поиск по сайту правообладателям
|
|
|
содержание .. 30 31 32 33 34 35
Глава 35
АНЕСТЕЗИЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
Прогресс современной медицины во многом обязан экспериментальным исследованиям. В полной мере это относится к хирургии, анестезиологии и реа-ниматологии, бурное развитие которых немыслимо без многочисленных слож-нейших острых опытов. Тем не менее клиническая анестезиология все еще зна-чительно опережает разработку методов анестезии у экспериментальных жи-вотных. Приказом Министерства высшего образования СССР № 724 от 1984 г. ут-верждены Правила проведения работ с использованием экспериментальных жи-вотных. Аналогичные правила действуют в учреждениях Министерства здраво-охранения РФ и Академии медицинских наук России. В нашей стране и за ру-бежом запрещено проведение опытов без адекватной анестезии, в условиях то-тальной миорелаксации без обезболивания и др. Авторы, публикуя свои резуль-таты, должны указывать не только вид и количество использованных животных, но и применявшиеся виды обезболивания и эвтаназии. Вместе с тем опыт высококвалифицированного анестезиолога-клинициста часто оказывается недостаточным для решения задач, которые возникают при анестезиологическом обеспечении современных хирургических, патофизиоло-гических, анестезиологических и других экспериментов. Это связано со значи-тельными физиологическими особенностями животных различных видов и по-род, возраста и пола, различиями в переносимости общей анестезии и чувстви-тельности к анестезиологическим препаратам, особыми методическими прие-мами, аппаратурой и инструментарием, использование которых необходимо. Незнание или недоучет этих особенностей могут обусловить выраженные на-рушения гомеостаза у животных, что в свою очередь затрудняет или делает не-возможной правильную интерпретацию результатов исследований. Оценка исходного состояния животного как объекта для общей ане-стезии. Отбор и подготовка животных к проведению эксперимента имеют важ-ное значение. Выбор животных того или иного вида зависит прежде всего от за-дач, стоящих перед экспериментатором. Хирургические опыты, как правило проводят на крупных животных (собаки, телята, обезьяны, свиньи), в то время как для изучения фармакологических препаратов более удобны мелкие лабора-торные животные (мыши, крысы, морские свинки). Определенные ограничения в выборе животных возникают в связи с размерами, оснащенностью и санитар-но-техническими условиями лабораторий. Принципиально возможно моделиро-вание разнообразных патофизиологических состояний у животных разных ви-дов вплоть до рептилий. Однако в настоящее время накоплен опыт, который по-зволяет осуществить наиболее адекватный целям эксперимента выбор доступ-ных животных.
Так, на собаках наиболее целесообразно изучать влияние ингаляционных и неингаляционных анестетиков на гемодинамику большого и малого кругов, эффекты разнообразных фармакологических средств при общей анестезии, па-тофизиологию искусственного кровообращения, метаболизм миокарда и легких, различные варианты клинической смерти и оживления, ИВЛ и др. Собаки оста-ются наиболее часто изучаемыми лабораторными животными [Осипов В.П., 1976; Степанян Е.П. и др., 1978; Герасимов Н.М. и др., 1983; Гиммельфарб Г.Н., Пермяков Н.К. и др., 1983; Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Однако при выборе собаки в качестве объекта эксперимента следует помнить, что беспородные собаки бо-лее выносливы в отличие от породистых, которые высокочувствительны к об-щим анестетикам и другим фармакологическим препаратам, плохо переносят хирургическую травму в условиях лабораторного содержания. Для сложных и длительных хирургических экспериментов более подходят молодые (2—5 лет) беспородные собаки. На кошках и кроликах чаще всего изучают фармакологические эффекты анестетиков, анальгетиков и миорелаксантов, влияние их на центральную и пе-риферическую нервную систему, изменения мозгового кровотока и метаболиз-ма в условиях общей анестезии, закономерности восстановления мозговых структур при реанимации, анальгетические эффекты перидурально вводимых препаратов [Гиммельфарб Г.Н., 1984; Сачков В.И. и др., 1986; Aoki M. et al., 1986; Gibbin J. P. et al., 1986; Sheller M. et al., 1986]. Крысы и мыши являются удобной моделью для изучения аналгезирую-щих и нейролептических препаратов, токсических и тератогенных эффектов анестетиков, влияния последних на метаболизм мозга, печени и других органов [Vina J. et al., 1986; Wood M. et al., 1986]. Достаточно часто на мелких лабора-торных животных моделируют также различные варианты клинической смерти и оживления организма [Пермяков Н.К. и др., 1983]. Подготовку экспериментальных животных к общей анестезии следует на-чинать с внешнего осмотра. При этом можно составить определенное представ-ление о физическом состоянии животного, обнаружить дефекты, связанные с его содержанием. Внимание следует обращать на возраст и поведение животно-го, его упитанность и массу тела, состояние глаз, зубов, кожного покрова, шер-сти, частоту и характер дыхания, интенсивность слюноотделения. Например, возраст собак можно ориентировочно определить по зубам, которые к 4—5 го-дам утрачивают белизну и начинают стираться. Кроме того, для молодых жи-вотных характерно горизонтальное направление роста шерсти на бедрах. Тщательный осмотр помогает выявить признаки заболеваний, которые нередки у лабораторных животных. Многие животные страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей и почек, специфическими инфекциями. Описаны даже случаи приобретенных пороков сердца [Holland A., 1973]. Для хронических экспериментов целесообразно отбирать животных, прошедших 10— 12-дневную обсервацию. В этом периоде они имеют возможность адапти-
роваться к условиям содержания в виварии, рациону питания. Их вакцинируют против чумы, вирусного гепатита, осуществляют некоторые лабораторные ис-следования (анализ крови). На протяжении всего времени обследования необ-ходим постоянный контроль за общим состоянием животного с целью выявле-ния возможных настораживающих изменений или признаков заболевания. Физикальное обследование животных вызывает естественные затрудне-ния у анестезиолога-клинициста. Вместе с тем при составлении плана анесте-зиологического пособия экспериментальным животным необходимо знать осо-бенности системы внешнего дыхания и кровообращения особей различных ви-дов. Такие знания не только помогают выявить животных с каким-либо заболе-ванием, но и оценивать адекватность общей анестезии. В табл. 35.1 приведены некоторые данные о параметрах внешнего дыхания и кровообращения основ-ных лабораторных животных.
Таблица 35.1. Средние величины дыхания и кровообращения у здоровых экспериментальных животных в норме [Гиммельфарб Г.Н., 1984]
У некоторых животных в исходном состоянии наблюдаются сдвиги гомео-стаза вследствие недиагностированных или перенесенных заболеваний. Такие сдвиги, в частности, могут быть выявлены при изучении КОС и газового состава крови (табл. 35.2). Кроме того, эти данные помогают оценить адекватность проводи-мой общей анестезии и ИВЛ.
Таблица 35.2. Показатели КОС и газообмена у некоторых лабораторных животных [Merin R. L. et al., 1976; Reitan J. et al., 1977; Sevege Т , Bloggy P., 1973]
При выборе объекта эксперимента и подготовке к анестезиологическому пособию и ИВЛ необходимо учитывать некоторые анатомо-физиологические особенности животных различных видов. Например, у собак очень тонкая плев-ра, поэтому при вскрытии в ходе эксперимента одной из плевральных полостей часто возникает двусторонний пневмоторакс [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Сложная анатомия дыхательных путей у кроликов затрудняем интубацию трахеи и ИВЛ, однако у них от грудины к перикарду идет мембранозная перего-родка, которая дает возможность создать доступ к органам средостения без пневмоторакса [Holland A., 1973]. Кроме того, у животных этого вида отсутст-вует рвотный центр и не возникает соответствующая реакция па рвотные сред-ства. У жвачных животных сильно развиты бронхиальные железы, поэтому вещества, усиливающие их секрецию, следует использовать с особой осторож-ностью. Напротив, у свиней бронхиальные железы мало чувствительны к сти-мулирующим фармакологическим препаратам [Мозгов И. Е., 1979]. Истощенные животные значительно хуже переносят общие анестетики и другие лекарственные средства, поэтому если анестезиологическое пособие приходится оказывать плохо упитанному животному, дозы препаратов для пре-медикации и анестетиков должны быть снижены. Это относится и к утомлен-ным животным. В связи с этим за 4—6 дней до эксперимента животное следует перевести на высококалорийное питание. Для повышения резистентности к ин-фекции в рацион собак целесообразно включать пищевые дрожжи (около 100 г в сутки) и рыбий жир (20 г). Перестают кормить животных за 15—18 ч до экс-перимента. Анестезиолог, проводящий пособие, должен дифференцированно подби-рать дозы медикаментозных средств для особей разного возраста. Указанные в специальной литературе и настоящем руководстве дозы препаратов (см. ниже) используются, как правило, у половозрелых молодых животных. Старые жи-вотные значительно хуже переносят общую анестезию, особенно с использова-нием мощных ингаляционных анестетиков, например фторотана. У старых со-бак, особенно породистых, комбинированную анестезию рекомендуется прово-дить ингаляционными и неингаляционными анестетиками в небольших дозах в сочетании с наркотическими анальгетиками. При этом удается снизить токсиче-ский эффект препаратов [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Определенные сложности могут возникнуть при работе с неполовозрелыми животными, которые чрезвы-чайно чувствительны к анестезиологическим средствам. В подобных ситуациях многое зависит от индивидуального опыта экспериментатора, умения подобрать минимальную эффективную дозу анестетика.
Для экспериментальных моделей в хирургии, анестезиологии и реанима-тологии половые отличия не имеют существенного значения, поскольку особи разного пола практически одинаково реагируют на разнообразные медикамен-тозные средства. Однако у беременных животных симпатомиметики и вещест-ва, вызывающие увеличение притока крови к сосудам тазовой области, могут обусловить аборт. Наконец, не следует забывать об изменениях эмоционального состояния животных при переводе из вивария в непривычную обстановку операционной, в ответ на подготовительные манипуляции (привязывание, подключение датчи-ков, венепункция и т.д.). Нежелательные реакции эффективно предотвращает адекватная премедикация. Однако в ряде случаев эксперимент необходимо про-водить без премедикации. Избежать гемодинамических и метаболических сдви-гов у подопытных животных можно, осуществляя предварительную тренировку в условиях операционной на протяжении 2 нед [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Фармакологические средства, применяемые для общей анестезий у экспериментальных животных. Для проведения анестезиологического посо-бия экспериментальным животным в настоящее время используют широкий на-бор лекарственных средств, традиционных для клинической анестезиологии. С практической точки зрения наиболее важны сведения об оптимальных дозах препаратов для премедикации, вводной и основной анестезии у определенного вида животных (табл. 35.3).Атропин широко используют для премедикации В целом действие атро-пина на животных аналогично его эффекту у человека. Он угнетает саливацию и секрецию носоглоточной слизи, расширяет бронхиолы, дает положительный хронотропный эффект, быстро всасывается при подкожном введении, оказывает достаточно широкое терапевтическое действие. Мелкие млекопитающие менее чувствительны к атропину, чем крупные животные и человек
Таблица 35.3. Препараты, используемые для анестезиологического пособия у экспериментальных животных
Примечание в/в — внутривенно; в/м — внутримышечно; и/п — интраперитоне-ально; в/б — внутрибрюшинно, п/к — подкожно, пр — прсмедикация; ан.— анестезия.
Морфин в экспериментальной анестезиологии используют для премеди-кации. У большинства животных он вызывает эйфорию, дает седативный эф-фект. Анальгетические свойства морфина различны у животных разных видов [Мозгов И.Е., 1979]. Препарат легко всасывается из подкожной жировой клет-чатки. Возможно внутримышечное введение его. У некоторых животных дейст-вие морфина имеет специфические особенности. Так, у кошек легко возникает передозировка, сопровождающаяся картиной «маниакального возбуждения»: обостряются зрение, слух, осязание, затем возникает беспокойство, возрастают подвижность и агрессивность. Вслед за этим чувствительность снижается, раз-виваются судороги, которые являются предвестниками гибели животного. У собак морфин наряду со снижением болевой чувствительности вызыва-ет усиление саливации, рвоту и дефекацию, что обусловливает целесообраз-ность его введения за 30—40 мин до предстоящей анестезии. Таким образом, с одной стороны, морфин обеспечивает быстрое и хорошо контролируемое опо-рожнение желудка и кишечника, что страхует от рвоты и регургитации при вводной анестезии. С другой стороны, препарат может вызвать быстрое обезво-живание, метаболический ацидоз и депрессию дыхания. Отрицательные свойст-ва морфина можно несколько ослабить сочетанным применением атропина. Тем не менее использование морфина в экспериментальной анестезиологии, особен-но в качестве компонента для поддержания общей анестезии, следует ограничи-вать [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. В качестве антагониста при передозировке мор-фина используют налорфин или аналогичные препараты. Промедол можно включать в схему премедикации кошек и собак вместо морфина. Препарат менее токсичен, в меньшей степени угнетает дыхание, од-нако обладает более слабыми анальгетическими свойствами. Может вводиться подкожно, внутримышечно и внутривенно. Достаточно широкое распространение в современной экспериментальной анестезиологии получил метод нейролептаналгезии, препараты для которой мо-гут использоваться как в качестве премедикации, так и для поддержания общей анестезии у различных животных. Как правило, фентанил и дропе-ридол вводят одновременно. У крупных животных, если планируется ИВЛ, осуществляют внутривенное введение. У мелких животных препараты для нейролептаналгезии можно применять внутриперитонеально с сохранением спонтанного дыхания. Показано, что использование для премедикации у собак с массой тела от 18 до 25 кг фентанила в количестве 6—8 мл 0,05% раствора и дроперидола в количе-стве 8—10 мл 0,25% раствора обеспечивает выраженный седативный эффект без существенных нарушений дыхания и кровообращения, но аналгезия при
этом выражена умеренно [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Введение фентанила без дроперидола вызывает у собак нежелательные изменения гемодинамики малого круга. Аминазин у животных дает нейролептический эффект (расслабление ске-летной мускулатуры, снижение реакций на внешние раздражения, болевой и тактильной чувствительности, сон). Однако, как и у человека, у большинства экспериментальных животных после введения аминазина развиваются тахикар-дия и артериальная гипотония. Препарат используют для премедикации у раз-личных животных — кошек, собак, свиней, травоядных, причем последние наи-более чувствительны к нему. Седативный эффект аминазина усиливается при комбинировании с антигистаминными препаратами. Однако отрицательное влияние на гемодинамику ограничивает использование аминазина, особенно у ослабленных, истощенных и старых животных. Диазепам в последние годы нашел применение как для премедикации, так и для вводной анестезии у собак. Внутривенное введение 5—10 мг препарата сопровождается снижением артериального давления (не более 15% от исходно-го) при практически неизмененных частоте сердечных сокращений, минутном и ударном объемах сердца [Бунятян А.А. и др., 1983]. В ряде случаев после внут-ривенного введения диазепама можно произвести интубацию трахеи без допол-нительного введения барбитуратов и миорелаксантов [Гиммельфарб Г Н 1984]. В экспериментальной анестезиологии для индукции в анестезию различ-ных животных широко используют производные барбитуровой кислоты. Досто-инства и недостатки этих препаратов, выявленные при клинических исследова-ниях, характерны и при использовании в эксперименте. Этаминал-натрий (пентобарбитал) используют как у мелких живот-ных (внутримышечно, интраперитонеально, внутрибрюшинно), так и у крупных (как правило, внутривенно). У собак обычно используют 6,5—7% раствор пен-тобарбитала. В качестве растворителя применяют смесь изотонического раство-ра натрия хлорида (стабилизатор) и пропиленгликоля в количестве '/ю объема изотонического раствора натрия хлорида. Такая методика дает возможность приготовить заранее большое количество раствора и хранить его в холодильни-ке. Внутривенно раствор вводят медленно. Животное засыпает через 1—2 мин. Анестезия продолжается длительное время. В редких случаях требуется по-вторное введение препарата (5—10 мг/кг). Полное пробуждение наступает через 24—26 ч. При пробуждении бывает рвота. Фенобарбитал используют в ряде случаев для обезболивания мелких жи-вотных. Препарат вводят в виде раствора интраперитонеально в дозе 45— 50 мг/кг или внутривенно в дозе 30—35 мг/кг. Длительность анестезии может дос-тигать 8 ч. Тиопентал-натрий и гексенал используют для премедикации, вводной анестезии, а также в ряде случаев для поддержания анестезии. Мелким млеко-питающим их можно вводить интраперитонеально и внутривенно, крупным, как
правило, внутривенно. У собак возможны премедикация и индукция в анесте-зию путем внутримышечного введения 400—1000 мг тиопентал-натрия. Чаще препараты используют в виде 1—2,5% раствора, вводимого внутривенно. Жи-вотное засыпает через 1—2 мин. Продолжительность анестезии 20—45 мин. Описана индукция в анестезию путем введения 2,5% раствора гексенала внут-ри-плеврально или внутрилегочно [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Наркотический эффект при этом достигается почти мгновенно, однако резко выражена депрес-сия дыхания. Длительная внутривенная анестезия с помощью капельной инфу-зии 2,5% раствора одного из препаратов технически проста и эффективна. Од-нако стабильный уровень анестезии можно поддержать, только имея достаточ-ный опыт работы с этими общими анестетиками. При повторных введениях препаратов период выхода животных из состояния анестезии удлиняется. Во всех случаях применения тиопентал-натрия или гексенала у крупных млекопи-тающих необходимо предусмотреть возможность интубации трахеи и ИВЛ. Натрия оксибутират и пропанидид применяют для общей анестезии жи-вотных относительно редко. Возможна индукция в анестезию путем внутривен-ного введения их кошкам, собакам, свиньям. Наркотическое состояние развива-ется относительно медленно, поэтому целесообразно сочетание названных пре-паратов с анальгетиками или атарактиками (пропанидид и фентанил, натрия ок-сибутират и диазепам). Кетамин в настоящее время нашел широкое распространение для обезбо-ливания экспериментальных животных. Начало кетаминовой анестезии у мы-шей и крыс сопровождается кратковременным снижением артериального дав-ления, которое затем сменяется подъемом. Частота сердечных сокращений уве-личивается. Существенных изменений дыхания у этих видов животных не про-исходит [Severe Т., Bloggy С., 1973J. Депрессия дыхания и сердечной функции возможна у морских свинок [Chamberlain I. et al., 1981]. У собак кетамин явля-ется одним из лучших препаратов для премедикации. Внутримышечное введе-ние 50—100 мг кетамина с 15—20 мг диазепама обеспечивает достаточно глу-бокий сон; при этом существенных сдвигов дыхания и кровообращения не про-исходит. Внутривенное введение при индукции в анестезию у собак сопровож-дается сохранением спонтанного дыхания, повышением частоты сердечных со-кращений, умеренным увеличением сердечного выброса и артериального дав-ления, некоторым подъемом давления в легочной артерии. Однако для интуба-ции трахеи необходимо введение деполяризующих миорелаксантов, так как со-храняются рефлексы гортани и надгортанника [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Гемо-динамический эффект кетамина снижается при сочетанием использовании его с диазепамом. После внутримышечного введения достаточно эффективная ане-стезия длится 25—30 мин. Поддержание общей анестезии возможно с помощью дробного внутривенного введения небольших доз (2—3 мг/кг). В последние го-ды кетамин находит все более широкое применение для анестезиологического обеспечения экспериментов на крупных животных (телята, свиньи, лошади и
др.). Апробировано его эпидуральное введение у лабораторных животных [Сач-ков В.И. и др., 1986]. Этомидат апробирован для общей анестезии у мышей [Gomwolk N., Heal-ing Т., 1981]. Его можно вводить внутривенно или внутрибрюшинно в растворе пропиленгликоля (2 мг на 1 мл раствора). Альтезин успешно используют для общей анестезии у мелких и средних лабораторных животных [Davis В., 1976; Bailey С. et al., 1977]. Альтезин не ока-зывает существенного влияния на артериальное давление, но может уменьшать частоту пульса у крыс. В организме мышей и кроликов он подвергается быст-рому метаболизму, при повторных введениях не вызывает кумуляции. Рациональное использование миорелаксантов в экспериментальной ане-стезиологии представляет собой достаточно сложную задачу. По сравнению с человеком животные значительно более чувствительны к этим препаратам. При введении миорелаксантов животным более выражена ганглионарная блокада, происходит значительный выброс гистамина. Их использование целесообразно и оправдано при многокомпонентной общей анестезии, т.е. тогда, когда необхо-дима релаксация поперечнополосатой мускулатуры при обязательной ИВЛ. Применяя миорелаксанты у экспериментальных животных, следует помнить, что они не подавляют функций ЦНС и не обладают анальгетическими свойст-вами. Например, интубация трахеи у собак после введения деполяризующего миоре-лаксанта без анестезии сопровождается выраженными гемодинамиче-скими сдвигами [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Дитилин используют для интубации трахеи у разнообразных животных. При этом дозы, как правило, в 10 раз меньше, чем у человека. Необходимо учи-тывать, что введение дитилина или аналогичных препаратов (листенон, мио-релаксин, сукцинилхолин) даже в дозе 0,1 мг/кг может вызвать у собак пролон-гированную релаксацию. Тубокурарина хлорид применяют в ряде случаев для обездвижи-вания мелких (крысы) и крупных (свиньи) лабораторных животных. Вводится внутри-венно, причем дозы у крыс соответствуют используемым в клинической прак-тике, а у свиней значительно выше [Сондоре А.А., 1978]. У различных животных можно использовать недеполяризующий миоре-лаксант диплацин. Для собак, кошек и кроликов рекомендуемая доза составляет 0,25—0,3 мг/кг [Мозгов И. Е., 1979]. Известно, что по сравнению с другими миорелаксантами у животных ме-нее выраженный ганглиоблокирующий и гистаминлибераторный эффект дает панкуроний. Тем не менее, особенно в хронических экспериментах, недеполя-ризующие миорелаксанты использовать не следует В частости, у собак они вы-зывают чрезвычайно длительное апноэ. Предполагают, что это явление связано с холинэстеразопенией [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. В экспериментальной анестезиологии используют большой набор жидких (хлороформ, эфир, фторотан, метоксифлуран, энфлуран, изофлуран) и газооб-
разных (закись азота, циклопропан) ингаляционных анестетиков. Вместе с тем значимость этих препаратов у лабораторных животных различных видов в на-стоящее время существенно пересмотрена. Все реже используют ингаляцион-ную моноанестезию. Клиническая картина такой общей анестезии у различных животных сходна и, как правило, сопровождается тяжелыми нарушениями жиз-ненно важных функций организма, особенно во время индукции [Мозгов И. Е., 1979]. В опытах на мелких и средних лабораторных животных использование ингаляционных анестетиков затруднено в связи с отсутствием специальных ис-парителей и дозиметров. Хлороформ применяют для вводной и базисной анестезии у мышей, крыс, морских свинок, сурков, хомяков. Животных помещают под стеклянный коло-кол, где находится вата, смоченная анестетиком. Естественно, в таких условиях точное дозирование невозможно и летальность животных может быть высока. До недавнего времени хлороформ достаточно широко использовали в ветери-нарной практике [Мозгов И. Е., 1979]. Установлено, что свиньи относительно хорошо переносят анестезию хлороформом в отличие от собак и лошадей. У со-бак в.1 стадии анестезии возможна смерть вследствие рефлекторной остановки сердца и дыхания. Описана методика поддержания общей анестезии у собак с помощью 1,2—1,5 об.% хлороформа при газовом потоке 6 л/мин (4 л закиси азота и 2 л кислорода), обеспечивающая адекватную защиту организма живот-ных от значительной операционной травмы [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Тем не менее хлороформ чрезвычайно токсичен как для животных, так и для экспери-ментатора. Его использование должно быть строго ограниченным. Эфир для наркоза менее токсичен, чем хлороформ, оказывает более широкое терапевти-ческое действие. У мелких лабораторных животных используется аналогично другим ингаляционным анестетикам. У собак может быть применен для индук-ции в анестезию (5—6 об.% в потоке закиси азота с кислородом в соотношении 2:1). При этом остается достаточно выраженной стадия возбуждения, возможны гипертензия, тахикардия, различные аритмии. Для поддержания анестезии не-обходимо 2—4 об.% эфира в потоке закиси азота с кислородом. При использо-вании анальгетиков, гипнотиков, атарактиков можно снизить концентрацию эфира до 0,5—2 об.%. Тем не менее диэтиловый эфир все реже используют для анестезии из-за раздражения дыхательных путей, взрывоопасности, невозмож-ности применять диатермокоагуляцию. Циклопропан обладает только одним преимуществом — быстрым введе-нием в анестезию и выходом из нее. Препарат дорог, взрывоопасен, применение его требует специального оборудования. Как и у человека, он вызывает сенси-билизацию миокарда к катехоламинам. Эти качества резко ограничивают ис-пользование циклопропана в экспериментах на животных. Метоксифлуран, применяемый в экспериментальной анестезиологии, об-ладает рядом недостатков, главный из которых — медленное введение в анесте-зию и выход из нее. Методика применения аналогична таковой диэтилового
эфира. Основные преимущества при использовании у лабораторных животных: взрывобезопасность, отсутствие раздражающего действия на дыхательные пути и гиперсаливации, возможность поддержания постоянного уровня анестезии без интубации и ИВЛ. Вместе с тем у кошек метоксифлуран (1 об.%) в газовой сме-си существенно снижает влияние ауторегуляторных симпатических механизмов поддержания сосудистого тонуса, в связи с чем возможны нежелательные гемо-динамические реакции [Jrestedt L., 1975]. Фторотан является распространенным препаратом для ингаляционной анестезии у лабораторных животных, однако при использовании его необходи-мо иметь хорошо откалиброванный и точный испаритель. Установлены опти-мальные дозы фторотана для различных животных. Для ингаляционной общей анестезии у крыс необходимо 2—3 об.% фторотана в потоке смеси закиси азота с кислородом в соотношении от 1:1 до 3:1. Для индукции в анестезию собак и свиней необходимо 2—3 об.% препарата, подаваемого через специальную мас-ку. Для поддержания анестезии достаточно 1 об.%. При анестезии у крупных животных доза анестетика должна быть в 1,5—2 раза выше, но при этом может усиливаться отрицательное влияние, которое аналогично наблюдаемому в кли-нической анестезиологии (снижение артериального давления, брадикар-дия, уменьшение сердечного выброса). Закись азота у лабораторных животных менее эффективна по сравнению с человеком и приматами. При использовании закиси азота в качестве единствен-ного анестетика очень трудно достичь необходимой глубины анестезии, если ее концентрация во вдыхаемой смеси менее 85%, а такие концентрации опасны. Однако положительные свойства закиси азота проявляются при сочетании ее с другими, более сильными ингаляционными анестетиками, например фторота-ном, или анальгетиками. Для общей анестезии используют и некоторые другие неингаляционные (хлоралоза, уретан, аллобарбитал, дипидолор) и ингаляционные анестетики (трихлорэтилен, энфлуран, изофлуран) [Гиммельфарб Г.Н., 1984; Holland А., 1973; Folle I., Levensone R., 1976; Green M., 1976; Blitt С. et al., 1979]. При ане-стезиологическом обеспечении экспериментов на животных достаточно широко используют также антигистаминные препараты (димедрол, супрастин). Они да-ют умеренный седативный и гипнотический эффект, усиливают действие аналь-гетиков и атарактиков. У собак для премедикации в сочетании с фентанилом и дроперидолом достаточно эффективна доза димедрола 2—3 мг/кг внутримы-шечно. Телятам и овцам препарат можно вводить подкожно в количестве 0,3 мл/кг. Особенности общей анестезии у экспериментальных животных. Со-баки. Анестезия у собак — хорошо разработанный раздел экспериментальной анестезиологии. Широкому использованию собак в экспериментах способству-ют их анатомо-физиологические особенности, размеры и возможность приме-нения той же наркозно-дыхательной аппаратуры, что и в клинических условиях.
Премедикацию у собак осуществляют с помощью комбинаций указанных выше препаратов. При использовании для премедикации морфина с атропином препараты следует вводить за 30—40 мин до операции подкожно в область шеи или бедра. Препараты для нейролептаналгезии вводят внутримышечно. При правильной премедикации собака становится вялой, сонливой, перестает реаги-ровать на человека, у нее появляется атаксия. Наблюдается высыхание кончика носа, снижается реакция на раздражение внутренней части ушной раковины. Пульс несколько учащается, дыхание становится ровным. Используя для пре-медикации морфин, следует помнить о возможности развития метаболического ацидоза. Особенности клинической картины эффективной премедикации зави-сят от использованных препаратов. После премедикации подготавливают операционное поле (бритье, мытье кожи раствором мыла и антисептика). Животное фиксируют на операционном столе таким образом, чтобы иметь свободный доступ к крупной вене предпле-чья или голени Рекомендуется сразу же устанавливать игольчатые электроды для снятия ЭКГ и до индукции в анестезию — катетер в бедренную артерию для инвазивного измерения артериального давления. Если отмечается артериальная гипотония (90/50 — 80/50 мм рт. ст. и ниже), то перед вводной анестезией необ-ходимо осуществить внутривенную инфузию коллоидного плазмозаменителя (желатиноль, полиглюкин) в объеме 150 -400 мл в зависимости от массы тела животного. Для пункции и катетеризации у собак наиболее удобны головная вена, которая расположена на передней поверхности предплечья, и поверхност-ная вена, которая проходит сзади от икроножной мышцы по латеральной по-верхности голени. При необходимости возможна катетеризация наружной яремной вены. Индукция в анестезию — один из наиболее ответственных этапов анесте-зиологического пособия у экспериментальных животных. Безусловно, гладкое течение этого периода является важной предпосылкой неосложненного течения эксперимента. Выбор препаратов для вводной анестезии у собак достаточно широк. Основными требованиями к технике индукции являются максимальная простота, быстрый наркотический эффект без выраженной депрессии дыхания и кровообращения, а также без развития у животных моторного возбуждения. По-сле наступления сна собаку укладывают на спину, вводят дитилин и осуществ-ляют интубацию трахеи. Как правило, эта процедура не сложна. Широко открыв пасть собаки с помощью марлевых держалок, окончатыми щипцами или языко-держателем захватывают язык и вытягивают его вперед и вверх. Затем корнцан-гом захватывают уздечку надгортанника и смещают его кверху, открывая при этом вход в трахею. Вводить интубационную трубку следует без особых уси-лий, чтобы избежать травмы слизистой оболочки гортани и трахеи. Сразу после интубации начинают ИВЛ. Для собак необходимы интубационные трубки больших размеров, используемые в клинике. Если при раздувании манжетки герметичность дыхательного контура не достигается, следует провести тампо-
наду трахеи большим марлевым тампоном, так как объем носогортано-ротоглотки у собак большой. Положение интубационной трубки контролируют аускультативно. При индукции в анестезию с помощью ингаляционных анестетиков целе-сообразно использовать маски, специально приспособленные для собак (усе-ченный конус длиной около 15—20 см с основанием диаметром 8—15 см в за-висимости от величины морды собаки). Период поддержания анестезии призван обеспечить достаточно надежную защиту организма животного от операционной травмы и поддержание гомеоста-за путем стабилизации кровообращения, газообмена и метаболизма. Достиже-ние медикаментозного сна, аналгезии, нейровегетативного торможения и мио-релаксации — основные компоненты базисной анестезии, которые могут быть обеспечены за счет достаточно широкого спектра современных препаратов. В хирургической стадии общей анестезии у собак отсутствуют роговичный и по-дошвенный рефлексы, зрачки сужены, гемодинамика стабильная. Для базисной анестезии у собак используют в основном те же анестезиологические средства, что и в клинической практике, за исключением миорелаксантов. Небольшой до-зы деполяризующего релаксанта, введенного во время индукции, как правило, достаточно для поддержания релаксации на протяжении 1,5—2 ч эксперимен-тального оперативного вмешательства. При выходе из состояния общей анестезии основной задачей является бы-строе и полное пробуждение. Течение этого периода зависит от применявшихся при поддержании анестезии препаратов. Наиболее быстро собаки пробуждают-ся после фторотановой анестезии. В периоде пробуждения животное следует положить на бок. Эндотрахеальную трубку можно удалять только после восста-новления адекватного самостоятельного дыхания и рефлексов, особенно кашле-вого. Довольно часто во время пробуждения у собак наблюдается дрожь, что служит признаком охлаждения и остаточной медикаментозной блокады меха-низмов терморегуляции. В таком случае животное следует согреть под карка-сом. Из клинических признаков наибольшее значение имеет цвет языка, позво-ляющий быстро заподозрить гиповентиляцию и нарушения газообмена. Только после полного пробуждения и восстановления двигательной активности живот-ное можно перевести в клетку. В течение 1-х суток после операции собак нельзя кормить. Лабораторные животные мелких и средних размеров. Для ингаляционной и неингаляционной анестезии у мелких лабораторных животных (мыши, крысы и др.) используют специальную аппаратуру и инструментарий, которые, как правило, разрабатывают и создают сами экспериментаторы. Описаны специаль-ные камеры, маски, техника интубации трахеи с помощью миниларингоскопов, тонкой полиэтиленовой трубки, языкодержателей, «лобной» бинокулярной лу-пы и др. [Коган А. Б., Шитов С. И., 1967; Bailey С. Р. et al., 1977; Reitan J. et al., 1976]. Крыс и мышей можно анестезировать, вводя препараты в хвостовую ве-
ну. Эти виды животных не нуждаются в премедикации, однако их следует пере-ставать кормить за 12 ч до эксперимента и все это время содержать в спокойной обстановке. Индукция в анестезию у крыс возможна с помощью подачи ингаля-ционного анестетика через специальные маски [Reitan J. et al., 1976]. Кошкам необходима премедикация, которая позволяет избежать стадии возбуждения. Неингаляционные препараты для анестезии кошкам можно вво-дить внутримышечно, внутриплеврально, внутрилегочно, через подъязычную вену или большую подкожную вену голени. Интубация трахеи у кошек возмож-на, но технически сложна (как и у кроликов), поэтому некоторые авторы реко-мендуют для ИВЛ накладывать трахеостому [Holland A. J., 1973; Mersereanu W. A., 1976]. ИВЛ у кошек и кроликов можно проводить с помощью респираторов для новорожденных и системы Эйра [Гиммельфарб Г.Н., 1984]. Для внутривенного введения лекарственных средств у кроликов пункти-руют краевую вену уха. Животные этого вида наиболее трудно управляемы при общей анестезии. У них следует использовать комбинации ингаляционных и неингаляционных анестетиков, тщательно контролируя жизненно важные функ-ции. Наиболее приемлемые варианты общей анестезии у мелких и крупных млекопитающих, птиц и хладнокровных подробно описаны в монографии Г.Н. Гиммельфарба (1984).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бунятян А.А., Мещеряков А.В., Цибуляк В.Н. Атаралгезия.— Будапешт: Меди-цина, 1983. 171 с. Герасимов Н.М., Гиммельфарб Г.Н., Назарова Т. А. Влияние анестезии и искус-ственного кровообращения на метаболизм гистамина и серотонина в экспери-менте // Мед. жури. Узбекистана. 1983. -№ 4. — С. 32—35. Гиммельфарб Г.Н. Анестезия у экспериментальных животных. Ташкент: ФАН, 1984. 144 с. Мозгов И. Е. Фармакология.— М.: Колос, 1979.—416 с. Пермяков Н.К., Хучуа А.В., Туманский В.А. Постреанимационная энцефалона-тия. М.: Медицина, 1983. 240 с. Сачков В.И., Сухонощенко Л.М., Коган Е.А. и др. Эиидуральная аналгезия кета-мином в эксперименте//Анест. и реаниматол. 1986. № 4.-С. 7—12. Chamberlain I., Seed R., Undre N. Myocardial depression by ketamine // Anesthesia. 1981.—Vol. 35. -P. 366-370. Gibbin J.P., Hartung J., Cottrell J.E. ct al. Effect of vecuronium on intracranial pres-sure, mean arterial pressure and heart rate in cats // Brit. J. Anaesth. 1986. Vol. 58, N 54. P. 441 — 443. Gomwalk N., Healing T. Ftomidate: a valuable anesthetic for // Lab Animals 1981 Vol 15 P. 151 152
Scfieller M. S , Told М.М., Drutimond J. С Isoflnrane, halotane and regional cerebral blood flow at various levels of PaCO, in rabbits // Anesthesiology. 1986. Vol. 64, N 5. P 598 604. Vina J.R., Davis D. W., Hawkins R. A. The influence of nitrons oxide on nietionme, S-adcnosyemethionine and othe ammo acids//Anesthesiologv. 1986. Vol. 64, N 4. P. 490 495. Wood M., Uctrecht J., Phyltlujon J.M. et al. The effect ol cemetidine on aneslhelic metabolism and toxity // Anaest. Analg/ -1986. – Vol. 65, -P. 481-488.
НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, ОСНОВНЫЕ И ПРОИЗВОДНЫЕ ВЕЛИЧИНЫИ ЕДИНИЦЫ СИ
I. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА
Условные обозначения
Рb -барометрическое давление FiO2 — фракция кислорода во вдыхаемом воздухе СсО2 — содержание кислорода в легочных капиллярах СаО2 — содержание кислорода в артерии CvO2 —содержание кислорода в смешанной венозной крови СО — сердечный выброс QS/QT—внутрилегочный шунт РАСО2 — парциальное напряжение углекислоты в альвеолах РаСО2 — парциальное напряжение углекислоты в артериальной крови РДО2 — парциальное напряжение кислорода в альвеолах РаО2 – парциальное напряжение кислорода в артериальной крови РеСО2 — парциальное напряжение углекислоты в выдыхаемом воздухе Vd — анатомическое мертвое пространство Vt — объем воздуха VO2 — потребление кислорода (мин)
содержание .. 30 31 32 33 34 35
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||