|
|
|
Приложение Д
Применение АРД-шкал для настройки чувствительности и оценки обнаруженных дефектов в газопроводах диаметром более 500 мм и толщиной стенки 20 мм и болееД.1 Общие положения Д.1.1 В настоящем приложении приведены АРД-шкалы для настройки чувствительно-сти согласно 6.2.22.3 наклонных совмещенных ПЭП, приведенных в таблице 4.1, применяе-мых для контроля сварных соединений газопроводов толщиной t ≥ 20 мм. Д.1.2 АРД-шкалы представляют собой выпрямленные и пронормированные относи- тельно постоянного опорного сигнала АРД-шкалы. Шкалы скомплектованы в виде графиче-ских таблиц отдельно для каждого типа ПЭП и заданного коэффициента затухания. Внутри таблиц параллельно расположены выпрямленные кривые для различных максимально допу-стимых эквивалентных площадей S с учетом действующих норм оценки согласно таблице 4.2. Д.1.3 Общий вид такой графической таблицы показан на рисунке Д.1. Значение поправки чувствительности ΔААРД определяется по АРД-шкале, как показа-но на рисунке Д.1, в точке пересечения глубины залегания дефекта Y0 и значения максималь-но допустимой эквивалентной площади S0. Величина поправки ΔААРД показывает, на сколько
Абр – амплитуда эхо-сигнала, соответствующая браковочному уровню S. Аоп – амплитуда опорного эхо-сигнала от отверстия диаметром 6 мм в СО-2. ΔААРД – величина поправки чувствительности по АРД-шкале, дБ. Рисунок Д.1 – Принцип работы с АРД-шкалами эхо-сигнал от плоскодонного отражателя площадью S0, расположенного на глубине h0, отли-чается от опорного эхо-сигнала от отверстия диаметром 6 мм в СО-2. Д.1.4 Перед проведением настройки чувствительности следует провести настройку длительности развертки, строба, глубиномерного устройства. Д.2 Настройка чувствительности Д.2.1 Исходя из значения толщины и типа контролируемого сварного соединения выбирают ПЭП согласно таблице 4.1 и устанавливают его на образец СО-2. Д.2.2 Находят максимум опорного эхо-сигнала от отверстия диаметром 6 мм в СО-2 -глубина расположения отверстия – 15 или 44 мм должна быть указана на АРД-шкале), уста-навливают его уровень на середину экрана и запоминают его амплитуду в децибелах – опор- ный уровень чувствительности Аоп -рисунок Д.2). Д.2.3 Для используемого ПЭП строят таблицу амплитуд, соответствующих браковоч-ному уровню Абр, дБ, и уровню фиксации -контрольному) Ак с учетом поправок на шерохова- тость поверхности ΔАшер и поправки чувствительности по АРД-шкале ΔААРД. При этом:
Д.2.3.1 Значения браковочного уровня чувствительности Абр вычисляют по формуле Абр = Аоп – ΔААРД + ΔАшер. -Д.1) Д.2.3.2 Значения уровня фиксации -контрольного) Ак вычисляют по формуле Ак = Абр + 6. -Д.2) Д.2.4 Пример проведения настройки чувствительности Д.2.4.1 Задание на контроль
Рисунок Д.2 – Настройка чувствительности на образце СО-2 Контролю подлежит кольцевое стыковое сварное соединение МГ диаметром 1420 мм с толщиной стенки 31,6 мм. Оценка качества проводится в соответствии с СТО Газпром 2-2.4-083. Контроль проводится дефектоскопом типа УИУ «СКАНЕР». Д.2.4.2 Вводные данные Контроль проводится наклонным ПЭП прямым и однократно отраженным лучом. Используется преобразователь типа П121-2,5-65S, а также соответствующая данному преоб-разователю АРД-шкала -см. рисунок Д.5). В соответствии с СТО Газпром 2-2.4-083 для толщины 31,6 мм и уровня качества «B» при строительстве, реконструкции и ремонте максимально допустимая эквивалентная пло- щадь Sбрак = 5 мм2. Д.2.4.3 Настройка чувствительности Д.2.4.3.1 Получаем на СО-2 максимальный эхо-сигнал от отверстия диаметром 6 мм на глубине 44 мм и устанавливаем его уровень на середину экрана. При этом значение амплиту-ды составило Аоп =38 дБ. Д.2.4.3.2 Проведя замер разницы шероховатости и волнистости поверхности объекта контроля и СО-2, как приведено в приложении И, получили значение 4 дБ. Д.2.4.3.3 Для используемого ПЭП строим таблицу амплитуд -см. таблицу Д.1), соответ-ствующих браковочному уровню Абр и уровню фиксации -контрольному) Ак, с учетом попра- вок на шероховатость поверхности ΔАшер и поправки чувствительности по АРД-шкале ΔААРД для толщин до 63,2 мм. Из АРД-шкалы -см. рисунок Д.5) для S = 5 мм2 и h = 31,6 мм находим, что величина поправки ΔААРД = 0 дБ. Это означает, что эхо-сигнал от несплошности с эквивалентной пло-
Таблица Д.1 – Значения амплитуд браковочных и контрольных уровней -пример контроля сварного соединения МГ толщиной t = 31,6 мм)
щадью 5 мм2 на глубине 31,6 мм имеет такую же величину, что и эхо-сигнал от бокового отвер-стия диаметром 6 мм на глубине 44 мм в СО-2*. Для проведения контроля однократно отраженным лучом по АРД-шкале для S = 5 мм2 и h = 2 · t = 63,2 мм находим, что величина поправки ΔА = -15 дБ. Это означает, что эхо-сиг-нал от несплошности с эквивалентной площадью 5 мм2на глубине 63,2 мм меньше эхо-сиг- нала от бокового отверстия диаметром 6 мм на глубине 44 мм в СО-2 на 15 дБ*. Однако в обоих приведенных случаях следует ввести поправку на шероховатость -в при-мере ΔАшер = 4 дБ), так как качество поверхности СО-2 и контролируемого изделия могут суще-ственно отличаться. В итоге получено по формуле -Д.1), что для глубин залегания 31,6 мм и 63,2 мм, при Аоп =38 дБ, эхо-сигналы, соответствующие Sэ = 5 мм2, имеют браковочные ампли-туды Абр = 42 дБ и 57 дБ соответственно. Аналогично следует вычислить браковочные амплиту-ды для других глубин залегания дефекта, а также по формуле -Д.2) вычислить амплитуды, соот-ветствующие уровню фиксации дефектов Ак для различных глубин залегания дефекта. Д.2.4.3.4 При проведении контроля для поиска дефектов рекомендуется установить: -для контроля прямым лучом Ак = 42 + 6 = 48 дБ; - для контроля однократно отраженным лучом Ак = 57 + 6 = 63 дБ. Настройка чувствительности для поиска дефектов произведена. Можно приступать к проведению контроля. Д.2.5 Оценка обнаруженных несплошностей Д.2.5.1 При обнаружении -фиксации) несплошности измеряют ее глубину залегания Y и максимальную амплитуду Адеф эхо-сигнала по уровню середины экрана. Д.2.5.2 По таблице значений амплитуд браковочных и контрольных уровней -см. таблицу Д.1) производят оценку допустимости несплошности по ее амплитуде Адеф. При этом возможны следующие ситуации:
значениями, соответствующими уровню фиксации и браковочному уровню для текущей глубины залегания Y. Это означает, что эхо-сигнал не превышает браковочный, но выше уровня фиксации или равен ему. Такая несплошность подлежит регистрации и дальнейшей оценке по условным размерам.
цифрового значения, соответствующего уровню фиксации, то он не подлежит регистрации -т.е. уровень амплитуды сигнала от дефекта ниже, чем уровень фиксации). Д.2.5.3 Производят оценку эквивалентной площади несплошности. Оценку эквивалентной площади Sдеф несплошности с помощью АРД-шкал производят в следующем порядке:
Sдеф = ΔSК = Δ0,5 Sбрак, -Д.4) где Sк, мм2 – минимально фиксируемая эквивалентная площадь, -контрольный уровень чув- ствительности) на глубине залегания несплошности, определяемая действующими нормати-вами качества. Sк составляет половину максимально допустимой эквивалентной площади Sбрак; Δ – выражается в относительных единицах -разах) по шкале:
Д.2.5.4 Примеры оценки обнаруженных несплошностей -продолжение задачи и при-мера контроля Д.2.4.1–Д.2.4.3). Пример 1. Обнаружен дефект на глубине Y = 25 мм с амплитудой эхо-сигнала Адеф = 41 дБ. Дефект меньше браковочного уровня, но данный дефект фиксируется, т.к. он превышает контроль-ный уровень чувствительности на Δ = 3 дБ -Δ = 44 – 41, дБ), см. таблицу Д.1. Расчетная экви-валентная площадь обнаруженного дефекта: Sдеф = 1,4 · 0,5 · 5 = 3,5 мм2. Пример 2. Дефект зафиксирован на глубине Y = 55 мм однократно отраженным лучом. Эхо-сиг-нал от дефекта Адеф = 51 дБ.
** Имеется в виду шкала «усиление» дефектоскопа типа УИУ «СКАНЕР». Уровень сигнала от дефекта Адеф выше -цифровое значение амплитуды по аттенюатору усиления дефектоскопа типа УИУ «СКАНЕР» ниже), чем браковочный уровень для данной глубины Y = 55 мм на 3 дБ -54–51 = 3 дБ). Несплошность оценивается как недопустимый дефект по амплитуде. В связи с тем, что уровень Адеф превышает уровень Ак на 9 дБ -Δ = 60 – 51 = 9, дБ – см. таблицу Д.1), расчетная величина эквивалентной площади обнаруженной несплошности Sдеф = 2,8 · 0,5 · 5 = 7,0 мм2. Д.3 Комплект АРД-шкал -см. рисунки Д.3; Д.4; Д.5) для проведения УЗК наклонными сов- мещенными преобразователями***
В АРД-шкалах представлены поправки чувствительности – разность между браковоч-ным и опорным -по СО-2, глубина залегания отражателя – 44 мм) уровнями чувствительно-сти при контроле сварных соединений различными преобразователями. Коэффициент зату-хания – 0,001 -1/мм).
Частота: 1,8 мГц Угол ввода: 50° Задержка в призме: 5,6 мкс Диаметр пьезопластины: 12 мм Отражатель: плоскодонное отверстие Опорный сигнал от цилиндрического отражателя в СО-2 диаметром 6 мм на глубине 44 мм соответствует уровню 0 дБ. Рисунок Д.3 – АРД-шкала ультразвукового наклонного совмещенного преобразователя типа П121-1,8-50S
*** Комплект АРД-шкал поставляется вместе с ПЭП. У разных производителей ПЭП свой комплект АРД-шкал.
Частота: 2,5 мГц Угол ввода: 50° Задержка в призме: 5,6 мкс Диаметр пьезопластины: 12 мм Отражатель: плоскодонное отверстие Опорный сигнал от цилиндрического отражателя в СО-2 диаметром 6 мм на глубине 44 мм соответствует уровню 0 дБ. Рисунок Д.4 – АРД-шкала ультразвукового наклонного совмещенного преобразователя типа П121-2,5-50S
Частота: 2,5 мГц Угол ввода: 65° Задержка в призме: 5,8 мкс Диаметр пьезопластины: 12 мм Отражатель: плоскодонное отверстие Опорный сигнал от цилиндрического отражателя в СО-2 диаметром 6 мм на глубине 44 мм соответствует уровню 0 дБ. Рисунок Д.5 – АРД-шкала ультразвукового наклонного совмещенного преобразователя типа П121-2,5-65S
94
Приложение Е-рекомендуемое)
Пример формы технологической карты ручного ультразвукового контроля
ОПЕРАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЗК СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НАИМЕНОВАНИЕ
Р Газпром 2-2.3-322-2009
ШИФР ПРЕДПРИЯТИЯ: УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА В НАИМЕНОВАНИЕ ОБЪЕКТА: Стыковое сварное соединение № , отремонтированное заваркой НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: Рекомендации по ультразвуковому контролю качества сварных соединений газопроводов и дефектных участков, отремонтированных сваркой -наплавкой) 1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРЫ КОНТРОЛЯ Пара- Номиналь-Номиналь- Угол метры Скорость ный ная Тип сварного Дефек- Рабочая ввода Sбрак, отража- Уровень сканирова- диаметр толщина соединения. тоскоп Тип преобразователя частота -a), мм2 теля типа ния, мм/с, трубы -D), стенки -S), мм мм Вид сварки
УИУ
Прямым лучом -f), МГц град. «зарубка» b, h, мм мм
Брако-вочн.
фик-сации не более
1420 31,6 Стыковое, кольцевое. Эл. дуговая серии «СКА- П121-2,5-65 2,5 65 -3 дБ +3 дБ Однокр. отраж. лучом 5,0 3,5 2,0
100
1420 31,6 Основной металл околошовной зоны шириной 130 мм с каждой стороны от оси шва НЕР»
УИУ серии «СКА-НЕР» П121-2,5-50 2,5 50 П112-5,0- 8/2 5,0 0
СОП с плоскодонным отверстием 6,4 мм на глубине 15,8 мм +5 дБ +11 дБ 0 дБ +12 дБ 30 95
Р Газпром 2-2.3-322-2009
Р Газпром 2-2.3-322-2009
Проведение контроля наклонными ПЭП
Повысить чувствительность на 6 дБ относительно браковочного уровня
96
Сканирование выполняют путем поперечно-продольного перемещения преобразователя: прямым лучом в пределах от края валика усиления до Xп = 74 мм от оси шва однократно отраженным лучом от положения, указанного на схеме ниже -28 мм от оси шва) до Xп = 107. В процессе перемещения осуществляют поворот преобразователя на -10–15) относительно линии поперечного перемещения. Следить за обеспечением акустического контакта. Сканирование произвести с обеих сторон усиления шва. В процессе контроля периодически проверять настройку дефектоскопа по СОП Признаком обнаружения дефекта служит срабатывание АСД и появление эхо-сигнала в пределах строб – импульса. Зафиксировать преобразователь в положении, соответствующем максимальному эхо-сигналу. Отметить положение преобразователя При обнаружении дефекта измерить: -амплитуду эхо-сигнала Адеф;
соседнего дефекта Δl; -расстояние между началом дефекта и точкой начала сканирования L
t
2–3мм
10–15° A
Хнач B
Хmax Хп
Lпэп N
α Хmax Хп
A
Lпэп N
t
α
Р Газпром 2-2.3-322-2009
97
S
Y
4 ИЗМЕРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФЕКТОВ
Р Газпром 2-2.3-322-2009
Операционно-технологическую карту утвердил (Ф.И.О., должность, дата) Операционно-технологическую карту разработал -Ф.И.О., должность, дата)
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||