Редуктор вала отбора мощности трактора Т-74

  Главная      Книги - Трактора     Трактор Т-74: Инструкция по эксплуатации

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  ..

 

 

Редуктор вала отбора мощности трактора Т-74



Для передачи мощности двигателя к прицепным или навесным машинам тракторного агрегата на задней стенке заднего моста трактора установлен одноступенчатый цилиндрический редуктор (рис. 106) вала отбора мощности. Редуктор помещен в герметически закрытый чугунный корпус. Ведущий вал редуктора изготовлен как одно целое с ведущей шестерней и связан с задним концом первичного вала коробки передач соединительным валом и двумя шлицевыми втулками. Ведомая шестерня передвигается по валу, на котором имеется наружный шлицевой хвостовик для присоединения вилки карданного вала агрегатируемого орудия. Валик вилки ведомой шестерни связан тягой с рычагом управления в кабине тракториста. При установке рычага в крайнее заднее положение вал отбора мощности выключается, а при установке в переднее включается. В обоих положениях рычаг удерживается защелкой.

Регулировка правильного положения шестерен редуктора во включенном и выключенном состоянии производится следующим образом:

а) отъединяют тягу управления от валика переключения ;

б) устанавливают рычаг управления в переднее фиксируемое положение;

в) переводят валик переключения, расположенный в крышке редуктора, до упора назад, что соответствует включенному положению шестерен;

г) посредством регулировочной вилки регулируют длину тяги до совпадения ее отверстий с отверстием в валике переключения, после чего вставляют палец и закрепляют его шплинтами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  ..