|
|
|
содержание .. 20 21 22 ..
16 Внутриплевральная региональная аналгезия
Тимоти Р. ВейдБонкор (Timothy R. VadeBoncouer)
В 1984 г. Reiestad и Stromskag [1] впервые сообщили о введении локальных анестетиков в плевральную полость с целью устранения послеоперационной боли. Подобная методика внутриплевральной (или межплевральной) аналгезии обеспечивала выраженное и продолжительное обезболивание после операций мастэктомии, нефрэктомии и холецистэкто-мии. В последующие годы было опубликовано много работ, подтвердивших также другие возможности этой методики и ее пределы. Межплевральная региональная аналгезия приобретает все более широкое распространение как эффективный метод преодоления боли. Однако сохраняются некоторые противоречия в отношении сопутствующих моментов ее применения. Они будут рассмотрены в данной главе.
АНАТОМИЯ
Плевральная полость образована париетальным и висцеральным листками плевры. Париетальный листок эмбриологически является производным висцеральной плевры. Поэтому с позиций эмбриологии локальный анестетик вводится внутрь плеврального мешка, и правильнее было бы говорить об интраплевральной региональной анестезии. Но с точки зрения анатомии метод заключается в чрескожном введении катетера между листками париетальной и висцеральной плевры. Поэтому следовало бы говорить о межплевральной региональной аналгезии [2]. Противоречия в подходе к правильности наименования до сих пор не преодолены. Для понимания механизмов действия интраплевральной региональной аналгезии необходимы детальные знания анатомии грудной клетки. В предыдущей главе книги достаточно подробно освещена анатомия грудной стенки.
МЕХАНИЗМ АНАЛГЕЗИИ
В основе механизма внутриплевральной аналгезии лежит невральная блокада многих межреберных нервов. Подобное предположение соответствует классическим наблюдениям, проведенным в клинике. Внутриплевральная аналгезия сопровождается: 1) односторонней сенсорной анестезией к уколам; 2) сенсорной блокадой (аналгезией), явно недостаточной для обезболивания хирургического вмешательства, и 3) односторонней симпатической блокадой (гипотензии не возникает).
Наблюдения, проведенные в клинике, немногочисленны, но в опытах на собаках при внутриплевральном введении локальных анестетиков удается получить полидерматомную блокаду межреберных нервов [3]. При этом развивается только блокада межреберных нервов без признаков воздействия на эпидуральные или спинальные нервные структуры. Подобные же выводы были сделаны при использовании повреждающих воздействий на соматосенсорные механизмы реакций, маркирующих блокаду нервов. Локальный анестетик, введенный в плевральную полость, может проникать к межреберным нервам тремя различными путями. 1. Сзади вблизи средней линии межреберные нервы отделены от плевральной полости только париетальной плеврой и тонким слоем соединительной ткани (рис. 16-1). В верхних межреберьях эта «оголенная» область (лишенная самой внутренней межреберной мышцы) распространяется латерально вплоть до реберного угла (рис. 16-2) [4]. Похоже, что этот отдел служит основным путем проникновения локальных анестетиков к межреберным нервам при внутриплевральной аналгезии [2, З]. Диффузия локального анестетика через париетальную плевру происходит быстро в связи с высокой проницаемостью этого барьера. Приведенное обстоятельство может объяснить и быстрое наступление аналгезии после внутриплеврального введения анестетика. 2. К данному же участку грудной стенки примыкает и паравертебраль-ное пространство (см. рис. 16-1). Его важность как основного доступа к межреберным нервам подтверждена недавними исследованиями [3, 5]. 3. В предыдущей главе подчеркивалось, что самая внутренняя межреберная мышца является рыхлой структурой, состоящей из отдельных пучков [4]. Локальные анестетики легко проникают через эту мышцу в субплевральное пространство (см. гл. 15).
Значительное влияние на развитие блокады межреберных нервов при внутриплевральной региональной аналгезии оказывает сила тяжести. Локальные анестетики скапливаются в нижних отделах плевральной полости вне зависимости от положения тела пациента (разогнутое лежа на спине, согнутое лежа на животе, стоя) (рис. 16-3). Подобное распределение введенного препарата было подтверждено на собаках при использовании метода провоцирования соматосенсорных реакций и на человеке – с помощью компьютерной томографии (рис. 16-4) [6]. Внутриплеврально введенные локальные анестетики также воздействуют на симпатическую нервную цепочку и чревные нервы, локализующиеся в паравертебральной области (см. гл. 3). Несмотря на эти обстоятельства, гипотензия у больных не развивается [7, 8], но признаки односторонней симпатической блокады могут быть достаточно выраженными. В частности, описаны случаи развития синдрома Горнера после внутриплевраль ного введения анестетиков [7, 9, 10]. Кроме того, внутриплевральную региональную аналгезию с успехом используют для устранения болей, опосредованных симпатической иннервацией, и болей со стороны внутренних органов [11-13].
Рис. 16-1. Прохождение межреберного нерва.
Непосредственно кнутри от реберного угла межреберный нерв отделен от плевральной полости только париетальной плеврой. В этом участке локальный анестетик легко находит путь к межреберному нерву (даже при интраплевральном введении).
Рис. 16-2. Глубокая межреберная мышца очень слабо развита в верхних межреберьях. Поэтому межреберные нервы в этих отделах отделены от плевральной полости только париетальной плеврой. (Цифры в левой части рисунка обозначают соответствующие межреберья.) Обозначения: В-вены, Н-нервы, А артерии.
Рис. 16-3. Влияние силы тяжести на внутриплевральное распределение локального анестеТика. Последний накапливается в нижележащих отделах грудной полости при любом положении тела пациента (разогнутое на спине, согнутое на животе, стоя).
Рис. 16-4. Компьютерная томограмма характеризует распределение локальною анестетика/контрастного вещества в грудной полости человека после внутриплеврального введения в положении лежа на спине (черные стрелки). Отмечается примыкание этих скоплений к паравертебральной области, где межреберные нервы наиболее доступны воздействию интраплеврально введенных анестетиков. (По Stromskag и сотр. [6], с разрешения.)
МЕТОДИКА
Главные преимущества внутриплевральной аналгезии заключаются, во-первых, в технической простоте выполнения и, во-вторых, в широте возможностей для выполнения. Катетер в плевральную полость можно вводить бодрствующему пациенту и больным в состоянии наркоза, пациентам со спонтанным дыханием и находящимся на искусственной вентиляции. Внутриплевральную региональную аналгезию почти всегда применяют по поводу продолжительных болей, поэтому для ее осуществления требуется введение катетера. Метод однократной инъекции, если и применяется вообще, то крайне редко.
Положение пациента и ориентиры
Пациента укладывают на бок пораженной стороной кверху. Кожу на месте предполагаемого прокола очищают, протирая бактерицидным раствором. Пальпируют VI, VII или VIII ребро, кожу в месте прокола инфильтрируют раствором локального анестетика. Введение этого же раствора в более глубокие ткани осуществляют преимущественно с целью установить расположение ребра перед введением эпидуральной иглы. Пункцию производят кзади от среднеключичной линии (как впервые описано Reiestad и Stromskag) или по подмышечным линиям (передней, средней или задней) [14-19]. Приведенные выше исследования на собаках показали, что положение тела имеет значение только в момент введения локального анестетика [4], поэтому выбор места пункции зависит от опыта врача.
Выполнение процедуры
Перед выполнением пункции следует решить, каким образом будет контролироваться проникновение иглы в плевральную полость. Все способы идентификации интраплеврального пространства основаны на различии между давлением в нем и в атмосферном воздухе. Для этого используют три метода (рис. 16-5): 1) метод «подвешенной капли» [20]; 2) метод «падающего столбика» (шприц без поршня, насаженный на иглу и содержащий 2-3 мл физиологического раствора, продвигают через грудную стенку вглубь, пока раствор из шприца не начинает всасываться в плевральную полость в силу отрицательного давления в ней; 3) классический метод, описанный Reiestad и Stromskag (хорошо смоченный шприц, содержащий 2-3 см3 воздуха и соединенный с эпидуральной иглой, продвигают в глубь межреберья: когда конец иглы прокалывает париетальную плевру, воздух всасывается в плевральную полость, и поршень шприца опускается).
Рис. 16-5. Три метода установки внутриплеврального катетера.
а – игла наполнена физиологическим раствором (метод «подвешенной капли»); б – шприц наполнен физиологическим раствором (метод «падающего столбика»); в – воздух в шприце (оригинальный метод Reiestad, Stromskag). Методы а и б более надежны в индентификации плевральной полости, а при методе в поршень шприца может «застрять», что увеличивает опасность возникновения пневмоторакса.
После инфильтрационной анестезии места прокола эпидуральную иглу (одну или со шприцем) вводят до места контакта с ребром. Затем конец иглы «обходит» ребро по его верхнему краю и продвигается кпереди. Прокол плевры сопровождается своеобразным ощущением «хлопка», после чего жидкость или воздух проникают в плевральную полость. Пассивное поступление жидкости служит надежным признаком правильного положения конца иглы. Катетер не следует вводить через иглу, если нет полной уверенности в правильном ее положении. Необходимо подчеркнуть, что описанные методики предусматривают преодоление сопротивления не только при проколе плевры. Ориентация только на этот признак может привести к введению катетера в субплевральное пространство или в легочную паренхиму. Подобные моменты здесь не рассматриваются. После проникновения эпидуральной иглы в плевральную полость через нее вводят катетер. Его продвигают на 5-6 см дальше кончика иглы. Такое расстояние безопасно и достаточно надежно. Оптимальная длина, на которую катетер может быть введен в плевральную полость, не уточнена, опубликовано сообщение о проникновении катетера в паренхиму легкого при его введении на длину 30 см [23]. В любом случае не должно ощущаться сопротивления продвижению катетера, введенного в плевральную полость. Если же подобное сопротивление возникает, иглу необходимо извлечь и всю манипуляцию начинать сначала. Место пункции закрывают стерильной повязкой, а катетер присоединяют к инъекционной части адаптера. Сам адаптер должен закрепляться на передней поверхности верхней части грудной клетки, где он легко доступен для повторных вливаний. Обычно через катетер сразу же вводят 20-30 мл 0,5% раствора бупивакаина с адреналином (используют также иные объемы и концентрации разных локальных анестетиков – см. ниже). Аналгезия наступает быстро и достигает максимальной выраженности в течение 30 мин. Положение пациента на спине или слегка на боку оперированной стороной кверху обеспечивает наилучший доступ локального анестетика к межреберным нервам. Как и при введении любых катетеров, перед инъекцией анестетика необходимо провести аспирацию и убедиться, что в шприц не поступает кровь или иная жидкость. В нормальных условиях может наблюдаться поступление небольшого количества воздуха (2-5 см3). Столь небольшие объемы воздуха обычно проникают в плевральную полость во время введения катетера. Если же воздух отсасывается в значительных количествах, то следует заподозрить прокол легкого и развитие пневмоторакса.
Выбор локального анестетика и его дозировка Концентрация бупивакаина
Почти во всех клинических исследованиях по внутриплевральной анал-гезии в качестве локального анестетика использовали бупивакаин. Наиболее эффективной его концентрацией считают 0,25-0,75% [1, 8, 24, 25]. Самая длительная аналгезия наступает после внутриплеврального введения 20 мл 0,5% бупивакаина, менее продолжительная – после введения 0,375% раствора этого анестетика и самая кратковременная – при использовании 0,25% раствора [25]. Таким образом, продолжительность обезболивающего действия прямо пропорциональна концентрации введенного локального анестетика (или объему стандартизированного его раствора). Однако при статистическом анализе указанная зависимость может не подтвердиться вследствие значительных индивидуальных колебаний (2-18 ч) [25]. Следовательно, при назначении 0,75% раствора бупивакаина сроки аналгезии не удлиняются, но повышается опасность общего токсического действия препарата. Кроме того, возможная продолжительность аналгезии при введении более низких концентраций бупивакаина достаточно велика, чтобы не прибегать к вероятному и незначительному ее удлинению с помощью более высоких концентраций локального анестетика. По данным одного из клинических исследований [26], введение 30 мл 0,75% бупивакаина в каждую плевральную полость привело к значительному повышению уровня препарата в крови (до 4 мкг/мл и выше) уже через 30 мин. Выраженные признаки интоксикации развились у 2 из 5 пациентов [25, 26]. Эти сообщения служат основанием для отказа от использования 0,75% бупивакаина для внутриплеврального введения. В то же время введение 20-30 мл 0,25-0,5% растворов бупивакаина вполне безопасно и эффективно. Уровень препарата в крови при этом остается ниже токсического, и сообщения о токсичности бупивакаина, введенного в такой дозе, крайне редки.
Объем вводимого раствора
Чаще всего вводят 20 мл раствора бупивакаина, что обеспечивает удовлетворительную аналгезию большинства дерматомов. С успехом используют также объемы от 10 до 30 мл [18, 24]. Представляется вполне реальным, что при введении более значительных объемов раствора локальных анестетиков они обильнее распространяются по поверхности плевры, усиливая зону аналгезии и ее глубину. Действительно, в опытах на собаках было прослежено, что 20 мл 0,5% бупивакаина вызывали более распространенную и глубокую аналгезию, чем введение 10 мл этого же раствора [27]. Представляется разумным вводить наименьшие объемы растворов препарата, обеспечивающие достаточную продолжительность аналгезии (3-6 ч). Это особенно важно в отношении потенциально токсичных анальгетиков. Рациональное дозирование не создает опасности значительного роста концентрации локального анестетика в крови. Чаще всего, вполне адекватным является введение 20 мл раствора бупивакаина.
Другие локальные анестетики
Проводились отдельные исследования по внутриплевральной аналгезии другими локальными анестетиками, помимо бупивакаина. Так, установлена эффективность лидокаина и этидокаина [14, 28, 29]. Внутриплевральное введение лидокаина – 1 мг/кг в 30 мл раствора обеспечивает аналгезию после травмы грудной клетки на протяжении до 3 ч. У некоторых больных, несмотря на невысокую концентрацию препарата в крови, эта доза вызывает сонливость [28]. В другой работе описано успешное проведение длительной внутриплевральной инфузии лидокаина по поводу перелома ребер [14]. Скорость инфузии была 2,2 мг/мин (т.е. 8 мг/ч 1,6% раствора лидокаина). Такая же дозировка применяется при внутривенной терапии сердечной аритмии. У этого единственного пациента наблюдали хороший эффект; токсических реакций не было. Этидокаин теоретически имеет определенные преимущества при внутриплевральном назначении: большой объем распределения, быстрый клиренс и более высокое, чем у бупивакаина, потребление легочной паренхимой – все это снижает уровень общей токсичности препарата [29]. Было показано, что этидокаин обеспечивает эффективную аналгезию после операций на грудной клетке и ее травм [29]. Обезболивание после однократного введения 1% раствора этидокаина в дозе 0,3 мг/кг сохраняется на протяжении 5-12 ч (в среднем 8ч). Токсического действия этидокаин не оказывает. Можно ожидать, что теоретические предпосылки и предварительные результаты подтолкнут к более широкому использованию этидокаина для аналгезии у взрослых.
Адреналин
При внутриплевральном введении локальных анестетиков адреналин используют с целью снижения их общей токсичности. Теоретически адреналин вызывает сужение сосудов, что замедляет рассасывание локального анестетика богато васкуляризованной плеврой. Подобное действие адреналина хорошо прослежено при блокаде нервных стволов в других регионах, но в отношении внутриплевральной блокады это действие препарата оценивают по-разному. По данным первых исследований Denson и сотр. [30], у обезьян адреналин не влияет на скорость абсорбции бупивакаина, введенного внутриплеврально. Как на фоне введения адреналина, так и без него пик максимальной концентрации бупивакаина в крови наблюдали спустя 5 мин. Точно так же адреналин не оказывал влияния и на абсолютную величину концентрации бупивакаина в крови. Клинические наблюдения показали, что у больных, перенесших торакотомию, после внутриплеврального введения 0,5% раствора бупивакаина с адреналином уровень анестетика в крови был достоверно ниже, чем после введения одного бупивакаина [31]. Средняя концентрация препарата в крови у больных обеих групп оставалась ниже токсического уровня (4 мкг/мл). Пик концентрации бупивакаина в крови наступал значительно раньше у больных, которым этот препарат вводили без адреналина. Разногласия по вопросу о внутриплевральном введении адреналина одновременно с локальным анестетиком остаются нерешенными. Однако результаты клинических наблюдений и то, что при сочетанием введении адреналина и локального анестетика при проведении внутриплевральной аналгезии осложнения возникают достаточно редко, свидетельствуют о преимуществах этого метода.
Интервалы между повторными введениями Интермиттирующие инъекции
Первоначально внутриплевральную аналгезию предлагали проводить отдельными инъекциями бупивакаина (20 мл 0,5% раствора) с адреналином в течение 6-27 ч (в среднем 10 ч) [I]. Последующие работы отвергли подобные рекомендации. Brismar и сотр. [18] установили, что после введения 20 мл 0,25% раствора бупивакаина продолжительность аналгезии достигает 2-3 ч, а после введения 20 мл 0,5% раствора – 3-5 ч. При этом потребность в повторной инъекции возникала уже через 3-4 ч после предыдущей. Аналогичные результаты были получены VadeBoncouer и сотр. [16], которые, помимо внутриплеврального введения бупивакаина, проводили контролируемую пациентом внутривенную аналгезию морфином. Больные прекращали введение морфина примерно через 3 ч после внутриплеврального вливания локального анестетика. Однако в последующем потребление морфина возрастало. Уже через 6 ч после внутриплевральной инъекции потребность в морфине была такой же, как у больных перед проведением подобной инъекции. Продолжительность аналгезии после однократной инъекции локального анестетика в плевральную полость может быть весьма длительной. Но это скорее исключение, а не правило. Появление сильных болей, требующих повторного введения обезболивающих средств, следует ожидать не позднее чем через 46 ч [16, 18, 32]. При этом может создаваться избыточная нагрузка на анестезиологический персонал, что заставляет искать другие возможности снятия болей у пациентов, подвергнутых внутриплевральной аналгезии. Оптимальным методом чаще всего служит ВВ-АКП опиоидами [18], для которого не существует противопоказаний у больных, подвергнутых внутриплевральной региональной аналгезии. Более того, ВВ-АКП опиоидами идеальна с точки зрения свободы выбора оптимальной продолжительности внутриплеврального введения локального анестетика. Правда, несмотря на ВВ-АКП, периодически может возникать определенный дискомфорт (обычно перед повторной инъекцией). Это чаще всего связано с прекращением блокады межреберных нервов. Подобный эффект «пика и падения» послужил стимулом для разработки метода продолжительных внутриплевральных инфузий как альтернативного методу интермиттирующих инъекций.
Длительные внутриплевральные инфузий
Сообщений о продолжительных внутриплевральных инфузиях в литературе очень мало. Вероятно, это объясняется отсутствием соответствующей детально разработанной методики, а также недостаточной изученностью метода и его эффективности. Rocco и сотр. [33] первым сообщили о применении продолжительной внутриплевральной инфузий у больных с множественными переломами ребер. После первоначального введения 20 мл 0,5% бупивакаина этот автор начинал длительную инфузию 0,25% или 0,5% раствором бупивакаина по 5-10 мл/ч. Полная аналгезия достигалась при вливании 0,5% раствора бупивакаина, а частичная 0,25% раствора. Инфузий проводили в течение 5-10 дней. Побочных реакций не наблюдали, но уровень бупивакаина в крови контролировали только в течение первых часов после начала инфузий. У одного больного с переломами ребер было проведено длительное внутриплевральное введение лидокаина на протяжении 9 дней [14]. Препарат применяли в дозе 2,2 мг/мин (8 мл/ч 1,6% лидокаина). Подобную же дозировку назначали больным при лечении по поводу сердечных аритмий; побочных реакций при этом не наблюдали. Концентрация лидокаина в крови не превышала 5 мкг/мл. Scott и сотр. [19] сравнивали продолжительное внутриплевральное введение 0,5% бупивакаина (нагрузочная доза 20 мл, а затем 10 мл/ч) с продолжительной эпидуральной аналгезией в грудном отделе (9 мл 0,5% бупивакаина – нагрузочная доза, а затем по 5 мл/ч). У больных обеих групп наступала неполная аналгезия, выраженность ее была одинаковой, без явного преимущества в какой-либо из групп. Инфузий продолжались в течение 8 ч, уровень препарата в крови заметно не возрастал. Есть сообщения об успешном применении длительных внутриплевральных инфузий бупивакаина у женщин в периоде лактации [34] и у детей [35] после торакотомии. Авторы отмечают отличную аналгезию, высокую концентрацию бупивакаина в крови (свыше 2 мкг/мл), изменений же со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной системы не было. Примечательно, что адреналин, применявшийся при длительных внутриплевральных инфузиях, не вызывал отклонений в частоте пульса и величине кровяного давления. Rosenberg и сотр. [36], напротив, не наблюдали удовлетворительной аналгезии при длительных внутриплевральных инфузиях у больных после торакотомии. Все эти пациенты получали 0,5% раствор бупивакаина в расчете на массу тела. В течение 1-го часа больным вводили 0,25% бупивакаин со скоростью 5-10 мл/ч. Неудовлетворительная аналгезия, наблюдавшаяся во всех этих случаях, объяснялась вытеканием локального анестетика через дренажи, введенные в плевральную полость, а также недостаточным распространением в ней анестетика [36]. Неудовлетворительные результаты длительной внутриплевральной аналгезии после операции торакотомии наблюдались также и другими авторами. Таким образом, окончательные результаты по длительной внутриплевральной аналгезии могут быть получены только на основании дополнительных и более глубоких исследований. Остается много нерешенных вопросов по самым важным аспектам региональной внутриплевральной аналгезии. Это относится к выбору локального анестетика, определению оптимального объема вводимого раствора, роли адреналина в снижении общей токсичности анестетика, оптимальных интервалов между инъекциями и применению длительных внутриплевральных инфузий. В табл. 16-1 отражены результаты исследований, касающихся спорных вопросов внутриплевральной аналгезии. Дополнительные сведения по этим противоречивым моментам даны в табл. 16-2. Несмотря на все затруднения, внутриплевральная аналгезия может быть весьма эффективной.
ПРИМЕНЕНИЕ В КЛИНИКЕ
Внутриплевральная аналгезия является эффективным методом устранения послеоперационной боли после односторонних операций на грудной клетке и/или на животе (табл. 16-3). Введение локальных анестетиков в плевральную полость способно вызвать блокаду только 12 пар межреберных нервов и, следовательно, снизить болевую чувствительность только в соответствующих дерматомах. Лучше всего эффект от внутриплевральной аналгезии проявляется после таких операций, как холецистэктомия, мастэктомия и нефрэктомия [1, 15 19, 25]. При всех этих вмешательствах хирургический разрез проходит через несколько дерматомов в среднем или нижнем отделах грудной клетки. Достигнутой аналгезии достаточно, чтобы обеспечить больному эффективное откашливание и глубокое дыхание. Внутриплевральная аналгезия хорошо устраняет боли, сопровождающие переломы ребер [28, 33]. Благодаря этому быстро ликвидируются гиперкапния и гипоксемия, которая еще более усиливается в результате наложения повязки и гиповентиляции. Обезболивание с помощью внутриплевральной аналгезии может оказаться недостаточным или неэффективным после операции торакотомии. Многие наблюдения документируют неадекватность внутриплеврального введения локальных анестетиков [5, 36, 37]. Сообщения об адекватности внутриплевральной аналгезии при этих операциях относятся скорее к исключениям, чем к правилам [31]. Причины недостаточной эффективности этого метода многообразны (табл. 16-4). При срединном абдоминальном разрезе требуется двусторонняя внутриплевральная аналгезия, так как эта область получает иннервацию с обеих сторон. Имеются сообщения об успешном проведении аналгезии при двустороннем введении внутриплевральных катетеров [26, 39]. При этом потребовалось часто вводить высокие дозы локального анестетика, а риск развития токсических явлений препятствовал широкому распространению данного метода. Поэтому подобная аналгезия не может быть рекомендована как повседневный метод обезболивания при разрезах по средней линии живота.
Таблица 16-1. Исследования, определяющие противоречия в отношении внутриплевральной региональной аналгезии
Продолжение таблицы
Таблица 16-2. Протокол по интермиттирующей дозировке препарата в случае установки внутриплеврального катетера Эпидуральную иглу вводят в шестое, седьмое или восьмое межреберье по среднеподмышечной линии или несколько кзади Избегать ощущения преодоленного сопротивления для локализации внутри-плеврального пространства Продвигать катетер в плевральную полость не далее 5-6 см Укрепить катетер с соблюдением стерильности (повязка) Ввести через катетер 10-20 мл бупивакаина 0,25% или 0,5% с адреналином Использовать небольшие количества анестетика, обеспечивающие аналгезию в течение 4-6 ч Во время инъекции пациент лежит на спине или слегка на боку (на здоровом) После инъекции наблюдать за пациентом не менее 30 мин, чтобы не пропустить симптомов развития интоксикации Обеспечить проведение также и других доступных методов аналгезии (например, ВВ-АКП) Проводить повторные инъекции через катетер каждые 4-6 ч
Таблица 16-3. Применение в клинике внутриплевральной региональной аналгезииГрудная клетка Операции на грудной клетке (в том числе рассечения ребер)1 Восстановление функции грудной клетки Мастэктомия и другие вмешательства на молочной железе Живот Холецистэктомия Спленэктомия Нефрэктомия Неоперационные меры Переломы ребер 1 Исключая торакотомию. Результаты региональной внутриплевральной аналгезии после торакотомии могут быть неудовлетворительными.
Таблица 16-4. Причины неэффективности внутриплевральной региональной аналгезии после операции торакотомии Вытекание локального анестетика через дренажные трубки Препятствия для диффузии локального анестетика отек плевры и грудной стенки скопление жидкости в экстрасосудистых пространствах Разведение локального анестетика и его связывание белками при скоплении крови и сыворотки Быстрое рассасывание введенного анестетика через участки, где произведено удаление плевры Изменения в распределении локального анестетика неравномерное распределение канализирование потока жидкости Отграничение внутриплеврально введенного анестетика из-за слабых движений пораженного легкого (или его неподвижности)
ОСЛОЖНЕНИЯ
Основные осложнения внутриплевральной аналгезии – это либо пневмоторакс, либо токсическое действие локального анестетика. Кроме того, присутствие в плевральной полости локального анестетика способно вызывать и другие необычные осложнения.
Пневмоторакс
Как было указано выше, опасность пневмоторакса при установке внутриплеврального катетера можно уменьшить, если при выполнении этой процедуры не стремиться преодолевать сопротивление, возникающее при продвижении катетера. В среднем частота пневмоторакса при внутри-плевральной региональной аналгезии равна 2% [7]. Однако есть сообщения о более частом развитии пневмоторакса и появлении ощущения преодоленного препятствия при пункции и при очень глубоком введении катетера [22, 23]. Пневмоторакс с клинически выраженными симптомами (удушье, учащенное дыхание, ослабление дыхательных шумов) не следует смешивать с подсасыванием небольших количеств воздуха (3-5 мл) при прокалывании грудной клетки и введении катетера. В последнем случае воздух, видимый на рентгенограммах грудной клетки, обычно рассасывается бесследно и назаметно. Пневмоторакс, сопровождающийся клиническими симптомами, почти всегда бывает результатом случайной травмы легкого во время введения катетера. Появление одышки, учащение дыхания и ослабление дыхательных шумов после введения катетера в плевральную полость должно вызвать подозрение на пневмоторакс и служить основанием для срочного проведения соответствующих мероприятий. Диагностическим признаком может служить отсасывание воздуха через введенный катетер. Тяжелая симптоматика и развитие напряженного пневмоторакса являются показанием для дренирования плевральной полости.
Токсическое действие локального анестетика
При проведении внутриплевральной региональной аналгезии всегда следует помнить о возможности токсического действия локального анестетика. Необходимость введения больших доз препарата при многочисленных повторных инъекциях создает повышенную опасность увеличения уровня локального анестетика в крови. Почти во всех исследованиях подчеркивается, что пик концентрации препарата в крови наблюдается уже через 30 мин после внутриплеврального введения [5, 25, 26, 30, 31]. Поэтому в течение данного периода времени пациент должен оставаться под наблюдением. Всех больных следует опрашивать в отношении признаков нарушения вкусовых ощущений, чувствительности губ, головокружения, шума в ушах.
Таблица 16-5. Противопоказания к внутриплевральной региональной аналгезии
Плевральный выпот Плевральный фиброз Воспалительные изменения плевры (в том числе недавно перенесенная пневмония) Легочно-плевральные сращения (в том числе опухоли легкого) Эмпиема Кровоточивость и лечение антикоагулянтами
ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ
Ятрогенный выпот в плевральной полости при проведении внутриплевральной аналгезии наблюдается у 0,4% больных [7]. Обычно подобный выпот рассасывается спонтанно, но в случае присоединения инфекции может развиться плеврит.
СИНДРОМ ГОРНЕРА
Во время внутриплевральной региональной аналгезии [7, 9, 10] может развиться односторонний синдром Горнера [7, 9, 10]. Этому способствует положение пациента на боку с опущенным головным концом туловища. При таком положении локальный анестетик легче распространяется в область симпатической цепочки. При появлении признаков синдрома Горнера пациента надо просто успокоить.
БЛОКАДА ДИАФРАГМАЛЬНОГО НЕРВА
Недавние исследования на собаках подтвердили, что при двусторонней внутриплевральной аналгезии возможно развитие блокады обоих диафраг-мальных нервов. Это приводит к парадоксальным движениям диафрагмы [40]. В клинике подобные наблюдения отсутствуют, однако проведение двусторонней внутриплевральной аналгезии таит в себе опасность блокады диафрагмальных нервов и развития соответствующих нарушений дыхания.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Противопоказаниями к внутриплевральному введению катетеров являются состояния, при которых возрастает опасность прокола легкого или развития тяжелых токсических реакций на локальный анестетик (табл. 16-5). Неопластические изменения в легком, процессы фиброзирования в плевре, распространенная или хроническая легочная патология могут привести к развитию плевральных сращений. В подобных случаях бывает трудно и часто невозможно идентифицировать плевральную полость, что и приводит к большой опасности прокола легкого с развитием пневмоторакса [22]. Больные после недавно перенесенной пневмонии, эмпиемы или плеврита не подлежат внутриплевральной аналгезии. Воспаленная богатая сосудами плевра быстро абсорбирует введенный анестетик. В одном из ранних сообщений описано развитие судорог после внутриплеврального введения бупивакаина больному с разрешающейся пневмонией и подозрением на плеврит [17]. Общие противопоказания к внутриплевральной аналгезии такие же, как и при других типах региональной аналгезии. В число таких противопоказаний входят геморрагический диатез и сепсис.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внутриплевральная региональная аналгезия является новым методом обезболивания, но не панацеей. Этот метод применим в определенных пределах и лишь при некоторых клинических ситуациях. Предстоит решить многие фундаментальные вопросы относительно оптимальных способов выполнения этого метода аналгезии. Но в подходящих условиях внутри-плевральная региональная аналгезия способна обеспечить надежное обезболивание. При невозможности или нежелательности эпидурального введения анестетиков внутриплевральная аналгезия служит хорошей альтернативой. Простота выполнения и эффективность этого метода позволяют рассматривать его как ценное дополнение к более традиционным методам региональной анестезии/аналгезии.
Список литературы
1. Reiestad F, Stromskag KE: Interpleural catheter in the management of postoperative pain. A preliminary report. Reg Anesth 11:89, 1986 2. Covino BG: Interpleural regional analgesia (editorial). Anesth Analg 67:427, 1988 3. Riegler FX, VadeBoncouer TR, Pelligrino DA: Interpleural anesthetics in the dog: differential somatic neural blockade. Anesthesiology 71:744, 1989 4. Nunn JF, Slavin G: Posterior intercostal nerve block for pain relief after cholecystectomy. Anatomical basis and efficacy. Br J Anaesth 52:253, 1980 5. Ferrante FM, Chan VWS, Arthur GR, Rocco AG: Interpleural analgesia after thoracotomy. Anesth Analg 72:105, 1991 6. Stn^mskag KE, Наиде О, Steen PA: Distribution of local anesthetics infected into the interpleural space, studied by-computerized tomography. Acta Anesthesiol Scand 34:323, 1990 7. Stnj»mskag KE, Minor B, Steen PA: Side effects and complications related to interpleural analgesia: an update. Acta Anacsthesiol Scand 34:473, 1990 8. Str^mskag KE, Pillgram-Larsen J, Reiestad F, Steen PA: Hemodynamic effects of interpleural analgesia in pigs. Acta Anaesthesiol Scand 34:342, 1990 9. Sihota MK, Holmblad BR: Homer's syndrome after intrapleural analgesia with bupivacaine for postherpatic neuralgia. Acta Anaesthesiol Scand 32:593, 1988 10. Parkinson SK, Mueller JB, Rich TJ, Little WL: Unilateral Homer's syndrome associated with interpleural catheter injection of local anesthetic. Anesth Analg 68:61, 1989 11. Reiestad F, Mcllvaine WB, Kvalheim L et al: Interpleural analgesia in treatment of upper extremity reflex sympathetic dystrophy. Anesth Analg 69:671, 1989 12. Durrani Z, Winnie AP, Ikuta P: Interpleural catheter analgesia for pancreatic pain. Anesth Analg 67:479, 1988 13. Reiestad F, Mcllvaine WB, Kvalheim L et al: Successful treatment of chronic pancreatitis pain with interpleural analgesia. Can J Anaesth 36:713, 1989 14. Pond WW, Somc'rville GM, Thong SH et al: Pain of delayed traumatic splenic rupture masked by interpleural lidocaine. Anesthesiology 70:154, 1989 15. Laurito СЕ. Kirz LI, VudeBoncouer TR et al: Continuous infusion of interpleural bupivacaine maintains effective analgesia after cholecystectomy. Anesth Analg 72:516, 1991 16. VadeBoncouer TR, Riegler FX, Gautt RS, Weinberg GL: A randomized, doubleblind comparison of the effects of interpleural bupivacaine and saline on morphine requirements and pumonary function after cholecystectomy. Anesthesiology 71 :339, 1989 17. Seltzer JL, Larijani GE, Goldberg ME, Marr AT: Intrapleural bupivacaine-a kinetic and dynamic evaluation. Anesthesiology 67:798, 1987 18. Brismar В, Pettersson N, Tokics L et al: Postoperative analgesia with intrapleural administration of bupivacaine-adrenaline. Acta Anaesthesiol Scand 31:515, 1987 19. Scott NB, Mogensen T, Bigler D, Kehlet H: Comparison of the effects of continuous intrapleural vs. epidural administration of 0.5% bupivacaine on pain, metabolic response and pulmonary function following cholecystectomy. Acta Anaesthesiol Scand 33:535, 1989 20. Squier RC, Morrow JS, Roman R: Hanging-drop technique for interpleural analgesia (letter). Anesthesiology 70:882, 1989 21. Ben-David В, Lee E: The falling column: a new technique for interpleural catheter placement (letter). Anesth Analg 71:212, 1990 22. Symreng T, Gomez MN, Johnson В el al: Intrapleural bupivacaine-technical considerations and intraoperative use. J Cardiothorac Anesth 3:139, 1989 23. Gomez MN, Symreng T, Johnson В et al: Intrapleural bupivacaine for intraoperative analgesia-a dangerous technique?, abstracted. Anesth Analg 67:S78, 1988 24. El-Naggar MA, Schaberg FJ Jr, Phillips MR: Intrapleural regional analgesia for pain management in cholecystectomy. Arch Surg 124:568, 1989 25. Stnf>mskag KE, Reiestad F, Holmqvist ELO, Ogenstad S: Intrapleural administration of 0.25%, 0.375%, and 0.5% bupivacaine with epinephrine after cholecystectomy. Anesth Analg 67:430, 1988 26. El-Naggar MA, Bennett B, Raad C, Yogaratnam G: Bilateral intrapleural intercostal nerve block, abstracted. Anesth Analg 67:S57, 1988 27. VadeBoncouer TR, Riegler FX, Pelligrino DA: The effects of two different volumes of 0.5% bupivacaine in a canine model of interpleural analgesia. Reg Anesth 15:67, 1990 28. Carii PA, Mazoit X, Zetlaoui J, Lambert Y: Tntrapleural administration of lidocaine for treatment of post traumatic thoracic pain, abstracted. Anesthesiology 67:A241, 1987 29. Queen JS, Kaliana MD, DiFazio CA et al: An evaluation of interpleural analgesia with etidocaine in children, abstracted. Anesth Analg 68:S228, 1989 30. Denson D, Sehlhorst CS, Sclniltz REG et al: Pharmacokinetics of intrapleural bupivacaine: effects of epinephrine, abstracted. Reg Anesth, suppl. 13(1S):47, 1988 31. Kambam JR, Hammon J, Parris WCV, Lupinetti FM: Intrapleural analgesia for postthoracotomy pain and blood levels of bupivacaine following interpleural injection. Can J Anaesth 36:106, 1989 32. Frank ED, McKay W. Rocco A, Gallo JP: Interpleural bupivacaine for postoperative analgesia following cholecystectomy: a randomized prospective study. Reg Anesth 15:26, 1990 33. Rocco A, Reiestad F, Gudman J, McKay W: Intrapleural administration of local anesthetics for pain relief in patients with multiple rib fractures. Preliminary report. Reg Anesth 12:10, 1987 34. Baker PA, Schroeder D: Interpleural bupivacaine for postoperative pain during lactation. Anesth Analg 69:400, 1989 35. Mcllvaine WB, Knox RF, Fennessey PV, Goldstein M: Continuous infusion of bupivacaine via intrapleural catheter for analgesia after throacotomy in children. Anesthesiology 69:261, 1988 36. Rosenberg PH. Sclielnin BM-A, Lepdntalo MJA, Lindfors 0: Continuous intrapleural infusion of bupivacaine for analgesia after throacotomy. Anesthesiology 67:811, 1987 37. El-Baz N, Faher LP. Ivankovich AD: Intrapleural infusion of local anesthetic: A word of caution (letter). Anesthesiology 68:809, 1988 38. El-Baz N: The experts opine. Interpleural analgesia: advantages and limitations in comparison to thoracic epidural analgesia (editorial). Survey Anesthesiol 23:193, 1989 39. Aquilar JL, Montero A, Lopez FV, Llamazares JF: Bilateral interpleural injection of local anesthetics. Reg Anesth 14:93, 1989 40. Kowalski S, Bradley B, Greengrass R et al: The effects of interpleural bupivacaine (0.5%) on canine diaphragmatic function, abstracted. Anesthesiology 73:A1191, 1990 41. Redick LF: Is phrenic nerve block possible with interpleural analgesia? (letter). Reg Anesth 15:44, 1990 42. Aquilar J, Montero A, Lopez FV, Llamazares JF: Intrapleural analgesia and phrenic nerve palsy (letter). Reg Anesth 15:45, 1990
содержание .. 20 21 22 ..
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||