Трактор Агромаш-90ТГ. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

 

  Главная      Книги - Трактора     Гусеничный трактор Агромаш-90ТГ. Руководство по эксплуатации А90.00.001 РЭ (2010 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     5      6      7      8     ..

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 7

Трактор Агромаш-90ТГ. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

7.1 ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

 

Вид технического обслуживания

Периодичность

В мото часах работы

В кг(л) израсходован­ного дизельного топлива

Агромаш-

90ТГА

Агромаш-

90ТГС

1 Техническое обслуживание при подготовке к эксплуатационной обкатке

Перед

обкаткой

Прово­дится один раз

То же

Прово­дится один раз

То же

2 Техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке

10

3 Техническое обслуживание по окончании эксплуатационной обкатки

30

350 (400)

330 (400)

4 Ежесменное техническое обслужива­ние (ЕТО)

10

-

-

5 Первое техническое обслуживание (ТО-1)

125±12,5

1500

(1800)

1400

(1600)

6 Второе техническое обслуживание (ТО-2)

500±50

6000

(7000)

5500

(6600)

7 Третье техническое обслуживание (ТО-3)

1000±50

12000

(14000)

11000

(13000)

8 Сезонное техническое обслуживание при переходе к осенне-зимнему периоду эксплуатации (СТО-ОЗ)

Проводится при подготовке тракто­ра к осенне-зимним условиям экс­плуатации одновременно с оче­редным техническим обслуживани­ем (ТО-1, ТО-2, ТО-3)

9 Сезонное техническое обслуживание при переходе к весенне-летнему перио­ду эксплуатации (СТО-ВЛ)

Проводится при подготовке тракто­ра к весенне-летним условиям экс­плуатации одновременно с оче­редным техническим обслуживани­ем (ТО-1, ТО-2, ТО-3)

 

 

Допускается отклонение фактической периодичности (опережение или запаздывание) ТО-1 и ТО-2 до 10% и ТО-3 — до 5% от установленной.

Сезонное техническое обслуживание трактора следует проводить: СТО-ВЛ — при установившейся температуре окружающего воздуха выше 278К (+5°С), а СТО-ОЗ — ниже 278К (+5°С).

 

 

7.2 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПО КАЖДОМУ ВИДУ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
7.2.1 Техническое обслуживание при подготовке к эксплуатационной обкатке (первые 30 ч работы) трактора


1 Осмотреть, очистить трактор от пыли и грязи, удалить консервацион-ную смазку.

2 Осмотреть, подготовить трактор к работе, установить на место планку крепления номерного знака, зеркало, стеклоочистителя, установить и подключить фары, звуковой сигнал, фонарь освещения номерного знака, стеклоомы-ватель,стеклоочистители.

3 Проверить уровень и при необходимости долить масло:

— в картер дизеля;

— в редуктор привода гидронасоса;

— в корпус КП и заднего моста;

— в корпус ходоуменьшителя или реверс-редуктора (при их наличии);

— в корпуса конечных передач;

— в бак гидросистемы;

— в подшипники поддерживающих роликов;

— в подшипники направляющих колес;

— в цапфы кареток подвески;

— в подшипники опорных катков.

4 Смазать подшипники муфты сцепления и водяного насоса.

5 Проверить и при необходимости отрегулировать:

— натяжение ремней дизеля;

— тормоза;

— тормозок кардана.

6 Залить охлаждающую жидкость в радиатор и жидкость в бачок стекло-омывателя.

7 Проверить и при необходимости подтянуть наружные резьбовые и другие соединения дизеля и трактора.

8 Прокрутить коленчатый вал дизеля стартером, и, убедившись в нормальном вращении, запустить дизель.

9 Проконтролировать работоспособность дизеля и всех систем трактора.



7.2.2 Техническое обслуживание трактора в период эксплуатационной обкатки

Провести ежесменное техническое обслуживание в соответствии с перечнем работ подраздела 7.2.4.



7.2.3 Техническое обслуживание трактора после окончания эксплуатационной обкатки (после 30 моточасов работы) трактора

1 Осмотреть и очистить трактор от пыли и грязи.

2 Заменить масло:

— в картере дизеля;

— в редукторе привода гидронасоса;

— в корпусах КП и заднего моста, ВОМ, конечных передач (с промывкой их корпусов дизельным топливом). 

 

 

 

— в ходоуменьшителе или реверс-редукторе (при их наличии на тракторе с промывкой их картера дизельным топливом);

— в конечных передачах (с промывкой их дизельным топливом).

3 Проверить уровень и при необходимости долить масло:

— в бак гидросистемы;

— в подшипники поддерживающих роликов, направляющих колес и опорных катков;

— в цапфы кареток подвески;

4 Смазать выжимной подшипники муфты сцепления, верхнюю ось навесного устройства.

5 Проверить и при необходимости отрегулировать:

— натяжение ремней дизеля;

— зазоры клапанов дизеля;

— муфту сцепления;

— тормоза заднего моста (в дальнейшем проводите при необходимости);

— тормозок карданной передачи;

— подшипники направляющих колес и опорных катков;

— натяжение гусеничных цепей (в дальнейшем проводите при необходимости).

6 Слить отстой:

— из топливного бака;

— из ФГО топлива.

7 Заменить масляный фильтр дизеля.

8 Проверить уровень и при необходимости долить:

— охлаждающую жидкость в радиатор;

— жидкость в бачок стеклоомывателя.

9 Провести обслуживание аккумуляторной батареи (при установке обслуживаемой АКБ).

10 Провести очистку отстойника-водоотделителя (для трактора Агромаш-ЭОТГС).

11 Провести обслуживание воздухоочистителя, в т.ч. воздушного фильтра. Проверить и при необходимости восстановить герметичность всех разъемов воздухоочистителя и впускного тракта дизеля, топливной системы и охлаждения.

12 Проверить и при необходимости подтянуть наружные крепления составных частей трактора, в т.ч. крепление кареток подвески цанговыми гайками, все наружные резьбовые соединения



7.2.4 Ежесменное техническое обслуживание (ЕТО)

1 Проверьте уровень и при необходимости долейте:

— масло в картер дизеля;

— охлаждающую жидкость в расширительный бачок радиатора.

2 Проверить отсутствие течи масла и охлаждающей жидкости.

3 Проверить работоспособность дизеля, систем освещения, контрольных приборов, сигнализации, вентиляции, стеклоочистителя, стеклоомывателя и тормозов.

4 Долить воду в ВОУ (в летний период) при ее наличии на тракторе.

 

 

7.2.5 Перечень работ по ТО
Таблица 4

 

 

 

 

 

 

 

 

7.2.6 Техническое обслуживание трактора в особых условиях эксплуатации

При эксплуатации трактора в особых условиях сохраняется принятая периодичность и объем работ по техническому обслуживанию трактора, а также вводятся дополнительно или выполняются более часто перечисленные ниже работы.

1 В условиях пустыни, на песчаных почвах и при повышенной запыленности воздуха (среднее содержание пыли в воздухе 1 г/м3 и более):

— заправлять трактор маслом и топливом только закрытым способом;

— обслуживание воздухоочистителя дизеля проводить ежесменно;

— через 25-30 моточасов работы при использовании вентиляционной установки промывать кассету и нижнюю трубу воздуховода;

— ежесменно сливать отстой из топливных фильтров грубой и тонкой очистки и из топливного бака (из каждого фильтра сливайте не менее 0,1 л отстоя, из топливного бака — не менее 2 л);

— при ТО-1 проверить качество масла в картере дизеля и при необходимости заменить его;

— при ТО-1 промыть крышку топливного бака дизеля.

2 На болотистых почвах:

— при работе на сухом болоте или кустарнике ежесменно проверять и при необходимости очищать поверхности масляного и водяного радиаторов систем охлаждения и смазки блок-картера дизеля;

— при работе на торфе ежесменно очищать дизель, особенно выпускной коллектор и трубу, от торфяной пыли.

3 На каменистом грунте:

— ежесменно осмотром проверять отсутствие повреждений деталей ходовой системы;

— ежесменно проверять крепление сливных пробок картера дизеля, коробки передач и заднего моста, конечных передач и пробок ходовой системы.

4 В высокогорных условиях:

— изменить цикловую подачу топливного насоса дизеля в соответствии со средней высотой расположения места работы над уровнем моря. На каждые 1000 м средней высоты над уровнем моря уменьшить цикловую подачу топлива на 8% от номинальной. Для регулировки топливного насоса допускается снятие пломб с составлением соответствующего акта.

5 В условиях низких температур:

— при температуре окружающей среды 243К (минус 30°С) и ниже применять топливо дизельное арктическое «А» ГОСТ 305-82 и зимние сорта масел;

— в конце смены полностью заполнить топливный бак;

— для заправки системы охлаждения обязательно применять низкозамер-зающую жидкость (антифриз);

— основной фильтрующий элемент воздухоочистителя с БФЭ должен иметь предочиститель из нетканого синтетического материала, не подвергающийся обледенению.

6 При частом выключении муфты сцепления (более 50-100 выключения в час) регулировку ее, а также смазку переднего вала сцепления производить при ТО-1.

7 При эксплуатации трактора в условиях Центральной Азии и Южного Казахстана:

— обслуживание воздухоочистителя проводить ежесменно;
— промывку ФТО топлива производить через 250 моточасов;

— замену фильтрующих элементов в ФТО производить через 500 моточасов;

— замену бумажных фильтрующих элементов в ППФ производить через 125 моточасов (для дизеля А-41СИ-01);

— при проведении сезонного ТО (два раза в год) одновременно с заменой масла производить промывку системы смазки дизеля. При необходимости (низкое качество, большая загрязненность масла) промывку системы смазки производите через 250 моточасов.

 

 

 

 

содержание      ..     5      6      7      8     ..