Кран стреловой автомобильный КС-35715. Руководство - часть 12

 

  Главная      Краны, Автокраны     Кран стреловой автомобильный КС-35715. Руководство по эксплуатации КС-35715.00.000 РЭ

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     10      11      12      13     ..

 

 

 

Кран стреловой автомобильный КС-35715. Руководство - часть 12

 

 

 

2.7.11 Гидроцилиндр выдвижения секций стрелы

Гидроцилиндр предназначен для выдвижения (втягивания) секций телескопической стрелы.

Техническая характеристика
Диаметр поршня, мм...............................................................................125

Диаметр штока, мм....................................................................................100

Ход поршня, мм.......................................................................................5000

Давление номинальное, МПа (кгс/см2).................................................20 (200)
Устройство гидроцилиндра показано на рисунке 48.

При подводе в отверстие А рабочая жидкость по каналу Г в штоке 5 поступает в поршневую полость гидроцилиндра, гильза 1 перемещается влево относительно штока, при этом рабочая жидкость из штоковой полости через трубу Д уходит на слив через отверстие Б.

При подводе рабочей жидкости в отверстие Б происходит перетечка рабочей жидкости в порядке, обратном вышеописанному, и гильза 1 перемещается вправо относительно штока.
 

 


2.7.12 Размыкатель тормоза лебедки

Размыкатель тормоза лебедки служит для размыкания тормоза лебедки при работе
крана.

Техническая характеристика

Диаметр плунжера, мм............................................................................25

Ход плунжера, мм...................................................................................32

Устройство размыкателя тормоза лебедки показано на рисунке 49.

Размыкатель тормоза представляет собой гидравлический цилиндр одностороннего действия с возвратом в исходное положение при помощи пружины.





2.7.13 Размыкатель тормоза механизма поворота
 

 Размыкатель тормоза механизма поворота служит для размыкания тормоза механизма поворота при работе крана.

Техническая характеристика

Диаметр плунжера, мм............................................................................25

Ход плунжера, мм...................................................................................32

Устройство размыкателя тормоза лебедки показано на рисунке 50.

Размыкатель тормоза представляет собой гидравлический цилиндр одностороннего действия с возвратом в исходное положение при помощи пружины.

 

 

 

 

Рисунок 48 - Гидроцилиндр выдвижения секций стрелы

1 - гильза;
2, 9 - вкладыши направляющие; 3, 13 - вкладыши опорные;
4 - поршень;
5 — шток;
6, 8, 16, 19, 20 ~ кольца уплотнительные;
7 - проставка;
10 - контргайка;
11 - гайка;

12 - втулка направляющая;
14 - грязесъемник;
15 - проушина;
17 - подшипник;
18 — кольцо стопорное;
21 - кольцо профильное уплотнительное;

22, 24, 25 - кольца резиновые поджимные;
23 - кольцо профильное уплотнительное;

26 - кольцо уплотнительное

 

 

 

Рисунок 49 - Размыкатель тормоза лебедки

 

 

 

Рисунок 50 - Размыкатель тормоза механизма поворота

1 - штуцер;
2, 3 - кольца уплотнительные;
4- уплотнение;
5 - корпус;
6- плунжер;
7 - пружина;
А - к гидрораспределителю

 

 

 

 

2.7.14 Клапан обратный управляемый

Клапан обратный управляемый предназначен для поддержания постоянной скорости опускания стрелы и втягивания секции поднятой стрелы независимо от величины попутной нагрузки, которая вызывает превышение скорости их движения, определяемой производительностью насоса, а также для запирания поршневых полостей гидроцилиндров подъема стрелы и выдвижения секции стрелы.

Техническая характеристика

Условный проход, мм.............................................................................25

Давление номинальное, МПа (кгс/см2).................................................20 (200)

Поток номинальный, л/мин....................................................................160

Под давлением рабочей жидкости, подводимой через отверстие Г (рисунок 52) под обратный клапан 10, последний, преодолевая усилие пружины 6, открывает проход жидкости к отверстию А (соответствует операции «подъем»).

Проход рабочей жидкости в обратном направлении (соответствует операции «опускание») становится возможным только после подачи давления управления под поршень 15 через отверстие В. При этом поршень 15 через толкатель 12 поднимает золотник 11, сжимая пружину 6, а клапан 10 давлением рабочей жидкости прижимается к корпусу 13.

Через щель переменного сечения между клапаном 10 и золотником 11 (в зависимости от величины управляющего давления, обратно пропорционального величине прилагаемой нагрузки) рабочая жидкость от отверстия А поступает к отверстию Г.

Настройка клапана осуществляется с помощью регулировочного винта 4.

Винт 19 предназначен для опускания стрелы в транспортное положение при неисправности гидропривода или двигателя шасси.





2.7.15 Гидроклапан регулятор

Гидроклапан-регулятор установлен на входе рабочей жидкости в верхний гидрораспределитель и служит для защиты гидросистемы исполнительных механизмов крана от перегрузки, а также останова соответствующего механизма при срабатывании приборов безопасности.

Техническая характеристика
Номинальный расход, л/мин..................................................................160

Минимальный расход, л/мин.................................................................15

Номинальное давление настройки, МПа (кгс/см2)..............................20 (200)

Номинальное напряжение электромагнита, В......................................24
В состав гидроклапана-регулятора входят гидрораспределитель I (рисунок 53) с электрическим управлением, двухкаскадный предохранительный гидроклапан II (включающий в себя клапан вспомогательный 19 и основной клапан 2).

Рабочая жидкость от насоса подводится в полость Р. Пока усилие, создаваемое давлением, действующим на вспомогательный клапан 19, не превышает усилие пружины 12, основной клапан 2 удерживается пружиной 5 в положении, указанном на рисунке, перекрывая выход рабочей жидкости на слив. Полость К заперта гидрораспределителем I.

 

 

 

 

Рисунок 52 - Клапан обратный управляемый

1, 20 - колпачки;
2, 8, 14, 17 - кольца уплотнительные;

3, 18, 21 - гайки;
4, 19 — винты;
5, 22 — шайбы;
6 — пружина;
7 — стакан;
9, 15 — поршни;
10 - клапан;
11 - золотник;
12 — толкатель;
13 - корпус;
16 — штуцер

А - к гидроцилиндру; В - управление;
Г - к гидрораспределителю

 

 

 

Рисунок 53 - Гидроклапан-регулятор

1,1, 10, 14- кольца уплотнительные;
2 - клапан основной;
3 - корпуса;
4 - кольцо стопорное;
5,12 - пружины;
6,11,13 - кольца защитные;
8, 9 - втулки;
15 - винт регулировочный;

16- колпачок;
17 - гайка;
18- футорка;
19- клапан вспомогательный;
20- кнопка ручного переключения;
21 - винт
I - гидрораспределитель с электрическим управлением;
II - предохранительный клапан;
Р- подвод;
Т - слив;
L- дренаж

 

 

При давлении в гидросистеме выше давления настройки предохранительного клапана

II клапан 19 открывается и рабочая жидкость из полости А поступает на слив. Давление в полости А понижается, при этом равенство сил, действующих на клапан 2, нарушается и он под действием давления в полости Р соединяет линию напора со сливом, что приводит к уменьшению давления в гидросистеме до величины настройки гидроклапана II.

При понижении давления в гидросистеме ниже давления настройки предохранительного гидроклапана, клапан 19 перекрывает сливной канал, давления в полостях Р и А выравниваются, и клапан 2 перекрывает выход рабочей жидкости на слив.

Настройка предохранительного клапана производится винтом 15.

При срабатывании приборов безопасности снимается напряжение с электромагнита гидрораспределителя I. При этом полость А через каналы Е и К соединяется с дренажем L, вследствие чего основной клапан 2 открывается и рабочая жидкость под малым давлением поступает на слив в гидробак. Кнопка 20 предназначена для ручного переключения гидрораспределителя I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     10      11      12      13     ..