Конструктивные отличия систем управления тракторами типа К-701 Кировец

  Главная      Учебники - Трактора     Сверхмощные тракторы сельскохозяйственного назначения (Л.Е. Агеев) - 1986 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  ..

 

 

 

 

2.5.

Конструктивные отличия систем управления тракторами типа К-701 Кировец



Системы управления мощными и сверхмощными тракторами имеют ряд особенностей. Основной из них является использование гидросистем в качестве усилителей для разного рода исполнительных механизмов, обеспечивающих изменение направления движения. Особенности указанных систем рассмотрим на примере трактора с «ломающейся» рамой типа «Кировец».

На тракторах этого типа управление движением (выполнение поворотов) осуществляется с помощью двух гидроцилиндров за счет углового смещения полурам относительно друг друга [87]. В систему управления трактора К-701, показанную на рис. 2.47, входят масляный радиатор 1, гидропроводы, гидронасос 6, регулятор 10 расхода, гидрораспределитель 12 с червячным редуктором, рулевая колонка 14, два гидроцилиндра 19, гидробак 15 и «следящее» устройство 18. Гидросистема управления поворотом трактора функционирует следующим образом. Гидронасос 6 нагнетает масло в регулятор 10 расхода. Основной его поток через дроссельное отверстие направляется к гидрораспределителю 12, а избыток масла, отжимая плунжер, сливается через радиатор 1 и сливной трубопровод в гидробак 15.

В нейтральной позиции золотник гидрораспределителя 12 занимает положение, при котором между краниками поясков золотника и краниками проточек в корпусе гидрораспределителя образуются зазоры. Поскольку все полости последнего соединены между собой и со сливом, масло, поступающее в полость В, возвращается в гидробак. При этом запорные гидроклапаны в коробке 20 запирают полости гидроцилиндров, которые воспринимают внешние нагрузки и препятствуют самопроизвольному изменению направления движения трактора. Тяги следящего устройства 18 в этом случае не испытывают внешних нагрузок. Поворот рулевого колеса на некоторый угол, а следовательно, вращение червяка вызывают осевое смещение золотника гидрораспределителя, так как сектор червячной пары в это время остается неподвижным благодаря наличию жесткой связи через следящее устройство 18 с задней полурамой трактора. Осевое перемещение червяка сопровождается сжатием пружин центрирующего устройства, вследствие чего к рулевому колесу оказывается приложенным некоторое усилие. При смещении золотника влево полость Д перекрывается, а масло из полости В направляется в полость Г и далее в полость Е коробки запорных гидроклапанов. Под действием давления масла открывается правый гидроклапан, в результате чего перемещается толкатель, который открывает левый. Масло поступает в рабочие полости гидроцилиндров и одновременно из противоположных полостей сливается в полость Ж коробки запорных гидроклапанов, а затем через

полости Б и А гидрораспределителя в гидробак. При смещении золотника гидрораспределителя вправо масло из полости В поступает в полость Б, далее в полость Ж клапанной коробки и, наконец, к гидроцилиндрам.

 

 

 

 

рис. 2.47

 

 

 

Полурамы трактора под давлением масла в гидроцилиндрах разворачиваются относительно друг друга; сектор через «следящее» устройство осуществляет поворот в сторону, противоположную смещению золотника. Усилием пружин центрирующего устройства последний возвращается в нейтральное положение, и разворот полурам прекращается. Для продолжения поворота трактора необходимо дальнейшее вращение рулевого колеса. Возникающие особенно при резком изменении направления вращения рулевого колеса и при выходе его из крайних положений одиночные периодические толчки от срабатывания запорных гидроклапанов не являются признаком ненормальной работы системы. При повышении давления в гидросистеме свыше 10 МПа предохранительный гидроклапан 21 открывается и масло направляется в гидробак. Полость между плунжерами центрирующего устройства соединена с полостью В, поэтому при вращении рулевого колеса, помимо усилия пружин центрирующего устройства, преодолевается и сила, обусловленная давлением масла в системе, которое действует на плунжеры. С увеличением сопротивления колес трактора повороту давление в системе повышается и, следовательно, несколько возрастает усилие, которое требуется приложить к колесу.

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  ..