ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ специальной компетенции СК-10 (2016 год)

 

  Главная       Педагогика      Паспорта компетенций (44.03.05 Педагогическое образование, бакалавр) - 2016 год

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     79      80      81      82     ..

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ специальной компетенции СК-10 (2016 год)

 

 

 

 

ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ

 

специальной компетенции СК-10

«готов определять эстетическое своеобразие литературного произведения в системе основных понятий и терминов современного литературоведения»

 

 

при освоении ООП ВО, реализующей ФГОС ВО

 

 

 

 

 

Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование

 

Профили подготовки           Русский язык и Литература

 

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

 

Нормативный срок обучения 5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ

у студентов специальной компетенции

СК-10  – готов определять эстетическое своеобразие литературного произведения в системе основных понятий и терминов современного литературоведения

 

1.      ПАСПОРТ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1.           Определение, содержание и основные сущностные характеристики компетенции

Компетенция относится к разряду введенных вузом, отражающих специфику подготовки выпускника-бакалавра, обучающегося по профилям «Русский язык и Литература». Формирование этой компетенции необходимо для предметной подготовки бакалавра-филолога в части формирования системных знаний в области современного русского языка.

Ее значимость определяется необходимостью фундаментальной грамотности в области дисциплин профессионального цикла для компетентного решения профессиональных задач, связанных с подготовкой бакалавра-филолога. Когнитивная составляющая этой компетенции основана на знании теоретико-литературных понятий и терминов как инструмента анализа художественного текста, на умении связать теоретические знания с практикой анализа художественного текста. Деятельностная составляющая формируется на основе владения навыками анализа эстетического своеобразия художественного произведения.

 

1.2.           Структура компетенции

Бакалавр знает:

- понятия и термины современного литературоведения;

умеет:

- анализировать художественные тексты в соответствии с творческим методом писателя, его мировоззрением, эстетической позицией;

владеет:

- методиками анализа эстетического своеобразия художественного произведения.

 

1.3.                       Планируемые уровни сформированности компетенции у студентов-выпускников вуза

 

Уровни сформированности компетенции

Основные признаки уровня

Пороговый

Знает специальную терминологию

Умеет применять полученные теоретические знания при анализе художественного произведения как целого.

Владеет практическими навыками описания,  анализа эстетического своеобразия литературных текстов

Базовый

Знает понятия и термины современного литературоведения

Умеет анализировать художественные тексты в соответствии с творческим методом писателя, его мировоззрением, эстетической позицией

Владеет навыками обращения  к литературоведческой терминологии при анализе эстетического своеобразия художественного произведения

Повышенный

Знает особенности теоретической, исторической, частной поэтик и принципы их описания

Умеет  анализировать  художественное произведение в контексте творчества автора и в контексте эпохи

Владеет методиками анализа эстетического своеобразия художественного произведения

 

2.      ПАСПОРТ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ

2.1 Необходимое содержание образования для обеспечения формирования у студентов вуза данной компетенции

 

Названия учебных дисциплин, модулей, практик (или их разделов), планируемых для включения в учебный план ООП ВО для формирования компетенции СК-10

Введение в литературоведение, Теория литературы, История русской литературы, История зарубежной литературы, Практикум по литературоведческому анализу, Методы исследования литературы, Художественный мир литературного произведения, Поэтика художественного текста,  Художественное чтение, Организация научно-творческой деятельности в школе, Педагогическая практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности), ГИА.

 

Базовая структура знаний, необходимых студенту для освоения данной компетенции:

-  специальная терминология;

- теоретическая, историческая, частная поэтики;

- методики анализа художественного произведения в контексте творчества писателя и контексте эпохи.

 

1.4.                        Основные пути, методы и технологии формирования данной компетенции у студентов вуза при освоении ООП ВО

- лекции-беседы, опросы, работа на практических занятиях, ведение терминологических словарей;

- выполнение письменных работ (рецензии, анализ художественных произведений);

- задания, выполняемые на учебной практике (по литературе);

- педагогическая практика;

- интерактивные формы работы (викторины, ролевые игры);

- выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ.

 

1.5.                       Этапы формирования данной компетенции у студента вуза при освоении ООП ВО

В формировании компетенции СК-10 «готов определять эстетическое своеобразие литературного произведения в системе основных понятий и терминов современного литературоведения» можно выделить следующие этапы:

Первый этап – магистральный (1–9 семестры) – направлен: во-первых, на знакомство студентов с возможностями аналитического прочтения текстов художественной литературы и необходимостью такого прочтения для понимания роли формально-содержательных компонентов художественного целого. Реализуется в процессе изучения  дисциплин Введение в литературоведение, Художественное чтение; во-вторых, на формирование способности использовать литературоведческие термины, эстетические понятия, используемые при анализе художественного произведения, анализировать художественные тексты, учитывая культурно-исторический контекст, с точки зрения жанрово-родовых особенностей. Реализуется в процессе изучения дисциплин История русской литературы, История зарубежной литературы,

Второй этап (5-7 семестры) – направлен: во-первых, на закрепление теоретических знаний, полученных в процессе освоения материала по курсу Введение в литературоведение, формирование способности связать теоретические знания с практикой анализа художественного текста. Реализуется в процессе изучения дисциплин Практикум по литературоведческому анализу, Методы исследования литературы, Художественный мир литературного произведения, Поэтика художественного текста. 

Третий этап (9-10 семестр) – направлен: на упорядочение знаний и умений, полученных в результате изучения дисциплин литературоведческого цикла. Реализуется в процессе изучения дисциплины Теория литературы, Организация научно-творческой деятельности в школе.

 Четвертый этап связан с итоговым упорядочением знаний, умений, владений, полученных в результате изучения дисциплин литературоведческого цикла в единый информационно-компетентностный комплекс, с формированием способности транслировать полученные ранее знания в рамках компетенции, демонстрировать владение понятийным аппаратом современного литературоведения. Реализуется в период прохождения педагогической практики, ГИА.

По завершении данных этапов у выпускника должна сформироваться компетенция СК-10 «готов определять эстетическое своеобразие литературного произведения в системе основных понятий и терминов современного литературоведения».

 

2.4 Формы текущего контроля успеваемости, промежуточных и итоговых аттестаций сформированности данной компетенции и необходимые оценочные средства

Традиционные формы контроля (собеседование на зачете или экзамене, устные и письменные опросы в начале и конце лекции, участие в лекции-беседе; работа на практических занятиях, комментированное чтение; письменные самостоятельные работы: ведение терминологического словаря, терминологический диктант, написание рецензии, выполнение контрольных заданий по анализу эпического, драматического и лирического текстов, анализ художественного произведения).

Наблюдение и анализ деятельности студента на практике.

Защита курсовых, выпускных квалификационных работ по литературе.

Диагностическое тестирование.

Компетентностно-ориентированные задания, которые могут быть введены в планы практических занятий и представлены в итоговой государственной аттестации в практическом блоке государственного экзамена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     79      80      81      82     ..