Электропогрузчики типа ЭПВ-1

       Учебники - Транспорт     Электрокары и электропогрузчики (Тройнин М.Ф., Ушаков Н.С.) 2 издание - 1967 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  ..

 

 

 

Электропогрузчики типа ЭПВ-1

 

 

 

Электропогрузчик ЭПВ-1 представляет собой машину во взрывобезопасном исполнении, предназначенную для работы в помещениях, содержащих взрывоопасные смеси 1, 2 и 3-й категорий и групп воспламеняемости А, Б и Г по классификации «Правил устройства электроустановок».

Выпускается он в двух модификациях — с высотой подъема груза 1,5 и 2,75 м.

 

 

 

Техническая характеристика электропогрузчиков ЭПВ-1—2.75

 

 

Общий вид электропогрузчика приведен на рис. 31.

В конструкции машины в основном использованы узлы серийно выпускаемых электропогрузчиков 02 и 04. Механизм подъема

груза почти ничем не отличается от механизма подъема машин 02 и 04. Он имеет наклон вперед 3 и назад 10°. Передний наклон применяется для захвата и разгрузки груза, задний—для повышения устойчивости груза при транспортировке. Наклон осуществляется двумя гидроцилиндрами двухстороннего действия.

 

Ведущими являются передние колеса; привод к ним осуществляется от электродвигателя через дифференциал, аналогичный дифференциалу электропогрузчиков 02 и 04.

Гидравлический насос подъема приводится в действие электродвигателем ДКВ-907 во взрывобезопасном исполнении. Включение этого двигателя про-изводится при помощи рукоятки управления гидрораспределителем, которая снабжена соответствующими контактами.

Для передвижения электропогрузчика используется электродвигатель ДК.В-908 также во взрывобезопасном исполнении. Взры-вобезопасность двигателей обеспечивается соблюдением соответствующих зазоров в оболочках, их механической прочностью и заливкой выводных коробок теплостойкой массой.

Электрическая схема электропогрузчика ЭПВ-1 мало отличается от электрической схемы электропогрузчиков 02 и 04. Главное отличие заключается в применении взрывобезопасного оборудования .

Блок с аппаратурой БА-501 предназначен для коммутации электрических цепей и состоит из взрывозащищенного стального корпуса, внутри которого смонтированы: контроллер КВВ-16А-2 и контакторная панель ПРВ-122А-2.

Контроллер и контакторная панель имеют проходные изоляторы, посредством которых осуществляется вывод их контактов через взрывозащищенный корпус в специальную вводную коробку, крепящуюся к стенке корпуса. Вводная коробка имеет для ввода кабелей проходные отверстия с резиновыми уплотнителями и штуцерами. Кроме этого, электрооборудование комплектуется блоком пусковых сопротивлений КФВ-100Б и блоком предохранителей типа ВП-1. Оба эти блока также имеют взрывозащищенное исполнение.

При эксплуатации электропогрузчиков температура наружных поверхностей электродвигателей, корпуса батареи и другого электрооборудования не должна превышать 105° С.

 

 

 

 

 

Рис. 31. Электропогрузчик ЭПВ-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  ..