Самоучитель якутского языка (Харитонов Л.Н.) - часть 8

 

  Главная      Книги - Разные     Самоучитель якутского языка (Харитонов Л.Н., 1987 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     6      7      8      9     ..

 

 

 

Самоучитель якутского языка (Харитонов Л.Н.) - часть 8

 

 

 

 

 

25. СУУРБЭ БЭhИС УРУОК.

ТЫЛЛАР.

 

 

 

Переведите на якутский язык.

Моя мать шьёт рубашку я штаны. Костюм шьёт другая женщина. Носишь ли ты костюм? Кто тебе шьёт костюм? Моя бабушка шьёт камузы. Носишь ли ты камузы? Я иногда одеваю камузы. Моя старшая сестра варит "вкусную кашу. Любишь ли ты кашу? Я люблю густую кашу. Наш учитель хорошо поёт. Поёшь ли ты? Я пою плохо. Зимой я каждый день иду в школу. Мои младшие братья малы. Они остаются дома. Мой старший брат не учится. Он работает. Есть ли у тебя старший брат? Что он делает? У меня есть маленькая сестра. Её зовут (кини аата) Маша. Я сильно люблю её. Есть ли у тебя маленькаж сестра? Любишь ли ты её? Наша бабушка стара. У ней волосы белые. Она не работает. Наша бабушка любит детей.

 

26. СУУРБЭ АЛТЫС УРУОК.
ТЫЛЛАР.

 

Спишите сначала во 2-ом лице, затем в 3-м лице.

Переведите на якутский язык.


В этом ящике лежит моя летняя одежда. Здесь находятся моя кепка, новая рубашка, летние брюки. Мои сапоги и ботинки тоя^е лежат здесь. Летом я ношу белую рубашку и кепку. Зимой я одеваю теплую одежду. Моё пальто висит на вешалке, шапка и рукавицы лежат на полке. Зимой я ношу валенки, иногда ношу камузы. Моя мать хорошо шьёт камузы. Занимается ли шитьем ваша мама? Что она шьёт? Есть ли у ней толстая иголка? Шьёт ли она костюм? Что ты зимой одеваешь на ноги (атахха)? Что одеваешь на ноги летом? Какую рубашку ты носишь летом? Есть ли у тебя новая рубашка? Кто сшил тебе эту рубашку? Где твои новые сапоги? Покажи мне. Отдай эту шапку тому мальчику. Дай мне старые рукавицы. Пальто повесьте на ту вешалку. Шапки и рукавицы положите на полку.

 

 

Сведения из грамматики
Определение. Определение всегда стоит непосредственно перед определяемым.

 

 

 

27. CYYPБЭ СЭТТИС УРУОК

 

 

Составьте предложения.

Переведите на якутский язык.

Этот мальчик в новой рубашке (с новой рубашкой). Девочка в чёрном пальто — моя младшая сестра. Моё зимнее пальто с черным воротником. У этой рубашки четыре пуговицы (эта рубашка с четырьмя пуговицами). Моя бабушка любит чай с молоком. Они к чаю едят хлеб с молоком. Я люблю сметану с сахаром. Этот дом с маленькими окнами. Наша комната с одной дверью. Я живу в комнате с большими окнами. Эта комната тёплая н чистая Ты где живешь? Тёплая ли твоя комната? Тёплый ли ваш дом? Наш дом очень тёплый. Тот дом холодный. Наши окна большие. Тут стоят новые стулья. Эти скамейки тоже новые. Я сижу на новой скамейке. Ты сидишь на старом стуле. Марфа не вытерла этот стул.

 

 

Сведения из грамматики.

Имя обладающего с аффиксом -лаах. С помощью аффикса -лаах от имен образуются прилагательные, выражающие признак, состоящий в обладании тем, что обозначено основой:

 

 

 

28. СУУРБЭ АХСЫС УРУОК

ТЫЛЛАР.

 

 

Составляйте предложения, изменяя глаголы.

 

Сведения из грамматики.
Спряжение глаголов настоящего времени (множествен, число, положительная форма). Во множественном числе настоящего времени аффиксы спряжения по внешней форме обнаруживают значительное сходство с формами единственного числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     6      7      8      9     ..