Главная Учебники - Разные XII Олимпиада по нанотехнологиям (с решениями). "Нанотехнологии-прорыв в будущее" 2017-2018
поиск по сайту правообладателям
|
|
|
содержание .. 11 12 13 14 ..
Химия для школьников 7 – 11 класса (заочный тур)
Рис.1. Темные кристаллы X и Y состоят из упорядоченно расположенных нанообъектов одинакового элементного состава. При этом в A, B, C – продуктах их реакций с простым веществом Z – структура и состав исходных нанообъектов остаются неизменными. При действии кислот на D выделяется содержащийся в атмосфере газ E. На схеме указаны плотности Y, B и C (в г/см 3 ). Относительная плотность D G (E) = 22, соотношение массовых долей элемента Z в A и C составляет 2,96.
а б
1.
Рассмотрите элементарную ячейку Y (рис. а). Сколько наночастиц N приходится на одну такую ячейку? (0,5 балла) Соприкасающиеся наночастицы N образуют q . (1,5 балла)
2.
Найдите значения q для веществ B и C и установите, какие при этом* пустоты заполняются элементом Z (1,5 балла), а также определите молярную массу
3.
Что представляет собой вещество F (микрофотография приведена на рис. б) и каков механизм его образования, если его элементный состав идентичен X? (0,5 балла) 98 |