Прицепная сеялка Amazone Primera (DMC 3000, 3000C, 4500, 4500C). Руководство - часть 2

 

  Главная      Учебники - Разные     Прицепная сеялка Amazone Primera (DMC 3000, 3000C, 4500, 4500C). Руководство по эксплуатации

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

Прицепная сеялка Amazone Primera (DMC 3000, 3000C, 4500, 4500C). Руководство - часть 2

 

 

5.12 Посев кукурузы (опция)

 

Распределитель

• В зависимости от того, какое расстояние требуется между рядами, некоторые выходы на всех распределителях следует закрыть.

В этих целях используются различные заслонки (в зависимости от размера распределителя посевного материала) и заглушки.

 

 

 

5.12.1 DMC 3000: Обзор отключенных сошников и закрытых выходов в распределителе

 

 

 

 

 

 

 

5.12.2 DMC 4500: Обзор отключенных сошников и закрытых выходов в распределителе

 

 

 

 

 

 

 

5.13 Вентилятор

(1) Вентилятор

(2) Гидравлический двигатель

(3) Редукционный клапан

(4) Масляный фильтр

(5) Манометр для индикации давления в обратной гидравлической линии
Гидравлический мотор осуществляет привод вентилятора и вырабатывает воздушный поток. Воздушный поток транспортирует семена от загрузочной воронки к сошникам.

 

5.14 Долотообразные сошники

 

5.15 Защита от наезда на камень

(1) Долотообразный лемех в рабочем положении

(2) Долотообразный лемех приподнят защитой от наезда на камни

Долотообразные лемехи индивидуально закреплены в держателях, имеющих форму параллелограмма. Эти держатели имеют верхнюю и нижнюю тягу, а также служат защитой от наезда на камни. При наезде лемеха на препятствие в почве существует

• возможность вертикального отклонения благодаря складывающейся под действием пружины верхней тяге (Рис. 36/3).

• возможность горизонтального отклонения благодаря нижней тяге из пружинной стали (Рис. 36/4).

Благодаря этому лемех может отклониться от препятствия и избежать повреждения. Долотообразный лемех автоматически возвращается в рабочее положение либо сразу после проезда препятствия, либо при подъеме высевных сошников.

 Напряжение пружины (5) защиты от камней нельзя изменять.

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Неравномерный износ подвески сошников при постоянной работе защиты от камней приводит к выходу агрегата из строя!

• Защита от камней может реагировать только на случайные препятствия отдельных сошников.

• При постоянном срабатывании защиты от камней на всех сошниках:

о Снизьте скорость,

о Уменьшите глубину заделки,

• Перед посевом проведите обработку почвы на достаточную глубину.
Способность сошников отклоняться позволяет без повреждений преодолевать препятствия высотой до 300 мм.

 

5.16 Выравниватель типа "Exakt"
Выравниватель типа "Exakt" равномерно покрывает посевной материал, помещенный в посевную бороздку, рыхлой почвой и выравнивает грунт.

Выравниватель Exakt с помощью гидравлики поднимается и опускается вместе с сошниками.

Выравниватель Exakt складывается-раскладывается в транспортное и рабочее положение вместе с сошниками.
(1) Выравниватель

(2) Транспортные защитные накладки в позиции для транспортировки по дорогам
(1) Транспортные защитные накладки во время работы

(2) Запорный кран для фиксации в поднятом положении транспортировки

Планки безопасности крепятся на выравнивателе с помощью упругих лент.

 

5.18 Катки для каменистой почвы (опция)
Данные катки предназначены, в частности, для использования на каменистой почве.

5.19 Маркер
Маркеры с гидравлическим управлением работают в почве поочередно справа и слева рядом с агрегатом. При этом активный маркер производит маркировку. Эта маркировка помогает водителю трактора ориентироваться для корректного прохождения загонок после поворота на разворотной полосе. После поворота при прохождении загонки водитель ведет трактор по центру маркировки.

Регулируется:

• длина маркеров;

• интенсивность работы выравнивателя в зависимости от типа почвы.
Поднимайте оба маркера

• перед разворотом в конце поля;

• перед препятствием на поле;

• перед транспортировкой.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Запрещается находиться в зоне движения кронштейнов маркеров!

• Удалите людей из опасной зоны!

• Опасность получения травмы от подвижных частей! 

 

5.20 Терминал управления ISOBUS

Для применения агрегата необходимо в обязательном порядке соблюдать указания, изложенные в руководстве по эксплуатации терминала управления и в руководстве по программному обеспечению!
Агрегат можно подключить к любому совместимому с ISOBUS терминалу управления. Если трактор оснащен системой ISOBUS, рабочий компьютер AMAZONE также можно подключить к имеющейся на тракторе розетке ISOBUS и использовать вместе с бортовым терминалом.
Совместимый с ISOBUS терминал управления обеспечивает комфортное управление, эксплуатацию и контроль агрегата.

 

 

5.22 Дублирующий терминал (опция)


Обмен данными с совместимым с ISOBUS терминалом управления в кабине трактора осуществляется через дублирующий терминал (опция). Дублирующий терминал находится в зоне дозирования и избавляет тракториста от необходимости идти в кабину трактора, например, при запуске процесса калибровки или вводе данных о собранном калибровочном количестве.

Подробное описание представлено в руководстве по эксплуатации «Программное обеспечение ISOBUS». 

 

5.23 Распределительная головка и устройство для установки технической колеи
В распределительной головке (Рис. 53/1) семена или удобрение равномерно распределяются на все сошники. Количество распределительных головок зависит от ширины захвата агрегата. Один дозатор обеспечивает подвод посевного материала всегда к одной распределительной головке.

При помощи устройства для установки технологический колей в распределительной головке можно закладывать технологические колеи на поле на предварительно установленном расстоянии. Для установки различного расстояния между технологическими колеями необходимо ввести в бортовой компьютер соответствующий ритм создания технологических колей.

При создании технологических колей:

• устройство переключения техколей закрывает в распределительной головке посредством заслонки (Рис. 54/1) подвод посевного материала к семяпроводам (Рис. 54/2) сошников техколей;

• сошники технологической колеи не заделывают в почву семена.

Подача посевного материала к сошникам техколей прерывается, как только электромотор (Рис. 54/3) закрывает соответствующие семяпроводы (Рис. 54/2) в распределительной головке.

При создании технологической колеи счетчик технологических колей в бортовом компьютере показывает цифру "0й. При создании технологической колеи можно устанавливать меньшую норму высева.

Датчик (Рис. 54/4) проверяет, надлежащим ли образом работают заслонки (Рис. 54/1), открывающие и закрывающие семяпроводы (Рис. 54/2).

При неверном положении бортовой компьютер подает аварийный сигнал.

 

5.23.1 Ритм создания технологических колей



На поле могут создаваться технологические колеи. Технологическая колея — это незасеянная колея (Рис. 55/А) для применяемых позже агрегатов для внесения удобрений и ухода за растениями.

Расстояние между технологическими колеями (Рис. 55/Ь) соответствует рабочей ширине захвата применяемых впоследствии агрегатов (Рис. 55/В), например разбрасывателя минеральных удобрений и/или полевого опрыскивателя, которые используются на засеянном поле.

Для установки различного расстояния между технологическими колеями (Рис. 55/Ь) в бортовой компьютер необходимо ввести соответствующий ритм создания технологических колей. Необходимый ритм создания технологических колей (смотрите таблицу Рис. 56) получается из желаемого расстояния между технологическими колеями и ширины захвата сеялки.

Таблица (Рис. 56) не включает в себя все устанавливаемые ритмы создания технологических колей. Список всех устанавливаемых ритмов технологических колей находится в руководстве по эксплуатации бортового компьютера.

Ширина (Рис. 55/а) технологической колеи соответствует колее пропашного трактора и может регулироваться.

Ширина технологической колеи возрастает с возрастанием количества расположенных рядом сошников техколеи.

 

 

5.23.1.1 Примеры для создания технологических колей



Создание технологических колей представлено на рисунке (Рис.

57) на нескольких примерах:

А = ширина захвата сеялки

В = расстояние между технологическими колеями (= ширина захвата распределителя минеральных удобрений/полевого опрыскивателя)

С = ритм создания технологических колей (ввод в бортовой компьютер)

D = счетчик технологических колей (во время работы проходы по полю нумеруются и отображаются на дисплее бортового компьютера).

Выполните ввод данных и их вывод на дисплей согласно

указаниям руководства по эксплуатации бортового компьютера.
Например:

Ширина захвата сеялки - 3 м

Ширина захвата распределителя минеральных удобрений/полевого опрыскивателя - 18 м = 18 м расстояние между технологическими колеями

1. См. в таблице (Рис. 57):

в столбце А - указана ширина захвата сеялки (3 м), а

в столбце В - расстояние между технологическими колеями (9 м).

2. В той же строке в столбце "С" найдите ритм создания технологических колей (ритм создания технологических колей 3) и введите его значение в бортовой компьютер.

3. В той же строке в столбце "D" под надписью "СТАРТ" найдите счетчик технологических колей первого прохода (счетчик технологических колей 2) и введите его значение в бортовой компьютер. Это значение введите непосредственно перед первым проходом по полю. 

 

 

5.23.1.2 Ритм создания технологических колей 4, 6 и 8

На рисунке (Рис. 57) показаны примеры создания технологических колей с 4-м, 6-м и 8-м ритмом переключения.

Изображена работа сеялки с половинной шириной захвата (часть ширины) во время первого прохода по полю.

Во время работы с отключенной частью ширины прерывается привод необходимого дозирующего вала. Точное описание см. в руководстве по эксплуатации бортового компьютера.

Вторая возможность создания технологической колеи с ритмом 4, 6 и 8 заключается в том, чтобы начинать с полной ширины захвата и создания одной технологической колеи (смотрите Рис. 58).

В этом случае агрегат для ухода за растениями во время первого прохода по полю работает на половину ширины захвата.

После первого прохода по полю снова включите всю ширину захвата агрегата!

 

5.23.1.3 Ритм создания технологических колей 2 и 6 плюс

На рисунке (Рис. 57), наряду с другими, показаны примеры для создания технологической колеи со 2-м, и 6 плюс ритмом переключения.

При закладке технологической колеи со 2-м и 6 плюс переключением (Рис. 59), технологическая колея закладывается во время движения по полю вперед и назад.

У агрегатов с

• ритмом создания технологических колей 2 разрешается только с правой стороны агрегата

• ритмом создания технологических колей 6 плюс разрешается только с левой стороны агрегата

прерывать подачу посевного материала к сошникам технологической колеи.

Работа всегда начинается с правого края поля.

 

5.25 Опора для сцепной петли/дышло шаровой сцепки


Подъём опоры после прицепления

1. Поднимите опору (Рис. 61/1) с помощью рукоятки (Рис. 61/2) до упора.

Опускание опоры перед отцеплением

Опустите опору (Рис. 61/1) с помощью рукоятки (Рис. 61/2) до упора, пока не будет разгружена тяговая серьга.

 

5.26 Бункер с откидным тентом


(1) Бункер с общей емкостью 4200 л.

о Емкость семенного бункера: 3150 л

о Емкость бункера для удобрения (опция): 1050 л

(2) Откидной тент с рычаг для открывания и закрывания откидного тента.

 

 

5.27 Ограждение площадки


Опасность падения!

Категорически запрещается передвижение на агрегате!
Всегда фиксируйте выдвижную лестницу в положении для транспортировки!
О
(1) Лестница (одна или две), заблокирована в транспортном положении

(2) Рабочее освещение

(3) Поворотные поручни (полезны при заполнении с помощью загрузочного шнека)
(1) Поручень

(2) Снятие блокировки перед опусканием лестницы с помощью рычага

 

5.28 Система камер



ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность травмирования, вплоть до летального исхода.

Если при маневрировании используется только видеокамера можно не заметить людей или предметы. Система камер это вспомогательное средство. Она не отменяет обязанность оператора внимательно следить за окружающей обстановкой.

• Перед маневрированием непосредственно убедитесь, что в зоне видимости отсутствуют люди или предметы

(1) Камера на платформе технического

обслуживания для безопасного движения задним ходом.

 

5.30 Датчик уровня

Датчик уровня контролирует уровень семян в семенном бункере. Когда уровень семян достигает датчика уровня, раздаётся аварийный сигнал. Этот аварийный сигнал должен напоминать водителю о том, что необходимо вовремя добавить посевного материала.

Высота датчика уровня (Рис. 70/1) в семенном бункере регулируется. Таким образом, можно установить остаточное количество семенного материала, которое вызывает появление предупреждающего сообщения и аварийного сигнала.

 

5.31 Загрузочный шнек (опция)
Агрегат может быть дополнительно оборудован загрузочным шнеком.

Посевной материал или удобрение по желобу подается из транспортного средства на загрузочный шнек и затем транспортируется в бункер DMC.

 

5.32 Устройство маркировки технологической колеи (опция)
При создании технологической колеи маркировочные диски автоматически опускаются и маркируют только что созданную технологическую колею.

Благодаря этому технологические колеи будут видны еще до того, как взойдут семена.

Когда технологическая колея не прокладывается, маркировочные диски поднимаются с помощью гидравлики.

• Раздвигая/сдвигая диски маркера, можно регулировать ширину колеи.

• Разворачивая диски маркера, можно регулировать интенсивность.
Запорный кран маркера технологической колеи

• Положение 0: транспортное положение, вывод из использования (зафиксируйте маркер технологической колеи)

• Положение 1: рабочее положение

 

6 Ввод в эксплуатацию



В этой главе содержится информация:

• о вводе агрегата в эксплуатацию;

• как проверить, имеется ли возможность подсоединения/навешивания агрегата на трактор.
Перед вводом агрегата в эксплуатацию оператор должен прочитать и понять данное руководство.

Соблюдайте указания, приведенные в главе "Правила техники безопасности для оператора", с. 24, при:

о прицеплении и отцеплении агрегата;

о транспортировке агрегата;

о эксплуатации агрегата.

Агрегат разрешается подсоединять и транспортировать только таким трактором, который соответствует мощностным характеристикам!

Трактор и агрегат должны соответствовать предписаниям национальных правил дорожного движения.

Как владелец (эксплуатирующая сторона), так и водитель (оператор) транспортного средства отвечают за соблюдение установленных законом национальных правил дорожного движения.
 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с защемлением, разрезанием, захватыванием и затягиванием в зоне действия узлов с гидравлическим или электрическим приводом.

Запрещено блокировать те элементы управления трактора, которые непосредственно обеспечивают гидравлический или электрический привод различных узлов, например, при складывании, поворачивании и смещении. Любое движение должно автоматически прерываться при опускании соответствующего элемента управления. Это не относится к движениям тех устройств, которые:

• работают непрерывно, или

• регулируются автоматически, или,

• в связи с особенностями функционирования, должны находиться в плавающем положении или под давлением.
 

 Перед первым вводом в эксплуатацию заполните всасывающий трубопровод насоса жидкостью!
Для этого:

1. Ослабьте хомут на всасывающем шланге и снимите шланг.

2. Заполните всасывающий шланг гидравлической жидкостью HLP22.

3. Закрепите всасывающий шланг хомутом в месте подключения.
 

 

 

6.1 Проверка соответствия трактора
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность в результате поломок во время эксплуатации и из-за недостаточной устойчивости, а также недостаточной управляемости и эффективности торможения при использовании трактора не по назначению!

• Перед подсоединением или навешиванием агрегата на трактор проверьте соответствие мощностных характеристик трактора.

Разрешается прицеплять или навешивать агрегат только на трактор, имеющий соответствующие технические характеристики.

• Проведите проверку тормозов, чтобы проконтролировать, обеспечивает ли трактор требуемое тормозное замедление для комбинации трактора и агрегата.
Основные условия проверки трактора на соответствие мощностным характеристикам:

• допустимая общая масса трактора;

• допустимые нагрузки на оси трактора;

• допустимая опорная нагрузка в точке навешивания на

трактор;

• максимально допустимые нагрузки на шины трактора;

• соответствие допустимой максимальной массе буксируемого груза.

Эти данные указаны на фирменной табличке, в техническом паспорте или в руководстве по эксплуатации трактора.

Передняя ось трактора всегда должна быть нагружена минимум на 20 % от собственной массы трактора.

При торможении трактор должен обеспечивать предписанное изготовителем замедление для комбинации трактора и агрегата.

 

 

6.1.1 Расчет фактических параметров общей массы трактора, нагрузок на оси трактора и на шины, а также необходимой минимальной нагрузки


Допустимая общая масса трактора, указанная в техническом паспорте на трактор, должна превышать сумму, слагающуюся из:

• собственной массы трактора,

• массы балласта и

• общей массы подсоединенного агрегата или опорной нагрузки навешенного агрегата.
Это указание действительно только для Германии.

Если соблюсти допустимые нагрузки на оси трактора и/или допустимую общую массу при использовании всех имеющихся возможностей не удается, то компетентное ведомство, действующее на основании права федеральной земли, имеет право выдать в виде исключения разрешение согласно § 70 технических требований к эксплуатации безрельсового транспорта, а также необходимое разрешение согласно § 29 пункт 3 Правил дорожного движения при наличии заключения официально признанного специалиста по автотранспорту и с согласия изготовителя трактора. 

 

6.1.1.1 Данные, необходимые для расчета

 

 

6.1.1.6 Допустимая нагрузка на шины
Внесите двойное значение (две шины) допустимой нагрузки на шины (смотрите, например, документацию изготовителя шин) в таблицу (глава 6.1.1.7).

 

 

 

6.1.2 Условия эксплуатации трактора с навешенным агрегатом



ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанные с поломкой узлов во время эксплуатации в результате недопустимой комбинации соединительных элементов!

• Следите за тем, чтобы:

о допустимая опорная нагрузка тягово-сцепного

устройства трактора соответствовала фактической опорной нагрузке;

о изменение нагрузки на оси в результате воздействия

опорной нагрузки и массы трактора находились в допустимых пределах. В сомнительных случаях произведите взвешивание.

о статическая фактическая нагрузка на заднюю ось

трактора не превышала допустимую нагрузку на заднюю ось;

о соблюдалась допустимая общая масса трактора;

о фактическая нагрузка на шины трактора не превышала

допустимую.

 

6.1.2.1 Возможные комбинации тягово-сцепных устройств

В таблице представлены допустимые комбинации тяговосцепного устройства трактора и агрегата

 

6.1.2.2 Сравните допустимое значение Dc с фактическим значением Dc

А ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность в результате поломки тягово-сцепного устройства между трактором и агрегатом из-за использования трактора не по назначению!

1. Рассчитайте фактическое значение Dc для своей комбинации трактора и агрегата.

2. Сравните фактическое значение Dc с указанными ниже допустимыми значениями Dc:

• Тягово-сцепное устройство агрегата

• Дышло агрегата

• Тягово-сцепное устройство трактора

Фактическое, рассчитанное значение Dc для комбинации должно быть меньше или равно (< ) указанному значению Dc.

 

Расчет фактического значения Dc для присоединяемой комбинации
Фактическое значение Dc присоединяемой комбинации рассчитывается следующим образом:

 

 

6.2 Фиксация трактора/агрегата от непредвиденного пуска и откатывания

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с защемлением, разрезанием, захватыванием, затягиванием, наматыванием и ударом в ходе работ, выполняемых на агрегате, в случае

• непредвиденного опускания агрегата, поднятого и незафиксированного над трехточечной навеской трактора;

• непредвиденного опускания поднятых и незафиксированных частей агрегата;

• непредвиденного пуска и непредвиденного движения комбинации трактора и агрегата.

• Прежде чем приступить к выполнению любых работ на агрегате, зафиксируйте трактор и агрегат против непредвиденного пуска и откатывания.

• Запрещено производить на агрегате любые работы, такие как монтаж, настройка, устранение неисправностей, чистка, техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт:

о при работающем агрегате;

о пока двигатель трактора работает при подсоединенном карданном вале/гидравлическом приводе;

о если ключ не вынут из замка зажигания трактора и существует вероятность непредвиденного пуска двигателя трактора при подсоединенном карданном вале/гидравлическом приводе;

о если трактор и агрегат не зафиксированы против

непредвиденного откатывания с помощью стояночных тормозов и/или противооткатных упоров;

о если движущиеся детали агрегата не заблокированы против непредвиденного движения.

Наибольшая опасность при выполнении этих работ возникает в результате контакта с незащищенными узлами.
1. Опустите поднятый незафиксированный агрегат/поднятые незафиксированные части агрегата.

-> Тем самым вы предотвратите непредвиденное опускание.
2. Заглушите двигатель трактора.
3. Выньте ключ из замка зажигания.
4. Затяните стояночный тормоз трактора.
5. Зафиксируйте агрегат против непредвиденного откатывания (только для навешенного агрегата):

о на ровном рельефе - с помощью стояночного тормоза (при наличии) или противооткатных упоров.

о при очень неровном рельефе или на склоне - с помощью стояночного тормоза и противооткатных упоров.

 

 

Сцепка и отсоединение агрегата


При прицеплении агрегата соблюдайте указания в главе "Правила техники безопасности для оператора" на с. 24.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Опасность защемления вследствие непреднамеренного пуска и откатывания трактора и агрегата при прицеплении и отцеплении агрегата!

Прежде чем войти в опасную зону между трактором и агрегатом при агрегатировании, зафиксируйте их от непреднамеренного пуска и откатывания, см. с. 108.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с ударом и защемлением между задней частью трактора и агрегатом при прицеплении и отцеплении агрегата!

• Запрещено приводить в действие трехточечную гидравлическую подвеску трактора во время нахождения людей между задней частью трактора и агрегатом.

• Активизируйте элементы управления трехточечной гидравликой трактора:

о только с предусмотренного рабочего места рядом с трактором;

о при нахождении вне опасной зоны между трактором и агрегатом.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с недостаточной устойчивостью и опрокидыванием отцепленного агрегата!

Ставьте пустой агрегат на стоянку на горизонтальной площадке с прочным основанием.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Опасность защемления между трактором и агрегатом при прицеплении агрегата!

Запрещается находиться между агрегатом и трактором во время движения трактора к агрегату.

В случае, если для агрегатирования привлекаются помощники, они должны только давать указания, но не заходить между трактором и агрегатом до их полной остановки. 

 

Опасность, связанная с защемлением, разрезанием,

захватыванием, затягиванием и ударами вследствие

непреднамеренного отцепления агрегата от трактора!

• При агрегатировании используйте специально предусмотренное для этого оборудование.

• При агрегатировании на трёхточечную гидравлическую навеску трактора, обратите внимание на соответствие тягово-сцепного устройства трактора и агрегата.

• Для навешивания агрегата используйте только пальцы верхней и нижней тяги из комплекта поставки.

• Каждый раз при агрегатировании проверяйте пальцы верхней и нижней тяги на наличие видимых повреждений. При обнаружении явных следов износа заменяйте пальцы верхней и нижней тяги.

• Зафиксируйте крепежные пальцы верхних и нижних тяг против самоотвинчивания.

• Перед началом движения визуально проверьте правильность блокировки крюков нижних тяг.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Опасность в результате поломок во время эксплуатации и из-за недостаточной устойчивости, а также недостаточной управляемости и эффективности торможения при использовании трактора не по назначению!

Разрешается прицеплять или навешивать агрегат только на трактор, имеющий соответствующие технические характеристики. См. главу "Проверка соответствия трактора" на

с. 99.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Опасность, связанная с прекращением подачи электроэнергии между трактором и агрегатом в результате повреждения питающих магистралей!

При присоединении питающих магистралей проверьте их укладку. Питающие магистрали:

• не должны натягиваться, перегибаться или цепляться о другие детали при совершении движений навесного или прицепного агрегата.

• не должны истираться о посторонние детали.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность аварии из-за разъединения сцепки между агрегатом и трактором!

Обязательно используйте шариковые втулки с улавливающей нишей и встроенными пружинными фиксаторами.
При отсоединении агрегата следует всегда оставлять достаточное пространство перед ним, для того чтобы при повторном присоединении трактор мог к нему подъехать для сцепления.
 

 

7.1 Подсоединение/отсоединение прицепной поперечины



Подсоединение прицепной поперечины

1. Закрепите шариковые втулки на пальцах нижних тяг агрегата.

2. Зафиксируйте пальцы нижних тяг шплинтом с кольцом против самоотвинчивания.

3. Запрещается находиться в опасной зоне между трактором и агрегатом во время движения трактора к агрегату.

4. Сдайте на тракторе назад к агрегату таким образом, чтобы крюки нижних тяг трактора захватили шариковые втулки нижних шарнирных соединений агрегата.

-» Крюки нижних тяг фиксируются автоматически.

5. Примите меры, исключающие случайный запуск и самопроизвольное перемещение трактора.

6. Посредством осмотра проверьте правильность фиксации крюков нижних тяг.

7. Подсоедините питающие магистрали к трактору.

8. Поднимите опору и зафиксируйте ее шплинтом с кольцом.

9. Отпустите стояночный тормоз.

10. Уберите противооткатные упоры.

Отсоединение прицепной поперечины
1. Предохраните трактор от самопроизвольного откатывания. См. стр. 108.

2. Опустите опору и зафиксируйте ее шплинтом с кольцом.

3. Затяните стояночный тормоз.

4. Подложите противооткатные упоры.

5. Отсоедините питающие магистрали.

6. Снимите нагрузку с нижних тяг.

7. Разблокируйте и отцепите крюки нижних тяг из кабины трактора. 

 

7.2 Подсоединение/отсоединение сцепной петли/сцепного шара

Подсоединение сцепной петли/сцепного шара

1. Запрещается находиться в опасной зоне между трактором и агрегатом во время движения трактора к агрегату.

2. Подведите трактор к агрегату таким образом, чтобы между ними оставалось свободное пространство (прим. 25 см).

3. Примите меры, исключающие случайный запуск и самопроизвольное перемещение трактора.

4. Посредством регулировки высоты с помощью рукоятки на опоре выровняйте тягово-сцепные устройства трактора и агрегата относительно друг друга таким образом, чтобы агрегат можно было прицепить и после прицепления он стоял горизонтально.

5. Раскройте или снимите соединительные элементы для соединения с трактором.

6. Теперь сдайте на тракторе назад к агрегату таким образом, чтобы соединение заблокировалось автоматически или могло быть заблокировано вручную.

7. Примите меры, исключающие случайный запуск и самопроизвольное перемещение трактора.

8. Блокировка:

8.1 автоматически: визуальный контроль блокировки.

8.2 вручную: блокировка соединительных элементов.

При использовании сцепного шара выполняйте блокировку только после того, как дышло опустится на сцепной шар.

9. Подсоедините питающие магистрали к трактору.

10. Поднимите опору и зафиксируйте ее в парковочном положении шплинтом с кольцом.

11. Отпустите стояночный тормоз.

12. Уберите противооткатные упоры.

Отсоединение сцепной петли/сцепного шара
1. Предохраните трактор от самопроизвольного откатывания.

2. Опустите опору и зафиксируйте ее шплинтом с кольцом.

3. Затяните стояночный тормоз.

4. Подложите противооткатные упоры.

5. Разблокируйте тягово-сцепное устройство и снимите с него нагрузку или поднимите агрегат со сцепным шаром.

6. Отсоедините питающие магистрали. 

 

7.2.1 Маневрирование с отцепленным агрегатом



ОСТОРОЖНО

При маневрировании с отпущенным рабочим тормозом требуется особая осторожность, так как в этом случае маневровый тягач затормаживает исключительно агрегат.

Перед тем как активизировать выпускной клапан на тормозном кране агрегата, следует прицепить агрегат к трактору.

При этом маневровый тягач должен быть заторможен.
Двухпроводная пневматическая тормозная система
После этого, если давление воздуха в ресивере опустится ниже 3 бар (например, при многократной активизации выпускного клапана или при негерметичности тормозной системы), отпускание рабочего тормоза с помощью выпускного клапана будет уже невозможно.

Для отпускания рабочего тормоза:

• заполните ресивер воздухом;

• удалите весь воздух из тормозной системы через водоотводный клапан ресивера.
1. Прицепите агрегат к маневровому тягачу.

2. Активизируйте тормоз маневрового тягача.

3. Уберите противооткатные упоры и отпустите стояночный тормоз.

4. Вдавите кнопку управления на спускном клапане.

-> Рабочая тормозная система отключается для совершения маневра с агрегатом.

5. По окончании маневрирования вытяните кнопку управления до упора.

-> Давление воздуха, поступающего из ресивера, снова затормаживает агрегат.

6. Активизируйте тормоз маневрового тягача.

7. Отцепите агрегат от маневрового тягача.

Гидравлическая тормозная система
1. Прицепите агрегат к маневровому тягачу.

2. Активизируйте тормоз маневрового тягача.

3. Уберите противооткатные упоры и отпустите стояночный тормоз.

4. По окончании маневрирования снова поставьте трактор на тормоз.

5. Отцепите агрегат от маневрового тягача. 

 

8 Настройки

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасности, связанные с защемлением, разрезанием, захватыванием, затягиванием, наматыванием и ударами в результате:

• непредвиденного опускания агрегата, поднятого над трехточечной навеской трактора;

• непредвиденного опускания поднятых незафиксированных частей агрегата;

• непредвиденного пуска и непредвиденного движения комбинации трактора и агрегата.

Перед проведением настроек на агрегате принимайте на тракторе и агрегате меры безопасности по предотвращению непреднамеренного пуска или откатывания, см. с. 108. 

 

8 Настройки

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасности, связанные с защемлением, разрезанием, захватыванием, затягиванием, наматыванием и ударами в результате:

• непредвиденного опускания агрегата, поднятого над трехточечной навеской трактора;

• непредвиденного опускания поднятых незафиксированных частей агрегата;

• непредвиденного пуска и непредвиденного движения комбинации трактора и агрегата.

Перед проведением настроек на агрегате принимайте на тракторе и агрегате меры безопасности по предотвращению непреднамеренного пуска или откатывания, см. с. 108.

Необходимый дозирующий вал зависит от вида посевного материала и нормы высева, см. Таблицу 1.

Если в Таблице 2нет нужного посевного материала, выбирайте дозирующий вал по таблице для посевного материала аналогичного размера.
8.1.1 Таблица выбор дозирующих валов в зависимости от посевного материала

 

 

 

8.1.2 Демонтаж/установка дозирующей катушки

 

 

 

 

 

8.2 Установка нормы внесения с выполнением пробы



1. Ввести требуемую норму внесения на терминале управления.

2. Выполнить пробу внесения для определения калибровочного коэффициента.

Норму внесения требуется настроить для:

• посевного материала

• удобрения (опция)
После настройки требуемой нормы внесения необходимо выполнить пробу!

1. Выполнить пробу внесения для посевного материала.

2. Выполнить пробу внесения для удобрения
При одновременном внесении посевного материала и удобрений норма внесения ограничена.

15 км/ч:

Максимальная норма внесения посевного материала: 250 кг/га Минимальная норма внесения. 2 кг/га (1 дозатор)

Максимальная норма внесения удобрения: 80 кг/га
 

8.2.1 Проба нормы внесения
Проба нормы внесения позволяет проверить, совпадают ли настроенная и фактическая нормы внесения.

Всегда выполняйте пробу нормы внесения:

• при смене сорта посевного материала / при смене удобрения

• если сорт семян тот же, но семена имеют иную форму, другой размер, удельный вес и характеристики протравливания;

• после замены дозирующих катушек ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Категорически запрещается находиться между агрегатом и выравнивателем, если еще не закрыт запорный кран, блокирующий гидравлику выравнивателя.
При одновременном внесении посевного материала и удобрений норму внесения для посевного материала и удобрений определяйте по отдельности.

 

 

 

8.3 Регулировка датчика уровня
Доступ к датчику уровня обеспечивается через крышку для техобслуживания на бункере.

 

8.4 Установка частоты вращения вентилятора

Частота вращения вентилятора определяет количество воздуха в воздушном потоке.

Чем выше частота вращения вентилятора, тем сильнее воздушный поток.

Установку скорости вращения вентилятора контролирует бортовой компьютер.

 

8.4.2 Установка частоты вращения вентилятора при помощи клапана ограничения давления агрегата

 

8.6 Регулировка двойных дисков



Двойные диски наряду с функцией поддерживания глубины хода долотообразных сошников также подходят для закрывания зазоров сеялки.

Двойные катки можно адаптировать к особенностям почвы посредством регулировки угла установки.
• Для прямого посева следует установить больший установочный угол.

• Для мульчированного посева следует установить меньший установочный угол.

Регулировка двойных дисков
1. Разъедините резьбовых соединения (Рис. 94/1) у каждого диска.

2. Установите диск под нужным установочным углом.

3. Снова затяните резьбовых соединения.

4. Повторите вышеописанные шаги с другим диском.

 

8.7 Регулировка маркеров

 

8.7.2 Настройте интенсивность работы маркеров
Регулировка интенсивности работы маркеров:

1. Открутите оба болта (Рис. 97/1).

2. Установите интенсивность работы маркеров посредством поворота дисков для нарезки маркерной борозды таким образом, чтобы они на легких почвах шли почти параллельно направлению движения, а на тяжелых почвах имели более агрессивный угол атаки.

3. Затяните болты.

4. Повторите операцию на втором маркере.

 

8.8 Регулировка выравнивателя

 

 

9 Транспортировка


• При транспортировке агрегата соблюдайте указания главы

"Правила техники безопасности для оператора", с. 26.

• Перед началом транспортировки проверьте:

о правильность подсоединения питающих магистралей;

о осветительное оборудование на наличие повреждений

и правильность функционирования, а также на отсутствие загрязнений;

о тормозную и гидравлическую системы визуально на наличие неисправностей;

о отпущен ли стояночный тормоз;

о функционирование тормозной системы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с защемлением, разрезанием, захватыванием, затягиванием и ударами в результате непреднамеренного отцепления прицепленного/навешенного агрегата!

Перед началом транспортировки обязательно проверьте, зафиксированы ли крепежные пальцы верхних и нижних тяг пружинным фиксатором против самоотвинчивания.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с защемлением, разрезанием, захватыванием, затягиванием, наматыванием и ударами в результате непредвиденных движений агрегата.

• Проверяйте правильность функционирования транспортировочных фиксаторов у складывающихся агрегатов.

• Перед началом транспортировки зафиксируйте агрегат против непредвиденных перемещений.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность, связанная с защемлением, разрезанием, захватыванием, затягиванием и ударом в случае недостаточной устойчивости и опрокидывания.

• Ваша манера вождения должна быть такой, чтобы вы всегда могли контролировать трактор с навешенными или прицепленными к нему агрегатами.

При этом следует учитывать ваши личные способности, состояние дорожного покрытия, условия движения, видимость, погодные условия, ходовые качества трактора, а также влияние на него навешенных или прицепленных агрегатов.

• Перед транспортировкой установите боковую фиксацию нижних тяг трактора, для того чтобы подсоединенный или навешенный агрегат не мог раскачиваться. 

 

Опасность в результате поломок во время эксплуатации и из-за недостаточной устойчивости, а также недостаточной управляемости и эффективности торможения при использовании трактора не по назначению!

Результатом могут стать тяжелые повреждения и даже смерть.

Учитывайте максимальную нагрузку навесного/прицепного агрегата и разрешенные нагрузки на оси, а также опорную нагрузку трактора! При необходимости производите движение только с заполненным наполовину бункером.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность падения с агрегата при недозволенной перевозке людей!

Людям запрещается переезжать на агрегате и/или подниматься на движущийся агрегат.

Перед началом движения удалите людей с погрузочной площадки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность нанесения колотых травм выступающими частями агрегата другим участникам дорожного движения!

Укройте выступающие части агрегата.

Если укрытие выступающих частей невозможно ввиду несоразмерных расходов, на них следует разместить указательную маркировку.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Опасность получения колотых травм другими участниками дорожного движения во время транспортировки от направленных назад, не укрытых, острых пружинных пальцев выравнивателя в центре агрегата!

Транспортировка без правильно установленной планки безопасности запрещена.
Учитывайте национальные требования относительно допустимой транспортной ширины на дорогах общего пользования.

Чтобы уменьшить транспортную ширину до 3 метров (DMC 3000) / 4,50 метров (DMC 4500), требуется комплект для переоборудования.

 

9.1 Приведите агрегат в транспортное положение



Приведение агрегата из рабочего положения в транспортировочное положение:
1. Активируйте блок управления трактором зеленый.

—> Маркеры приводятся в транспортировоч

2. Активируйте блок управления трактором желтый.

-> Поднимаются лемехи, выравниватели и маркеры.

3. Закройте выравниватель транспортными защитными накладками (Рис. 101/1).

-> Выравниватель зафиксирован в транспортном положении.
Рис. 102
4. Закройте запорные краны (Рис. 101/ 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..