| Срок предоставления |
Среднесрочный (от 3 дней до 1 мес.) |
Краткосрочный |
Краткосрочный |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Положением Банка России от 06.03.98 N 19-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг".
2. Положением Банка России от 03.10.00 N 122-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами"
3. ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 02.12.90 №394-1 (в ред. Федеральных законов от 26.04.95 №65-ФЗ, от 27.12.95 №210-ФЗ, от 27.12.95 №214-ФЗ, от 20.06.96 №80-ФЗ, от 27.02.97 №45-ФЗ).
4. Деньги, кредит, банки / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 620 с.
5. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. - - М.: Финансы и статистика, 2002.- 464 с.
6. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" - М.: Издательство "Дело", 2003.
7.
ДОРАБОТКА
1.В целях сглаживания конъюнктурных колебаний уровня ликвидности Банк России намерен активно развивать различные виды операций рефинансирования.
В частности, в следующем году планируется продолжить практику предоставления денежных средств кредитным организациям путем проведения аукционов прямого РЕПО. При этом срок, на который будут проводиться указанные операции, при необходимости может составлять от 1 до 7 дней. В случае существенных колебаний уровня ликвидности Банк России может также использовать операции РЕПО, проводимые в ходе вторичных торгов по гособлигациям. Кроме того, Банк России намерен продолжить предоставление банкам расчетных кредитов «овернайт» и внутридневных кредитов, обеспеченных государственными ценными бумагами и облигациями Банка России (ОБР). Также будут сохранены возможности пополнения ликвидности кредитных организаций на основе заключения с Банком России сделок «валютный своп».
2. В целях контроля за состоянием ликвидности банка, то есть его способности обеспечить своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов, устанавливаются нормативы мгновенной, текущей, долгосрочной и общей ликвидности, которые регулируют (ограничивают) риски потери банком ликвидности и определяются как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, других факторов, а также отношение его ликвидных активов (наличных денежных средств, требований до востребования, краткосрочных ценных бумаг, других легкореализуемых активов) и суммарных активов.
Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.
Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15 процентов.
Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 процентов.
Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.
Минимально допустимое числовое значение норматива Н5 устанавливается в размере 20 процентов.
3. Сравнительная таблица, характеризующая способы ценообразования на централизованные ресурсы
| Ломбардный кредит |
Кредит «Овернайт» |
Внутридневный кредит |
| Форма обеспечения |
Ломбардная |
Учетная |
Учетная |
| Метод предоставления |
На основе аукционов |
Прямой |
Прямой |
| Срок предоставления |
Среднесрочный (от 3 дней до 1 мес.) |
Краткосрочный |
Краткосрочный |
| Процентная ставка, % |
150 |
13 |
0 |
содержание ..
51
52
53 ..
|
|