Микробиология виноделия. Бурьян Н. И., Тюрина JI. В. 1979.

Главная     Книги по виноделию     Микробиология виноделия Н. И. Бурьян Л. В. Тюрина

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    ..

 




Микробиология виноделия. Бурьян Н. И., Тюрина Л. В. 1979.

В книге рассматриваются микроорганизмы, развивающиеся на виноградном растении, в сусле и вине: дрожжи, уксуснокислые и молочнокислые бактерии, плесневые грибы. Описаны особенности морфологии, цитологии и физиологии этих микроорганизмов, процессы, ими вызываемые, продукты обмена веществ и влияние их на органолептические свойства вина. Большое внимание уделено роли чистых культур дрожжей в виноделии. Показано, что микроорганизмы, развивающиеся в виноградном сусле и вине, различаются по скорости размножения, брожения и биосинтезу вторичных продуктов. Поэтому важно выбрать соответствующую расу и обеспечить чистоту технологического процесса на заданной культуре микроорганизма.

Приведены основные методы изучения и отбора культур дрожжей, уксуснокислых и молочнокислых бактерий по признакам, имеющим практическое значение для виноделия.

В книге даны рекомендации по использованию тех или иных свойств микроорганизмов в производственных условиях для повышения качества и биологической стабильности вин.