Гидропривод рукояти экскаватора ЕК-14

  Главная      Учебники - Экскаваторы     Экскаватор ЕК-14. Техническое описание и инструкция по эксплуатации - 2004 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  ..

 

 

Гидропривод рукояти экскаватора ЕК-14

При включении рукояткой одного из золотников блока управления Р2.2, например 8, управляющий поток рабочей жидкости через распределитель Р7 поступает к торцам золотников секций «Рукоять I» (без предохранительных клапанов) и «Рукоять П» (с предохранительными клапанами) и перемещает их, тем самым соединяя рабочий отвод секции поршневой полости гидроцилиндра рукояти с напором, а другой рабочий отвод штоковой полости - со сливом. Одновременно управляющий поток через блоки клапанов «ИЛИ» «д», «е», «и» поступает под торец золотника в напорно-сливной секции III (с предохранительными клапанами) перемещает его, тем самым перекрывает канал слива в секции. Рабочая жидкость от регулируемой секции В строенного насоса НА адресуется по напорному каналу в плите II и через золотник в секции «Рукоять I» в поршневую полость гидроцилиндра рукояти. В то же самое время управляющий поток со стороны распределителя Р7 через блоки клапанов «ИЛИ» «л», «м», «к» поступает под торец золотника в напорно-сливной секции I (без предохранительных клапанов), перемещает его и тем самым перекрывает канал слива в секции. Рабочая жидкость от левой регулируемой секции «А» строенного насоса НА адресуется по напорному каналу в плите II и через золотник в секции «Рукоять II» в поршневую полость гидроцилиндра рукояти, объединяясь в трубопроводах с потоком от секции «Рукоять I».

Рабочая жидкость из штоковой полости гидроцилиндра рукояти через золотники секций «Рукоять I» и «Рукоять II», сливные каналы в плите гидрораспределителя Р1, калорифер АЗ, фильтры поступает в гидробак Б.

Для включения отворота рукояти необходимо рукояткой включить золотник 7 блока управления Р2.2. Процессы, происходящие в гидроприводе, идентичны описанным выше.

При совмещении движения рукояти с движением стрелы и ковша управляющий поток через блоки клапанов “ИЛИ” «о», «р», «п» переключает распределитель Р7 в другую позицию, в результате чего золотник в секции “Рукоять II” возвращается в нейтральное положение.

Для ограничения давления в полостях гидроцилиндра рукояти в секцию “Рукоять II” вмонтированы клапаны КП7 и КП8, которые одновременно выполняют функции под-питочных клапанов при возникновении разряжения в полостях гидроцилиндра рукояти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  ..