Самолёт ИЛ76МД. Устройство и эксплуатация - часть 6

 

  Главная      Учебники - Разные     Самолёт ИЛ76МД. Устройство и эксплуатация

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     4      5      6    

 

 

 

Самолёт ИЛ76МД. Устройство и эксплуатация - часть 6

 

 

 

Парашютные платформы и парашютные системы



Обучение личного состава подготовке грузов к десантированию и погрузке в самолет является одной из основных задач воздушно-десантной подготовки.

Техника и грузы десантируются из военно-транспортных самолетов на грузовых парашютных или парашютно-реактивных системах. Количество основных парашютов (реактивных двигателей), применяемых для десантирования одного объекта, определяется массой груза. Выброска грузов производится с помощью транспортеров или рольганговых дорожек, устанавливаемых в грузовых кабинах самолетов.


6.1. Парашютная платформа П-7
 


Парашютная платформа П-7 (рис. 6.1) предназначена для десантирования боевой техники и грузов общей полетной массой (средства десантирования и груз) от 3750 до 9500 кг из самолетов Ил-76, Ан-12Б и Ан-22 при скоростях полета 260-400 км/ч. Платформа П-7 применяется, как правило, с многокупольной парашютной системой МКС-5-128Р, которая обеспечивает безопасное приземление со скоростью до 8 м/с.

 

 

 

Рис. 6.1. Парашютная платформа П-7:
1 - откидная панель; 2 - основание платформы; 3 - рама подвески; 4 - тросы подвесной системы; 5
- скоба; 6 - трос расчековки панелей и откидных направляющих роликов; 7 - замок крепления платформы к транспортеру самолета Ан-12; 8 - пружинный компенсатор; 9 - заднее колесо; 10 -боковое колесо; 11 - воздушный амортизатор; 12 - стопорный замок; 13 - механизм включения ЗКП; 14 - переднее колесо в сборе; 15 - буксировочный поводок; 16 - откидной направляющий ролик

 

 

 

 

В состав парашютной платформы П-7 входят:

- грузовая платформа;

- автоматические устройства;

- детали швартовки;

- средства транспортировки;

- радиопередатчики Р-255МП;

- инструмент и документация.



Грузовая платформа представляет собой металлическую конструкцию со съемными колесами, которая позволяет швартовать на ней грузы и боевую технику и крепить ее в самолете с последующим сбрасыванием на парашютных системах. Платформа имеет тросы подвесной системы, рамы подвески, тросы расчековки панелей и откидных направляющих роликов, основание грузовой платформы, откидные панели, воздушные амортизаторы, откидные направляющие ролики, механизм включения ЗКП, колеса и буксировочный поводок, формуляр.

Откидные панели при закрытом положении служат для установки платформы на роликовые дорожки самолета Ил-76 или на транспортер самолета Ан-12Б и для удержания амортизаторов в сложенном положении; в раскрытом положении - для предотвращения опрокидывания платформы при ее приземлении.

Воздушные амортизаторы предохраняют десантируемую технику и платформу от разрушения в момент приземления. На платформу устанавливают 3 амортизатора.

Откидные направляющие ролики служат для крепления платформы к монорельсу в самолете Ил-76 или Ан-22 и обеспечения погрузки и сбрасывания.

Механизм включения ЗКП посредством рычага, качалки и троса расчековки вводит в действие замок. Он установлен на передней (по полету) балке платформы.

Колеса с буксировочным поводком обеспечивают транспортировку платформы за тягачом со скоростью до 30 км/ч по бетонированной дороге и до 10 км/ч по грунтовой дороге.

Автоматические устройства - замок крепления платформы и узел автоотцепки АД-47У

- обеспечивают:

- крепление платформы в самолете;

- освобождение платформы от крепления и переключение усилия вытяжного парашюта с вытягивания платформы из самолета на раскрытие парашютной системы при десантировании;

- отсоединение основных парашютов от платформы в момент касания земли.

Замок крепления платформы состоит из штока, запирающего устройства, крюка и вспомогательных деталей, которые смонтированы в корпусе (рис. 6.2). ЗКП предназначен для крепления платформы и удержания ее от продольного перемещения в самолете, отсоединения вытяжной парашютной системы после выхода платформы из самолета.

При монтаже ЗКП на платформу болты крепления замка вставляются со стороны пускового рычага, под гайки устанавливаются плоская и пружинящая шайбы. Петля троса расчековки надевается на пусковой рычаг и контрится проволокой ПВ-КО-К1.

 

Пусковой рычаг также контрится к упору проволокой ПВ-КО-К1, причем проволока должна быть пропущена и в петлю троса расчековки. Необходимо визуально убедиться в закрытии ЗКП согласно трафарету, нажать пальцем собачку через смотровое окно (собачка не должна проваливаться) и резко дернуть рычаг штока (рычаг не должен отсоединяться от корпуса ЗКП).

Узел автоотцепки предназначен для автоматического отсоединения основных парашютов от парашютной платформы в момент ее приземления с целью предотвращения опрокидывания и протаскивания при ветре. Автоотцепка устанавливается между основными парашютами и подвесной системой платформы (рис. 6.3) и срабатывает при снижении нагрузки между грузом и парашютом до 1600 кгс (15,7 кН), т. е. надежно работает при ветре у земли до 8 м/с.

 

 

 

Рис. 6.2. Узел замка крепления платформы:
1 - платформа П-7; 2 - трос расчековки; 3 - срезная шпилька; 4 - резиновое кольцо; 5 - скоба; 6 -промежуточное звено; 7 - серьга; 8 - звено ВПС; 9 - рычаг штока; 10 - пусковой рычаг; 11 - упор; 12 -собачка; 13 - блокировочная шпилька с флажком; 14 - шток
Рис. 6.3. Узел автоматической отцепки АД-47-У:
1 - дополнительные звенья МКС; 2, 8 - дистанционная трубка ТМ-24Б; 3, 11 - шнур пусковой чеки; 4 -треугольная скоба; 5 - звенья подвесной системы; 6 - корпус; 7 - скоба автоотцепки; 9 -предохранительная вилка; 10 - пусковая чека

 

 

 

Автоотцепка состоит из корпуса, в который вставляется подпружиненный внутренний цилиндр с пальцем, и крепится с помощью наружного цилиндра. Палец стопорится в корпусе с помощью шпильки. В торцевой части пальца имеется резьбовое отверстие для размещения пороховой петарды и ввинчивания дистанционной трубки ТМ-24Б. Отверстие для трубки соединено каналом с отверстием для стопорной шпильки.

Дистанционная трубка предназначена для воспламенения пороховой петарды в установленное время (для П-7 - 20 с). Часовой механизм трубки удерживается чекой во взведенном состоянии предохранительной вилкой и пусковой чекой.

Для монтажа автоотцепки на груз применяются Г-образный вороток, струбцина, плоскогубцы и гаечные ключи. Скобу автоотцепки отверстием надевают на наружный цилиндр, на якорную скобу надевают коуши дополнительных звеньев и вводят ее через паз скобы автоотцепки в корпус. С помощью струбцины сжимают пружину и стопорят палец через корпус шпилькой, которую вставляют с помощью Г-образного воротка. К треугольной скобе посредством болтов с рамками крепят коуши звеньев подвесной системы.

Дистанционную трубку и пороховую петарду подготавливает и устанавливает только приборист.

Детали швартовки предназначены для крепления грузов на платформе. К ним относятся металлические швартовочные и стяжные тросы, расцепные и клиновые замки, серьги, зажимы, ушковые болты, маты, накаты, деревянные подставки и брусья.

Швартовочные тросы используются только в комплекте с клиновыми и расцепными замками (рис. 6.4). Вращением втулки замка производится натяжение троса, поворотом и отведением вниз муфты достигается быстрое раскрытие замка.

Для каждого вида техники используется свой комплект деталей швартовки.

 

 

 

Рис. 6.4. Способы установки расцепных замков:
1 - расцепкой замок; 2 - ушковый болт; 3 - швартовочный трос; 4 - клиновый замок; 5 - серьга; 6 -двухушковая вилка; 7 - переходник; 8 - паз; 9 - обойма; 10 - клин; 11 - валик; 12 - ручка

 

 

 

 

6.2. Многокупольная парашютная система МКС-5-128Р


Система МКС-5-128Р состоит из:

- вытяжной парашютной системы ВПС-8;

- блока дополнительного вытяжного парашюта;

- 5 блоков основных парашютов;

- скоб для соединения звеньев и звеньев парашютных мер.

Вытяжная парашютная система ВПС-8 включает блок, купол в форме усеченного конуса, стропы и звено, часть которого уложена в упаковку, снабженную тормозным полотнищем для извлечения звена ВПС из сот упаковки после отхода от самолета. Площадь купола ВПС-8 составляет 8 м . Вытяжная парашютная система монтируется в самолете на специальный замок, звено ВПС крепится к серьге замка ЗКП платформы П-7.

Дополнительный вытяжной парашют предназначен для быстрого ввода в действие основных парашютов. Купол площадью 30 (20) м2 со стропами укладывается в парашютную камеру. На грузе уложенный блок ДВП крепится с помощью трех ремней. Промежуточное звено блока монтируется на скобу ЗКП, звено ДВП с помощью металлических скоб соединяется со звеньями парашютных камер, которые, в свою очередь, крепятся к малым звеньям блоков основных парашютов.

Основные парашюты обеспечивают безопасное снижение и приземление платформы с грузом. В зависимости от полетной массы груза в парашютной системе МКС-5-128Р используются 4 или 5 блоков основных парашютов. Купол основного парашюта площадью 760 м со стропами укладывается в парашютную камеру, в ней же размещаются тормозной парашют площадью 20 м2 и звенья, соединяющие части блока. Не уложенными в камеру остаются малое звено и дополнительное звено, которое присоединяется к якорной скобе автоотцепки АД-47У.

Уложенные блоки основных парашютов монтируют на парашютную площадку с помощью швартовочных ремней и надетых на них петель. Петли зачековываются шпильками звеньев парашютных камер, после чего ремни затягиваются с помощью специального приспособления.

Звенья с помощью скоб соединяются по процессу раскрытия, слабина их подвязывается шнуром ШХБ-60. Поверх смонтированных блоков основных парашютов крепится блок ДВП. Слабина звена дополнительного вытяжного парашюта связывается зигзагообразно и укладывается под блок.

Для работы парашютной системы в воздухе парашютная платформа с грузом извлекается из самолета вытяжной парашютной системой и вводится в действие ДВП, который, в свою очередь, включает в работу основные парашюты (рис. 6.5). Основные парашюты выходят из камер и в зарифленном состоянии (т. е. стянутые по кромке лентой длиной 15 м) наполняются воздухом. Через 5-7 с ленты рифления разрезаются специальными резаками, основные парашюты наполняются полностью и в момент касания платформой земли отсоединяются с помощью автоматической отцепки АД-47У.

 

 

 

Рис. 6.5. Последовательность раскрытия многокупольной системы МКС-5-128Р: а - извлечение парашютной платформы из самолета; б - ввод в действие основных парашютов и снижение платформы с грузом на зарифленных куполах основных парашютов; в - разрифление куполов основных парашютов; г - приземление парашютной платформы с грузом



6.3. Подготовка автомобиля ГАЗ-66 к десантированию на платформе П-7


Подготовка автомобиля ГАЗ-66 к десантированию (швартовка) осуществляется расчетом в количестве 3-4 человек и проходит в несколько этапов:

- подготовка автомобиля и платформы к швартовке;

- установка и центровка автомобиля на платформе;

- крепление автомобиля к платформе;

- завершение монтажа парашютной системы;

- контрольная проверка зашвартованного автомобиля.

Этапы, в свою очередь, разделяются на ряд отдельных операций. Командир отделения (расчета) должен тщательно проверять выполнение каждой операции, а наиболее сложные и ответственные выполнять сам.

На первом этапе командир проверяет крепление аккумуляторных батарей, уровень топлива в баках, который должен составлять не более 75 % их вместимости, затем проверяет чтобы поворотная фара, зеркало заднего вида с кронштейном и светомаскировочные фары были сняты и уложены в инструментальный ящик, а боковые стекла закреплены за сиденьями в кабине, швартовочный трос крепления парашютной площадки пропущен через

скобы на полу кузова, а крюки замков крепления заднего борта привязаны к парашютной площадке шнуром ШХБ-125. Далее командир отделения проверяет наличие и исправность платформы и деталей швартовки, правильность сборки и установки швартовочных ветвей (рис. 6.6), причем расцепные замки должны иметь максимальную длину.

 

 

 

Рис. 6.6. Размещение деталей швартовки автомобиля ГАЗ-66 на платформе:
1, 3, 8, 11 - стойка амортизационная ПРС-7; 2 - подставка ПРС-8; 4, 9 - швартовочные ветви; 5 - центральный трос; 6 - подставка № 16; 7 - подставка № 24; 10 - подставка № 263


 


На втором этапе после проверки надежности крепления накатов к платформе автомобиль ГАЗ-66 с парашютной системой в кузове своим ходом грузят на платформу кабиной по направлению полета. Автомобиль устанавливается так, чтобы ось переднего колеса проецировалась на расстоянии 200 мм от края платформы. Погрузкой руководит командир расчета, который должен находиться перед платформой на удалении не менее 5 м лицом к платформе и давать сигналы водителю руками или флажками.

Командир следит за тем, чтобы автомобиль двигался по накатам, команду «Стоп» подает тогда, когда переднее колесо автомобиля пересекает на линию, нанесенную краской на платформе. В этом ему помогает один из членов расчета, который находится сбоку платформы напротив нанесенной линии и подает условный сигнал. Для предотвращения съезда автомобиля с платформы используют 2 лямки из капроновой ленты, которые закрепляют на платформе и при наезде автомобиля накидывают на ступицы передних колес. Соблюдая меры безопасности, установив под колеса колодки, автомобиль швартуют к платформе за раму тросом № 28.

На третьем этапе под раму автомобиля, передний и задний мосты устанавливаются подставки и прокладки, и автомобиль крепится к платформе тросами. Натяжение противолежащих относительно осей симметрии тросов производится одновременно для сохранения центровки автомобиля. Все тросы натягивают туго и с одинаковым усилием. Командир расчета руководит работой расчета, контролирует правильность выполнения операций и лично монтирует узел ЗКП и снаряжает его механизм раскрытия.

 

На четвертом этапе рамы подвески привязывают к раме автомобиля швартовочными ремнями. Если с автомобиля снималось ветровое стекло кабины водителя, его упаковывают в тент кузова, устанавливают вертикально с внутренней стороны левой рамы подвески и привязывают к ней четырьмя швартовочными ремнями. Затем раскладывают на раме подвески и в кузове тросы и звенья подвесной системы, дополнительные звенья основных парашютов и привязывают их соответствующими контровочными шнурами. Командир расчета монтирует узел автоотцепки, за исключением установки пороховой петарды и дистанционной трубки, а затем, проверив правильность выполнения операций и устранив недостатки в монтаже парашютной системы, возникшие в процессе хранения и транспортирования, докладывает командиру подразделения об окончании работы (рис. 6.7).

 

 

Рис. 6.7. Автомобиль ГАЗ-66, подготовленный кдесантированию на парашютной платформе П-7


На пятом этапе проводится контрольная проверка, которая осуществляется командирами взводов и рот и специалистами воздушно-десантной службы.


6.4. Парашютно-реактивная система ПРСМ-915

Парашютно-реактивная система ПРСМ-915 предназначена для десантирования БМД-1 полетной массой до 8050 кг из самолетов Ил-76, Ан-22 и Ан-12 при скоростях полета 260400 км/ч. На основном парашюте БМД-1 снижается со скоростью 16-23 м/с, а реактивные двигатели, которые при срабатывании развивают усилие до 30 тс (294 кН), обеспечивают скорость приземления, составляющую около 5,5 м/с.

В состав системыПРСМ-915 входят:

- вытяжная парашютная система ВПС-8;

- парашютная система 0КС-540ПР серии 3;

- блок пороховых реактивных двигателей;

- электрооборудование;

- амортизирующие лыжи;

- центральный силовой узел;

 

- вспомогательные приспособления;

- контрольно-измерительные приборы, инструменты и документация.

Купол площадью 540 м со стропами, уложенный в парашютную камеру, представляет собой блок основного парашюта, который звеном парашютной камеры крепится к ЗКП, а коушами строп соединяется с блоком ПРД.

В блок пороховых реактивных двигателей входят три соединенных между собой двигателя, которые снаряжаются дымным артиллерийским порохом, пиропатронами, воспламенителями и гасителями. К двигателям подсоединены тросы и звенья подвесной системы. Электропроводка внутри звеньев, тросы и электрические жгуты с пиропатронами составляют электрическую цепь блока ПРД. Все составные части блока ПРД упаковываются в термоизолятор. К блоку основного парашюта ПРД крепятся через металлический переходник соединительными звеньями, к БМД-1 - через металлические скобы звеньями подвесной системы.

Блоки основного парашюта и ПРД монтируются на специальной площадке с помощью ремней, которые зачековываются шпильками на звене парашютной камеры и соединительномзвене соответственно (рис. 6.8).

 

 

 

Рис. 6.8. Монтаж блока ПРД и блока парашютной системы на монтажной площадке:
1 - блок ПРД; 2 - подвесная система; 3, 7 - шнур ШХБ-125; 4 - монтажная площадка; 5 - блок парашютной системы; 6 - звено парашютной камеры; 8 - швартовочный ремень



В нише кормовой части машины размещен блок электропитания (рис. 6.9). Генераторы, приводы которых (ленты раскрутки) присоединены через разрывные ленты к звену парашютной камеры, и конденсаторы служат для выработки и аккумулирования электрической энергии, необходимой для подрыва пиропатронов в ПРД на установленной высоте.

Блок электропитания электрическими жгутами, которые проходят в трубах площадки и ограждений, соединен с электропроводкой подвесной системы и со щупами с приборами.

 

Щуп представляет собой телескопическую трубу (рис. 6.10), которая может выдвигаться под собственным весом при установке ее в вертикальное положение на длину от 4 до 14 м. Установка длины щупа зависит от полетной массы БМД-1, превышения площадки приземления над уровнем моря, разницы между температурой воздуха и температурой порохового заряда. При подготовке к десантированию щупы фиксируются в исходном положении приборами ППК-УВ-15, устройство которых аналогично парашютному прибору АД-ЗУ-Д.
 

 

Рис. 6.9. Блокэлектропитания:
1 - блок конденсаторов; 2, 5 - генератор; 3, 4 - лента раскрутки привода генератора; 6 - рама; 7 -электропровода для подключения к подвесной системе; 8 - электропровода для подключения к щупам
Рис. 6.10. Щуп в сборе:
1 - замок щупа; 2 - конический выступ; 3 - защелка; 4 - труба несущая; 5 - временной прибор ППК-УВ-15; 6 - лоток; 7 - кронштейн; 8 - прилив; 9 - труба телескопическая
Рис. 6.11. Амортизирующая лыжа (левая):

1 - панель амортизационная; 2 - кронштейн; 3 - пластина; 4 - коробка концевая передняя; 5 -шпилька; 6 - основание; 7 - брусок; 8 - кронштейн шарнирный; 9 - коробка концевая задняя



Амортизирующие лыжи (рис. 6.11) предназначены для передвижения машины по роликовому оборудованию самолета Ил-76 или Ан-22 и для гашения энергии удара в момент приземления машины. Они крепятся справа и слева на днище БМД-1 с помощью кронштейнов.
 

Центральный силовой узел (рис. 6.12) предназначен для крепления машины к роликовому оборудованию самолета. ЦСУ состоит из передней и задней кареток, соединенных трубой прямоугольного сечения, монтируется по центру днища машины и крепится передними и задними стяжками к кронштейнам лыж. На передней каретке устанавливается ЗКП, который имеет аналогичное устройство с ЗКП платформы П-7. На задней каретке имеется механизм выключения ЗКП.

 

 

 

Рис. 6.12. Центральный силовой узел:
1 - ролик; 2 - каретка задняя; 3 - стойка задняя; 4 - труба; 5 - стяжка передняя; 6 - подпятник; 7 - упор; 8 - стойка передняя; 9 - замок ЗКП; 10 - каретка передняя; 11, 14, 16 - ползун; 12 -траверса; 13 - тендер; 15 - стяжка задняя; 17 - кронштейн



К контрольно-измерительным приборам относятся имитатор для определения температуры заряда в блоке ПРД, который до десантирования постоянно хранится на монтажной площадке, и прибор ГШ-1М, предназначенный для проверки исправности электроцепи.

Работа ПРСМ-915 в воздухе осуществляется следующим образом (рис. 6.13). После извлечения БМД-1 из самолета вытяжной парашютной системой вводится в действие парашютная система и устанавливается в вертикальное положение блок ПРД. Одновременно раскручиваются генераторы и начинают работать временные приборы щупов, которые через 12 с освобождают щупы. Щупы опускаются в вертикальное положение, выдвигаются на

установленную длину и в момент касания земли замыкают электрическую цепь. Пороховые реактивные двигатели срабатывают и обеспечивают безопасное приземление машины.

 

 

Рис. 6.13. Работа парашютно-реактивной системы в воздухе:
1 - упаковка ВПС; 2 - вытяжной парашют; 3 - звено парашютной камеры; 4 - камера основного парашюта с дополнительным вытяжным парашютом; 5 - основной парашют; 6 - блок ПРД; 7 -подвесная система; 8 - монтажная площадка; 9 - щупы




6.5. Подготовка БМД-1 к десантированию на ПРСМ-915

Парашютно-реактивная система ПРСМ-915 хранится и перевозится на БМД-1 в положении «по-походному» (рис. 6.14). Подготовка БМД-1 к десантированию заключается в переводе и монтаже частей парашютно-реактивной системы из положения «по-походному» в положение для десантирования и включает на следующие этапы:

1. Подготовка БМД-1 и отдельных частей ПРС к монтажу.

2. Установка амортизирующих лыж и ЦСУ.

 

 

 

Рис. 6.14. Монтаж ПРСМ-915 на БМД-1 в положении «по-походному»:
1 - тросовые петли, скобы, подкладки, переходники, стяжки, ремни ограждения; 2, 8 - швартовочный ремень; 3 - направляющий поводок; 4 - лыжа левая; 5 - ящик со щупами; 6 - подставка под ствол; 7
- замок ЗКП; 9 - центральный силовой узел; 10 - лыжа правая; 11 - ящик с блоком электропитания; 12 - имитатор температуры заряда; 13 - подставки пенопластовые; 14 - бобышки; 15 - шнур ШХЛ-125; 16 - каретка с роликом ЦСУ; 11 - блок ПРД; 18 - упаковка с ВПС-8; 19 - монтажная площадка; 20 - блок парашютной системы 0КС-540



3. Монтажэлектрооборудования, присоединение блока 0КС-540 и подвесной системы.
4. Контрольная проверка.

Руководя действиями швартовочного расчета и контролируя правильность выполнения отдельных операций, командир отделения лично производит наиболее ответственные работы.

На первом этапе проверяется наличие и исправность частей ПРСМ-915, швартовочных узлов и кронштейнов на корпусе БМД, выгружаются и размещаются впереди машины лыжи, ЦСУ, ящики со щупами и блоком электропитания.

Данные о комплектности машины, боекомплекте и дополнительно загружаемом имуществе командир отделения докладывает командиру взвода для расчета длины щупов. Ограничители длины щупов на каждой БМД устанавливает нештатный приборист подразделения по расчетным данным, полученным от командира подразделения.

На втором этапе после установки ЦСУ командир отделения монтирует и снаряжает ЗКП, а если он был установлен заранее, проверяет его монтаж, производит предварительную регулировку передней и задней кареток ЦСУ и проверяет зазор между лыжами и кронштейнами в задней части машины.

На третьем этапе командир отделения устанавливает на монтажную площадку блок электропитания, вместе с одним из номеров расчета пропускает ленты раскрутки генераторов в трубы площадки и присоединяет их через разрывные ленты к звену парашютной камеры, затем присоединяет коуш звена к ЗКП и проверяет исправность щупов,

 

правильность монтажа их на трубах ограждения, монтаж на корпусе машины и присоединение шнуров приборов ППК-УВ-15.

Убедившись в правильности выполнения всех операций по монтажу частей ПРС и в надежном соединении электрических жгутов, командир отделения докладывает о готовности БМД-1 к проверке исправности электрической цепи и контрольной проверке (рис. 6.15).

 


На четвертом этапе командир подразделения проводит контрольную проверку после завершения всех работ, включая проверку исправности электроцепи и установку длины щупов.

По окончании контрольной проверки машина готовится к выдвижению для погрузки в самолет. При необходимости амортизирующие лыжи и ЦСУ снимаются и устанавливаются на машине в положении «по-походному».

 

 

 

Рис. 6.15. БМД-1, подготовленная кдесантированию на ПРСМ-915:
1 - центральный силовой узел; 2, 14 - лыжа; 3 - блок электропитания; 4 - монтажная площадка; 5 -блок ПРД; 6 - блок ОКС-540; 7 - подвесная система; 8 - фал гибкой шпильки временного прибора; 9 -временной прибор ППК-УВ-15; 10 - бобышка; 11 - стяжка гусениц; 12 - щуп с ограждением; 13 -подставка
 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. Боевая авиационная техника. Авиационное вооружение / под ред. Д. И. Гладкова. - М. : Военное издательство, 1987.

2. Миропольский, Ф. П. Авиационные средства поражения / Ф. П. Миропольский. - М. : Военное издательство, 1995.

3. Парашютные платформы. - М. : Военное издательство, 1990.

4. Самолет Ил-76 : инструкция по летной эксплуатации : в 9 кн. - Кн. 6. - М. : Военное издательство, 1978.

5. Самолет Ил-76МД : инструкция по технической эксплуатации : в 6 ч. - Ч. 6. - М. : Военное издательство, 1978.

 

 

 

 

 

содержание      ..     4      5      6