РАЗДЕЛ II БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ В ШАХТАХ

  Главная      Учебники - Горное дело     Горное дело (Шехурдин В. К., Несмотряев В. И.) - 1987 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

  

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..

 

 

РАЗДЕЛ II БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ В ШАХТАХ

 


3. РАСПОЛОЖЕНИЕ ШПУРОВ В ЗАБОЕ


3.1. Основные понятия и термины


Для отрыва породы на заданную глубину в забое выработки бурят комплект шпуров, состоящий из врубовых, вспомогательных, отбойных и оконтуривающих шпуров, с целью размещения в них зарядов ВВ. Забой подземной выработки имеет, как правило, одну открытую поверхность, и поэтому работа шпуровых зарядов в таких условиях затруднена. Назначение шпурового комплекта в забое следующее. Врубовые шпуры служат для образования вруба (полости), чтобы облегчить работу зарядов в других шпурах путем образования дополнительной открытой поверхности. Взрывом зарядов во вспомогательных шпурах врубовая полость расширяется до необходимых размеров. Отбойные шпуры предназначены для отбойки горной породы в направлении дополнительной открытой поверхности, образованной врубом и вспомогательными шпурами. Отбойные шпуры, расположенные по контуру горной выработки, называют оконтуривающими.

К расположению шпуров в забое предъявляется ряд требований. Необходимо:
обеспечить коэффициент использования шпуров (КИШ) не менее 0,85—0,87;
не допустить увеличения проектных размеров выработки в процессе проходки более чем на 3—12% (наибольший процент относится к выработкам площадью до 8 м2 в породах IX— XI категорий по СНиП 111-11—77);
 

 

добиться достаточного дробления породы для производительной работы погрузочно-транспортных машин, не допуская ее переизмельчения за счет перерасхода ВВ.

Под .коэффициентом использования шпуров (КИШ) понимают безразмерную величину, характеризующую эффективность действия взрыва шпуровых зарядов и представляющую собой отношение величины подвигания забоя за взрыв к глубине шпуров. Глубина шпуров в комплекте для большинства шпуров одинакова. Исключение относится только к врубовым шпурам, если они бурятся наклонно к плоскости забоя. Глубина таких шпуров больше, чем остальных шпуров в комплекте. Под глубиной шпура понимают длину проекции шпура, которая получается на вертикальной или горизонтальной плоскости, проведенной параллельно осям выработки.

 

 

На рис. 3.1 показана схема расположения в забое горизонтальной выработки врубовых шпуров 1—8, сходящихся клином с разрезными шпурами 1—2 в крепких породах. Угол наклона вспомогательных шпуров 9-10 к плоскости забоя меньше. Отбойные шпуры 11—13 пробурены по нормали к плоскости, оконтуривающие шпуры 14—16 несколько выходят за контур выработки. Разрезные шпуры 1—2 предназначены для облегчения работы взрыва во врубовых шпурах- и бурятся в том случае, если угол наклона врубовых шпуров более 70°.

 

Глубина шпуров при проходке выработок всех видов определяется в зависимости от крепости и взрываемости пород, площади поперечного сечения выработки, мощности применяемого ВВ и характера расположения шпуров во врубе.


В среднем глубина шпуров для образования клиновых врубов принимается равной 1,5—2 м (иногда больше) и может быть определена в зависимости от ширины В и высоты Я выработки вчерне по графикам, представленным на рис. 3.2. Обычно глубина шпуров составляет  (0,6—0,7) В.
 

 

ТАБЛИЦА 3.1

Диаметр патрона ВВ» мм

Значения К3 для категории крепости пород (коэффи­циент крепости по шкале М. М. Протодьяконова)

V—VIII (f-3+9)

IX—XI (f= 10+20)

Вертикальные стволы,

 

32, 36, 40 I

0,4—0,5

1 0,5—0,65

45 1

0,35—0,45 |

1 0,45—0,5

Горизонтальные и наклонные выработки

24, 28

0,35—0,7

0,75—0,85

32,36

0,3—0,6

0,6—0,85

40

0,3—0,5

0,5—0,75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..