ОПЕРАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛОТКИ

  Главная      Учебники - Медицина     Атлас оперативной оториноларингологии (В.С. ПОГОСОВ) - 1983 год

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  ..

 

 

 

ОПЕРАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛОТКИ

Аденотомия

Операция показана при увеличении глоточной миндалины, которая вызывает нарушение носового дыхания, ухудшение слуха, заболева­ния среднего уха. Чаще всего операцию производят в возрасте 5— 7 лет. Однако если имеются показания, то аденоиды удаляют и ь более раннем возрасте, даже в грудном.


264.

Точки введения новокаина при тон-

зиллэктомип.

265.

Разрез слизистой оболочки вдоль

края передней небной дужки.

266.

Отслоение  миндалины  от   передней небной дужки.

Детям аденотомию производят в амбулаторных условиях без обез­боливания, а взрыслым в связи с возможностью кровотечения — в стационаре, используя местную аппликационную анестезию (за­капывание в каждую половину носа по 4—5 капель 1% раствора дикаина или 5% раствора кокаина). Если под местным обезболива­нием или без обезболивания аденотомию произвести невозможно, то» в некоторых случаях ее выполняют под наркозом.

Подбирают необходимый по размеру аденотом (существует пять размеров). Ребенка, завернутого в простынь, держит на руках по­мощник. Аденотом вводят за мягкое небо к своду носоглотки (рис. 260) и доводят кпереди до края сошника. Быстрым движением вдоль свода носоглотки, прижимая нож аденотома кверху и кзади,, срезают аденоиды и вместе с ножом выносят их в полость рта. Иног-

16   Атлас оперативной оториноларингологии



267.                                       „     ..

Отслоение миндалины от задней несь

ной дужки.

268.

Рассечение треугольной складки.

269.

Отсечение миндалины петлей.


 

Глава V

да аденоиды остаются на лоскутке слизистой оболочки задней стенки глотки и свисают из-за мягкого неба. Их захватывают зажимом и срезают ножницами. При нарушении функции слуховой трубы очень важно удалить аденоиды, прикрывающие ее глоточное устье, поэто­му рекомендуют вести нож аденотома не только по средней линии, но и по краям задней стенки носоглотки (рис. 261). В таких случаях аденотом вводят в носоглотку трижды, что вызывает излишние пе­реживания ребенка. Учитывая это, мы ведем аденотом сверху вниз зигзагообразно и тем самым добиваемся более полного удаления гло­точной миндалины. Тщательность проведения операции можно про­верить пальцевым исследованием глотки (рис. 262).

При аденотомии существует опасность аспирации удаленной мин­далины со всеми вытекающими отсюда последствиями (необходи­мость срочной прямой ларингоскопии, бронхоскопии или даже тра­хеотомии) . Чтобы избежать такого осложнения, пользуются адено-томами с коробочками или крючками для фиксации удаленных аденоидов. При применении наркоза аденоиды можно удалять под контролем зрения теми же инструментами, что и при операции, осу­ществляемой под местным обезболиванием с использованием задней риноскопии, при оттянутом кпереди и кверху мягком небе (рис. 263).

Если аденотомия произведена амбулаторно, то ребенка оставляют яа 2—3 ч под наблюдением врача, после чего при отсутствии кро­вотечения его отпускают домой. При неполном удалении аденоидов возможны кровотечения, которые прекращаются после повторного выскабливания носоглотки. Очень редко (чаще у взрослых) крово­течение не останавливается, и тогда необходима задняя тампонада.

Тонзиллотомия

Тонзиллотомия показана при гипертрофии небных миндалин II и III степени, которая наблюдается в детском возрасте и нередко со­четается с гипертрофией глоточной миндалины. Степень гипертрофии по Преображенскому определяют при фарингоскопии. Если минда­лина занимает '/з расстояния от края передней небной дужкп до язычка, то это — гипертрофия I степени. При гипертрофии II степе­ни миндалина занимает 2/з этого расстояния, а при III степени до­водит до язычка.

Обезболивание — местная анестезия: смазывают слизистую оболоч­ку глотки 1% раствором дикаина или 5% раствором кокаина. Сре­зают выступающие части миндалин тонзиллотомом Матье. Режущие кольца гильотинного типа надевают на миндалину и отсекают. Отсе­ченную часть миндалины фиксируют с помощью копьевидной вилки тонзиллотома. Операцию можно произвести и с помощью петли Бо-хона, захватив миндалину зажимом или щипцами.

При сочетании гипетрофии небных миндалин с аденоидами сразу же после тонзиллотомии выполняют аденотомию. Тонзиллотомию, ,как и аденотомию, производят амбулаторно. Кровотечение после этой


операции бывает редко. Если кровотечение самостоятельно не оста­навливается, то после назначения гемостатических средств можно применить криоаппликацию раневой поверхности.

Тонзиллэктомия

Тонзиллэктомия — одна  из  самых частых в  оториноларингологиче-ской практике операций. Показания: 1) простая и токсико-аллерги-ческая форма хронического тонзиллита I степени, неподдающегося консервативному лечению;  2)  токсико-аллергическая форма хрони­ческого тонзиллита II степени; 3) хронический тонзиллит, осложнен­ный паратонзиллитом;  4)   тонзиллогенный сепсис   [Пальчун  В. Т., 1978]. 16*


 


 


270. Наложение зажима на кровото-              271   Пт,

чащий сосуд.                      р"иош            /71. Прошивание кровоточащего со-

суда.


273. Вид операционного   поля    при             274. Разрез   слизистой  оболочки  по

тонзиллэктомии под наркозом.                      краю передней небной дужки.

К абсолютным противопоказаниям к данной операции относят тя­желые нарушения сердечно-сосудистой деятельности с явлениями де­компенсации, недостаточность функции почек, тяжелую форму са­харного диабета, который может осложниться диабетической комой, заболевания крови и сосудов, грозящие опасными для жизни крово­течениями. Эти противопоказания значительно сужены в связи с появлением криохирургического метода (см. соответствующую гла-


 


Гаднй не™дужек П$ЯеЮЩсшиванием над тампоном передней


275. Отслоение миндалины   распато-         276. Отсечение   миндалины   петлей
рОМ>                                                                                                            при операции, проводимой под

наркозом.



 


 






 


 


277.

Определение места разреза слизистой оболочки.

278.

Разрез слизистой оболочки в месте-

наибольшего выпячивания.

279.

тканей

Расслоение более глубоких

тупым путем.

279

Обезболивание — чаще местная анестезия. Пользуются 1 % раство­ром новокаина, тримекаина или лидокаина. Слизистую оболочку глот­ки иногда смазывают 1% раствором дикаина (некоторые оторинола­рингологи избегают применения аппликационной анестезии во избе­жание аспирации крови во время операции). Раствор новокаина вводят за капсулу миндалины чаще в трех точках (рис. 264), допол­нительно — в область нижнего полюса миндалины и в заднюю неб­ную дужку. Существует ряд других вариантов местного обезболива­ния. Реже операцию производят под интратрахеальным наркозом. Операцию под местным обезболиванием выполняют в положении


280.    Вскрытие абсцесса через надминдальную ямку.

281.  Линия разреза (указана стрелкой) при вскрытии заднего паратонзилляр-
ного абсцесса.

•больного сидя, а под наркозом — лежа на спине с максимально за­прокинутой головой.

Большинство хирургов начинают операцию с надреза слизистой оболочки вдоль края верхней трети передней небной дужки (рис. 265). Этот разрез не должен проникать глубже слизистой обо­лочки. Через разрез за капсулу миндалины вводят распатор (рис. 266). Распатором стараются выделить верхний полюс миндали­ны, а затем берут его вместе с капсулой на зажим или захватывают специальными щипцами. Некоторые хирурги захватывают миндали­ну щипцами и оттягивают ее к средней линии в самом начале опе­рации. Только потом они производят разрез слизистой оболочки вдоль края передней небной дужки и выделяют верхний полюс. Тупым путем отделяют переднюю небную дужку от миндалины до трех­угольной складки, прикрывающей нижний полюс миндалины. Таким же образом отделяют от миндалины и заднюю дужку (рис. 267). Миндалину вместе с капсулой выделяют до нижнего полюса распа­тором или ложкой. Край треугольной складки надрезают с помощью ножниц (рис. 268). Спайки расслаивают и разрушают тупым путем. Если это не удается, то их рассекают ножницами ближе к капсуле миндалин. Полностью выделенную до нижнего полюса миндалину отсекают петлей (рис. 269), которую надевают на миндалину и до­водят до основания нижнего полюса таким образом, чтобы отсечь миндалину полностью, без остатка.




282. Пункция заглоточного абсцесса.

283. Разрез стенки заглоточного аб­сцесса после его пунктирования..

Аналогичным образом удаляют и другую миндалину. Производят тщательный гемостаз. В ниши миндалин помещают марлевые там­поны, прижимают их к стенкам на 1—2 мин. Если кровотечение не удается остановить с помощью марлевых тампонов, то на крово­точащие места накладывают зажимы (рис. 270), а затем перевязы­вают или прошивают кровоточащий сосуд (рис. 271).

Иногда определить его невозможно: кровоточит вся стенка ниши миндалины (паренхиматозное кровотечение). Если такое кровотече­ние не удается остановить с помощью тампонады и гемостатических средств, то прошивают кровоточащую нишу или же тампонируют ее-с последующим сшиванием над тампоном передней и задней небных дужек (рис. 272). В редких случаях при упорном кровотечении? производят перевязку наружной сонной артерии.

Тонзиллэктомия, осуществляемая под интубационным наркозом, состоит из тех же этапов, что и вмешательство, которое производят под местным обезболиванием (рис. 273, 274, 275, 276). Положение-больного на спине с максимально запрокинутой (свисающей) голо­вой.


Вскрытие паратонзиллярного абсцесса

Паратонзиллярный абсцесс может развиться как осложнение ангины и значительно реже — как обострение хронического тонзиллита. В зависимости от локализации различают: 1) передний абсцесс, ло­кализующийся в паратонзиллярной клетчатке между миндалиной и передней небной дужкой; 2) задний, развившийся кзади от минда­лины; 3) наружный или боковой, локализующийся кнаружи от мин-


284. Набор инструментов.

а — .общий вид; б — рабочая часть инструментов.



 


 


285. Ларингоскоп с самофиксирующимся приспособлением.

далины;  4)   нижний  паратонзиллярный  абсцесс,  расположенный у нижнего полюса миндалины.


286. Ларингоскоп Арнольда.


Абсцесс созревает обычно на 4—5-й день после появления первых признаков распространения инфекции за пределами миндалины. На­личие паратонзиллярного абсцесса является показанием к его вскры­тию, которое производят в большинстве случаев амбулаторно. Лишь


 

287.

Шприц для введения тефлоновой па­сты.

288. Расширитель гортанного желудочка.

289. Зубчатый зажим.


252


Глава V'


Операции при заболеваниях верхних дыхательных и пищепроводных путей      25$


 


 


290. Первый этап ларингоскопии — введение клинка ларингоскопа в полость рта, обнаружение язычка (первый ориентир).

при тяжелом течении болезни больного оставляют в стационаре. Если гноя не получено, но признаки абсцесса налицо, то такого больного также желательно госпитализировать.

Разрез производят под аппликационным обезболиванием 2% рас­твором дикаина или 5% раствором кокаина, а нередко без обезболи­вания в участке наибольшего выпячивания (рис. 277) или разрезают


292. Третий этап ларингоскопии — выпрямление угла между полостью рта гортанью, обнаружение черпаловидных хрящей  (третий ориентир).

слизистую оболочку в месте перекреста горизонтальной линии, про­ходящей через основание язычка, с вертикальной, которая идет or нижнего края передней небной дужки вверх. Разрез должен быть неглубоким (всего на 1—1,5 см), глубже ткани разводят тупым пу­тем (рис. 278, 279).

Нередко паратонзиллярный абсцесс вскрывают через надминдали-новую ямку с помощью изогнутого зажима или глоточных щипцов^ (рис. 280). Щипцы или зажим вводят над верхним полюсом минда-


 




 


 


291. Второй этап ларингоскопии — выпрямление угла между полостью рта и глоткой, обнаружение лепестка надгортанника (второй ориентир),


293. Четвертый этап ларингоскопии — сопоставление просвета клинка и про--света гортани (максимальное запрокидывание головы), обнаружение го>-лосовой щели и голосовых складок (четвертый ориентир).


 

Глава V

.лины в паратонзиллярную клетчатку и тупо разводят ткани, раскры­вая щипцы. Задний паратонзиллярный абсцесс вскрывают разрезом, который проводят кзади от миндалины вдоль задней небной дужки * месте наибольшего выпячивания (рис. 281). Разрезают обычно только слизистую оболочку. Глубжележащие ткани расслаивают за­жимом или щипцами, стараясь разрушить перемычки в полости абс­цесса, чтобы улучшить отток гноя.

Вскрытие заглоточного абсцесса

Заглоточный абсцесс встречается преимущественно в детском воз­расте и представляет собой нагноение заглоточных лимфатических .узлов, которые с возрастом, как и рыхлая клетчатка, редуцируются. Эти абсцессы бывают преимущественно односторонними.

Во избежание аспирации гноя желательно перед вскрытием произ­вести пункцию абсцесса и отсосать его содержимое (рис. 282). После этого в месте наибольшего выпячивания делают вертикальный разрез «слизистой оболочки, а глубжележащие ткани разводят в стороны {расслаивают) тупым путем (рис. 283). Некоторые авторы рекомен­дуют после вскрытия заглоточного абсцесса наклонить ребенка вниз головой для предупреждения аспирации гноя.

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  ..