Фармакокинетика

  Главная      Учебники - Медицина     

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  ..

 

 

 


Глава 3. 

Фармакокинетика


 

 


 

Общие принципы

Фармакокинетика описывает влияние орга­низма на лекарственное вещество. Она ха­рактеризуется четырьмя основными фазами:

• Всасывание.

• Распределение.

• Метаболизм.

• Выведение.

Одним из первых шагов при разработке но­вого лекарственного средства является опреде­ление его фармакокинетических свойств для того, чтобы можно было выбрать наиболее под­ходящую дозировку для дальнейших клиниче­ских испытаний [1, 2]. Первоначально фарма-кокинетические свойства устанавливались с по­мощью фармакологических веществ, меченых радиоизотопами. В этих исследованиях больным назначались препараты, в состав которых вхо­дили меченые соединения, а затем проводилось не химическое определение соединения, а изме­рение уровня радиоактивности в заборах крови, мочи и кала. Суммарная радиоактивность в кро­ви, моче и кале позволяет представить путь вы­ведения данного вещества из организма. Боль­шинство психотропных веществ выводится с мочой и только небольшой процент — через ки­шечник.


 

Фармакодинамика описывает влияние лекарственного вещества на организм (как желательное, так и нежелательное воздействие). Во многом это влияние зависит от концентрации лекарственного вещества в местах действия, где осуществляются функ­ции:

• Ферментов.

• Рецепторов.

• Вторичных мессенджеров.

Особенности достижения этой действую­щей концентрации связаны с фармакокинети-кой. По достижении адекватной концентрации лекарственного вещества происходит распозна­вание и процесс связывания с определенным местом действия, в результате чего наступает активация или инактивация последнего. Такое взаимодействие приводит к серии последова­тельных явлений, включая изменения внутри­клеточных компонентов в намеченном нейро­не или группе нейронов, что в конечном счете проявляется в соответственном клиническом действии на психическую деятельность [3-7]. Наиболее важные факторы фармакокинетики представлены в табл. 3.1.


 

 

Таблица 3.1.

Факторы фармакокинетики


 

 


 

Всасывание

Эффект первичного метаболизма

Объем распределения (Ор)

Состояние устойчивой концентрации (Ку)

Период полувыведения (П1/2) Коэффициент скорости выведения (Кв)

Клиренс (Кл)

Кинетика первого порядка

Кинетика нулевого порядка


 

Процесс, с помощью которого происходит перенос лекарственного вещества из места введения к месту, где определяется достигнутая концентрация (как правило, сыворотка крови и цельная кровь)

Выведение печенью лекарственного вещества, назна­чаемого per os до того, как это лекарство поступает в общий кровоток

Количество лекарства, распределяемого в целом по организму

Уровень концентрации, при котором количество при­нимаемого в единицу времени лекарства равно ко­личеству выводимого лекарства в тот же промежу­ток времени

Время, необходимое для снижения наполовину уров­ня концентрации лекарства в плазме крови (или в цельной крови)

Количество лекарственного вещества в процентном выражении, выводимого из организма в единицу времени

Объем плазмы, полностью очищаемой от препарата за единицу времени, обычно за минуту

Количество лекарственного вещества, выводимого из организма в единицу времени, прямо пропорцио­нально зависит от его концентрации в плазме крови

Только фиксированное количество лекарственного средства выводится из организма в единицу време­ни независимо от его уровня концентрации


 

 


 

ПЕРИОД ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ

Периодом полувыведения называется вре­мя, необходимое для очищения плазмы крови от лекарственного вещества на 50%.

От периода полувыведения также зависит время, необходимое для достижения состояния устой­чивой концентрации лекарства. Время, необхо­димое для достижения устойчивой концентра­ции лекарственного вещества, как правило, рав­няется пяти периодам полувыведения (но не пяти интервалам между приемами лекарства). Суть в том, что за каждый период полувыведе­ния концентрация лекарства в организме боль­ного снижается на 50% от того уровня, который был достигнут данной дозировкой. Таким обра­зом, за один период полувыведения в организ­ме больного накапливается только 50% той кон­центрации лекарства, которой требуется до­стигнуть. За два периода полувыведения уровень концентрации препарата составит в сумме 75% (50% от последней дозировки плюс половина от


 

тех 50%, что остались с предыдущего периода). За три периода полувыведения достигнутая у больного концентрация состоит из 50% полу­ченной концентрации за последний период, 25% — от предыдущего периода и половины от 25% полученного в начальный период. Это в сумме составляет 87,5% требуемой концентра­ции. По достижении 97%, что происходит в те­чение пяти периодов полувыведения, у больно­го, по сути, формируется состояние устойчивой концентрации лекарства. Таким образом, мы объяснили, чем определяется время, необходи­мое для получения устойчивой концентрации лекарственного препарата.

Состояние

устойчивой концентрации

Состояние устойчивой концентрации (Ку) предполагает, что концентрация лекарст­венного вещества в плазме крови будет не­изменной до тех пор, пока не будет ме-


 

 

 


 

няться уровень дозировки препарата (т.е. доза и интервалы между приемами) или не изменится уровень метаболизма и/или выведения под воздействием дополни­тельных факторов. Уровень дозировки обыч­но исчисляют количеством лекарственного ве­щества, принимаемого за 24 ч. По достижении состояния устойчивости концентрация лекар­ственного вещества в различных частях тела (например, в жировой ткани, в мозговом веще­стве) становится равновесной. В этом случае ко­личество вещества, выводимого из организма каждые 24 ч, равно количеству вещества, при­нимаемого каждые 24 ч. Это остается неизмен­ным до тех пор, пока сложившийся режим не будет нарушен в связи с изменениями в тече­нии болезни, в привычках самого больного и его отношении к лечению или в связи с новы­ми планами лечащего врача.

Другое общее правило гласит, что чем бо­лее продолжительным является период полувы­ведения лекарственного вещества, тем больше времени требуется от момента начала приема до обнаружения полного клинического эффек­та, положительного или в виде осложнения. На рис. 3.1 представлены две различные кривые, характерные для лекарств с периодом полувы­ведения в 72 ч и 6 ч. В тех случаях, когда назна­чения принимаются однократно в течение дня, как, например, седативно-снотворные средства перед сном, интенсивность накопления в био­логических тканях лекарств с такими раз­ными периодами полувыведения будет значи-


 

тельно отличаться. Так, в процессе приема ле­карства с периодом полувыведения в 72 ч раз­ница между остаточной концентрацией одно­го приема и пиком концентрации следующего приема лекарства весьма невелика. А при 6-ча­совом периоде полувыведения остаточная кон­центрация лекарства перед следующим при­емом будет низкой по сравнению с пиковой концентрацией.

От продолжительности периода полувыве­дения зависит время, необходимое для оценки клинической реакции, а также время полного выведения лекарства из организма. Например, флуразепам, седативно-снотворный препарат бензодиазепинового ряда, достигает состояния устойчивой концентрации спустя несколько недель после начала приема [8-10]. Таким об­разом, снижение функций познавательной сфе­ры больного проявится через 2-3 недели после начала приема седативного препарата с ежед­невным однократным приемом в вечернее время. И наоборот, если больная забеременела во вре­мя состояния устойчивой концентрации, то для исключения тератогенного действия лекарства потребуется аналогичное время после прекра­щения лечения.

КИНЕТИКА ПЕРВОГО И НУЛЕВОГО ПОРЯДКА

Кинетикой нулевого порядка называется выве­дение фиксированного количества препарата в


 

 


 

92         -


 

единицу времени на фоне насыщения фермент­ной системы, отвечающей за биотрансформа­цию и выведение лекарств [5, 6]. Алкоголь яв­ляется классическим примером подобного про­цесса, когда увеличение его поступления при­водит к резкому повышению концентрации в крови. Объясняется это тем, что системы, отве­чающие за выведение алкоголя из организма, на определенном этапе становятся полностью задей-ствоваными и до поступления следующей дозы вещества может быть выведена только определен­ная, фиксированная часть от общего количества. Кинетика первого порядка означает, что выведение вещества из организма за единицу времени прямо пропорционально его введе­нию. Таким образом, здесь существует линейная зависимость (1:1) между изменением дозировки препарата и его концентрацией в сыворотке крови. В отличие от этого при кинетике нуле­вого порядка в связи с перенасыщением систе­мы выведения увеличение концентрации про­исходит более интенсивно, чем при кинетике первого порядка. Примером этому является то, что у 1/3 больных, получающих назначения в виде трициклических антидепрессантов (ТЦА), по достижении концентрации препарата в 200 нг/мл начинает проявляться кинетика ну­левого порядка [11, 12]. Поэтому в связи с пе­ренасыщением ферментной системы у таких больных кривая показателей концентрации ле­карственного вещества становится в своих верх­них отделах более крутой.


 

Некоторые лекарственные препараты и ве­щества даже при концентрации в крови выше обычного имеют кинетику нулевого порядка. Но большая часть психотропных препаратов проявляет нелинейную фармакокинетику (явле­ние, занимающее место между кинетикой чис­то первого порядка и кинетикой чисто нулевого порядка, когда при превышении клинически приемлемых дозировок препарата появляется тенденция непропорционального увеличения его концентрации). В основе этого феномена лежит механизм последовательной активации разных по структуре и свойствам ферментов, входящих в состав цитохром Р450 (см. разд. "Лекарственное взаимодействие"), каждый из которых управляет процессом биотрансформа­ции лекарственных веществ при разных кон­центрациях препарата в крови. При низких концентрациях процесс биотрансформации регулируется теми ферментами, которые имеют высокое химическое сродство, но низкую про­пускную способность. Поэтому при нарастании концентрации лекарство быстро перенасыщает эту ферментную систему и происходит резкий непропорциональный рост концентрации в связи с нарастанием дозировки до тех пор, пока не достигает уровня, при котором задействуется в процесс биотрансформации фермент с мень­шим структурным сродством, но большей про­пускной способностью (примером может слу­жить кинетика флуоксетина, пароксетина, не-фазодона) [13-15].


 

 


 

Значение фармакокинетики


 

Фармакокинетика определяет минималь­ные условия для появления и прекраще­ния действия лекарственного препарата.

Лекарство не может проявить свое действие до достижения критической концентрации в месте действия (так называемая эффекторная зона) Тем не менее достижение критической концен­трации не всегда может совпадать с развитием терапевтического действия препарата. Для мно-


 

гих психотропных препаратов характерно то, что лекарственное вещество вызывает целую се­рию различных явлений, которые требуют опре­деленного времени для проявления ожидаемо­го клинического эффекта (например, антиде­прессивного или антипсихотического эффекта). Знание дифференциальной фармакокине­тики различных классов лекарственных препа­ратов помогает врачу в выборе определенного


 

93


 

Глава 3. Фармакокинетика


 

препарата в целях более быстрого или отсро­ченного достижения эффекта или его оконча­ния [8,10, 16, 17]. Например, лоразепам очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и поступает в общий кровоток, а оттуда уже поступает в головной мозг. В отличие от него, оксазепам, наиболее противоположный лоразепаму в этом смысле бензодиазепиновый препарат, очень медленно всасывается из желу­дочно-кишечного тракта. Даже после поступле­ния в общий кровоток он очень медленно рас­пределяется по различным тканям тела, вклю­чая головной мозг. Для оксазепама, в отличие от лоразепама, не существует формы выпуска для внутримышечного или внутривенного вве­дения. Таким образом, лоразепам может быть препаратом выбора при скоропомощном купи-ровании проявлений синдрома отмены (напри­мер, при алкогольном делирии), а оксазепам удобен для нормализации состояния больных, склонных к зависимости от седативно-снотвор-ных средств, поскольку он не вызывает такой эйфории, которая характерна для других пре­паратов этого класса с более быстрым процес­сом всасывания.

Длительность действия препарата за­висит от его фармакокинетических свойств. Для некоторых веществ, которые вызывают по­вышение толерантности, знания об их перио­де полувыведения позволяют предвидеть время возможного наступления синдрома отмены после окончания курса лечения. Хорошим при­мером опять могут служить бензодиазепины, поскольку в основном они отличаются между собой по своим фармакокинетическим, а не фармакодинамическим свойствам [8, 9]. Соот­ветственно все эти средства вызывают повы­шение толерантности, которая приводит к умеренным (бессонница, тревога) или выражен­ным (делириозное расстройство как осложне­ние синдрома отмены) признакам абстиненции при прекращении курса лечения. При назначении лекарств в биоэквивалентных дозировках (т.е. уравнивание дозировок препаратов с учетом разницы в их потенциях) вероятность возник­новения абстинентного синдрома и его тяжесть зависят от длительности периода полувыведе­ния конкретного препарата. Бензодиазепинам


 

длительного действия (например, клоназепам) благодаря замедленному клиренсу присущ как бы встроенный замедлитель, позволяющий ди­намично приспосабливать имеющиеся компен­саторные явления в головном мозге, в резуль­тате чего устраняются или сглаживаются про­явления абстиненции. В противоположность этому применение бензодиазепинов с очень коротким периодом полувыведения (например, альпразолам) часто ведет к формированию син­дрома отмены [10,18-21]. На основании этого фармакокинетического явления предлагается в конце курса терапии бензодиазепинами с ко­ротким периодом полувыведения переводить больных, склонных к формированию зависимо­сти, сначала на эквипотенциальные дозировки длительно живущих бензодиазепинов, что по­зволяет в дальнейшем безопасно постепенно отменить препарат. То же самое можно сказать по поводу возможного синдрома отмены се­лективных ингибиторов обратного захвата се-ротонина. Он формируется при применении препаратов этого класса чаще с коротким (флу-воксамин, пароксетин), нежели с длительным (флуоксетин) периодом полувыведения.

Различия в периодах полувыведения лекарственных веществ определяют часто­ту приема препаратов, необходимую для поддержания желательного терапевтиче­ского эффекта. Опытный врач всегда выберет из препаратов одного класса тот, который по своим фармакокинетическим свойствам лучше всего подходит для достижения целей предпи­сываемой терапии. Для быстрого получения непродолжительного терапевтического эффек­та идеально подходят вещества, быстро посту­пающие через общий кровоток в головной мозг и затем быстро перераспределяемые в другие части тела для окончательного выведения. Пре­кращение непосредственного терапевтиче­ского эффекта однократной дозировки психо-тропного препарата больше связано с пере­распределением лекарственного вещества из головного мозга в другие части тела, содержа­щие жировую ткань, чем с процессом его окон­чательного выведения [8, 16, 17, 22, 23]. Быст­рое наступление терапевтического эффекта на относительно непродолжительное время жела-


 

94         -


 

тельно при лечении расстройств сна. В других случаях быстрота наступления терапевтическо­го эффекта может быть менее важна, чем его продолжительность. Это относится к случаям поддерживающего и профилактического лече­ния для предотвращения обострений психоти­ческой и судорожной симптоматики, паничес­ких атак или приступов мании. Короткоживу-щие лекарственные вещества для сохранения терапевтически эффективной концентрации требуют нескольких приемов в течение дня, что может привести к отказу больного от приема лекарств и тем самым повысить вероятность возникновения обострения.

Врач должен ориентироваться на достиже­ние концентрации препарата, при которой до­стигается терапевтический эффект, и стараться


 

избегать более высокой концентрации, связан­ной с возникновением побочных эффектов. Такой подход особенно важен при применении психотропных препаратов раннего поколения (например, трициклических антидепрессан­тов) с многообразными эффектами, каждый из которых соответствует определенному уровню концентрации [24]. Это обстоятельство является основанием для проведения лекарственного мо­ниторинга, позволяющего использовать именно те дозировки, которые вызывают желательный эффект (например, антидепрессивный), одно­временно избегая дозировок, ведущих к кон­центрации препарата, при которой возни­кают нежелательные эффекты (например, кар-диотоксический эффект). Эта проблема более детально обсуждается ниже в этой главе.


 

 


 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Знания фармакокинетического взаимодей­ствия (т.е. воздействия одного препарата на всасывание, распределение, метаболизм и выведение другого, назначаемого одно­временно с первым) очень важны для без­опасного и эффективного назначения раз­личных комбинаций лекарственных пре­паратов. Для большинства препаратов описано две фазы биотрансформации, предшествующие их выведению: первая фаза - процесс окисления, за которой сле­дует вторая фаза - реакции конъюгации.

За последнее десятилетие объем информа­ции о первой фазе значительно расширил­ся благодаря пониманию функционирования группы ферментов цитохром Р450 (cytochrome Р450 — CYP). Это результат достижений молеку­лярной биологии, которые позволили опреде­лить и клонировать гены, ответственные за коди­ровку определенных CYP ферментов (табл. 3.2).

Классификация CYP ферментов предпола­гает группирование их в семейства и подсемей-


 

ства по признаку сходства химической струк­туры. Химическая структура всех CYP фермен­тов одного семейства как минимум на 40% долж­на быть одинаковой, а ферменты одного под­семейства должны как минимум на 60% иметь структурное сходство. Обозначение определен­ного фермента проводиться следующим обра­зом: первая арабская цифра означает семейст­во, подсемейство помечается буквой алфавита, последняя арабская цифра указывает на ген, ответственный за кодировку данного фермента.

В настоящее время научные исследования направлены на определение конкретных CYP ферментов, участвующих в процессе биотран­сформации определенных лекарственных ве­ществ, а также на изучение способности опре­деленных лекарственных веществ усиливать или подавлять действие отдельных CYP фер­ментов (табл. 3.3). Первое достигается искусст­венным соединением лекарственного вещества и конкретного фермента с определением срод­ства и способности данного фермента вызывать биотрансформацию лекарственного вещества.

Полученный результат в сочетании со сведе­ниями об относительном избытке конкретного


 

95


 

Глава 3. Фармакокинетика


 

Таблица 3.2.

CYP ферменты человека, классифицированные по семействам, подсемействам

и генам"

1А1

 

2А6    3А3/4

 

4А9     7     11А1     17     19     21     27

 

1А2

 

2А7    3А5

 

4В1           11В11

 

 

 

2В6    3А7

 

4F2      11В2

 

 

 

2С8

 

4F3

 

 

 

2С9

 

 

 

 

 

2С18

 

 

 

 

 

2С19

 

 

 

 

 

2D6

 

 

 

 

 

2Е1

 

 

 

 

 

2F1

 

 

 

Обозначения: первая арабская цифра означает семейство, подсемейство помечается буквой алфавита, последняя арабская

цифра указывает на ген, ответственный за кодировку данного фермента. Воспроизводится с разрешения Preskorn S. Clinical pharmacology of selective serotonin reuptake inhibitors, Caddo OK: Professional

Communication, 1996.

Таблица З.З.

Как сведения о ферментах, участвующих в метаболизме лекарственных веществ могут упростить понимание фармакокинетического взаимодействия

 

 


 

 


 

CYP фермента позволяет определить степень участия этого фермента в процессе биотранс­формации того или иного лекарственного ве­щества. Изучение метаболизма лекарственного вещества в дополнение к этим исследованиям in vitro может проводиться у людей с наслед­ственным дефицитом тех или иных CYP фер­ментов. Но этот подход невозможен в отношении генетически полиморфных CYP ферментов, та­ких как CYP 2D6 и CYP 2C19. Дополнительное подтверждение может быть получено при одно­временном назначении препарата, уже известно­го как ингибитор определенного CYP фермента. При этом выясняется, влияет ли такое сочетанное назначение на клиренс изучаемого препарата.

В исследованиях in vitro можно также изу-. чать способность лекарственного препарата усиливать или подавлять действие конкретно­го CYP фермента. Для изучения потенцирую­щего действия обязательно используется интакт-


 

ная клетка, поскольку потенцирование предпо­лагает увеличение производства CYP фермента путем повышенной трансляции соответствую­щего гена. В противоположность этому изуче­ние процесса подавления может быть проведено на микросомальном препарате или клетке, в которую введена ДНК, содержащая генную ко­дировку определенного CYP фермента. В таких исследованиях возможный ингибитор добавля­ется в различных концентрациях в биологиче­скую пробу, содержащую изучаемый CYP фер­мент и лекарство — субстрат для действия дан­ного фермента. Так, для вероятного ингибитора может быть вычислен коэффициент подавле­ния (Кп) относительно отдельных CYP фермен-; тов и их субстратов.

Кп вероятного ингибитора в сочетании с данными о его концентрации при клинически эффективных дозировках позволяют выяснить, насколько при этих дозировках подавление CYP


 

96         -


 

ферментов будет клинически значимо. Концен­трация вещества — потенциального ингибито­ра фермента — выводится следующим образом: ожидаемая концентрация в плазме крови при определенных клинических условиях с поправ­кой на коэффициент соотношения концентра­ции в плазме и концентрации в ткани, где про­исходит основная биотрансформация. Таким местом обычно является печень, хотя для не­которых лекарственных веществ интенсивный обмен с участием CYP ферментов происходит в стенке кишечника во время фазы всасывания. Таким образом, для некоторых лекарств пер­вый этап обмена наступает в стенке кишеч­ника, а не в печени.

Такое моделирование, воплощенное in vivo, используется для проверки фармакокинетически важного лекарственного взаимодействия. Мы можем сделать самостоятельное заключение о том, будет ли назначение дополнительного ле­карственного препарата приводить к сущест­венным изменениям в клиренсе основного пре­парата, если будем знать, какой CYP фермент ответствен за метаболизм основного препара­та и влияет ли (потенцирует или подавляет) на действие этого фермента дополнительно назна­чаемое лекарство. Такой контроль in vivo имеет большое клиническое значение и не требует значительного времени и материальных затрат.

Существует несколько способов проведе­ния таких контрольных исследований in vivo. Наиболее частым является измерение клиренса лекарственного субстрата, на который действует определенный CYP фермент до и после назна­чения потенциального ингибитора данного фермента. Этот субстрат может назначаться и как единичная тестовая доза, и как курс назна­чений, доведенный до состояния устойчивой концентрации. Последнее является более пред­почтительным, так как в большей степени со­ответствует клиническим реалиям. Ингибитор следует назначать в соответственных клиничес­ких дозировках и с достаточной периодичнос­тью для достижения состояния устойчивой кон­центрации, поскольку степень подавления свя­зана как с уровнем концентрации ингибитора и каждого из его метаболитов, так и с их спо­собностью к ингибированию in vitro.


 

На основании этих сведений врач может решать вопрос о необходимости изменения дозировок принимаемого лекарственного сред­ства при дополнительном назначении или пре­кращении препаратов, способных усиливать или подавлять процесс его биотрансформации. По мере проведения все большего числа иссле­дований происходит быстрое накопление зна­ний в этой области. Результаты исследований представлены в отдельных главах, касающихся определенных классов лекарственных препа­ратов.

Так, некоторые антиконвульсанты (такие как карбамазепин, фенобарбитал) могут усили­вать действие определенных Р450 ферментов, в основном CYP1A2 и ЗАЗ/4, что усиливает ме­таболизм и вызывает снижение уровня концен­трации антипсихотиков. Таким образом, добав­ление карбамазепина для предотвращения ко­лебаний настроения у постпсихотических больных, которые находятся на поддерживаю­щем лечении, может вызвать обострение пси­хотической симптоматики, если не будет про- веден компенсаторный подбор дозировки ней-ролептика [25, 26]. Психотропные препараты, напротив, могут ингибировать действие опре­деленных CYP ферментов и, следовательно, по­высить уровень концентрации и потенциаль­ную токсичность сопутствующих назначений, выведение которых зависит от тех же ферментов. Например, флуоксетин и пароксетин сущест­венно подавляют действие CYP 2D6, который выполняет важную роль в процессе окисления таких веществ, как ТЦА [27]. Это действие мо­жет проявиться в четырехкратном повышении уровня концентрации трициклических анти­депрессантов в плазме крови и вызвать тяжелый токсический эффект, если не будет снижена дозировка ТЦА [28, 29].

ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Основные особенности фармакокинетики у женщин сводятся к следующему:

• Абсорбция — Биодоступность: • Низкая кислотность среды увеличивает вса­сывание слабых оснований (ТЦА, БЗД и не­которых антипсихотических средств - АП).


 

 

 


 

• Экзогенные эстрогены также могут усилить абсорбцию.

• Более медленное прохождение лекарств в тонком кишечнике пролонгирует процесс всасывания и достижения пика концентра­ции в крови, а также снижает его абсолют­ную величину.

• Объем распределения (Ор):

• Концентрация препарата и его распределе­ние у молодых женщин выше, чем у мужчин.

• Процесс связывания с белками у женщин менее интенсивен, чем у мужчин.

• Экзогенные гормональные вещества и бере­менность могут влиять на процесс связыва­ния с белками.

• Процесс обмена и выведения:

• Эстрадиол и прогестерон (используются в качестве оральных контрацептивов) снижают активность некоторых CYP ферментов (со­ответственно могут повышаться уровни кон­центрации таких антипсихотических средств, как галоперидол, клозапин и рисперидон).

• Влияние беременности:

• Повышение уровня эндогенных гормонов во время лютеиновой фазы ослабляет пери­стальтику кишечника и тем самым способ­ствует процессу всасывания.

• Увеличение объема плазмы крови и межкле­точной жидкости может вести к увеличению объема распределения и снижению уровня концентрации препаратов.

• Увеличение минутного объема сердца и снижение уровня альбуминов и α1-кислот­ных гликопротеинов может вызвать сниже­ние уровня концентрации лекарств [30].

ВЛИЯНИЕ

НА ФАРМАКОКИНЕТИКУ

ВОЗРАСТА И ХАРАКТЕРА

ЗАБОЛЕВАНИЯ

Фармакокинетика лекарственного веще­ства может меняться в зависимости от воз­раста и заболевания больного [31-44]. Су­ществует несколько факторов, которые могут влиять на этапы фармакокинетики у больных пожилого возраста, делая их более чувствитель­ными к действию психотропных веществ:


 

• Уменьшение внутриклеточной жидкости.

• Снижение процесса связывания с белками.

• Уменьшение массы тканей организма.

• Увеличение относительного веса жировой ткани.

Сочетанное появление этих изменений по­вышает чувствительность к действию психо­тропных препаратов в пожилом возрасте. Уве­личение жировой ткани повышает способность к накоплению лекарственных веществ. В резуль­тате лекарство присутствует в организме более продолжительное время.

Происходит также увеличение свободной фракции лекарственного вещества при любом уровне его концентрации в крови в отношении каждого введенного миллиграмма в связи со

•снижением процесса связывания с белками. Дополнительно можно отметить, что в пожилом возрасте снижается интенсивность обмена лекарственных веществ (что вызвано умень­шением печеночного кровотока, уменьшением массы печени, сокращением количества и ак­тивности CYP ферментов). Снижение функции почечного выведения, связанное с возрастом, означает большее накопление активных мета­болитов и их возможное отрицательное дей­ствие. Тем не менее существует два вида возра­стных изменений, которые ведут к снижению накопления лекарственных веществ в организ­ме и их действия: уменьшение интенсивности всасывания из просвета кишечника и повыше­ние значения рН в желудке.

В целом можно сказать, что в пожилом воз­расте период, необходимый для выведения пре­парата из организма, значительно увеличивается для тех лекарственных веществ, у которых про­цессу выведения предшествует значительная биотрансформация. Таким образом, у больных старшего возраста процесс выведения лекарств происходит медленнее, чем у более молодых больных. При одних и тех же дозировках по­жилые больные более восприимчивы к различ­ным побочным эффектам, связанным с уровнем дозировки/концентрации препарата [45-59].

Подобный феномен может также появлять­ся при заболеваниях, влияющих на физиологи­ческие механизмы различных фаз фармакоки­нетики.


 


 

 


 

Четыре основные фазы фармакокинетики


 

ВСАСЫВАНИЕ

Клинический пример: Больной, 37 лет, с ши-зоаффективным расстройством получал назна­чения per os: тиоридазин (100 мг четыре раза в день), фенитоин (100 мг четыре раза в день), амитриптилин (50 мг четыре раза в день). Кли­ническое состояние больного при таком режиме назначений было стабильным на протяжении четырех недель, но затем больной стал жало­ваться на седацию в дневное время. Поэтому ле­чащий врач изменил рекомендации, назначив все три препарата в один прием перед сном. В первую же ночь после изменения режима приема у больного возникла острая остановка сердца.

Этот клинический случай демонстрирует возможность кумулятивного фармакодинами-ческого действия — замедление внутрисердеч-ной проводимости из-за выраженного повыше­ния уровней концентрации в результате приема лекарственных препаратов одновременно.

Основным способом приема психотропных препаратов является пероральный. Процесс вса­сывания начинается в просвете тонкого кишеч­ника. Лекарственное вещество затем поступает в портальный кровоток и доставляется в пе­чень.Метаболизм лекарственных веществ СYP ферментами может происходить до поступле­ния в систему общего кровотока в стенке ки­шечника или в печени (так называемый первич­ный метаболизм). Большинство психотропных препаратов отличается выраженными липо-фильными свойствами, поэтому они легко пре­одолевают гематоэнцефалический барьер и поступают в центральную нервную систему [16,17]. Дополнительно в связи с этой высокой липофильностью для них характерны следую­щие общие свойства:

• Быстрое всасывание.

• Полное всасывание.

• Быстрое и обширное распределение в различ­ных тканях.

• Интенсивный первичный метаболизм.

• Большой объем распределения.


 

Понятие биодоступности относится к той части лекарственного вещества, кото­рая абсорбировалась из места введения.

Эталонным для выяснения биодоступности яв­ляется внутривенный способ введения, посколь­ку при этом происходит 100%-е всасывание. На рис. 3.2 показаны три варианта динамики кон­центрации лекарственного вещества. Площадь под кривой на графике представляет общее ко­личество препарата в кровотоке, доступное для поступления в место действия. Сплошная кривая демонстрирует динамику концентрации препарата при пероральном приеме; пунктир­ная кривая соответствует внутримышечному введению; точечная кривая показывает динами­ку концентрации при внутривенном введении. Полное всасывание одной и той же дозировки при любом из этих способов введения выража­ется на графике одинаковой площадью под кри­выми концентрации (100%-я биодоступность).

Рис. 3.2. Динамика концентрации одного и того же ле­карственного препарата в плазме крови боль­ного, назначенного однократно при различных способах введения: перорально (сплошная ли ния); внутримышечно (пунктирная); внутривенно (точечная)


 

99


 

Глава 3. Фармакокинетика


 

Любое уменьшение величины этого участ­ка, располагающегося под кривыми внутримы­шечного или перорального введения, по отно­шению к участку под кривой внутривенного введения будет означать снижение биодоступ­ности, связанное с путем введения препарата [5]. Основными факторами, влияющими на биодо­ступность, ЯВЛЯЮТСЯ:

• Физико-химические свойства вещества.

• Форма выпуска лекарственного препарата.

• Болезненное состояние, которое может вли­ять на желудочно-кишечные функции или на первичный метаболизм.

• Преципитация лекарственного вещества в месте инъекционного введения.

Существуют и другие клинически важные параметры, связанные с динамикой концентра­ции однократной дозировки препарата, но не име­ющие отношения к абсорбции. Они включают:

• Пик концентрации max).

• Время, необходимое для достижения пика концентрации max).

В общем, KMAX обратно коррелирует с Тmax (т.е. чем меньше необходимо времени для вса­сывания лекарственного вещества, тем выше будет максимальная концентрация препарата). Чем выше Кmax и чем короче Тmax, тем быстрее проявляется действие препарата, следующее за его введением. Кmax и Тmaxв целом отражают физико-химические свойства химического со­единения, что может определять соответствие разрабатываемого лекарства определенным показаниям.

Замедленное всасывание из просвета ки­шечника и медленное проникновение в ткань головного мозга из общего кровотока более характерны для веществ с высокой полярнос­тью. Обычно существует корреляция между этими двумя этапами (поступление вещества в общий кровоток и поступление в головной мозг). Оксазепам, наиболее полярный бензодиазепин, очень медленно абсорбируется в общий крово­ток, а также и в ткань мозга [8, 9]. Подобные фармакокинетические свойства не всегда согла­суются с его применением как седативно-сно-творного средства. В противоположность этому


 

лоразепам быстро проникает как в кровоток, так и в мозговую ткань и поэтому достаточно быстро может вызвать сон [17]. Скорость проник­новения в мозговую ткань обычно соответст­вует скорости проникновения в общий крово­ток, но иногда они могут и не совпадать. При­мером может служить темазепам с его необычной формой выпуска в виде желатиновой капсулы, которая не расщепляется под действием желу­дочного сока [8]. При такой форме выпуска вса­сывание происходит медленно, снижая, таким образом, выраженность седативного действия этого препарата, несмотря на то что он доста­точно быстро поступает из общего кровотока в мозг. В другой форме выпуска его всасывание может происходить намного быстрее, повышая тем самым его эффективность как седативно-снотворного средства.

Быстрое всасывание не всегда желательно, поскольку осложнения могут быть связаны со значением КтахКлинический пример, приве­денный в начале нашего обсуждения абсорб­ции, показывает, как незнание этого факта при­вело к непоправимым последствиям. Кардио-токсичность, связанная с электрофизиоло­гической стабилизацией мембран, которая настолько же зависит от высокой концен­трации препарата в сыворотке крови, на­сколько и от уровня устойчивой концент­рации в ткани. Таким образом, можно зна­чительно повысить безопасность препарата, изменяя форму выпуска, для задержки Ттах и снижения Кmax. Той же цели можно достичь, назначая препарат в дробных дозировках при частом приеме. В этом случае средний уровень концентрации препарата в сыворотке крови между приемами и количество всасываемого вещества остаются неизменными, но значение пиковой концентрации будет ниже, а мини­мальной — выше.

Различия в биодоступности, которые могут быть связаны со скоростью всасывания, весьма значительны между разными формами выпус­ка одного и того же препарата. Комиссия по пищевым и лекарственным препаратам считает генерическую (непатентованную) форму пре­парата сопоставимой с фирменным продуктом, если она отличается не больше чем на ±20% по


 

 


 

биодоступности (например, Тmax и Ктах[60]. Следовательно, теоретически между двумя гене-рическими формами одного препарата может быть разница до 40%. Возможно, это является объяснением того, почему у больного появля­ются побочные эффекты или возникает обо­стрение болезни при назначении другой фор­мы препарата, который в прошлом давал поло­жительные результаты.

Способ введения лекарства

Способ введения лекарственного вещества мо­жет влиять на скорость его всасывания, а также на соотношение между исходным веществом и его различными метаболитами. Например, кри­вая концентрации при внутримышечном введе­нии обычно смещена влево в связи с более быст­рым всасыванием. Следовательно, Тmax сдвинуто влево (т.е. сокращено), а Кmax становится выше, круче изгибая кривую, несмотря на то что об­щая величина участка, находящегося под кри­вой, остается неизменной.

Тем не менее подобная модель не обяза­тельна для всех лекарств. Например, диазепам и хлордиазепоксид при значении рН =7,4 ста­новятся неустойчивыми и при внутримышеч­ном введении кристаллизуются в тканях [8, 9, 17]. Таким образом, их биодоступность ниже при внутримышечном введении, чем при прие­ме per os. Процессу их абсорбции свойственна неустойчивость и изменчивость в зависимости от места их инъекционного введения (вблизи кровеносных сосудов, в жировой или мышеч­ной ткани). В подобном случае их всасывание бывает неполным и медленным.

Первичный метаболизм

При пероральном приеме всасывание лекарства обычно происходит в тонком кишечнике. Затем лекарственное вещество поступает в порталь­ный кровоток и проходит через печень. CYP ферменты в стенке кишечника и в гепатоцитах могут метаболизировать определенную часть лекарственного вещества до того, как оно по­ступит в общий кровоток (эффект первичного метаболизма).

Величина этого эффекта может зависеть от различных заболеваний (циррозы, хронические


 

гепатиты, портокавальный анастомоз, сердеч­ная недостаточность) и фармакологически ак­тивных веществ (алкоголь, кетаконазол, флуоксе-тин), которые влияют на уровень концентрации препарата и на соотношение изначального ве­щества с его активными метаболитами [57,58]. Метаболиты, образованные в результате этого первичного эффекта, выделяются с желчью в просвет тонкого кишечника. Жирорастворимые вещества повторно всасываются в печеночный кровоток и в конце концов поступают в общую систему кровообращения. Профиль фармаколо­гической активности этих метаболитов может почти соответствовать или же существенно от­личаться от профиля изначального лекарствен­ного вещества. Так, например, процесс био­трансформации хлорпромазина в печени теоретически ведет к появлению 168 метаболи­тов, 70 из которых обнаруживаются в сыворотке крови или в тканях. Некоторые из них обладают свойством блокировать дофаминовые рецепторы, хотя и намного слабее. Это затрудняет возмож­ность различать терапевтическое действие соб­ственно изначального лекарственного вещества и его активных метаболитов.

При внутривенном или внутримышеч­ном введении, в отличие от перорального приема, лекарственное вещество поступа­ет непосредственно в общую систему кро­вообращения, не подвергаясь при этом первичному метаболизму. Поэтому для мно­гих лекарств (например, флуфеназин) внутри­мышечные назначения являются более сильно­действующими, и это всегда необходимо учи­тывать в расчете дозировки препарата при парентеральном способе введения. При некото­рых заболеваниях, таких как цирроз печени, возникает явление портокавльного шунтирова­ния, при котором лекарство также поступает не­посредственно в общий кровоток, не подверга­ясь первичному метаболизму, что усиливает его психотропное действие. Сочетанное назначе­ние нескольких лекарственных средств также может влиять на процесс первичного метабо­лизма [61-63]. Например, алкогольная интокси­кация ведет к существенному уменьшению пер­вичного метаболизма ТЦА и соответственному двукратному повышению концентрации этих


 

Глава 3. Фармакокинетика       101


 

антидепрессантов в крови [64]. Этим объясня­ется повышенная токсичность высоких дозиро­вок трициклических антидепрессантов на фоне приема алкоголя.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Клинический пример: У 44-летнего мужчины, больного алкоголизмом, доставленного в при­емный покой, наблюдались явления дезориен­тировки и агрессивности после двухдневного состояния абстиненции. Он жаловался на зри­тельные и тактильные галлюцинации. У боль­ного определялись тахикардия, повышение ар­териального давления и высокая температура. Был назначен лоразепам внутривенно капель-но. Первые признаки незначительной седации появились спустя 15 мин. После этого больной был переведен в стационарное отделение. При переводе в отделение в течение 30 мин был прерван прием лоразепама, и в результате во­зобновилась прежняя симптоматика. Он был возбужден и проявил агрессию по отношению к одной из медсестер. Больного вынуждены бы­ли фиксировать.


 

В приведенном случае не было учтено яв­ление перераспределения лекарственного ве­щества. Это привело к осложнениям, которых можно было избежать. Лекарственное вещество, находясь в общем кровотоке, распределяется по органам пропорционально содержанию в них жиров и белков [65]. Скорость накопления ве­щества зависит от развитости микроциркуляторного русла в данном органе или ткани. Хотя величина накопления жирорастворимых соединений в жировой ткани и веществе головного мозга одинакова, скоростьнакопления намного выше в головном мозге, чем в жировой ткани.

На рис. 3.3 показана фармакокинетика при однократной и при многократных дозировках лекарства, где по оси ординат отложены значения уровня концентрации препарата в сыворотке крови, а по оси абсцисс – отрезки времени между приемом назначений. При однократном пероральном приеме концентрация лекарственного вещества, достигнув Кmax затем относительно быстро понижается. Подобное первичное понижение концентрации связано в большей степени с процессом распределения лекарственного вещества, нежели с процессом выведения. Иными словами,


 

 


 

                                  t - время между двумя приемами препарата

Рис. 3.3.   Динамика уровня концентрации препарата при однократном пероральном введении и при регулярном приеме таких же доз препарата


 

102       Принципы и практика пснхофармакотерапии


 

первоначальное падение концентрации препарата связано не с выведением веще­ства из организма, а отражает скорость на­копления вещества органами и тканями.

Это имеет особенно важное значение при внут­ривенном введении первичной дозировки психо-тропного препарата по следующим причинам:

• Эти препараты достаточно липофильны.

• Имеют большой объем распределения.

• Их концентрация в тканях может превы­шать концентрации в плазме крови в 10-100 раз.

Окончание действия однократной до­зировки препарата для большинства пси-хотропных лекарственных веществ связа­но с процессом их перераспределения в организме. Примером может служить быстрое достижение седативного эффекта при внутри­венном введении лоразепама, который быстро поступает из кровеносного русла в ткани голов­ного мозга. В головной мозг поступает более значительная часть этой дозы, поскольку мик-роциркуляторное русло в ЦНС намного боль­ше, чем в жировой ткани. Позже концентрация препарата в веществе мозга падает в связи с обратным поступлением лекарства из ЦНС в сыворотку крови и в дальнейшем в другие части тела. Именно это падение концентрации лежит в основе окончания непосредственного дей­ствия при однократном введении таких препа­ратов, как лоразепам.

Понятие "распределение лекарственного вещества" означает процесс его накопления в различных частях тела (жировой клетчатке, кост­ной ткани, мозговом веществе, жидкости и т.д.). Различия в скорости и уровне накопления ле­карственного вещества в органах и тканях за­висят от числа тех из них, в которых может происходить накопление. Даже в рамках одного компонента, каким является кровь, распределе­ние может осуществляться среди нескольких субкомпонентов:

• Собственно плазмы.

• Белков плазмы крови.

• Клеток крови (в частности, красные кровя­ные тельца).


 

Большинство психотропных лекарст­венных веществ интенсивно связывается с белками [66-69]. Связанное с белками лекарст­венное вещество может составлять более 90% от общего содержания препарата в сыворотке кро­ви. Величина свободной фракции препарата, хотя и очень незначительная в абсолютном ис­числении, имеет огромное клиническое значе­ние, так как именно она и определяет оконча­тельное содержание вещества в месте его дей­ствия. Поэтому изменение в величине связан­ной фракции препарата с 95% до 90% может по­казаться и незначительным, но в отношении изменения величины свободной фракции это выражается в двукратном увеличении концент­рации той части лекарственного вещества, ко­торая собственно и оказывает действие в точке приложения препарата. Таким образом, любое изменение соотношения свободной и связан­ной фракций лекарственного вещества изме­няет концентрацию лекарства в месте его дей­ствия и соответственно величину его эффекта. К причинам, вызывающим функциональное уменьшение белка в плазме крови, относятся:

• Недоедание, например, при тяжелой анорек-сии.

• Истощение, например, при нефротическом синдроме.

• Пожилой возраст.

• Сочетанное назначение лекарств, которые могут конкурентно связываться с белками [70,71].

Относительное увеличение свободной фрак­ции лекарственно вещества может повысить его токсичность. Большинство лабораторных ис­следований, используемых при традиционном лекарственном мониторинге, не позволяет раз­личать свободную и связанную фракции лекар­ственного вещества и соответственно опреде­лять эти динамические изменения. Для этого требуются особые, высокоспециализированные методики.

Острые и хронические воспалительные за­болевания повышают количество α1-кислого гликопротеина, который легко связывается с различными психотропными веществами. В этом случае происходит увеличение абсолют-


 

 


 

ного количества связанного лекарственного вещества. При условии неизменной свободной фракции может создаться впечатление, что в крови находится чрезмерное количество веще­ства, но на самом деле происходит увеличение связанной (но биологически инертной) фракции.

Абсолютная и относительная величины жи­ровой ткани могут изменяться с возрастом или в связи с ожирением, вызванным болезненны­ми причинами [31, 33,41,42]. Как указывалось выше, с возрастом понижается общее количе­ство жидкости в организме и содержание белка, а процент жировой ткани повышается, что уве­личивает резервуар для накопления психотроп-ных веществ. Это объясняет, почему в пожилом возрасте психотропные препараты имеют более продолжительное действие. У больных, страда­ющих ожирением, также увеличивается это на­копление и растягивается действие психотроп-ных препаратов в зависимости от массы жировой ткани.

По достижении состояния устойчивой кон­центрации формируются определенные про­порции между концентрацией препарата в плазме крови и его концентрацией в тканях [5, 72, 73]. На этом базируются методики лекар­ственного мониторинга, при которых опреде­ляется концентрация препарата в крови, что позволяет подтвердить адекватность дозировки лекарственного вещества и избежать возможно­го токсического действия. Психотропные пре­параты не оказывают своего действия, находясь в кровеносном русле, но их концентрация в крови уравновешивает концентрацию препара­та в тканях. Хотя концентрация препарата в тканях может в 10-100 раз превышать концентрацию в плазме крови (в зависи­мости от конкретного органа), измерение последней концентрации позволяет кос­венно судить о первой.

МЕТАБОЛИЗМ

Клинический пример: Больной, 62 года, на приеме у терапевта обнаруживает признаки депрессивного расстройства. В анамнезе отме­чаются два инфаркта миокарда и связанная с ними сердечная недостаточность, проявления


 

которой хорошо корригируются приемом ди-гоксина. В прошлом отмечается также злоупот­ребление алкоголем (последние 4 года алкоголь не употребляет). Врач назначил 75 мг амитрип-тилина на ночь per os. На повторном приеме, спустя неделю, у больного обнаруживается зна­чительное усиление депрессивной симптомати­ки и врач увеличивает дозировку амитрипти-лина до 100 мг. Состояние больного продолжает ухудшаться, и его направляют к психиатру, который госпитализирует больного. При по­ступлении в больницу у больного отмечается подозрительность, настороженность, раздражи­тельность и его госпитализируют с диагнозом психотической депрессии. Дополнительно ему назначают 10 мг галоперидола перорально на ночь. Пять дней спустя больной стал жаловать­ся на слабость и сердцебиения и вскоре был об­наружен у себя в палате без сознания. Его не­медленно перевели в кардиологическую реани­мацию, где при электрокардиографии была диагностирована неполная (2:1) атриовентри-кулярная блокада и периодически возникающие экстрасистолы. Лабораторный контроль общего уровня ТЦА в плазме крови показал концентра­цию в 950 нг/мл. Все назначения психотропных препаратов были отменены. С падением содер­жания препаратов в крови устранилась кардио­логическая и психотическая симптоматика.

В данном случае у больного существовало несколько факторов риска, предопределивших развитие токсического эффекта ТЦА, несмотря на относительно низкую дозировку амитрипти-лина. Ниже мы переходим к обсуждению этих факторов.

Процесс биотрансформации

Большинство психотропных препаратов под­вергается значительной биотрансформации с помощью процессов окисления, ведущих к обра­зованию полярных метаболитов, которые затем выводятся с мочой. Обязательными этапами этой биотрансформации будет один или не­сколько из приведенных ниже типов:

• Гидроксилирование.

• Деметилирование.


 

104      


 

• Окисление.

• Образование сульфоксидов.

Большинство лекарственных препаратов до выведения подвергаются окислению в процес­се биотрансформации (I фаза метаболизма), некоторые просто соединяются с такими час­тицами, как глюкуроновая кислота (II фаза ме­таболизма), а третьи выделяются без изменений (например, литий) [8,9,74]. II фаза метаболиз­ма не зависит от функции печени, поскольку процесс конъюгации может происходить в большинстве органов. Таким образом, болез­ни печени не влияют на клиренс препаратов, которые проходят процесс глюкуронидизации. Это относится ко всем 3-гидроксибензодиазе-пинам (лоразепам, оксазепам, темазепам), кото­рые при нормальной функции почек одинако­во выводятся как в пожилом, так и в молодом возрасте. То же самое можно сказать и в отно­шении больных с выраженными нарушениями функции печени, что является основанием для применения 3-гидроксибензодиазепинов при раннем лечении алкогольного делирия. Если у таких больных и появятся признаки печеноч­ной недостаточности, эти препараты по-преж­нему будут без задержки выводиться из орга­низма, не приводя к изменению когнитивных функций и психической активности. В проти­воположность этому для такого препарата, как диазепам, необходима обширная биотрансфор­мация как обязательный элемент его выведения. Поэтому при печеночной недостаточности он может надолго задерживаться в организме [75]. Более того, метаболиты диазепама имеют сход­ные фармакологические свойства и, накаплива­ясь в организме, могут оказывать дополнитель­ное фармакологическое действие.

Биотрансформация путем окисления ведет к образованию метаболитов, чье фармакологи­ческое действие может быть сходным или от­личаться от действия изначального соединения. В любом случае действие этих метаболитов проявляется при формировании конечного фармакологического эффекта. Так, например, действие норфлуоксетина, по сути, не отлича­ется от флуоксетина как в плане блокирования захвата серотонина, так и в плане ингибирова-ния некоторых CYP ферментов, но при этом


 

данный метаболит выводится из организма на­много медленнее [27, 28, 76]. В результате при длительном приеме флуоксетина происходит значительное накопление в организме норфлу­оксетина, который в конечном счете опреде­ляет клинический эффект в большей степени, чем изначальное химическое соединение.

Фармакологический профиль основного метаболита кломипрамина — дезметилкломи-прамина значительно отличается от профиля изначального соединения [77]. Тогда как кло-мипрамин является мощным ингибитором за­хвата серотонина, то дезметилкломипрамин — более мощный ингибитор захвата норадрена-лина. И поскольку значение кломипрамина при лечении обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР) связано с его способностью блокировать захват серотонина, а не норадреналина, то это терапевтическое действие будет зависеть от со­отношения между кломипрамином и дезметил-кломипрамином. Следовательно, если бы у больного процесс деметилирования кломипра­мина происходил более интенсивно, то эффек­тивность этого препарата при лечении ОКР была бы утрачена.

Другая значимая ситуация возникает, когда в результате трансформации появляется мета­болит, не имеющий столь же эффективного те­рапевтического действия, но при этом являю­щийся более токсичным соединением, чем из­начальный препарат. Например, если бы уровень концентрации гидроксилированного метаболита имипрамина (2-гидроксиимипрамин) был бо­лее высоким, то этот трициклический антиде­прессант был бы терапевтически малоэффектив­ным и отличался бы высокой токсичностью [78].

Индуцирование CYP ферментов

Алкоголь, никотин и большинство анти-конвульсантов индуцируют ряд CYP фер­ментов [25, 79-84]. Барбитураты и карбама-зепин по тому же механизму усиливают мета­болизм других лекарственных веществ, также как и собственный (так называемая аутоиндук-ция). Достигнутый за первые 3-4 дня уровень концентрации названных препаратов в крови зависит в основном от скорости их выведения за это время. Однако в процессе дальнейшего


 

Глава 3. Фармакокинетика       105


 

приема препарата в результате аутоиндукции, которая сокращает период полувыведения, уро­вень концентрации существенно падает. Таким образом, по первичным данным мониторинга карбамазепина нельзя судить о возможной кон­центрации препарата по истечении нескольких недель приема, потому что его клиренс начи­нает возрастать в связи повышением фермент­ной активности (см. разд. "Альтернативные спо­собы лечения" гл. 10).

Действие алкоголя на скорость выведе­ния лекарств, требующих обширной био­трансформации (таких как ТЦА), имеет трехфазный характер [64]. Однократный прием ТЦА и алкоголя с суицидальной целью у человека непьющего приведет к блокаде пер­вичного метаболизма ТЦА. Это ингибирование повышает биодоступность ТЦА и может в три раза повысить пик их концентрации. Поэтому прием алкоголя на фоне высоких дозировок ТЦА может привести к летальному исходу.

Регулярное употребление алкоголя в тече­ние нескольких недель или месяцев может ин­дуцировать CYP ферменты, что приведет к сни­жению уровня концентрации ТЦА. Таким обра­зом, привычное, или субхроническое, потреб­ление алкоголя может повышать активность печеночных ферментов и вызывать снижение уровня концентрации лекарственных веществ, выведение которых связано с обязательным окислением в процессе биотрансформации.

Хроническое употребление алкоголя может привести к циррозу с уменьшением содержания CYP ферментов печени и массы печени, а также к портокавальному шунтированию. И если дози­ровка препарата не будет изменена с учетом сни­жения клиренса, то это будет проявляться повы­шением уровня концентрации лекарственного вещества в плазме крови.

Ингибирование CYP ферментов В отличие от антиконвульсантов и алкого­ля, такие лекарственные вещества, как квинидин, флекаинид, β-блокаторы, флу-оксетин, пароксетин и антипсихотики, мо­гут подавлять активность определенных CYP ферментов [27,28,76,85-98]. Флуоксетин может ингибировать метаболизм трициклических антидепрессантов, отдельных бензодиазепинов,


 

бупропиона, некоторых стероидных препаратов и антипсихотиков. Например, прием флуоксе-тина может вызвать увеличение концентрации такого ТЦА, как амитриптилин, в 2-10 раз, что делает обычные, ранее хорошо переносимые дозировки этого препарата весьма токсичными и даже угрожающими жизни [28, 29, 76].

Артериальный кровоток в печени

Обратная доставка лекарственного вещества к печени после поступления в систему общего кровотока связана с функцией левого желудоч­ка сердца. Следовательно, лекарства, влияющие на артериальный кровоток в печени, могут косвенно изменять клиренс других препаратов [61, 99]. Скорость преобразования лекарствен­ных веществ связана с их доставкой к печени, что зависит от скорости артериального крово­тока. Циметидин и b-блокаторы, такие как пропранолол, снижая артериальный крово­ток, замедляют клиренс различных лекарств, которые проходят биотрансформацию путем окисления.

Влияние болезни на функцию печени

К болезням, которые непосредственно влияют на целостность печени, относятся циррозы, ви­русные инфекции и патология сосудов печени. Косвенно влияют на функцию печени такие расстройства, как патология обмена (например, вторичная азотемия, вызванная почечной недо­статочностью) и болезни сердца. Уменьшение выброса левого желудочка сердца уменьшает печеночный кровоток, тогда как недостаточ­ность правого желудочка приводит к застою в печени, снижая первичный метаболизм и затя­гивая процесс биотрансформации.

Следовательно, у больного с токсической концентрацией ТЦА (см. клинический пример в начале разд. "Метаболизм") чрезмерное содер­жание амитриптилина в плазме крови, вероят­но, возникло как сочетанный результат порока сердца, пониженной функции левого желудоч­ка и снижения артериального кровотока в пе­чени, снижения печеночной функции в связи с возрастом или употреблением алкоголя и, на­конец, снижения метаболизма амитриптилина под действием галоперидола.


 

106       -


 

ВЫВЕДЕНИЕ

Клинический пример: У 48-летней женщины, страдающей биполярным расстройством, на протяжении последних шести месяцев достиг­нут устойчивый терапевтический эффект при приеме суточной дозировки лития в 1200 мг. При этом уровень концентрации препарата в крови отмечался в пределах от 0,8 до 1,0 мэкв/л. В это время у нее развилось обострение ревма-тоидного артрита, и лечащий врач назначил ей ибупрофен по 800 мг три раза в день. Неделю спустя она была доставлена в больницу по ско­рой помощи с явлениями расстроенного созна­ния, дезориентировки и сонливости. У нее наблю­дались также атаксия и периодические генерали-зованные миоклонические судороги. Уровень лития по результатам лекарственного мониторин­га достигал 4,0 мэкв/л и, несмотря на его быст­рое падение (0,5 мэкв/л) после проведенного ге-модиализа, неврологическое состояние продол-жало ухудшаться, и спустя 5 дней она скончалась.

В этой ситуации не был учтен очень важ­ный вопрос лекарственного взаимодействия, которое отразилось на почечном клиренсе ли­тия. В противном случае фатального исхода можно было бы избежать [100].

Последним этапом превращения лекарства в организме является его выведение, которое для большинства психотропных препаратов осуществляется через почки. На этом этапе боль­шинство соединений превращается в полярные метаболиты, которые в большей степени водо­растворимы, чем преимущественно жирораст­воримые изначальные соединения. На кривой концентрации препарата после однократного введения этот этап отражается в виде постепен­ного и неуклонного снижения. Крутизна этой части кривой зависит от скорости биотранс­формации и выведения данного препарата. Сле­довательно, крутизна кривой (Кв, или кинетиче­ская постоянная выведения) является суммар­ным показателем активности CYP ферментов в процессе необходимой для выведения лекар­ства биотрансформации и скорости гломеру-лярной фильтрации, при которой полярные ме­таболиты выводятся из крови (см. рис. 3.2).

Безусловно, почечная недостаточность может задерживать процесс клиренса [102,103].


 

Более определенно можно утверждать, что это будет проявляться в виде большого накопления полярных метаболитов в крови. В крови больно­го в зависимости от фармакологического про­филя этих метаболитов могут накапливаться со­единения менее терапевтически эффективные или более токсичные (или то и другое вместе), чем изначальные вещества. Дегидратация мо­жет приводить к такому же результату, поскольку она снижает скорость клубочковой фильтра­ции. Изменяя рН плазмы крови (например, по­вышая кислотность при употреблении клюквен­ного сока или назначая раствор соды для по­нижения кислотности), можно ускорить или замедлить клиренс определенных препаратов (например, амфетаминов) через почки. На спо­собность почечных канальцев выводить ле­карственные вещества могут также влиять раз­личные сопутствующие назначения. Примера­ми могут служить диуретики и нестероидные противовоспалительные препараты, которые влияют на клиренс лития [100, 104].

Прогностическая проба однократной дозой препарата

Характеристики конечных участков кривой концентрации препарата после его однократ­ного введения могут быть использованы для прогнозир9вания уровня устойчивой концент­рации, который может быть получен при дан­ной дозировке [101]. Эта методика обычно пред­полагает измерение концентрации препарата спустя 24-36 ч после введения пробной дозы. Полученное значение будет отражать индиви­дуальные особенности выведения лекарствен­ного средства и, следовательно, будет конкрет­ным показателем Кв у данного больного. Одно и то же значение КВ определяет как уровень концентрации препарата в крови спустя 24 ч после однократной дозировки, так и устой­чивой концентрации препарата при курсовом его назначении, следовательно, по этой посто­янной можно ориентировочно определять ус­тойчивую концентрацию препарата при данной дозировке. В случае линейной фармакокинети-ческой зависимости изменение дозировки вы­зовет пропорциональное изменение концент­рации препарата в крови. Это позволяет прак-


 

Глава 3. Фармакокинетика       107


 

тическому врачу рассчитать необходимую до­зировку препарата для получения желаемой концентрации (см. разд. "Фармакокинетика/ Концентрация препарата в плазме крови" гл. 5). При курсовом назначении препарата кон­центрация нарастает до достижения состояния устойчивости. С этого момента концентрация


 

препарата при продолжающемся его назна­чении колеблется очень незначительно при ус­ловии, что сам препарат не влияет на процесс собственного метаболизма (как в случае кар-бамазепина, который ускоряет собственный ме­таболизм спустя несколько недель после нача­ла приема).


 

 


 

Лекарственный мониторинг


 

Лекарственный мониторинг (therapeutic drug monitoring — TDM) имеет четыре основные об­ласти приложения:

• Контроль соблюдения больным терапевти­ческого режима.

• Повышение терапевтической эффектив­ности.

• Повышение терапевтической безопасности.

• Предотвращение неправовых медицинских действий.

Характеристики лекарственного препарата, при которых целесообразно проведение TDM, приведены в табл. 3.4.

Таблица 3.4.

Фармакодинамические и фармакокинетические характеристики лекарственных препаратов, указывающие на клиническую целесообразность лекарственного мониторинга_

__

Множественные механизмы действия Значительные индивидуальные различия у больных в метаболизме препарата Узкий терапевтический индекс Отставленное терапевтическое действие Предполагаемые сложности обнаружения ранних признаков токсического действия препарата

При использовании ТDМ можно про­следить и устранить индивидуальные раз­личия в фармакокинетике, которые могут влиять на клинические результаты [24,28, 105, 106]. Оценка клинической реакции на проводимое лечение должна лежать в основе


 

окончательного подбора дозировки препара­та. Подобный подход предполагает, что клини­цист титрует дозу лекарства с учетом динами­ки улучшения клинического состояния, равно как и появления нежелательных и токсических эффектов. При обсуждении в этой главе пере­числяются те фармакокинетические факторы, которые могут быть связаны с различиями в клинических результатах у разных больных, принимающих одни и те же назначения.

Существует ряд факторов взаимодейст­вия — между дозировкой препарата и его кон­центрацией в крови, содержанием препарата в крови и концентрацией в веществе мозга, кон­центрацией в месте действия и терапевтичес­ким эффектом, — которые могут быть подраз­делены на три категории:

1. Фармакокинетические факторы, кото­рые, как указывалось раннее, включают:

• Всасывание.

• Распределение.

• Метаболизм.

• Выведение.

2. Взаимоотношения между концентра­циями препарата в плазме крови и месте дей­ствия, включая:

• Процент лекарственного вещества, которое находится в связанном состоянии, и процент вещества в свободном состоянии.

• Способность лекарственного вещества пре­одолевать гематоэнцефалический барьер.

• Болезненные состояния, которые могут вли­ять на проницаемость гематоэнцефаличес-


 

108       -


 

кого барьера и на местный церебральный кровоток.

3. Взаимоотношения между концентрацией вещества и его конечным эффектом в месте действия, что включает:

• Рецепторную функцию.

• Содержание ферментов.

• Механизмы захвата.

• Систему обратной связи.

ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА

Одним из назначений TDM является предотвра­щение токсического эффекта. Это особенно важно в отношении лекарственных препаратов, которые отличаются узким терапевтическим ин­дексом, обладают значительной токсичностью и существенными индивидуальными различиями в метаболизме. К таким препаратам относятся литий, трициклические антидепрессанты, бу-пропион, некоторые противосудорожные сред­ства и низкопотенцированные антипсихотики. Лекарственный мониторинг имеет важное зна­чение в тех случаях, когда трудно обнаружить ранние признаки токсического действия [106-108]. Например, ранние проявления делирия, вызванного токсической концентрацией ТЦА, могут восприниматься как ухудшение депрес­сивного состояния. При отсутствии данных TDM практический врач на основании предположе­ния об утяжелении аффективного расстройства может в этой ситуации прибегнуть к увеличе­нию дозировки ТЦА, что приведет к непредна­меренному увеличению токсического эффекта. TDM обеспечивает объективные дан­ные, которые необходимы в условиях не­достатка другой надежной информации. Например, TDM при назначении нейролепти-ков может обеспечить дополнительные сведе­ния для определения оптимальной дозировки у данного пациента. В такой ситуации повтор­ное определение уровня концентрации препа­рата в крови у больного позволяет оценить адекватность принимаемой дозировки. В случае обострения TDM может быть проведен для уточнения того, что явилось причиной — не-


 

соблюдение больным терапевтического режи­ма или устойчивость к лекарственному средству. Окончательно этот вопрос может быть решен при повторном проведении TDM после восста­новления стабильного состояния больного. Та­кой подход позволяет избежать неоправдан­ного стремления увеличить дозу или перейти на назначения другого препарата, если пробле­ма заключалась, по крайней мере частично, в несоблюдении терапевтического режима. Это также поможет избежать формирования пороч­ного круга, когда побочное действие высоких дозировок препарата (и уровней концентрации в крови), назначаемых без необходимости, усу­губляет несоблюдение больным терапевтичес­кого режима.

При некоторых обстоятельствах TDM мож­но использовать как вспомогательный метод для определения:

• Адекватности проведенного клинического испытания.

• Была ли клиническая реакция связана с дей­ствующим лекарственным веществом или яв­лялась исключительно проявлением плацебо эффекта.

• Насколько практическая польза терапевти­ческого действия препарата превосходит ве­роятность появления побочных эффектов.

Клиническая адекватность назначений мо­жет быть оценена в случае достаточной дози­ровки в течение достаточного периода времени. При выраженной лекарственной резистент-ности с помощью ТDМ можно подобрать адек­ватную дозировку препарата с учетом индиви­дуальных фармакокинетических особенностей. Большинство врачей относят более быстрое, чем обычно, появление признаков улучшения к вариантам плацебо реакции. Это предположе­ние может быть в большей степени обосновано при наличии объективных свидетельств того, что концентрация препарата значительно ниже терапевтически эффективного уровня. В тех случаях, когда у больного формируется поло­жительная клиническая реакция на фоне не­обычно низких дозировок препарата, наличие эффективных и безопасных уровней концент­рации препарата в крови позволяет врачу су-


 

Глава 3- Фармакокинетика       109


 

дить об истинности данной реакции как отве­та на действие лекарства, а не плацебо эффекта. С помощью этих данных можно определять длительность лечения и решать вопрос о необ­ходимости других методов лечения.

У больных, которые отличаются очень ин­тенсивным уровнем метаболизма, клиническая реакция может появляться в ответ только на необычно высокие дозировки препарата, при которых тем не менее уровень концентрации в плазме остается безопасным. Подобные данные, объясняющие фармакокинетические особенно­сти, могут умерить опасения по поводу исполь­зования высоких дозировок. С другой стороны, у некоторых больных положительная реакция, формирующаяся только при высоких дозиров­ках, коррелирует с высоким уровнем концент­рации препарата в крови. При этом значитель­но увеличивается риск токсического действия. В таких случаях благоразумнее использовать альтернативные способы лечения или, по край­ней мере, более внимательно следить за состо­янием больного. Примером может служить де­прессивный больной, у которого уровень кон­центрации ТЦА в плазме крови должен быть не менее 450 нг/мл [109]. Несмотря на то что зна­чительная часть больных хорошо переносит такие концентрации препарата (в тех случаях, когда нельзя применить другие виды антидеп­рессантов), желательно было бы назначить ЭКГ и электроэнцефалограмму (ЭЭГ) для объектив­ной физиологической оценки возможной ток­сичности даже в том случае, когда клинические данные этого не требуют.

ВРЕМЯ ЗАБОРА КРОВИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА

Пробы крови для TDM должны быть взяты в фазе выведения лекарственного препарата, так как уровень концентрации в этой фазе надежнее воспроизводится, чем уровни концентрации в фазе всасывания или распределения. Для опре­деления фазы выведения необходимо знать вре­мя достижения Кmax, а также время резкого па­дения концентрации в результате перерас­пределения. Ошибки в определении времени


 

забора крови (например, раньше времени до­стижения состояния равновесной концентра­ции или слишком рано после приема очеред­ной дозы препарата) могут вводить в заблужде­ние при выборе дозировки.

ЧАСТОТА ЛЕКАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА

Частота мониторинга зависит от фармакокине-тических особенностей лекарственного сред­ства. Многие полагают, что TDM требует доста­точно частых заборов крови, что прежде всего связано с опытом применения лития. Это лекар­ственное средство в какой-то мере уникально тем, что уровень его концентрации определя­ется различными независимыми факторами. Отсюда следует, что уровень концентрации ли­тия в плазме крови зависит не только от дози­ровки и состояния почечной функции, но также и от состояния межтканевой жидкости, всасы­вания и выведения солей.

Для большинства лекарственных средств концентрация является производным дозировки, а также индивидуального уровня метаболизма и выведения, которые относительно устойчивы. Примерами опосредованного действия других переменных являются заболевания, которые влияют на органы, важные для метаболизма или выведения (например, печень или сердце), или другой лекарственный препарат, получаемый больным и способный стимулировать или по­давлять CYP ферменты, ответственные за био­трансформацию лекарственных средств.

Лекарственный мониторинг рекомендует­ся как стандартное исследование в тех случаях, когда препарат имеет относительно узкий те­рапевтический индекс и его клиренс в значи­тельной степени зависит от индивидуальных особенностей. Для большинства лекарственных препаратов такой контроль рекомендуется про­водить после того, как больной получает ста­бильную дозировку препарата на протяжении 5-7 периодов его полувыведения. Повторный контроль обычно проводится только по необ­ходимости. Причинами для повторного контро­ля могут стать изменения в эффективности ле­карственного средства или его переносимости,


 

110       -


 

а также любые обстоятельства, которые могут повлиять на клиренс препарата (например, добавление второго лекарственного средства, которое может усиливать или подавлять мета­болизм первого препарата, или развитие бо­лезненного состояния, которое может отрица­тельно влиять на функцию левого желудочка сердца, печени или почек).

За исключением этих ситуаций TDM не требует повторения, так как полученный пока­затель определяется функциями метаболизма и выведения у конкретного больного, которые яв­ляются воспроизводимым и достаточно устой­чивым биологическим феноменом. Благодаря этому TDM используется для выявления нару­шений больным режима приема лекарств. Не­обходимо подчеркнуть, что для многих ле­карств подобный лабораторный анализ еще невозможен или данные об их фармакокинети-ческих свойствах недостаточны для интерпре­тации уровня концентрации лекарственного средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой главе был сделан обзор важнейших фар-макокинетических принципов, имеющих отно­шение к большинству психотропных препа­ратов. Затем было показано различие между фармакодинамикой и фармакокинетикой. По­нимание фармакокинетики лекарственного сред­ства может способствовать безопасности и эффективности применения лекарственного препарата. Эти принципы как неотъемлемая часть планирования лечения и его контроля рассматриваются в следующих главах в связи с определенными видами лекарственной те­рапии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Drayer DE. Pharmacologically active drug meta­bolites: therapeutic and toxic activities, plasma and urine data in man, accumulation in renal fai­lure. Clin Pharmacokinet 1976; 1:426-443.

2. Ross EM, Gilman AG. Pharmacodynamics: mecha­nisms of drug action and the relationship be­tween drug concentration and effect In: Gilman AG, Goodman LS, Rall TW, Murad F, eds. Goodman and Gilman's the pharmacological basis of the-


 

rapeutics, 7th ed. New York: Macmillan, 1985: 35-48.

3. Weisman А, Кое BK. Contributions of industrial research to basic neuropsychopharmacology: preclinical screening and discovery. In: Metzler HV, ed. Psychopharmacology: the third genera­tion of progress. New York: Raven Press, 1987: 1649-1658.

4. Preskorn S. The future and psychopharmacolo-gy: needs and potentials. Psychiatr Ann 1990; 20 (11): 625-633.

5. Holford NHG, Sheiner LB. Understanding the dose-effect relationship: clinical application of pharmacokinetic-pharmacodynamic models. Clin Pharmacokinet 1981; 6:429-453.

6. Kenakin TP. Pharmacologic analysis of drug-receptor interaction. New York Raven Press, 1987.

7. Meyer UA. Molecular genetics and the future of pharmacogenetics. Pharmacol Ther 1990; 46: 349-355.

8. Greenblatt DJ, Shader RJ. Clinical pharmacoki-netics of the benzodiazepines. In: Smith DE, Wes­son DR, eds. The benzodiazepines: current stan­dards for medical practice. Lancaster, UK: MTP Press, 1985:43-50.

9. Bellantuono C, Reggi V, Tognoni G, Garattini S. Benzodiazepines: clinical pharmacology and the­rapeutic use. Drugs 1980; 19:195-219.

10. Ladewig D. Dependence liability of the benzodia­zepinesDrug Alcohol Depend 1984; 13:139-149.

11. Kitanaka I, Ross RJ, Cutler NR, Zavadil AP III, Pot­ter WZ. Altered hydroxydesipramine concentra­tion in elderly depressed patients. Clin Pharma­col Ther 1982; 31: 51-55.

12. Nelson JC, Jatlow P. Nonlinear desipramine kine­tics: prevalence and importance. Clin Pharmacol Ther 1987; 41:666-670.

13. Brosen K. Recent developments in hepatic drug oxidatioa Clin Pharmacokinet 1990; 18:220-239.

14. Benfield P, Heel RC, Lewis SP. Fluoxetine: a review of its pharmacodynamic and pharmacokinetic properties, and therapeutic efficacy in depressive illness. Drugs 1986; 32:481-508.

15. Tasker T, Kaye C, Zussman D, et al. Paroxetine plasma levels: lack of correlation with efficacy or adverse effects. Acta Psychiatr Scand 1990; 80 (Suppl 350): 152-155.

16. Greenblatt DJ, Ehrenberg BL, Gunderman JS, et al. Pharmacokinetic and electroencephalographic study of intravenous diazepam, midazolam, and placebo. Clin Pharmacol Ther 1989; 45:356-365.


 

 


 

17. HegartyJE, Dundee JW. Sequelae after the intra­venous injection of three benzodiazepines—di-azepam, lorazepam and flunitrazepam. Br Med J 1977; 2: 1384-1385.

18. Hollister LE, Motzenbecker FP, Degan RO. With­drawal reactions from chlordiazepoxide ("libri-um"). Psychopharmacology 1961; 2:63-68.

19. Harrison M, Gusto U, Naranjo CA, Kaplan HL, Sellers EM. Diazepam tapering in detoxification of high-dose benzodiazepine abuse. Clin Pharma-col Ther 1984; 36: 527-532.

20. Miller .LG, Greenblatt DJ, Barnhill JG, Shader Rl. Chronic benzodiazepine administrations: I. To­lerance is associated with benzodiazepine receptor downregulation and decreased aminobutyric acid receptor complex binding and function. J Phar-macol Exp Ther 1987a; 246: 170-176.

21. Miller LG, Greenblatt DJ, Roy RB, Summer WR, Shader RI. Chronic benzodiazepine administra­tion: II. Discontinuation syndrome is associated with upregulation of aminobutyric acid receptor complex binding and function. J Pharmacol Exp Ther 1987b; 246: 177-182.

22. Reidenberg MM, Levy M, Warner H, et al. Relation­ship between diazepam dose, plasma level, age, and central nervous system depression. Clin Phar­macol Ther 1978; 23: 371-374.

23. Shader Rl, Greenblatt DJ, Harmatz JS, Franke K, Koch-Weser J. Absorption and disposition of chlor­diazepoxide in young and elderly male volunteers. J Clin Pharmacol 1977; 17: 709-718.

24. Preskorn S. Tricyclic antidepressants: whys and hows of therapeutic drug monitoring. J Clin Psy­chiatry 1989; 50 (Suppl): 34-42.

25. Pippenger CE. Clinically significant carbamaze-pine drug interactions: an overview. Epilepsia 1987; 28: 571-576.

26. Crowley JJ, Cusack BJ, Jue SG, Koup JR, Park BK, Vestal RE. Aging and drug interactions: II. Effect of phenytoin and smoking on the oxidation of theophylline and cortisol in healthy men. J Phar­macol Exp Ther 1988; 345: 513-523.

27. Crewe HK, Lennard MS, Tucker GT, et al. The ef­fect of paroxetine and other specific serotonin reuptake inhibitors on cytochrome P450 IID6 activity in human liver microsomes. Br J Clin Pharmacol 1991; 32:658p-659p.

28. Preskorn SH, Burke M. Somatic therapy for major depressive disorder: selection of an antidepres-sant. J Clin Psychiatry 1992; 53 (9): 5-18.

29. Preskorn SH, Beber JH, Paul JC, Hirschfeld R. Se­rious adverse effects of combining fluoxetine and


 

tricyclic antidepressants. Am J Psychiatry 1990; 147 (4): 532.

30. Yonkers KA, Kando JC, Hamilton J. Gender issues in psychopharmacologic treatment. Essent Psy-chopharmacol 1996; 1 (1 June): 54-69.

31. Edelman JS, Leibman J. Anatomy of body water and electrolytes. Am J Med 1959; 27: 256-277.

32. Abernethy DR, Kertzner L Age effects on alpha-1-acid glycoprotein concentration and imipramine plasma protein binding. J Am Geriatr Soc 1984; 32: 705-708.

33. Cusack B, O'Malley K, Lavan J, Noel J, Kelly JG. Protein binding and disposition of lidocaine in the elderly. Eur J Clin Pharmacol 1985; 29: 232-329.

34. Campion EW, deLabry LO, Glynn RJ. The effect of age on serum albumin in healthy males: report from the normative aging study. J Gerontol 1988; 43: M18-M20.

35. Bhanthumnavin K, Schuster MM. Aging and gast­rointestinal function. In: Finch CE, Hayflick L, eds. Handbook of the biology of aging. NewYork: Van Nostrand Reinhold, 1977; 709-723.

36. Evans MA, Triggs EJ, Cheung M, Broe GA, Crea-sey H. Gastric emptying rate in the elderly: im­plications for drug therapy. J Am Geriatr Soc 1981; 29: 201-205.

37. Wallace SM, Verbeek RK. Plasma protein binding of drugs in the elderly. Clin Pharmacokinet 1987; 12:41-72.

38. Shock NW, Watkin DM, Yiengst BS, et al. Age dif­ferences in the water content of the body as re­lated to basal oxygen consumption in males. J Gerontol 1963; 18:1-8.

39. Vestal RE, Cusack BJ. Pharmacology and ageing. In: Schneider EL, Rowe JW, eds. Handbook of the biology of aging, 3rd ed. San Diego: Academic Press, 1990; 349-383.

40. Bupp SJ, Preskorn SH. The effect of age on plas­ma levels of nortriptyline. Ann Clin Psychiatry 1991; 3 (1): 61-65.

41. Abernethy DR, Greenblatt DJ, Shader RI. Imi­pramine and desipramine disposition in the eld­erlyJ Pharmacol Exp Ther 1985; 232:183-188.

42. Salem SAM, Rajjayabun P, Shepherd AMM, Steven­son IH. Reduced induction of drug metabolism in the elderly. Age Ageing 1978; 7:68-73.

43. Schmucker DL. Aging and drug disposition: an update. Pharmacol Rev 1979; 30:445-456.

44. Klotz U, Avant GR, Hoyumpa A, Schenker S, Wil-kenson GR. The effects of age and liver disease on the disposition and elimination of diazepam in adult man. J Clin Invest 1975; 55: 347-359.


 

112       -


 

45. Berlinger WJ, Goldberg MJ, Spector R, Chiang CK, Ghoneim MM. Diphenhydramine: kinetics and psychomotor effects in elderly women. Clin Phar-macol Ther 1982; 32: 387-391.

46. Cusack B, Kelly J, O'Malley K, Noel J, Lavan J, Horgan J. Digoxin in the elderly: pharmacokinetic consequences of old age. Clin Pharmacol Ther 1979; 25: 772-776.

47. Castleden CM, George CF. The effect of ageing on the hepatic clearance of propranolol. Br J Clin Pharmacol 1979; 7:49-54.

48. Chandler MH, Scott SR, Blouin RA. Age-associated stereoselective alterations in hexobarbital meta­bolismClin Pharmacol Ther 1988; 43:436-441.

49. Christensen JH, Andreasen F, Jansen JA. Influence of age and sex on the pharmacokinetics of thio-pentoneBr J Anaesth 1981; 53:1189-1195.

50. Feely J, Crooks J, Stevenson IH. The influence of age, smoking and hyperthyroidism on plasma propranolol steady state concentration. Br J Clin Pharmacol 1981; 12: 73-78.

51. Greenblatt DJ, Divoll M, Abernethy DR, Harmatz JS, Shader Rl. Antipyrine kinetics in the elderly: prediction of age-related changes in benzodia-zepine oxidizing capacity. J Pharmacol Exp Ther 1982; 220: 120-126.

52. Hayes MJ, Langman MJS, Short AH. Changes in drug metabolism with increasing age: 2. Pheny-toin clearance and protein binding. Br J Clin Pharmacol 1975; 2: 73-79.

53. Mucklow JC, Fraser HS. The effects of age and smoking upon antipyrine metabolism. Br J Clin Pharmacol 1980; 9:612-614.

54. Woodhouse KW, Mutch E, Williams FM, Rawlins MD, James OFW. The effect of age on pathways of drug metabolism in human liver. Age Ageing 1984; 13: 328-334.

55. Woodhouse KW, Wynne HA. Age-related chang­es in liver size and hepatic blood flow: the influ­ence of drug metabolism in the elderly. Clin Phar-macokinet 1988; 15: 287-294.

56. Wynne HA, Cope LH, Mutch E, Rawlins MD, Woodhouse KW, James OFW. The effect of age upon liver volume and apparent liver blood flow in healthy man. Hepatology 1989; 9: 297-301.

57. Lindeman RD, Tobin J, Shock NWLongitudinal studies on the rate of decline in renal function with age. J Am Geriatr Soc 1985; 33: 278-285.

58. Rowe JW, Andres R, Tobin JD, Norris AH, Shock NW. The effect of age on creatinine clearance in man: a cross-sectional and longitudinal study. J Gerontol 1976; 31:155-163.


 

59. Beers MH, Ouslander JG. Risk factors in geriatric drug prescribing: a practical guide to avoiding problems. Drugs 1989; 37:105-112.

60. Schwartz LL The debate over substitution policy. Its evolution and scientific bases. Am J Med 1985; 79 (Suppl 2B): 38-44.

61. Divoll M, Greenblatt DJ, Abernethy DR, Shader Rl. Cimetidine impairs clearance of antipyrine and desmethyldiazepam in the elderly. J Am Geriatr Soc 1982c; 30: 684-689.

62. Vestal RE, Cusack BJ, Mercer GD, Dawson GW, Park BK. Aging and drug interactions: I. Effect of cimetidine and smoking on the oxidation of theo-phyline and cortisol in healthy men. J Pharma­col Exp Ther 1987; 241: 488-500.

63. Greenblatt DJ, Preskorn SH, Cotreau MM, Horst WD, Harmatz JS. Fluoxetine impairs clearance of alprazolam but not of clonazepam. Clin Pharma­col Ther 1992; 52: 479-486.

64. Weller R, Preskorn S. Psychotropic drugs and al­cohol: pharmacokinetic and pharmacodynamic interactions. Psychosomatics 1984; 25: 301-309.

65. Klotz U. Pathophysiological and disease-induced changes in drug distribution volume: pharmaco­kinetic implications. Clin Pharmacokinet 1976; 1: 204-218.

66. Jusko WJ, Gretch M. Plasma and tissue protein binding of drugs in pharmacokinetics. Drug Me-tab Rev 1976; 5: 43-140.

67. MacKichan JJ. Protein binding drug displacement interactions. Fact or fiction? Clin Pharmacokinet 1989; 16: 65-73.

68. Vallner JJ. Binding of drugs by albumin and plas­ma proteinJ Pharm Sci 1977; 66:447-465.

69. Routledge PA. The plasma protein binding of ba­sic drugs. Br J Clin Pharmacol 1986; 22:499-506.

70. Goulden KJ, Dooley JM, Camfield PR, Fraser AD. Clinical valproate toxicity induced by acetylsali-cylic acid. Neurology 1987; 37:1392-1394.

71. Paxton JW. Effects of aspirin on salivary and se­rum phenytoin kinetics in healthy subjects. Clin Pharmacol Ther 1980; 27:170-178.

72. Glotzbach R, Preskorn S. Brain concentrations of tricyclic antidepressants: single-dose kinetics and relationship to plasma concentration in chroni­cally dosed rats. Psychopharmacology 1982; 78: 25-27.

73. Frade L, Wiesel FA, Halldin C, Sedvall G. Central D2-dopamine receptor occupancy in schizo­phrenic patients treated with antipsychotic drugs. Arch Gen Psychiatry 1988; 45: 71-76.


 

Глава 3. Фармакокинетика       113


 

74. Wilkinson GR, Shand DG. Commentary: a physio­logical approach to hepatic clearance. Clin Phar-macol Ther l975;18: 377-390.

75. Bertilsson L, Henthorn TK, Sanch E, Tybring G, Sawe J, Villen T. Importance of genetic factors in the regulation of diazepam metabolism: relation­ship to S-mephenytoin, but not debrisoquine: a case report supporting a coregulation of certain phase I and II metabolic reaction. Ther Drug Monit 1988; 10: 242-244.

76. Preskorn S, Alderman J, Harris S, Chung M, Har-rison W, et al. Pharmacokinetics of desipramine coadministered with sertraline or fluoxetine. J Clin Psychopharmacol 1994; 14 (2): 90-98.

77. Rudorfer MV, Potter WZ. Pharmacokinetics of antidepressants. In: Metzler HV, ed. Psychophar-macology: the third generation of progress. New York: Raven Press, 1987; 1353-1363.

78. Jandhyala B, Steenberg M, Perel J, et al. Effects of several tricyclic antidepressants on the hernody-namics and myocardial contractility of the ane­sthetized dogs. Eur J Pharmacol 1977; 42: 403-410.

79. Altafullah I, Talwar D, Loewenson R, Olson K, Lockman LA. Factors influencing serum levels of carbamazepine and carbamazepine-10, 11-epo-xide in children. Epilepsy Res 1989; 4: 72-80.

80. Bourgeois BFD. Pharmacologic interactions be­tween valproate and other drugs. Am J Med 1988; 84: 29-33.

81. Patel IH, Levy RH, Trager WE Pharmacokinetics of carbamazepine-10,11-epoxide before and af­ter autoinduction in the rhesus monkey. J Phar­macol Exp Ther 1978; 206: 607-613.

82. Jusko WJ. Smoking effects in pharmacokinetics. In: Benet LZ, Massoud N, Gambertoglio JG, eds. Pharmacokinetic basis for drug treatment. New York: Raven Press, 1984: 311-320.

83. Jusko WJ. Role of tobacco smoking in pharmaco­kinetics. J Pharmacokinet Biopharm 1980; 6: 7-39.

84. Vestal RE, Wood AJJ. Influence of age and smoking on drug kinetics in man: studies using model com­poundsClin Pharmacokinet 1980; 5: 309-319.

85. Balant-Gorgia AE, Balant LP, Genet C, Dayer P, Aeschlimann JM, Garonne G. Importance of oxi-dative polymorphism and levopromazine treat­ment on the steady-state blood concentration of clomipramine and its major metabolites. Eur J Clin Pharmacol 1986; 31: 449-455.

86. Brosen K, Gram LF, Haghfelt T, Bertilsson L. Ex­tensive metabolizers of debrisoquine become poor metabolizers during quinidine treatment. Pharmacol Toxicol 1987; 60: 312-314.


 

87. Fonne-Pfister R, Meyer UA. Xenobiotic and en-dobiotic inhibitors of cytochrome P450dbl func­tion, the target of the debrisoquine/sparteine type polymorphism. Biochem Pharmacol 1988; 37: 3829-3835.

88. Gram LF, Debruyne D, Caillard V, et al. Substan­tial rise in sparteine metabolic ratio during ha-loperidol treatment. Br J Clin Pharmacol 1989; 27: 272-275.

89. Haefely WE, Bargetzi MJ, Follath F, Meyer UA. Po­tent inhibition of cytochrome P450 II D6 by fle-cainide in vitro and in vivo. J Cardiovasc Phar­macol 1990; 15: 776-779.

90. Hirschowitz J, Bennet JA, Semian FP, Garber D. Thioridazine effect of desipramine plasma levels. J Clin Psychopharmacol 1983; 3: 376-379.

91. Leeman T, Dayer P, Meyer UA. Single-dose quini­dine treatment inhibits metropolol oxidation in extensive metabolizers. Eur J Clin Pharmacol 1986; 29: 739-741.

92. Gram LF, Overo KF. Drug interaction: inhibitory effect of neuroleptics on metabolism of tricyclic antidepressants in man. Br Med J 1972; 1: 463-465.

93. Otton SV, Inaba T, Kalow W. Competitive inhibi­tion of sparteine oxidation in human liver by beta-adrenoceptor antagonists and other cardio­vascular drugs. Life Sci 1984; 34: 73-80.

94. Siris SG, Cooper ТВ, Rifbain AE, Brenner R, Lie-bermann JA. Plasma imipramine concentration in patients receiving concomitant fluphenazine de-canoate. Am J Psychiatry 1982; 139: 104-106.

95. Steiner E, Dumont E, Spina E, Dahlqvist R. Inhi­bition of desipramine 2-hydroxylation by quini­dine and quinine. Clin Pharmacol Ther 1988; 43: 577-581.

96. Syvahlahti EKG, Lindberg R, Kallio J, de Vocht M. Inhibitory effects of neuroleptics on debrisoquine oxidation in man. Br J Clin Pharmacol 1986; 22: 89-92.

97. Vestal RE, Kornhauser DM, Hollifield JW, Shand DG. Inhibition of propranolol metabolism by chlorpromazine. Clin Pharmacol Ther 1979; 25: 19-24.

98. Wright JM, Stokes EF, Sweeney VP. Isoniazid-in-duced carbamazepine toxicity and vice versa. A double drug interaction. Engl J Med 1982; 307: 1325-1327.

99. Feely J, Pereira L, Guy E, Hockings N. Factors af­fecting the response to inhibition of drug meta­bolism by cimetidine — dose response and sen­sitivity of elderly and induced subjects. Br J Clin Pharmacol 1984; 17: 77-81.


 

114       -


 

100.  Ragheb Μ, Ban ТА, Buchanan D, Frolich JC Interaction of indomethacin and ibuprofen with
lithium in manic patients under a steady-state
lithium level. J Clin Psychiatry 
1980; 41: 11:
397-398.

101.  Madakasira S, Preskorn S, Weller R, Pardo M.
Single dose prediction of steady state plasma
levels of amitriptyline. J Clin Psychopharmacol
1982; 2: 136-139.

102.  Simard M, Gumbiner B, Lee A, Lewis H, Nor­man D. Lithium carbonate intoxication. A case report and review of the literature. Arch Intern Med 1989; 149: 36-46.

103.  Sansome ME, Ziegler DK. Lithium toxicity: a     108. review of neurologic complications. Clin Neu-ropharmacol 1985; 8: 242-248.

104.   Mehta BR, Robinson BHB. Lithium toxicity in-     109. duced by triamterene-hydrochlorothiazide. Postgrad Med J 1980; 56: 783-784.


 

105 Preskorn S, Mac D. The   implication of concen­tration-response studies of tricyclic antidepres-sants for psychiatric research and practice. Psy-chiatr Dev 1984; 3: 201-222.

106. Preskorn SH, Fast GA. Therapeutic drug moni­toring for antidepressants: efficacy, safety, and cost effectiveness. J Clin Psychiatry 1991; 52 (6): 23-33.

107 Preskorn SH, Jerkovich GS. Central nervous system toxicity of tricyclic antidepressants: phenomenology, course, risk factors, and role of therapeutic drug monitoring. J Clin Psychi­atry 1990; 2: 223-224.

108 Preskorn SH, Fast G. Tricyclic antidepressant-induced seizures and plasma drug concentra­tionJ Clin Psychiatry 1992; 53 (5): 160-162. Goldman DL, Katz SE, Preskorn SH. What to do about extremely high plasma levels of tricyclics. Am J Psychiatry 1989; 146: 3: 401-402.

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  ..