Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание и эксплуатация (1979 год) - часть 4

 

  Главная      Книги - Разные     Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание и эксплуатация (1979 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание и эксплуатация (1979 год) - часть 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.3.3. ОБСЛУЖИВАНИЕ ОРУДИЯ И МЕХАНИЗМА ЗАРЯЖАНИЯ

После стрельбы произвести чистку и смазку ствола, деталей и механизмов орудия, механизма заряжания и боеприпасов.

При контрольном осмотре проверить техническое состояние орудия и его механизмов.

При ежедневном техническом обслуживании проверить:

— работу механизма ручного перезаряжания, отсекателя, посадки затвора на противоотскок, электрической цепи бойка;

 

 

— легкость вращения маховиков вертикального и горизонтального наведения;

— состояние патронника и канала ствола орудия.

При необходимости произвести чистку и смазку ствола орудия.

При техническом обслуживании № 1 выполнить работы ежедневного технического обслуживания и дополнительно проверить:

— состояние беговой дорожки, гнезд конвейера и ленты досылателя (при необходимости очистить);

— загяжку болтов крепления механизма подачи выстрелов и досылателя;

— наличие зазора д (рис. 48);

— работу механизма заряжания.

При техническом обслуживании № 2 выполнить работы технического обслуживания № 1 и дополнительно проверить:

— зазоры г, е;

— точность передачи углов от орудия к прицелу;

— наличие жидкости в гидрооткатнике.



Чистка орудия после стрельбы и проверка его технического состояния

Сразу после стрельбы канал ствола смазать смазкой ГОИ-54п ГОСТ 3276—63.

Чистку канала ствола производить паклей, смоченной в горячей воде и намотанной на щетку банника. Зимой вместо воды паклю пропитывать дизельным топливом. Банник вводить с дульной части и несколько раз прогнать его вдоль ствола. После этого протереть ствол чистой паклей и затем ветошью, намотанной на щетку. Если на ветоши будутчзаметны нагар, ржавчина или грязь, продолжать чистку до их удаления.

Для неполной разборки орудия необходимо:

— выключить выключатели М3, СПУСКИ и ПРИВОД на щитке башни и на пульте управления;

— закрыть затвор;

— отделить затвор от казенника, для чего нажать поочередно на ручки 6 (рис. 37) закрывающего механизма и повернуть их на 90° в любую сторону; вывести направляющие втулки из гнезда крышки 11 (рис. 33) казенника и вынуть вниз пружины 18; вынуть крышку 11 из казенника, сдвигая ее горизонтально в направлении к дульному срезу ствола; опуская затвор с помощью рычага с рукояткой, отделить его от казенника;

— отделить боек от затвора, для чего вывернуть гайку 17 (рис. 36) из гнезда контакта бойка; вынуть изоляционную шайбу 18, контакты 21 и 19 с пружиной 20 и изоляционную втулку 22. Втулку 22 извлекать с помощью рожка ключа за отверстие во втулке; отделить стакан 23 в сборе и электроконтактный боек 26;

— отделить контакт 29 «массы» затвора с гильзой, для чего выдвинуть крышку 27 из пазов задней стенки затвора; вынуть гнеток 28, пружину 30 и контакт 29;

— очистить ствол снаружи ветошью. Особое внимание обратить на чистоту гнезда для затвора в казеннике, на пазы, труднодоступные углубления и острые углы. При чистке проверить, не повреждены ли детали механизмов. Обнаруженные забоины, вмятины и другие повреждении направляющих копиров казенника и ромбовидных выступов затвора устранить, дефектные детали заменить; 

 

 

 

 

— разъединить штепсельный разъем 2 (рис. 49) электродвигателя
досылателя;

— отвернуть контргайку 33 (рис. 48) регулировочного болта и ввернуть болт 34 до упора;

— включить выключатели М3 на щитке башни и на пульте управления,

— нажать на кнопку К или О и после выхода рычагов в верхнее положение выключить выключатели М3;

— вывернуть болт 34 до момента начала раскрытия лапок лотка и застопорить его в этом положении контргайкой 33

— проверить размер е (рис. 48).

Размер е должен быть 84+2 мм. Если размер е отличается от указанного, произвести регулировку, для чего отвернуть контргайки 12 и поворачивать упоры 11 до получения необходимого размера, а затем законтрить упоры.

Проверить размер г между роликами, для чего расстопорить рукояткой 22 (рис. 47) стопор редуктора подъема рычагов. Поставить рычаги в промежуточное положение и застопорить их рукояткой 22. Размер г (рис. 48) должен быть 25 мм, если нет, то отвернуть контргайки 10 и вращением болтов 35 установить необходимый размер. Проверка ведется при напряжении аккумуляторных батарей 23+1 В.

Проверить регулировку, закрытия лапок, для чего:

— установить макет выстрела в гнездо конвейера на линии выдачи;

— отвернуть контргайку 29 регулировочного болта 30 и ввернуть болт^до отказа;

— опустить вручную лоток, расстопорив перед этим редуктор подъема рычагов;

— вывернуть болт 30, добиться срыва рычага стопора 26 с контргайки 43 в тот момент, когда края лапок лотка находятся на оси выстрела. В этом положении затянуть контргайку 29 болта 30;

— соединить штепсельный разъем электродвигателя досылателя;

— проверить регулировку закрытия лапок при работе в полуавтоматическом режиме.
Регулировка конвейера

Для регулировки конвейера необходимо:

— расстопорить рукояткой редуктор рычагов и поднять вручную-рычаги с лотком;

— надеть рукоятку ручного привода конвейера на хвостовик, валика червяка 3 (рис. 46) и вращать ее в направлении стрелки, нанесенной на крышке редуктора, до его стопорения;

— отсоединить валик 28 (рис. 44) привода конвейера от ведущего валика;

— вращая валик 28 по ходу часовой стрелки, переместить гнездо конвейера с выстрелом так, чтобы при опускании лотка в нижнее положение он надежно захватил выстрел, а рычаг 8 (рис. 48) утопил клин 4 (рис. 44), открывающий флажок 3 гнезда конвейера, при этом ролик рычага 8 (рис. 48) должен находиться на клине. В этом положении валик 28 (рис. 44) соединить с ведущим валиком конвейера. Если шлицы валиков не совмещаются, то отсоединить валик 28 и от ведущего валика 35 звездочек и, поворачивая его, совместить шлицы на обоих концах со шлицами соединяемых с ним валиков, не перемещая конвейер.

 

 

 

Для проверки правильности регулировки конвейера надо установить макет выстрела (или выстрел) в третье «ли четвертое от линии выдачи гнездо и поднять рычаги механизма подачи в промежуточное положение. Включить выключатели М3 на щитке башни и пульте управления, нажать на кнопку СПУСК РЫЧАГОВ на щитке башни. При этом конвейер начнет перемещаться и, когда гнездо с выстрелом выйдет на линию выдачи, рычаги должны пойти вниз и лапки лотка замкнуться на выстреле. В данном положении ролик рычага должен находиться на клине.


Чистка ленты досылателя

Для чистки ленты досылателя необходимо:

— открыть затвор орудия;

— включить выключатель М3 на щитке башни и выключатели М3 и ПРИВОД на пульте управления;

— нажать на кнопку К или О, при этом поднимутся рычаги с макетом на лотке и сработает досылатель;

— выключить выключатель М3 на пульте управления в момент окончания досылки (вытягивать ленту вручную запрещается);

— выключить выключатель М3 на щитке башни;

— очистить ленту насухо чистой ветошью;

- включить выключатели М3 на щитке башни и на пульте управления

— нажать на кнопку К или О на пульте управления, при этом лента уберется в досылатель;

— выключить выключатель М3 на щитке башни и выключатели М3 и ПРИВОД на пульте управления;

— открыть затвор и извлечь макет из патронника, закрыть затвор;

— включить выключатели М3 на щитке башни и пульте управления и отпустить рычаги в исходное положение;

— выключить выключатели М3.

Порядок проверки точности передач углов от орудия к прицелу. Для проверки точности передачи углов от орудия к прицелу необходимо:

— установить машину на ровную горизонтальную площадку;

— приклеить перекрестие из нитей по рискам на дульном срезе ствола орудия;

— открыть затвор и вставить в зарядную камору диоптр;

— подготовить прицел для работы в режиме ДЕНЬ в порядке, изложенном в подразделе 7.1.4;

— установить рукоятку 7 (рис. 107) температурной поправки в положение О при любой температуре наружного воздуха;

— установить орудие по квадранту в горизонтальное положение;

— вставить в наглазник прицела диафрагму таким образом, чтобы не было двоения сетки;

— установить щит с мишенью (рис. 110) на расстояние 7 ± 0,2 м от дульного среза ствола перпендикулярно оси канала ствола так, чтобы перекрестие 2А28 на щите находилось на .высоте линии огня с точностью ±5 см.

Правильность установки щита проверяется подъемом и опусканием ствола, при которых перекрестие нитей на дульном срезе не должно сходить с вертикальной линии щита между метками —3 и +5°.

Совместить перекрестие орудия с перекрестием на вертикали 2А28 щита. При этом верхнее перекрестие сетки прицела должно совпадать 

 

с перекрестием 0° на вертикали 1ПН22М1. При несовпадении перекрестий необходимо с помощью механизмов выверки прицела совместить перекрестия.

С помощью подъемного механизма орудия совмещать перекрестие на дульном срезе с точками +5 и —3° на щите и проверять положение перекрестия на прицеле. Оно должно находиться в пределах поля допусков, показанного жирными горизонтальными отрезками на мишени. Если нет, то нужно изменить длину тяги 37 (рис. 107) параллелограмма^ вновь проверить. Для изменения длины тяги нужно отвернуть болты 38 хомутиков и поворачивать стяжную муфту 39. По окончании регулировки снять планку 47 крепления пальца тяги на люльке орудия и проверить положение пальца в гнезде. Если имеется перекос, то нужно повернуть рукой тягу до устранения перекоса и вновь проверить точность передач.

Порядок подготовки орудия к стрельбе. При подготовке орудия к стрельбе необходимо:

— снять защитный чехол с дульной части ствола;

— протереть орудие снаружи;

— вынуть затвор;

— протереть насухо канал ствола, затвор и казенник;

— осмотреть орудие: канал ствола должен быть чистым, без нага-ра, грязи, коррозии, следов смазки, вздутостей и трещин;

— поставить на место затвор;

— проверить цепи электрозапала орудия, как указано в подразделе 5.5.1;

— проверить работу ручного механизма открывания и закрывания затвора и закрыть затвор вручную;

— проверить наличие жидкости в гидрооткатнике.



5.3.4. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ ОРУДИЯ И МЕХАНИЗМА ЗАРЯЖАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спусковой механизм (рис. 57) состоит из корпуса 2, шептала 4, пружины 18, оси 3 шептала, коромысла 6, кулачка 13, осей 16 кулачка и коромысла, предохранителя 11 и фиксатора 7 предохранителя с пружиной.

Шептало удерживает затворную раму на боевом взводе.

Электроспуск (рис. 58) состоит из катушки 19 электромагнита, якоря 18 с толкателем 15, малого рычага 17, крепящегося на оси 16, большого рычага 10, установленного на оси 9, спускового рычага 5 с пружиной 4, предохранителя 2 с флажком и пружиной 3.

Электроспуск в сборе входит своими выступами 22 в вертикальные пазы ствольной коробки и закрепляется с помощью фиксатора 23.


5.4.1. УСТАНОВКА ПУЛЕМЕТА НА МАШИНЕ


Пулемет ПКТ установлен в (башне машины (рис. 59) и крепится .на кронштейне 29. В установку входят люлька 28 с передней и задней стойками, передним 22 и задним 32 ползунами, выверочный механизм 31, лоток 24, гильзозвеньеотвод, уравновешивающие грузы 1 и уплотняющее устройство амбразуры, состоящее из обоймы 13 с шаровой опорой 14, трубы 15, пружины 16 и втулки 17. 

 

 

 

 

 

Кронштейн 29 жестко крепится к лафету орудия. На горизонтальной полке кронштейна закреплена передняя стойка люльки. Задняя стойка люльки с навернутой на нее втулкой устанавливается в отверстие горизонтального винта выверочного механизма 31. На полке имеется проушина для крепления выверочного механизма, состоящего из горизонтального винта и двух втулок. На втулках имеется по 10 делений ценой одна тысячная. При выверке пулемета вращением втулок устанавливают положение оси канала ствола.

С обеих сторон люльки имеются направляющие, которые входят в ползуны 22 и 32. Ползуны соединяются с пулеметом чеками 23 и 30.

В отверстие переднего ползуна установлен амортизатор, включающий переднюю и заднюю пружины, болт и гайку с контргайкой. Амортизатор смягчает удары при отдаче пулемета во время стрельбы и возвращает его в исходное положение после выстрела. Правильной регулировке усилия пружин амортизатора соответствует зазор между упором и задней стенкой ползуна в пределах 14—18 мм.

Гильзозвеньеотвод состоит из двух кожухов, передний из которых отводит ленту, а задний отводит гильзы и по пружинному рукаву 27 направляет их в гильзозвеньесборник.



5.4.2. РАБОТА ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ПУЛЕМЕТА

Для заряжания пулемета необходимо:

— открыть крышку 2 (рис. 59) ствольной коробки;

— положить ленту на основание приемника так, чтобы первый патрон зашел закраиной гильзы за зацепы извлекателя 7 (рис. 54);

— закрыть крышку 2 (рис. 59) ствольной коробки;

— отвести рукояткой 4 перезаряжания затворную раму назад до отказа, поставив ее на боевой взвод;

— подать рукоятку перезаряжания вперед до отказа.

Если не предстоит немедленного открытия огня, повернуть флажок предохранителя 3 назад.

При отводе рукоятки перезаряжания назад затворная рама 2 (рис. 60), сжимая возвратно-боевую пружину, перемещает ударник назад. Зацепы извлекателя захватывают из ленты патрон и отводят его назад. На своем пути патрон приподнимает рычаг 3 подачи, сжимая его пружину, и под действием скоса и рычага подачи опускается в приемное окно основания приемника и становится перед досылателем затвора.

Одновременно затворная рама воздействует на ведущий выступ затвора, поворачивает его влево, выводит из зацепления со ствольной коробкой и увлекает за собой назад. В конце хода затворная рама воздействует «а ролик подавателя 9 (рис. 56) и на окосы толкателя щитка 7, поворачивает верхнюю часть подавателя 9 влево. Палец 6 подачи, упираясь в звено ленты, перемещает ленту влево и устанавливает очередной патрон против зацепов извлекателя. Верхние пальцы 5 крышки ствольной коробки вместе с пальцем 6 подачи удерживают ленту в приемнике. Как только затворная рама своим боевым взводом проходит шептало 6 (рис. 60), оно под действием пружины поднимается и удерживает раму на боевом взводе — пулемет заряжен.

Для открытия огня необходимо снять пулемет с предохранителя и нажать на кнопку электроспуска или спусковой рычаг. При этом перемещается якорь 18 (рис. 58) электромагнита и толкателем 15 поворачивает малый рычаг 17. Рычаг 17 поворачивает большой рычаг 10, который, в свою очередь, воздействует на спусковой рычаг 5, выводя шептало из-под боевого взвода затворной рамы.

 

 

 

 

 

Под действием возвратно-боевой пружины затворная рама вместе с затвором устремляется вперед. При этом затвор досылает патрон в патронник и под действием скосов и выреза затворной рамы поворачивается вокруг оси вправо и его выступы заходят за боевые упоры ствольной коробки. Затвор запирает канал ствола. При дальнейшем движении затворной рамы зацепы извлекателя заскакивают за закраину дна гильзы очередного патрона, а боек ударника разбивает капсюль патрона и происходит выстрел.

Как только пуля пройдет газоотводное отверстие ствола, часть пороховых газов устремляется в газовую камору, давит на поршень и отбрасывает затворную раму назад. Работа механизмов при этом идентична работе на режиме заряжания.



5.4.3. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПУЛЕМЕТА

При контрольном осмотре перед стрельбой:

— удалить смазку из канала ствола и подвижных частей и протереть их насухо;

— проверить работу подвижных частей, электроспуска и при необходимости привести пулемет к нормальному бою.

При ежедневном техническом обслуживании:

— проверить исправность электроспуска, для чего предварительно убедиться, что пулемет разряжен;

— произвести чистку и смазку канала ствола и подвижных частей (после стрельбы).

При техническом обслуживании № 1 и 2 выполнить работы ежедневного технического обслуживания и дополнительно:

— при необходимости произвести чистку и смазку канала ствола и подвижных частей;

— проверить техническое состояние пулемета, его установки и боекомплекта.

Чистку пулемета производить после стрельбы при обслуживании машины, для чего:

— снять пулемет с машины; для этого придать орудию угол возвышения 15—20°, разъединить штепсельный разъем электроспуска и вынуть чеки 23 и 30 (рис. 59);

— отделить патронную коробку с лентой, отведя защелку коробки вправо; перед этим необходимо убедиться, нет ли в патроннике патрона;

— открыть крышку 6 ствольной коробки;

— повернуть предохранитель в положение ОГОНЬ;

— отделить направляющий стержень 4 (рис. 51) с возвратно-боевой пружиной 13, для чего подать вперед направляющий стержень до выхода его выступа из отверстия и, приподняв его задний конец, вынуть вместе с пружиной из ствольной коробки 7;

— отделить затворную раму 10 с затвором 12, для чего отвести ее назад до отказа и, приподнимая, вынуть вместе с затвором из ствольной коробки;

— отделить затвор 12, для чего поставить затворную раму затвором кверху, отвести затвор назад и повернуть вправо так, чтобы его выступ вышел из фигурного выреза, и затем продвинуть его вперед и, поворачивая вправо, отделить;

— отделить ударник 9 (рис. 55) от затвора, для чего сдвинуть ударник назад до отказа и, перемещая его за выступ 10 вперед, извлечь из канала затвора;

 

 

 

5.4.4. ПРИВЕДЕНИЕ ПУЛЕМЕТА К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ

Приведение к нормальному бою необходимо для обеспечения меткости стрельбы. К нему прибегают после ремонта пулемета, замены ствола или разборки спаренной установки, а также при обнаружении чрезмерного отклонения пуль.

До приведения пулемета к нормальному бою необходимо произвести выверку его установки, для чего:

— установить машину на горизонтальной площадке;

— установить на расстоянии 20 м от дульного среза орудия перпендикулярно оси канала ствола щит с выверочиой мишенью (рис. 61); на машинах, где имеется контрольная мишень, проверку производить по контрольной мишени;

— с помощью механизмов наведения навести верхнее перекрестие прицела на знак 1ПН22М1 на мишени;

— поворотом башни влево и вправо проверить, не сходит ли перекрестие с установочной горизонтальной линии, нанесенной на мишени; ручка температурной поправки на прицеле должна быть установлена в положение 0;

— вставить трубку холодной пристрелки (ТХП) в канал ствола пулемета;
 

 

 

 

 

 

 

5.4.5. ПОСТРОЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ МИШЕНИ


Контрольная мишень необходима для того, чтобы зафиксировать положение пулемета, при котором он был приведен к нормальному бою. Наличие контрольной мишени позволяет проверить правильность установки пулемета без стрельбы.
Для построения контрольной мишени надо:

— нанести на середину листа бумаги размером 70 X 100 см круг диаметром 12 см с перекрестием для наводки орудия и установочную горизонтальную линию;

— укрепить бумагу на щите, установленном на удалении 20 ± 0,5 м от дульного среза орудия на высоте линии огня; проверить горизонтальную установку мишени;

— наклеить на дульный срез ствола перекрестие из двух нитей, открыть затвор орудия и вставить в зарядную камору диоптр, а в канал ствола пулемета — ТХП;

— визируя через диоптр, навести орудие в перекрестие на мишени;

— отметить на мишени с помощью знака-указки и ТХП точку визирования оси канала ствола пулемета; работу повторить три раза и из трех полученных точек определить среднюю;

— визируя через верхнее перекрестие шкалы прицела с помощью знака-указки, отметить на мишени точку визирования; работу повторить три раза и определить среднюю точку;

— описать две окружности радиусом б см вокруг точек визирования прицела и ствола пулемета и закрасить круги черной краской.

По виду контрольная мишень идентична выверочной (рис. 61) и отличается от нее лишь координатами расположения ПКТ относительно знака 2А28, так как на контрольной мишени зафиксирована особенность пулемета и его установки в данной машине.

Координаты точек визирования, расположение пробоин последней очереди и ее СТП заносятся в отчетно-проверочную карточку, которая хранится вместе с контрольной мишенью на машине.


5.4.6. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ ПУЛЕМЕТА И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

 

 

Затворная рама не доходит в переднее положение
Осечка
Гильза не извлекается из патронника после выстрела

 

 

 

 

 

 

5.5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СПУСКОВЫЕ УСТРОЙСТВА ОРУДИЯ И ПУЛЕМЕТА


Спусковое устройство орудия представляет собой систему электрогальванозапала, а пулемета — электроспуск.

Приведение в действие спусков орудия и пулемета осуществляется с помощью электрического тока, подаваемого от бортовой сети. Кроме того, имеются дублирующие устройства: у орудия—дублер-генератор, у пулемета — спусковой рычаг. Электрический ток к пусковым устройствам поступает через ВКУ (рис. 63) и общий выключатель цепей стрельбы СПУСКИ, расположенный на щитке башни, затем цепи разветвляются.
 

5.5.1. ЦЕПЬ ПИТАНИЯ СИСТЕМЫ ГАЛЬВАНОЗАПАЛА ОРУДИЯ

 

 

 

 

 

 

5.5.2. ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРОСПУСКОВЫХ УСТРОЙСТВ

При контрольном осмотре и при обслуживаниях проверять работу, надежность креплений электропроводов, кнопок и клавишей спусковых устройств, дублера-генератора, их техническое состояние, а также исправность электрической цепи системы гальванозапала.

Для проверки исправности электрической цепи системы гальванозапала необходимо:

— убедиться в том, что выключатель М3 на щитке башни находится в положении ВЫКЛ., выключатель М3 на пульте управления — Е положении ВЫКЛ., рычали механизма заряжания находятся в нижнем положении, затвор орудия закрыт;

— установить выключатель СПУСКИ на щитке башни в положение ВКЛ.;
— взять из ЗИП контрольную лампу, одним проводом ее коснуться «массы», а другим — центрального контакта клина затвора, т. е. хвостовой части бойка 26 (рис. 36);

— нажать и отпустить кнопку на правой рукоятке пульта управления приводом наведения;

— нажать и отпустить клавишу на рукоятке маховика подъемного механизма; контрольная лампа должна загораться при каждом нажатии.

 

 

 

5.6. КОМПЛЕКС ПРОТИВОТАНКОВОГО УПРАВЛЯЕМОГО РЕАКТИВНОГО СНАРЯДА (ПТУРС) 9М14М


Комплекс предназначен для борьбы с бронированными целями на дальностях от 500 до 3000 м. Он состоит из реактивного управляемого снаряда 9М14М, пусковой установки, включающей пусковой кронштейн и направляющую, и аппаратуры управления 9С428.

Система управления снарядом ручная, командная по проводам.

Управление снарядом и наведение его на цель осуществляется передачей команд (сигналов) с пульта управления.

5.6.1. УСТРОЙСТВО СНАРЯДА 9М14М

 

Питание цепей управления и информации осуществляется от источника прямоугольных напряжений (ИПН) пульта управления.

 

 

 

 

 

 

 

5.6.2. ДЕЙСТВИЕ СНАРЯДА ПРИ ПУСКЕ И В ПОЛЕТЕ

Снаряд перед (пуском установлен на направляющей пусковой установки, причем выступы розетки бортового разъема снаряда и арретир гироскопа находятся в зацеплении со стопорами пусковой установки.

После нажатия на кнопку ПУСК на пульте управления подается ток в цепи стартового двигателя и трассера, срабатывают электрозапалы и воспламеняется пороховой заряд стартового двигателя и пиротехнический состав трассера.

Снаряд под действием реактивной силы начинает ускоренное движение -по натравляющей, отделяясь от розетки (бортового разъема 23 (рис. 67). Схема электровзведения взрывателя и воспламенения маршевого двигателя имеет блокировку, не допускающую срабатывание электрозапалов взрывателя и маршевого двигателя до начала движения снаряда по направляющей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..