Генератор высокократной пены тепловоза 2ТЭ116

  Главная      Учебники - Тепловозы     Тепловоз 2ТЭ116 (издание второе) (С. П Филонов) - 1985 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  ..

 

 

 

111.8. Средства пожаротушения тепловоза 2ТЭ116



Генератор высокократной пены тепловоза 2ТЭ116

 

 (рис, 66) образует пену, по объему превосходящую в 70—100 раз объем водного раствора пенообразователя. При приведении в действие противопожарной установки водный раствор пенообразователя подходит к генератору и пройдя ниппель 14. и кран 12, попадает в полость, образованную соединительной гайкой

9 и корпусом распылителя 6, затем через тангенциальные прорези проходит внутрь вихревой камеры 7. В вихревой камере раствор закручивается и выходит из соплового отверстия в виде резко расширяющейся распыленной струи. Распыленная струя раствора проходит через коллектор 4 в диффузор 3 корпуса генератора пены. При этом она увлекает за собой воздух из атмосферы. Поток воздуха и капли мелкораспыленного раствора попадают на кассету 2 (пакет сеток). Образование пены происходит выдавливанием через ячейки сетки мелких пузырьков, образующихся из водного раствора пенообразователя, который в смеси с воздухом в виде пленки покрывает поверхность сетки. Насадок 1 придает форму и направление струи выходящей пены. Пена изолирует горящие предметы от окружающей воздушной среды, содержащей кислород, необходимый для поддержания процесса горения, кроме того, отнимает тепло от горящих предметов и этим снижает интенсивность процесса горения.

Качество ценообразования проверяют при давлении воздуха 0,75 МПа (7,5 кгс/см2) по кратности выхода пены. Для определения кратности пены после приведения установки в действие и появления устойчивой струи заполняется какая-нибудь емкость. При этом следует избегать направление струи в емкость. Заполненная емкость закрывается крышкой и после отстоя пены измеряют объем жидкости, получившейся в результате отстоя пены. Частное от деления объема пены на объем жидкости будет кратностью пены, которая должна быть 70— 100. Сетки должны быть плотно натянуты, чисты и их ячейки не должны быть засорены. Затем проверяют состояние центробежного распылителя и соосность его соплового отверстия с диффузором корпуса генератора. Если после этих проверок кратность выхода пены окажется неудовлетворительной, необходимо проверить качество пенообразователя. В качестве пенообразователя применяется состав ОП-1 в количестве 0,016 м3 на 0,26 м8 воды, заправляемой в резервуар пеногасительной установки.

 

 

 

 

 

Рис. 66. Генератор высокократной пены:
1 — насадок, 2 —кассета; 3 —диффузор; 4 — коллектор, 5 — связь, 6 — корпус распылителя, 7 — вихревая камера; 5-- ступица; 9 — соединительная гайка, 10, 11, 13 — прокладки; 12 — пробковый кран, 14 —ниппель; 16 — рукоятка крана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  ..