Газпром: ОТ.161.7. Проверка знаний ТО руководителей организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - вариант 41

 

  Главная      Тесты     Газпром: ОТ.161.7. Проверка знаний ТО руководителей организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     39      40      41      42     ..

 

 

 

Газпром: ОТ.161.7. Проверка знаний ТО руководителей организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - вариант 41

 

 

 

Вопрос № 1

Какое максимальное прилагаемое усилие допустимо для женщин при перемещении груза на тележках или в контейнерах?
А) 10 кг.    (+)
Б) 12 кг.
В) 14 кг.
Г) 16 кг.

Пояснение:
Постановление 105 Приложение
Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Вопрос № 2

На основании какого документа должны проводиться работы в действующих электроустановках?
А) Только наряда-допуска.
Б) Только распоряжения.
В) Только перечня работ, выполняемого в порядке текущей эксплуатации.
Г) Любого из перечисленных документов в зависимости от вида выполняемой работы.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.4.1.

 

Вопрос № 3

Какая продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) Не менее часа и не более трех часов.
Б) Не менее 20 минут и не более полутора часов.
В) Не менее 30 минут и не более двух часов.    (+)
Г) Не менее 15 минут и не более часа.

Пояснение:
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

 

Вопрос № 4

Какая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет и от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) Соответственно - 5 часов и 7 часов.    (+)
Б) Соответственно - 4 часа и 7 часов.
В) Соответственно - 4 часа и 6 часов.
Г) Соответственно - 5 часов и 6 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 

Вопрос № 5

Какие из перечисленных документов должно предъявить работодателю лицо, поступающее на работу, при заключении трудового договора?
А) Только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Б) Только трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
В) Только документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Г) Все перечисленные.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

Вопрос № 6

Какие из указанных обязанностей в области охраны труда к работнику не относятся?
А) Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
Б) Обеспечивать уход и содержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.    (+)
В) Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
Г) Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Пояснение:
ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного не соответствует требованиям ТК РФ при оформлении приема на работу?
А) Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в недельный срок со дня фактического начала работы.    (+)
Б) Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
В) По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) о приеме на работу.
Г) При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Пояснение:
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

 

Вопрос № 8

Кем осуществляется контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников и руководителей организаций?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Органами федеральной инспекции труда.     (+)
В) Органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Г) Комитетом (комиссией) по охране труда организации.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.4.3. Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций осуществляется органами федеральной инспекции труда.

 

Вопрос № 9

В каком количестве и кому медицинский работник, проводящий контроль трезвости, должен составить и передать протокол контроля трезвости?
А) В трех экземплярах: первый для работника, второй остается у медицинского работника, а третий выдается руководителю организации.
Б) В двух экземплярах: один экземпляр протокола остается у медицинского работника, второй экземпляр протокола выдается руководителю организации.     (+)
В) В двух экземплярах: один экземпляр протокола передается руководителю службы охраны труда, второй экземпляр протокола выдается лично работнику.
Г) В трех экземплярах: один экземпляр протокола остается у работника, второй выдается непосредственному руководителю, а третий - руководителю службы охраны труда организации.

Пояснение:
Приказ 390 гл.III.

 

Вопрос № 10

Какой из перечисленных принципов относится к основным принципам социального партнерства в соответствии с ТК РФ?
А) Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях.    (+)
Б) Приоритетность решений работодателя в урегулировании трудовых отношений в организации.
В) Ответственность представителей работников за любое невыполнение коллективных договоров, соглашений.
Г) Все указанные принципы относятся к принципам социального партнерства.

Пояснение:
ТК РФ Статья 24. Основные принципы социального партнерства

 

Вопрос № 11

В каком из перечисленных должны немедленно останавливаться и отключаться действием защит или персоналом тепловые энергоустановки (котлы)?
А) В случае поднятия давления в барабане котла выше разрешенного на 5 % и не продолжает расти.
Б) В случае прекращения действия одного из питательных насосов.
В) В случае погасания факелов в топке при камерном сжигании топлива.     (+)
Г) В случае прекращения действия одного из указателей уровня воды прямого действия.

Пояснение:
Приказ 551н п.69.

 

Вопрос № 12

На какой срок разрешается выдавать наряд со дня начала работ в действующих электроустановках?
А) Не более 15 календарных дней.     (+)
Б) Не более 18 календарных дней.
В) Не более 20 календарных дней.
Г) Не более 25 календарных дней.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.3.

 

Вопрос № 13

В каком из перечисленных случаев работодатель может направлять в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет?
А) Только с их письменного согласия.
Б) Только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.    (+)
В) Только в случае производственной необходимости и по согласованию с представительным органом работников.
Г) Запрещено в любом случае.

Пояснение:
ТК РФ Статья 259.

 

Вопрос № 14

Кто в организации проводит вводный инструктаж по охране труда?
А) Непосредственный руководитель работ.
Б) Начальник отдела кадров.
В) Технический руководитель организации.
Г) Специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.    (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.1.2.

 

Вопрос № 15

Какое из перечисленных действий является неправильным при освобождении грудной клетки от одежды для проведения реанимации?
А) Расстегнуть пуговицы рубашки и освободить грудную клетку.
Б) Джемпер, свитер или водолазку приподнять и сдвинуть к шее.
В) Допускается не снимать майку, футболку или любое нательное белье из тонкой ткани.
Г) Поясной ремень обязательно затянуть для напряжения грудной клетки.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.5.2. Правила освобождения грудной клетки от одежды для проведения реанимации

 

Вопрос № 16

В каком случае работодатель может устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Если нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, не соответствуют типовым нормам.
Б) Не может ни в каком случае.
В) С учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения.     (+)
Г) Только по письменным просьбам работников.

Пояснение:
ТК РФ Статья 221.

 

Вопрос № 17

Какие работы допускается выполнять по распоряжению в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Только на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены.
Б) Только в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок.
В) Только на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.
Г) Все виды перечисленных работ.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.7.8.

 

Вопрос № 18

Кем должна быть образована комиссия, занимающаяся расследованием несчастного случая на производстве, происшедшего с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности?
А) Работодателем, направившим лицо, с которым произошел несчастный случай.
Б) Работодателем, у которого произошел несчастный случай.     (+)
В) Государственной инспекцией труда.
Г) Территориальным представительством общероссийского объединения профсоюзов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 19

Что из перечисленного не соответствует требованиям к производству работ с использованием транспортных средств в действующих электроустановках и в охранной зоне воздушных линий электропередачи?
А) Водители транспортных средств, грузчики, стропальщики, машинисты, работающие в действующих электроустановках должны иметь группу I по электробезопасности.     (+)
Б) Проезд транспортных средств по территории ОРУ и в охранной зоне высоковольтной линии должен осуществляться под наблюдением оперативного персонала, работника, выдавшего наряд-допуск, ответственного руководителя, имеющего группу IV.
В) Оставлять без надзора транспортные средства с включенным (работающим) двигателем в действующих электроустановках не допускается.
Г) При работе транспортных средств с поднимающимся кузовом в охранной зоне линии электропередачи напряжение с воздушной линии электропередачи должно быть снято.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.4.54.

 

Вопрос № 20

В каком из указанных случаев работник может перемещать вручную груз массой до 80 кг?
А) Если расстояние до места размещения груза не превышает 25 м.     (+)
Б) Если расстояние по горизонтали не менее 25 метров.
В) Если погрузка и разгрузка осуществляется на временных площадках под руководством опытного бригадира.
Г) Запрещено в любом случае.

Пояснение:
Приказ 642н III. Требования охраны труда при организации и осуществлении технологических процессов

 

Вопрос № 21

Что должен содержать целевой инструктаж, проводимый ответственным руководителем работ, при работах по наряду?
А) Только вопросы электробезопасности.
Б) Только указания по технологии безопасного проведения работ.
В) Только указания по использованию грузоподъемных машин и механизмов, инструмента и приспособлений.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.10.8.

 

Вопрос № 22

Какими из перечисленных прав обладают государственные инспекторы труда?
А) В строго установленное организацией время посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Б) Выдавать приказы о назначении на работу лицам, прошедшим в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
В) Выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.    (+)
Г) Изымать в установленном порядке у организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.
Д) Всеми перечисленными.

Пояснение:
ТК РФ Статья 357.

 

Вопрос № 23

Какой вид работ из перечисленных относится к огневым?
А) Только электро- и газосварка.
Б) Только паяльные работы.
В) Только варка битума и смол.
Г) Все перечисленные работы.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 1.3. К огневым работам относятся все виды электросварочных, газосварочных, бензокеросиновых и паяльных работ, варка битума и смол, а также другие работы с применением открытого огня или нагрева деталей до температуры воспламенения материалов и конструкций.

 

Вопрос № 24

Кто является ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.
Б) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение.
В) Только утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) Все перечисленные лица.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.5.2.

 

Вопрос № 25

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям ТК РФ в отношении суммированного учета рабочего времени?
А) Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Б) Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
В) Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Г) Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период уменьшается на 10 %.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

 

Вопрос № 26

Кто осуществляет возмещение морального вреда пострадавшему на производстве в результате произошедшего несчастного случая?
А) Фонд социального страхования РФ.
Б) Профсоюзная организация, членом которой является пострадавший.
В) Причинитель вреда (работодатель).     (+)
Г) Выплата производится из средств федерального бюджета.

Пояснение:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

 

Вопрос № 27

Какой документ дает право на проведение работ повышенной опасности?
А) Разрешение на проведение работ.
Б) Наряд-допуск.     (+)
В) План проведения работ.
Г) План организации работ.

Пояснение:
ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. П. 1.4 Работы с повышенной опасностью в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должны выполняться по наряду-допуску.

 

Вопрос № 28

При каких условиях проведения работ, имеющих риски, связанные с возможностью падения работника с высоты менее 1,8 м, работы относятся к работам на высоте?
А) Только при проведении работ над поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов.
Б) Только при проведении работ над выступающими предметами.
В) Только при проведении работ над машинами или механизмами.
Г) Во всех перечисленных случаях.     (+)

Пояснение:
Приказ 155н п.3.

 

Вопрос № 29

В каком из перечисленных случаев должны досрочно пересматриваться инструкции по охране труда?
А) При поступлении новых работников.
Б) При необходимости, по усмотрению руководителей структурных подразделений.
В) При письменном требовании работников.
Г) При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 80 п.5.7.

 

Вопрос № 30

Из каких источников и в каком объеме работодателем финансируются мероприятия по улучшению условий и охраны труда?
А) Из собственных средств работодателя - не менее 1,0 %.
Б) Из суммы затрат на закупку сырья - не менее 0,1 %.
В) Из суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) - не менее 0,2 %.    (+)
Г) Из эксплуатационных расходов - не менее 0,5 %.

Пояснение:
ТК РФ Статья 226.

 

Вопрос № 31

При какой численности работников, согласно требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, в организации, осуществляющей производственную деятельность, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда?
А) Превышающей 50 человек.    (+)
Б) Не превышающей 50 человек.
В) Не превышающей 30 человек.
Г) От 20 до 50 человек.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

 

Вопрос № 32

На кого возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового и медицинского обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда?
А) На службу охраны труда.
Б) На технического руководителя организации.
В) На работодателя.     (+)
Г) На профсоюзную организацию.

Пояснение:
ТК РФ Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

 

Вопрос № 33

Какое из указанных положений противоречит требованиям к техническим мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ со снятием напряжения?
А) Выполнение работ оформлено нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.     (+)
Б) Произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов.
В) Проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током.
Г) Вывешены указательные плакаты "Заземлено", ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Пояснение:
Приказ 328н п.16.1.

 

Вопрос № 34

Что из перечисленного не соответствует требованиям к разработке и утверждению инструкций по охране труда для работников?
А) Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
Б) Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников.
В) Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.
Г) Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует профсоюзная организация. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 7 лет.    (+)

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

Вопрос № 35

Какой процент от общего числа аналогичных рабочих мест подвергается специальной оценке условий труда?
А) 5 % рабочих мест.
Б) 10 % рабочих мест.
В) 30 % рабочих мест, но не менее одного рабочего места.
Г) 20 % рабочих мест, но не менее двух рабочих мест.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах

 

Вопрос № 36

Какой федеральный орган исполнительной власти осуществляет государственный контроль (надзор) за соблюдением правил по безопасному ведению работ в нефтегазодобывающей отрасли?
А) Федеральная инспекция труда и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.    (+)
Б) Министерство энергетики Российской Федерации.
В) Минтруд России.
Г) Федеральная служба по труду и занятости.

Пояснение:
ТК РФ Статья 353.

 

Вопрос № 37

Что из перечисленного относится к показателям, характеризующим микроклимат в производственных помещениях?
А) Температура наружного воздуха.
Б) Скорость движения воздуха.     (+)
В) Интенсивность электромагнитного излучения.
Г) Освещенность.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.4.3.

 

Вопрос № 38

В течение какого срока работодатель после завершения расследования обязан на основании акта о случае профессионального заболевания издать приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний?
А) В месячный срок.     (+)
Б) В течение двух месяцев.
В) В течение квартала.
Г) В течение шести месяцев.

Пояснение:
Постановление 967 п.29. Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании акта о случае профессионального заболевания издать приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний.

 

Вопрос № 39

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не чаще одного раза в восемь лет, если иное не установлено Федеральной службой по труду и занятости.
Б) Не чаще одного раза в шесть лет, если иное не установлено Федеральной службой по труду и занятости.
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".    (+)
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 40

Какого размера допускается скидка, устанавливаемая страховщиком, при уплате страховых взносов организацией в Фонд социального страхования РФ?
А) Не более 40 % страхового тарифа, установленного страхователю.     (+)
Б) Не более 45 % страхового тарифа, установленного страхователю.
В) Не более 50 % страхового тарифа, установленного страхователю.
Г) Не более 60 % страхового тарифа, установленного страхователю.

Пояснение:
125-ФЗ Статья 22. Страховые взносы

 

Вопрос № 41

Какие из перечисленных вопросов не входят в содержание инструкций о мерах пожарной безопасности?
А) Обеспечение пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ.
Б) Порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды.
В) Обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования.
Г) Порядок привлечения к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.     (+)

Пояснение:
Постановление 390 п.461.

 

Вопрос № 42

Какое напряжение должно применяться для питания ручных светильников в наружных установках?
А) Не выше 12 В.     (+)
Б) Не выше 36 В.
В) Не выше 50 В.
Г) Не выше 127 В.

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п. 1.1.36.

 

Вопрос № 43

Каким образом работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений?
А) На собрании работников не позднее чем за две недели.
Б) На собрании работников не позднее чем за месяц.
В) В письменной форме не позднее чем за месяц.
Г) В письменной форме не позднее чем за два месяца.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 74.

 

Вопрос № 44

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.     (+)
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты.
В) На средства индивидуальной и комплексной защиты.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.011-89 п.1.1.

 

Вопрос № 45

В каком из перечисленных случаев работник имеет право в свободное от основной работы время выполнять работу по совместительству в другой организации?
А) Только работая по совместительству не более трех месяцев в году.
Б) Только в случае согласия руководителя основного места работы.
В) Имеет право в любом случае.    (+)
Г) Работа по совместительству запрещена согласно Трудовому Кодексу РФ.

Пояснение:
ТК РФ Статья 60_1. Работа по совместительству

 

Вопрос № 46

С какой периодичностью государственные инспекторы труда проводят плановые проверки соблюдения требований охраны труда в организации?
А) Не реже одного раза в полугодие.
Б) Не реже одного раза в год.
В) Не чаще одного раза в 3 года.    (+)
Г) Не реже одного раза в квартал.

Пояснение:
Постановление 875 п.8.

 

Вопрос № 47

На какую из указанных установок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Тепловые электроустановки тепловых электростанций.
Б) Тепловые энергоустановки морских и речных судов и плавучих средств.
В) Паровые и водяные тепловые сети всех назначений.     (+)
Г) Тепловые энергоустановки подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

Пояснение:
Приказ 551н п.1.

 

Вопрос № 48

Чем из перечисленного не оснащается участок или помещение, отведенное для постоянного проведения огневых работ?
А) Необходимыми схемами и плакатами по технологии проведения огневых работ.
Б) Первичными средствами пожаротушения, инструкцией о мерах пожарной безопасности.
В) Перечнем видов разрешенных огневых работ.
Г) Баллонами со сжиженными газами.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.3.

 

Вопрос № 49

В каком случае в соответствии с нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств выдаются регенерирующие восстанавливающие средства?
А) При выполнении работ с бактериально опасными средами.
Б) При выполнении работ с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями: масла, нефтепродукты, смолы, клеи, битум, мазут, силикон.
В) При выполнении работ с органическими растворителями, техническими маслами, смазками, лаками и красками.
Г) При выполнении работ с разбавленными водными растворами кислот, щелочей, солей.     (+)

Пояснение:
Приказ 1122н Приложение N 1 Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 50

Какие из перечисленных документов не содержат нормы трудового права и не применяются для регулирования трудовых отношений?
А) Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Б) Нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
В) Коллективные договоры организаций.
Г) Приказы организаций.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

 

Вопрос № 51

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем.     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

Пояснение:
Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос № 52

На какой срок выдается защитная каска специалисту по охране труда, в соответствии с типовыми нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты?
А) До износа.
Б) Специалисту по охране труда каска не выдается.
В) На 2 года.     (+)
Г) На 1 год.

Пояснение:
Приказ 340н Приложение
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

 

Вопрос № 53

Что из перечисленного не входит в перечень основных функций, выполняемых службой охраны труда в организации?
А) Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.
Б) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
В) Проведение обучения по охране труда работников организации.    (+)
Г) Организация и участие в проведении специальной оценки условий труда.
Д) Осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда в организации.

Пояснение:
Постановление 14 гл. III. Функции службы охраны труда

 

Вопрос № 54

Что из перечисленного соответствует Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний?
А) Расследованию и учету подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации.     (+)
Б) Под острым профессиональным заболеванием понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
Г) В целях объективности и независимости результатов расследование профессионального заболевания проводится без участия пострадавшего.

Пояснение:
Постановление 967 п.2.

 

Вопрос № 55

Что из перечисленного не относится к требованиям охраны труда при размещении металлопроката?
А) Проходы между рядами штабелей или стеллажей составляют не менее 1 м, между штабелями или стеллажами в ряду - не менее 0,8 м.
Б) Заготовки мерной длины из сортового и фасонного проката, полуфабрикаты и готовые изделия размещаются в таре.
В) При погрузке и разгрузке грузов, имеющих острые и режущие кромки и углы, применяются подкладки и прокладки.     (+)
Г) Металлоизделия, поступающие в катушках, укладываются на торец в закрытых помещениях на деревянном настиле не более чем в два яруса.

Пояснение:
Приказ 642н III. Требования охраны труда при организации и осуществлении технологических процессов

 

Вопрос № 56

Какое из приведенных определений, согласно ТК РФ, соответствует понятию "Охрана труда"?
А) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.    (+)
Б) Комплекс мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В) Система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности с применением организационных и технических средства.
Г) Организационные и технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Пояснение:
ТК РФ Статья 209. Основные понятия

 

Вопрос № 57

Что из перечисленного запрещается во время подъема и установки опоры линии электропередачи?
А) Только пригружать комель опоры какими-либо предметами или удерживать его руками для достижения перевеса в сторону комля.
Б) Только находиться под опорой, тросами, в зоне возможного их падения, в опасной зоне вблизи грузоподъемных механизмов.
В) Только подниматься на опору до полного ее закрепления.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п.2.4.32.

 

Вопрос № 58

Каким будет административное наказание должностного лица, нарушившего трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и ранее подвергавшегося административному наказанию за аналогичное административное правонарушение?
А) Административное взыскание от одной тысячи до пяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года.
Б) Дисквалификация на три года.
В) Административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.    (+)
Г) Административный штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

 

Вопрос № 59

На какой срок может быть заключен трудовой договор?
А) Только на неопределенный срок.
Б) Только на срок не менее трех лет.
В) Только на срок не более пяти лет.
Г) На неопределенный срок или на определенный срок не более пяти лет.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

 

Вопрос № 60

Что из перечисленного не соответствует правилам оказания помощи в случае кратковременной потери сознания (обморока)?
А) Убедиться в наличии пульса на сонной артерии.
Б) Расстегнуть воротник одежды, поясной ремень и приподнять ноги.
В) Поднести к носу ватку с нашатырным спиртом.
Г) Приложить холод к голове.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.6.

 

Вопрос № 61

Какое из перечисленных мероприятий не отражается в распорядительных документах об установлении в организации соответствующего ее пожарной опасности противопожарного режима?
А) Определение и оборудование мест для курения.
Б) Определение порядка обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня.
В) Определение порядка проведения временных огневых и других пожароопасных работ.
Г) Утверждение правил внутреннего трудового распорядка.     (+)

Пояснение:
Постановление 390 п.12.

 

Вопрос № 62

На кого из перечисленных лиц распространяется Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях?
А) Только на студентов и учащихся образовательных учреждений соответствующего уровня, проходящих производственную практику в организациях.
Б) Только на лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых в установленном порядке к труду в организациях.
В) Только на работников, выполняющих работу на условиях трудового договора.
Г) На всех перечисленных лиц.     (+)

Пояснение:
Постановление 73 п. 1.

 

Вопрос № 63

Что из перечисленного не соответствует требованиям к подготовке персонала в области охраны труда?
А) Программы подготовки персонала должны охватывать всех членов организации в соответствующем порядке.
Б) Должна предусматриваться эффективная и своевременная первоначальная и повторная подготовка с соответствующей периодичностью.
В) Подготовка персонала должна осуществляться в нерабочее время.    (+)
Г) Подготовка персонала должна проводиться компетентными лицами.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.4.1

 

Вопрос № 64

Какие профессиональные требования предъявляются к лицам, допускаемым к обслуживанию транспортных средств непрерывного действия?
А) Должны пройти психиатрическое освидетельствование, обучение по промышленной безопасности, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.
Б) Должны пройти обучение по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.
В) Должны пройти медицинское освидетельствование, обучение по соответствующим программам, проверку знаний в объеме инструкции по охране труда по профессии (совмещаемым профессиям) и инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.     (+)
Г) Должны пройти медицинское освидетельствование и первичный инструктаж на рабочем месте по безопасному выполнению работ.

Пояснение:
ПОТ РМ-029-2003 VI.

 

Вопрос № 65

Что из перечисленного относится к понятию "перевод на другую работу" согласно ТК РФ?
А) Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.    (+)
Б) Переезд на временную работу в другую местность к другому работодателю с изменением размера заработной платы.
В) Переход работника на постоянную работу к другому работодателю в той же местности.
Г) Переход на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Пояснение:
ТК РФ Статья 72_1. Перевод на другую работу. Перемещение

 

Вопрос № 66

Каким образом должны храниться газовые баллоны с насаженными на них башмаками?
А) Только в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях и других устройствах, исключающих их падение.     (+)
Б) Только в горизонтальном положении на специальных стеллажах, исключающих их падение.
В) Как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
Г) Только в горизонтальном положении под углом 30° к поверхности пола.

Пояснение:
Приказ 1101н п.2.17. Требования к хранению и эксплуатации газовых баллонов
2.17.3. Баллоны с горючим газом, имеющие башмаки, должны храниться в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях и других устройствах, исключающих их падение.

 

Вопрос № 67

Что из перечисленного соответствует понятию "напряженность труда"?
А) Характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.    (+)
Б) Характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
В) Характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на функциональные системы организма.
Г) Характеристика трудового процесса, связанная с физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений.

Пояснение:
Р 2.2.2006-05 гл.3.

 

Вопрос № 68

В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия?
А) При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Б) При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.
В) При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Г) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 69

В каком из перечисленных случаев работник осуществляет работу на высоте?
А) В каком из перечисленных случаев работник осуществляет работу на высоте?.
Б) Работник производит работы на площадках на расстоянии 3 м от перепадов по высоте более 1,8 м при высоте ограждения этих площадок 1,3 м.
В) Работник производит работы на площадках на расстоянии 5 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м.
Г) Работник осуществляет подъем на высоту 6 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет 85°.     (+)
Д) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
Приказ 155н п.3.

 

Вопрос № 70

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Главный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.     (+)
Б) Руководитель (представитель) организации.
В) Представитель учреждения здравоохранения.
Г) Представитель профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Пояснение:
Постановление 967 п.19.

 

Вопрос № 71

На кого распространяются требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) На всех работников независимо от формы отношений с работодателем.
Б) На всех работодателей (физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), состоящих с работниками в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях.    (+)
В) На работников, заключивших договор гражданско-правового характера.
Г) На военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Пояснение:
ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

 

Вопрос № 72

Какой должна быть максимальная скорость движения автотранспортного средства на территории организации и в производственных помещениях?
А) По территории не более 30 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Б) По территории не более 40 км/ч, в помещениях - 7 км/ч.
В) По территории не более 15 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Г) По территории не более 20 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.     (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-027-2003 п.2.3.1.5.

 

Вопрос № 73

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям по установлению в организации противопожарного режима?
А) На объектах с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре.
Б) На объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации должен обеспечить наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.
В) Руководитель организации должен обеспечить наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны.
Г) В соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" , курение на всей территории организации запрещается.     (+)

Пояснение:
Постановление 390 п.7.

 

Вопрос № 74

Какие из перечисленных требований безопасности не предъявляются к движущимся частям производственного оборудования, являющимся возможным источником травмоопасности?
А) Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником травмоопасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работающего.
Б) Конструкция производственного оборудования должна предусматривать сигнализацию, предупреждающую об аварийной ситуации.     (+)
В) В непосредственной близости от движущихся частей, находящихся вне поля видимости оператора, должны быть установлены органы управления аварийным остановом (торможением), если в опасной зоне, создаваемой движущимися частями, могут находиться работающие.

Пояснение:
ГОСТ 12.2.003-91 гл.2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Вопрос № 75

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.    (+)
Б) Только по прошествии 2 лет с даты последней специальной оценки условий труда.
В) Только при приеме на работу работника без соответствующего опыта работы.
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 76

Кто может быть освобожден от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте?
А) Работники, связанные с выполнением работ на высоте.
Б) Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.     (+)
В) Работники, связанные с эксплуатацией и обслуживанием опасных производственных объектов.
Г) Работники, связанные с эксплуатацией и обслуживанием грузоподъемных машин и механизмов.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.1.4.

 

Вопрос № 77

Какой из перечисленных разделов включается в инструкцию по охране труда?
А) Отдельные фрагменты коллективного договора.
Б) Требования охраны труда при совмещении должностей.
В) Требования охраны труда в аварийных ситуациях.    (+)
Г) Отдельные фрагменты правил внутреннего трудового распорядка.

Пояснение:
Постановление 80 п.4.3.

 

Вопрос № 78

На какой срок заключается коллективный договор?
А) На срок не более трех лет.    (+)
Б) На срок работы представительного органа работников.
В) На неопределенный срок по усмотрению работодателя.
Г) На срок не менее пяти лет.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 79

В каком случае возможно признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями?
А) Только в случае, если лицо использующее личный труд и являющееся заказчиком по указанному договору признает эти отношения трудовыми.
Б) Только судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.
В) Возможно как лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, так и судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд.    (+)
Г) Невозможно ни в каком случае.

Пояснение:
ТК РФ Статья 19_1.

 

Вопрос № 80

В какие сроки должно быть проведено расследование несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких?
А) В течение 3 дней.     (+)
Б) В течение 5 дней.
В) В течение 7 дней.
Г) В течение 15 дней.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229_1. Сроки расследования несчастных случаев

 

Вопрос № 81

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.     (+)
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор.

Пояснение:
Приказ 552н п.34.

 

Вопрос № 82

Кто из перечисленных лиц должен обеспечить разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников организации?
А) Технический руководитель организации по представлению руководителей структурных подразделений.
Б) Технический руководитель организации после согласования со службой охраны труда.
В) Руководитель структурного подразделения.
Г) Работодатель с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.    (+)

Пояснение:
Постановление 80 п.5.4.

 

Вопрос № 83

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.     (+)
В) Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.
Г) Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации с учетом мнения работодателя.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229_2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

 

Вопрос № 84

Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю установлена ТК РФ для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) 35 часов.    (+)
Б) 36 часов.
В) 37 часов.
Г) 38 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

 

Вопрос № 85

Что регулирует и как заключается коллективный договор?
А) Регулирует только трудовые отношения работников и работодателей и заключается на общем собрании трудового коллектива.
Б) Регулирует профессиональные отношения работников и работодателей и заключается трудовым коллективом и работодателем.
В) Регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей.    (+)
Г) Регулирует социальные и экономические отношения работников и работодателя и заключается трудовым коллективом и работодателем.

Пояснение:
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей

 

Вопрос № 86

Что из перечисленного не соответствует требованиям ТК РФ при заключении трудового договора?
А) Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Б) Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
В) Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Г) Оба экземпляра трудового договора хранятся у работодателя, каждый из которых подписан сторонами.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

 

Вопрос № 87

Когда у работника возникает право на использование отпуска за первый год работы?
А) По истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.    (+)
Б) По истечении трех месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
В) По истечении одного месяца его непрерывной работы у данного работодателя.
Г) По истечении не менее девяти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Пояснение:
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Вопрос № 88

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 и более человек.    (+)
Б) От 80 до 100 человек.
В) От 50 до 100 человек.
Г) От 30 до 50 человек.

Пояснение:
Постановление 7 п.5.

 

Вопрос № 89

Кто из перечисленных лиц не может быть включен в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда организации?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
В) Специалист по охране труда организации.
Г) Государственный инспектор труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 90

Что из указанного соответствует порядку установления наличия острого профессионального заболевания?
А) При установлении диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) работодатель обязан в течение пяти суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в Фонд социального страхования и в территориальное управление Роспотребнадзора.
Б) Территориальное управление Роспотребнадзора, получившее экстренное извещение, в течение трех суток со дня его получения составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее обратно работодателю.
В) В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.     (+)
Г) Работодатель на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз.

Пояснение:
Постановление 967 п.7.

 

Вопрос № 91

Каким должно быть минимальное расстояние по воздуху от машины (механизма) до ближайшего провода, находящегося под напряжением до 1 кВ при выполнении работ в охранных зонах ВЛ с использованием подъемных машин и механизмов?
А) 1,5 метра.     (+)
Б) 1,2 метра.
В) 1,0 метра.
Г) 0,6 метра.

Пояснение:
Приказ 328н п.47.15.

 

Вопрос № 92

На кого возлагается непосредственная ответственность и обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны здоровья работников в организации?
А) На главного инженера (технического директора) организации.
Б) На работодателя.    (+)
В) На руководителя службы охраны труда организации.
Г) На руководителей подразделений организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

 

Вопрос № 93

Что из перечисленного не соответствует основным принципам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию.
Б) Экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
В) Обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) Равенство страховых тарифов для всех организаций.     (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 94

С какой из перечисленных целей в организации создаются комиссии по трудовым спорам?
А) Для урегулирования разногласий работника и работодателя в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.    (+)
Б) Для обеспечения работодателя и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений ТК РФ.
В) Для осуществления права работодателя препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Г) Для осуществления контроля и надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных документов, содержащих нормы трудового права.

Пояснение:
ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

 

Вопрос № 95

Какая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнику, установлена ТК РФ?
А) 22 рабочих дня.
Б) 28 календарных дней.    (+)
В) 31 календарный день.
Г) 26 рабочих дней.

Пояснение:
ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

 

Вопрос № 96

Кому проводит целевой инструктаж работник, выдающий наряд?
А) Ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему).     (+)
Б) Производителю работ (наблюдающему) и членам бригады.
В) Только членам бригады.
Г) Только вновь введенным в состав бригады работникам.

Пояснение:
Приказ 328н п.10.7.

 

Вопрос № 97

Что из перечисленного входит в обязанности членов Комитета (комиссии) по охране труда?
А) Проходить в установленном порядке обучение по охране труда.    (+)
Б) Отчитываться не реже одного раза в три года перед выборным органом первичной профсоюзной организации или собранием (конференцией) работников о проделанной в Комитете работе.
В) Назначать специалистов по охране труда по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации.
Г) Все перечисленное.

Пояснение:
Приказ 412н п.14.

 

Вопрос № 98

Чем из перечисленного не должны оборудоваться грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей?
А) Тентом.
Б) Лестницей для посадки и высадки людей.
В) Переговорным устройством с водителем.     (+)
Г) Освещением внутри кузова.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.12.

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного относится к основным элементам системы управления охраной труда в организации?
А) Только политика и организация.
Б) Только планирование и осуществление.
В) Только оценка и действия по совершенствованию.
Г) Все перечисленное.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4 Система управления охраной труда в организации

 

Вопрос № 100

В каком из перечисленных случаев осуществляется временный перевод на другую работу по соглашению сторон?
А) В случае замещения временно отсутствующего работника, до выхода этого работника на работу.    (+)
Б) В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии.
В) В случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами.
Г) В случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества.

Пояснение:
ТК РФ Статья 72_2. Временный перевод на другую работу
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     39      40      41      42     ..