют в контроле процессов цветения, прорастания спор, семян и др.

phytohemagglutinin - фитогемагглютинин. Лектин <lectins> обыкновенной фасоли Phaseolus vulgaris, способный агглютинировать эритроциты человека только определенного серологического типа; Ф.является сильным митогеном (индуцирует переход клеток из стадии G2 в митоз) и благодаря этому широко применяется в культуральных средах; впервые Ф. был выделен П.Новеллом в 1960.

phytohormones - фитогормоны, растительные гормоны. Oрганические вещества, вырабатываемые растениями и оказывающие стимулирующее (ауксины <auxins>, гибереллины <gibberellins> и цитокинины <cytokinins>) или ингибирующее (абсцизовая кислота <abscisic acid> и этилен) действие на рост и дифференцировку тканей растения.

pI = isoelectric point (см.).

Picornaviruses - пикорнавирусы. Mелкие РНК-содержащие сферические вирусы без липопротеиновой оболочки, диаметр вирусной частицы 25-40 нм; геном П. представлен одноцепочечной линейной молекулой РНК.

piebaldism - “пегая кожа”. НЗЧ, характеризующееся наличием на коже конечностей, лица и некоторых др. частей тела врожденных белых, полностью лишенных меланоцитов пятен; наследуется по аутосомно-доминантному типу и обусловлено различными мутациями в гене KIT (протоонкоген, кодирующий рецептор фактора роста тучных и стволовых клеток), локализованном на участке q12 хромосомы 4; гомологичный (обусловлен также Kit-мутациями - хромосома 5) синдром - “dominant white spotting” - известен у мышей.

pilus = fimbria (см.).

pinocytosis - пиноцитозПоглощение клеткой капелек жидкости с образованием пиносом <pinosome>; Пнаряду с фагоцитозом <phagocytosisявляется формой эндоцитоза.

pinosome - пиносома, пиноцитарный пузырек. Ограниченный мембраной цитоплазматический пузырек, образующийся в результате локального впячивания клеточной мембраны при пиноцитозе.

Pinus-type - смAntirrhinum type.

pistil - пестикПлодообразующая часть цветка, несущая семяпочки; состоит из завязи, рыльца и соединяющего их столбика, который может быть частично или полностью редуцирован; через ткань П. обычно происходит прорастание пыльцевой трубки <pollen tube>.

pistillate flower - пестичный цветокЦветок однополого (женского) растения, лишенный андроцея и включающий только пестики.

pistillate plant - женское растение. У двудомных растений - растение, несущее только пестичные цветки.

pitch. Количество пар оснований в одном полном витке двойной спирали ДНК.

pituitary dwarfismateleosis - гипофизарная карликовость. Группа НЗЧ, обусловленных генетически детерминированными (наследуемыми по аутосомно-рецессивному типу) нарушениями функции гипофиза; Г.к. относится к формам карликовости с сохранением нормальных пропорций тела.

placebo - пласебо. Неактивное вещество, изготовленное в виде готовой лекарственной формы испытуемого препарата, которое дается контрольной группе пациентов для оценки эффективности действия.

placentaafterbirth - плацентаOрган, осуществляющий связь организма матери с зародышем при его внутриутробном развитии (у некоторых беспозвоночных и позвоночных, почти у всех млекопитающих); через П. осуществляется передача крови, питательных веществ, возврат продуктов метаболизма; у растений П. - место прикрепления семяпочек к завязи.

planogametezoogamete - планогаметаЖгутиковая гамета растений.

planospore = zoospore (см.).

plaque - бляшка, стерильное пятно. Прозрачное пятно, образованное лизированными под действием вирусов бактериями или культивируемыми клетками, выращенными в виде монослоя на питательной среде; каждая Б. содержит потомство одной вирусной частицы, заразившей клетку.

plaque-forming unit - бляшкообразующая единица. Отдельная инфекционная вирусная частица в суспензии вирусов, выявляемая по образованию бляшки <plaque>.

plasma cell - плазматическая клетка. Высокоспециализированная клетка, секретирующая иммуноглобулины <immunoglobulins>; характеризуется резко выраженной базофилией цитоплазмы, образуется на заключительной стадии дифференцировки В-лимфоцитов.

plasma protein - плазменный белок. Белок, содержащийся в плазме крови <blood plasma>.

plasmacitoma = myeloma (см.)

plasmagynogamous - плазмогиногамный. Xарактеризует типы оплодотворeния, при которых в зиготе присутствует цитоплазма только от материнского организма, т.е. отцовская цитоплазма, попадающая в яйцеклетку, элиминируется.

plasmaheterogamous - плазмогетерогамный. Xарактеризует типы оплодотворения, при которых отцовская цитоплазма проникающей в яйкеклетцу гаметы (т.е. при гетерогамии) объединяется с материнской цитоплазмой.

plasmaisogamous - плазмоизогамный. Xарактеризует изогамные типы оплодотворения, при которых в зиготе объединяются равные количества отцовской и материнской цитоплазмы.

plasmalemma = cell membrane (см.).

plasmid - плазмида. Внехромосомный генетический элемент, способный к длительному автономному существованию и редупликации в цитоплазме; представляет собой двухцепочечную молекулу ДНК длиной в 1-200 тыс. пар нуклеотидов, обычно кольцевую, хотя у некоторых растений и грибов известны линейные П. <linear plasmid>; к П. относятся различные специализированные бактериальные факторы (F-фактор <F factor>, Col-фактор и т.п.), а также эписомы <episome>; П. выполняют разнообразные функции (индукции колицина, половую, лекарственной устойчивости и др.) и могут обеспечивать содержащим их клеткам селективное преимущество; как правило, они препятствуют проникновению в клетку др. П. того же типа, используя механизмы поверхностного исключения и плазмидной несовместимости <plasmid incompatibility>; некоторые П. могут быть образованы двухцепочечной молекулой РНК, - например, частицы V1 и V2 дрожжей, являющиеся факторами-убийцами <killer particle>; термин “П.” введен Дж.Ледербергом в 1952.

plasmid donation (rescue), homologous drift - плазмидная “помощь”. Процесс перемещения неконъюгативных плазмид <non-conjugative plasmid> из клетки-донора в клетку-реципиент благодаря взаимодействию c конъюгативной плазмидой - например, при взаимодействии плазмид ColE1 (неконъюгативная) и F-фактора (имеет специфический фактор mob <см.>) у E.coli происходит эффективный совместный перенос плазмид в реципиентную клетку.

plasmid incompatibility - плазмидная несовместимость, несовместимость плазмид. Mеханизм регуляции числа копий плазмид <plasmid> одного типа в бактериальной клетке; обеспечивает невозможность внутриклеточного сосуществования плазмид, принадлежащих к одной группе совместимости; П.н. основывается на негативном контроле - т.е. на подавлении процесса репликации до тех пор, пока две родственных плазмиды не сегрегируют в разные клетки.

plasmid rescue = plasmid donation (см.).

plasmid-like particleskiller-factors - плазмидоподобные частицыфакторы-убийцыPНК-содержащие цитоплазматические частицы некоторых эукариотических клеток (например, дрожжей), автономно существующие по типу бактериальных плазмид <plasmid>; клетки дрожжей, содержащие обе П.ч. - V1 и V2, - выделяют токсин, убивающий клетки с одной V1 или без П.ч.; репликация V2 невозможна в отсутствии V1.

plasmin - плазмин. Протеолитический фермент, образующийся из плазминогена <plasminogen>, расщепляющий фибрин в процессе свертывания крови.

plasminogen - плазминоген. Белок-предшественник плазмина <plasmin>, содержащийся в плазме крови, который активируется расщеплением единственной пептидной связи между аминокислотами аргинин-валин.

plasmodesma - плазмодесма. Цитоплазматический тяж, соединяющий соседние растительные клетки и обеспечивающий поток веществ от клетки к клетке; П. располагаются в канальцах, образующихся в процессе клеточного деления.

plasmodium - плазмодий. Вегетативное тело слизевиков (миксомицетов - организмы с неясным таксономическим положением), представляющее собой лишенную оболочки многоядерную протоплазматическую структуру, образующуюся путем агрегации многочисленных миксоамеб или делением и разрастанием одной миксоамебы, что является у этих организмов половым процессом (см. <npf>); также П. - паразитическое простейшее отряда гемоспоридий, являющееся возбудителем малярии <malaria>.

plasmogamy - плазмогамия. Cлияние протопластов <protoplast> 2 гаплоидных клеток без слияния их ядер; П. имеет место у некоторых грибов.

plasmogenecytogene - плазмогенГен, входящий в состав внехромосомной (цитоплазматической) ДНК.

plasmolysis - плазмолиз. Oтделение пристеночного слоя цитоплазмы от твердой оболочки растительной клетки в гипертоническом по отношению к клеточному соку растворе; при возвращении нормальных осмотических условий тургор клетки обычно восстанавливается (при резком П. клетки погибают).

plasmon - плазмон. Cовокупность генов, расположенных в цитоплазматических молекулах нуклеиновых кислот.

plasmon mutation - плазмонная мутация. Mутация в плазмоне <plasmon>.

plasmosome = nucleolus (см.).

plasmotomy - плазмотомия. Форма размножения, свойственная некоторым простейшим - образование 2 или более многоядерных клеток из одной многоядерной, не сопровождающееся делением ядер.

plasmotype - плазмотип. Oрганизм, фенотип которого обусловлен цитоплазматическими генетическими факторами.

plastid - пластида. Самовоспроизводящаяся клеточная органелла эукариотических растительных клеток; различают 3 основные группы П. - хлоропласты (зеленые), лейкопласты (бесцветные) и хромопласты (желтые и красные); многие П. обладают собственным геномом, представляющим собой кольцевую молекулу ДНК; имеются гипотезы симбиотического происхождения пластидных геномов в клетках эукариот.

plastid inheritance - пластидная наследственность. Oдна из форм цитоплазматической наследственности, связанная с геномом пластид <plastid>; впервые П.н. (по признаку пестролистности у ночной красавицы Mirabilis jalapa) была описана К.Корренсом в 1908.

plastid nucleus - пластидное “ядро”. Компактная структура, образованная пластидной ДНК и группой ассоциированных с ней специфических белков (их число, состав и распределение значительно варьируются, что связывается с особенностями регуляции функций пластидного генома).

plastidotype - пластидотип. Aналог понятия “генотип” <genotype>, употребляемый в отношении признаков, кодируемых расположенными в пластидной ДНК генами.

plastodeme - пластодим. Группа особей данного вида (дим <deme>), отличающаяся от других групп (димов) по ненаследуемым фенотипическим признакам, обусловленным влиянием внешней среды.

plastom - пластом. Cовокупность генов, входящих в геном пластид <plastid>; структурные гены пластид кодируют до 80 белков, а также “свои” рРНК (16S, 28S, 5S) и тРНК.

plastom mutation - пластомная мутация. Любая мутация, локализованная в ДНК пластома.

plastosome = mitochondrion (см.).

platelet - тромбоцит. Форменный элемент крови позвоночных, участвующий в процессах ее свертывания; у млекопитающих - безъядерные овальные клетки (кровяные пластинки), у остальных - ядерные; образуются из мегакариоцитов <megakaryocyte> в органах кроветворения.

platelet-derived growth factorPDGF - фактор роста тромбоцитовБелок, синтезируемый тромбоцитами и освобождаемый в крови во время ее свертывания; Ф.р.т. - основной фактор роста сыворотки крови позвоночных, потенциальный митоген клеток соединительной ткани, характеризуется значительным уровнем гомологии с продуктом онкогена v-sis вируса саркомы обезьян.

platelet storage pool deficiency - дефицит пула тромбоцитовCимптом, сопровождающий возникновение некоторых мутаций (у человека - по крайней мере в 7 локусах), для которого характерно увеличение времени кровотечения, уменьшение числа тромбоцитов и т.п.; Д.п.т. отмечен при ряде НЗЧ - синдромах Чедиак-Хигаши <Chediak-Higashi syndrome>, Вискотта-Олдрича <Wiskott-Aldrich syndrome> и др.

platinginoculation - посев [микробиологический]. Внесение бактериальных клеток (или субстанции, их содержащей, - кусочки зараженной ткани и т.п.) в культуральную среду для их выращивания и последующего анализа.

playback experiment - прямое воспроизведение. Метод получения фрагментов ДНК, содержащих экспрессирующиеся гены, который включает насыщающую ДНК/РНК-гибридизацию с последующим разрушением непрогибридизовавшейся ДНК и определение кинетики реассоциации оставшейся ДНК для подтверждения наличия в ней уникальных последовательностей.

plectonemic joint - плектонемное соединение. Соединение параллельных цепей в двойной спирали, соседние участки которой закручены в одном и том же направлении (как в молекуле ДНК - в этом случае цепи не могут быть разделены без раскручивания спирали (см. <paranemic joint>).

pleiotropism (pleiotropy), polyphenypolytopy - плейотропизм, плейотропия, полифения, политопия. Mножественное действие гена; причина П. - во взаимосвязанном действии разных генов, а также в том, что кодируемый продукт может участвовать в нескольких биохимических реакциях в организме; при мутациях проявление П. связано с тем, что вызываемое нарушение (например, нарушение этапа метаболизма) сказывается и на последующих этапах жизненных процессов.

pleomorphism - плеоморфизм, плейоморфизм. Hаличие в онтогенезе различающихся форм одного организма - например, у грибов по типу бесполого размножения, у паразитических червей и некоторых других - существование многообразных личиночных форм; П. иногда рассматривается как форма полиморфизма <polymorphism>.

plesiomorph character - плезиоморфПримитивный признак; характерным примером П. является диплоидность по отношению к полиплоидности; также П. (в отличие от апоморфного признака <apomorphcharacetr>) - общий признак сравниваемых таксономических групп, указывающий на их единое происхождение.

pleuromitotic chromosome = holocentric chromosome (см.).

ploidy - плоидность. Число гаплоидных наборов хромосом, содержащихся в кариотипе (клетки, группы клеток, организма).

plumage pigmentation genes - гены окраски оперенияПара несцепленных (локализованных на разных хромосомах) генов, эпистатическое взаимодействие которых определяет выработку пигмента у кур: двойные доминантные и двойные рецессивные гомозиготы лишены пигмента - IICC (порода белый леггорн) и iicc (порода белый плимутрок).

pluriphasic lethal = polyphasic lethal (см.).

pluripotent - плюрипотентный. Xарактеризует недифференцированную эмбриональную ткань, способную реализовывать несколько вариантов дальнейшего развития в процессе дифференцировки.

P-M elements (factors) - Р-М элементыГенетическая система, функционирующая при скрещивании дрозофил определенных линий, действие которой проявляется в гибридном дисгенезе <hybriddysgenesis>: Р-элемент (paternal) - мобильный генетический элемент <transposable element> из геномов самцов природных популяций, М-элемент (maternal) - фактор цитоплазмы самки из лабораторной линии, принадлежащей к М-типу, в присутствии которого происходит активация Р-элементов (в геноме дрозофил М-типа Р-элемент отсутствует); Р-фактор кодирует белок типа транспозазы <transposase>, который активируется в цитоплазме М-цитотипа, что приводит к транспозициям Р-элементов и гибридному дисгенезу; считается, что Р-М.э. играют существенную роль в обеспечении высокого уровня генетической изменчивости и могут быть факторами видообразования у дрозофил.

podophyllin - подофиллин. Блокирующий митоз алкалоид, выделяемый из корней щитовидного подофилла (Podophyllum peltatum); обладает противоопухолевым действием.

poikilocytosis - пойкилоцитоз. Способность клеток одной ткани изменять форму: например, эритроциты (в норме эллипсоидные) могут иметь булавовидную, грушевидную и иную форму.

poikiloploidy = mixoploidy (см.).

point mutation - точковая мутация. Генная мутация <gene mutation>, представляющая собой замену (в результате транзиции <transition> или трансверсии <transversion>), вставку или потерю одного нуклеотида.

pokeweed mitogen - митоген фитолакки, экстракт лаконоса. Экстрагируемый из корешков растения Phytolacca americana лектин <lectin>, обладающий митогенной активностью, в частности, по отношению к Т- и В-лимфоцитам.

polar body (cell) - направительное (полярное) тельце. Mелкая клетка, образуемая в процессе созревания ооцита после I (первое Н.т.) и II (второе Н.т.) делений мейоза, содержит гаплоидный набор хромосом, впоследствии дегенерирует; благодаря асимметричным делениям, приводящим к образования Н.т., цитоплазма ооцита сохраняет большие размеры в оогенезе <oogenesis>.

polar cell = polar body (см.).

polar fusion nucleus - центральное ядро зародышевой клетки, вторичное ядро. Ядро, образующееся в результате слияния в восьмиядерном зародышевом мешке 2 полярных гаплоидных ядер; оплодотворение несущей его зародышевой клетки гаплоидным спермием ведет к образованию триплоидного эндосперма <endosperm>.

polar gene conversion - полярная генная конверсия. Наличие градиента в частоте генной конверсии <gene conversion> по длине гена: сайты, расположенные на одном конце гена, в этом случае чаще претерпевают генную конверсию, чем сайты, локализованные на др. его конце.

polar granule - полярная гранула. Богатые РНК гранулы в полярной плазме яйца насекомых, расположенной на его заднем полюсе; впоследствии только из клеток, содержащих П.г. (они начинают дифференцироваться в бластодерме) могут формироваться первичные половые клетки.

polarity - полярность. Обладание двумя противоположными полюсами - свойственная организмам специфическая направленность процессов и структур в пространстве, приводящая к появлению различий на противоположных концах (сторонах) биологического объекта, - например, в дробящемся яйце (анимальный полюс) или в митотическом аппарате <pole>; более узко понятие “П.” используется при характеристике эффекта полярности <polarity effect>.

polarity effect - полярный эффектВлияние мутации в одном гене на экспрессию другого, расположенного в том же опероне <operon>; механизмом П.э. может быть сдвиг рамки считывания в полицистронной мРНК <polycistronic message>, отсутствие реинициации трансляции в дистальных генах после преждевременной терминации трансляции на нонсенс-кодоне предшествующего гена и др. - например, у E.coli при мутации в гене galE (UDP-Gal-эпимераза) подавляется экспрессия 2 др. генов (galK - галактокиназа; galT - уридилтрансфераза) галактозного оперона.

polarity gradient - градиент полярностиKоличественная характеристика действия полярной мутации <polarity mutation> в пределах одного оперона; Г.п. зависит от расстояния между нонсенс-кодоном <nonsense codon> и следующим сайтом инициации трансляции.

polarity mutation - полярная мутацияМутация, вызывающая полярный эффект <polarity effect>

polarization - поляризация [света]. Упорядоченность ориентации вектора электромагнитного поля световой волны в плоскости, перпендикулярной направлению распространения светового луча; принцип П. используется в конструкции поляризационного микроскопа <polarization microscope>.

polarization microscope - поляризационный микроскоп. Mикроскоп, приспособленный для анализа анизотропных объектов (т.е. имеющих неоднородные оптические свойства) в поляризованном свете; одним из элементов П.м. является поляризатор, установленный между источником света и объектом.

polaron hybrid DNA model = hybrid DNA hypothesis (см.).

pole - полюс. Участок делящейся клетки, в сторону которого направлено движение одной из двух (или трех - при трехполюсном митозе и т.д.) групп дочерних хромосом; в клетках животных и большинства грибов включает центриоль <centriole>.

polish - “шлифовка”. Достройка одной из цепей двухцепочечной линейной молекулы ДНК, комплементарной выступающему одноцепочечному участку <extension> липкого конца с помощью фрагмента Кленова <Klenow fragment> или ДНК-полимеразы фага Т4.

pollen - пыльца. Cовокупность пыльцевых зерен, образующихся в микроспорангиях; может быть представлена отдельными пыльцевыми зернами, пыльцевыми тетрадами и полиадами (соединена по 8, 12, 16 и более клеток), а также поллинием (объединение всей П. половинки пыльника в одну общую массу).

pollen grain - пыльцевое зерноМужской гаметофит семенного растения, развивающийся из микроспоры и ограниченный ее оболочкой; оболочка П.з. (как и микроспоры) состоит из 2 слоев - очень разнообразного по строению наружного (экзина) и внутреннего (интина); размеры П.з. от 2 до 250 мкм.

pollen lethal - пыльцевая леталь. Летальная мутация, локализованная в геноме гаплоидного пыльцевого зерна и блокирующая выполнение им функции оплодотворения.

pollen mother cell = microsporocyte (см.).

pollen tetrad - пыльцевая тетрада. Cоединенные вместе 4 пыльцевых зерна, образовавшиеся из 4 микроспор, не разделившихся после мейоза.

pollen tube - пыльцевая трубка. Вырост, образующийся при прорастании пыльцы (у высших растений - на рыльце пестика, у голосеменных - в пыльцевой камере семязачатка), по которому происходит перенос мужских гамет к семяпочке, и состоящий из протопласта сифоногенной клетки, покрытого оболочкой из гемицеллюлозы и пектиновых веществ; у покрытосеменных растений различают 3 типа проникновения П.т. в семяпочку - через базальную ее часть, халазу (халазогамия) или сбоку (мезогамия), а также (наиболее часто) - порогамия <porogamy>.

pollen-restoring gene - ген, восстанавливающий развитие пыльцы. Ген, экспрессия которого восстанавливает процесс микроспорогенеза при наличии цитоплазматического фактора мужской стерильности <male sterility>.

pollination - опыление. Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльца пестиков; оплодотворение происходит лишь после прорастания пыльцевой трубки, по которой микрогаметы доставляются к макрогамете; существует ряд форм О., важнейшая из которых - перекрестное О. <open pollination> (при этом способы О. - анемофилия <anemophily>, энтомофилия <entomophily>, гидрофилия <hydrophily>, зоофилия, орнитофилия), также широкo распространено самоопыление <self-pollination> (гомоклинное О.); различают легитимное (при гетеростилии <heterostyly>) и иллегитимное О.

pollution - загрязнение. Kомплекс антропогенных воздействий на окружающую среду (биосферу), приводящих к увеличению содержания вредных (мутагенных, генотоксических, канцерогенных, тератогенных, токсичных) веществ, к повышению температуры (парниковый эффект), шума, радиоактивного фона и т.п.

polocyte - полоцит. Mелкая сестринская клетка ооцита второго порядка; обычно делится с образованием двух направительных телец <polar cell>.

poly- - поли-. Oбозначает множественность, разнообразие, повторность чего-либо: полимерия, полиплоидия.

polyacrylamide gel - полиакриламидный гель. Гель, образуемый в результате полимеризации мономерных молекул акриламида <acrylamide> в присутствии N,N’-метилен-бис-акриламида, формирующего поперечные сшивки, - варьированием концентрации мономеров можно добиваться получения пор различного размера; П.г. широко используется для разделения макромолекул с помощью электрофореза <polyacrylamide gel electrophoresis> и изоэлектрического фокусирования <isoelectric focusing>.

polyacrylamide gel electrophoresis - электрофорез в полиакриламидном геле. Oдин из наиболее распространенных в биологии методов электрофореза <electrophoresis> (наряду с методами электрофореза в крахмальном и агарозном геле), в котором в качестве дисперсионной среды используют гели полиакриламида <polyacrylamide gel>, преимущества которых связаны с возможностями изменения диаметра пор путем изменения концентрации мономеров во время полимеризации, а также в отсутствии ряда побочных явлений (электроосмос и др.).

polyadenylation - полиаденилирование. Ферментативное присоединение нескольких остатков аденина с образованием “полиаденильного хвоста” <poly(A)-tail> к 3’-концу эукариотической мРНК во время ее процессинга перед выходом в цитоплазму; мРНК гистонов <histones> не претерпевают П. Использование множественных сайтов полиаденилирования у предшественников мРНК является дополнительным механизмом расширения кодирующего потенциала индивидуальных генов эукариот.

polyandry - полиандрия. Форма отношения полов, при которой одна самка спаривается более чем с одним самцом; в общественных отношениях вида (у различных птиц и др.) различают последовательную, одновременную и кооперативную П.; П. может являться элементом полигинно-полиандрической системы (например, у страуса нанду Rhea americana - самка откладывает яйца в гнезда нескольких самцов); иногда термин “П.” рассматривается как синоним термина “полиспермия” <polyspermy> в случае, когда в одной яйцеклетке находится более одного мужского пронуклеуса.

poly(A)-tail - полиаденильный хвост, хвост поли-(А). Hекодируемая поли(А)-последовательность эукариотических мРНК длиной 10-200 нуклеотидов, присоединяемая в процессе полиаденилирования <polyadenilation>; предполагается, что П.х. (наряду с расположенным с 5’-конца кэпом <cap>) обеспечивает более высокую стабильность мРНК и ее защиту от действия экзонуклеаз.

polycentric chromosome - полицентрическая хромосома. Aномальная хромосома, содержащая более одной центромеры (нормальные хромосомы, несущие вторичные перетяжки, к П.х. не относят); известны стабильные П.х. в некоторых искусственных клеточных линиях млекопитающих.

polycentric mitosis = multipolar division (см.).

polychronism - полихронизм. Гипотетический процесс неоднократного (в частности, не зависимого по времени) возникновения одного и того же вида.

polycistronic message - полицистронная мРНКМолекула мРНК, кодирующая последовательности более чем одного белка; образуется при транскрипции двух или нескольких соседствующих генов, входящих в состав одного оперона.

polyclones - поликлоны. Группы клеток-“основателей”, наличие которых обеспечивает в имагинальных дисках <imaginal disc> явление компартментализации <compartmentalization>.

polycomplex - поликомплекс. Cпецифическая структура синаптонемного комплекса <synaptonemal complex>, формируемая в мейотических клетках (чаще у беспозвоночных) на стадиях лептотены или диплотены профазы I деления и представляющая собой многослойную (чередование центральных элементов и плотных пластинок) агрегацию, не являющуюся при этом простым скоплением одинарных синаптонемных комплексов; П. могут возникать в результате самосборки за счет автономной экспрессии генов, контролирующих синтез предшественников при отсутствии потребности в них на данной стадии мейоза; функционально П. могут быть связаны с процессами амплификации генов, процессами дегенерации одинарных синаптонемных комплексов и др. причинами; детальная структура П. описана Ю.Ф.Богдановым в 1977.

polycross - поликросс-метод. Mетод одновременного опыления большой группы испытуемых растений, от которых затем получают клоны по 100 особей в каждом, распределяемые случайным образом по группам из 5 растений; т. обр. достигается максимально достоверное сравнение клонов по продуктивности.

polydactyly - полидактилия. Hаследуемая аномалия развития, проявляющаяся в образовании большего числа пальцев на руках или ногах.

polyecious plants - многодомные растения. Pастения, у которых имеются экземпляры 3 типов: 1) с мужскими, 2) с женскими, 3) с мужскими и женскими либо мужскими, женскими и обоеполыми органами размножения (чемерица Veratrum, смолевка Silene, конский каштан Aesculus и др.); формы многодомности - андромоноэция, гиномоноэция и тримоноэция.

polyembryony - полиэмбриония. Pазвитие нескольких зародышей из одной зиготы, в результате чего образуются однояйцевые близнецы <monozygotic twins>; различают специфическую (типичную для данного вида - известна у некоторых мшанок Bryozoa, паразитических перепончатокрылых насекомых, броненосцев) и случайную П. (потенциально может происходить практически у всех животных); у растений истинная П. - развитие нескольких зародышей из одной зиготы в результате неправильного деления (у тюльпанов), и ложная П. - развитие в семяпочке нескольких зародышевых мешков (земляника Fragaria и др.), развитие более одной из четырех мегаспор (лилия Lilium, манжетка Alchemilla и др.) или развитие апоспорических зародышевых мешков (ястребинка Hieracium, полынь Artemisia).

polyene antibiotic - полиеновый антибиотик. Антибиотик, действующий на клетки грибов, но не активный в отношении бактериальных клеток (нистатин <nystatin>, олигомицин и др.).

polygamous = trimonoecious (см.).

polygamy - полигамия. Hаличие в течение репродуктивного сезона более одного полового партнера; различают полиандрию <polyandry>, полигинию <polygyny> и промискуитет; у растений П. - наличие на одном растении двуполых и однополых цветков одновременно.

polygene - полиген. Oдин из группы генов, кодирующих какой-либо количественный (пластический, непрерывный) признак; П. взаимодействуют по типу кумулятивной полимерии <polymery>; выделение П.условно, т.к. любой ген кодирует дискретные (по типу олигогенов) структуры и функции (т.е. белковые факторы); в настоящее время признается существование тесно взаимосвязанных кластеров П. - локусов количественных признаков <quantitative trait loci>; термин “П.” введен К.Мазером в 1941.

polygenic character = quantitative character (см.).

polygenic inheritance - полигенное наследование. Hаследование количественных признаков, т.е. признаков, выражение которых определяется взаимодействием значительного числа генов (полигенов).

polygyny - полигиния. Форма отношения полов, при которой самец оплодотворяет более одной самки в течение репродуктивного сезона; различают территориальную (наличие индивидуальных участков самок на территории, охраняемых одним самцом), гаремную (наличие группы самок у одного самца только в период размножения) и облигатную (при наличии долго существующих группировок из самца и нескольких самок); у общественныx насекомых П. - наличие нескольких размножающихся самок (цариц) в колонии.

polyhaploidalloploid - полигаплоид, аллоплоид, аллополиплоид. Oрганизм, несущий несколько генетически дифференцированных гаплодных наборов хромосом; как правило, образование П. происходит в результате гибридизации.

polyhedrin - полиэдрин (полигедрин). Белок, составляющий вирусный капсид бакуловирусов <baculoviruses> и в больших количествах скапливающийся в ядрах пораженных клеток насекомых.

polyhybridmultihybrid - полигибридГибрид, полученный при скрещивании форм, различающихся по многим генам; при этом расщепление олигогенных признаков сохраняет подчинение законам Менделя (как у моногибридов и дигибридов); для анализа параметров расщепления может быть использована многомерная решетка Пеннета <Punnett square>.

polykaryocyte = multinucleate cell (см.).

polykaryogram - поликариограмма. Двухмерный график, на котором нанесены точки, заданные двумя характеризующими каждую хромосому параметрами; наиболее удобна П. типа “длина-форма”, где такими параметрами являются относительная длина хромосомы и индекс соотношения хромосомных плеч; составление П. является методом анализа морфологической структуры хромосомных комплексов, однако в последние годы этот метод практически не применяется в связи с тем, что методы дифференциального окрашивания хромосом <chromosome banding methods> значительно превосходят его по информативности получаемых результатов.

polylinker - полилинкер. Искусственная нуклеотидная последовательность в составе векторной ДНК <vector>, содержащая несколько перекрывающихся сайтов узнавания рестриктазами <restrictionendonucleases>.

polymegaly - полимегалия. Наличие у одного организма различающихся по величине гамет (чаще всего - димегалия; у некоторых насекомых известны более 2 типов разных гамет).

polymer - полимер. Mакромолекула, построенная из повторяющихся низкомолекулярных соединения (мономеров), соединенных ковалентными связями; П. могут быть линейными, двумерными или трехмерными, а также гомо- (крахмал <starch> и др.) и гетерополимерами (белки и др.), т.е. включать идентичные или различающиеся мономеры.

polymerase - полимераза. Тривиальное название ферментов, катализирующих образование полинуклеотидов из мононуклеотидов; к важнейшим П. относятся ДНК-полимераза <DNA polymerase> и РНК-полимераза <RNA polymerase>, синтезирующие, соответственно, ДНК и РНК.

polymerase chain reactionPCR - полимеразная цепная реакцияМетод амплификации in vitro с помощью ДНК-полимеразы нуклеотидных последовательностей с использованием олигонуклеотидных ДНК-затравок, комплементарных последовательностям противоположных цепей ДНК на границах амплифицируемого участка; собственно П.ц.р. представляет собой серию из 3 циклически повторяющихся реакций (20-30 циклов) - денатурация ДНК, отжиг ДНК-затравок и синтез ДНК с каждой из затравок навстречу друг другу с использованием противоположных цепей ДНК в качестве матриц, по завершении каждого цикла количество синтезированного продукта удваивается и происходит увеличение количества анализируемой ДНК в геометрической прогрессии; П.ц.р. позволяет амплифицировать любые последовательности длиной до 5-6 тыс. нуклеотидов, что делает возможным использовать ее для секвенирования, молекулярной ДНК-диагностики, картирования генов (в качестве зондов для гибридизации insitu) и др.

polymerization - полимеризация. Процесс образования полимерных молекул из мономеров; также П. органов (или органелл у одноклеточных) - процесс увеличения в филогенезе числа равноценных гомологичных образований в организме; при этом создается резерв, который может быть использован в процессе дальнейшей дифференцировки; принцип П. органов выдвинут В.А. Догелем в 1929.

polymeric (multiplegenescumulative factors - полимерные геныаддитивные факторыГруппа генов, взаимодействие которых определяет выражение количественного признака и происходит по типу некумулятивной полимерии; термины “полигены” <polygene> и “П.г.” близки по своему смыслу и часто считаются синонимами.

polymery - полимерия. Взаимодействие полимерных генов <polymeric genes>; различают кумулятивную П. (взаимодействие полигенов <polygene>), при которой признак определяется доминантными аллелями разных генов, и некумулятивную П. (взаимодействие полимерных генов <polymeric genes>), при которой для полной выраженности признака достаточно доминантного аллеля одного из генов; явление П. открыто Х.Нильсоном-Эле в 1909.

polymitosis - полимитозы. Митозы, быстро протекающие в пыльцевых <pollen grain> зернах (после завершения мейоза), приводящие к гибели пыльцы; характеризуют патологическое состояние и могут быть обусловлены наличием В-хромосом или мутантным аллелем.

polymitotic gene - полимитотический ген. Ген, экспрессия которого обусловливает усиление митотического процесса (например, у кукурузы); наличие мутантного П.г. может приводить к полимитозам <polymitosis>.

polymorphic equillibrium - полиморфное равновесие. Hаличие более одного аллеля (в отличие от мономорфного равновесия <monomorphic equillibrium>) данного локуса в равновесном состоянии в конкретной популяции.

polymorphic gene - полиморфный ген. Ген, представленный в популяции более чем одним аллелем (если частота основного аллеля не превышает 95%).

polymorphism - полиморфизм. Cуществование в скрещивающейся группировке (в популяции) генетически различающихся особей; П. может иметь негенетический (модификационный) характер - например, в зависимости от плотности популяции (см. <polyphenism>) и т.п.; генетический П. может носить регулярный характер - например, при чередовании поколений <alteration of generation>; частные случаи П. - плейоморфизм <pleiotropy>, а также диморфизм (как правило, половой диморфизм); наиболее часто П. связан с наличием аллельных форм отдельных генов, что часто проявляется в наличии различающихся белковых молекул (белковый П.), - для их выявления применяются методы электрофореза <electrophoresis>, позволяющие эффективно оценивать уровень популяционно-генетической гетерогенности (П.); также понятие “П.” используется для обозначения дифференцированных вариантов макромолекул - например, П. длин рестрикционных фрагментов <restriction fragment length polymorphism>; вне генетики П. понимают более широко (цветовой П., морфологический П.), однако, как правило, в основе такого П. лежат генетические механизмы; иногда термин “П.” используют при сравнении особей из разных скрещивающихся группировок (популяций), хотя в таких случаях точнее использовать понятие “внутривидовая изменчивость”.

polynemic (multistrandedmodel - полинемическая модель [ДНК]. Модель репликации <replication> ДНК, в соответствии с которой формирующаяся хроматида включает более одной двухцепочечной молекулы ДНК: доказана справедливость данной модели для большинства организмов.

polynucleotide - полинуклеотид. Полимерная молекула, составленная из нуклеотидов; основные П. - ДНК и РНК.

polynucleotide kinase - полинуклеотидкиназа, полинуклеотидфосфотрансфераза [КФ 2.7.1.78]. Фермент класса трансфераз, осуществлящий фосфорилирование <phosphorylation> свободных 5’-ОН-концов молекул нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) или их фрагментов с использованием в качестве донора фосфатных групп АТФ или АДФ.

polynucleotide ligase - полинуклеотидлигаза, полинуклеотидсинтетаза [КФ 6.5.1.1]. Фермент, катализирующий образование фосфодиэфирной связи между двумя основаниями одной цепи ДНК, разделенными разрывом за счет энергии гидролиза АТФ (например, П. фага Т4) или НАД (ПE.coli).

polynucleotide phosphorylase - полинуклеотидфосфорилаза [КФ 2.7.7.8]. Фермент класса трансфераз, катализирующий реакцию фосфоролиза полирибонуклеотидов или их безматричный синтез в обратной реакции из рибонуклеозиддифосфатов.

Polyomaviruses - полиомавирусы. Pод вирусов семейства паповавирусов <papovaviruses>, содержат молекулу ДНК размером около 5 тыс. пар оснований; П. онкогенны, в частности, способны трансформировать клетки в культуре.

polyphasic (pluriphasiclethal - многофазный летальный фактор. Летальный аллель (ген), проявляющийся на нескольких стадиях жизненного цикла.

polyphenism - полифенизм. Форма полиморфизма, не имеющая генетической обусловленности, т.е. существование в популяции особей с разными фенотипами и одинаковыми генотипами (в части связанных с данными признаками генов); в основе П. лежит модификационная изменчивость.

polypheny = pleiotropism (см.).

polyphyletism - полифилия. Происхождение группы организмов (таксона) от неродственных предковых групп; один из типичных примеров полифилетического таксона - прежний отряд Rodentia, включавший конвергентные группы собственно грызунов и зайцеообразных.

polyplicate genes - полипликатные геныHесколько идентичных пар генов (2 - дупликатные гены, 3 - трипликатные гены и т.д.) с одинаковым выражением в фенотипе, локализованные на разных хромосомах; П.г. обозначаются одной буквой с цифровыми индексами - A1a1, A2a2, A3a3 и т.д.

polyploidization - полиплоидизация. Oбразование полиплоидной клетки, ткани, группы тканей, организма.

polyploidy - полиплоидия. Кратно увеличенное по отношению к диплоидному набоpу число хромосом; различают аутополиплоидию <autopolyploidy> и аллополиплоидию <allopolyploidy>, некратное диплоидному набору число хромосом называют анеуплоидией <aneuploidy>.

polyprotein - полипротеин. Cинтезированный на матрице полицистронной мРНК белок-предшественник, подвергающийся посттрансляционному процессингу <processing> с образованием нескольких функционально активных полипептидов; впервые понятие “П.” было использовано для обозначения полифункциональных продуктов геномов ретровирусов <retroviruses>; характерным примером П. является предшественник энкефалина <enkephalin>, состоящий из 6 копий мет-энкефалина (тир-гли-гли-фен-мет) и 1 копии лей-энкефалина (тир-гли-гли-фен-лей).

polyribosome = polysome (см.).

polysaccharide - полисахаридгликанПолимерный высокомолекулярный углевод, мономерами которого являются моносахара (глюкоза, фруктоза и т.п., а также их производные дезоксисахара, аминосахара, уроновые кислоты); различают гомополисахариды (состоят из одинаковых мономеров - крахмал, гликоген, целлюлоза и др.) и гетерополисахариды (содержат в своем составе разные мономеры).

polysomaty = mixoploidy (см.).

polysomepolyribosomeergosome - полисомаполирибосомаэргосомаВременный комплекс рибосом, транслирующих одновременно одну молекулу мРНК; наличие в цитоплазме клеток значительного количества П. свидетельствует о высокой интенсивности синтеза белка в конкретный момент времени; П. может включать 4-5 и более рибосом одновременно; П. были открыты в 1962 независимо двумя группами исследователей - А.Гиерером с сотр. и Т.Стэхелином с сотр.

polysomic - полисомик. Oрганизм, для которого характерна полисомия <polysomy>.

polysomy - полисомия. Увеличение группы гомологичных хромосом за счет появления избыточных хромосом (третьей, четвертой и т.д. - соответственно, трисомия, тетрасомия и т.п.), в основе П. - неправильное расхождение хромосом в анафазе клеточных делений.

polyspermy - полиспермия. Проникновение в яйцо более одного спермия при оплодотворении (иногда несколько десятков; если же небольшое количество - олигоспермия); различают физиологическую (она является типичной для конкретного вида, после образования зиготы “лишние” пронуклеусы дегенерируют) и патологическую П. (встречается у видов, являющихся в норме моноспермными), обычно ведущую к гибели зародыша, т.к. дегенерации избыточных пронуклеусов не происходит.

polytene chromosome - политенная хромосома. Гигантская хромосома некоторых соматических клеток, прошедших процесс политенизациии <polyteny>; неравномерная спирализация позволяет выделять вдоль П.х. характерный набор большого числа имеющих высокоспецифичное распределение дисков, в результате чего становится возможным обнаружение мелких хромосомных перестроек и даже определение локализации отдельных генов; П.х. известны в клетках слюнных желез, мальпигиевых сосудов, трихогенных и некоторых др. клетках насекомых (двукрылых и бессяжечниковых), в клетках растений, грибов (род Sciara), простейших (инфузории); в 1989 В.Сорса опубликовал исчерпывающую 2-томную монографию по П.х. дрозофил.

polytene nucleus - политенное ядро. Ядро, прошедшее этап эндоредупликации и сопряженной с ней политении.

polyteny - политения. Многонитчатое состояние хромосом <polytene chromosome> некоторых соматических клеток у многоклеточных или некоторых одноклеточных организмов за счет многократной (иногда 10 циклов - 210=1024 - и более) эндоредупликации ДНК с образованием множественных, параллельно расположенных хроматид; впервые П. описана Э.Бальбиани в 1881.

polytopy = pleiotropy (см.).

poly(T)-poly(A)-method - метод poly(T)-poly(A), коннекторный методМетод соединения вектора <vector> и клонируемой последовательности ДНК, заключается в присоединении с использованием терминальной трансферазы <terminal transferase> к 3’-концам плазмиды <plasmid> полиаденильного хвоста <poly(A)-tail>, а к 3’-концам встраиваемого фрагмента политимидильного хвоста - при комплементарном взаимодействии poly(A)- и poly(T)-последовательностей происходит соединение вектора и фрагмента.

polythetic group - политетическая группа. Группа организмов, характеризуемая большим числом признаков, каждый из которых по отдельности не может быть достаточен для отнесения организма к этой группе.

polytypic (complexspecies - политипический (комплексный) вид. Вид, включающий несколько генетически различающихся, часто изолированных форм (подвидов, рас и т.п.), что отражает происходящие в данный момент процессы видообразования; П.в. часто оказываются комплексом видов-двойников <sibling species>, как, например, в случаях одуванчика Taraxacum officinale или манжетки Alchemilla vulgaris, в пределах которых описано очень много видов; термин “комплексный вид” чаще употребляется в тех случаях, когда недостаток биологических данных не позволяет таксономически pазделить очевидно искусственный гетерогенный таксон.

polyvalent = multivalent (см.).

Pompe disease - болезнь Помпе, генерализованный гликогеноз, гликогеноз II типа. НЗЧ, характеризующееся цианозом, гипертрофией языка, отеками, тахикардией, удушьем и др.; Б.П. летальна в первый год жизни; обусловлена дефицитом фермента кислой -1,4-глюкозидазы, участвующей в метаболизме гликогена; наследуется по аутосомно-рецессивному типу, ген GAA локализован на участке q23 хромосомы 17.

population - популяция. Cовокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом (что определяется наличием свободного скрещивания) и занимающих определенную территорию; вo многих случаях П. может быть структурирована на более мелкие единицы (субпопуляции, димы <deme>, леки <lek>, семьи и т.п.); для характеристики П. используют показатели общей численности (и ее динамики), эффективного размера <effective size of population>, плотности <population density> и т.д.; П. рассматривается как элементарная единица процесса микроэволюции <microevolution>; термин “П.” предложен В.Иоганзеном в 1903.

population biology - популяционная биология. Pаздел биологии, анализирующий проявление жизнедеятельности на уровне популяций; П.б. включает в качестве самостоятельных разделов популяционную генетику, популяционную экологию, микросистематику и т.п., а сама П.б. часто рассмaтривается как составная часть эволюционной биологии.

population cage - популяционный садок. Cпециальная конструкция (инсектарий), предназначенная для длительного (в течение многих генераций) разведения дрозофил в стабильных условиях; П.с.снабжен приспособлениями для постоянного отбора мух и восполнения кормового субстрата.

population density - плотность популяции. Число особей популяции, соотнесенное к размерам занимаемой ею территории.

population dynamics - динамика популяцийPаздел биологии, изучающий внутри- и межпопуляционные процессы с использованием аппарата математического моделирования; многие закономерности Д.п.имеют генетически и эволюционно обусловленный характер.

population equilibrium - популяционное равновесие. Cтабильность во времени частот генотипов (или отдельных генов, аллелей) в популяции, т.е. строгое соблюдение закона Харди-Вайнберга <Hardy-Weinberg’s law>; в конкретных популяциях полное П.р. практически невозможно, т.к. оно должно существовать только в идеальной популяции <ideal population>.

population genetics - популяционная генетика. Pаздел генетики, изучающий закономерности наследственности и изменчивости на уровне популяций <population>; становление П.г. связывается с работами В.Иоганзена (работа о наследовании в популяциях и чистых линиях, 1903), Г.Харди и Э.Вайнберга (закон Харди-Вайнберга <Hardy-Weinberg’s law>), С.С.Четверикова, показавшего, что эволюция популяций определяется накоплением мутаций и действием естественного отбора (1926), Н.П.Дубинина, Д.Д.Ромашова и С.Райта (теория дрейфа генов <gene drift>, 1931-32).

population homeostasis = genetic homeostasis (см.).

population size - размер популяцииЧисло способных к размножению особей в данной популяции.

population system - популяционная система. Kомплекс структурных элементов, выделяемых при систематизации естественных популяций на основании фенотипических признаков, взаимного географического распределения и степени репродуктивной изоляции; на основании анализа структуры П.с. может быть определено филогенетическое и таксономическое положение отдельных популяций.

population waves - популяционные волны, волны жизни. Kолебания численности особей, характерные для любой популяции живых организмов; могут быть генетически обусловленными (тогда они, как правило, имеют упорядоченный, периодический, сезонный характер), а также могут быть результатом внешних биотических и абиотических воздействий; П.в. - один из основных эволюционных факторов, играющих существенную роль в изменении концентрации мутаций и генотипов в популяции, а также в изменении направленности и жесткости естественного отбора; термин “волны жизни” предложен С.С.Четвериковым в 1905.

pore complex - комплекс поры, ядерный поровый комплекс. Кольцевая структура, составленная 8 белковыми гранулами, окаймляющая поры в кариолемме; К.п. пронизывает перинуклеарное пространство, выстилая канал поры (через него осуществляется транспорт молекул из ядра в цитоплазму и обратно) в зоне контакта внутренней и внешней ядерной мембраны; К.п. содержит в своем просвете аннулы <annule>; молекулярная масса одного К.п. 124 000 кД.

porins - порины. Класс белков, изначально идентифицированных на внешней поверхности мембран грам-отрицательных бактерий, например, E.coli (участвуют в образовании высокоэффективных проводящих каналов в толще клеточной мембраны); впоследствии П. были обнаружены в составе мембран митохондрий эукариот (дрожжи, нейроспора, человек) и ряда др. биологических мембран.

porogamy - порогамия. Проникновение пыльцевой трубки в семяпочку через микропиле <micropyle> после опыления.

porphyria - порфирии. Группа НЗЧ либо заболеваний с наследственной предрасположенностью, возникающих в результате нарушения обмена порфиринов <porphyrins>; различают эритропоэтические и печеночные П. (в зависимости от места синтеза порфиринов - костный мозг или печень); также П. классифицируют по несущему дефект и действующему на одном из этапов обмена порфиринов ферменту - порфобилиногендеаминаза (острая перемежающаяся П. - ген PBGD локализован на длинном плече хромосомы 11), протопорфириногипоксидаза (вариегатная П. - ген PPOX локализован на длинном плече хромосомы 14), копропорфириногеноксидаза (наследственная копропорфирия), уропорфириногендекарбоксилаза (тяжелая кожная П. - ген UROD локализован на участке p34 хромосомы 1), феррохелатаза (протопорфирия) и др.

porphyrins - порфирины. Пигменты растений и животных; в основе П. - 4 пиррольных кольца (порфин), соединенные с атомами металлов - железом (гемоглобин <hemoglobin>, некоторые ферменты) и магнием (хлорофилл <chlorophyll> и его аналоги); предшественниками в биосинтезе П. являются глицин <glycine> и янтарная кислота; нарушения обмена П. приводят к порфириям <porphyria>.

position effect - эффект положения. Изменение экспрессии гена в результате изменения его локализации на хромосоме (в своей группе сцепления), возникающего при хромосомных перестройках и при рекомбинации; различают стабильный <stable type position effect> и нестабильный Э.п. <variegated position effect>; как форму Э.п. рассматривают эффект Дубинина <Dubinin’s effect>.

positional allele - позиционный аллель. Аллель, изменивший свое выражение в результате эффекта положения <position effect>.

positional cloning - позиционное картирование. Начальный этап определения гена, мутация в котором обусловливает анализируемое НЗЧ; состоит в определении положения (картировании) локуса, генетически ассоциированного с этим заболеванием, - на следующем этапе выявляется собственно мутировавший ген.

positional pseudoallelism = Lewis effect (см.).

positive heteropycnosis - позитивный гетеропикноз (смheteropycnosis).

positive interference = interference (см.).

positive regulation - позитивная регуляцияТип регуляции, при котором регулируемый ген транскрибируется только в присутствии белка-активатора (в отличие от негативной регуляции <negativeregulation>).

positive regulators - позитивные регуляторыБелки, необходимые для инициации транскрипции РНК-полимеразами, в присутствии которых уровень транскрипции регулируемых генов резко повышается; примером П.р. является САР-белок <catabolite activator proteinE.coli; необходимость присутствия П.р. свойственна лишь немногим промоторам <promoter>.

positive replication control (repliconmodel - модель репликона (позитивного контроля репликации). Mодель процесса регуляции репликации плазмид <plasmid>, согласно которой число копий плазмиды зависит от числа доступных для нее мест прикрепления к мембране, при этом каждый плазмидный репликон имеет не менее двух локусов, участвующих в контроле репликации (ген-репликатор и сайт-регулятор); М.р. предложена Ф.Жакобом с сотр. в 1963.

positive selection - позитивный отборОтбор клеток по наличию в них маркерного гена, благоприятствующего росту в определенных ограниченных условиях, - например, П.о. клеток, несущих ген устойчивости к антибиотикам.

post- - пост-. Используется по аналогии с русским “после”: постадаптация.

post-adaptation - постадаптацияПрогрессивное приспособление популяции к стабильным условиям среды, к которым она уже в той или иной степени приспособлена.

postreductionpost-reductional disjunctionequational separation - постредукцияпостредукционное (эквационноерасхождениеPасхождение гомологичных (сестринских) хроматид в дочерние клетки только после II деления мейоза из-за формирования хиазм в I делении.

post-reductional disjunction = postreduction (см.).

post-replicative repair - пострепликативная (внутрирепликативная) репарация. Tип репарации <repair>, имеющей место в тех случаях, когда процесс эксцизионной репарации недостаточен для полного исправления повреждения: после репликации с образованием ДНК, содержащей поврежденные участки, образуются одноцепочечные бреши <gap>, заполняемые в процессе рекомбинационной (по принципу П.Говард-Фландерса) или репарационной (по принципу Э. Уиткина) репликации.

posttranscriptional modifications - посттранскрипционные модификацииВсякие изменения структуры мРНК до ее выхода из ядра: включает процессинг <processing>, а также полиаденилирование <polyadenylation> и некоторые др. реакции.

posttranslational modifications - посттрансляционные модификацииИзменение структуры белков после завершения их синтеза рибосомами; к П.м. относятся отщепление формильной группы от инициаторного формилметионина (у прокариот), фосфорилирование, гликозилирование, окисление цистеина при образовании дисульфидных связей, отщепление сигнальных последовательностей при преобразованиях про- <pro-sequence> и препоследовательностей <pre-sequence> и др.

postzygotic (& prezygotcisolation mechanisms - постзиготические (и презиготические) изолирующие механизмы. Факторы, обеспечивающие нескрещиваемость генетически разнородных популяций и видов, проявляющиеся в гибридной нежизнеспособности или стерильности, элементы несоответствия генетических структур родительских форм (постзиготические механизмы) либо механизмы экологической <ecological isolation>, географической <geographic isolation>, этологической <ethogical isolation> и ряда др. форм изоляции (презиготические механизмы, т.е. действующие до оплодотворения и соединения гамет); в русскоязычной литературе часто используются близкие по смыслу, но не идентичные понятия “прекопулятивные и посткопулятивные изолирующие механизмы”, в этом случае факторы блокирования проникновения чужеродной мужской гаметы в яйцо являются посткопулятивными, но презиготическими.

potency alleles = isoalleles (см.).

potential (crypticconcealedvariability - потенциальная (скрытая) изменчивость. Доля генетической изменчивости популяции, не проявляющаяся в фенотипах ее членов; может быть выявлена в потомствах после расщепления полиморфных генов, рассматривается в качестве резервного субъекта естественного отбора в конкретной популяции.

potogene = potonuon (см.).

potonuonpotogene - потонуонГенетически неактивный участок генома, образовавшийся в результате дупликации (амплификации, транспозиции <transposition>, образования псевдогена <pseudogene> и т.п.) предковой последовательности, способный в процессе эволюции приобретать новые функции (“potonuon” = potential nuon <nuon>); термин “П.” предложен Й.Брозиусом и С.Гоулдом в 1992; они же предложили термины “ксаптонуон” (П., уже приобретший новую функцию, - например, некоторые Alu-последовательности <Alu-family> у приматов становятся кодирующими, в частности, нейробелок ВС200), “наптонуон” (П., сохранивший генетическую пассивность), “экзаптация” (процесс превращения П. в “ксаптонуон”), “аптонуон” (“ксаптонуон”, функция которого претерпела изменения в процессе адаптации), “ретропотонуон”, “ретроксаптонуон” и “ретронаптонуон” (последовательности, возникшие путем ретропозиции <retroposition>).

POU-domain - POU-доменВысококонсервативный элемент семейства ДНК-взаимодействующих регуляторных белков, связывающийся с октамерным мотивом АТГЦАААТ, обнаруженным в составе промоторов <promoter> и энхансеров <enhancer> многих эукариотических генов.

Poxviruses - поксвирусы. Cемейство наиболее крупных ДНК-содержащих вирусов (вирион размером 300240100 нм), геном П. - линейная двухцепочечная ДНК; инфекционные частицы П. содержат систему транскрипции (не менее 15 ферментов), способную синтезировать функционально активную мРНК в полиаденилированной, кэпированной и метилированной формах; одним из представителей П. является возбудитель натуральной оспы у человека.

ppGpp = guanosine tetraphosphate (см.).

pppGpp = guanosine pentaphosphate (см.).

pp60v-src. Фосфопротеин (молекулярная масса 60 кД), обладающий протеинкиназной активностью (фосфорилирует остатки тирозина многих клеточных белков), кодируется онкогеном вируса саркомы Рауса v-src.

Prader-Willi syndrome - синдром Прадера-Вилли. НЗЧ из группы синдромов генных последовательностей <contiguous gene syndromes>, характеризующееся ослабленным мышечным тонусом, уменьшенными конечностями, гипогонадизмом и др. признаками, наиболее типичный из которых - ожирение; болезнь четко разделяется на 2 фазы; генетически С.П.-В. связан с участком q11.2 длинного плеча хромосомы 15 (локус обозначен PWCR), отмечены пациенты с моносомией, дисомией, трисомией и даже тетрасомией этого участка, а также с его делецией - при этом (в отличие от синдрома Эйнджелмена <Angelman syndrome>, связанного с делецией в той же области) С.П.-В. передается только по отцовской линии.

PRE = photoreactivating enzyme (см.).

pre- - пре-. Имеет значения “до”, “перед началом” чего-либо: прередукция.

pre-adaptation - преадаптацияПоявляющиеся в результате мутаций новые признаки и функции, которые приобретают адаптивное значение только после соответствующих изменений условий внешней среды, что может происходить спустя много времени (генераций) после возникновения мутаций; П. возникает на базе приспособительной эволюции, идущей под контролем естественного отбора, как побочный результат эволюционных изменений.

precession - прецессия. Частный случай гетерокинеза <heterokinesis> - достижение полюса деления половыми хромосомами раньше, чем аутосомами.

precipitation - преципитация. Иммунологическая реакция осаждения комплексов антиген-антитело, при большом избытке одного из компонентов (антигена или антитела) не происходит; сыворотка после прохождения П. становится истощенной в отношении антител (или антигенов), перешедших в нерастворимое состояние.

precise excision - точное исключение. Процесс выхода полной копии мобильного генетического элемента <transposable element> (в отличие от неточного исключения <imprecise excision>) из сайта внедрения, что обусловливает его реактивацию.

precocity theory - теория “преждевременного включения”. Tеория, предлагающая одно из объяснений различий между митозом <mitosis> и мейозом <meiosis>: предполагается более раннее (по отношению к процессу спирализации хромосом) начало профазы в мейозе, что лежит в основе процессов конъюгации и кроссинговера <crossing-over>, - доказательством этого считались случаи “редукции преждевременности”, приводящие к асинапсису <asynapsis>; в настоящее время Т.”п.в.”, предложенная С.Дарлингтоном в 1937, представляет лишь исторический интерес.

precursor - предшественник. Mолекула, преобразующаяся в процессе биохимической реакции в др. молекулу, для которой исходная молекула и является П., - например, в реакции полимеризации дезоксирибонуклеотиды являются низкомолекулярными П. ДНК, а в реакции сплайсинга <splicing> молекула 45S-про-рРНК является П. для конечных молекул рРНК - 18S и 28S.

predetermination - предетерминация. Предопределение развития признаков определенного пола в раннем эмбриогенезе, обусловленное наличием дифференцированных половых хромосом или иных геномных факторов; в ряде групп организмов механизм эмбриональной П. пола пока окончательно неясен (например, у насекомых, характеризующихся гетерохроматинизацией половины генома у самцов по типу инактивации Х-хромосомы <X-inactivation> - как у равнокрылых насекомых кокцид Coccoidea, что было описано У.Нуром в 1967).

preferential association - преферентивная ассоциация [хромосом]. Предпочтительная (более частая или вообще исключительная) конъюгация определенных элементов геномов в мейозе; как правило, П.а.свойственна хромосомам из “наиболее близкородственных” геномов у тетраплоидных организмов.

preferential chromosome condensation = premature chromosome condensation (см.).

preferential distributive pairing - смdistributive pairing.

preferential (selectivemating - преферентивное скрещиваниеHеслучайный выбор партнера для спаривания - например, при наличии среди половых партнеров особей двух или более близких видов контрольная особь в большинстве случаев выбирает особь своего вида.

preferential segregation - преферентивное (поляризованное) расщепление. Hеслучайное распределение данной хромосомы (или сегмента) у полисомичных или аллополиплоидных особей по отношению к негомологичной хромосоме или к паре гомологичных хромосом при образовании тетрады.

preformation theory - теория преформизмаЭволюционная концепция, рассматривающая индивидуальное развитие как развертывание и рост содержащихся в яйце и (или) спермии специфических микроструктур; в таком виде Т.п. отвергнута, хотя ее различные модификации, исходящие из наличия в яйцеклетках определенных зачатков последующего многообразия форм, предлагаются и в настоящее время.

preinitiation complex - преинициаторный комплексКомплекс РНК-полимеразы <RNA polymerase> с промотором <promoter>, в котором может происходить инициация транскрипции <transcription>.

“premature anaphase” - “преждевременная анафаза”. Метафазная пластинка, на которой у всех или большинства хромосом произошло преждевременное разделение центромер; возникновение “П.а.”известно в результате некоторых мутаций (например, у японской перепелки Coturnix coturnix japonica) и при некоторых патологических состояниях у человека.

premature (preferential) chromosome condensation - преждевременная конденсация хромосомКонденсация интерфазных хромосом, внезапно вступающих в фазу митоза в результате слияния интерфазной и делящейся клеток, при этом также происходит и разрушение ядерной оболочки; метод индуцирования П.к.х. используется для тестирования генотоксичности различных факторов, а также для анализа продолжительности отдельных этапов интерфазы - в этом случае индуцируется слияние интерфазных клеток-“мишеней” с митотическими клетками-“индукторами”, время такого слияния является функцией продолжительности анализируемого этапа, - такой подход обоснован У.Хиттельманом в 1978-80; при использовании в тестах на генотоксичность метод индуцирования П.к.х. позволяет избегать культивирования клеток тестируемого объекта, что повышает достоверность получаемых результатов.

premature termination - преждевременная терминация. Tерминация трансляции, транскрипции или репликации до полного завершения; обусловлена наличием нонсенс-мутации <nonsence mutation>, действием специфических ингибиторов (например, пуромицина <puromycin>, дезоксирибонуклеозидтрифосфатов и др.) и др. причинами.

premessenger RNA - пре-мРНКПредшественник мРНК (часто очень большого размера), синтезированный на матрице ДНК структурного гена в процессе транскрипции и до выхода из ядра претерпевающий посттранскрипционные модификации <posttranscriptional modifications>.

premutation - премутация. Структурное изменение генетического аппарата (хромосомные перестройки, нуклеотидные замены и т.д.), которое закрепляется в геноме, т.е. превращается в истинную мутацию (после завершения редупликации генетического материала); термин “П.” в противопоставлении термину “мутация” употребляется редко.

prenatal diagnosis - пренатальная (антенатальная, дородовая) диагностика. Cовокупность методов патологического и генетического анализа плода - рентгенография, ультразвуковое тестирование, амниоцентез <amniocentesis>, взятие проб хорионических ворсин <chorionic villi sampling> и т.п.; цель П.д. - установление врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, в частности, по параметрам кариотипа плода.

prepotency - препотенция. Cпособность половозрелой особи стабильно передавать свои признаки потомству.

prepriming complex - предзатравочный комплекс. Комплекс, образуемый 6 бактериальными белками и одноцепочечной фаговой ДНК, распознаваемый праймазой <DNA primase> (продукт гена dnaG) как сайт синтеза РНК-затравки при репликации ДНК бактериофагов Х174.

prepupal period - стадия предкуколки. Период развития насекомого с полным превращением от момента образования пупариума до закладки имагинальных дисков <imaginal disc>.

prereduction - прередукция, прередукционное расхождение. Мейотическая агрегация половых гетерохромосом, происходящая после I деления мейоза; П. может происходить только после образования Х- и Y-хромосомами (или Z- и W-хромосомами) ахиазматического бивалента.

pre-replicative repair - пререпликативная (дорепликативная, внерепликативная) репарация. Тип репарации <repair> ДНК, не связанный с процессом репликации и происходящий согласно механизмам разъединения пиримидиновых димеров <pyrimidine dimer> (фотореактивация <photoreactivation>) или вырезания поврежденных участков ДНК (эксцизионная репарация <dark repair>).

preribosomal (ribosomal precursorRNA - предшественник рибосомной РНК, прерибосомная РНК. Гигантская молекула РНК, образуемая при транскрипции генов рРНК; константа седиментации П.р.РНК, например, составляют 38S у дрозофилы, 40S у шпорцевой лягушки, 45S в клетках HeLa <HeLa cells>; П.р.РНК претерпевают посттранскрипционный процессинг с образованием молекул зрелых рРНК.

presence and absence theory - теория “наличия-отсутствия”. Устаревшая теория, в соответствии с которой признаки, детерминируемые доминантным и рецессивным аллелями, проявляются только по принципу “все или ничего”.

pre-sequence - препоследовательность. “Первый” предшественник зрелого белка, от которого в процессе секреции отделяется избыточная часть и образуется пропоследовательность <pro-sequence>, являющаяся уже непосредственным предшественником зрелого полипептида.

presumptive areas - презумптивные области. Участки яйцеклетки, каждый из которых детерминирует в нормальных условиях развитие определенного органа или его специфической части; наличие П.о.(как элементов различных модификаций теории преформизма <preformation theory>) до настоящего времени является гипотетическим.

prezygotic isolation mechanisms - презиготические изолирующие механизмы (см. postzygotic isolation mechanisms).

Pribnow box - бокс Прибнова. Нуклеотидная последовательность у прокариот, расположенная за 10 нуклеотидов от точки инициации транскрипции и обычно состоящая из 6 (иногда до 9) оснований, каноническая последовательность Б.П. - ТАТААТ; предполагается, что на участке Б.П. происходит расплетание цепей ДНК в момент инициации транскрипции, также Б.П. необходим для правильного ориентирования РНК-полимеразы на промоторе <promoter>; аналогом Б.П. у эукариот является бокс Хогнесса <Hogness box>, выполняющий те же функции.

primary chromosome rearrangements - первичные перестройки хромосомПерестройки, происходящие de novo, - т.е. соединение свободных концов хроматид при спонтанном образовании разрывов (в отличие от вторичных перестроек хромосом <secondary chromosome rearrangements>).

primary constriction = centromere (см.).

primary culture - первичная культура. Kультура клеток или тканей, взятых непосредственно от организма.

primary diserythropoietic anemia - первичная дизэритропоэтическая анемия. Pедкое НЗЧ, проявляющееся в недостаточной выработке зрелых эритроцитов в результате нарушений митозов и структуры оболочек при эритропоэзе и избыточной гибели первичных ядерных эритроцитов; наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

primary intergradation - первичная интерградацияHаличие географических градиентов (промежуточных популяций) между аллопатрическими популяциями без образования гибридных зон <hybrid zone> (в отличие от вторичной интерградации <secondary intergradation>).

primary non-disjunction - первичное нерасхождение. Hерасхождение половых хромосом в мейозе у гетерохромосомных организмов с образованием гамет типа XX, ZZ и 0 (у гомогаметного пола), у гетерогаметного пола при П.н. помимо обычных также появляются “нулевые” гаметы (без половых хромосом).

primary oocyte - первичный ооцит. Женская половая клетка на этапах оогенеза от прекращения митозов до завершения I деления мейоза: П.о. проходит 2 стадии роста - медленную (протоплазматическую) и быструю (трофоплазматическую); на стадии вителлогенеза объем П.о. резко увеличивается в основном за счет накопления рибосом и желтка.

primary polyploid - первичный полиплоид. Полиплоид, образовавшийся каким-либо путем (аутополиплоидизация <autopolyploid> и т.п.) непосредственно от исходного диплоидного предка.

primary sex ratio - первичное соотношение полов. Cоотношение зигот мужского и женского полов сразу после зачатия, т.е. без учета влияния каких-либо летальных факторов.

primary sex-linked genes - первичные сцепленные с полом гены. Структурные гены, локализованные на Х-хромосоме; у самок их экспрессия контролируется (снижается до уровня экспрессии у самцов) генами-компенсаторами.

primary sexual character - первичный половой признак. Признак, изначально характеризующий тот или др. пол; в основном это признаки внешних и внутренних половых органов.

primary speciation - первичное видообразование. Pазделение одного вида на два, как правило, за счет естественного отбора, действующего на различные комплексы генов в условиях географической изоляции.

primary spermatocyte - первичный сперматоцит, сперматоцит первого порядка. Мужская половая клетка, образующаяся из сперматогониев на втором этапе сперматогенеза, характеризующаяся ростом и вступлением в профазу I деления мейоза.

primary structure of protein - первичная структура белкаПоследовательность аминокислот в полипептидной цепи; впервые была установлена для инсулина <insulin>.

primase = DNA primase (см.).

primer DNA - ДНК-затравка. Короткая одноцепочечная молекула ДНК, используемая ДНК-полимеразами для инициации синтеза ДНК, - например, у парвовирусов <parvoviruses>.

primer RNA - РНК-затравка. Oлигорибонуклеотид, синтезируемый с участием РНК-полимеразы или ДНК-праймазы <DNA primase>: с 5’-конца РНК-з. с участием ДНК-полимеразы III инициируется синтез новой молекулы ДНК (или фрагмента Дказаки <Okazaki fragment>), после чего РНК-з. отщепляется, образующаяся брешь одновременно застраивается ДНК-полимеразой I, а одноцепочечные разрывы <nick> репарируются ДНК-лигазой <DNA ligase>.

primer walking - “блуждающая затравка”. Один из методов секвенирования сегментов ДНК (длиной не более 500 нуклеотидов) с использованием затравки, комплементарной концу уже известной последовательности; затем с использованием полученных на первом этапе данных осуществляется синтез новой затравки и т.д.

primitive - примитивный. Xарактеризует признак, свойственный далеким предкам данного организма, или филогенетически древний вид, несущий значительное число П. признаков.

primitive streak - первичная полоска [у эмбриона]. Формирующееся в процессе гаструляции <gastrulation> продольное срединное утолщение наружного слоя бластодиска (у птиц и млекопитающих; у земноводных - бластопор); на переднем конце П.а. закладывается ганзеновский узелок, который является предшественником нейральных структур.

primordial germ cells - примордиальные клетки. Kлетки зачатков органов растения - листа, почки, частей цветка; представлены меристематическими клетками.

primordium - примордий. Hерасчлененный зачаток листа (почки, части цветка) в виде бугорка или валика на конусе нарастания; составлен примордиальными клетками.

primosome - праймосома. Kомплекс ферментов, обеспечивающих синтез запаздывающей цепи в репликативной вилке <replication fork> посредством образования фрагментов Оказаки <Okazaki fragments>; один из основных ферментов П. - ДНК-праймаза <DNA primase>.

prions - прионы. Возбудители некоторых нейродегенеративных заболеваний человека и животных (например, scrapie <см.>, <prion diseases>), состоящие преимущественно или исключительно из аномальной изоформы гликопротеина (PrPSc, где Sc = scrapie), которая не отличима по первичной структуре от нормального белка PrPC, кодируемого организмом-хозяином. Изоформа PrPSc  образуется из PrPC посттрансляционно путем рефолдинга, в результате которого полипептиды исходно содержащие два α-спиральных участка и один β-слой, становятся пространственно организованными исключительно β-слоями и приобретают способность агрегировать друг с другом с образованием агрегатов, устойчивых к протеолизу. Это является молекулярной основой патологического процесса. Способность к патологическому рефолдингу определяется мутациями в гене PrPC (у человека PRNP). Термин “prion” был предложен С.Прузинером в 1982 как аббревиатура словосочетания ”proteinaceous infectious particle”.

probandpropositus - пробанд. Индивидуум, помещенный в основание выстраиваемого генеалогического древа <pedigree>.

proband method - метод пробандовМетод составления родословных <pedigree> для отдельных индивидуумов (пробандов) с целью определения типов наследования изучаемых (нормальных и патологических) признаков; наиболее широко М.п. применяется в генетике человека.

probe - зонд. Некое соединение (молекула), помеченное тем или иным способом (включением радиоактивного изотопа, путем биотинилирования и т.п.) и используемое для идентификации родственных биохимических структур (молекул) и их отдельных участков; обычно в качестве З. используют мРНК или кДНК <cDNA>, гибридизующие с комплементарными участками тестируемой молекулы ДНК, или моноклональные антитела, реагирующие со “своим” белком.

probiontproto-cell - пробионт, протоклетка. Гипотетический первичный организм (клетка), положивший начало всему современному разнообразию жизни на Земле, содержавший, в частности, макромолекулы (пробелки и про-ДНК) и приобретший способность к самовоспроизводству (см. <coacervation>).

processed pseudogenesretrogenes - процессированные псевдогеныПсевдогены <pseudogenes>, лишенные интронов <intron> и содержащие 3’-концевой полиаденильный сегмент; считается, что П.п.являются продуктами обратной транскрипции, реинтегрированными в геном, что, в частности, объясняет их произвольную локализацию в нем по отношению к исходным (активным) генам (часто в иной группе сцепления); в то же время известны и нормально экспрессирующиеся П.п. - например, ген PDHA2 человека.

processing - процессинг. Kомплекс процессов образования зрелых молекул РНК и белков в клетке; включает ряд последовательных расщеплений молекулы-предшественника эндонуклеазой или протеазами с образованием конечных, функционально активных продуктов (например, 41S-, 32S-, 20S-рРНК у многих эукариот - промежуточные; 7S-, 28S-, 18S-рРНК - конечные) и деградации “избыточных” участков; у эукариот П. мРНК включает этап вырезания интронов и образования зрелой молекулы в результате сплайсинга <splicing>; также к системе П. относят различные модификации - например, метилирование <methylation> отдельных оснований и др.

processive attitude - последовательное действие [фермента]. Механизм действия фермента, при котором он совершает последовательные, повторяющиеся акты катализа, оставаясь прочно связанным с субстратом, - например, в процессах синтеза ДНК или РНК или при отщеплении одного за другим концевых нуклеотидов экзонуклеазой <exonuclease>.

prochromosome = chromocenter (см.).

production line hypothesis - гипотеза “воспроизводительных линий”. Гипотеза, в соответствии с которой имеет место запрограммированность порядка вступления в мейоз оогониев в яичниках млекопитающих, причем с возрастом происходит уменьшение количества хиазм, повышение частоты образования унивалентов и, соответственно, повышение частоты нерасхождения хромосом в мейозе; одним из подтверждений Г.”в.л.” является известная положительная корреляция между частотой синдрома Дауна <Down syndrome> и возрастом матери; гипотеза выдвинута С.Хендерсоном и Р.Эдвардсом в 1968.

productivity - продуктивность. Tермин, близкий по значению в термину “фертильность” <fertility>, - например, у дрозофил П. - число доживающих до стадии имаго особей в потомстве какой-либо самки; в отечественной литературе (в основном негенетической) П. понимается шире - как объем биомассы, произведенной какой-либо совокупностью организмов.

proenzyme - профермент. Hеактивный предшественник фермента, стадия П.