ВИДЫ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

  Главная      Учебники - Продукты питания     Хлебопекарное оборудование

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

  

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..

 

 

 

ВИДЫ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

 

Современные хлебопекарные предприятия подраз­деляются на хлебозаводы (бараночные заводы, сухарные заводы), механизированные и немеханизированные пекарни.

Хлебозаводы – это механизированные промышленные предприятия, предназначенные для выработки хлебных, хлебобулочных, бараночных или сухарных изделий или тех и других изделий в установленном ассортименте.

Механизированные пекарни – предприятия, предназначенные для выработки тех же изделий, что и на хлебозаводах, но только в меньшем объеме. Этот тип предприятий сохранился в небольших городах и населенных пунктах. Помимо строительства новых, механизированные пекарни оборудовались в приспособленных помещениях.

 

Немеханизированные пекарни – предприятия, вырабатывающие хлебобулочные изделия в небольшом количестве (до 10 т в сутки), оборудованные жаровыми печами или печами с канальным обогревом, с ручным замесом и разделкой теста. Этот тип предприятий обычно размещается в сельской местности или в населенных пунктах лесоразработок, нефтепромыслов, изыска­тельских партий и т. п.

Хлебозаводы и механизированные пекарни можно классифи­цировать по трем признакам: по производственной мощности, степени механизации и производственному профилю.

По производственной мощности хлебопекарные предприятия делятся на три группы: предприятия большой мощности (более 100 т в сутки), предприятия средней мощности (от 20 до 100 г в сутки) и малой мощности (до 20 т в сутки). Производствен­ная мощность предприятия устанавливается по ржаному фор­мовому штучному хлебу массой 1 кг.

По степени механизации хлебопекарные предприятия разде­ляются на комплексно-механизированные, где применены комп­лексные поточные линии выработки хлебобулочных изделий, механизированные, на которых все основные производственные процессы механизированы, но применяется тарное хранение муки, тестомесильные машины с подкатными дежами, вагонетки для внутренней транспортировки готовой продукции и немеха­низированные предприятия, где все операции выполняются вручную.

По производственному профилю хлебопекарные предприя­тия делятся на специализированные, предприятия широкого ас­сортимента и комбинированные.

Специализированные хлебопекарные предприятия предна­значены для выработки хлебных изделии массового ассорти­мента с ограниченным выпуском изделий по наименованиям. Эти предприятия могут быть специализированы на выработке бараночных или сухарных изделии.

Предприятия широкого ассортимента предназначены для производства булочных, сдобных и мелкоштучных изделий.

Комбинированные предприятия вырабатывают как хлеб мас­совых сортов, так и булочные, сдобные и мелкоштучные изде­лия широкого ассортимента. На предприятиях могут быть со­зданы отделения для выработки мучных кондитерских изделий (тортов, пирожных, пряников, соломки и т. п.), бараночных из­делии и сдобных сухарей.

Современные хлебопекарные предприятия оснащены разно­образным оборудованием, которое в зависимости от его назна­чения делится на технологическое, вспомогательное, транспорт­ное, энергетическое и санитарно-техническое.

В настоящем учебнике рассматривается только технологиче­ское, вспомогательное и транспортирующее оборудование для внутризаводского перемещения сырья, полуфабрикатов и гото­вой продукции. Остальное оборудование, применяемое на хле­бопекарных предприятиях, описано в учебниках по соответст­вующим дисциплинам.

К. технологическому оборудованию относятся машины и ап­параты, предназначенные для переработки муки и дополнитель­ного сырья в продукт потребления, т. е. хлебные изделия. В хо­де технологического процесса сырье претерпевает физико-меха­нические, коллоидные, биохимические, тепловые и структурные, изделия. В зависимости от назначения все технологическое оборудование можно объединить в следующие семь групп:

1. Оборудование для хранения и учета сырья и подготовки его к производству. К этой группе относятся: применяемые для хранения сырья емкости (силосы, бункера, цистерны); конт­рольно-измерительные приборы и оборудование для учета по­ступающего в склады и отпускаемого на производство сырья; смесители для составления смесей муки из различных партии пли сортов; просеиватели и аппараты для удаления ферропримесей; водоприготовительные аппараты; жирорастопители и растворители соли, сахара, прессованных дрожжей и другого дополнительного сырья.

2. Оборудование для дозирования сырья. К этой группе от­носятся: дозаторы муки периодического и непрерывного дейст­вия; дозировочные станции периодического и непрерывного действия; смесители и дозаторы воды; дозаторы дрожжевого, солевого и сахарного растворов и растопленного жира; дозато­ры заквасок и опары.

3. Оборудование для приготовления теста. К этой группе относятся: все машины и аппараты для периодического и непре­рывного замеса опары и теста; емкости для выбраживания опа­ры и теста; машины и механизмы для перегрузки опары в тес­томесильные машины и теста в тесторазделочное оборудование.

4. Оборудование для деления, формования и расстойки тес­та. К этой группе относятся: машины для деления и формова­ния теста; установки для предварительной и окончательной расстойки тестовых заготовок; механизмы для раскладки тес­товых заготовок в формы, на листы или непосредственно на люльки конвейерных шкафов для расстойки и пересадки их на под хлебопекарных печей;  механизмы для надрезки и наколки тестовых заготовок.

5. Печи. К этой группе относятся: все хлебопекарные  печи со стационарными, конвейерными люлечно-подиковыми и лен­точными подами, применяемые для выпечки хлебных, булоч­ных, бараночных и сухарных изделий; механизмы для регули­рования продолжительности выпечки; механизмы для выгрузки готовых изделий; контрольно-измерительные приборы для опре­деления температуры и влажности среды и регулирования теп­лового и влажностного режимов  пекарной камеры; приборы и механизмы для сжигания топлива.

6. Оборудование хлебохранилищ и экспедиций. К этой груп­пе относятся механизмы и установки для перемещения и осты­вания готовой продукции, сортировки и укладки ее в тару и контроля отпуска в торговую сеть.

7. Оборудование для производства специальных сортов хлеб­ных изделий. К этой группе относятся машины и аппараты для приготовления теста, его разделки  и формования бараночных и сухарных изделий, пирожков, соленой и сладкой соломки и мучных кондитерских изделий, вырабатываемых в специализи­рованных цехах хлебопекарных предприятий.

К вспомогательному оборудованию относятся машины и ме­ханизмы, применяемые для выполнения операций по очистке и смазке форм и листов, для санитарной обработки хлебных лот­ков, для упаковки хлебных изделий и т. п.

К транспортирующему оборудованию относятся машины и механизмы, предназначенные для перемещения внутри пред­приятия сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. К ним относятся: нории, транспортеры, цепные конвейеры, подъемни­ки, грузовые лифты, электропогрузчики, вагонетки и тележки, пневматические установки и т. д.

В настоящее время на новых хлебозаводах выделены три основные участка производства: мучной склад и отделения для хранения и подготовки дополнительного сырья, основное произ­водство и хлебохранилище. Схема производства хлеба на со­временном хлебозаводе приведена на рис. 1.

Мука доставляется на хлебозавод в автомуковозах 1, а до­полнительное сырье — в автомашинах 2. По трубопроводам 3

 

 

Рис. 1. Схема производства хлеба на современном хлебозаводе

мука  подается в силосы для хранения 4. Для очистки транспортирующего воздуха от мучной пыли установлены фильтры 5, 10, 14. Роторными питателями 6 из силосов мука направляется в промежуточную емкость 7 перед просеивателем 8, далее шнековым питателем 9 – в промежуточную емкость 11, затем через автовесы  12 с бункером 13 – в производственные бункера 15. Вода подготавливается в водомерных бачках 16, гдополнительнoe сырье в виде растворов – в сборниках 17, 18, 19, 20. В тестомесильную машину 27 бункерного тестоприготовительного агрегата 29мука, растворы дополнительного сырья из бачков постоянного уровня 21, 22, 23, 24 отмериваются дозаторами 25, Выброженное тесто питателем 28направляется в тестоделитель 30, откуда в виде отдельных кусков определенной массы (транспортерами 31, 33 – в округлитель 32, а затем – в закаточную машину 34. Укладчиком-манипулятором 35 тестовые заготовки перекладываются на люльки расстойного шкафа 36. Расстоявшиеся заготовки транспортером 37 подаются на под туннельной печи 38.Выпеченный хлеб сборным транспортером 39 направляется на распределительный транспортер 40 или тележку 48. С помощью устройств41 для ориентирования хлеб поступает в хлебоукладочный агрегат 42,откуда – на полки контейнеров 43. Для подсортировки заказов торговой сети имеется комплектующая тележка 45. Загруженные контейнеры собираются на накопителях 44, откуда они перемещаются загрузочным конвейером 46 к автохлебовозам, которые с помо­щью стыковочного механизма 47 крепятся к местам погрузки на рампе экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..