Комбайн зерноуборочный CLAAS DOMINATOR 130 / 140 / 150. Руководство - часть 8

 

  Главная      Книги - С/х комбайны     Комбайн зерноуборочный CLAAS DOMINATOR 130 / 140 / 150. Руководство по эксплуатации

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     6      7      8      9     ..

 

 

 

Комбайн зерноуборочный CLAAS DOMINATOR 130 / 140 / 150. Руководство - часть 8

 

 

 

Чистка молотильных органов

Подбарабанье, молотильный барабан, пространство за подбарабаньем и начало стрясной доски сильно загрязняются, в особенности, при высокой влажности и наличии зеленой массы.

В результате происходит:

Низкая сепарация в подбарабанье, перегрузка соломотрясов, дисбаланс молотильного барабана, неравномерная загрузка решет.

Для обеспечения бесперебойной работы комбайна очень важно контролировать перечисленные места и, при необходимости, прочищать.

Для предотвращения дисбаланса следует равномерно чистить все бичи молотильного барабана.

Большие смотровые отверстия (N) после снятия заслонок (Р) облегчают контроль и чистку.

(Рис. 8)

 


Скорость вращения молотильного барабана

Скорость вращения молотильного барабана в сочетании с мгновенной регулировкой подбарабанья обеспечивает быстрое приспособление к различной структуре обмолачиваемого продукта. Для длинной, влажной соломы, а также для труднообмолачиваемых и трудно поддающихся удалению остей культур требуются более высокие скорости вращения молотильного барабана, чем для сухого и хрупкого продукта.

Регулирование молотильного барабана при помощи гидравлического управляющего прибора описывается в группе «Перед пуском в эксплуатацию».

Молотильный барабан приводится в действие от вала реверсивного барабана через гидравлически регулируемый шкив (1), широкий клиновой ремень (2) и нагруженный пружиной регулировочный шкив (3).

Посредством бесступенчато регулируемой передачи можно регулировать скорость вращения молотильного барабана в диапазоне от 650 до 1500 об/мин.

(Рис. 9)

 

Уменьшение скорости вращения молотильного барабана



(цепная передача)

Для молотьбы особенно хрупких культур можно вместо регулируемой передачи молотильного барабана установить цепную передачу для привода молотильного барабана.

Посредством замены цепных колес (В) достигаются три разных скорости вращения и дополнительно еще четвертая ступень посредством замены цепного колеса (А) на реверсивном барабане.

Цепное колесо А - 17 зубьев

Цепное колесо В - 64 зуба = 300 об/мин.

Цепное колесо А - 17 зубьев

Цепное колесо В - 45 зубьев = 430 об/мин.

Цепное колесо А - 17 зубьев

Цепное колесо В - 35 зубьев = 550 об/мин.

Дополнительная ступень:

Цепное колесо А - 15 зубьев

Цепное колесо В - 64 зуба = 265 об/мин.

Длина стандартной цепи составляет 72 ролика при 550 об/мин.

Для скорости вращения 430 об/мин. монтируется отрезок цепи с 6 роликами, для скорости вращения 300 об/мин. и дополнительной ступени 265 об/мин. монтируется дополнительно отрезок цепи в 10 роликов.

Двойную цепь умеренно натянуть натяжным винтом (S), ослабив зажимный винт (К). После натяжения зажимный винт снова затянуть.

(Рис. 10)

Тахометр на центральном информаторе на площадке водителя показывает скорость вращения молотильного барабана при всех режимах работы.

 

 

Освобождение молотильного барабана от намотавшегося материала
Опасность!

Удалять намотавшийся материал с молотильного барабана только при остановленном двигателе и вытянутом ключе зажигания!
Освободить молотильный барабан можно вращением в обратную сторону с помощью рычага достаточной длины (плоской стальной пластины, трубы и т.п.) за предусмотренные для этого сегменты (L) при полностью открытом подбарабанье.
Опасность!

При удалении застрявшей соломы через открытую крышку барабана убедиться, что никто не может непреднамеренно вращать молотильный барабан, воздействуя на органы управления машины - опасность получения травмы!
(Рис. 11)

 

Удаление остей при помощи закладных бичей

Культуры, трудно поддающиеся удалению остей, вытиранию или обдирке, можно чисто молотить, вложив бичи на входе подбарабанья.

Один бич для стандартного подбарабанья N 10 или по одному бичу на каждый сегмент в универсальном подбарабанье уже установлен на заводе изготовителя.

Для стандартного подбарабанья N 10 прилагается второй бич с контрбичем (G).

Для универсального подбарабанья в инструментальном ящике находятся 3 бича.

(Рис. 12)
Опасность!

Перед установкой бичей заглушить двигатель и вытянуть ключ зажигания!
Внимание!

Перед установкой бичей очистить подбарабанье, чтобы бичи хорошо прилегали к проволокам подбарабанья.

 

 

Бичи с контрбичами:

Установить бичи:

Прикрутить бичи, используя для каждого бича

6 винтов с шестигранной головкой М 8 х 25 DIN 933-8.8, контактные шайбы А 8 и контрбич (G).

Следует следить за тем, чтобы бич (L) с ребрами слева находился между 1 -й и 2-й, а бич (R) с ребрами справа - между 2-й и 3-й планками подбарабанья. Прочно затянуть винты с шестигранной головкой.
(Рис. 13)

 

 

 

Реверсивный барабан

Реверсивный барабан (1) удерживает солому, поступающую от молотильного барабана (2), и направляет ее через соломонаправляющий лист (3) вперед на соломотряс. Благодаря этому полностью используется площадь соломотряса.

(Рис. 18)

 

СОЛОМОТРЯС И ЧИСТКА

Работы по техническому обслуживанию, уходу и чистке, а также устранение неисправностей проводить только при отключенном приводе и остановленном двигателе - вынуть ключ зажигания!
Соломотряс

Клавиши соломотряса отделяют последние зерна от соломы и направляют солому на выходной кожух.

Через скатные гнезда (Т) соломотряса зерна попадают на стрясную доску.

(Рис. 1)
Интенсивный соломотряс

Скребковые зубья (Z) способствуют рыхлению соломы, ускоряют транспортировку соломы и, тем самым, усиливают отделение зерна соломотрясом.
(Рис. 1)

 

Чистка соломотряса

Опасность!

Прежде чем входить в рабочую зону соломотряса, заглушить двигатель и вытянуть ключ зажигания.

Принять меры, чтобы никто другой не мог включить машину.
Если солома влажная и сильно смешана с сорняками, следует чаще контролировать соломотрясы. При необходимости удалять загрязнения.

Доступ к рабочей зоне соломотряса открывается через люки на крыше машины (Е) и в зерновом бункере (К).
(Рис. 2. 3)

 

 

 

Предупредительный сигнал

При скоплении соломы в рабочей зоне соломотряса от заслонки (Р) приводится в действие звуковой сигнал на площадке водителя.

Комбайн тут же остановить, удалить застрявшую солому и устранить причину этого.

(Рис. 6)

Перегрев двигателя может также вызвать предупреждающий сигнал, так как система охлаждения двигателя подключена к той же системе сигнализации. (См. группу «Двигатель»).

 

Решетный стан

1 Стрясная доска

2 Проволочное сито на стрясной доске

3 Верхнее пластинчатое решето (часть отсева зерна)

4 Верхнее пластинчатое решето (часть отсева сходового продукта)

5 Рукоятка регулирования положения верхнего пластинчатого решета

6 Рукоятка регулирования положения верхнего пластинчатого решета

(часть отсева сходового продукта)

7 Рукоятка регулирования положения нижнего пластинчатого решета

(Рис. 9)

 

 

 

Очистной вентилятор

Регулирование подачи воздуха:

Очистной вентилятор выдувает снизу все мелкие частицы из комбайна, предотвращает при достаточной подаче воздуха образование слишком толстого слоя зерна, половы и короткой соломы на верхнем решете и способствует рыхлению.

Юстировка индикатора вентилятора:

При пуске в эксплуатацию настроить вентилятор на самую низкую скорость вращения. Ослабив зажим (К), установить пластмассовый указательный стержень (Р) так, чтобы цветное кольцо находилось на меньшей цифре шкалы (S).

Отметка на шкале х 100 = приблизительное число оборотов вентилятора в минуту.

Подачу воздуха можно бесступенчато регулировать рукояткой (А):

Больше воздуха = проворачивать рукоятку вправо (+)

Меньше воздуха = проворачивать рукоятку влево (-)

Самостоятельное прокручивание рукоятки предотвращается пружиной (F) с тормозом.

Основное правило: Устанавливать как можно более сильное дутье в соответствии с видом культуры.

Л" Внимание!

На регулируемую передачу воздействовать только при работающем молотильном агрегате.
(Рис. 10,11)

 

 

 

Верхнее решето

Верхнее пластинчатое решето удерживается на обеих сторонах крепежными винтами (А), по одному на каждую сторону. После удаления винтов пластинчатое решето вместе с отсеивателем сходового продукта вытягивается назад.
(Рис. 16)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     6      7      8      9     ..