|
|
|
содержание .. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..
БелАЗ-7540А. Привод вентиляторов
Привод вентиляторов (рис.1) клиноременный, от коленчатого вала двигателя
Рис.1. Привод вентиляторов: Натяжное устройство приводных ремней состоит из натяжного ролика 11, двуплечего рычага 10, тяги 9, опоры 8 и гаек 6 и 7. Регулирование натяжения ремней производится гайками 7.В начальный период эксплуатации самосвала происходит интенсивная вытяжка ремней, поэтому именно в этот период необходимо тщательно контролировать и регулировать натяжение их. Устройство натяжного ролика показано на рис.2, а ведомого шкива - на рис.3.
В этих узлах установлены герметичные шариковые подшипники со смазкой, заложенной в них на заводе-изготовителе. Расширительный бачок предназначен для компенсации изменения объема и давления охлаждающей жидкости, а также для отвода пара из системы. Горловина бачка закрыта пробкой, в которой установлен паровоздушный клапан, позволяющий поддерживать в системе давление больше атмосферного, что повышает температуру кипения охлаждающей жидкости до 116-119оС и уменьшает ее потери от испарения. При уменьшении давления в системе клапан обеспечивает доступ воздуха в бачок. Выпускной клапан открывается при избыточном давлении 0,09-0,12МПа, а впускной при давлении на 0,001-0,013МПа ниже атмосферного. Регулирование натяжения ремней привода вентилятора. Закрепить динамометр на середине ведущей ветви ремня (см. рис.1). При приложении к динамометру усилия 40 Н ремень должен прогнуться на 8-14 мм. Если прогиб ремня больше или меньше, отрегулировать натяжение ремня регулировочными гайками. После выполнения операции закрепить тягу 9 в опоре 8 регулировочными гайками 7 и стопорными гайками 6.Ремни заменяются комплектно. Нельзя устанавливать новый ремень в комплекте с ремнем, бывшим в эксплуатации, так как это приведет к быстрому выходу из строя обоих ремней. Разница по длине ремней в комплекте должна быть не более 4 мм.Одновременно с регулированием натяжения ремней отрегулировать положение ведомого шкива относительно ведущего. Допустимое несовпадение ручьев шкивов не более 1,5 мм. Если это условие не выполняется, вывернуть болты 37 на 2-3 оборота, расстопорить гайки 38 и, вращая эти гайки, отрегулировать положение ведомого шкива относительно ведущего по условию, оговоренному выше. Для замера положения шкивов (ручьев) пользоваться стальными линейками.Отрегулировав положение ведомого шкива относительно ведущего, необходимо отрегулировать и положение натяжного ролика относительно ведомого шкива перестановкой регулировочных прокладок 40. Допустимое несовпадение ручьев 1,5 мм.После выполнения операции застопорить гайки 7 стопорными гайками 6.
БелАЗ-7540А. Жалюзи радиатораДля регулирования температурного режима двигателя к блоку радиаторов прикреплены жалюзи, имеющиеэлектропневматический привод. Привод жалюзи включает силовой цилиндр, электропневматический клапан, воздухопроводы и тяги. Управление жалюзи осуществляется в автоматическом или ручном режимах. Переключение режимов управления жалюзи производится переключателем, расположенном на панели приборов. На самосвале два привода - для радиаторов системы охлаждения двигателя и радиатора охлаждения гидромеханической передачи. Регулирование положения пластин жалюзи. Положение пластин жалюзи регулируется изменением длины свободного конца тяги или установкой ее в другое отверстие в рычаге. Для регулирования отсоединить тягу (с одного конца), отвернуть стопорную гайку, повернуть вилку на 0,5-1 оборот и застопорить гайкой. Установить тягу на место.Открыть-закрыть жалюзи и проверить плотность прилегания пластин. При открывании жалюзи пластины должны полностью открываться, а при закрывании должно быть плотное прилегание пластин.
содержание .. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..
|
|
|