Схема комплектного редуктора Т-19 мотоблока «Мепол-Терра»

  Главная       Учебники - Трактора      Мини-тракторы (Бурков В. В.) - 1987 год

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..

 

 

 

4.2. КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ МИНИ-ТРАКТОРОВ

 

 

 

Схема комплектного редуктора Т-19 мотоблока «Мепол-Терра»

 

 

 

 

Комплектный редуктор Т-19 (рис. 4.13) имеет литой корпус из серого чугуна и является несущим остовом мотоблока. Вдоль продольной оси

редуктора на двух шариковых подшипниках установлен червячный вал 4 с червяком. На заднем конце червячного вала насажена коническая шестерня 3, соединенная шпонкой и закрепленная гайкой. Гайка от самоотворачивания стопорится замковой шайбой. Передний конец червячного вала выполнен в виде шестишлицевого хвостовика, с которым соединяется шлицевая муфта привода сенокосилки (N-76). Для присоединения привода сенокосилки на корпусе редуктора закреплен четырьмя болтами направляющий цилиндрический корпус с фланцем и фиксаторным штифтом.

 

 

 

Рис. 4.13. Схема комплектного редуктора Т-19 мотоблока «Мепол-Терра»

 

 


Передний подшипник зафиксирован на червячном валу, пружинным стопорным кольцом и установлен в расточке передней стенки корпуса редуктора. Задний подшипник установлен в расточке, выполненной во внутренней перегородке корпуса, и с обеих сторон зафиксирован пружинными стопорными кольцами по его наружному кольцу. Коническая шестерня червячного вала находится в постоянном зацеплении с малой конической шестерней 2

На верхней поверхности корпуса редуктора находится специально выполненный фланец, в котором установлен ведомый диск центробежного сцепления. Этот диск насажен на врезной шпонке на удлиненный хвостовик 1 ведущей малой шестерни 2, находящейся в зацеплении с конической ведомой шестерней червячного вала. Малая коническая шестерня с удлиненным хвостовиком расположена вертикально и вращается в специальном двухрядном подшипнике, зафиксированном стопорными кольцами с двух сторон в проточке, выполненной в верхней стенке корпуса редуктора.

Для получения нормального зацепления в конической паре под подшипник малой конической шестерни и под большую коническую шестерню червячного вала подложены регулировочные шайбы. Положение ведущей конической шестерни определяется набором регулировочных шайб, устанавливаемых между нижним стопорным кольцом и подшипником, а положение ведомой шестерни определяется регулировочными шайбами — между самой шестерней и стопорным кольцом. Боковой зазор в зубьях новых шестерен устанавливают в пределах 0,2—0,5 мм с помощью регулировочных прокладок.

Червячное колесо 10 свободно установлено на валу, заканчивающемся с обеих сторон хвостовиками с ведущими шестигранниками 6, на которые монтируются колеса

ведущего моста Т-325. В червячном колесе сбоку в ступице выполнено три сквозных и три глухих отверстия. В сквозные отверстия, расположенные по кругу через 120 °, входят направляющие пальцы 7, которые соединены с диском 5. Диск с внутренней стороны имеет шлицы, которыми он соединен с зубчатым венцом, выполненным на валу червячного колеса. В три глухих отверстия вставлены отжимные пружины 9.

Диск управления передвигается с помощью передвижного пальца 8, к лыске которого он отжимается пружинами, и остается жестко связанным с валом червячного колеса. При нажатии на ручной рычаг движение через трос в оболочке передается на палец, который поворачивается и отжимает диск, выводя его из зацепления с валом червячного колеса. Этот механизм позволяет включать привод на колеса ведущего моста Т-325 или же на холостой ход, что облегчает управление мотоблоком, а также позволяет буксировать его при неработающем двигателе. Ручной рычаг служит для включения и выключения привода, расположен на рукоятках управления, связанных с энергетическим агрегатом MJ-5, и имеет два положения. В нормальном положении привод колес включен. В этом случае вращающий момент от червячного колеса передается через пальцы на диск, а от него — на вал червячного колеся и далее на ведущие колеса. При нажатии на рычаг привода включается червячное колесо, а также прижатый к нему диск; они вместе свободно вращаются на валу червячного колеса, так как диск выходит из зацепления с валом. Вращающий момент на колеса ведущего моста не передается. Это положение ручного рычага можно фиксировать специальной защелкой, встроенной в рычаг.

На верхней поверхности корпуса редуктора Т-19, так же, как и у комплектной коробки Т-20, выполнен фланец, к которому с помощью быстродействующих зажимов крепится энергетический агрегат MJ-5. Коническая и червячная пары комплектного редуктора Т-19 работают в масляной ванне; 0,55 л масла (автомобильного трансмиссионного) заливается через горловину, которая закрывается пробкой с масломерной линейкой. Для предотвращения подтекания масла в местах выхода из корпуса редуктора хвостовиков вала червячного колеса, шестишлицевого хвостовика червячного вала и удлиненного хвостовика ведущей конической шестерни все они снабжены самоподжимными сальниками.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..