Лифт пассажирский грузоподъёмностью до 1000 кг, со скоростью 1,6 м/с. Руководство 0411Е.00.00.000 РЭ - часть 2

 

  Главная      Книги - Лифты     Лифт пассажирский грузоподъёмностью до 1000 кг, со скоростью 1,6 м/с. Руководство по эксплуатации 0411Е.00.00.000 РЭ (2017 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

Лифт пассажирский грузоподъёмностью до 1000 кг, со скоростью 1,6 м/с. Руководство 0411Е.00.00.000 РЭ - часть 2

 

 

2 УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Общие указания


При производстве работ по монтажу, пуску, регулировке, техническому обслуживанию и ремонту, а также при эксплуатации необходимо выполнять правила по технике безопасности, указанные в:

- инструкцией по охране труда специализированной лифтовой организации;

- настоящем Руководстве;

- «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП);

- «Межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТ Р М-016-2001);

- «Инструкции но применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках »;

- «Правилах устройства электроустановок» (ПУЭ);

- «Методическое пособие по организации и проведению проверок выполнения работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту лифтов».

Все работы в шахте, выполняемые с крыши кабины и связанные с передвижением кабины, должны производиться при закрытых ДШ на скорости ревизии и только после испытания ОС, ловителей и тормоза, а также после проверки всех систем безопасности.

После каждой операции с ВУ (включение-отключение) ручка переключения должна быть с него снята, уложена в скобу с внутренней стороны створки шкафа В и ВУ заперто.

После каждого снятия кабины с ловителей проверить: отсутствие поломок и деформаций деталей ОС, установки конечного выключателя (подставки под ОС), ловителей и механизма их включения, а также направляющие (места смятия колодками ловителя глубиной 0,1 мм и более зачистить заподлицо на длине 100 мм).

При необходимости передвижения кабины путем вращения штурвала лебедки вручную лифт должен быть обесточен отключением ВУ, ВУ заперто и на нем вывешен плакат «Не включать! Работают люди».

При работе под кабиной или противовесом должны быть предусмотрены меры, исключающие их движение вниз или падение (установка подставок или упоров, посадка на ловители, подвеска на страховочные канаты).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИВЛЕКАТЬ К РАБОТАМ НА ЛИФТЕ НЕПОДГОТОВЛЕННЫЙ И НЕ АТТЕСТОВАННЫЙ ПЕРСОНАЛ.

К использованию по назначению допускается только исправный лифт, прошедший техническое освидетельствование, с записью в паспорте лифта экспертом (специалистом) Инженерного центра (лаборатории), имеющий зарегистрированную в установ-ленном порядке декларацию о соответствии лифта техническому регламенту «О безопасности лифтов».

На створках ДШ огнестойкого исполнения должен быть знак соответствия пожарной безопасности.

Торцовые поверхности КВШ, отводных блоков, штурвала (маховика) лебедки, шкива ОС, блока натяжного устройства каната ОС, а также ограждения (перила) должны быть покрыты эмалью желтого цвета. Допускается окраску торцевых поверхностей вращающихся деталей выполнять полосой шириной не менее 20 мм по наибольшему диаметру торца.

Направление движения кабины при вращении штурвала (маховика) должно быть указано на лебедке или непосредственно на штурвале.

На канате ОС должны быть нанесены краской метки точных остановок кабины с базой от верха стойки установки конечного выключателя, допускаются метки на тяговом канате с базой от верха рамы лебедки. При этом толщина слоя краски не должна выходить за наружный диаметр каната.

У лебедки ГУН «Могилевлифтмаш» рукоятка ручного растормаживания должна быть снята.

При пользовании лифтом надлежит руководствоваться правилами пользования, которые должны быть вывешены в кабине и на основной площадке у входа в ДШ.

2.2 Работы по техническому обслуживанию должны выполняться ОП не менее двух человек в составе электромеханика и помощника.

Квалификация электромеханика, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт надзор должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 53780-2010 и «Типовой инструкции для электромеханика, осуществляющего техническое обслуживание и ремонт лифтов и электромеханика, назначенного лицом, ответственным за исправное состояние», утвержденной Госгортехнадзором РФ 06.01.1993 г.

Ответственность за безопасное ведение работ должна быть возложена на руководителя, назначаемого организацией в установленном порядке.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- НАХОДИТЬСЯ НА ОБЪЕКТЕ БЕЗ ЗАЩИТНОЙ КАСКИ;

- ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИДИМОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ РАБОЧИМ МЕСТОМ И МАШИНИСТОМ КРАНА ИЛИ МОТОРИСТОМ МОНТАЖНОЙ ЛЕБЕДКИ БЕЗ НАЛАЖЕННОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ИЛИ РАДИОСВЯЗИ;

- ПОДЪЕМ ОБОРУДОВАНИЯ МАССОЙ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ МЕХАНИЗМА ИЛИ МАССА ГРУЗА НЕИЗВЕСТНА;

 

 

 

 

 

 

- ИЗМЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ КАНАТОВ ИЛИ ЗАХВАТНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ ПРИ ГРУЗЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ НА ВЕСУ;

- РАБОТАТЬ ВБЛИЗИ МЕСТА СВАРКИ БЕЗ ЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ;

- ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЗАКРЕПЛЕННУЮ МОНТАЖНУЮ ЛЕБЕДКУ И НЕКОНДИЦИОННЫЕ КАНАТЫ;

- ВЫСОВЫВАТЬСЯ ЗА ГАБАРИТЫ ДВИЖУЩЕЙСЯ КАБИНЫ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЛИФТОМ В РЕЖИМЕ «РЕВИЗИЯ»;

- ПРОВОДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО РАБОТЫ НА ДВУХ УРОВНЯХ: В МП, НА КАБИНЕ ИЛИ ПРИЯМКЕ. ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ ОДНОВРЕМЕННОГО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКЛЮЧЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ ПАДЕНИЯ КАКИХ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ В ШАХТУ;

- ДОПУСКАТЬ СОПРИКОСНОВЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ С БАЛЛОНАМИ СО СЖАТЫМ И СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ;

- ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СВАРОЧНЫХ РАБОТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОДЕЖДОЙ СО СЛЕДАМИ ГСМ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОБРАТНОГ’О ПРОВОДА СВАРОЧНОЙ ЦЕПИ;

- ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГОРЮЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДСТИЛКИ ПОЛОВ НА РАБОЧИХ ПЛОЩАДКАХ, ГДЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ;

- ПРОИЗВОДИТЬ РАБОТЫ НА ОБОРУДОВАНИИ, НАХОДЯЩЕМСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ - НАЛИЧИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ПРОВЕРЯТЬ ТОЛЬКО КОНТРОЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ;

- ВЫВОДИТЬ ИЗ ДЕЙСТВИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ;

- ПРОИЗВОДИТЬ ПУСК ПУТЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АППАРАТЫ, ПОДАЮЩИЕ НАПРЯЖЕНИЕ НА ОБМОТКУ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ;

- ПОДКЛЮЧАТЬ К ЦЕПИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИФТА ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ, ЛАМПЫ ОСВЕЩЕНИЯ И ДРУГИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ, КРОМЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ;

- ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЗАЗЕМЛЕННЫЙ И НЕИСПРАВНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ И ОБОРУДОВАНИЕ;

- ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕИСПРАВНЫЙ ИЛИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ДАННЫХ ЦЕЛЕЙ ИНСТРУМЕНТ И ПРИ- ОСТАВЛЯТЬ ОТКРЫТЫМИ ДШ ПРИ ОТСУТСТВИИ КАБИНЫ НА ДАННОЙ ПЛОЩАДКЕ;

- ВЫПУСКАТЬ ШТУРВАЛ ИЗ РУК ПРИ РАЗЖАТЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДКАХ;

- ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТЫ С КРЫШИ КАБИНЫ ВО ВРЕМЯ ЕЕ ДВИЖЕНИЯ;

- СПУСКАТЬСЯ И ПОДНИМАТЬСЯ ПО КОНСТРУКЦИЯМ ШАХТЫ И ПО КАНАТАМ;

 

 

- ОСТАВЛЯТЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ НА КРЫШЕ КАБИНЫ ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ;

- ЗАХЛАМЛЯТЬ ПРОХОДЫ.

Перемещение на кабине для производства работ в шахте разрешается только при управлении лифтом в режиме «Ревизия» и не более 2-х человек. Во время движения персоналу, находящемуся на крыше кабины, необходимо располагаться ближе к центру кабины, и держаться за тяговые канаты кабины. Во время движения ни в коем случае не высовываться за перила и не притрагиваться и не касаться одеждой к установленным в шахте кронштейнам, шунтам, датчикам, противовесу, роликам замков ДШ.

В МП лифта должны быть средства, предохраняющие от поражения электрическим током.

Перед проведением работ отключить ВУ, запереть его, вывесить плакат «Не включать! Работают люди»

При проведении работ вне МП дверь его должна быть заперта, если по условиям работы нет необходимости пребывания в нем электромеханика или его помощника.

Работы в приямке должны проводиться при открытой ДШ нижней площадки при отключенной кнопке СТОП приямка и установленном на проем двери ограждении или охране открытого проема двери.

Перед переключением лифта на режим «Управление из МП» проверить, что ДК и все ДШ закрыты, а в кабине нет людей.

Перед началом работ, связанных с заменой деталей тормоза или его регулировкой, установить противовес на буферы. Кабина должна быть не загружена, на закрытых ДШ вывесить плакат «Не входить».

Замену, перепасовку канатов и работы, сопровождающиеся снятием канатов с КВШ или разборкой лебедки, производить после установки противовеса на упоры, посадки кабины на ловители и дополнительной страховки кабины с использованием необходимых чалочных средств.

При проведении динамических испытаний наличие людей в кабине и шахте не допускается.



2.3 Правила пожарной безопасности

Во всех помещениях не допускается разведение открытого огня.

Все работы но ремонту, связанные с применением открытого пламени, разрешается производить только по наряду с обеспечением организационно-технических мероприятий по ГОСТ Р 12.1.019-2009. Перед проведением работ рабочие места должны быть оборудованы средствами пожаротушения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

 

- ЗАГРОМОЖДАТЬ РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ ВЫХОД ИЗ МП, ПОДХОДЫ К ВУ, НКУ, К СРЕДСТВАМ СВЯЗИ И ПРОТИВОПОЖАРНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ НА ПЛОЩАДКАХ;

- ОСТАВЛЯТЬ ОТКРЫТЫМИ ТАРУ С ГСМ ИЛИ ХРАНИТЬ В ПОМЕЩЕНИЯХ ЛИФТА ТАРУ ИЗ ПОД НИХ;

- НАКАПЛИВАТЬ И ХРАНИТЬ В ПОМЕЩЕНИЯХ ЛИФТА ПРОМАСЛЕННУЮ ВЕТОШЬ;

- ХРАНИТЬ СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ БОЛЕЕ 20 КГ В ОДНОМ МЕСТЕ;

- ХРАНИТЬ В МП ГСМ В ОТКРЫТОЙ ПОСУДЕ, ОБТИРОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЯЩИКОВ;

- ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ЛВЖ И ГЖ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ НЕ В ГЕРМЕТИЧНО ЗАКУПОРЕННОЙ ТАРЕ И БОЛЕЕ 2 Л.



2.4 Требования к заземлению (занулению) электроаппаратуры и лифтового оборудования

Защитное заземление электроаппаратуры должно отвечать требованиям

РД 22-19-124-86 (РД ИАЦ 2.004-97), ГОСТ Р 53782-2010, ГОСТ Р 53783-2010 и настоящего подраздела.

Заземление должно осуществляться параллельными цепями.

Сварка шин заземления друг с другом должна производиться внахлест.

После устройства всех работ по заземления проверить непрерывность цепи между вводом заземления и всеми заземленными элементами.

 

 

3 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

Транспортирование оборудования производится автомобильным, железнодорожным и водным транспортом в соответствии с правилами, действующими на этих видах транспорта.

Схемы строповок отгрузочных мест приведены на рис. 41, 42, 42а.

Условия транспортирования оборудования лифта должны соответствовать условиям хранения для исполнений:

УХЛ4 - 8 (ОЖЗ) ГОСТ 15150-69 (открытые площадки в макроклиматических районах с умеренным климатом);

04-9 (ОЖ1) ГОСТ 15150-69 (открытые площадки).

Срок транспортирования не должен превышать 3 месяца.

Оборудование лифта поставляется в законсервированном виде. Консервирующее покрытие рассчитано на сохранность оборудования без переконсервации в течение 12 месяцев, считая со дня отгрузки с завода-изготовителя при условии, что хранение оборудования удовлетворяет ниже перечисленным требованиям.

Условия хранения изделий электротехнической промышленности, поставляемых в отдельной упаковке, должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий на эти изделия.

Хранение механических узлов лифта с установленным на них электрооборудованием (кабина, двери шахты, ограничитель скорости, лебедка и другие узлы), а также стальные канаты должны соответствовать условиям хранения для исполнений:

УХЛ4- 2 (С) ГОСТ 15150-69 (не отапливаемые хранилища в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом);

04- 3 (ЖЗ) ГОСТ 15150-69 (не отапливаемые хранилища).

Хранение механических узлов лифта без установленного на них электрооборудования (направляющие, каркас и грузы противовеса и др. узлы) должны соответствовать условиям хранения для исполнений:

УХЛ4 - 5 (ОЖ4) ГОСТ 15150-69 (навесы в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом);

04-6 (ОЖ2) ГОСТ 15150-69 (навесы).

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

4.1 Подготовка к работе

Подготовка лифта к работе имеет целью проверить его техническое состояние и убедиться, что лифт исправлен.

Подготовку лифта к работе необходимо выполнить при вводе лифта в эксплуатацию, после ремонтных работ на лифте, либо лифта, бездействовавшего более 15 суток.

При подготовке лифта к работе необходимо:

- убедиться, что лифт отключен от питающей линии и вводное устройство выключено

- осмотреть размещенное в МП оборудование - лебедка и ее составные части, ограничитель скорости и электрооборудование не должны иметь механических повреждений, канаты должны быть правильно уложены в ручьи КВШ и отводного блока лебедки, оборудование должно быть закреплено - болты и винты затянуты, сварные швы не должны иметь разрушений;

- осмотреть НКУ и визуально убедиться в исправном состоянии аппаратов - не должно быть поломок (сколов, трещин и т.д.) электроаппаратов, обрывов проводов электромонтажа, нсзатянутых контактных соединений, коррозии;

- при движении кабины лебедка не должна издавать резкого шума, скрежета и т.д.

- осмотреть купе кабины и аппараты управления в нем - аппараты, модули, двери кабины не должны иметь поломок или повреждений;

- проверить замки ДШ для чего при отсутствии кабины на проверяемом этаже попытаться вручную, находясь на этажной площадке, раздвинуть створки ДШ. Если створки не раздвигаются, замок работает исправно;

- проверить работу лифта согласно требованиям руководства но эксплуатации электропривода и автоматики.

 

 

4.2 Порядок работы

4.2.1 Порядок пользования


При пользовании необходимо руководствоваться «Правилами пользования лифтом» предприятия-изготовителя.

При необходимости владелец лифта может установленным порядком разработать и утвердить дополнение к «Правилам пользования лифтом», отражающие особенности эксплуатации с учетом местных условий. Дополнение не должно противоречить «Правилам пользования лифтом» и ГОСТ Р 53780-2010.

Лифтер обязан прекратить пользование лифтом, отключить ВУ, на основнохм посадочном остановке вывесить плакат «Лифт не работает» и сообщить электромеханику в случаях,если:

- кабина приходит в движение при открытых ДК или ДШ;

- отсутствует освещение кабины;

- двери могут быть открыты снаружи при отсутствии кабины на данной остановке без применения специального ключа;

- кабина не останавливается на остановке, на которую направлена;

- точность автоматической остановки кабины более: ±35 мм для лифта с нерегулируемым приводом ±20 мм для лифта с регулируемым приводом;

- необычный шум, стук, вибрация при движении кабины, повреждения стенок купе, дверей, ощущается запах гари;

- не работает двухсторонняя переговорная связь;

- отсутствуют крышки на ВП и имеется доступ к оголенным токоведущим частям.

Лифтеру (оператору по диспетчерскому обслуживанию) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- самостоятельно производить ремонт лифта и включать аппараты в НКУ;

- находиться на крыше кабины и спускаться в приямок;

- использовать лифт не по назначению.

Система управления лифта предусматривает различные режимы работы. Описание этих режимов приведено в руководстве по эксплуатации электропривода и автоматики.

4.2.2. Перечень возможных неисправностей

Перечень возможных неисправностей приведен в таблице Б.1 и руководстве по эксплуатации электропривода и автоматики.

В случае неисправностей в цепях управления, причину неисправностей следует искать но состоянию аппаратов, соотнося их с последовательностью работы схемы автоматики.

 

 

 

4.2.3 Меры безопасности при работе лифта

Выполнять требования раздела 2 настоящего руководства.

Перемещение на кабине для производства работ в шахте разрешается только при управлении лифтом в режиме «Ревизия» и не более 2-х человек. Во время движения ОП, находящемуся на крыше кабины, необходимо располагаться ближе к центру кабины, и держаться за тяговые канаты кабины. Во время движения ни в коем случае не притрагиваться и не касаться одеждой к установленным в шахте кронштейнам, шунтам, датчикам, противовесу, роликам замков ДШ.

В МГ1 лифта должны быть средства, предохраняющие от поражения электрическим током.

Перед проведением работ, связанных с техническим обслуживанием электрооборудования, необходимо отключить ВУ. На все время работ ручка ВУ снята, уложена в скобу изнутри створки, ВУ заперто и должен быть вывешен плакат: «Не включать! Работают люди».

Перед работой в приямке необходимо проверить исправность блокировочных выключателей ДШ нижней остановки.

Передвижение кабины вручную производить только при отключенном ВУ и расторможенной лебедке.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТЫ С КРЫШИ КАБИНЫ ВО ВРЕМЯ ЕЕ ДВИЖЕНИЯ; ВЫСОВЫВАТЬСЯ ЗА ГАБАРИТЫ ДВИЖУЩЕЙСЯ КАБИНЫ;

ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ЛВЖ И ГЖ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В НЕГЕРМЕТИЧЕСКИ ЗАКУПОРЕННОЙ ТАРЕ, В Т.Ч. В ОБЪЕМЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЛИТРОВ;

КУРИТЬ В КАБИНЕ, ШАХТЕ И МП ЛИФТА;

ОСТАВЛЯТЬ ОТКРЫТЫМИ ДШ;

ВЫПУСКАТЬ МАХОВИК ИЗ РУК ПРИ РАЗЖАТЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДКАХ;

СТОПОРИТЬ РАСТОРМАЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПРИ ПОДЪЕМЕ (ОПУСКАНИИ) КАБИНЫ ОТ МАХОВИКА ВРУЧНУЮ.



4.3 Действия в экстремальных условиях

4.3.1 Эвакуация пассажиров из кабины лифта

Эвакуация пассажиров из кабины лифта осуществляется двумя электромеханиками. Допускается в качестве второго лица привлекать помощника электромеханика по лифтам или лифтера.

Перед эвакуацией пассажиров ОП ОБЯЗАН:

УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЕ ДШ ЗАКРЫТЫ И ЗАПЕРТЫ,

 

 

 

- ВЫВЕСИТЬ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ПЛАКАТ «ЛИФТ НЕ РАБОТАЕТ» НА ОСНОВНОЙ ПОСАДОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ,

- УСТАНОВИТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ КАБИНЫ В ШАХТЕ, ЧИСЛО И СОСТАВ ПАССАЖИРОВ, ИХ САМОЧУВСТВИЕ. СООБЩИТЬ ПАССАЖИРОМ, КАКИЕ БУДУТ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ИХ ЭВАКУАЦИИ, И ЧТО ОСВЕЩЕНИЕ В КАБИНЕ УМЕНЬШИТСЯ ИЛИ БУДЕТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНО,

- ПРЕДУПРЕДИТЬ ПАССАЖИРОВ, ЧТО ИМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИКАСАТЬСЯ К РАСПОЛОЖЕННЫМ В КАБИНЕ АППАРАТАМ УПРАВЛЕНИЯ, ОТКРЫВАТЬ СТВОРКИ ДК, ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ВЫХОДУ ИЗ КАБИНЫ ЛИФТА И НАХОДИТЬСЯ ВБЛИЗИ ДВЕРНОГО ПРОЕМА,

- ОТКЛЮЧИТЬ В МП ВУ И ВЫВЕСИТЬ ПЛАКАТ «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ», ОГРАДИТЬ ИНВЕНТАРНЫМИ ЩИТАМИ ВРАЩАЮЩИЕСЯ ЧАСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ЛИФТОВ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ В МП НЕСКОЛЬКИХ ЛИФТОВ ИЛИ ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ ЛИФТЫ ДО ОКОНЧАНИЯ ЭВАКУАЦИИ ПАССАЖИРОВ.



4.3.2 Эвакуация пассажиров из кабины с автоматическим приводом дверей:

- в случае, если имеется питание, то необходимо переключить на режим «Управление из МП» и, определяя расстояние по меткам точных остановок на канате ОС и верху стойки установки конечного выключателя, переместить кабину до уровня ближайшей остановки (разрешается только электромеханику),

- если питание отсутствует, то отключить ВУ, штурвал на червячный вал редуктора, если он съемный,

- растормозить лебедку и вращением штурвала переместить кабину до уровня ближайшей остановки.

- затормозить лебедку и снять штурвал, если он съемный.

- отпереть специальным ключом автоматический замок ДШ, открыть створки ДШ и ДК и зафиксировать их специальной рейкой (фиксирующим устройством) в открытом положении,

- убедиться, что возможна безопасная эвакуация пассажиров из кабины, и осуществить эвакуацию,

- после эвакуации пассажиров убрать стопоры и закрыть ДШ и ДК.

 

 

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- ЭВАКУИРОВАТЬ ПАССАЖИРОВ ИЗ КАБИНЫ, УРОВЕНЬ IIOJIA КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ ВЫШЕ УРОВНЯ ПОЛА ПОСАДОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ,

- ПРИМЕНЯТЬ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ КАБИНЫ ГАЕЧНЫЕ КЛЮЧИ, РУКОЯТКИ, НЕШТАТНЫЕ РЫЧАГИ,

- ОТКРЫВАТЬ СТВОРКИ ДК ВРАЩЕНИЕМ ВРУЧНУЮ ШКИВА ПРИВОДА ДВЕРЕЙ.



4.3.3 Перемещение кабины вручную

 ВНИМАНИЕ!

Перемещение кабины лифта вручную необходимо осуществлять в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя лебедки, которая входит в состав эксплуатационной документации на лифт.

Перемещение кабины вручную используются для:

- снятия кабины с ловителей,

- доставки кабины с пассажирами до ближайшей остановки в случае невозможности пуска лифта от кнопок приказа,

- установки кабины на требуемых уровнях для проведения работ в шахте,

- ослабления тяговых канатов, кроме лифтов с безредукторной лебедкой.

Ослабление тяговых канатов у лифтов с безредукторной лебедкой выполняется с использованием дополнительных грузоподъемных средств, например, так:

- установить противовес на опоры,

- с помощью грузоподъемной тали, установленной на балке в машинном помещении или на грузовом крюке в перекрытии шахты, кабина поднимается на высоту, достаточную для ослабления тяговых канатов и устанавливается на ловители.

После выполнения работ, связанных с ослаблением тяговых канатов, кабина возвращается в исходное положение.

 

 

 

5 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

5.1 Общие указания


Производство работ по техническому обслуживанию лифта должна осуществлять специализированная организация (управление), в составе которого имеется персонал, прошедший соответствующее обучение, инструктаж по охране труда, технике безопасности и проверку знания по электробезопасности.

5.1.1 Работы на лифте

В процессе эксплуатации на лифте должны выполняться следующие плановые работы:

- ежесменный осмотр, если он проводится лифтером;

- ежесуточный осмотр, если он проводится электромехаником’;

- ежемесячное техническое обслуживание (ТО-1);

- ежегодное техническое обслуживание (ТО-2);

- аварийно-техническое обслуживание.

Порядок и объем работы по проверке технического состояния и выполнения технического обслуживания приведены в настоящем руководстве (таблица).

Система планово-предупредительных ремонтов включает в себя восстановление ресурса лифта или его составных частей, состоящую из:

- капитального ремонта (ремонт и замена оборудования);

- модернизации.

Продолжительность циклов между плановыми капитальными ремонтами и состав работ приведены в «Положении о системе ППР лифтов».

Рекомендуемый срок до первого капитального ремонта составляет:

- 15 лет, при номинальной скорости до 1 м/с;

- 10 лет, при номинальной скорости свыше 1 до 1,6 м/с.

Сроки второго и третьего капитального ремонта следует определять исходя из фактического состояния оборудования лифта.

Для лифтов, имеющих преждевременный физический и моральный износ оборудования, необходимо проведение капитального ремонта составных частей, вне зависимости от ремонтного цикла, по мере необходимости. В этом случае состав работ по капитальному ремонту определяется согласно акту периодического технического освидетельствования органа по сертификации, проводящих ежегодное техническое освидетельствование лифта.

Назначенный срок службы лифта составляет 25 лет. По истечении этого срока должно быть проведено обследование технического состояния лифта с целыо определения

возможности его дальнейшей эксплуатации. Как правило, назначается полная замена лифта или его модернизация.

 

 

 

5.2 Меры безопасности

Работы по техническому осмотру и обслуживанию лифта должны производиться при строгом соблюдении мер безопасности, изложенных в разделе 2 настоящего руководства, в производственных инструкциях обслуживающего персонала и инструкциях по технике безопасности и промышленной безопасности, действующих в организации, эксплуатирующей лифт.

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ РАБОТ УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ПАССАЖИРА В КАБИНЕ.

5.3 Порядок технического обслуживания

Приведен для лифта с верхним расположением МП, для лифтов с боковым расположением МП порядок технического обслуживания устанавливается эксплуатирующей организацией на основании настоящего руководства применительно к конкретному лифту.

5.3.1 Проверка технического состояния

Проверку технического состояния проводить ежесменно.

Ежесменная проверка технического состояния (ежесменный осмотр) лифта должна быть возложена приказом на лифтеров и проводиться ими и в соответствии с их производственной инструкцией.

Ежесменный осмотр лифта должен проводиться в начале смены, а при обслуживании группы лифтов - в течение смены.

Результаты ежесменного осмотра должны заноситься в журнал приема-сдачи смен и заверяться подписью проводившего осмотр.

Неисправности, выявленные при проведении ежесменного осмотра, должны быть устранены, до их устранения пользование лифтом ЗАПРЕЩЕНО.

Перечень проверок ежесменного осмотра, порядок проведения работ, технические требования, предъявляемые к лифту, указаны в табл. В.1.

Осмотры диспетчеризированных лифтов, оборудованных системами дистанционного, автоматического контроля состояния лифтового оборудования допускается выполнять ежемесячно, совмещая с ТО-1, при условии, что названные средства позволяют контролировать лифтовое оборудование согласно 0411Е.00.00.000РЭ приложение В, таблица В1 ежесменно. При положительных результатах ежесменного осмотра привести лифт в исходное положение для пользования.

ВНИМАНИЕ! НЕИСПРАВНЫЙ ЛИФТ К ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

5.3.2 Подготовка к проведению технического обслуживания

Техническое обслуживание лифта должны проводить электромеханики (не менее

двух человек) или электромеханик с лифтером.

 

 

 

Перед проведением технического обслуживания электромеханику необходимо ознакомиться с записями в журнале приема-сдачи смен, отражающими состояние лифта.

Предупредить оператора или лифтера об остановке лифта и сделать запись об этом в журнале.

Подготовить к проведению работ необходимый инструмент, указанный в таблице 4 для выполнения соответствующих работ, принадлежности, материалы и документацию.



5.3.3 Работы, проводимые в МП

Проконтролировать отключение подвода напряжения к ВУ: отключение коммутационных аппаратов с ручным приводом, снятие предохранителей, отсоединение проводов (кабеля) от коммутационного аппарата, подающего питание на лифт, вывешивание запрещающих плакатов «Не включать! Работают люди».



5.3.3.1 Техническое обслуживание ВУ

Первому электромеханику (выполняющему функции старшего в бригаде):

а) обеспечить охрану распределительного устройства до окончания работ по техобслуживанию ВУ лифта;

б) встать на диэлектрический коврик и отключить ВУ лифта, снять ручку, ключом открыть шкаф ВУ, закрепить ручку ВУ в скобе на внутренней стороне створки шкафа ВУ;

в) визуально убедиться в видимом разрыве электроцепи, проверить надежность присоединения к корпусу ВУ нулевого провода глухозаземленной нейтрали питающего трансформатора, а также надежность присоединения шины контура заземления;

г) очистить ВУ от загрязнения и убедиться в отсутствии подгорания в местах соединения проводов, шин, ножей, пинцетов. При необходимости зачистить контактные поверхности;

д) проверить состояние и крепления изолирующей платы, контактных стоек и пинцетов;

е) проверить состояние и крепления рукоятки, рычага, траверсы, ножей шарнирных стоек;

ж) проверить состояние конденсаторов и выходящих проводов (при необходимости конденсаторы и провода заменить) и их крепления подтянуть клеммные соединения;

з) отрегулировать зазоры между губками пинцетов;

и) пробным включением и отключением проверить механизм включения ВУ, убедиться, что ножи входят в пинцеты без перекосов, а губки пинцетов не потеряли упругости и они обеспечивают надежный контакт по всей линии сопряжения с ножами;

к) закрыть и запереть створку ВУ, вывесить на ВУ плакат «Не включать! Работают люди», на обратной стороне плаката проставить дату и время включения ВУ, проставить личную подпись;

 

 

л) проконтролировать: присоединение электротехническим персоналом Владельца лифта проводов (кабеля) в распределительном устройстве к коммутационным аппаратам, установку предохранителей, включение коммутационных аппаратов, подающих напряжение на лифт;

м) снять с ВУ плакат «Не включать! Работают люди», встать на диэлектрический коврик, открыть створку ВУ;

н) проверить исправность цепи заземления ВУ; о) проверить наличие трехфазного напряжения;

п) включить ВУ, снять ручку, закрепить ручку ВУ в скобе на внутренней стороне створки шкафа ВУ закрыть и запереть дверцу, включить автоматический выключатель главного привода в НКУ; р) проверить работу лифта в режиме «Управление из МП».

ВНИМАНИЕ! ПРИ КАЖДОМ ОТКЛЮЧЕНИИ-ВКЛЮЧЕНИИ ВУ ВЫПОЛНЯТЬ ОПЕРАЦИИ по пп. б), к), м), п).



5.3.3.2 Техническое обслуживание трансформаторов:

- отключить ВУ;

- очистить ветошью корпус трансформаторов, обмотки, клеммные колодки и места крепления трансформаторов от загрязнения;

- проверить и подтянуть крепление корпусов трансформатор к трансформаторной стойке;

- проверить и подтянуть стяжку магнитопроводов;

- проверить и подтянуть крепление клеммных коробок.

Визуально:

- проверить отсутствие подгорания и состояние изоляции проводов;

- проверить и подтянуть крепление проводов;

- проверить крепление шины контура заземления к стойке трансформаторов;

- проверить наличие и подтянуть крепление заземляющего (видимого) проводника;

- при необходимости трансформаторы и провода заменить, замена трансформаторов относится к работам капитального характера;

- включить ВУ;

- включить автоматический выключатель цепи управления лифтом;

- замерить выходное напряжение трансформаторов;

- проверить индикатором напряжение заземления трансформаторной стойки.

 

 

5.3.3.3 Техническое обслуживание ОС:

- отключить ВУ;

- сиять канат со шкива ОС и уложить его на специальный упор;

 

 

- очистить корпус, шкив и места крепления ОС от загрязнения, а ручьи ОС от загрязнения и излишней смазки;

- убедиться в отсутствии механических повреждений корпуса и шкива ОС, отсутствии сколов, трещин и раковин на поверхности ручьев. Визуально проверить износ рабочего ручья шкива (износ ручья до посадки каната на дно ручья не допустима), при необходимости шкив ОС заменить;

- проверить визуально вертикальность установки корпуса ОС;

- проверить, при необходимости подтянуть, крепление корпуса и оси шкива;

- убедиться в отсутствии люфта в подшипниках;

- проверить состояние и крепление деталей, вручную проверить легкость хода и отсутствие заедания механизма ОС и уложить канат в рабочий ручей шкива.

- отключить выключатель приямка, спуститься в приямок лифта и включить выключатель 2 (рис.26) натяжного устройства каната ОС, выйти из приямка, включить выключатель приямка, закрыть двери.

 



5.3.3.4 Техническое обслуживание установки конечного выключателя:

- включить ВУ и в режиме «Управление из МП» опустить кабину на нижнюю посадочную площадку и отключить ВУ;

- замерить расстояние по высоте между порогами ДК и ДШ;

- проверить положение концевого выключателя 5 относительно скобы 12 качалки 2, который отключает концевой выключатель 5 при переспуске-переподъеме кабины ниже выше крайних рабочих положений;

- установить расстояние между зажимом 6 псреспуска на канате ОС и качалкой 2 35"10 мм (до срабатывания выключателя) минус расстояние отклонения от уровня точной остановки, если порог кабины находился при замере ниже порога ДШ (плюс - если выше);

- проверить крепление и ход толкателя выключателя 5 на отсутствие механического заедания, крепление и вращение роликов;

- снять крышку выключателя 5 и индикатором напряжения, проверить отсутствие напряжения на клеммах проводов;

- визуально проверить: отсутствие подгорания контактной группы и проводов, состояние изоляции проводов;

- проверить раствор и провал контактной группы, при необходимости зачистить шабером контактные поверхности, подгоревшие контакты зачистить шабером;

- проверить и подтянуть крепление корпусов выключателя к подставке 1 ОС;

- проверить и подтянуть крепление контакта к корпусу и проводов к клеммам контакта, крепление заземляющих проводников, включить ВУ;

 

 

 

- индикатором напряжения, используя клемму, па которую приходит напряжение на контакт, проверить наличие цепи заземления корпуса конечного выключателя;

- повернуть качалку в сторону иереспуска до размыкания контактов выключателя 5;

- произвести пробный пуск лифта в режиме «Управление из МП», кабина лифта не должна прийти в движение, отключить ВУ;

- закрыть крышку выключателя 5;

- в режиме «Управление из МП» переместить кабину на уровень точной остановки и вручную включить выключатель 5 (вытянуть фиксатор);

- проверить исходное положение зажима 6 на канате ОС, качалки 2 на стойке ОС, рычага и ролика выключателя 5 и включить ВУ;

- из МП переместить кабину лифта на верхнюю остановку и отключить ВУ;

- замерить расстояние по высоте между порогами ДК и ДШ;

- установить расстояние между зажимом псреподъема на канате ОС и качалки 35+10 мм (до срабатывания выключателя) минус расстояние отклонения от уровня точной остановки, если порог кабины находился при замере выше порога ДШ (плюс - если ниже);

- от подъемного механизма переместить кабину вверх на расстояние 70 мм выше уровня точной остановки и включить ВУ;

- произвести пробный пуск лифта в режиме «Управление из МП», кабина не должна прийти в движение, отключить ВУ;

- в режиме «Управление из МП» установить кабину на уровень точной остановки, отключить ВУ и вручную включить выключатель 5 (вытянуть фиксатор);

- включить ВУ, в режиме «Управление из МП» произвести пуск кабины вниз;

- при достижении кабиной лифта рабочей скорости движения нажать на подвижный упор специальным рычагом и застопорить ОС;

- кабина должна сесть на ловители, а ВЛ должен отключить цепь управления лифтом;

- отключить ВУ, при помощи штурвала (подъемного механизма), пытаясь переместить кабину вниз, убедиться, что кабина села на ловители и, следовательно, рабочий ручей шкива ОС имеет достаточное усилие протягивание каната ОС в рабочем ручье шкива;

- включить ВУ и в режиме «Управление из МП» снять кабину с ловителей и переместить в положение, когда крыша кабины находится на уровне пола верхней посадочной площадки, с этажной площадки включить ВЛ, СПК и выключатель ДУСК;

- проверить правильность настройки ОС;

- перебросить канат на ручей шкива малого диаметра, включить ВУ;

- в режиме «Управление из МП» переместить кабину вниз на 2 - 3 остановки;

 

 

 

- в режиме «Управление из МП» запустить кабину на движение вверх, равномерное постукивание грузов по упорам свидетельствует о правильной настройке ОС;

- отключить ВУ, приспособлением для переброски каната ОС переместить канат на рабочий ручей ОС;

- включить ВУ и перевести лифт в режим «Нормальная работа»;

- обновить метки точных остановок на канате ОС.

Проверку датчика контроля скорости лифта 9 типа УКПСЛ осуществляют следующим образом:

- канат ОС уложен в ручей малого диаметра шкива;

- в режиме «Управление из МП» кабину с нижней остановки отправляют вверх на Vp, устройство контроля скорости должно отключить лифт.

Выбраковку установки конечного выключателя производят по следующим признакам :

- деформация (механическое повреждение) подставки 1, ОС 7 (износ рабочего ручья шкива, люфт в подшипниках, сбита настройка пружины 4 (рис.30).

- выход из строя замыкающего контакта выключателей 5;

- выход из строя датчика контроля скорости лифта 9;





5.3.3.5 Техническое обслуживание тормозного устройства (ТУ):

- уравновесить систему «кабина-противовес»;

- очистить ТУ от загрязнения. При загрязнении фрикционных накладок накладки зачистить, а тормозную полумуфту (барабан) протереть ветошью, пропитанной скипидаром;

- произвести осмотр деталей и составных частей тормозного устройства и убедиться в отсутствии механических повреждений;

- вручную, пробным нажатием на растормаживающий рычаг тормозного магнита проверить: отсутствие механического заедания, наложение тормоза после окончания механического воздействия на рычаг тормозного магнита;

- проверить свободное вращение на осях рычагов и колодок тормоза;

- разборка ТУ;

- проверить свободное вращение на осях рычагов и колодок тормоза;

- проверить состояние фрикционных накладок на колодках, при необходимости заменить;

- проверить отсутствие на тормозной полумуфте продольных полос (следов от заклепок);

- смазать подвижные соединения;

- проверить крепление и состояние двухплечих рычагов.

- подтянуть крепление деталей тормозных рычагов;

 

 

 

- подтянуть крепление кронштейна тормозного электромагнита к корпусу лебедки;

- подтянуть контргайки крепления шпилек, удерживающих замыкающие пружины, к кронштейну;

- подтянуть крепление проводов;

- собрать ТУ;

- снять крышку тормозного магнита;

- проверить состояние якоря и наличие износа;

- визуально проверить состояние катушки, отсутствие подгорания проводов;

- подтянуть крепление проводов;

- собрать электромагнит;

- снять электромагнит с кронштейна;

- вынуть шток и проверить его состояние, при необходимости, негодное оборудование заменить;

- установить шток в корпус электромагнита;

- установить электромагнит на кронштейн и затянуть крепления;

- отрегулировать установочный размер пружин;

- отрегулировать зазор между тормозными накладками и тормозной полумуфтой;

- отрегулировать величину хода якоря тормозного электромагнита;

- проверить и при необходимости устранить зазор между верхними упорами двухплечих рычагов и штоком электромагнита;

- после выполнения указанных операций убедиться, что зазор между тормозными накладками и тормозной полумуфтой соответствует регламентированному;

- при помощи штурвала (подъемного механизма) установить кабину в точную остановку верхней остановки;

- привести установку конечного выключателя в исходное положение;

- проверить крепление гибкого проводника заземления к корпусу тормозного электромагнита и к контуру заземления МП;

- при помощи тестера проверить наличие цепи заземления корпуса тормозного электромагнита;

- включить ВУ;

- при помощи пробных пусков лифта в режиме «Управление из МП» визуально убедиться в одновременности включения и отключения тормоза и электродвигателя лебедки лифта, убедиться в отсутствии посторонних шумов и вибраций;

- перевести лифт в режим «Нормальная работа»;

- проверить точность остановки кабины лифта по остановкам.

ВНИМАНИЕ! ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕГУЛИРОВКУ Т.У. И САМОЙ ЛЕБЕДКИ ПРОИЗВОДИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ЛЕБЕДКУ.





5.3.3.6 Техническое обслуживание электродвигателя лебедки:

- отключить ВУ;

- снять крышку клеммного щитка электродвигателя;

- проверить отсутствие напряжения на клеммах электродвигателя;

- промаркировать и отсоединить провода от электродвигателя;

- проверить: состояние клеммного щитка, клемм, изоляции проводов, отсутствие подгорания;

- отсоединить провод заземления от корпуса электродвигателя;

- установить каретку и упор на демонтажную балку в машинном помещении;

- произвести строповку электродвигателя согласно его схемы строповки;

- отсоединить электродвигатель от редуктора и при помощи тали опустить электродвигатель на специальную подставку;

- проверить состояние и крепление тормозной полумуфты на валу редуктора на отсутствие продольного и поперечного люфта;

- проверить состояние и крепление моторной полумуфты на валу электродвигателя;

- проверить крепление инкодера (при его наличии) к лебедке;

- проверить состояние втулок и пальцев полумуфты, при механическом повреждении их заменить (у лебедок ГУП «Могиленвлифтмаш»);

- сиять заднюю крышку подшипника электродвигателя (для открытых подшипников), проверить состояние, при необходимости, смазать или заменить подшипники;

- установить крышки подшипников;

- проверить вращение вала электродвигателя вручную;

- установить электродвигатель на место;

- снять таль и каретку с демонтажной балки МП;

- подсоединить провода питания электродвигателя к соответствующим клеммам клеммного щитка;

- подсоединить провод заземления к корпусу электродвигателя;

- проверить наличие цени заземления корпуса электродвигателя;

- включить ВУ;

- при помощи пробных пусков в режиме «Управление из МП» убедиться в нормальной работе электродвигателя, отсутствии посторонних шумов и вибраций;

 

 

 

 

5.3.3.7 Техническое обслуживание редуктора и рамы лебедки:

- установить кабину лифта в положение, когда крыша кабины находится на уровне верхней остановки;

- отключить ВУ;

- очистить редуктор и раму лебедки от загрязнения;

- осмотреть редуктор и раму, убедиться в отсутствии нагрева подшипников (<65°С), отсутствии механических повреждений и трещин;

- осмотреть состояние амортизаторов лебедки;

- проверить состояние сварных швов;

- проверить и подтянуть резьбовые крепления корпуса к раме, крышек к корпусу;

- проверить и убедиться в отсутствии течи масла в местах выхода вала из редуктора, при необходимости течь масла устранить заменой уплотнений;

- проверить уровень масла в редукторе и при необходимости долить;

- обвить страховочным канатом монорельс в МП;

- подать из МП через отверстие для прохода кабинной ветви тяговых канатов оба конца страховочного каната на кабину;

- спуститься на верхнюю остановку и открыть створки ДШ;

- войти на крышу кабины;

- пропустить один конец страховочного каната под середину верхней балки каркаса кабины и свободно (без натяга) скрепить его с другим концом не менее, чем двумя зажимами;

- переместить место соединения концов страховочного каната в МП;

- выйти из шахты лифта и спуститься на нижнюю остановку;

- открыть ДШ и войти в приямок;

- установить под противовес и прикрепить к его направляющим специальные подставки, закрепить каждую не менее, чем в двух местах;

- выйти из приямка и подняться в МП;

- при помощи штурвала (подъемного механизма) опустить противовес на подстав-

- согласно технологии производства работ посадить кабину на ловители;

- спуститься на нижнюю остановку;

- визуальным осмотром проверить состояние подставок под противовесом, при наттичии перекосов, трещин, сколов и других дефектов установку подставок необходимо повторить, а негодные подставки заменить, при необходимости укоротить тяговые канаты до требуемого;

- подняться в МП лифта;

- промаркировать канаты на КВШ; 

- снять струбцину с КВШ;

- спять канаты с КВШ и отводного блока;

- открыть крышку и осмотреть внутреннюю полость редуктора;

- осмотреть состояние и крепление бронзового венца червячного колеса к ступице выходного вала и состояние пластинчатых шайб;

- убедиться в отсутствии люфта в шпоночном соединении ступицы на выходном валу;

- проверить отсутствие осевого люфта червячного вала;

- проверить величину бокового зазора в червячной паре;

- произвести снятие кабины с ловителей в обратной последовательности;

- спуститься на верхнюю остановку;

- с остановки включить BJI, визуально проверить состояние подвески кабины, включить выключатели СПК и ДУСК;

- спуститься на нижнюю остановку;

- спуститься в приямок и демонтировать подставки противовеса;

- выйти из приямка;

- подняться в МП.

 

 

 



5.3.3.8 Техническое обслуживание КВШ и отводного блока лебедки:

- очистить KBIII и отводной блок от загрязнения, а их ручьи от излишней смазки и загрязнения;

- визуальным осмотром убедиться в отсутствии трещин, сколов, коррозии и раковин на рабочих поверхностях ручьев КВШ;

- подтянуть крепление оси отводного блока;

- при необходимости смазать подшипники (открытые) отводного блока;

- убедиться в отсутствии люфта в соединении выходного вала и КВШ;

- спуститься на нижнюю остановку;

- спуститься в приямок лифта и выключить выключатель приямка;

- установить на буфер противовеса опорную площадку;

- установить на опорную площадку динамометр согласно грузоподъемности лифта;

- нажать кнопку «Вызов на связь» и выйти из приямка;

- по диспетчерской связи сообщить электромеханику, находящемуся в МП, что динамометр установлен;

- электромеханику, находящемуся в МП, выключить автоматический выключатель главной цепи;

- от штурвала (подъемного механизма) лебедки опустить противовес на динамометр до начала проскальзывания тяговых канатов в ручьях КВШ и наложить тормоз;

 

 

- нажать на кнопку «Вызов на связь» и сообщить на нижнюю остановку, что противовес опущен на динамометр до проскальзывания канатов в ручьях КВШ;

- спуститься в приямок и снять показания индикатора динамометра;

- нажать на кнопку «Вызов на связь» и выйти из приямка;

- сообщить по диспетчерской связи в МП, что измерение выполнено;

- от штурвала (подъемного механизма) лебедки поднять противовес до полного освобождения динамометра;

- нажать на кнопку «Вызов на связь» и сообщить на нижнюю остановку, что противовес поднят;

- спуститься в приямок;

- демонтировать динамометр и опорную площадку и вынести их из приямка;

- нажать на кнопку «Вызов на связь» и выйти из приямка;

- сообщить по диспетчерской связи в МП, что динамометр снят;

- от штурвала (подъемного механизма) лебедки установить кабину лифта в точную остановку верхней остановки;

- нажать на кнопку «Вызов на связь» и сообщить на нижний этаж, что кабина установлена в точную установку;

- включить автоматический выключатель;

- замерить расстояние между буфером и опорой плитой противовеса;

- нажать на кнопку «Вызов на связь» и сообщить по диспетчерской связи, что работы в приямке закончены;

- включить выключатель приямка и выйти из приямка;

- подняться в МП;

- произвести расчет дополнительной нагрузки, при которой начинается проскальзывание тяговых канатов в ручьях КВШ;

- перевести лифт в режим «Управление из МП»;

- установить кабину в положение, когда крыша кабины находится на уровне верхней остановки;

- перевести лифт в режим «Ревизия»;

- спуститься на верхнюю остановку и войти на крышу кабины;

- подключить переносное освещение;

- перевести пост управления на крыше кабины в режим «Ревизия»;

- от поста «Ревизия» переместить кабину на середину шахты до нижнего уровня удобного для работы с подвеской противовеса:

а) у лифта с прямой подвеской:

 

 

- осмотреть пружины подвески противовеса и убедиться в их целостности, при необходимости пружины заменить. Осмотреть отверстия для прохода ушковых болтов, при их износе 2 мм и более ушковые болты заменить;

- осмотреть балансиры подвески кабины и убедиться в их горизонтальном положении. В случае отклонения балансиров от горизонтали произвести расчет возможности их выравнивания за счет удлинения одного или двух канатов в пределах зазора между буфером и опорной плитой противовеса, указанного в монтажном чертеже;

- при необходимости, указанным выше образом, произвести поочередное удлинение других канатов до установления балансиров горизонтально;

- осмотреть тяги подвески и убедиться в их целостности;

б) у лифта с полиспастной подвеской:

- осмотреть блоки на отсутствие повреждений;

- проверить состояние креплений блока (блоков) на балке, оси должны быть надежно зафиксированы;

- смазать подшипники блока шприцом через масленку;

- в режиме «Ревизия» переместить кабину лифта на нижнюю остановку.

У лифта с прямой подвеской:

- проверить и убедиться, что в крайнем нижнем рабочем положении кабины подвески кабины не касаются рамки СПК;

- электромеханику, находящемуся в МП, нанести мелом метки на КВШ с канатами рядом с ограничителем от сбрасывания канатов;

- произвести регулировку натяжения пружин противовеса, не менее 3 мм между витками;

- после регулировки положения балансиров и натяжения пружин противовеса, электромеханику, находящемуся в МП, во время перемещения кабины убедиться в отсутствии проскальзывания (перебегания) канатов в ручьях КВШ;

- в случае обнаружения проскальзывания канатов, KBIII подлежит замене. Замена КВШ относится к работам капитального характера;

- в режиме «Ревизия» переместить кабину лифта в положение, когда крыша кабины находится на уровне верхней этажной площадки;

- перевести пост управления на крыше кабины в режим «Нормальная работа», выйти из шахты и подняться в МП.

 

 

5.3.3.9 Контроль равномерности натяжения тяговых канатов кабины с полис-пастной подвеской

Контроль равномерности натяжения тяговых канатов выполняется следующим образом (совместить с работами по шахте):

- кабину установить в середине шахты так, чтобы канаты на кабине и противовесе были доступны. При контроле использовать динамометр с пределом измерения 10 кг, с ценой деления 0,1 кг;

- зацепить зевом крючка динамометр к одному канату со стороны кабины на высоте примерно 1300 мм от балки верхней. Поочередно оттягивать канаты с двух сторон блока и замерить расстояние от основного положения каната до положения, оттянутого по горизонтали усилием 10±0,3 кг. Аналогичную операцию выполнить с канатами противовеса. Разброс замеров должен находиться в пределах 5%. При необходимости подняться в МП и произвести регулировку равномерности натяжения тяговых канатов. Определив, какие канаты требуют регулировки натяжения, отрегулировать натяжение канатов, подтягивая или ослабляя гайки 10 (рис.38), при этом зазор между витками пружин должен быть < Змм. После проведения регулировки натяжения канатов трижды прогнать кабину вверх-вниз и проверить натяжение канатов еще раз. При необходимости процедуру регулировки повторить.

Внимание! При подтягивании и ослаблении гаек на тягах, во избежание раскручивания или закручивания канатов, не допускать поворота тяг относительно продольной оси.





5.3.4 Работы в кабине лифта

5.3.4.1 Проверка исправности освещения кабины и замена светильников:


- нажать кнопку вызова верхней остановки;

- после открытия створок ДК и ДШ убедиться в наличии освещения в кабине лифта и войти в кабину лифта;

- осмотреть потолок купе кабины;

- проверить состояние плафонов освещения и светильников;

- при необходимости замены светильника или его элемента отключить ВУ и автомат освещения кабины;

- снять плафон и отключить светильник;

- заменить неисправный светильник или его элемент;

- подключить светильник и установить плафон;

- выйти на остановку и подняться к шкафу управления;

- включить ВУ и автомат освещения кабины;

- проверить исправность освещения кабины;

проверить аварийное освещение кабины: отключить ВУ, аварийное освещение, встроенное в пост приказов или в один из плафонов должно включиться;

- включить ВУ





5.3.4.2 Проверка режима работы лифта «Управление из МП»:

- подняться в МП, перевести лифт в режим «Управление из МП»;

- проверить отключение цепи управления приказов;

- проверить отключение цепи вызовов лифта;

- нажать кнопку «Вниз» в НКУ лифта;

- нажать на кнопку «Стоп»;

- переключить лифт в режим «Нормальная работа».





5.3.4.3 Техническое обслуживание купе кабины:

Обслуживание купе осуществляется из приямка лифта, с крыши кабины, с этажной площадки и изнутри купе. В ходе обслуживания купе необходимо:

- проверить состояние купе, надежность крепления щитов купе друг к другу, к полу и потолку;

- для лифтов, оборудованных люком, с крыши кабины:

- проверить надежность закрытия люка;

- снять крышку выключателя люка, очистить от загрязнения, подтянуть крепления проводов;

- осмотреть заземляющий провод, проверить надежность его крепления;

- проверить воздействие замка люка на ролик выключателя;

- установить крышку выключателя люка на место;

- из приямка лифта и с крыши кабины проверить состояние вытяжных заклёпок 11 (рис. 14) и при необходимости их заменить;

- из приямка лифта проверить и подтянуть крепление зажимов 8 (рис. 14) к щитам и крепление щитов к полу;

- изнутри купе проверить и подтянуть крепление потолка к щитам и входным панелям, секций потолка между собой, плафонов к потолку;

- с этажной площадки проверить и подтянуть крепление входных панелей между собой;

- проверить состояние покрытия поверхности пола;

- осмотреть приказной модуль, проверить отсутствие механических повреждений панели и кнопок приказа, проверить и подтянуть крепление приказной панели к основанию модуля;

- осмотреть зеркало и надёжность его крепления к щиту купе. При необходимости зеркало заменить;

- осмотреть поручень и надёжность его крепления к щиту купе;

- осмотреть створки ДК, проверить отсутствие механических повреждений и полного перекрывания ими в закрытом положении проема ДК;

- прочистить порог ДК.



5.3.4.4 Техническое обслуживание балки верхней:

- в режиме «Управление из МП» переместить кабину в положение, при котором крыша кабины окажется на уровне верхней остановки;

- отключить ВУ;

- открыть створки ДШ верхней остановки и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- войти на крышу кабины;

- очистить от загрязнений верхнюю балку каркаса кабины, крышу кабины и оборудования, расположенного на крыше кабины;

- проверить состояние верхней балки, стояков каркаса кабины, а также тяг 18 (рис. 10) (при их наличии);

- проверить отсутствие трещин и деформаций;

- проверить и подтянуть крепление болтовых соединений;

- проверить отсутствие повреждений фиксаторов 3 (рис. 10);

- проверить и подтянуть крепление болтовых соединений фиксаторов к верхней балке и потолку;

- проверить состояние сварных швов в тягах 1 (рис. 116)

- покинуть крышу кабины;

- закрыть ДШ верхней остановки;

- включить ВУ и перевести лифт в режим «Нормальная работа».





5.3.4.5 Техническое обслуживание балки нижней:

- в режиме «Управление из МП» установить кабину так, чтобы порог кабины находился на уровне верха проёма ДШ нижней остановки;

- отключить ВУ;

 

 

- вывесить на шкафе управления плакат «Не включать! Работают люди!»;

- спуститься на нижнюю остановку;

- открыть створки ДШ и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- обеспечить охрану открытого дверного проема и спуститься в приямок;

- отключить выключатель приямка;

- очистить от загрязнения оборудование, установленное иод кабиной;

- проверить состояние нижней балки, стояков каркаса кабины, а также тяг 18 и поперечин 19 (рис. 10) (при их наличии);

- проверить отсутствие трещин и деформаций;

- проверить и подтянуть крепление болтовых соединений;

- проверить состояние фартука под порогом кабины;

- подтянуть крепление фартука и порога;

- проверить состояние фотобарьера 12 (рис. 10) (при его наличии), его крепление к порогу кабины;

- проверить состояние датчиков ГВУ 2 (рис. 10);

- осмотреть и проверить отсутствие механических повреждений и нарушений изоляции кабеля подключения датчиков ГВУ;

- очистить электроразводку низа кабины от загрязнения;

- проверить и подтянуть элементы крепления электроразводки внизу кабины лифта;

- очистить подвесной кабель и элементы его крепления внизу кабины;

- осмотреть и проверить отсутствие механических повреждений и нарушений изоляции подвесного кабеля;

- подтянуть элементы крепления подвесного кабеля к нижней балке кабины;



5.3.4.6 Техническое обслуживание СПК:

осмотреть детали СПК - состояние рамки и возвратных пружин рамки, стопорение оси рамки, легкость хода рамки;

выставить размер а=2"' мм между язычком на рамке 8 и роликом выключателя 7; проверить выключение выключателя СПК - при нажатии на рамку нормально замкнутые контакты должны размыкаться (крышку выключателя открыть, после проверки закрыть); затянуть гайки крепления корпуса выключателя СПК; смазать подвижные соединения устройства контроля СПК;

 

 

5.3.4.7 Техническое обслуживание ловителей и механизма включения ловителей

 

- очистить и осмотреть механизм включения ловителей от загрязнения (без разборки);

- проверить отсутствие механических повреждений;

- проверить фиксацию осей шарнирных соединений;

проверить надежность крепления каната ОС к рычагу механизма включения ловителей;

- проверить фиксацию регулировочных тяг контргайками;

- проверить фиксацию положения возвратной пружины контргайкой;

- смазать шарнирные соединения;

- подтянуть крепления;

- проверить установку выключателя ловителей (BJ1) 24 (рис. 12);

- отрегулировать положение ВЛ 24 относительно рычага клиньев 17 (рис. 12);

- проверить наличие заземляющего провода и подтянуть его крепление;

- осмотреть механизм ловителей;

- убедиться в отсутствии механических повреждений, проверить легкость хода, перемещением тормозного башмака 12 относительно колодки 13 (рис. 12) без заедания до соприкосновения с направляющей;

- проверить и отрегулировать суммарный поперечный зазор между элементами ловителя и направляющей, размер 6 (рис. 12) минус толщина рабочей части, направляющей должен быть равен 7±0,2 (3,5 мм с каждой стороны);

- проверить и подтянуть крепление болтовых соединений;

- проверить состояние шплинтовых соединений;

- провести техническое обслуживание второго ловителя;

- проверить исправность работы механизма включения ловителя;

- проверить действие возвратной пружины 24 (рис. 12) механизма включения ловителей;

- отрегулировать усилие сжатия возвратной пружины;

- проверить ход корпусов 16 (клиньев 15) (рис. 12) и одновременность их касания с направляющими;

- отрегулировать механизм включения ловителей изменением длины тяги 20 (рис. 12) и затянуть гайки;

 

- убрать инструмент, материалы, запасные части и приспособления из приямка;

- включить выключатель приямка и выйти из приямка;

- закрыть створки ДШ, убедиться, что ДШ заперта, подняться к шкафу управления;

- снять со шкафа управления плакат «Не включать! Работают люди!», включить ВУ.
 




5.3.4.7.1 Проверить срабатывание механизма ловителей

- в режиме «Управление из МП» установить кабину в зону верхнего этажа;

- отправить кабину вниз;

- аппаратами управления станции осуществить принудительное срабатывание

ОС;

- по индикатору на плате центрального контроллера в станции управления убедиться, что цепь безопасности разомкнута;

- убедиться в том, что кабина находится на ловителях. Для этого в режиме «Управление из МП» с одновременным нажатием кнопки деблокировки подать команду на движение кабины вниз. Отсутствие перемещения кабины подтверждает, что она находится на ловителях;

- снять кабину с ловителей. Для этого в режиме «Управление из МП» с одновременным нажатием кнопки деблокировки подать команду на движение кабины вверх.

- по индикатору на плате центрального контроллера в станции управления убедиться, что цепь безопасности сомкнута;

- убедиться, что кабина не находится на ловителях. Для этого в режиме «Управление из МГ1» подать команду на движение кабины вниз. Наличие перемещения кабины подтверждает, что она не находится на ловителях.

- перевести лифт в режим «Нормальная работа».





5.3.4.8 Башмаки кабины. Вкладыши башмаков. Смазывающие устройства.

-для обслуживания верхних башмаков в режиме «Управление из МП» переместить кабину в положение, при котором крыша кабины окажется на уровне верхней остановки;

- отключить ВУ;

 

 

- открыть створки ДШ верхней остановки и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- войти на крышу кабины;

- очистить от загрязнения и осмотреть башмаки кабины 16 и смазывающие устройства 17 (рис. 10);

- проверить отсутствие механических повреждений, износа и затянуть болтовые соединения, при необходимости башмаки заменить;

- проверить суммарный боковой и торцевой зазор между вкладышахми и направляющими кабины;

- отрегулировать торцевые зазоры между направляющими и вкладышами;

- проверить состояние войлочных прокладок смазывающего устройства;

- долить масло в смазывающее устройство;

- покинуть крышу кабины;

- закрыть ДШ верхней остановки и включить ВУ;

- для обслуживания нижних башмаков в режиме «Управление из МП» установить кабину так, чтобы порог кабины находился на уровне верха проёма ДШ нижней остановки;

- отключить ВУ;

- вывесить на шкафе управления плакат «Не включать! Работают люди!»;

- спуститься на нижнюю остановку;

- открыть створки ДШ и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- обеспечить охрану открытого дверного проема и спуститься в приямок;

- отключить выключатель приямка;

- очистить от загрязнения и осмотреть башмаки кабины 8 (рис. 13);

- проверить отсутствие механических повреждений и затянуть болтовые соединения, при необходимости башмаки заменить;

- проверить суммарный боковой и торцевой зазор между вкладышами и направляющими кабины;

- отрегулировать торцевые зазоры между направляющими и вкладышами;

- убрать инструмент, материалы, запасные части и приспособления из приям-

- включить выключатель приямка и выйти из приямка;

- закрыть створки ДШ, убедиться, что ДШ заперта, подняться к шкафу управления;

- снять со шкафа управления плакат «Не включать! Работают люди!», включить ВУ;

- перевести лифт в режим «Нормальная работа».





5.3.4.9 Проверка режимов «Ревизия» и «Деблокировка»:

- подняться в МП;

- выключить автоматический выключатель привода ДК;

-перевести лифт в режим «Ревизия»;

- проверить исключение действия команд от кнопок управления из МП;

- проверить исключение действия команд от кнопок «Вызов» с остановок в режиме «Ревизия»;

- войти на крышу кабины;

- осмотреть кабель поста управления с крыши кабины, проверить отсутствие трещин, нарушение изоляции;

- осмотреть пульт поста управления с крыши кабины, проверить отсутствие механических повреждений;

- переключить пост управления с крыши кабины в режим «Ревизия»;

- проверить работу кнопок пульта управления с крыши кабины, при необходимости пульт режима «Ревизия» заменить;

- открыть ДК и ДШ предпоследней верхней остановки;

- войти на кабину лифта, закрыть ДК и ДШ;

- включить выключатель СПК;

- проверить исключение действия команд от кнопок поста приказов;

- выключить выключатель СПК;

- открыть створки ДК и ДШ;

- подняться в МП, подключить трубки телефонной связи к розетке связи в МП;

- проверить режим «Деблокировка»;

- проверить взаимодействие шунта и датчика замедления;

- проверить взаимодействие шунта и датчика точной остановки нижней остановки.





5.3.4.10 Техническое обслуживание электроразводки на кабине:

- отключить ВУ;

- очистить и осмотреть провода и кабели, расположенные на кабине лифта;

- проверить отсутствие механических повреждений изоляции, подгорания проводов;

- проверить наличие и состояние маркировки электропроводов, при необходимости восстановить маркировку;

- проверить состояние и крепление заземляющих проводов;

- очистить и осмотреть блок управления фотобарьером (при наличии), блок управления ГВУ, пост ревизии, электродвигатель привода ДК и блок управления приводом. Подтянуть их крепления и проверить надёжность подключения к ним проводов;

- очистить и осмотреть короб с коммутационной платой. Подтянуть его крепление и проверить надёжность подключения проводов и подвесного кабеля к коммутационной плате;

- очистить и осмотреть датчики,

- включить ВУ.
 

 


5.3.4.11 Техническое обслуживание грузовзвешивающего устройства (ГВУ).

Для проверки ГВУ необходимо:

- в режиме «Управление из МП» переместить кабину в положение, при котором крыша кабины окажется на уровне верхней остановки;

- открыть створки ДШ верхней остановки и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- с этажной площадки или, войдя на крышу кабины и став на верхнюю балку, проверить показания ГВУ: показания блока управления ГВУ должны быть равны «О»; при ином показании «обнулить» ГВУ, руководствуясь соответствующим типу ГВУ документом (входит в состав ЭТД, поставляемой с лифтом);

- перейти на потолок кабины, проверить показания ГВУ загрузки кабины в соотношении с весом электромеханика, находящегося на крыше кабины; если показания ГВУ противоречат загрузке кабины, выполнить калибровку ГВУ, руководствуясь соответствующим типу ГВУ документом (входит в состав ЭТД, поставляемой с лифтом);

- покинуть крышу кабины;

- закрыть ДШ и проверить ее запирание автоматическими замками;

- перевести лифт в режим «Нормальная работа».





5.3.4.12 Техническое обслуживание приказного модуля (ПМ),

- нажать кнопку вызова верхней остановки;

- после открытия створок ДК и ДШ войти в кабину лифта и осмотреть лицевую панель ПМ и при необходимости очистить её от загрязнения;

- проверить отсутствие механических повреждений лицевой панели, кнопок, световой индикации ПМ, а также элемента аварийного освещения;

- проверить исправность действия кнопки «Вызов» ПМ;

- проверить исправность действия кнопки «Двери»;

- проверить правильность работы кнопок 1IM по всем остановкам, при необходимости кнопочные элементы заменить;

- проверить исправную работу указателя местоположения кабины (светового табло);

- выйти из кабины и отключить в шкафу управления ВУ;

- войти в кабину и открыть ПМ;

- очистить внутренние части ПМ от загрязнения;

- осмотреть элементы ПМ, проверить отсутствие поломок и дефектов корпусов кнопочных элементов;

- проверить визуально состояние кнопочных элементов, при необходимости негодные элементы заменить;

- проверить крепление проводов к контактам;

- проверить отсутствие подгорания проводов и контактов;

- подтянуть крепление внутренних элементов ПМ;

- проверить и подтянуть крепление заземляющего провода;

- закрыть ПМ и выйти из кабины;

- включить в шкафу управления ВУ;

- проверить действие отремонтированных и замененных элементов ПМ в режиме «Нормальная работа».





5.3.4.13 Техническое обслуживание дверей кабины (ДК):

- в режиме «Управление из МП» переместить кабину в положение, при котором крыша кабины окажется на 500 мм выше уровня верхней остановки;

- выключить ВУ;

- открыть створки ДШ верхней остановки и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- очистить привод ДК, расположенное на нём оборудование и створки ДК от загрязнения;

- осмотреть привод ДК, электродвигатель 9, направляющую линейку 2, каретки 3 (рис. 15) и створки ДК и проверить отсутствие механических повреждений. При необходимости негодные элементы заменить;

- подтянуть крепление привода ДК к крыше кабины;

- проверить состояние роликов кареток ДК;

- проверить износ роликов;

- подтянуть крепление роликов кареток;

- проверить состояние и легкость вращения контрроликов кареток ДК;

- отрегулировать зазоры между контрроликами и направляющей линейкой

ДК;

- подтянуть крепление контрроликов;

- проверить состояние роликов канатного синхронизатора 5 (рис. 15);

- при необходимости ролики и контрролики заменить;

- проверить состояние резиновых упоров на открытие и закрытие привода ДК, при необходимости их заменить;

- проверить состояние полиамидных деталей (рычагов и замка) подвижной отводки 4 (рис. 15) привода ДК, при необходимости их заменить;

- проверить состояние зубчатого ремня 7 и каната синхронизатора 5 (рис. 15), заделки каната и его крепление, при необходимости канат и ремень заменить;

- смазать рабочую поверхность зубчатого ремня;

- проверить состояние выключателей безопасности блока контактов 6 (рис. 15) привода ДК, состояние их плоских пружин, целостность корпуса и при необходимости их заменить;

- подтянуть крепление выключателей;

- осмотреть и проверить отсутствие механических повреждений и нарушений изоляции кабелей подключения электродвигателя 9 и блока управления 10 (рис. 15);

- проверить отсутствие перекоса створок по линии притвора, при необходимости устранить перекос;

- отрегулировать плотность прилегания створок к вертикальной линии притвора;

- проверить и отрегулировать зазор между створками ДК и обрамлением дверного проема кабины;

- проверить параллельность поверхности створок кареткам ДК;

- подтянуть верхние ганки шпилек;

- провести техническое обслуживание ПД в соответствии с его руководством по эксплуатации;

- проверить состояние фотобарьера 12 (рис. 10) (при его наличии), его крепление к приводу ДК и к входной панели (для дверей бокового открывания);

- осмотреть и проверить отсутствие механических повреждений и нарушений изоляции кабеля подключения фотобарьера;

- закрыть ДШ, включить ВУ;

- в режиме «Управление из МП» установить кабину лифта в положение, когда пол кабины находится выше пола предпоследней верхней остановки, а фартук под кабиной полностью перекрывает отверстие дверного проема от Пола кабины до пола остановочной площадки;

- выключить ВУ, вывесить на шкафе управления плакат «Не включать! Работают люди!»;

- откры ть створки ДШ предпоследней верхней остановки и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- проверить полное перекрывание проема ДК под кабиной фартуком;

- очистить створки ДК, порог и фартук от загрязнения;

- проверить целостность порога кабины;

- проверить зазоры между низом створок и порогом ДК;

- проверить состояние башмаков ДК, при необходимости их заменить;

- проверить положение башмаков в пазе порога ДК;

- отрегулировать зазор между створками ДК и порталом кабины;

- выверить положение башмаков в пазе порога и затянуть болты их крепления;

- проверить состояние фотобарьера 12 (рис. 10) (при его наличии), его крепление к входной панели (для дверей бокового открывания);

- подняться к станции управления лифтом и включить ВУ;

- снять со шкафа управления плакат «Не включать! Работают люди!»;

- переключать лифт в режим «Нормальная работа»;

- вызвать кабину на этаж, проверить плавность открывания ДК - должно быть без рывков и заедания, отсутствие постороннего шума;

- проверить ширину отрытого дверного проема;

 

- проверить смыкание створок ДК и перекрытие ими дверного проема полностью;

- проверить работу механизма реверсирования дверей.

Руководство по эксплуатации привода ДК прикладывается отдельным документом.


 

 


5.3.5 Работы, проводимые в шахте лифта

5.3.5.1 Техническое обслуживание освещения шахты:


- подтянуть крепление проводов к клеммам выключателя;

- закрыть крышку выключателя освещения шахты;

- перевести лифт в режим «Управление из МП»;

- установить кабину в положение, когда крыша кабины находится на уровне верхней остановки;

- переключить лифт в режим «Ревизия»;

- включить и отключить освещение шахты лифта (проверка работы цепи освещения);

- осмотреть крышу и люк кабины;

- войти на крышу кабины;

- в режиме «Ревизия» переместиться на уровень, удобный для обслуживания верхнего светильника шахты;

- очистить электропроводку освещения шахты и осмотреть ее на доступном участке;

- проверить надежность крепления электропроводки и отсутствие механических повреждений, нарушение изоляции;

- очистить светильник освещения шахты от загрязнения;

- проверить надежность крепления светильника;

- снять плафон светильника и осмотреть плафон и защитную арматуру;

- проверить отсутствие механических повреждений арматуры и плафона;

- осмотреть корпус светильника и патрон, проверить отсутствие механических повреждений;

- снять электролампу светильника;

- проверить исправность электролампы;

- снять «рубашку» патрона светильника;

- осмотреть элементы патрона, проверить их исправность;

- осмотреть состояние токоведущих проводов, проверить их исправность и отсутствие подгорания;

- подтянуть крепление проводов к клеммам патрона;

- установить «рубашку» патрона на место;

- установить электролампу, плафон и защитную арматуру на светильник;

- проверить заземление металлического корпуса светильника;

- от поста «Ревизия» переместить кабину лифта вниз на расстояние удобное для очистки и осмотра следующего участка электропроводки освещения шахты;

- указанным выше способом произвести техническое обслуживание очередного участка электропроводки и следующего светильника освещения шахты лифта;

- спуститься в приямок;

- выключить выключатель приямка;

- произвести техническое обслуживание электропроводки и плафона освещения приямка;

- одному электромеханику подняться в МП и включить освещение шахты;

- второму электромеханику, находящемуся на крыше кабины, убедиться в наличии освещения в шахте лифта по всем установленным в шахте плафонам.





5.3.5.2 Техническое обслуживание направляющих кабины и противовеса:

- от поста «Ревизия» переместить кабину вверх на расстояние, удобное для начала работ по очистке направляющих;

- очистить участок направляющих кабины и противовеса от верхних рабочих точек вниз на удобное для очистки расстояние;

- осмотреть направляющие;

- проверить состояние сварных швов креплений кронштейнов к закладным деталям, болтовые крепления подтянуть;

- от поста «Ревизия» переместить кабину вниз на расстояние, удобное для очистки и осмотра следующего участка направляющих кабины и противовеса;

очистить и осмотреть направляющие кабины и противовеса от мест, где была закончена их очистка, вниз на максимально удобное для работы расстояние;

- очистить и осмотреть направляющие кабины и противовеса в приямке и зоне нижнего этажа;

- в режиме «Ревизия» установить кабину лифта в положение, когда крыша кабины находилась на уровне пола третьей остановки снизу;

- отключить выключатель приямка, спуститься в приямок лифта;

- установить лестницу на дно приямка;

- очистить и осмотреть направляющие кабины и противовеса кабины и противовеса от мест, где была закончена их очистка с крыши кабины, до крайних нижних рабочих точек: 

 

 

- проверить вертикальность установки направляющих кабины и противовеса в двух плоскостях но боковым и торцевым поверхностям в приямке и зоне нижнего этажа;

- проверить регламентированные размеры между торцевыми поверхностями направляющих (штихмасс);

- проверить отсутствие неплоскостности расположения направляющих в зоне приямка и нижней остановки;

- восстановить регламентированные размеры;

- проверить и подтянуть крепление стыковых планок на направляющих кабины и стыковых уголков на направляющих противовеса в зоне приямка и нижней остановки;

- проверить отсутствие в местах стыков выступов более 0,1 мм по торцевой и боковой рабочей поверхности направляющих;

- при необходимости зачистить места стыков направляющих шлифовальной машиной заподлицо на длине не менее 100 мм;

- убрать из приямка лестницу, средства защиты, инструмент, материал и приспособления;

- включить выключатель приямка, выйти из приямка;

- проверить по отвесу и уровню вертикальность участка направляющей в двух плоскостях по боковой и торцевой поверхностям;

- подняться в МП;

- перевести лифт в режим «Нормальная работа»;

- закрыть и запереть двери МП;

- проверить плавность перемещения кабины по направляющим;

- перемещаясь в кабине на нижнюю, а затем па верхнюю остановку, проверить штихмасс, отсутствие постороннего шума и вибрации.

Внимание! Для новостроек! По необходимости, не позднее, чем через 6 месяцев после монтажа, распустить крепления направляющих к кронштейнам (сверху вниз) с последующим выполнением вышеперечисленных работ.





5.3.5.3 Техническое обслуживание канатов:

- подняться в МП;

- перевести лифт в режим «Управление из МП»;

- установить лифт в положение, когда крыша кабины находится на уровне этажной площадки верхней остановки;

- перевести лифт в режим «Ревизия»;

- спуститься на верхнюю остановку;

- войти на крышу кабины и отключить выключатель СПК;

 

 

- очистить тяговые канаты и канат ОС от загрязнения от мест их крепления на кабине, вверх на максимально возможную высоту;

- очистить нижнюю ветвь каната ОС от загрязнения, прикрепленную к рычагу привода ловителей, на максимально возможное расстояние;

- проверить надежность крепления тяговых канатов в клиновых обоймах и к элементам подвески;

- проверить надежность крепления каната ОС с коушами к рычагу привода ловителей;

- проверить наличие зажимов на каждом канате и регламентированные размеры их установки, см. рис.Пб;

- проверить и подтянуть крепление зажимов и проверить бандаж концов канатов;

- очистить противовесную ветвь канатов с максимально возможной высоты до уровня удобного, для выполнения очистки каната;

- очистить канат ОС на ветви, идущей на натяжное устройство, с максимально возможной высоты до уровня, безопасного и удобного производить очистку каната ОС;

- осмотреть очищенные участки канатов;

- проверить отсутствие обрывов прядей канатов;

- проверить отсутствие обрывов сердечников канатов;

- проверить отсутствие заломов;

- смазать канаты тонким слоем смазки;

- от поста «Ревизия» переместить кабину вниз на расстояние, удобное для очистки и осмотра следующего участка противовесной ветви канатов и ветви каната ограничителя скорости, идущей на натяжное устройство;

- очистить осмотреть и смазать следующую ветвь канатов до крайнего рабочего положения;

- выровнять тяги подвески кабины и отрегулировать натяжение пружин противовеса

- выйти из шахты;

- закрыть створки ДШ и проверить их запирание автоматическими замками;

- подняться в МП;

- очистить, осмотреть и смазать часть тяговых канатов и каната ОС в МП;

- переключить лифт в режим «Управление из МП»;

- отправить кабину вниз до появления в МП отметок на противовесной ветви канатов, сделанных ранее изоляционной лентой;

- выключить ВУ;

- при помощи штурвала опустить противовес вниз настолько, чтобы удобно было приступить к выполнению работ по очистке всей поверхности канатов от загрязнения, начиная от отметки, сделанной изоляционной лентой или мелом;

- снять метки с тяговых канатов и каната ОС;

включить ВУ;

- в режиме «Управление из МП» установить кабину лифта на вторую остановку снизу;

- выключить автомат цепи управления лифтом;

- установить телефонную трубку в розетку телефонной связи МП;

- спуститься в приямок лифта;

- выключить выключатель приямка;

- установить телефонную трубку в розетку телефонной связи приямка;

- проверить наличие связи и ее качество;

- опустить кабину вручную вниз на высоту, удобную для производства работ на ветви каната ОС, прикрепленной к рычагу привода ловителей;

- очистить (не нарушая отметок точных остановок), осмотреть и смазать канат ОС от места окончания этих работ с крыши кабины на расстояние, удобное для работы;

- опустить вручную кабину вниз на расстояние, удобное для дальнейшей работы с канатом ОС (на 1 метр);

- очистить, осмотреть и смазать участок каната ОС;

- очистить, осмотреть и смазать канат ОС до места, отмеченного изоляционной лентой при окончании работ на крыше кабины;

- снять метки с каната ОС;

- отключить трубку от розетки телефонной связи в приямке;

- включить выключатель приямка;

- выйти из приямка;

- подняться в МП;

- отключить телефонную трубку от блока связи в МП

Примечание. Браковку канатов производить согласно «Норм браковки стальных канатов», приложение Е.





5.3.5.4 Техническое обслуживание компенсирующих цепей:

- перевести лифт в режим «Управление из МП»;

- остановить кабину лифта так, чтобы крыша кабины находилась на уровне этажной площадки верхней остановки;

- перевести лифт в режим «Ревизия»;

- осмотреть и проверить исправность крыши кабины;

 

 

 

- переключить пост управления с крыши кабины в режим «Ревизия»;

- от поста «Ревизия» установить кабину на середине высоты подъема в положение, удобное для проверки крепления компенсирующей цепи к противовесу;

- очистить от загрязнения и проверить состояние элементов крепления цепи (каната) к противовесу;

- проверить надежность крепления цепи;

- очистить от загрязнения и осмотреть компенсирующую цепь от места крепления к противовесу вниз на максимально возможное расстояние, смазать;

- проверить целостность звеньев компенсирующей цепи;

- включить выключатель СПК;

- от поста «Ревизия», переместить кабину лифта вниз на расстояние, удобное для технического обслуживания участков цепи, по пути проверить наличие шунтов и их расположение на кронштейнах;

- отключить выключатель приямка, зайти в приямок;

- вручную переместить кабину лифта вниз на расстояние, удобное для технического обслуживания участков цепи, включая крепление цепи к кабине;

- выйти из приямка, включить выключатель приямка;

- перевести лифт в управление «Нормальная работа»;

- закрыть створки ДШ;

- проверить их запирание автоматическими замками;

- подняться в МП;

- перевести лифт в режим «Нормальная работа».





5.3.5.5 Техническое обслуживание шунтов, датчиков:

- проверить своевременность срабатывания датчиков, в т.ч. крайних остановок, и точность остановки на остановках при движении сверху вниз;

- проверить расстояние замедления по установочному (монтажному) чертежу и точности остановки на остановках при движении снизу вверх;

- подняться в МП и перевести лифт в режим «Управление из МП»;

- установить кабину лифта в положение, когда крыша кабины находится на уровне пола этажной площадки верхней остановки;

- перевести лифт в режим «Ревизия»;

- войти на крышу кабины и перевести пост управления на крыше кабины в режим «Ревизия»;

- подключить телефонную трубку к розетке телефонной связи;

- подключить трубку телефонной связи на кабине лифта;

- отключить автоматический выключатель главного привода;

 

 

- очистить корпус и кронштейны датчиков верхней остановки (в шахте), точной остановки и замедления верхнего остановки (на кабине) от загрязнения;

- осмотреть датчики, убедиться в отсутствии трещин, вмятин и других механических повреждений, при необходимости датчики заменить;

- проверить крепление электропроводки и металлорукавов (полимерных гофрированных шлангов):

- проверить и подтянуть крепление датчиков;

- проверить вертикальность установки шунтов в шахте и на кабине, отсутствие механических повреждений;

- проверить и подтянуть гайки крепления верхней части шунта к кронштейну;

- включить автоматический выключатель главного привода;

- в режиме «Ревизия», перемещая кабину лифта в положение, когда верхняя часть шунта войдет в контакт с датчиком (перекроет щель):

а) проверить зазоры между шунтами и датчиками (рис.34);

б) установить регламентированные зазоры и затянуть гайки крепления датчиков;

в) подтянуть гайки крепления кронштейнов датчиков и шунтов;

г) очистить шунты точной остановки и замедления верхнего остановки и элементы их крепления от загрязнения;

д) проверить полное перекрывание щели датчика точной остановки (ДТО) шунтом точной остановки в точной остановке кабины;

е) отрегулировать положение датчиков, затянуть гайки крепления кронштейна к направляющей;

ж) проверить торцевые зазоры между шунтом и датчиком;

з) проверить положение шунта замедления относительно паза датчика замедления;

- в режиме «Ревизия» переместить кабину лифта вниз до зоны нижней остановки, очистить и проверить все датчики и шунты, расположенные в шахте;

- в режиме «Ревизия» установить кабину в зону замедления нижней остановки в положение, когда шунт точной остановки еще не вошел в контакт с ДТО (в зону срабатывания);

- очистить шунт точной остановки нижней остановки от загрязнения, осмотреть его и проверить техническое состояние и отсутствие механических повреждений, при необходимости отрихтовать или заменить;

- в режиме «Ревизия» установить кабину в точную остановку нижней остановки;

- отключить выключатель СПК;

- определить положение шунта кабины в щели крайнего нижнего датчика и проверить правильность установки самого датчика;

- спуститься в приямок лифта;

- отключить выключатель приямка;

- установить лестницу в приямке в месте, удобном для технического обслуживания крайнего нижнего датчика;

- очистить крайнего нижнего датчика и элементы его крепления от загрязнения;

- осмотреть датчик и проверить отсутствие механических повреждений;

- проверить крепление датчика, электропроводки и металлорукава (полимерных гофрированных шлангов);

- отрегулировать положение датчика замедления нижней остановки по вертикали и горизонтали, подтянуть его крепление;

- убрать лестницу из приямка;

- включить выключатель приямка;

- выйти из приямка.





5.3.5.6 Техническое обслуживание электроаппаратов и электропроводки в шахте лифта:

- в режиме «Ревизия» установить кабину лифта в положение, удобное для начала очистки и осмотра электроразводки в шахте лифта, начиная сверху;

- очистить и осмотреть кронштейн крепления струны;

- проверить надежность крепления кронштейна, надежность крепления струны к кронштейну;

- в режиме «Ревизия» установить кабину лифта в положение, удобное для очистки и осмотра электроразводки по шахте лифта и клеммной коробки верхней остановки (при его наличии);

- отключить автомат главного привода;

- очистить жгут электроразводки от загрязнения сверху вниз на максимально возможное расстояние;

- очистить электроразводку от клеммной коробки до электроаппаратов верхнего этажа;

- осмотреть электропровода и кабели верхнего этажа;

- проверить отсутствие механических повреждений изоляции:

- проверить отсутствие электрического пробоя (следы подгорания) электропроводов и кабелей;

- проверить крепление жгута к струне;

- проверить отсутствие провисания электропроводки от клеммной коробки к электроаппаратам верхней остановки;

- проверить и подтянуть элементы крепления электроразводки;

- проверить бандаж электроразводки верхней остановки;

 

- проверить исправность электроразводки в месте ввода в электроаппараты верхней остановки без их разборки;

- осмотреть и проверить отсутствие повреждений клеммных реек, при необходимости их заменить;

- проверить отсутствие повреждений электроразводки в местах ввода в клеммную коробку;

- проверить отсутствие подгораний клемм на наборных зажимах;

- проверить наличие и состояние маркировки электропроводов, при необходимости восстановить маркировку;

- подтянуть крепление проводов к наборным зажимам и зажимов к клеммной коробки;

- проверить и подтянуть крепление заземляющего проводника к корпусу клеммной коробки (только для металлической);

- проверить состояние и заземление металлорукавов на верхней остановке;

- включить автомат главного привода;

- осмотреть подвесной кабель и проверить целостность его изоляции и отсутствие механических повреждений.



5.3.5.7 Техническое обслуживание дверей шахты (ДШ):

- очистить обрамление дверного проема и створки ДШ от загрязнения и проверить их состояние со стороны этажных площадок;

- проверить отсутствие механических повреждений;

- переключить лифт в режим работы «Управление из МП»;

- установить кабину в положение, когда крыша кабины находится на уровне пола верхней остановки;

- открыть створки ДШ верхней остановки, зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- войти на крышу кабины;

- переключить пост управления с крыши кабины в режим «Ревизия»;

- от поста «Ревизия» переместить кабину вверх в положение, удобное для технического обслуживания балки ДШ 6 (рис. 20, 20а) верхней остановки, при этом отводки ДК не должны взаимодействовать с роликами замка ДШ 18 (рис. 20, 20а);

- очистить балку ДШ и ее оборудование от загрязнения;

- очистить створки ДШ от загрязнения сверху вниз на максимально возможное расстояние;

 

 

 

 

- осмотреть балку ДШ 6 (рис. 20, 20а) и ее оборудование;

- проверить на отсутствие механических повреждений;

- проверить надежность крепления балки к передней стене шахты 3 (рис. 20, 20а) и к каркасу ДШ, подтянуть болтовые соединения;

проверить надежность крепления стоек 12, 13 (рис. 20, 20а) каркаса ДШ, подтянуть крепления;

- проверить надежность боковых креплений 4 (рис. 20, 20а) каркаса ДШ к передней стене шахты;

- подтянуть крепление направляющих линеек 16 (рис. 20, 20а);

- проверить состояние роликов кареток ДШ, при необходимости их заменить;

- подтянуть крепление роликов;

- проверить состояние и легкость вращения контрроликов кареток ДШ;

- отрегулировать зазоры между контрроликами и направляющей линейкой

ДШ;

- подтянуть крепление контрроликов;

- проверить состояние резинового упора на закрытие ДШ, при необходимости его заменить;

- проверить отсутствие износа и механических повреждений автоматического замка ДШ 18 (рис. 20, 20а), при необходимости заменить замок или ролики замка;

- проверить состояние каната синхронизатора 19 (рис. 20, 20а), заделки каната и его крепление, при необходимости канат заменить;

- проверить состояние роликов канатного синхронизатора, при необходимости ролики заменить;

- проверить состояние каната возвратного груза створок ДШ 9 (рис. 20, 20а), подтянуть его крепление, при необходимости канат заменить;

- проверить состояние выключателей безопасности блока контактов ДШ 20 (рис. 20, 20а), целостность корпуса и при необходимости их заменить;

- проверить отсутствие подгорания проводов и клемм выключателей;

- подтянуть крепление проводов;

- проверить отсутствие заедания, легкость хода выключателей;

- подтянуть крепление выключателей;

- отрегулировать замок ДШ 18 (рис. 20, 20а), учитывая минимальный заход запирающего элемента в ответную часть 7 мм;

 

- проверить и отрегулировать положение створок ДШ относительно дверного проема;

- проверить отсутствие перекоса створок по линии притвора;

- проверить полное перекрытие дверного проема створками ДШ;

- проверить и отрегулировать зазор между каркасом и створками ДШ;

- проверить параллельность поверхностей створок кареткам;

- проверить полное открытие и автоматическое закрытие створок ДШ;

- от поста «Ревизия» переместить кабину вниз, в положение, удобное для обслуживания нижней части ДШ;

- очистить от загрязнения нижнюю часть створок, порог 14 и фартук ДШ 1 (рис. 20, 20а);

- проверить надежность крепления 5 нижней поперечины 11 (рис. 20, 20а) каркаса ДШ, подтянуть крепления;

- осмотреть и проверить отсутствие механических повреждений нижней части створок и порога ДШ;

- проверить надежность крепления стояков ДШ, порога ДШ, подтянуть крепления;

- проверить техническое состояние и износ башмаков створок ДШ, при необходимости их заменить;

- проверить и отрегулировать зазор между каркасом и нижней частью створок

ДШ;

- выверить и отрегулировать регламентированный зазор между створками и порогом ДШ;

- проверить исправность действия механизма ДШ после производственных регулировочных работ;

- проверить срабатывание каждого выключателя ДШ;

- от поста «Ревизия» переместить кабину вниз в положение, удобное для технического обслуживания балки ДШ других остановок, при этом отводки ДК не должны взаимодействовать с роликами замков ДШ;

- повторить вышеперечисленные процедуры технического обслуживания

ДШ;

- провести техническое обслуживание ДШ нижней остановки;

- переместить кабину лифта от поста «Ревизия» в положение, когда крыша кабины находится на уровне пола верхней остановки;

 

 

- открыть створки ДШ верхней остановки, зафиксировать их упорами- фиксаторами;

переключить пост «Ревизия» в режим «Нормальная работа» и выйти из

шахты;

- закрыть ДШ, проверить их запирание автоматическими замками;

- в шкафу управления отключить ВУ;

- вывесить на шкафе управления плакат «Не включать! Работают люди!»;

- спуститься на нижнюю остановку;

- очистить обрамление дверного проема и створки ДШ от загрязнения и проверить их состояние со стороны этажной площадки;

- проверить отсутствие механических повреждений;

- открыть створки ДШ, обеспечить охрану дверного проема и спуститься в приямок;

- отключить выключатель приямка;

- установить лестницу на дно приямка;

- повторить указанные выше процедуры по обслуживанию ДШ;

- убрать из приямка лестницу, средства защиты, инструмент, материалы и приспособления;

- включить выключатель приямка, выйти из приямка;

- закрыть створки ДШ, убедиться, что ДШ заперта, подняться к шкафу управления;

- снять со шкафа управления плакат «Не включать! Работают люди!», включить ВУ;

- перевести лифт в режим «Нормальная работа».

Примечание: работы по техническому обслуживанию электроаппаратов и электропроводки необходимо осуществлять при отключенных ВУ.

Руководство по эксплуатации ДШ прикладывается отдельным документом.



5.3.5.8 Техническое обслуживание вызывных постов (ВП) и указателей направления движения и местонахождения кабины :

- осмотреть ВП (или указатель) и их элементы;

- проверить отсутствие механических повреждений корпуса и элементов ВП (или указателя);

- проверить крепление корпуса ВП (или указателя) к передней стене, подтянуть крепление;

 

- осмотреть состояние кнопки и проверить исправность работы ВП:

- проверить легкость хода кнопки, отсутствие механического заедания, при необходимости кнопочный элемент заменить;

проверить исправность световой индикации;

- проверить правильность регистрации указателем этажей и направления движения кабины;

- при необходимости отремонтировать ВП (или указатель):

- подняться к шкафу управления;

- перевести лифт в режим работы «Управление из МП»;

- установить крышу кабины лифта на уровне остановки подлежащего ремонту ВП (или указателя). При необходимости ремонта ВП (или указателя) нижней остановки установить кабину на верхнем этаже. Ремонт ВП (или указателя) нижней остановки необходимо производить из приямка лифта;

- отключить ВУ, и вывесить плакат «Не включать! Работают люди!»;

- спуститься на остановку, где необходимо произвести ремонт;

- открыть створки ДШ и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- войти на крышу кабины. При необходимости ремонта ВП (или указателя) нижней остановки - спуститься в приямок, отключить выключатель приямка, установить упор (для лифтов, оборудованных упором в приямке);

- отвинтить гайки и снять элементы крепления ВП (или указателя);

- очистить корпус и снять панель;

- проверить отсутствие напряжения на клеммах присоединения проводов;

- проверить состояние проводов и подтянуть крепления;

- собрать и установить ВП (или указатель) на штатное место и закрепить;

- проверить наличие заземляющего провода и подтянуть его крепление;

- выйти из шахты лифта. При ремонте ВП (или указателя) нижней остановки - предварительно установить упор на стену шахты (для лифтов, оборудованных упором в приямке), включить выключатель приямка;

- закрыть ДШ, проверить ее запирание автоматическими замками;

- подняться к шкафу управления и снять с него плакат «Не включать! Работают люди!»;

- включить ВУ и перевести лифт в режим «Нормальная работа»;

- спуститься на остановку, где производился ремонт;

- проверить исправность работы ВП (или указателя);

 

 

 

 

 5.3.5.9 Техническое обслуживание противовеса лифта

5.3.5.9.1 Техническое обслуживание подвески противовеса:

- подняться в МП;

- отключить ВУ, вывесить на нем плакат «Не включать! Работают люди»;

- от штурвала (механизма аварийного подъема) лебедки опустить противовес на буфер;

- установить струбцины на КВШ со стороны кабинной ветви канатов;

- поднять кабину лифта при помощи штурвала до освобождения пружин подвески противовеса и ослабления канатов противовесной ветви;

- посадить кабину на ловители;

- спуститься на нижнюю остановку;

- открыть и зафиксировать створки ДШ нижней остановки обеспечить охрану прое-

- спуститься в приямок и отключить выключатель приямка;

- установить лестницу в положение, удобное для обслуживания подвески противовеса;

- замерить износ ушковых болтов подвески, выработку отверстий верхней балки противовеса (выработка не более 2 мм);

- очистить верхнюю балку и подвеску противовеса от загрязнения;

- осмотреть пружины подвески противовеса;

- проверить целостность пружин, отсутствие остаточной деформации пружин, отсутствие расслоения металла пружин;

- заменить дефектные пружины подвески противовеса;

- спуститься с лестницы, убрать лестницу из приямка;

- выйти из приямка и включить выключатель приямка;

- снять фиксаторы и закрыть створки ДШ;

- проверить запирание ДШ автоматическими замками;

- снять охрану дверного проема;

- подняться в МП;

- снять кабину с ловителей и опустить кабину при помощи штурвала до выбора слабины противовесной ветви канатов;

- наложить тормоз;

- снять струбцины;

- при помощи штурвала установить кабину на уровень точной остановки верхней остановки;

- включить концевой выключатель 5 (рис.28, 29);

- снять плакат «Не включать! Работают люди» с ВУ;

- включить ВУ.

 

5.3.5.10 Техническое обслуживание оборудования приямка:

- отключить автомат главного привода и ВУ;

- вывесить на ВУ плакат «Не включать! Работают люди!»;

- спуститься на нижнюю остановку;

- открыть створки ДШ и зафиксировать их упорами- фиксаторами;

- обеспечить охрану открытого дверного проема и спуститься в приямок;

- отключить выключатель приямка;

- произвести уборку приямка;

- очистить светильник, установленный в приямке лифта от загрязнения и осмотреть - проверить отсутствие механических повреждений корпуса, плафона и защитной арматуры, надежность крепления, при необходимости негодные детали заменить;

- очистить электроаппаратуру в приямке от загрязнения;

- осмотреть выключатель приямка;

- проверить техническое состояние и отсутствие механических повреждений корпуса выключателя приямка, при необходимости заменить;

- проверить работу и исправность механизма включения выключателя приямка;

- снять крышку выключателя приямка, осмотреть контакты, очистить их от загрязнения и нагара;

- осмотреть заземляющий провод, проверить надежность его крепления;

- установить крышку выключателя приямка;

- проверить техническое состояние установки электроаппаратуры, при необходимости негодные элементы заменить;

- осмотреть НУ (натяжное устройство каната ОС);

- очистить НУ от загрязнения;

- проверить отсутствие механических повреждений элементов НУ;

- проверить горизонтальность положения рычага НУ;

- снять крышку выключателя НУ, осмотреть контакты, очистить их от загрязнения и наг ара, подтянуть крепления контактов, клемм, проводов;

- осмотреть заземляющий провод, проверить надежность его крепления;

- проверить воздействие отводки рычага 4 (рис.26) на ролик выключателя 2;

- установить крышку выключателя НУ на место;

- проверить состояние материала энергонакопительных буферов с нелинейными характеристиками, для чего нанести отверткой царапину на поверхности буфера и осмотреть. Если заметны следы расслоения, выкрашивания, а также отслоение от металлического основания или уменьшение высоты следует заменить буфер;

 

 

- (для лифтов с буферами энергорассеивающего типа) проверить исправность пружины гидробуфером, отсутствие механических повреждений,

- проверить вертикальность установки гидробуфера;

- проверить и подтянуть крепление опорной плиты к основанию;

- снять крышку выключателя буфера 6 (рис.25), осмотреть контакты, очистить их от загрязнения и нагара, подтянуть крепления контактов, клемм, проводов;

- осмотреть заземляющий провод, проверить надежность его крепления;

- проверить воздействие штанги 7 (рис.25) на ролик выключателя 6;

- установить крышку выключателя гидробуфера на место;

- убрать инструмент, материалы, запасные части и приспособления из приямка;

- включить выключатель приямка и выйти из приямка;

- подняться в МП;

- снять с ВУ плакат «Не включать! Работают люди!», включить автомат главного привода и ВУ.





5.3.5.11 Техническое обслуживание шкафа управления

ВНИМАНИЕ! ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВВОДНОГО УСТРОЙСТВА НЕКОТОРЫЕ ЦЕПИ В ШКАФУ УПРАВЛЕНИЯ МОГУТ ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

- проверить крепление шкафа и его запирание;

- открыть шкаф;

- убедиться в работоспособности устройств управления и индикации, установленных в шкафу управления, в различных режимах работы лифта;

- убедиться в работоспособности освещения шкафа управления;

- проверить заземление (зануление) корпуса шкафа;

- обесточить силовой ввод, выключить автоматы в шкафу управления и убедиться в отсутствии напряжения на клеммах;

- очистить элементы шкафа от загрязнения;

- проверить отсутствие повреждений и следов подгорания оборудования шкафа управления, надежность крепления оборудования;

- проверить состояние изоляции проводов;

- проверить отсутствие подгорания и повреждения проводов;

- проверить надёжность подключения проводов и разъёмов к электроаппаратам, установленным в шкафу управления;

- проверить состояние элементов электронных плат на отсутствие трещин, вздутий, обугливания;

- проверить надёжность подключения силовых проводов в шкафу управления;

- подать напряжение на силовой ввод и включить автоматы в шкафу управления;

- пробным пуском проверить работу лифта во всех режимах;

 

 - перевести лифт в режим «Нормальная работа»;

- закрыть и запереть шкаф управления.
 



5.3.6 Проверка режимов работы лифта

5.3.6.1 Проверка функционирования лифта осуществляется по п. 7.1.6.

5.3.6.2 Проверка режима «Автоматического отключения лифта при проникновении посторонних лиц в шахту»:

- перевести лифт в режим «Нормальная работа»;

- спуститься на предпоследнюю верхнюю остановку и вызвать кабину лифта;

- во время движения кабины открыть ДШ верхней остановки;

- закрыть ДШ верхней остановки;

- убедиться, что работа лифта в режиме «Нормальная работа» по вызовам и приказам прекращена:

- отключить и включить автомат цепи управления лифтом;

- повторить вышеуказанные процедуры, производя открывание ДШ верхней остановки при нахождении кабины на предпоследней верхней остановке с открытыми и закрытыми дверьми.



5.3.7 Частотно-регулируемый привод. ПЧ

При техническом обслуживании, кроме настоящего руководства, пользоваться эксплуатационной документацией на примененный ПЧ!

5.3.7.1 Техническое обслуживание частотно-регулируемого электропривода лебедки лифта:

- подготовить оборудование, инструменты и материалы для транспортировки на объект;

- выполнить организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасного выполнения работ в соответствии с нарядом-допуском;

- произвести осмотр ПЧ, НКУ, тормозного резистора сетевого фильтра и индуктивного фильтра на выходе ПЧ;

- отключить ВУ и повесить на рукоятку плакат «Не включать! Работают люди!»;

- произвести осмотр и проверку состояния составных частей и электронных плат ПЧ, при необходимости произвести замену составных частей ПЧ. Замена составных частей ПЧ относится к работам капитального характера;

- подтянуть винтовые соединения на клеммных колодках;

- закрыть ПЧ и завинтить крепежные винты;

- измерить сопротивление тормозного резистора и обмоток электродвигателя. Подтянуть резьбовые соединения на клеммах резистора, сетевого фильтра и индуктивного фильтра на выходе ПЧ;

- замерить мегомметром сопротивление изоляции силовых кабелей электродвигателя, Г1Ч, обмоток электродвигателя

- проверить статические и динамические режимы работы частотно-регулируемого электропривода лебедки;

- измерить и записать в специальный журнал значения мощности, тока, скорости при подъеме и спуске пустой кабины;

- проверить работу тормоза при старте и замедлении в зоне точной остановки;

- переключить в НКУ переключатель режимов в положение «Нормальная работа»;

- вызвать кабину на верхнюю остановку, войти в кабину и проехать вниз и вверх по шахте, оценить качество движения и точность остановки кабины.



5.3.8 Заключительные операции при техническом обслуживании лифта:

- демонтировать установленные дополнительные механизмы и приспособления;

- собрать и упаковать инструмент, демонтированные элементы, детали и материал;

- убрать рабочее место;

- переключить лифт в режим «Нормальная работа»;

- сделать запись в «Журнале технических осмотров лифта» о проделанной работе;

- закрыть и запереть МП;

- транспортировать инструмент, приборы, приспособления, демонтированное и неиспользованное оборудование на нижнюю остановку;

- снять таблички об остановке лифта на техническое обслуживание;

- сделать запись о проделанной работе в журнале оператора;

- сделать отметку о проделанной работе в «Графике технических осмотров».



5.3.9 Обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и материалом:

5.3.9.1 Спецодежда: костюм х/б; рукавицы комбинированные; ботинки с металлическим носком; куртка х/б на утепляющей прокладке.

5.3.9.2 Средства индивидуальной защиты: пояс предохранительный; каска защитная; подшлемник; перчатки диэлектрические; респиратор; очки защитные; плакат «Не включать! Работают люди!»; плакат «Лифт остановлен на техническое обслуживание».

 

 5.3.9.3 Инструменты в соответствии с п. 1.3, а также: указатель напряжения; отвертки с диэлектрическими рукоятками; пассатижи комбинированные с диэлектрическими рукоятками (200мм); бокорезы с диэлектрическими рукоятками;

фонарик с комплектом батареек; молоток слесарный 200 гр.; нож монтерский; ящик для инструмента; устройство для фиксации ДШ.

При техническом обслуживании производить смазку элементов в соответствии с таблицей смазки - таблица Д. 1.

Трудозатраты на техническое обслуживание лифта должны определяться исходя из нормативов, устанавливаемых организацией, эксплуатирующей лифт, с учетом местных условий эксплуатации.

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..