СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...2
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И
АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ.................................................. .3
1.1 .Производственное оборудование……………………………………………3
1.2. Стоимость подъемно-транспортного оборудования………………………4
1.3. Стоимость производственной площади................................................ .5
1.4.Стоимость энергетического оборудования........................................... 6
1.5. Стоимость инструмента и оснастки...................................................... .6
1.6. Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря.............. .7
1.7. Амортизационные отчисления основных фондов................................ .7
2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ................................................... .13
3.РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ И
ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.............................................................. 15
3.1 .Численность основных рабочих........................................................... 15
3.2. Численность вспомогательных рабочих............................................... 16
3.3. Численность инженерно-технических работников и служащих.......... 17
3.4. Расчет фонда заработной платы........................................................... 17
4. РАСЧЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ....................... 23
5. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПРОДУКЦИИ............................................................................................... 28
6. РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И ЦЕНЫ ИЗДЕЛИЯ............................................ .30
7. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.............. 32
8. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ
ВЛОЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО............................................................. 37
9.ВЫВОДЫ.................................................................................................. 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................ 45
ВВЕДЕНИЕ
Целью выполнения курсовой работы является закрепление и углубление знаний по курсу «Экономика предприятия», приобретение навыков самостоятельного использования теоретического курса для практических экономических расчетов участка машиностроительного предприятия.
Все экономические расчеты производятся для базового и проектного вариантов производства деталей А, Б, В.
В проектный вариант, в связи с применением новых технологических решению по сравнению с базовым, осуществляются дополнительные капитальные вложения на нулевом шаге срока инвестирования (t=0), что позволяет снизить трудоемкость каждой детали на 20%, а материалоемкость-на 10%.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ
1.1.Производственное оборудование
Балансовая стоимость единицы оборудования:
где Ц- цена приобретения единицы оборудования;
σт
, σф
, σм
- коэффициенты, учитывающие затраты на транспортировку, устройство фундаменты, монтаж соответственно.
Укрупненно можно принимать σт
+ σф
+ σм
=0,3
Средняя цена единицы оборудования Ц=60000 руб.
Сср
б
=60000*(1+0,3)=78000 руб.
Число единиц оборудования участка рассчитывается по формуле:
где Ni
- годовая программа выпуска i-той детали [Приложение];
Ti
- трудоемкость i-той детали, мин. [Приложение];
Fдр
- действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч.;
Кв
- коэффициент выполнения норм.
Укрупненно при 2-сменном режиме работы можно принять Fдр
=4015 часов; Кв
=1.
Полученное расчетное значение округляется до ближайшего большего целого числа (mпр
).
Общая стоимость оборудования:
Базовый вариант
Принимаю mпр
=7
Соб
=78000*7=546000 руб.
Проектный вариант
В связи с применением новых технологических решений по сравнению с
базовым, осуществляются дополнительные капиталовложения на нулевом
шаге срока инвестирования (t=0),что позволяет снизить трудоемкость каждой
детали на 20 %.
Трудоемкость изготовления детали : Тпр
=Тбаз
*0,8
ТА
=48*0,8=38,4 мин.
ТБ
=30*0,8=24 мин.
Тв
=30*0,8=24 мин.
Принимаю mпр
=
6
Соб
=78000*6=468000 руб.
1.2.
Стоимость подъемно-транспортного оборудования
Стоимость подъемно-транспортного оборудования может быть принята в размере 5% от стоимости производственного оборудования:
Спто
= Соб
*0,05
Базовый вариант
Проектный вариант
СПТО
=
546000*0,05=27300 руб. СПТО
=
468000*0,05=23400 руб.
1.3. Стоимость производственной площади
Производственная площадь определяется по формуле:
где f с
- средняя площадь, занимаемая единицей оборудования [Приложение];
K=l,l- коэффициент, учитывающий проходы и проезды.
Доля административно бытовых помещений, приходящаяся на участок, укрупненно принята 10% от величины производственной площади:
Общая стоимость производственной площади:
где Цпр
, ЦАБП
– стоимость 1 м2
площади соответственно производственной и административно-бытовой [Приложение].
Базовый вариант
Проектный вариант
Snp
=20*7* 1,1=154 м2
Snp
=20*6* 1,1=132 м2
SАБП
=154*0,1=15,4 м2
SAB
П
=132*0,1=13,2 м2
Спп
=154*320+15,4*550 =57750 руб. Спп
= 132*320+13,2*550 = 49500 руб.
1.4.Стоимость энергетического оборудования
Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок и сетей, приходящихся на участок):
где Цэ
- стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб. [Приложение];
NM
- суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по формуле:
где Ncp
- средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт.
Ncp
=9 kBt
Базовый вариант
Проектный вариант
NM
=9*7=63 кВт NM
=9*6=54 кВт
Сэ
=54*63=3402 руб. Сэ
=54*54=2916 руб.
1.5. Стоимость инструмента и оснастки
Стоимость инструмента и оснастки, включаемых в основные фонды, принимается укрупненно 5% от балансовой стоимости производственного оборудования для механических цехов:
,
Базовый вариант
Проектный вариант
Синс
=0,05*546000 =27300 руб. Синс
=0,05*468000=23400 руб.
1.6. Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принята укрупненно в размере 0,5% от совместной стоимости производственного оборудования и площадей:
,
Базовый вариант Проектный
вариант
Синв
=0,005*(546000+57750)=3018,75 руб. Синв
=0,005*(468000+49500)=2587,5 руб.
1.7 Амортизационные отчисления основных фондов
Норма износа и величина амортизационных отчислений определяется по действующим нормативам, в зависимости от срока полезного использования и принадлежности к амортизационным группам основных производственных фондов.
Расчет амортизационных отчислений основных фондов производится линейным методом:
Иi
год
= (Соф
i
*Кд
i
)/100
Kд
i
=(1/n)*100%,
где n- срок полезного использования основных производственных фондов i-гo вида, год. Выбирается из диапазона соответствующей амортизационной группы, предложенного в таблице 1.
Таблица 1 – Срок полезного использования основных средств и принадлежность к амортизационным группам
Таблица 1
Наименование ОФ
|
№ амортиз.группы
|
Срок
использов.
ОФ ,в годах
|
1. Производственная площадь
|
9
|
25
|
2. Производственное оборудование
|
5
|
7
|
З. Подъемн.-трансп. оборудование
|
4
|
5
|
4. Энергетическое оборудование
|
6
|
10
|
5. Инструменты и приспособления
|
2
|
2
|
6. Производственный и хозяйственный инвентарь
|
1
|
1
|
Кпп
= (1/25)* 100=4%
Кпо
=(1/7)*100=14,3%
Кпто
=(1/5)* 100=20%
Кэо
=( 1/10)* 100=10%
Кип
=(1/2)* 100=50%
Кпи
=(1/1)* 100=100%
Базовый вариант
Проектный вариант
Апп
=(57750*4)/100=2310 руб. Апп
=(49500*4)/100=1980 руб.
Апо
=(546000*14,3)/100=78078 руб. Апо
=(468000*14,3)/100=66924 руб.
Апто
=(27300 *20)/100=5460 руб. Апто
=(23400*20)/100=4680 руб.
Аэо
=(3402* 10)/100=340,2 руб. Аэо
=(2916*10)/100 = 291,6 руб.
Аип
=(27300*50)/100=13650 руб. Аип
=(23400*50)/100=11700 руб.
Апи
=(3018,75 *100)/100=3018,75 руб. Апи
=(2587,5 * 100)/100=2587,5 руб.
Результаты расчетов сводятся в табл. 2-3.
Таблица 2-3- Стоимость и износ основных фондов
Базовый вариант
Таблица 2
Наименование
групп основных фондов
|
Балансовая
стоимость,тыс.руб.
|
Износ на полное восстановление
|
Норма,%
|
Годовая сумма, тыс.руб.
|
Производственная площадь
|
57,75
|
4
|
2,31
|
Производственное
оборудование
|
546
|
14,3
|
78,078
|
Подъемно-
транспортное
оборудование
|
27,3
|
20
|
5,46
|
Энергетическое
оборудование
|
3,402
|
10
|
0,34
|
Инструменты и приспособления
|
27,3
|
50
|
13,65
|
Производственный и хозяйственный
инвентарь
|
3,019
|
100
|
3,019
|
Итого:
|
664,77
|
-
|
102,86
|
Проектный вариант
Таблица 3
Наименование
групп основных фондов
|
Балансовая
стоимость,тыс.руб.
|
Износ на полное
восстановление
|
Норма, %
|
Годовая сумма, тыс. руб.
|
Производственная
площадь
|
49,5
|
4
|
1,98
|
Производственное
оборудование
|
468
|
14,3
|
66,92
|
Подъемно-
транспортное
оборудование
|
23,4
|
20
|
4,68
|
Энергетическое оборудование
|
2,916
|
10
|
0,29
|
Инструменты и приспособления
|
23,4
|
50
|
11,7
|
Производственный
и хозяйственный
инвентарь
|
2,588
|
100
|
2,588
|
Итого:
|
569,8
|
-
|
88,16
|
Для участка (детали А, Б, В) рассчитывается общая годовая трудоемкость выпуска продукции:
,
где n- количество деталей, закрепленных за участком;
ТА,Б,В
- трудоемкость изготовления детали (А, Б, В), мин. [Приложение];
NA
,Б,В
- годовая программа выпуска деталей (А, Б, В) [Приложение].
Затем определяется удельный коэффициент трудоемкости годовой программы каждой детали в годовой трудоемкости участка:
где Ti
– трудоемкость i-ой детали, мин.;
Ni
– годовая программа i-ой детали;
Ty
– общая годовая трудоемкость участка.
Базовый вариант
Ty
= 48*20000+30*10000+30*10000 =1560000 мин.
Проектный вариант
38,4*20000+24*10000+24*10000 =1248000 мин.
Расчет стоимости основных фондов участка приведен в табл. 4-5
Таблица 3- Расчет стоимости основных фондов участка
Базовый вариант
Таблица 4
Наименование групп основных фондов
|
Балансовая стоимость Сб, руб.
|
Балансовая стоимость, отнесенная на вид детали
|
Амортизационные отчисления, руб.
|
Амортизационные отчисления, отнесенные на вид детали
|
А
|
Б
|
В
|
А
|
Б
|
В
|
|
|
|
|
|
|
Производственная площадь
|
57750
|
34650
|
11550
|
11550
|
2310
|
1386
|
462
|
462
|
Производственное оборудование
|
546000
|
327600
|
109200
|
109200
|
78078
|
46846,8
|
15615,6
|
15615,6
|
Подъемно-транспортное
оборудование
|
27300
|
16380
|
5460
|
5460
|
5460
|
3276
|
1092
|
1092
|
Энергетическое оборудование
|
3402
|
2041,2
|
680,4
|
680,4
|
340
|
204
|
68
|
68
|
Инструменты и приспособления
|
27300
|
16380
|
5460
|
5460
|
13650
|
8190
|
2730
|
2730
|
Производственный и хозяйственный инвентарь
|
3019
|
1811,4
|
603,8
|
603,8
|
3019
|
1811,4
|
603,8
|
603,8
|
Итого:
|
664771
|
398862,6
|
132954,2
|
132954,2
|
102857
|
61714,2
|
20571,4
|
20571,4
|
Проектный вариант
Таблица 5
Наименование групп основных фондов
|
Балансовая стоимость Сб, руб.
|
Балансовая стоимость, отнесенная на вид детали
|
Амортизационные отчисления, руб.
|
Амортизационные отчисления, отнесенные на вид детали
|
А
|
Б
|
В
|
А
|
Б
|
В
|
|
|
|
|
|
|
Производственная площадь
|
49500
|
29700
|
9900
|
9900
|
1980
|
1188
|
396
|
396
|
Производственное оборудование
|
468000
|
280800
|
93600
|
93600
|
66920
|
40152
|
13384
|
13384
|
Подъемно-транспортное
оборудование
|
23400
|
14040
|
4680
|
4680
|
4680
|
2808
|
936
|
936
|
Энергетическое оборудование
|
2916
|
1749,6
|
583,2
|
583,2
|
290
|
174
|
58
|
58
|
Инструменты и приспособления
|
23400
|
14040
|
4680
|
4680
|
11700
|
7020
|
2340
|
2340
|
Производственный и хозяйственный инвентарь
|
2588
|
1552,8
|
517,6
|
517,6
|
2588
|
1552,8
|
517,6
|
517,6
|
Итого:
|
569804
|
341882,4
|
113960,8
|
113960,8
|
88158
|
52894,8
|
17631,6
|
17631,6
|
2. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ
Затраты на материалы за вычетом возвратных отходов на 1 деталь определяются по формуле:
,
где М3
- масса заготовки детали, кг;
Ц3
- цена 1 кг материала данного (с учетом транспортно-заготовительных расходов) [Приложение];
М0
- масса реализуемых отходов, кг;
Ц0
- цена 1 кг реализуемых отходов [Приложение].
Масса заготовки определяется по формуле:
,
где Мд
- масса детали, кг [Приложение];
Ким
- коэффициент использования материала [Приложение].
Масса отходов определяется по формуле:
,
Для участка затраты на материалы определяются по каждой детали и суммарно общие.
При наличии деталей А, Б, В:
Общие затраты участка на материалы:
Базовый вариант
М3
А
=5/0,72=6,9 кг.
М3
Б
=4 /0,72=5,6 кг.
М3
в
=3/0,72=4,2 кг.
М0
А
=6,9-5=1,9 кг.
М0
Б
=5,6-4=1,6 кг.
M0
b
=4,2-3=1,2 кг.
СМ
А
=6,9*13-1,9*0,7=88,37 руб.
СМ
Б
=5,6*13-1,6*0,7 =71,68 руб.
СМ
в
=4,8*13-1,2*0,7=61,56 руб.
СМ
об
= 88,37*20000+71,68*10000+61,56*10000= 3099800 руб.
Проектный вариант
В проектный вариант, в связи с применением новых технических решений по сравнению с базовым, осуществляют дополнительные капитальные вложения, что позволяет снизить материалоемкость каждой детали на 10%
М3
А
=6,9*0,9 = 6,2 кг.
М3
Б
=5,6*0,9 =5,04 кг.
М3
В
=4,2*0,9 =3,8 кг.
Мо
А
=6,2-5 = 1,2 кг.
М0
Б
=5,04-4 =1,04 кг.
М0
В
=3,8-3 =0,8 кг.
СМ
А
=6,2*13-1,2*0,7 =79,76 руб.
СМ
Б
=5,04*13-1,04*0,7 = 64,8 руб.
СМ
В
=3,8*13-0,8*0,7= 48,84 руб.
СМ
об
= 79,76*20000+55*10000+41,4*10000= 2559200 руб.
3. РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
3.1 Численность основных рабочих
Расчетная численность основных рабочих участка рассчитывается по формуле:
,
где n- номенклатура деталей (А,Б,В);
Ti
- трудоемкость i-ой детали, мин.;
Ni
- годовая программа i-ой детали выпуска;
Fдр
- действительный годовой фонд рабочего времени одного работника. Укрупненно принят Fдр
=1870 час.
Явочная численность определяется округлением расчетного значения до ближайшего целого числа. При этом должно выполняться условие:
,
где h- сменность работ;
mпр
- количество единиц установленного оборудования.
Списочная численность:
где К=1,1- коэффициент, учитывающий невыходы на работу по уважительной причине.
Базовый вариант
Принимаю 14 человек
14=2*7
Принимаю Ряв
осн
=14 человек
Рсп
осн
=14* 1,1 = 15,4
Принимаю Рсп
°сн
= 16 человек
Проектный
вариант
Принимаю 12 человек
12=2*6
Принимаю Ряв
осн
=12 человек.
Рсп
осн
= 12* 1,1 = 13,2
Принимаю Рсп
°сн
=14 человек
Кроме основных рабочих, производящих продукцию, долевое участие работе участка принимают работники централизованных служб цеха, осуществляющие обеспечение процесса основного производства (вспомогательные рабочие, ИТР и служащие).
3.2 Численность вспомогательных рабочих
Численность вспомогательных рабочих (ремонтники, наладчики контролеры) укрупненно определена в размере 28% от численности основных рабочих.
Базовый вариант
Проектный вариант
Рсп
всп
=16*0,28=4,5 человака Рсп
всп
=14*0,28=3,9 человека
Принимаю Рсп
всп
= 5 человек Принимаю Рсп
всп
= 4 человека
3.3 Численность инженерно-технических работников и служащих
Численность инженерно-технических работников и служащих укрупненно определена в размере 8% от численности всех рабочих (основных и вспомогательных).
Базовый вариант Проектный вариант
Рсп
ИТР
= (16+5)*0,08=1,7 РСП
ИТР
=(14+4)*0,08=1,4
Принимаю Рсп
ИТР
=2 человека Принимаю Рсп
ИТР
=2 человека
Общая численность работающих на участке:
,
Базовый вариант Проектный вариант
Руч
об
= 16+5+2=23 человека Руч
об
=14+4+2=20 человек
3.4 Расчет фонда заработной платы
Основная и дополнительная заработная плата основных рабочих на деталь:
,
где – Сзчср -
часовая тарифная ставка среднего разряда, руб./ч [Приложение];
tд
- время изготовления детали, мин.;
Кдз
- коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату (оплата отпусков, доплаты к тарифу);
Км
- коэффициент многостаночного обслуживания.
Годовой фонд заработной платы основных рабочих:
,
где NA
,Б,В
- годовая программа выпуска деталей А, Б, В.
Заработная плата вспомогательных рабочих:
,
где Сзч
ср
- часовая ставка среднего разряда вспомогательных рабочих;
Кдз
- коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату.
Рсп
всп
- численность вспомогательных рабочих.
Заработная плата вспомогательных рабочих, приходящаяся на i-ую деталь:
,
где Ni
годовой выпуск i-ой детали,
KТ
pi
-коэффициент удельной трудоемкости i-й детали в общей трудоемкости участка.
Для участка 3дет
определяется по каждой детали (А, Б, В).
Заработная плата ИТР и служащих:
,
где Зм.ср
- средняя месячная зарплата ИТР;
n- количество ИТР.
Заработная плата ИТР, относимая на деталь
,
Для участка расчеты заработной платы осуществляются в разрезе каждой детали и суммарно по участку.
Единый социальный налог в расчете на одну деталь:
,
где Здет
i
-заработная плата всех работающих на одну деталь(основные рабочие, вспомогательные, ИТР);
0,26-коэффициент, учитывающий нормативные, установленные законодательством, отчисления в пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования- единый социальный налог (ЕСН).
Для участка расчет ведется в разрезе каждой детали и суммарно.
Средний разряд основных рабочих 4,4.
Рассчитаем ставку:
4 разряд – 31,76
5 разряд – 35,07
Сср
=31,76+0,4*(35,07-31,76)=33,08 руб.
Средний разряд вспомогательных рабочих 5,7.
Рассчитаем ставку:
5 разряд – 32,68
6 разряд - 36,93
Сср
=32,68+0,7*(36,93-32,68)=35,66 руб.
Кд3
=1,08
Км=1
Базовый вариант
С3осн
А
=1/60*33,08*48*1,08*1=28,6 руб.
С3осн
Б
=1/60*33,08 *30*1,08*1=17,9 руб.
С3осн
В
=1/60*33,08*30* 1,08* 1=17,9 руб.
ЗПОСН
ГОД
=28,6* 20000+17,9* 10000+17,9* 10000=930000 руб.
Звсп
год
=1870*35,66*1,08*5=360095 руб.
СИТР
год
=4500* 12*2=108000 руб.
Единый социальный налог в расчете на одну деталь:
Основные рабочие:
Зесн
А
=0,26*28,6=7,4 руб.
Зесн
Б
=0,26*17,9=4,7 руб.
Зесн
В
=0,26*17,9=4,7 руб.
Зесн
осн
7,4+4,7+4,7=16,8 руб.
Вспомогательные рабочие:
Зесн
А
=0,26*10,8=2,8 руб.
Зесн
Б
=0,26*7,2=1,9 руб.
Зесн
В
=0,26*7,2=1,9 руб.
Зесн
всп
=2,8+1,9 +1,9=6,6 руб.
ИТР:
Зесн
А
=0,26*3,2=0,83 руб.
Зесн
Б
=0,26*2,2=0,57 руб.
Зесн
В
=0,26*2,2=0,57 руб.
Зесн
ИТР
=0,83+0,57+0,57=1,97 руб.
Проектный вариант
С3осн
А
=1 /60*33,08*38,4*1,08*1=22,9 руб.
С3осн
Б
=1/60*33,08*24*1,08*1=14,3 руб.
С3осн
В
=1 /60*33,08*24* 1,08* 1=14,3 руб.
ЗПОСН
ГОД
=22,9* 20000+14,3* 10000+14,3* 10000=744000 руб.
Звсп
год
=1870*35,66*1,08*4=288076 руб.
СИТР
год
=4500*12*2=108000 руб.
Единый социальный налог в расчете на одну деталь:
Основные рабочие:
Зесн
А
=0,26*22,9=5,9 руб.
Зесн
Б
=0,26*14,3=3,7 руб.
Зесн
В
=0,26*14,3=3,7 руб.
Зесн
осн
=5,9+3,7+3,7 = 13,3 руб.
Вспомогательные рабочие:
Зесн
А
=0,26*8,6=2,2 руб.
Зесн
Б
=0,26*5,8=1,5 руб.
Зесн
В
=0,26*5,8=1,5 руб.
Зесн
всп
=2,2+1,5+1,5=5,2 руб.
ИТР:
Зесн
А
=0,26*3,2=0,83 руб.
Зесн
Б
=0,26*2,2=0,57 руб.
Зесн
В
=0,26*2,2=0,57 руб.
Зесн
ИТР
=0,83+0,57+0,57=1,97 руб.
Результаты расчетов участка сводятся в табл. 6-7.
Таблица 5-6 - Расчет заработной платы и численности работающих
Базовый вариант
Таблица 6
Наименование категорий работников
|
Кол-во человек
|
Годовая заработная плата (тыс.руб.)
|
Единый социальный налог (тыс.руб.)
|
На одну деталь
|
заработная плата (руб.)
|
ЕСН (руб.)
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
Основные рабочие
|
16
|
572
|
179
|
179
|
930
|
148
|
47
|
47
|
242
|
28,6
|
17,9
|
17,9
|
64,4
|
7,4
|
4,7
|
4,7
|
16,8
|
Вспомогательные рабочие
|
5
|
216
|
72
|
72
|
360
|
56
|
19
|
19
|
94
|
10,8
|
7,2
|
7,2
|
25,2
|
2,8
|
1,9
|
1,9
|
6,6
|
ИТР и служащие
|
2
|
64
|
22
|
22
|
108
|
16,6
|
5,7
|
5,7
|
28
|
3,2
|
2,2
|
2,2
|
7,6
|
0,83
|
0,57
|
0,57
|
1,97
|
Итого:
|
23
|
852
|
273
|
273
|
1398
|
220,6
|
71,7
|
71,7
|
364
|
42,6
|
27,3
|
27,3
|
97,2
|
11
|
7,17
|
7,17
|
25,37
|
Проектный вариант
Таблица 7
Наименование категорий работников
|
Кол-во человек
|
Годовая заработная плата (тыс.руб.)
|
Единый социальный налог (тыс.руб.)
|
На одну деталь
|
заработная плата (руб.)
|
ЕСН (руб.)
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
А
|
Б
|
В
|
Всего
|
Основные рабочие
|
14
|
458
|
143
|
143
|
744
|
119
|
37
|
37
|
193
|
22,9
|
14,3
|
14,3
|
51,5
|
5,9
|
3,7
|
3,7
|
13,3
|
Вспомогательные рабочие
|
4
|
172
|
58
|
58
|
288
|
44
|
15
|
15
|
74
|
8,6
|
5,8
|
5,8
|
20,2
|
2,2
|
1,5
|
1,5
|
5,2
|
ИТР и служащие
|
2
|
64
|
22
|
22
|
108
|
16,6
|
5,7
|
5,7
|
28
|
3,2
|
2,2
|
2,2
|
7,6
|
0,83
|
0,57
|
0,57
|
1,97
|
Итого:
|
20
|
694
|
223
|
223
|
1140
|
179,6
|
57,7
|
57,7
|
295
|
34,7
|
22,3
|
22,3
|
79,3
|
8,93
|
5,77
|
5,77
|
20,47
|
4. РАСЧЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
Расчет общепроизводственных расходов:
,
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
Износ оборудования на полное восстановление Си
берется по данным табл. 2 (строка 2):
где Иоб
год
- годовая сумма износа производственного оборудования
Затраты на ремонт оборудования
где ам
=0,3 - коэффициент, учитывающий затраты на текущие ремонты и осмотры;
Затраты на силовую энергию
где Ncp
- средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт;
αNii
- коэффициент использования электродвигателей по мощности (αNii
= 0,75)
αWi
- коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода (αWi
=1,1)
tM
- норма машинного времени на годовой выпуск продукции, принята в размере 70% от годовой трудоемкости по участку Ту
г
, мин.
ηМ
- средний КПД электродвигателей i-oгo вида оборудования (
ηМ
=
0,8);
Цэ
- стоимость 1 кВт-ч энергии, руб. [Приложение]
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупненно приняты в размере 8% от затрат на ремонт оборудования:
Расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования рассчитываются в разрезе каждой детали, перераспределив годовые затраты с помощью коэффициента удельной трудоемкости:
где Ктр
i
- коэффициент удельной трудоемкости i-ой детали;
Ni
– годовая программа i-ой детали.
Годовые затраты на эксплуатацию технологической оснастки
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений
,
где Ki
- балансовая стоимость приспособления i-oгo вида[Приложение];
δp
= 1,4 - коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;
Цв
i
- выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации,
Тn
- срок погашения стоимости приспособления, годы, Тn
=5 лет;
m - количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
,
где n - количество типоразмеров инструмента;
Кui
- балансовая стоимость i-oгo инструмента [Приложение];
Цui
- цена реализации списанного инструмента;
Cni
- затраты на 1 переточку, руб. [Приложение];
nп
i
– число переточек [Приложение];
Тс
– период стойкости между двумя переточками [Приложение];
Куб
=1– коэффициент случайности убыли инструмента;
tм
– машинное время пользования i-м инструментом, мин. (может быть принято укрупненно 70% от трудоемкости).
Затраты на мерительный инструмент
,
где См
- сумма годовых затрат по эксплуатации i- ого вида мерительного инструмента (10% от балансовой стоимости приспособлений и инструмента).
Для участка расчет ведется по каждой детали.
Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются из расчета 20% от балансовой стоимости производственных площадей.
Расчет ведется по каждой детали
Прочие расходы принимаются в размере 0,5% от всей суммы общепроизводственных расходов.
Базовый вариант
Си
год
=78078 руб.
Ср
=78078*0,3=23423 руб.
tM
=1560000*0,7=1092000 мин.
Ссом
=0,08* 23423=1874 руб.
Сэо
=78078+23423+422297+1874 =525672 руб.
См
=0,1*27300 =2730 руб.
Сосн
=364+167212,5+2730=170306,5 руб.
Сзп
=0,2*57750 =11550 руб.
Сзп
всп ИТР
=360000+108000=468000 руб.
Сесн
всп ИТР
=94000+28000=122000 руб.
Спр
=(525672+170306,5+468000+122000+11550)*0,005=6487,6 руб.
Соп
=1297528,5+6487,6=1304016,1 руб.
Проектный вариант
Си
год
=66920 руб.
Ср
=66920*0,3=20076 руб.
tM
=1248000*0,7=873600 мин.
Ссом
=0,08* 20076=1606,08 руб.
Сэо
=66920+20076+337838+1606,08=426440,08 руб.
содержание ..
831
832
833 ..
|
|
|