ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ обязательной общекультурной компетенции ОК-8 (2016 год)

 

  Главная      Педагогика     Паспорта компетенций (44.03.05 Педагогическое образование, бакалавр) - 2016 год

 

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     51      52      53      54     ..

 

 

 

 

ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ обязательной общекультурной компетенции ОК-8 (2016 год)

 

 

 

ПАСПОРТ И ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ

 

общекультурной компетенции ОК-8

 «готов поддерживать уровень физической подготовки обеспечивающий полноценную деятельность»

 

при освоении основной образовательной программы

 

 

 

 

Направление подготовки «44.03.05 Педагогическое образование»

 

Профиль подготовки

 

Квалификация выпускника бакалавр

 

Нормативный срок обучения 5 лет

 

 

 

 

 

 

 

1. ПАСПОРТ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1. Определение, содержание и основные сущностные характеристики компетенции

Общепрофессиональная компетенция относится к числу обязательных, указанных в ФГОС и отражает особенность подготовки выпускника-бакалавра, обучающегося по направлению «44.03.05 Педагогическое образование». Компетенция ОК-8 относится к базовым результатам образования. Формирование этой компетенции необходимо для развития определенного уровня способностей понимать и соблюдать нормы здорового образа жизни, уметь сохранять и укреплять свое здоровье в процессе подготовки к социальной и профессиональной деятельности.

 

1.2. Структура компетенции и планируемые уровни сформированности компетенции у студентов-выпускников вуза

 

Уровни сформированности компетенции

Основные признаки уровня

Пороговый

Знает сущность физиологических и социально-психологических основ физического развития и воспитания личности и особенности их проявления в образовательном процессе, принципов подбора нагрузки, техники безопасности при самостоятельных занятиях (допускает ошибки).

Умеет сформировать интерес и потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и спортом, анализировать технику выполнения физических упражнений, подобрать нагрузку (делает ошибки в технике)

Владеет в целом средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, методами контроля состояния организма при нагрузках.

Базовый

Знает сущность физиологических и социально-психологических основ физического развития и воспитания личности и особенности их проявления в образовательном процессе, принципов подбора нагрузки, техники безопасности при самостоятельных занятиях (не допускает ошибок).

Умеет сформировать интерес и потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и спортом, анализировать технику выполнения физических упражнений, определять ошибки, подобрать нагрузку.

Владеет основными средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, методами контроля состояния организма при нагрузках.

Повышенный

Знает особенности физиологических и социально-психологических основ физического развития и воспитания личности и особенности их проявления в образовательном процессе, принципов подбора нагрузки, техники безопасности при самостоятельных занятиях (допускает ошибки).

Умеет оценивать эффективность занятий физической культурой, анализировать технику двигательных действий, определять ошибки, находить и применять средства, методы и методические приемы их устранения; формировать основы здорового образа жизни, интерес и потребность к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом

Владеет методикой проведения самостоятельных занятий по физической культуре; методами комплексного контроля состояния организма при нагрузках.

 

 

 

 

 

2. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ

 

2.1. Необходимое содержание образования для обеспечения формирования компетенции.

Базовая структура знаний, необходимых студенту для освоения данной компетенции:

- уровневая система физического развития;

- виды и техника выполнения физических упражнений;

- профилактика травматизма на занятиях физической культурой;

- базовый уровень знаний по анатомии, физиологии.

 

2.2. Основные пути, методы и технологии формирования данной компетенции у студентов вуза при освоении ООП ВПО

- лекции, практические, лабораторные занятия;

- выполнение письменных работ (рефераты);

- самостоятельная работа студентов.

 

2.3. Этапы формирования компетенции у студента при освоении основной образовательной программы

В формировании компетенции ОК-8 «готов поддерживать уровень физической подготовки обеспечивающий полноценную деятельность» можно выделить следующие этапы:

Первый этап – направлен на формирование физиологических и социально-психологических основ физического развития и воспитания личности и особенности их проявления в образовательном процессе, принципов подбора нагрузки, техники безопасности при самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Второй этап – направлен на овладение основными средствами самостоятельного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, методами контроля состояния организма при нагрузках.

Третий этап готов соблюдать нормы здорового образа жизни, выполнять физические упражнения и осуществлять контроль и анализ двигательных действий.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     51      52      53      54     ..