Главная Учебники - Разные Культура Византии. Вторая половина VII-XII века - 1989 год
поиск по сайту правообладателям
|
|
|
содержание .. 72 73 74 75 ..
императору, являясь на свет как бы «порфирородными» 41 . Тем не менее в данном случае речь идет о первых образцах народноязычной поэзии, возникших вдруг на поверхности официаль- 42 . Самое значительное явление в народноязычной литературной продукции представляет собой, несомненно, «Продромика» — поэтические произведения, связываемые с именем поэта Первая из этих поэм, которую можно было бы назвать «О сварливой жене» (174 стро- ки), адресована Иоанну II Комнину. Поэт жалуется на «зло, и какое зло!», на ворчливую и Вторая поэма (117 строк), близкая по содержанию к первой, обращена к севастократору Андронику Комнину и является жалобой на бедность. Третья поэма, которую можно назвать «Против игуменов» (447 строк), {188} вводит читателя в иной мир — в монастырскую жизнь, воспринимаемую глазами молодого инока, с Монастырские нравы, живо описываемые иноком, представляют собой типичную кар- тину, выхваченную из византийской действительности, что подчеркивает сам поэт, поясняя, Затем, что это — протопоп, а ты — пономаренок, (Памятники. С. 220) Молодому иноку советуют не глазеть и в сторону игуменской трапезы, не глотать слюнки при виде изысканных и обильных блюд, а довольствоваться критским сыром и кусоч- Четвертая поэма (292 строки), адресованная императору, описывает положение людей «интеллектуального» труда. Поэма представляет собой жалобу писателя на его бесчисленные
41
Grosdidier de Matons J. Courants archaïsants et populaires dans la langue et la litterature // XV e Congrés international ďétudes byzantine?. Athènes, 1976. Р. 9.
42
Первые образцы народного языка зафиксированы, как известно, в VI в. См.: Весk Н. G. Die griechische Volkstümliche Literatur des 14. Jahrhunderts // Actes du XIV e Congrès international des Études byzantinos. Bucarest, 6—12 septembre 1971. Bucureşti, 1974. Т. 1. S. 125—138.
|