Трактор ДТ-175С. Нагнетатель масла

  Главная      Учебники - Трактора     Трактор ДТ-175С (Шевчук В.П., Ракин Я.Ф.) -1988 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  .. 

 

 

 

ЗАПРАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТА

 

 


Для заправки применяют нагнетатель масла и рычажно-плунжерный шприц для пластичной смазки. Они входят в комплект инструмента, приспособлений и заправочного оборудования, прикладываемых к каждому трактору.

 

Трактор ДТ-175С. Нагнетатель масла

 

Нагнетатель масла представляет собой сварной цилиндрический корпус с установленным внутри поршневым насосом. Снаружи к корпусу присоединен отводной гибкий шланг с наконечником.

Корпус нагнетателя изготовлен из стальных штампованных деталей, основная из которых — цилиндр 1 (рис. 83). Приваренные к цилиндру верхняя крышка 2 и дно 13 образуют замкнутый резервуар. В верхней крышке выполнены два отверстия, в одно из которых вставлен и приварен к крышке цилиндр 7 поршня.

Нижний конец цилиндра приварен к корпусу 14 клапанов, а на верхний резьбовой конец цилиндра навернута пластмассовая крышка 3, служащая направляющей для штока 6 поршня.

Поршень представляет собой две кожаные манжеты 12, зажатые гайкой между двумя шайбами на нижнем резьбовом конце штока 6. Над поршнем на шток надета пружина, предохраняющая крышку 3 от резких толчков при выдвижении штока в крайнее верхнее положение. На выступающий наружу конец штока свободно надета амортизационная трубка 5 и навинчена пластмассовая рукоятка 4.

Корпус 14 клапанов с помощью ввернутой в него гайки 18 прикреплен к цилиндру 1. Внутри корпуса имеются два шариковых клапана: впускной 15 и нагнетательный 16 Первый, прижимаясь под собственным весом к гнезду впускного отверстия, закрывает внутреннюю полость корпуса клапанов; второй прижат к своему гнезду пружиной 17, установленной в расточке гайки 18. В отверстие этой гайки вставлена и приварена к ней соединительная трубка, на которой закреплен тонкой мягкой проволокой один конец шланга 19 Другой конец шланга надет на наконечник 21 нагнетателя до упора в шайбу 22.

Нагнетатель наполняют маслом через заправочное отверстие в верхней крышке корпуса нагнетателя, закрываемое пластмассовой крышкой 9. Эта крышка навинчена на заливную горловину 10, приваренную к верхней крышке 2. Крышка 9 уплотнена паронитовой прокладкой 11. Сбоку в крышке просверлено отверстие для прохода воздуха. К корпусу нагнетателя сверху приварена ручка 8, а внизу — подножка 20.

Для приведения нагнетателя в рабочее состояние открывают крышку 9 на один-два оборота так, чтобы отверстие в этой крышке оказалось выше кромки заливной горловины 10 и атмосферный воздух проходил внутрь корпуса нагнетателя.
 

 

 

При нагнетании масла шток сначала выдвигают в верхнее положение. При этом под поршнем образуется разрежение, масло, приподнимая впускной клапан, заполняет полость цилиндра насоса. Затем нажимают на головку штока, создавая давление масла под поршнем.

 

Под давлением масла впускной клапан плотно прижимается к гнезду впускного отверстия, вновь перекрывая его, а нагнетательный клапан, преодолевая сопротивление пружины, отходит от своего гнезда и пропускает масло по соединительной трубке, шлангу и наконечнику в масляное отверстие смазываемого узла.

По окончании смазывания крышку 9 на горловине 10 завертывают до упора.

 

 

 

Рис. 83. Нагнетатель масла:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  ..