Начальник отдела эксплуатации автотранспортного предприятия. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

  Главная       Производство      Сборник примерных образцов должностных и производственных инструкций, квалификационных характеристик

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     5      6      7      8     ..

 

 

 

 

 

 

Начальник отдела эксплуатации автотранспортного предприятия. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

   

 

 

 

1. Общие положения

1.1. Начальник отдела эксплуатации относится к категории руководителей.

1.2. Назначение на должность начальника отдела эксплуатации и освобождение от должности осуществляется приказом (распоряжением) руководителя организации.

1.3. На должность начальника отдела эксплуатации назначается лицо, имеющее высшее техническое или инженерно-экономическое образование и стаж работы на инженерно-технических и руководящих должностях, связанных с эксплуатацией автомобильного транспорта, не менее 5 лет.

1.4. Начальник отдела эксплуатации должен знать:

— Устав автомобильного транспорта;

— основы транспортного законодательства;

— основы трудового законодательства;

— постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, нормативные документы по вопросам эксплуатации автомобилей;

— назначение и основные технико-эксплуатационные характеристики подвижного состава автомобильного транспорта, погрузочно-разгрузочных механизмов и средств для контейнерных и пакетных перевозок; правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта;

— планирование и правила автомобильных перевозок;

— схему дорог района, маршруты, режим работы предприятий в районе деятельности автотранспортного предприятия, та--рифы на перевозки; руководящие материалы по учету и анализу автомобильных перевозок; экономику и организацию процесса перевозок и труда водительского состава и других работников, занятых эксплуатацией автотранспорта; основы трудового законодательства;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.5. Начальник отдела эксплуатации в своей деятельности руководствуется:

— Уставом предприятия;

— Положением об отделе эксплуатации;

     настоящей должностной инструкцией;

     _____________________________________________________________________________

(иными документами)

1.6. Начальник отдела эксплуатации подчиняется непосредственно ______________________

__________________________________________________________________________________.

(руководителю организации, заместителю директора по перевозкам, др.)

1.7. Во время отсутствия начальника отдела эксплуатации (отпуска, болезни, пр.) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.

1.8. ____________________________________________________________________________.

2. Функции

2.1. Руководство деятельностью отдела эксплуатации.

2.2. Организация эксплуатации автомобилей на перевозках.

2.3. Создание условий для оказания транспортных услуг.

3. Должностные обязанности

Начальник отдела эксплуатации исполняет следующие обязанности:

3.1. Организует эксплуатацию автомобилей на перевозках.

3.2. Обеспечивает рациональное использование подвижного состава на линии, грузообразующих и грузопоглощающих объектах.

3.3. Руководит разработкой текущих и перспективных планов перевозок и организует их выполнение с соблюдением требований безопасности дорожного движения.

3.4. Организует сменно-суточное планирование перевозок и обеспечивает его выполнение с соблюдением режима труда и отдыха водителей.

3.5. Организует работу водительского состава.

3.6. Организует проведение инструктажей водителей автомобилей по правилам и условиям перевозки грузов.

3.7. Обеспечивает организацию труда водителей, рациональное и эффективное использование подвижного состава, погрузочно-разгрузочных механизмов и оборудования.

3.8. Принимает меры к своевременному заключению договоров с предприятиями и организациями на перевозку грузов.

3.9. Обеспечивает выполнение договорных обязательств и участвует в комиссиях при рассмотрении претензий по ним.

3.10. Проверяет состояние подъездных путей в зоне работы автотранспорта и принимает меры к приведению их в исправное состояние.

3.11. Участвует в организации остановочных пунктов и обеспечивает контроль за правильностью их обустройства.

3.12. Организует работу диспетчерской службы и контроль за работой автомобилей на линии.

3.13. Принимает меры по обеспечению сохранности перевозимых грузов и багажа, правильному и своевременному оформлению путевых листов и другой документации.

3.14. Разрабатывает мероприятия по улучшению технико-эксплуатационных и экономических показателей работы предприятия, укреплению финансовой дисциплины и хозяйственного расчета, недопущению дебиторской задолженности за перевозки.

3.15. Анализирует эксплуатационные показатели работы автомобилей, расходы эксплуатационных материалов и шин.

3.16. В случае отсутствия отдела топливно-энергетических ресурсов анализирует расход автомобильного топлива и обеспечивает выполнение норм его расхода.

3.17. Организует соревнование и смотры работы пассажирского и грузового автотранспорта.

3.18. Обеспечивает своевременное и правильное ведение учета и составление отчетности о работе подвижного состава автомобильного транспорта.

3.19. Организует контроль за надлежащим оформлением путевой, товарно-транспортной документации, оперативным учетом расходования горюче-смазочных материалов.

3.20. Обеспечивает контроль за правильностью определения расстояния при выполнении пассажирских и грузовых перевозок.

3.21. Руководит работниками отдела.

3.22. Издает приказы (распоряжения) по всем направлениям деятельности отдела эксплуатации.

3.23. Определяет функции и задачи отдела эксплуатации.

3.24. Обеспечивает: сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности работы подчиненных; применение принципов материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы отдела.

3.25. Устанавливает обязанности для персонала отдела эксплуатации.

3.26. Поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам, своим заместителям.

3.27. Отстраняет от работы работников отдела, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр (освидетельствование), проверку квалификационных знаний, проверку знаний правил техники безопасности, пр.

З.28.Обеспечивает прохождение работниками отдела, непосредственно связанными с движением транспортных средств, медицинского осмотра в установленные сроки.

3.29.__________________________________________________________________________

 

4. Права

Начальник отдела эксплуатации имеет право:

4.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководителя организации.

4.2. Распоряжаться имуществом и средствами отдела эксплуатации с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами. Уставом организации.

4.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

4.4. Инициировать и проводить совещания по производственно-хозяйственным и финансово-экономическим вопросам.

4.5. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы.

4.6. Проводить проверки качества и своевременности исполнения поручений.

4.7. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений.

4.8. Вносить на рассмотрение руководителя организации представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину.

4.9. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.

4.10. Требовать от руководителя организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.11.___________________________________________________________________________.

(иные права)

5. Ответственность

5.1. Начальник отдела эксплуатации привлекается к ответственности:

— за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией — в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

—за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности — в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

— за причинение ущерба ______________________________________________— в порядке,

(транспортному предприятию, организации)

установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. Начальник отдела эксплуатации несет персональную ответственность за последствия принятого им необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности иму- щества, неправомерное его использование или иной ущерб _______________________________.

(транспортному предприятию, организации)

5.3. ____________________________________________________________________________.

 

С должностной инструкцией ознакомлен(а), один экземпляр получил(а) на руки и обязуюсь хранить его на рабочем месте.

 

«_____»_________________ 20___ г.

 

_______________/_____________________/

(подпись)                                  (инициалы, фамилия)                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     5      6      7      8     ..