Способы искусственного дыхания

  Главная      Учебники - Медицина     Учебник для санитарных инструкторов (издание второе) - 1973 год

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  ..

 

 

Способы искусственного дыхания



Вдувание выдыхаемого воздуха «изо рта в рот» через воздуховод

 

 Пострадавшего укладывают на жесткую поверхность (широкую скамью, носилки с деревянным щитом, пол, землю) лицом

вверх и под плечи его подкладывают скатку шинели или валик из любого материала. Встают у изголовья пострадавшего и запрокидывают ему голову назад. При этом подбородок пострадавшего максимально приподнимают, а его рот открывают. Если челюсти плотно стиснуты, то указательными пальцами берут за углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, выдвигают нижнюю челюсть вперед Удерживая ее в этом положении, быстро переводят пальцы на подбородок и, оттягивая его вниз, раскрывают рот пострадавшего. Удерживая левой рукой рот пострадавшего открытым и голову его запрокинутой, правой рукой (обернутой чистой марлей, полотенцем) очищают рот от слюны, рвотных масс и т. д. и вводят воздуховод.

 


 

Воздуховод, имеющийся в сумке санитарного инструктора, представляет собой плотную резиновую S-образную трубку с круглым щитком посередине (рис. 100). Чтобы язык не западал, воздуховод сначала вводят между зубами выпуклой стороной вниз, а затем поворачивают этой стороной вверх и продвигают по языку вплоть до его корня. При этом язык будет прижат трубкой воздуховода ко дну полости рта. Затем нос пострадавшего сжимают с двух сторон большими пальцами, а указательными пальцами придавливают резиновый щиток воздуховода ко рту. Остальными тремя пальцами обеих рук за углы нижней челюсти подтягивают подбородок вверх (рис. 101). Делают глубокий вдох, берут в рот мундштук воздуховода и выдыхают в него воздух. После того как грудная клетка пострадавшего достаточно поднимется от вдувания воздуха, выпускают изо рта мундштук. Грудная клетка пострадавшего при этом спадается и происходит выдох. Вдувание воздуха через воздуховод производят ритмично (с частотой, соответствующей частоте дыхания оказывающего помощь) до тех пор, пока вдохи самостоятельного дыхания у пострадавшего не станут глубокими и регулярными. При наличии слабых и нерегулярных дыхательных движений искусственные вдохи делают так, чтобы они совпадали с самостоятельными и углубляли бы их. При очень редких самостоятельных вдохах искусственные вдохи делают в промежутках между вдохами пострадавшего. После восстановления самостоятельного дыхания воздуховод некоторое время оставляют в полости рта пострадавшего. Если же он вызывает кашель, глотательные движения или позывы на рвоту, то его удаляют.
 

 

Прямое дыхание «изо рта в рот». Положение пострадавшего такое же, как и при вдувании воздуха через воздуховод. Одной рукой удерживают голову пострадавшего в запрокинутом положении, а другой поддерживают полуоткрытым его рот. Делают глубокий вдох, плотно прикладывают рот через платок ко рту пострадавшего и вдувают воздух (рис. 102). Этим методом можно пользоваться и тогда, когда челюсти пострадавшего плотно стиснуты (воздух проходит между зубами).
 

 

 

Вдувание выдыхаемого воздуха «изо рта в нос». Одной рукой, лежащей на темени пострадавшего, держат его голову запрокинутой, а другой рукой приподнимают челюсть и закрывают рот.

Делают глубокий вдох и, охватив губами через платок нос пострадавшего, вдувают воздух. Если во время выдоха легкие пострадавшего спадаются недостаточно (что может быть из-за прилегания мягкого нёба к задней стенке глотки), то рот на это время приоткрывают.

Вдувание воздуха через нос удобно производить через плотную резиновую трубку, которую вводят в один из носовых ходов. Другой носовой ход закрывают пальцем (рис. 103).

 

 



Способ Сильвестра. Пострадавшего укладывают лицом вверх и под спину подкладывают мягкий валик. Встают на колени у изголовья, берут обе руки пострадавшего за предплечья ближе к локтям, поднимают руки кверху и назад за себя, одновременно разводят их в стороны. Происходит вдох (рис. 104, а). Затем делают обратное движение рук и с усилием нажимают согнутыми предплечьями на нижнюю часть грудной клетки пострадавшего. Происходит выдох (рис. 104, б).

Если помощь оказывают двое, то они становятся каждый на одно колено по бокам от пострадавшего и, взявшись за руки пострадавшего, производят указанные выше ритмичные движения (рис. 105).

На поле боя искусственное дыхание можно производить по видоизмененному способу Сильвестра (рис. 106).

Способ Степанского «поворот на бок» применяется на поле боя. Пострадавшего укладывают на живот с вытянутыми руками вдоль туловища. Под верхнюю часть живота подкладывают валик. Ложатся на бок рядом с пострадавшим, коленом «нижней» ноги прижимают одно плечо пострадавшего к земле и упираются в боковую поверхность его грудной клетки. «Нижней» рукой оказывающий помощь берет пострадавшего за подбородок, а «верхней» рукой— за плечо ближе к локтевому сгибу. Для удобства на плечо пострадавшего надевают ремень и берут в руку образовавшуюся петлю. Плавно, но с силой тянут «верхней» рукой за плечо пострадавшего, поворачивая его на бок и стараясь как можно больше сблизить его локти за спиной. Голову пострадавшего при этом удерживают лицом вниз. Происходит вдох. При возвращении в первоначальное положение происходит выдох (рис. 107).
 

 

 

 

Рис. 104. Искусственное дыхание по способу Сильвестра
а — вдох; б — выдох
 

 

 

 

 

 

 

Рис. 107. Искусственное дыхание по способу Степанского «поворот на бок»: а — вдох, б — выдох

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  ..