Трактор Агромаш-90ТГ. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

 

  Главная      Книги - Трактора     Гусеничный трактор Агромаш-90ТГ. Руководство по эксплуатации А90.00.001 РЭ (2010 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 4

Трактор Агромаш-90ТГ. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 ОБЩИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

• К работе на тракторе допускаются лица, прошедшие специальную подготовку, инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности, изучившие настоящее руководство по эксплуатации и имеющие удостоверение на право управления трактором.

• Строгое соблюдение мер безопасности и четкое выполнение правил управления трактором обеспечивают полную безопасность работы на нем.

• Перед началом работы осмотреть трактор, убедиться в его исправности, проверить блокировку пуска стартера с коробкой передач и только тогда приступить к пуску дизеля. Работать на неисправном тракторе запрещается.

• Не допускать работу на тракторе с неисправными контрольно-измерительными приборами.

• На тракторе должен быть установлен исправный и заряженный огнетушитель. Необходимо уметь пользоваться им и производить его периодическую проверку и техническое обслуживание.

• Изменение модификации трактора, его комплектации или установка на него дополнительного оборудования без согласования с заводом-изготовителем может привести к нарушению требований безопасности и юридической ответственности при возникновении несчастного случая. Завод-изготовитель не несет ответственность за несчастные случаи или повреждение оборудования, связанные с несанкционированными изменениями трактора.

• При эксплуатации трактора и его техническом обслуживании руководствоваться Правилами по охране труда в растениеводстве и Правилами по охране труда при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники, утвержденными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

4.2 МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

• Перед пуском дизеля проверить положение рычага управления коробкой передач. Рычаг коробки передач должен находиться в нейтральном положении.

• Во избежание отравления угарным газом не запускать дизель в закрытом помещении с плохой вентиляцией.

• Следить за надежностью крепления и состоянием изоляции электропроводов.

• Перед троганием трактора с места обязательно предупредить звуковым сигналом окружающих и работающих на прицепных или навесных машинах, убедиться, что путь свободен, на гусенице нет посторонних предметов, между трактором и прицепом нет людей и нет опасности задеть кого-либо или зацепиться за какое-либо препятствие поднятыми навесной машиной, орудием.

• Трогать трактор с места плавно без рывков.

• При работе ночью трактор должен иметь исправное электроосвещение.

• Не допускать течи топлива, масла, охлаждающей жидкости; немедленно устранять обнаруженные течи.
 

 

• Бензин, дизельное топливо, антифриз заправлять с помощью шланга. Облитое бензином место необходимо протереть сухой тряпкой.

• Проверку натяжения ремней привода вентилятора, генератора и компрессора производить при неработающем дизеле.

• Через канавы, бугры и другие препятствия переезжать осторожно, на малой скорости, не допускать резких наклонов трактора.

• Не делать крутых поворотов при полной нагрузке и большой скорости движения.

• Перед включением передачи заднего хода необходимо включать задние фары.

• С горы и крутых склонов спускаться на первой передаче.

ПОМНИТЕ, что при выполнении поворотов на крутых спусках возможен поворот трактора в сторону, противоположную той, куда выполняется управляющее воздействие. Для исключения этого явления при выполнении поворота на спусках необходимо производить подтормаживание трактора педалью тормоза.

Работа трактора поперек склонов, крутизной более 15°, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

• Во время спуска или подъема, при работе трактора на крутых склонах использование выключения главной муфты сцепления или выключение тормозов планетарного механизма поворота для аварийной остановки трактора ЗАПРЕЩАЕТСЯ

• При буксировке трактора с применением жесткой или гибкой сцепки на нем должен находиться водитель.

• При буксировке трактора на гибкой сцепке на нем должны быть исправны тормоза и управление ими, а в пневмосистеме рабочее давление воздуха должно быть 0,65 - 0,8 МПа (6,5 - 8 кгс/см2).

• При работе с сельхозмашинами, требующими привода от ВОМ, обеспечить ограждение соединительных вращающихся валов.

• При остановках для осмотра агрегата, работающего с ВОМ, выключить ВОМ.

• При работе трактора соблюдать правила техники безопасности, изложенные в руководстве по эксплуатации агрегатируемых с ним машин и орудий.

• Все прицепы к трактору должны иметь жесткие сцепки, не позволяющие им набегать на трактор.

• Подъезжать на тракторе к сельскохозяйственным машинам-орудиям или прицепам следует на самом малом ходу, без рывков.

• Перед подъемом и опусканием орудия, а также при поворотах трактора убедиться в отсутствии препятствий этому.

• При длительных переездах трактора с поднятым навесным орудием фиксировать заднее навесное устройство механической тягой (стяжкой).

• При длительной остановке не оставлять навешенное орудие в поднятом положении.

• ЗАПРЕЩАЕТСЯ сидеть на поднятой навесной машине.

• Работа на тракторе должна производиться при наличии исправного огнетушителя и штыковой лопаты, места крепления которых предусмотрены на кабине и топливном баке (рисунок 9). 

 

4.3 МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

• Работы, связанные с техническим обслуживанием, устранением неисправностей, выполнять при неработающем дизеле, опущенном заднем навесном устройстве и выключенном выключателе «массы». При техническом обслуживании планетарного механизма поворота, выполняемом при работающем дизеле, обязательно поставить рычаг переключения коробки передач в нейтральное положение.

• При проверке уровня масла в конечных передачах необходимо остерегаться выброса горячего масла.

• Не открывать крышку радиатора неостывшего дизеля. При необходимости открывать крышку в рукавицах, приняв меры предосторожности.

• Во избежание ожогов проявлять осторожность при сливе охлаждающей жидкости или воды из системы охлаждения, горячего масла из дизеля, гидросистемы и трансмиссии.

• Соблюдать осторожность при обслуживании аккумуляторных батарей, т.к. электролит, попадая на кожу, вызывает ожоги. При приготовлении электролита заливать тонкой струйкой аккумуляторную серную кислоту в дистиллированную воду при непрерывном перемешивании. Обратный порядок не допускается. 

 

 

 

4.4 МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед началом проведения работ на тракторе и во время работы на тракторе необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности.

• Ежедневно производить очистку сборочных единиц и агрегатов дизеля от соломистых продуктов.

• Не допускать загрязнения выпускной трубы, коллектора и глушителя пылью, топливом, соломой, сеном и т.д.

• Не допускать скопления соломы, хлопка, торфа и других легковоспламеняющихся веществ на раме и дизеле.

• Не допускать течи и подтекания топлива и масла из соединений систем питания, смазки, гидросистемы.

• Не допускать перегрева подшипников, своевременно производить их смазку согласно таблице смазки (см. таблицу 2 «Перечень горюче-смазочных материалов»),

• Заправку топливных баков производить при заглушенном дизеле механизированным способом, при расположении трактора на специально выделенной площадке. При необходимости заправки топливных баков в ночное время заправку производить при свете другого транспортного средства или другого освещения.

• Не применять открытый огонь для подогрева топливопроводов и картера дизеля во избежание повреждения пластмассовых топливопроводов и возникновения пожара.

• КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать в зоне возможного попадания на трактор открытого пламени и тлеющих предметов и частиц.

• При обнаружении пожара на тракторе немедленно заглушить дизель, выключить выключатель «МАССЫ» (отключить аккумуляторную батарею) и приступить к тушению с использованием имеющихся средств.

• Временно приостановить работу на тракторе вблизи хлебных массивов при сильных ветрах, когда создаются явные условия возникновения и распространения пожара.

• Горюче-смазочные материалы для трактора хранить в закрытой таре на расстоянии не менее 100 м от хлебных массивов, токов и скирд. Место хранения должно быть опахано полосой шириной не менее 4 м.

• КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить сварочные работы и применение всех видов открытого огня при устранении выявленного дефекта на тракторе вблизи хлебных массивов на расстоянии менее 30 м от них.

• КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ подогревать масло в картере дизеля открытым огнем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..