ПОДГОТОВКА К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОДЫ АВТОМОБИЛЕЙ КрАЗ-255Б и КрАЗ-255В

  Главная      Автомобили - КрАЗ     КрАЗ-255Б и КрАЗ-255В техническое описание и инструкция по эксплуатации (ТО) (Заболотский Г.К.) - 1980 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  ..

 

 

ПОДГОТОВКА К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОДЫ АВТОМОБИЛЕЙ КрАЗ-255Б и КрАЗ-255В



Подготовку автомобиля к эксплуатации в летний и зимний периоды рекомендуется приурочивать к очередному (плановому) техническому обслуживанию и дополнительно выполнять следующее.

При подготовке к эксплуатации в летний период:

1. Выполнить работы, предусмотренные Инструкцией по эксплуатации «Двигатели ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238».

2. Включить масляные радиаторы краником, расположенным с левой стороны блока двигателя.

3. Отключить отопитель кабины от системы охлаждения двигателя.

4. Промыть топливные баки.

5. Сменить масла и смазки во всех агрегатах и точках на летние сорта в соответствии с картой смазки.

6. Снять спидометр и в масленку приводного валика, находящуюся на хвостовике прибора, добавить смазку. Для этого необходимо удалить накопившуюся грязь, снять латунную заглушку, закрывающую смазочное отверстие, вынуть пинцетом фитиль, промыть его в бензине, отжать и пропитать маслом, применяемым для двигателя, затем в отверстие подать 2...3 капли масла, заложить фитиль и установить заглушку.

7. Снять вентилятор обдува водителя, разобрать электродвигатель и в войлочные накопители смазки подшипников закапать по 10... 15 капель чистого дизельного масла.

8. Снять силовой цилиндр вспомогательного тормоза (цилиндр останова двигателя) и ппевмоклапан педали этого тормоза, промыть их детали в чистом дизельном топливе или керосине и высушить, после чего смазать свежей смазкой ЦИАТИМ-201.

9. Промыть в бензине или дизельном топливе сетки фильтров 13 крышек тормозных цилиндров (см. рис. 46). В условиях сильной загрязненности промывать по мере необходимости.

При подготовке к эксплуатации в зимний период:

10. Выполнить работы, предусмотренные Инструкцией по эксплуатации «Двигатели ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238».

 

11. Отключить масляные радиаторы.

12. Подключить отопитель кабины к системе охлаждения двигателя и проверить его работу.

13. Снять и разобрать регулятор давления воздуха, промыть детали и фильтры в бензине, собрать и отрегулировать его работу.

14. Снять предохранительный клапан, разобрать и промыть детали в бензине, собрать и отрегулировать его работу, после чего проверить на герметичность.

15. Подготовить пусковой подогреватель к работе согласно рекомендациям, изложенным в подразделе «Пусковой подогреватель».

16. Выполнить работы, указанные в пп. 7, 8 и 9 рекомендаций по подготовке автомобилей к эксплуатации в летний период.

17. Сменить масла и смазки во всех агрегатах и точках на зимние сорта в соответствии с картой смазки.

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  ..