| 14 |
Савелий С |
7 |
5 |
3 |
3 |
19 |
Дидактическая игра №1
Дидактическая игра №2
Цель: учить осуществлять действия с предметами, продолжать расширять и обогащать словарный запас существительными.
Материал: дидактическая кукла, стул, стол, тарелка, ложка.
Ход игры: Воспитательница усаживает детей на стульчики. Приносит завернутые в салфетку игрушки (стол, стул, тарелку, ложку) и кладет их на стол. Вынимает каждый предмет по очереди и спрашивает, что это, стараясь получить словесный ответ.
В то же время каждый ответ она подкрепляет произнесением нужного слова, говоря при этом: "Сережа, что это?" - "Это стол". "Кукла Надя будет есть за столом. Лена, что это?" - "Это стул". "На стуле Надя будет сидеть. Саша, что это?" - "Это тарелка". "Наташа, что это?" - "Это ложка". "Сережа, скажи: Надя, садись есть. Садись за стол. А где же у тебя салфетка? Вот Надина салфетка. Лена, скажи: Надя, ешь суп ложкой из тарелки". Кукла Надя съедает суп, говорит спасибо и уходит.
После каждого занятия детям для самостоятельной игры даются те предметы, которые являются основными на том или ином занятии. Именно на эти предметы и конкретные слова, их обозначающие, обращается внимание ребенка.
Второе занятие можно провести с участием куклы-мальчика. На третьем можно посадить за стол двух кукол – мальчика Вову и девочку Надю, дать каждому чашку, налить в чашки кисель и попросить их выпить весь кисель. При повторении занятий следует куклам Наде и Вове делать различные указания и давать советы: "Надя, держи как следует ложку, не проливай суп. Вова, надо всю кашу съесть. Не отворачивайся, ешь кашу, она вкусная. Умница, Надя, всю кашу съела. Надя, скажи спасибо. Вова, крепко держи чашку, а то уронишь чашку, разобьешь и весь кисель разольешь. Молодец, Вова, весь кисель выпил".
Дидактическая игра №3
"Овощи"
Цель занятия: уточнить представления детей об овощах: названиях, форме, цвете, твердости (мягкости), развивать лексический запас.
Материал: муляжи овощей и фруктов (морковь, огурец, помидор, капуста, яблоко, виноград, банан, лимон) разной твердости (мягкости), мешочек, 2 подноса.
Ход занятия: Занятие проводиться за столиком. Воспитатель достает из корзины по одному разные овощи или фрукты. Дети называют их, припоминают назначение, характеризуют качества, их форму, цвет, мягкость или твердость.
"Я достала. Галя. Что я достала?" - "Морковь". Дает в руки ребенку. "Саша, какая она?" - "Красная, большая, длинная".- "А еще что вы знаете про морковь?". - "Ее едят. Она хрустит. Сладкая". Рассмотренные овощи и фрукты складываются на 2 разных подноса. Воспитатель обобщает: "На этом подносе морковь, огурец, помидор, капуста – это овощи. Скажите: "Овощи". "А здесь яблоко, виноград, банан, лимон – это фрукты". "Олег, что у меня на подносе? Правильно, морковь, огурец, помидор, капуста".
Если дети ранее не ознакомились с некоторыми овощами, например с капустой, их ответы ограничиваются сообщением названия. Воспитатель дополнительно сообщает детям об их назначении.
Дидактическая игра №4
"Куколка-красавица"
Цель: выделять главные свойства игрушки (куклы), пересказывать текст, опираясь на детали, изображенные на мнемокарте (см. Приложение 1), в определенной последовательности и составляя при пересказе целостный образ куклы, активизировать словарь: "кукла", "глаза", "брови", "ресницы", "губы", "руки", "ноги", "красивая", "платье".
Материал: кукла, Мишка, мнемокарта.
Ход игры. Воспитатель показывает ребенку куклу, читает рифмовку:
Куколка-красавица всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами -
Полюбуйтесь сами.
Попросите ребенка рассказать о том, какая кукла приходила в нему в гости. Положите перед ребенком мнемокарту и попросите его рассказать мишке о кукле.
Если ребенок затрудняется составить рассказ о кукле, сделайте это сами.
Положите перед собой мнемокарту и, указывая на ней на ту часть тела куклы, о которой в данный момент рассказываете, составьте описательный рассказ.
Рассказ о кукле. Это кукла Маня. У куклы есть глаза, брови, реснички. У куклы Мани есть волосы, ручки и ножки. На ножках - красивые туфельки. На ней красное платье. Кукла Маня очень красивая".
Дидактическая игра №4
"Покажи игрушку!"
Цель: развитие речевого слуха – умение слушать слова, помогает запоминать названия различных предметов и животных.
Материал: различные игрушки и предметы (игрушка козы, матрешка, собака, кубики, петушок, корова, кошка, мячик, кукла, пирамидка, машина.
Ход игры. Используя машину грузовик, в которой сидят разные игрушки, воспитатель рассказывает ребенку, что сегодня к нему в гости приехали игрушки.
Воспитатель просит найти игрушку или предмет, придумывая для этого понятный малышу повод. Например "Даша, позвать собаку, чтобы дать ей косточку, а ты Артем найди матрешку, чтобы с ней поиграть" и т.д. Это делает игру интереснее и расширяет представление малыша об окружающем мире.
После того, как ребенок найдет нужную игрушку или предмет, рассмотрите ее вместе с ребенком, обратите его внимание на характерные признаки этого предмета. "Смотри, это коза. Вот у козы рожки, Вот у козы борода. Вот у козы ножки. А на ножках копытца".
Дидактическая игра №5
"Покажи игрушку!"
Цели: развивать речь детей в процессе речевой подвижной игры, обогащать словарь детей глаголами, развивать слуховое, фонематическое восприятие, учить сопровождать игру речью, координировать речь с движениями, запоминать короткий рифмованный текст.
Материал: плюшевый медведь.
Ход игры. Воспитатель держит в руках медведя, совершает с ним различные действия и комментирует:
Мишка стоит, стоит, стоит.
Мишка сидит, сидит, сидит.
Мишка лежит, лежит, лежит.
Мишка спит, спит, спит.
Мишка встает, встает, встает.
Мишка идет, идет, идет.
Мишка топает, топает, топает.
Мишка хлопает, хлопает, хлопает.
Мишка прыгает, прыгает, прыгает.
Мишка лапой дрыгает, дрыгает, дрыгает.
Мишка пляшет, пляшет, пляшет.
Мишка лапой машет, машет, машет.
При повторном проведении упражнения малыши повторяют предложения вслед за педагогом (глаголы произносятся 3 раза). Воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения:
Мы потопаем, как мишка:
Топ – топ – топ – топ.
Мы похлопаем, как мишка:
Хлоп – хлоп – хлоп - хлоп.
Мы попрыгаем, как мишка:
Гоп – гоп – гоп – гоп.
Игра проводится не менее 3 раз, а затем закрепляется вне занятий. Постепенно дети запомнят стихотворение и действия.
3.5 Итоговая диагностика и анализ данных
Для выявления степени эффективности предложенной программы мной был повторно проведен контрольный срез с целью изучения динамики произошедших изменений в развитии речи детей. При проведении контрольного среза мы использовали ту же систему методик и занятий. Оценка результатов, соответствует количеству набранных ребенком баллов. В результате проведения эксперимента мы получили следующие данные:
Итоговая диагностика экспериментальной группы
| № |
ФИО ребенка |
3. №1 |
3. №2 |
З. №3 |
3. №4 |
Сумма баллов |
| 1 |
Милана Б |
10 |
8 |
9 |
8 |
36 |
| 2 |
Егор В |
7 |
5 |
3 |
0 |
15 |
| 3 |
Валера В |
12 |
5 |
6 |
7 |
30 |
| 4 |
Наташа К |
8 |
7 |
4 |
3 |
22 |
| 5 |
Артем Р |
10 |
5 |
4 |
3 |
22 |
| 6 |
Саша Ш |
7 |
3 |
2 |
1 |
13 |
40 - 30 баллов - высокий уровень развития лексики (2 человека)
29 - 20 баллов - средний уровень развития лексики (2 человека)
19 - 0 баллов - низкий уровень развития лексики (2 человека)
В ходе эксперимента было отмечено, что высокий уровень развития речи был выявлен у 2 детей экспериментальной группы, что составляет 33,3% от 6 человек (Милана Б. и Валера В.). Они не испытывали особых затруднений при выполнении заданий, уже не испытывали такого смущения и проявляли явный интерес к занятиям как при первичной диагностике. Уровень понимания речи соответствует возрастной норме.
Дети сосредоточенно всматривались в предмет, брали его в руки, игрушки вызывали ответную реакцию, дети улыбались и пытались локализовать свои действия, легко вступали в контакт и понимали обращенную к ним речь.
Также наблюдалось соответствие возрастной норме по уровню объема активного словаря.
Известно, что в 1,5-2 года звукопроизношение еще не сформировано в норме, поэтому тот результат, который продемонстрировали дети, соответствовал норме.
Иногда возникали трудности в ходе рассказа по сюжетной картинке. Как правило, они возникали у детей со средним и низким уровнем развития речи.Средний уровень развития речи был отмечен так же у 2 детей экспериментальной группы (33,3%).Затруднения у этих детей возникали в основном в недостаточном понимании речи.Дети справлялись с заданием частично.Не все дети внимательно слушали задания, были пассивны.В обиходном словаре детей не наблюдались обобщения, понятий.Двое из четырех детей, находящиеся на низком уровне экспериментальной группы (33,3%) повысили свои результаты, и перешли на средний уровень развития речи.Двое детей так и остались на низком уровне.У них наблюдалось смущение при общении, не понимали задаваемые вопросы, поэтому необходимо было повторять задание несколько раз, но даже при этом в нескольких ситуациях, по Заданию №1, оно оставалось не выполненным.У детей с низким уровнем наблюдается отсутствие интереса к предложенному заданию, а так же не реагировали на вопросы, обращенные к ним или не выполняли предложенное задание правильно или частично правильно. 3.6 Вывод По результатам этих данных я пришла к выводу о том, что уровень развития речи детей у некоторых ребят хотя и не достиг возрастной нормы, но все-таки повысил качественную результативность. Те дети, которые в начале эксперимента давали средний результат, стали более общительными со сверстниками. Они стали сосредоточеннее, внимательнее, активнее, любопытными.
Вырос объем активного и пассивного словаря, в речи детей чаще стали появляться фрагменты речи: существительные, глаголы, местоимения, предлоги. Понимание речи стало более развитым. Услышанные незнакомые слова становятся достоянием словаря детей. В их речи появились: "Где?", "Когда?", "Почему?". У многих уже появилась многословная речь, хотя и не всегда правильная грамматически.
Заключение
В ходе описания ВКР были рассмотрены методики словарной работы в группе детей раннего возраста. В данном возрасте, по мнению таких авторов как Яшина, Алексеева, Лямина, Сохина, Бородич, ребенок должен овладеть бытовым ситуативным словарем. Тихеева считает что игры с дидактическими игрушками являются эффективным средством для обогащения и активирования речевого словаря детей, что мы и доказали в опытно-экспериментальной работе.
В практической части работы я провела диагностику на выявление уровня сформированности активного и пассивного словаря на основе этих авторов: Печора К.Л., Г.В. Пантюхина, Л.Г. Голубева, Аксариной Н.М.
С целью выявления уровня развития лексики детей была проведена диагностики всей группы, в составе 14 человек. Я выделила 6 наиболее слабых детей. Для этих ребят были смоделированы и приведены определенные игры - занятия с дидактическими игрушками по лексическим темам, которые будут способствовать формированию словарного запаса.
Итоговая диагностика показала положительную динамику в обогащении лексики детей. У детей появился стойкий интерес к данным заданиям, в речи чаще появляются существительные и глаголы, а так же прилагательные и предлоги.
Занятия с дидактическими игрушками ценны тем, что слово в них связывается с действием. Новое слово может повторяться несколько раз в разных сочетаниях, по-разному изменяясь. Они помогают закрепить в речи детей названия частей тела, предметов одежды, посуды, мебели, глаголы, обозначающие действия во время умывания, одевания и др.
Мои наблюдения показали, что речевая активность ребенка на занятиях в 3-7 раз превышает таковую в самостоятельной деятельности. Общение со взрослым служит для ребенка образцом для подражания и выступает на занятии дидактическим приемом.
Таким образом, роль дидактических игрушек и занятий в речевом воспитании детей несомненна. Их использование как метода обучения повышает интерес детей к занятиям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение программного материала. Особенно эффективны эти игры на занятиях по ознакомлению с окружающим, по обучению родному языку.
Итак, речь детей становится постепенно коммуникативным средством общения с окружающими; они используют речь в различных ситуациях, употребляя разные части речи, предложения, носящие повествовательный, вопросительный характер. Усиливается регулирующая функция речи. Вопросы детей и речь в игре отражают развитие их мышления.
Список литературы
1. Абрамян Л.А., Антонова Т.В., Артемова Л.В. и др. / Игра дошкольника. – М.: Просвещение, 1989
2. Алексеева М.М., Яшина В.И. / Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр "Академия", 1998
3. Борисенко М.Г., Лукина Н. / А Мне купили игрушку. – С-Пб.: Паритет, 2004
4. Борисенко М.Г., Лукина Н. / Начинаем говорить. – С-Пб.: Паритет, 2005
5. Бородич А.М. / Методика развития речи детей. – М.: Просвещение, 1996
6. Васильева М.А. и Гербова В.В. / Программа воспитания и обучения в детском саду – М.: Мозаика-Синтез, 2009
7. Гербова В.В., Максаков А.И. / Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада – М.: Просвещение, 1988
8. Гербова В.В., Максаков А.И. / Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада – М.: Мозаика-Синтез, 2008
9. Гербова В.В. / конспект занятий по развитию речи в младшей разновозрастной группе с 2-7 года– М.: Власов, 2002
10. Громова О.Е. / Методика формирования начального детского лексикона. – М.: ТЦ Сфера, 2005
11. Жуковская Р.И. / Творческие ролевые игры в детском саду.–М.: АПН РСФСР, 1960
12. Зворыгина Е.В. / Первые сюжетные игры малышей. – М.: Просвещение, 1988
13. Иванова Н.Я., Лебедева Е.А. / Самые маленькие в детском саду. – М.: Просвещение, 1977
14. Капрухина Н.А. / Конспекты занятий в первой младшей группе детского сада. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008
15. Н.С. Карпинскаяпод ред. С.Л. Новоселовой / Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. – М.: Просвещение, 1985
16. Карпова Е.В. / Дидактические игры в начальный период обучения. –Ярославль: Академия развития, 1997
17. Козлова С.А., Куликова Т.А. / Дошкольная педагогика. – М.:
Академия, 2001
18. Лютова Е.К., Монина Г.Б. / Тренинг общения с ребенком. – С-Пб.: Изд. Речь, 2002
18. Лямина Г.М. / Развитие речи ребенка раннего возраста. - М.: Айрис-пресс, 2005
19. Лямина Г.М. / Воспитание детей раннего возраста. – М.: Просвещение, 1976
20. Менджерицкая Д.В. / Воспитателю о детской игре. – М.: Просвещение, 1982
21. Новоселова С.Л. / Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. – М.: Просвещение, 1977
22. Павленко И.Н., Родюшкина Н.Г. / Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. – М: ТЦ Сфера 2005
23. Павлова Л.Н. / Развивающие игры - занятия с детьми от рождения до трех лет. – М.: Мозаика синтез, 2003
24. Павлова Л.Н. / Раннее детство: развитие речи и мышления. – М.: Мозаика-синтез, 2000
25. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. / Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. – М.: Владос, 2004
26. Печора К.Л. / Развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возраста. Актуальные проблемы и их решение в условиях ДОУ и семьи. – М: Скрипторий 2003, 2006
27. Руссакова Л.В. / Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду. – М.: Просвещение, 1986
28. Смирнова Л.Н. / Развитие речи у детей 2- 3 лет. – М.: Мозаика-синтез, 2007
29. Сорокина А.Н. / Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение,
1982
30. Сохина Ф.А. / Развитие речи детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1979
31. Тихеева Е.И. / Развитие речи детей раннего и дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1981
32. Урунтаева Г.А. / Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
33. Федоренко Л.П., Фомичева Г.А., Лотарев В.К. / Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М., 1977
33. Ушакова О.С. / Развитие речи и творчества дошкольников. – М: ТЦ Сфера 2003
34. Флерина Е. А. / Игра и игрушка. – М.: Просвещение, 1973
35. Янушко Е. / Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5 - 3 лет. – М: Издательство Теревинф , 2008
Приложение 1
Качественно-количественная оценка психического развития детей второго года жизни
| Нормальное распределение детей по группам развития |
Пограничное состояние |
| I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
| Дети с опережением развития: на 2 эпикризисных срока (высокое развитие); на 1 эпикризисный срок (ускоренное развитие) |
Дети с задержкой в развитии на 1 эпикризисный срок:
I степень - на 1-2 линии;
II степень - на 3-4 линии;
III степень - на 5-7 линий
|
Дети с задержкой в развитии на 2 эпикризисных срока:
I степень - на 1 - 2 линии;
II степень - на 3 - 4 линии;
III степень - на 5 - 7линий
|
Дети с задержкой в развитии на 3 эпикризисных срока
I степень - на 1 - 2 линии;
II степень - на 3 - 4 линии;
III степень - на 5 - 7 линий
|
| Нормальное распределение детей по группам развития |
Пограничное состояние |
| I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
Дети с опережением в развитии (нетипичное, дисгармоничное развитие). Часть линий выше нормы на 1, часть на 2 эпикризисных срока
Дети с нормальным развитием (все линии соответствуют календарному возрасту ребенка)
|
Дети с нетипичным, негармоничным развитием (часть линий выше нормы, часть ниже на 1эпикризисный срок) |
Дети с нетипичным, дисгармоничным развитием (часть линий ниже нормы на 1 эпикризисный срок, часть - на 2 эпикризисных срока) |
Дети с нетипичным дисгармоничным развитием (часть линий ниже нормы на 1 эпикризисный срок, часть -на 3 эпикризисных срока) |
Приложение 2
Разработана К.Л. Печорой. Игры – занятия с дидактическими игрушками.
Дидактическая игра №1
"Поручения". Дидактическое упражнение "Вверх - вниз".
Цель. Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; поощрять попытки детей самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их; помочь детям понять значение слов вверх - вниз,
научить отчетливо произносить их.
Ход занятия. На столе воспитателя следующие игрушки: большой и маленький медведи, неваляшка, матрешка, красная и синяя чашки, большой и маленький кубы.
Указывая на игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать, какого они размера, цвета. Далее, по очереди вызывая к себе детей (ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были хорошо видны остальным детям), педагог предлагает им одно из перечисленных ниже заданий:
- Большого мишку угости чаем из красной чашки. (Если ребенок в чем-то ошибается, медвежонок "рычит", "отворачивается", проявляя свое неудовольствие. Аналогично ведут себя другие игрушки.)
- Поставь матрешку на маленький кубик.
- Посади маленького медведя на большой куб.
- Неваляшку напои чаем из синей чашки.
- Заставь неваляшку покачаться и позвенеть.
Затем педагог усложняет задания. Он вызывает ребенка и передает ему игрушку, например медвежонка: "Можешь напоить его чаем, познакомить с матрешкой или неваляшкой, усадить на стульчик, заставить танцевать" и т. п.
Ребенок воспроизводит действие и объясняет: "Я дал мишке меда в синей чашечке". (Выполняется 4-5 заданий. Ребенку, который охотно вышел к столу воспитателя, взял игрушку и замолчал, следует помочь: "Мы с Илюшей сейчас...")
Воспитатель убирает игрушки и строит из кубиков лесенку. По ней поднимается кукла: "Вверх - вверх - вверх... Трудно!" и спускается: "Вниз - вниз - вниз - прыг! Легко!" Упражнение повторяется 4-5 раз, дети проговаривают соответствующие слова.
Примечание.
В последующие дни, поднимаясь и спускаясь по лестнице, дети проговаривают: "Вверх-вверх-вверх-наверху, вниз - вниз - вниз - и на улице".
Дидактическая игра №2
"Кто пришел? Кто ушел?". Чтение потешки "Наши уточки с утра..."
Цель. Совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя, вести простейший диалог со сверстниками, развивать внимание. Учить детей различать и называть птиц, о которых упоминается в потешке.
Ход занятия. Воспитатель выставляет на фланелеграф картинки и беседует с детьми по их содержанию: "Выглянуло солнышко (показывает картинку) и проснулись уточки (картинка). Проснулись, закрякали: "Кря-кря-кря". Как закрякали уточки?" (Хоровой и 3-4 индивидуальных ответа.)
Воспитатель повторяет фразу, побуждая детей договаривать слова: "Выглянуло... (солнышко),
проснулись... (уточки),
проснулись и... (закрякали)".
Педагог продолжает рассказ: "Проснулись и гуси (картинка). Пошли на пруд поплавать. Идут, кричат: "Га-га-га". Как гуси кричат? Куда они идут?
Выглянуло солнышко, проснулся индюк. Вот он какой этот индюк (картинка): сам большой, хвост колесом. По двору индюк ходит, сам с собой разговаривает: "Бал-бал-бал, бал-бал-бал!" Как индюк сам с собой разговаривает?
И курочки (картинка) проснулись. "Ко-ко-ко, - говорят. - Вот мы, ко-ко-ко". Кто проснулся? Как вы догадались, что курочки проснулись?"
Далее воспитатель показывает детям голубей и петушка, напоминает, как они кричат.
Затем педагог читает потешку "Наши уточки с утра...". Он повторяет потешку 1-2 раза, поощряя попытки малышей повторять звукоподражания.
Воспитатель проводит дидактическое упражнение "Кто пришел? Кто ушел?".
"Выглянуло солнышко, и во двор вышла маленькая девочка, - рассказывает педагог. - Вот она (показывает картинку). Девочка вышла покормить птиц. Сначала пришли к ней... (уточки). Потом пришли... (гуси), затем пришел... (индюк), прибежали... (курочки).
Наелись птицы и собрались кто куда. Сначала ушел... закройте глаза (дети не должны закрывать глаза руками)". Воспитатель убирает картинку и говорит: "Откройте глазки. Скажите, кто ушел? (Индюк.) Зажмурьте глаза. А теперь откройте. Что скажете? (Гуси ушли. На пруд ушли.) Еще раз закройте глаза. Откройте. Что теперь видите? (Ушли курочки, а пришел петушок.)" И так далее. (Вернулись гуси, прилетели голуби, убежала девочка и т. п.)
С детьми младшей подгруппы занятие на этом заканчивается.
Детям старше 2 лет 6 месяцев можно предложить поработать воспитателем. Оставив на фланелеграфе 4 картинки (остальные лежат рядом), педагог приглашает желающего ребенка, объясняет, что нужно сделать и сказать.
Малыш просит детей закрыть глаза (Пожалуйста" закройте глаза. Не подглядывайте!), убирает (добавляет) картинку и разрешает сверстникам открыть глаза.
Воспитатель приглашает еще 2-3 детей, которые интересуются у сверстников, что изменилось на мольберте.
Дидактическая игра №3
"Это я придумал". Чтение детям русской народной потешки "Пошел котик на торжок..."
Цель. Закрепить умение детей объединять действием 2-3 любые игрушки, озвучивать полученный результат при помощи фразовой речи; познакомить с народной песенкой "Пошел котик на торжок...".
Ход занятия. Игра "Это я придумал" - усложненный вариант игры "Поручения".
Перед детьми - 6-8 игрушек (по выбору воспитателя). Например, небольшая кукла, тарелка, медвежонок, бант, мячик, зайчик, шарманка, расческа.
Воспитатель просит детей назвать игрушки. Объясняет, что они могут действовать с игрушками как захотят: "Например, я могу подарить бант медвежонку и сказать ему: "Тебе, медвежонок я подарю красивый зеленый бант".
Педагог вызывает желающего ребенка, помогает ему осуществить задуманное и озвучить действие ("Зайчик играет на шарманке", "Куколка танцует", "Медвежонок взял мяч", "Медвежонок собирается есть" и т.п.).
Воспитатель убирает игрушки и показывает детям игрушечного кота. Малыши рассматривают игрушки, а педагог читает потешку: "Пошел котик на Торжок..." и называет имя присутствующего на занятии ребенка "Самому ли есть, либо Сашеньке снестъ? Я и сам укушу, да и Сашеньке снесу". (Сашенька "принимает" подарок, благодарит кота.)
Педагог читает потешку еще 3-4 раза, адресуя ее всем детям или кому-то персонально. Заканчивая занятие, предлагает малышам сказать котику что-нибудь хорошее, покормить его, поиграть с ним.
Дидактическая игра № 4
"Подбери перышко"
Цель. Учить детей различать и называть красный, желтый, зеленый цвета; повторять фразы вслед за воспитателем.
Ход занятия. Перед детьми на мольберте картинка, на которой изображен большой красивый петух с пышным хвостом (хвост не раскрашен). В том месте, где должны начинаться перья, сделаны прорези. (Перья воспитатель заранее вырезает из бумаги.) Сбоку от мольберта - стол воспитателя. На нем разложены перья трех цветов.
Педагог обращает внимание детей на петуха. Показывает другого петуха (картинку или игрушку) с ярким пышным хвостом. Поясняет, что первый петушок тоже хочет иметь красивый хвост, и просит малышей подарить ему перышки: красные, зеленые, желтые (показывает).
"Сначала я подарю перышко петушку, - говорит педагог. - Петушок, какое перышко тебе подарить?" (Красное.)
Воспитатель находит красное перышко, показывает детям, затем вставляет его в прорезь и говорит: "Вот тебе, петушок, красное перышко".
"Ку-ка-ре-ку!" - благодарит петушок воспитателя.
"Пусть Вова подарит мне перышко", - просит петушок.
Затем дети самостоятельно выбирают перья, показывают их остальным малышам и называют цвет. (Я подарю петушку желтое перо.)
Если ребенок ошибается, петушок говорит: "Ку-ка-ре-ку! Я хочу другое перо. Хочу перо зеленое!"
В заключение дети любуются красивым петушиным хвостом. "Красивый у меня хвост!" - радуется петушок. "Очень-очень красивый!" - подтверждают дети.
"Петушок доволен, -говорит воспитатель. - Он разрешил мне прочитать про него стихотворение:
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он:
"Здравствуй!"
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке - гребешок,
Вот какой он, петушок!"
Воспитатель читает стихотворение еще раз.
Дидактическая игра № 5
"Как можно медвежонка порадовать?"
Цель. Продолжать учить детей играть и разговаривать с игрушкой, употребляя разные по форме и содержанию обращения.
Ход занятия. "В прошлый раз, - начинает занятие педагог, - вы играли и разговаривали с киской. Это видел медвежонок. Он прибежал на занятие и просит вас рассказать, какой он хороший, угостить его медом, сгущенкой, вареньем, фруктами, поиграть с ним в прятки. Согласны?"
Дети по очереди подходят к медвежонку, разговаривают с ним, угощают его. Если, подражая друг другу, они начнут употреблять одни и те же обращения к игрушке (например: "Мишенька, хочешь варенья?"), нужно подсказать им, как можно иначе порадовать медвежонка ("Мишенька, я хочу угостить тебя вкусными яблоками", "Я сделала тебе компот (кашу)" и т.п.). Следует обязательно напомнить детям о том, что мишка ждет от них ласковых слов.
Занятие заканчивается игрой в прятки. Мишка прячется, а дети его находят.
Дидактическая игра № 6
"Построим куклам дом"
Цель. Продолжать развивать интерес к играм с куклами и строительным материалом. Учить подбирать .игрушки и атрибуты для игры. Учить объединяться по двое - трое для самостоятельных игр.
Материал. Набор строительного материала: кубики, кирпичики, пластины; куклы разных размеров; образные игрушки (заяц, мишка, белочка, лисичка и т.д.).
Ход игры. Воспитатель обращается к детям: "К нам в гости пришла кукла Света. Она говорит, что ей негде жить. Давайте построим для Светы дом. Кто хочет построить? Сережа, ты хочешь сделать дом для Светы? Давай вместе строить, а Света посмотрит, как мы будем работать". Воспитатель сажает куклу на ковер.
В ходе строительства задает вопросы: "Из чего будем строить дом? (Из кирпичиков.) Сережа, принеси, пожалуйста, кирпичики. Как мы поставим кирпичики? (Узкой стороной.) Это будут стены дома. А как сделать крышу? (Надо положить кирпичик сверху на стены.) Давай, Сережа, проверим, сможет ли Света жить в этом домике. (Если кукла высокая, то воспитатель показывает, как построить высокий дом.)
Теперь надо сделать двери, чтобы в доме было тепло. (При этом можно поставить один или два кирпичика независимо от величины построенного дома.)
В процессе строительства дома вместе с Сережей воспитатель привлекает к работе и других, заинтересовавшихся игрой детей: одному предлагает сделать забор, другому - дорожку к дому и т.д. Поощряет совместные игры детей.
Можно посоветовать малышам построить дома для своих кукол (зайцев, мишек), при этом спеть песню "Строим дом" (музыка М. Красева, слова С. Вышеславцевой):
Тук да тук,
Тук да тук,
Раздается
Громкий стук.
Строим дом,
Дом большой,
И с крылечком, ,
И с трубой.
Дидактическая игра № 7
"Серенькая кошечка".
Цель. Побуждать детей узнавать животных, называть, выделять отдельные части: хвостик, ушки, глазки, гребешок; развивать зрительное восприятие. Воспитывать добрые чувства по отношению к животным, желание заботиться о них.
Материал: игрушки - кошка, собака, петушок, картинки с изображением этих животных, ширма.
Ход занятия. Воспитатель обращает внимание детей на ширму, за ширмой раздается лай: "Ав-ав", педагог задает вопросы:
- Кто же это лает? Кто в дом не пускает? (собачка)
- Правильно.
Выходит собачка из-за ширмы. Дети рассматривают ее и выделяют: ушки, хвостик, глазки, звукоподражают собачке. Аналогично дети знакомятся с котиком и петушком.
После этого воспитатель подводит детей к столу, где разложены карточки с изображением животных, среди них дети должны найти карточки с изображением котика, петушка, собачки.
В конце занятия проводится игра.
Серенькая кошечка Села у окошечка. Хвостиком виляла, Деток поджидала
. (кошечка начинает искать своих котяток
)
Где же мои ребятки, Серые котятки? Спать пора котяткам, Сереньким ребяткам.
После игры все дети гладят петушка, кошечку, собачку, ласково называют их. Животные уходят, дети говорят им: "До свидания
".
Дидактическая игра № 8
"Волшебная коробка"
Цель. Формировать навык соотношения цвета предметов и формы между собой для решения практических задач, развивать зрительную активность и внимательность. Воспитывать культуру общения со сверстниками.
Материал: волшебная коробка, деревянные кубики и резиновые мячики разного цвета (желтые и красные), контрастные по размеру, две игрушечные машины (большая и маленькая), игрушка мишка.
Ход занятия. В гости к детям приходит мишка и приносит "Волшебную коробку". Воспитатель предлагает детям узнать: "Что там лежит?
" Затем открывает коробку и поочередно достает предметы.
Дети называют: - Кубик желтый. - Мячик красный и т.д.
Затем воспитатель предлагает развести игрушки по местам. Сначала детям предлагают перевезти игрушки на большой машине. Воспитатель кладет один желтый кубик и просит ребенка найти такой же один кубик и положить в машину и т.д. Когда все кубики будут находиться в машине, воспитатель поясняет жестом (разведя руками), что кубиков много и просит ребенка отвезти кубики в указанное место, где дети помогают выгружать кубики по одному и произносить слова: один кубик желтый и т.д.
Аналогично проводятся действия с красными мячиками, но в маленькой машине.
После этого детям предлагается покатать мячики и кубики, воспитатель поясняет: "Мячик - катится, кубик - не катится
".
В конце занятия проводится игра:
Мой веселый звонкий мяч! Ты куда пустился вскачь? Красный, желтый, голубой, Не угнаться за тобой
!
Дети прыгают как мячики, по окончании слов стихотворения разбегаются.
Дидактическая игра № 9
"Занятие с матрешками"
Цель. Формирование представлений о величине (большой-маленький), цвете, закрепление словарного запаса деталей игрушки (платочек, головка, фартучек).
Материал. Матрешки.
Ход занятия. Воспитатель сажает детей за приготовленные для занятия столы. Показывает им матрешку (образец) и предлагает рассмотреть ее. Некоторое время наблюдает, какое это производит впечатление на детей, дает им высказаться, порадоваться. Затем спрашивает у детей, что она им показывает.
Пояснениями и жестами организует восприятие детей, помогает вычленить важные признаки, особо подчеркивает величину, количество: "Одна большая-большая матрешка
".
Потряхивает матрешку и предлагает детям послушать, как в ней что-то гремит, раскрывает, достает еще одну маленькую матрешку и говорит детям об этом. Опять дает время прореагировать на появление новой матрешки.
Спрашивает, какая это матрешка, отмечает, что одна - большая, другая - маленькая. Во второй части занятия детям предлагает взять по одной матрешке и рассмотреть ее.
По просьбе взрослого дети находят и называют части (детали игрушки) - головку, платочек, фартучек. Гремят матрешками, открывают, вытаскивают другую матрешку. Показывают большую, а потом маленькую. Закрепляют в речи эти термины.
Дидактическая игра №10
"Прятки"
Цель: упражняться в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, под, около.
Материал: дидактическая кукла, детская мебель, игрушки.
Ход игры. На столе расставляется кукольная мебель: стол, стул, диван, шкаф, кровать. - В этой комнате живет кукла. Ее зовут... (ребенок дает имя, например, Света). Здесь ее комната. Назови все предметы. Как их назвать одним словом? (Мебель.)
К Свете в гости пришли друзья. Это... котята, зайчата, лягушата. Стали они играть в прятки. Котята залезли под... (кровать), лягушата прыгнули на… (диван), зайчата спрятались за... (шкаф). - Света стала искать зверят. На стуле нет, под столом нет, около дивана нет. Помоги Свете найти малышей. Где котята? Где лягушата? Куда спрятались зайчата?
Игра повторяется несколько раз. Малыши прячутся в разные места, которые называет сам ребенок. Котят можно спрятать... Лягушонок решил спрятаться... А в конце котята так далеко спрятались, что Света долго их искала, затем попросила: "Подайте голос!" Котята стали... (мяукать). Как они мяукали? (Мяу-мяу.) Лягушата стали... (квакать). Как они квакали? (Ква-ква.) - Давай с тобой вместе расскажем, как Света играла со своими друзьями в прятки. Однажды к Свете... (пришли друзья). Стали они... (играть в прятки). Котята залезли... (под кровать), лягушата прыгнули... (на диван), а зайчата спрятались... (за шкаф). А Света... (всех нашла).
Активизация пространственных предлогов (в, на, за, под, около) подводит ребенка к употреблению падежных форм, а игра в прятки помогает освоить эти грамматические формы (игрушки прячутся в разных местах, ребенок, находя их, называет правильно слова с предлогами: в шкафу, на стуле, за диваном, под столом, около кровати).
Особое место занимает работа с глагольной лексикой. Необходимо научить детей правильно употреблять форму повелительного наклонения глаголов единственного и множественного числа (беги, лови, потанцуйте, покружитесь), спрягать глагол по лицам и числам (бегу, бежишь, бежит, бежим), образовывать видовые пары глаголов (один ребенок уже встал, а другой только встает; умылся - умывается, оделся - одевается). Для этого проводятся разнообразные игры ("Летает - не летает", "Кто что делает?").
Дидактическая игра №11
"Прятки"
Цель: упражняться в понимании и употреблении пространственных предлогов: в, на, за, под, около.
Материал: дидактическая кукла, детская мебель, игрушки.
Ход игры. На столе расставляется кукольная мебель: стол, стул, диван, шкаф, кровать. - В этой комнате живет кукла. Ее зовут... (ребенок дает имя, например, Света). Здесь ее комната. Назови все предметы. Как их назвать одним словом? (Мебель.)
К Свете в гости пришли друзья. Это... котята, зайчата, лягушата. Стали они играть в прятки. Котята залезли под... (кровать), лягушата прыгнули на… (диван), зайчата спрятались за... (шкаф). - Света стала искать зверят. На стуле нет, под столом нет, около дивана нет. Помоги Свете найти малышей. Где котята? Где лягушата? Куда спрятались зайчата?
Игра повторяется несколько раз. Малыши прячутся в разные места, которые называет сам ребенок. Котят можно спрятать... Лягушонок решил спрятаться... А в конце котята так далеко спрятались, что Света долго их искала, затем попросила: "Подайте голос!" Котята стали... (мяукать). Как они мяукали? (Мяу-мяу.) Лягушата стали... (квакать). Как они квакали? (Ква-ква.) - Давай с тобой вместе расскажем, как Света играла со своими друзьями в прятки. Однажды к Свете... (пришли друзья). Стали они... (играть в прятки). Котята залезли... (под кровать), лягушата прыгнули... (на диван), а зайчата спрятались... (за шкаф). А Света... (всех нашла).
Активизация пространственных предлогов (в, на, за, под, около) подводит ребенка к употреблению падежных форм, а игра в прятки помогает освоить эти грамматические формы (игрушки прячутся в разных местах, ребенок, находя их, называет правильно слова с предлогами: в шкафу, на стуле, за диваном, под столом, около кровати).
Особое место занимает работа с глагольной лексикой. Необходимо научить детей правильно употреблять форму повелительного наклонения глаголов единственного и множественного числа (беги, лови, потанцуйте, покружитесь).
Спрягать глагол по лицам и числам (бегу, бежишь, бежит, бежим), образовывать видовые пары глаголов (один ребенок уже встал, а другой только встает; умылся - умывается, оделся - одевается). Для этого проводятся разнообразные игры ("Летает - не летает", "Кто что делает?").
Игра "Назови три слова"
Цель: активизация словаря.
Ход игры. Дети становятся в шеренгу. Каждому участнику по очереди задаётся вопрос. Нужно, делая три шага вперёд, давать с каждым шагом три слова-ответа, не замедляя темпа ходьбы.
Что можно купить? (платье, костюм, брюки)
Что можно варить?
Что можно читать?
Чем можно рисовать?
Что может летать?
Что может плавать?
Что (кто) может скакать? И т. д.
Игра "Кому угощение?"
Цель: употребление трудных форм существительных)
Ход игры. Воспитатель говорит, что в корзинке подарки для зверей, но боится перепутать кому что. Просит помочь.
Предлагаются картинки с изображением медведя, птиц - гусей, кур, лебедей, лошади, волка, лисы, рыси, обезьяны, кенгуру, жирафа, слона.
Кому мёд?
Кому зерно?
Кому мясо?
Кому фрукты?
Игра "Закончи предложение"
Цель: употребление сложноподчинённых предложений, изучение новых слов.
Ход занятия :
- Мама положила хлеб... куда? ( на стол)
- Брат насыпал сахар... куда? ( в сахарницу)
- Бабушка сделала вкусный салат и положила его... куда? ( в тарелку)
- Папа принёс конфеты и положил их ... куда? (в конфетницу)
- Марина не пошла сегодня в школу, потому что... ( заболела)
- Мы включили обогреватели, потому что... (стало холодно)
- Я не хочу спать, потому что... ( ещё рано)
- Мы поедем завтра в лес, если... (будет хорошая погода)
-Мама пошла на рынок, чтобы... (купить продукты)
содержание ..
501
502
503 ..
|
|