Шевроле Авео (2004+). Замена маслосъемных колпачков двигателя F14D3

  Главная      Автомобили - Chevrolet     Шевроле Авео с 2004 года выпуска. Двигатели B12S1 (1.2 л), F14D3 (1.4 л)

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..

 

Шевроле Авео (2004+). Замена маслосъемных колпачков двигателя F14D3

 

Внешним признаком износа маслосъемных колпачков является кратковременное появле­ние голубого дыма из выхлопной трубы после пуска двигателя и при торможении двигате­лем после длительного движения под нагруз­кой. При этом постоянного дымления обычно не наблюдается. Косвенные признаки - уве­личенный расход масла при отсутствии внеш­них течей и замасленные электроды свечей зажигания.

Вам потребуются: пинцет (или намаг­ниченная отвертка) для извлечения сухарей из тарелок пружин клапанов...

...приспособление для сжатия пружин клапанов...


 

..клещевой...

...или инерционный съемник масло­съемных колпачков. На другом конце этого съемника есть оправка для напрес- совки колпачков. При отсутствии такого съемника потребуются пассатижи для снятия колпачков и оправка подходящего диаметра для их напрессовки на направ­ляющие втулки клапанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Работа по замене маслосъемных колпачков предполагает высокую квалификацию ис­полнителя, использование специальных ин­струментов, поэтому рекомендуем прово­дить ее на станциях технического обслужи­вания официального дилера Nissan.

1.     Снимите цепь привода газораспредели­тельного механизма (см. «Снятие и установка цепи привода газораспределительного меха­низма», с. 76).

 

 

 

2.     Снимите распределительные валы (см. «Снятие, дефектовка и установка распреде­лительных валов», с. 81).


 
 

 

 

3.    Снимите толкатели клапанов (для выпол­нения этой операции удобнее пользоваться магнитом).

4.    Проверните коленчатый вал до установки в ВМТ поршня цилиндра, в котором заменяе­те колпачки.

 

 

 

5.    Установите приспособление для сжатия пружин клапанов, ввернув в одно из отвер­стий головки блока цилиндров шпильку под­ходящей длины (для наглядности данная опе­рация и все последующие показаны на снятой головке блока цилиндров).

 

 

 

6.    Сожмите приспособлением пружину кла­пана и выньте два сухаря из верхней тарелки пружины с помощью пинцета или намагничен­ной отвертки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если усилие перемещения рычага приспо­собления значительно увеличивается, а су­хари не выходят из проточки клапана, нане­сите легкий удар молотком по тарелке пру­жины, чтобы сухари освободились.

 

 

 

7.    Осторожно снимите нагрузку с пружины клапана и отведите в сторону рычаг приспо­собления.

8. Снимите тарелку пружины.

 

 9. ...и извлеките пружину

 

 

 

10. Спрессуйте...

 


 

 

11.     ...и снимите маслосъемный колпачок с направляющей втулки клапана.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

При отсутствии приспособления для снятия колпачков аккуратно снимите их пассатижа­ми. Усилие нужно прикладывать строго вверх и не проворачивать колпачки, чтобы не повредить направляющие втулки клапа­нов. Применение для этой цели двух отвер­ток запрещено.

 

Если в комплект новых колпачков входит ус­тановочная втулка, наденьте ее на стержень клапана, чтобы предохранить от поврежде­ний рабочую кромку колпачка острыми края­ми проточек под сухари на стержне клапана.

12.     Окуните маслосъемный колпачок в мо­торное масло и вставьте его в оправку

13.     Осторожно запрессуйте колпачок до упора.

14.     Установите пружины и тарелки пружин.

 

 

 


 

15,     Сжимая пружину приспособлением, ус­тановите сухари так, чтобы они вошли в про­точки стержня клапана,

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

После установки сухарей и снятия приспо­собления для сжатия клапанных пружин на­несите несколько несильных ударов молот­ком по торцу стержня клапана, чтобы сухари гарантированно зафиксировались в проточ­ке стержня. Если установленные с переко­сом сухари останутся незафиксированными, при пуске двигателя «рассухаренный» кла­пан провалится в цилиндр, что приведет к серьезной поломке двигателя.

16,     Установите на место толкатели кла­панов.

17,     Установите распределительные валы в порядке, описанном в подразделе (см. «Снятие, дефектовка и установка распреде­лительных валов», с, 81),

18,     Проверьте зазоры в газораспредели­тельном механизме (см. «Регулировка зазо­ров в приводе клапанов», с. 78),

19,     Установите остальные ранее снятые де­тали в порядке, обратном снятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..