Производственный контроль требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «Разрез Тугнуйский» (2014 год) - часть 2

 

  Главная      Учебники - Разные     Производственный контроль требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «Разрез Тугнуйский» (2014 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

Производственный контроль требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «Разрез Тугнуйский» (2014 год) - часть 2

 

 

 

6.18. Механик (электромеханик) участка - несёт ответственность за:

6.18.1. Несет ответственность за состояние техники безопасности при эксплуатации электромеханического хозяйства участка.

6.18.2. Несет ответственность за противопожарное состояние на закреплённом оборудовании, участке, в производственных помещениях, цехах, обязан контролировать наличие и работоспособность средств пожаротушения (сигнализация, пожарные гидранты, огнетушители и т.д.)

6.18.3. Еженедельно проводит детальную проверку состояния электромеханического хозяйства на участке, ведет учет и анализ аварий и несчастных случаев при эксплуатации машин и механизмов, разрабатывает и внедряет меры по их недопущению.

6.18.4. Лично руководит ремонтными работами требующими его присутствия, в соответствии с требованиями нарядной системы, выдает письменный наряд старшему в звене на выполнение ремонтных работ с отражением мер безопасности.

6.18.5. Перед выдачей нарядов проводит инструктаж и анализ состояния техники безопасности при обслуживании электрооборудования, знакомит обслуживающий персонал с правилами ведения ремонтных работ, инструкциями по эксплуатации, новыми видами оборудования.

6.18.6. При посещении рабочих мест проверяет правильность эксплуатации электромеханического оборулокяпия. соблюдение, требований прявип безопасности при проичволетве ремонтных работ, качество выполнения ремонтных работ, знание обслуживающим персоналом инструкций, схем электрооборудования, умение пользоваться контрольно-измерительными приборами, проверяет наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты.

6.18.7. Принимает меры по устранению выявленных нарушений, информирует начальника участка о недостатках в вопросах обеспечения безопасных условий фуда.

6.19.8. Доводить до горного диспетчера и руководства Предприятия сведения о происшедших авариях, инцидентах, происшествиях и несчастных случаях на ОПО.

6.18.9. Своевременно проходить обучение и проверку знаний в области промышленной безопасности в порядке, установленном законодательством РФ.



6.19. Ведущий горный инженер по промышленной безопасности и охране груда -

несёт ответ ственность за:

6.19.1. Обеспечивает взаимодействие со всеми участками и службами предприятия. Осуществляет контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

6.19.2. Осуществлять свободный доступ на опасные производственные объекты в любое время суток.

6.19.3. Знакомиться с документами, необходимыми для оценки состояния промышленной безопасности.

6.19.4. Участвовать в разработке и пересмотре деклараций промышленной безопасности.

6.19.5. Приостанавливать производство работ при ведении их с грубыми нарушениями промышленной безопасности и охраны труда.

6.19.6. Работники службы производственного контроля несут ответственность за осуществление производственного контроля, за соблюдением работниками соответствующих подразделений требований промышленной безопасности согласно должностных инструкций.



6.20. Инженер по охране труда - несёт ответственность за:

6.20.1. Осуществляет систематический контроль за выполнением всеми работниками разреза правил технической эксплуатации горного оборудования на открытых горных работах, указаний вышестоящих организаций, приказов и указаний исполнительного директора по вопросам промышленной безопасности и охраны труда, принимает необходимые меры по предупреждению аварий, инцидентов и несчастных случаев в соответствии с утверждённой формой.

6.20.2. Производит проверку деятельности должностных лиц разреза в части предупреждения аварий, инцидентов и несчастных случаев.

6.20.3. Обеспечивает проведение контроля за соблюдением работниками опасных производственных объектов требований промышленной безопасности.

6.20.4. Участвует в разработке оперативной технологической документации.

6.20.5. Участвует в техническом расследовании причин аварий, инцидентов, несчастных случаев на производстве.

6.20.6. Проводит анализ причин возникновения аварий, инцидентов на опасных производственных объектах, несчастных случаев на производстве и осуществляет хранение документов по их учету.

6.20.7. Организовывает подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности и охраны труда.

6.20.8. Проводит комплексные и целевые проверки состояния промышленной безопасности и обеспечивает проведение проверок главными специалистами.

6.20.9. Ведет статистическую отчетность по промышленной безопасности и охране труда согласно установленным нормам и срокам.

6.20.10. Участвует во внедрении новых технологий и нового оборудования.

6.20.11. Участвует в работе комиссии по приему в эксплуатацию законченных или реконструированных объектов производственного назначения.

6.20.12. Контролирует проведение воспитательной работы на производственных участках, оказывает помощь руководителям участков в проведении бесед и инструктажей с работниками по вопросам безопасной работы.

6.20.13. Контролирует на производственных участках ведение документации по промышленной безопасности, охране труда и техники безопасности.

6.20.14. Принимать участие в разработке технологических регламентов, инструкций, ПМЛЛ-ПА.



6.21. Инженер но безопасности движении - несёт ответственность за:

6.21.1. Осуществляет систематический контроль за выполнением всеми работниками разреза правил дорожного движения, правил технической эксплуатации технологического автотранспорта на открытых горных работах, указаний вышестоящих организаций, приказов и указаний исполнительного директора по вопросам промышленной безопасности, по вопросам обеспечения безопасности движения на автотранспорте, принимает необходимые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в соответствии с утверждённой формой.

6.21.2. Производит проверку деятельности должностных лиц разреза в части предупреждения дорожно-транспортных происшествий, аварий и инцидентов.

6.21.3. Проверяет качество работы контрольно-пропускных пунктов и должностных лиц при выпуске автомобилей из гаража и возвращение их в гараж.

6.21.4. На основании графика проводит проверки состояния технологических автодорог разреза, разгрузочных площадок, наличия дорожных знаков с составлением актов проверок.

6.21.5. В составе комиссии принимает участие в разборе ДТП, составляет необходимые документы, готовит проекты приказов.

6.21.6. Ведёт учёт и анализ ДТП, нарушений водителями ПДД и инструкций.

6.21.7. Контролирует проведение стажировки водителей и водителсй-наставников.

6.21.8. Принимает необходимые меры к обеспечению безаварийной работы автомобилей.

6.21.9. Обобщает и распространяет опыт безаварийной работы лучших водителей, бригад.

6.21.10. Контролирует проведение воспитательной работы на Горнотранспортном участке, оказывает помощь в проведении бесед и инструктажей водителям по вопросам безопасности движения.

6.21.11. Контролирует на Горнотранспортном участке ведение документации по промышлен-ной безопасности, охране труда и техники безопасности.

6.21.12. Принимать участие в разработке технологических регламентов, инструкций, ПМЛЛ-Г1А.



6.22. Инженер но охране окружающей среды - несёт ответственность за:

6.22.1. Осуществляет методическое руководство и координацию работ по охране окружающей природной среды, по заключению договоров водопользования.

6.22.2. Ведет базы данных по источникам воздействия на окружающую природную среду отходов производства, ПС.

6.22.3. Готовит и предоставляет в установленном порядке государственную и другую отчетность по охране окружающей природной среды.

6.22.4. Осуществляет информирование трудовых коллективов и жителей по вопросам окружающей природной среды.

6.22.5. Осуществляет контроль за размещением опасных промышленных отходов в соответствии с требованиями экологической безопасности.

6.22.6. Принимает меры по замене используемых в технологических процессах опасных веществ и материалов на экологически безопасные.

6.22.7. Организует мониторинг объектов среды, включая исследования поверхностных вод в период паводка.

6.22.8. Принимать участие в разработке технологических регламентов, инструкций, ПМЛЛПА.



6.23. Инженер по ГО и ЧС - несёт ответственность за:

6.23.1. Организовывает создание, комплектование и подготовку нештатную Вспомогательную Горноспасательную Команду предприятия

6.23.2. Разрабатывает и корректирует план ГО объекта и защиты населения и план действий предприятия но предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6.23.3. Разрабатывает документы по вопросям ГО, предупреждению и пики идя пи и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

6.23.4. Организовывает обучение и инструктажи работников предприятия по безопасности жизнедеятельности.

6.23.5. Учитывает накопление и производит сбережение средств индивидуальной защиты, приборов разведки и дозиметрического контроля.

6.23.6. Контролирует содержание защитных сооружений гражданской обороны в подразделениях предприятия.

6.23.7. Своевременно доводит до работников объекта новые документы, требования и указания но вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.23.8. Планирует и организовывает проведение командно-штабных учений (тренировок) и других учений по гражданской обороне и пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6.23.9. Владеет в полном объеме информацией о противопожарном состоянии и конструктивных особенностях зданий и сооружений на предприятии, пожарной опасности технологических процессов, характеристике противопожарного водоснабжения, состоянии проездов, связи и сигнализации.

6.23.10. Контролирует и обеспечивает противопожарное состояние АБК.

6.23.11. Ведет конфиденциальное делопроизводство.

6.23.12. Соблюдает режим коммерческой тайны, установленный на предприятии.

 

6.23.13. Принимать участие в разработке технологических регламентов, инструкций, Г1МЛЛ-ПА.



6.24. Работники службы производственного контроля имеют право:

6.24.1. Осуществлять свободный доступ на опасные производственные объекты в любое время суток.

6.241.2. Знакомиться с документами, необходимыми для оценки состояния промышленной безопасности.

6.24.3. Участвовать в разработке и пересмотре деклараций промышленной безопасности.

6.24.4. Приостанавливать производство работ при ведении их с грубыми нарушениями промышленной безопасности и охраны труда.

6.24.5. Работники службы производственного контроля несут ответственность за осуществление производственного контроля, за соблюдением работниками соответствующих подразделений требований промышленной безопасности согласно должностных инструкций.



6.25. Лицо, ответственное по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных

машин по предприятию обязано:

6.25.1. Осуществлять надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, крановых путей и подъемников (вышек), принимать меры по предупреждению нарушений требований промышленной безопасности.

6.25.2. Проводить освидетельствование ГПМ и выдавать разрешение на их эксплуатацию.

6.25.3. Контролировать выполнение выданных вышестоящими органами предписаний, а также соблюдение графиков периодического осмотра и ремонта грузоподъемных машин, крановых путей.

6.25.4. Проверять соблюдение установленного порядка допуска рабочих к управлению ГПМ их обслуживанию, а также участвовать в комиссиях по аттестации и периодической проверке знаний обслуживающего и ремонтного персонала, а также по проверке знаний руководителей, специалистов, ответственных за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, и лиц, ответственных за безопасное производство работ ГПМ.

6.25.5. Контролировать наличие и выполнение производственных инструкций, требований промышленной безопасности обслуживающим персоналом, руководителями, специалистами, ответственными за содержание ГПМ в исправном состоянии, и лицами, ответственными за безопасное производство работ ГПМ.

6.25.6. Проверять выполнение требований промышленной безопасности, проектов производства работ и технологических регламентов при производстве работ грузоподъемными машинами, обращая особое внимание на правильность применяемых способов строповки грузов, соблюдение габаритов складирования грузов, правильность установки стреловых самоходных кранов, применение работающими правильных приемов работы и мер личной безопасности, соблюдение системы нарядов-допусков при выполнении работ вблизи линий электропередачи и на крановых путях мостовых и консольных передвижных кранов.

6.25.7. Своевременно подавать заявки о постановке на учет и снятие с учета ГПМ.





6.26. Лицо, ответственное за содержание грузоподъемных машин в исправном

состоянии обязано:

6.26.1. Содержать в исправном состоянии грузоподъемных машин, крановых путей (если содержание последних в исправном состоянии не возложено на другие службы) и подъёмников (вышек) путем проведения периодических осмотров, технических обслуживании и ремонтов в установленные графиком сроки, систематического контроля за правильным ведением журнала
периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, а также личного осмотра грузоподъемных машин, крановых путей, съемных грузозахватных приспособлений и тары в установленные сроки.

6.26.2. Обслуживание и ремонт фузоподъемных машин проводить обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки для выполнения возложенных на него обязанностей.

6.26.3. Контролировать выполнение машинистами, крановщиками и ремонтным персоналом производственных инструкций по обслуживанию грузоподъемных машин, требований промышленной безопасности.

6.26.4. Своевременно подготавливать грузоподъемную машину к техническому освидетельствованию, а также к обследованию, отработавшего нормативный срок службы.

6.26.5. Выводить в ремонт грузоподъемные машины согласно графику.

6.26.6. Соблюдать марочную систему при эксплуатации мостовых кранов.

6.26.7. Контролировать выполнение установленного порядка по допуску обслуживающего персонала и других рабочих на крановые пути мостовых и передвижных консольных кранов для производства ремонтных и других работ.

6.26.8. Хранить паспорта и техническую документацию на грузоподъемные машины, крановые пути.

6.26.9. Выполнят?, предписания выданные вышестоящими органами, службой ПК, ПБ, ОТ и экологии и лица, ответственного по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных машин, в целом по предприятию.

6.26.10. Браковать тару:

- при отсутствии маркировки;

- если не указано назначение тары;

- при неисправности петель, ушек;

- при наличии помятых бортов (или других дефектов на основном металле);

- если сварные швы имеют трещины.

6.26.11. Своевременно подавать заявку о постановке на учет и снятие с учета.

6.26.12. Соблюдать систему нарядов-допусков в случаях, предусмотренных Правилами устройства и безопасной эксплуатации ГПМ.





6.27. Лицо, ответственное за безопасное производство работ грузоподъемными
машинами, обязано:

6.27.1. Организовать ведение работ ГПМ в соответствии с требованиями промышленной безопасности, проектом производства работ, техническими условиями и технологическими регламентами.

6.27.2. Инструктировать крановщиков, стропальщиков, машиниста подъемника и рабочего люльки по безопасному выполнению предстоящей работы, обращая внимание на опасные факторы, особые условия на месте ведения работ, недопущение перегрузки крана или подъемника (вышки), правильность строповки и зацепки грузов, правильность установки стреловых самоходных кранов и подъемника (вышки), безопасность выполнения работ при загрузке и разфузке полувагонов, платформ и автомашин, соблюдение стропальщиками и рабочими люльки личной безопасности.

6.27.3. Не допускать к обслуживанию ГПМ необученный и неаттестованный персонал, определять необходимое число стропальщиков и рабочих люльки, а также необходимость назначения сигнальщиков при работе ГПМ.

6.27.4. Не допускать использования немаркированных, неисправных или не соответствующих но грузоподъемности и характеру груза строп.

 

 

б.27.5. Указывать крановщикам и стропальщикам место, порядок и габариты складирования грузов.

6.21.6. Непосредственно руководить работами при загрузке и разгрузке полувагонов, при перемещении груза несколькими кранами, вблизи линии электропередачи, при перемещении груза над перекрытиями, под которыми размещены производственные или служебные помещения, где могут находиться люди, при перемещении груза, на который не разработаны схемы строповки, а также в других случаях, предусмотренных проектами или технологическими регламентами.

6.27.7. Указывать крановщикам и машинистам подъемников место установки ГПМ для работы вблизи линий электропередачи и выдавать разрешение на работу с нарядом допуском.

6.27.8. Контролировать соблюдение марочной системы при работе мостовых крапов.

6.27.9. Контролировать правильность выполнения работ ГПМ.

6.27.10. Контролировать правильность установки ГПМ при работе.

6.27.11. Не допускать производства работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных требованиями промышленной безопасности.

6.27.12. Обеспечивать рабочих необходимыми инвентарем и средствами для безопасного производства работ ГПМ.

6.27.13. Следить за выполнением машинистами, стропальщиками и рабочими люльки производственных инструкций, требований промышленной безопасности, проектов производства работ и технологических регламентов.

6.27.14. Инструктировать машинистов, рабочих люлек и стропальщиков по безопасному выполнению предстоящей работы с записью в путевом листе, обращая внимание на опасные факторы и особые условия на месте ведения работ, а именно:

- недопустимость нахождения машиниста в кабине при установке крана или подъемника на опоры, а также при подъеме опор;

- соблюдение мер по предупреждению падения людей из люльки;

- порядок пользования рабочими люльки аварийным спуском в экстренных случаях;

- недопустимость сбрасывания из люльки, находящейся на высоте инструментов и грузов.

6.27.14. Указывать машинистам и стропальщикам место, порядок и габариты складирования грузов.

6.27.15. Непосредственно руководить работами вблизи линии электропередачи, а также в других случаях, предусмотренных проектами производства работ или технологическими каргами;

6.27.16. Не допускать установки ГПМ на площадки с уклоном, превышающим паспортную величину для данного ГПМ, на свеженасыпанном, не утрамбованном грунте, а также вблизи откосов котлованов или траншей на расстояниях, меньше установленных Правилами устройства и безопасной эксплуатации ГПМ.

6.27.17. Не допускать работу ГПМ при отсутствии в вахтенном журнале записи о его исправности.

6.27.18. При работе ГПМ вблизи линии электропередачи лицо, ответственное за безопасное производство работ, должно:

- определить место установки подъемника для выполнения работ и разрешить машинисту установить кран или подъемник в безопасном месте;

- организовать работу в соответствии с проектом, технологической картой и нарядом-допуском;

- обеспечить выполнение мероприятий по безопасному ведению работ, указанных в наряде-допуске;

- проинформировать рабочих люльки, машиниста и стропальщиков (под роспись в наряде-допуске) о мерах безопасности при работе ГГ1М вблизи линии электропередачи;

- при каждой перестановке ГПМ проверить правильность его установки, выполнение мероприятий, изложенных в наряде-допуске, и выдать разрешение машинисту на работу ГПМ с записью в вахтенном журнале;

- постоянно (не отлучаясь с места ведения работ) контролировать соблюдение машинистом, рабочих люлек и стропальщиками мер безопасности.



6.28. Лицо, ответственное за исправное состояние п безопасную эксплуатацию сосу-

дов под давлением обязано:

6.28.1. Перед началом газоопасной работы проинструктировать всех рабочих о необходимых мерах безопасности (после этого каждый рабочий, получивший инструктаж, должен расписаться в наряде-допуске).

6.28.2. Не допускать к эксплуатации сосудов под давлением не обученный и не аттестованный персонал.

6.28.3. Не допускать к эксплуатации не исправное и не прошедшее техническое обслуживание сосудов под давлением.

6.28.4. Соблюдать график технического обслуживания и ремонта сосудов под давлением.

6.28.5. Выполнять предписания и мероприятия по устранению нарушений по вопросам безопасной эксплуатации сосудов под давлением, выявленных вышестоящими контролирующими органами, службой производственного контроля.

6.28.6. Соблюдать требования по хранению, разгрузки, погрузки и перемещению сосудов под давлением.

6.28.7. Следить За выполнением электрогазосварщиками производственных инструкций и инструкций по охране труда.

6.28.8. Обеспечить содержание сосудов под давлением, находящихся в эксплуатации, в исправном состоянии путем проведения регулярных технических осмотров.

6.28.9. Контролировать выполнение обслуживающим персоналом инструкции но режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов под давлением.

6.28.10. Своевременно проводить техническое освидетельствование сосудов под давлением.

6.28.11. Обеспечивать устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска сосуда под давлением в эксплуатацию.

6.28.12. Вести учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующийся в циклическом режиме.

6.28.13. Допускать к эксплуатации сосуды под давлением, соответствующие требованиям промышленной безопасности.

6.28.14. Своевременно подавать заявку о постановке на учет и снятие с учета опасных технических устройств,



6.29. Лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тру-
бопроводов горячей воды обязано:



6.29.1. Обеспечить содержание трубопроводов, находящихся в эксплуатации, в исправном состоянии путем проведения регулярных технических осмотров и своевременных планово-предупредительных ремонтов;

6.29.2. Снабжать обслуживающий персонал производственными инструкциями, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации с учетом компоновки оборудования (инструкции выдаются обслуживающему персоналу иод расписку и постоянно находятся на рабочих местах);

6.29.3. Допускать к применению трубопроводы, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное уполномоченным органом в области промышленной безопасности;

6.29.4. Обеспечивать ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонту трубопроводов (паспорт, оперативный и ремонтный журналы, журнал контрольных поверок манометров и др.).

6.29.5. Обеспечить своевременное и качественное выполнение предписаний, выданных вышестоящими контролирующими организациями и службой ПК, ПБ, ОТ и экологии;

6.29.6. Обеспечивать устранение выявленных во время технического освидетельствования (ревизии) или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска трубопровода в эксплуатацию;

6.29.7. Не допускать эксплуатацию трубопроводов, работающих с неисправностями и нарушениями требований промышленной безопасности, создающих аварийную обстановку или угрозу для жизни людей;

6.29.8. Контролировать, чтобы обслуживающий персонал был обеспечен по действующим нормам спецодеждой, спсц обувью и индивидуальными средствами защиты в соответствии с характером выполняемых работ.



6.30. Лицо, ответственное по контролю за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией стационарных компрессорных установок обязано:

6.30.1. Обеспечить содержание оборудования компрессорной установки, находящегося в эксплуатации, в исправном состоянии путем проведения регулярных технических осмотров и своевременных планово-предупредительных ремонтов.

6.30.2. Допускать к применению оборудование компрессорной установки, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

6.30.3. Допускать к обслуживанию оборудования компрессорной установки только обученный и аттестованный персонал.

6.30.4. Обеспечить своевременное и качественное выполнение предписаний, выданных вышестоящими контролирующими организациями и службой ПК, ПБ. ОТ и экологии.

6.30.5. Своевременно подавать заявку о постановке на учет и снятие с учета опасных технических устройств стационарной компрессорной установки.

6.30.6. Обеспечивать выполнение обслуживающим персоналом производственной инструкции по режиму работы и безопасному обслуживанию компрессорной установки, требований промышленной безопасности.

6.30.7. Обеспечивать проведение своевременных ремонтов и технических свидетсльствований.

6.30.8. Обеспечивать обслуживающий персонал соответствующими производственными инструкциями и НТД.

6.30.9. Ежедневно в рабочие дни проверять записи в журнале учёта работы компрессора и журнале приёма-сдачи смены, принимать меры по обеспечению своевременного устранения выявленных неисправностей и расписываться в нем.

6.30.10. Своевременно проводить техническое освидетельствование оборудования компрессорной установки.

6.30.11. Вести журнал учёта компрессорной установки, журнал периодических контрольных проверок манометров.

6.30.12. Хранить паспорта воздухосборников, газосборников, масловлагоотделителей, трубопроводов, компрессоров и инструкции предприятий изготовителей, трубопроводов по их монтажу и эксплуатации, а также другую техническую документацию на компрессорную установку.

6.30.13. Обеспечивать оборудование компрессорной установки, введенное в эксплуатацию наличием регистрационных табличек.





6.31. Лицо, ответственное но техническому надзору за эксплуатацией резервуаров и за
слив (разгрузку), хранение опасных грузов обязано (склад ГСМ):

6.31.1. Обеспечить содержание резервуаров, находящихся в эксплуатации, в исправном состоянии путем проведения регулярных технических осмотров и своевременных плановопредупредительных ремонтов, безопасные условия организации слива (разгрузки) опасных грузов из железнодорожных цистерн.

6.31.2. Допускать к обслуживанию резервуаров и сливу (разгрузки) опасных грузов только обученный и аттестованный персонал и не допускать к работе неаттестованный персонал.

6.31.3. Контролировать своевременную периодическую проверку знаний обслуживающего персонала, чтобы лица, производящие обслуживание резервуаров и сливо-наливные операции были обеспечены спецодеждой и спецобувью, в соответствии с действующими нормами

6.31.3. Систематически контролировать качество выполняемых монтажных и ремонтных работ на резервуарах, обращая особое внимание на качество сварных соединений; обеспечить устранение всех дефектов, выявленных в процессе монтажа, эксплуатации и ремонта резервуа-

6.31.4. Хранить опасные грузы только в резервуарах не имеющих дефектов, снижающих его прочность и допущенных к эксплуатации;

6.31.5. Прекратить работу при выявленных неисправностях оборудования, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, а также при отсутствии аттестованного персонала.

6.31.5. Обеспечивать ведение и хранение ремонтного журнала резервуаров.

6.31.6. Обеспечивать выполнение обслуживающим персоналом производственной инструкции по режиму работы и безопасному обслуживанию резервуаров и сливу (разгрузки) опасных грузов.

6.31.6. Обеспечивать обслуживающий персонал соответствующими производственными инструкциями и НТД.

6.31.7. Обеспечивать своевременное проведение частичного и полного обследования резервуаров и эстакады для слива (разгрузки) опасных грузов.

6.31.8. Хранить паспорта резервуаров, а также другую техническую документацию на резервуары.

6.31.9. Обеспечивать резервуары, находящиеся в эксплуатации наличием регистрационных табличек.

6.31.10. Обеспечить своевременное и качественное выполнение предписаний, выданных вышестоящими контролирующими организациями и службой ПК, ПБ, ОТ и экологии.

6.31.12. Принимать участие в разработке технологических регламентов, инструкций, ПМЛЛПА;

6.31.13. Участвовать в проведении противоаварийных тренировок с персоналом.





6.32. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию оборудования производства
продуктов разделения воздуха обязано:

6.32.1. Обеспечить содержание оборудования производства и потребления продуктов разделения воздуха, находящегося в эксплуатации, в исправном состоянии путем проведения регулярных технических осмотров и своевременных планово-предупредительных ремонтов.

6.32.2. Допускать к применению оборудование производства и потребления продуктов разделения воздуха, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие

разрешение на применение, выданное уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

6.32.3. Допускать к обслуживанию оборудования производства и потребления продуктов разделения воздуха только обученный и аттестованный персонал.

6.32.4. Обеспечить своевременное и качественное выполнение предписаний, выданных вышестоящими контролирующими организациями и службой ПК, Г1Б, ОТ и экологии.

6.32.5. Обеспечивать выполнение обслуживающим персоналом производственной инструкции по режиму работы и безопасному обслуживанию оборудования производства и потребления продуктов разделения воздуха, требований промышленной безопасности.

6.32.6. Обеспечивать обслуживающий персонал соответствующими производственными инструкциями и 11ТД.

6.32.7. Ежедневно в рабочие дни проверять записи в оперативном журнале, принимать меры по обеспечению своевременного устранения выявленных неисправностей и расписываться в нем.

6.32.8. Хранить инструкции предприятий изготовителей, по их монтажу и эксплуатации, а также другую техническую документацию на оборудование производства и потребления продуктов разделения воздуха.



6.33. Лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов
обязано:

6.33.1. Обеспечить содержание котлов, находящихся в эксплуатации, в исправном состоянии путем проведения регулярных технических осмотров и своевременных плановопредупредительных ремонтов;

6.33.2. Систематически контролировать качество выполняемых монтажных и ремонтных работ на котлах, обращая особое внимание на качество сварных соединений; обеспечить устранение всех дефектов, выявленных в процессе монтажа, эксплуатации и ремонта котлов.

6.33.3. Ежедневно в рабочие дни проверять содержание записей в сменном (вахтенном) журнале, расписываться в нем и принимать меры к устранению отмеченных неисправностей.

6.33.4. Проверять непосредственно на рабочем месте знание производственных инструкций у обслуживающего персонала, изымать удостоверения и отстранять от самостоятельного обслуживания котлов лиц, показавших недостаточные знания но безопасному ведению работ.

Организовать для этой категории персонала дополнительное обучение или инструктаж и внеочередную проверку знаний производственных инструкций.

6.33.5. Обеспечить своевременное и качественное выполнение предписаний, выданных вышестоящими контролирующими организациями и службой ПК, ПБ, ОТ и экологии.

6.33.6. Не допускать эксплуатацию котлов, работающих с неисправностями и нарушениями требований промышленной безопасности, создающих аварийную обстановку или угрозу для жизни людей в случаях:

- если в паспорте котла, подлежащего регистрации в уполномоченном органе в области промышленной безопасности, отсутствует штамп {отметка) о его регистрации;

- при обнаружении неисправности предохранительных клапанов (устройств), манометров, арматуры;

- при разрыве труб водяного тракта или обнаружении трещин, выпучин, пропусков в сварных стыках в основных элементах котла (коллекторе, сепараторе), питательных трубопроводах и водяной арматуры;

- при исчезновении напряжения на всех контрольно-измерительных приборах, устройствах дистанционного и автоматического управления;

- при выходе из строя всех расходомеров питательной воды, если при этом возникают нарушения режима, требующие подрегулировки питания;

 

- при отключении дымососов;

- при отключении дутьевых вентиляторов;

- при отключении вентиляторов первичного воздуха;

- при повышении температуры выше чем предусмотрено инструкцией по эксплуатации;

- при выходе из строя питательных насосов;

- при разогреве докрасна несущих балок каркаса котла, обвала обмуровки, а также других повреждениях, угрожающих персоналу или целостности оборудования;

- при возникновении пожара, угрожающего оборудованию или цепям дистанционного управления отключающей арматуры, входящей в схему защиты котла;

- если истек срок очередного технического освидетельствования котла наружный и внутренний осмотры, гидравлическое испытание.

- если обслуживание котлов производится неатгестованным персоналом или персоналом, не прошедшим проверку знаний;

6.33.7. Хранить пяспортя кгутпой и инструкции ^яводов-изготовителей по их монтажу и эксплуатации;

6.33.8. Участвовать в проведении противоаварийных тренировок с персоналом;

6.33.9. Проверять правильность ведения технической документации при эксплуатации и ремонте котлов;

6.33.10. Допускать к эксплуатации котлы, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное уполномоченным органом в области промышленной безопасности;

6.33.11. Принимать участие в разработке технологических регламентов, инструкций, ПМЛЛ-ПА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..