ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

  Главная      Учебники - Медицина     

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12   ..

 

 

 

ГЛАВА   11

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Несомненно, одним из основных специфических методов лече­ния и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) в акушерстве является антибактериальная терапия.

Однако акушерство предъявляет к антибиотикам свои, весьма строгие требования. Это объясняется, во-первых, наличием плода в полости матки у беременных либо наличием грудного молока у ро­дильниц, что может способствовать поступлению лекарственного препарата из организма матери в организм плода или новорожден­ного; во-вторых, высоким процентом инфицированности родовых путей беременных и наличием у большинства женщин еще и экс-трагенитальных очагов инфекции; в-третьих, характерным для бе­ременности состоянием физиологической иммуносупрессии.

Немаловажную роль в успехе терапии и профилактики ГВЗ у бе­ременных и родильниц играет та антибактериальная политика, ко­торая существует в каждом конкретном акушерском стационаре, те общепринятые подходы и правила назначения антибиотиков, которыми руководствуются врачи данного лечебного учреждения.

По мнению О.В. Грищенко и соавт. (2003), использование анти­бактериальных препаратов в акушерстве (в частности, у беремен­ных) встречает ряд ограничений: введение антибактериальных

 

 

 

 

 

средств в антенатальном периоде ведет к угнетению жизнедеятель­ности нормальной микрофлоры кишечника у плода, способствует возникновению антибиотикорезистентных форм микроорганиз­мов, блокирует своевременное включение механизмов иммуноло­гической защиты плода. У беременных с наличием хронической инфекции в связи с развитием вторичного плацентита изменяется фармакокинетика антибактериальных препаратов — они накапли­ваются в тканях плаценты, крови и органах плода. Учитывая, что гипоксия снижает метаболическую функцию печени и выдели­тельную функцию почек, высокая концентрация препаратов мо­жет вызвать эмбрио- или фетотоксический эффект.

Поэтому антибиотики, применяемые в акушерстве, должны от­вечать следующим требованиям:

1)   прежде всего они должны быть эффективными по отношению к большинству патогенных возбудителей;

2)   должны создавать высокую концентрацию в органах — оча­гах инфекции;

3)   должны иметь длительный период полувыведения, достаточ­ный для поддержания высокой концентрации антибиотика в крови;

4)   отсутствие токсичности, аллергического и тератогенного дей­ствия;

5)   хорошая переносимость пациентками;

6)   безвредность для матери и плода.

Итак, безвредность для матери и плода должна быть главным, определяющим критерием выбора антибиотика для беременной.

Основной постулат фармакотерапии при беременности: если это не диктуется крайней необходимостью, следует избегать назначе­ния любых медикаментов в первом триместре беременности и на протяжении всей беременности использовать минимум лекарст­венных средств.

Главная проблема фармакотерапии при беременности и лакта­ции — это четкое определение соотношения степени риска с потен­циальной пользой.

Прежде чем назначить какой-либо антибактериальный препа­рат, нужно знать, какие группы антибиотиков и других антимик­робных препаратов разрешены к применению у беременных.

Применение лекарственных препаратов во время лактации так­же не лишено определенных проблем. Так, например, период ново-рожденности характеризуется функциональной и морфологической незрелостью, ребенок грудного возраста отличается быстрым нара­станием массы и длины тела, повышенным содержанием воды в ор-

408


---------------------------------------        -        ------------------------------------------

ганизме, преходящим синдромом недостаточности антител и уси­ленным обменом веществ и т.д. Поэтому назначение лекарств кор­мящим женщинам непременно должно предусматривать возможно более полную безопасность для ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Основными препаратами, которые используются для терапии любой инфекции, являются противомикробные средства. Их мож­но разделить на несколько групп: антибиотики, сульфаниламиды, хинолоны, фторхинолоны, производные нафтиридина, нитрофура-ны, противотуберкулезные, противопротозойные, противогрибко­вые и противовирусные средства.

Следует использовать лекарственные средства только с надежно установленной безопасностью применения во время беременности и лактации, с известными путями метаболизма, чтобы предусмот­реть и, по возможности, корригировать и нивелировать побочные эффекты. В процессе лечения необходим тщательный контроль за состоянием матери и плода (новорожденного).

Адекватное использование антибиотиков в лечении акушер­ских инфекций требует понимания не только микробиологии и ми­кробной патофизиологии этих инфекций, но и спектра активности, периода полувыведения и токсичности разных антибиотиков.

Антибиотикотерапия обычно начинается эмпирически до иден­тификации возбудителя и его чувствительности к препаратам и ве­дет к использованию антибиотиков широкого спектра.

Общие принципы применения антибиотиков у беременных те же, что и у небеременных: назначать нужный препарат в нужной дозе, использовать соответствующий путь введения, достигать наи­высшей концентрации в органе-мишени, выбирать оптимальную продолжительность лечения. Однако во время беременности в пер­вую очередь необходимо учитывать принадлежность средства к оп­ределенной категории риска.

Недопустимо использование при беременности тетрациклинов (нарушают остеогенез, откладываются в зубах и костях и обладают гепатотоксическими свойствами, могут привести к повышению внутричерепного давления у плода), хлорамфеникола (левомице-тина) (риск угнетения функции костного мозга и развития «серого синдрома» у новорожденного), фторхинолонов и хинолонов (ока­зывают повреждающее действие на межсуставные хрящи в период роста плода и новорожденного), аминогликозидов I, II и III поколе­ния (очень высок риск ото- и нефротоксического действия), суль­фаниламидных препаратов, комбинированных с триметопримом (значительно повышают риск врожденных аномалий). Особенно

409


---------------------------------------        -       -------------------------------------------

опасны пролонгированные сульфаниламиды (сульфадиметоксин, сульфален), а также комбинированные препараты (бисептол, бакт-рим). Назначение сульфаниламидных препаратов коротким кур­сом и в средних терапевтических дозах возможно только во втором триместре беременности. В третьем триместре препараты данной группы противопоказаны, поскольку способны интенсивно вытес­нять билирубин из его связи с альбуминами плазмы крови и приводить к появлению желтухи у плода или усилению ее у ново­рожденного, усиливая опасность билирубиновой энцефалопатии.

Наиболее безопасными для плода являются пенициллин, ампи­циллин, цефалоспорины. Пенициллин легко проходит через пла­центу и быстро проникает в органы и ткани плода. Проходимость плаценты для пенициллина в конце беременности выше, чем в ее начале. Это дает возможность применять его для лечения внутриут­робной инфекции плода. Пенициллин не оказывает тератогенного действия. Природные пенициллины — пенициллин, феноксиме-тилпенициллин и бициллин — имеют узкий спектр, и в связи с многолетним применением и развитием к ним резистентности тре­буется применение больших доз.

Ампициллин способен накапливаться в плаценте, амниотичес-кой жидкости в высоких концентрациях. Проникая к плоду, он в основном накапливается в его легких и почках. Не обладает ни те­ратогенным, ни эмбриотоксическим свойствами. Назначать его беременным следует в средних терапевтических дозах. В случае применения в конце беременности ампициллин может вызвать усиление желтухи новорожденного.

Оксациллин и диклоксациллин, а также новые полусинтетичес­кие антибиотики пенициллинового ряда плохо проникают через плаценту и мало эффективны при лечении инфекций плода и пла­центы, но в связи с этим могут использоваться при инфекционных заболеваниях беременной.

Цефалоспорины имеют различные фармакокинетические характеристики. Цефалоридин (цепорин) и цефалотин быстро про­ходят через плаценту и обнаруживаются в крови плода и амниоти-ческой жидкости в тех же концентрациях, что и в крови матери. Цефалоспорины в больших дозах могут привести к гипопротромби-немии в результате снижения обмена витамина К в печени и повы­шению риска кровотечений.

Как было сказано выше, аминогликозиды при беременности не используются, за исключением жизненно опасных ситуаций. Не­которые авторы рекомендуют однократное введение суточной дозы для повышения безопасности терапии. Некоторые аминогликози-

410


---------------------------------------        -       ----------------------------------- ——

ды (амикин) в период лактации могут стать альтернативой в лече­нии тяжелых инфекций, поскольку практически не проникают в грудное молоко.

Нитрофурановые препараты (фурадонин, фурагин, фуразоли-дон) легко проходят через плаценту и накапливаются в околоплод­ной жидкости. Могут вызвать гемолиз у плода. Применение их в конце беременности нежелательно.

Метронидазол оказывает эмбриотоксическое действие в первом триместре беременности. По данным одних авторов, допустимо использовать противопротозойные препараты (метронидазол, ор-нидазол и тинидазол) во время беременности (особенно в первом триместре) только по жизненным показаниям. Хотя в других ис­точниках говорится о допустимости использования их во время бе­ременности.

Из противогрибковых препаратов наиболее широко использу­ются натамицин и клотримазол. Амфотерицин В и флуконазол применяют при беременности только по жизненным показаниям. В отношении других противогрибковых препаратов либо нет опре­деленных данных, либо рекомендуется их не применять (особенно в первом триместре), либо применять только местно.

Большинство противовирусных препаратов следует применять во время беременности не иначе, как по жизненным показаниям. Исключение составляет ацикловир, по применению которого во время беременности накоплен определенный опыт.

Противотуберкулезные препараты вызывают значительные повреждения у плода. При использовании в первом триместре бере­менности тубазида, изониазида чаще возникают грубые аномалии развития плода. Эти препараты вызывают гемиплегию, замедление психомоторного развития, судорожный синдром. В отдаленные сроки могут развиться опухоли. Часть перечисленных осложнений связана с развитием дефицита пиридоксина, который регулирует обмен триптофана.

Применение монобактамов при беременности возможно по жизненным показаниям.

Макролиды считаются сравнительно безопасными при беремен­ности (за исключением рокситромицина), но в связи с интенсив­ным переходом в грудное молоко их с осторожностью следует использовать в период лактации.

Линкозамиды (линкомицин, клиндамицин) допустимы к при­менению в течение всей беременности, но могут вызвать псевдо-мембранозный колит у новорожденных.

411


------------------------------------ —       -        -----------------------------------------

Каковы основные подходы к назначению антибиотикотерапии в акушерстве?

Возможны три основных стратегии назначения антибактери­альных препаратов: целенаправленное, эмпирическое и профилак­тическое назначение.

Целенаправленная антибиотикотерапия основана на микро­биологическом определении чувствительности выделенного у боль­ного возбудителя к антибиотикам in vitro. Хотя длительность получения окончательного ответа микробиологического исследо­вания составляет 3-5 суток, а при посеве крови на стерильность — до 14 суток и более, в отделениях можно воспользоваться предва­рительными ориентировочными результатами, используя отдель­ные стандартные микробиологические методики, что помогает провести коррекцию эмпирической и целенаправленной антибио­тикотерапии.

Эмпирическая антибиотикотерапия является наиболее воз­можной, когда следует немедленно принять решение о назначении антибиотиков. На современном этапе различают два возможных ее варианта: эскалационныи и де-эскалационный. Эскалационная антибиотикотерапия подразумевает назначение в качестве старто­вых наиболее распространенных антибиотиков (например, ампи­циллина или цефазолина) с последующим назначением препаратов с более расширенным спектром действия в зависимости от данных микробиологического исследования, полученных у конкретной па­циентки. Де-эскалационная антибиотикотерапия отличается тем, что в качестве стартовой назначается монотерапия препаратом ши­рокого спектра действия (например, тиенамом), охватывающего максимальное количество вероятных возбудителей, с последую­щим переходом (через 48-72 часа) на терапию антибиотиками более суженного спектра для более полного охвата одного или не­скольких патогенных возбудителей.

С нашей точки зрения, оба эти подхода заслуживают внимания и права на существование. Положительным моментом эскалацион-ной антибиотикотерапии является постепенное расширение спектра действия препаратов, что дает возможность врачу иметь в резерве антибиотики других групп и более мощного действия на случай не­эффективности стартовой терапии. В то же время отрицательным моментом такого подхода является возможность формирования ус­тойчивости микрофлоры к более «слабым» антибиотикам, а также аллергизации организма пациентки к различным антибактериаль­ным препаратам.

412


---------------------------------------        -------------------------------------------------

Преимуществом де-эскалационной антибиотикотерапии являет­ся быстрое воздействие практически на любого микробного возбу­дителя, что имеет особую ценность для пациенток с выраженными проявлениями инфекции (в частности, находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии). Однако такая мощная стартовая терапия резко ограничивает врача в выборе по­следующих антибактериальных препаратов в случае продолжения или при необходимости длительного лечения больной. Кроме того, формирование антибиотикорезистентности госпитальной микро­флоры к мощным антибиотикам, используемым в качестве деэска-лационной терапии, представляет серьезную угрозу для отделений интенсивной терапии.

В случае необходимости немедленного назначения стартовой эмпирической антибактериальной терапии (например, при поступ­лении в акушерский стационар беременной или родильницы с при­знаками ГВЗ) можно пойти двумя путями:

1.        Назначить стартовую эмпирическую антибактериальную те­рапию, основываясь на том, какие именно микроорганизмы чаще всего вызывают то или иное заболевание (табл. 11.1) и к каким ан­тибиотикам эти возбудители наиболее чувствительны.

2.   Назначить стартовую эмпирическую терапию с учетом бакте­риального пейзажа отделения, т. е. той микрофлоры, которая наиболее часто встречается у больных в данном отделении, и изме­няющейся ее чувствительности под воздействием антибиотиков. В данном случае для получения такой информации необходимо про­водить бактериальный мониторинг в отделении и в целом по боль­нице.

В качестве примера приведем данные анализа чувствительности микрофлоры к антибиотикам, разрешенным при беременности. Эти сведения были получены при проведении бактериального мо­ниторинга в Донецком региональном центре охраны материнства и детства (2003).

Из приведенных данных видно, что грам(+) флора в 50% случа­ев чувствительна только к ампициллину (из всех антибактериаль­ных препаратов пенициллинового ряда). Более чувствительной она оказалась к цефалоспоринам, причем наибольшая чувствитель­ность — к цефалоспоринам I поколения (рефлин), а вот чувстви­тельность к цефалоспоринам II (зинацеф) и III поколений (фортум, офрамакс) оказалась хоть и выше, чем к пенициллинам, но ниже, чем к цефалоспоринам I поколения. Значит, для данного лечебного учреждения наиболее рациональной стартовой антибактериальной

413


-------------------------------        -       -----------------------------------

Таблица 11.1. Патогенные микроорганизмы, вызывающие некоторые ГВЗ у беременных и родильниц

 

Заболевание

Грам(+)

Грам(-)

Анаэробы и атипичные

Бессимптомная бактериурия

 

E. coli

Enterobacteri-

aceae

 

Бактериальный вагиноз

 

 

Bacteroides Peptococci Gardnerella vaginalis

Гестационный пиелонефрит

Staphylococcus Enterococcus

E. coli Klebsiella

 

Внебольничная пневмония

Staphylococcus

Streptococcus

pneumoniae

Haemophilus influenzae

Chlamidia tr.

Mycoplasma

pneumoniae

Эндометрит, хориоамнионит

Staphylococcus

aureus

Streptococcus

spp.

Enterococcus

spp.

E. coli

Klebsiella

Proteus vulgaris

Enterobacteri-

aceae

Pseudomonas

aeruginosa

Chlamidia tr.

Mycoplasma

hominis

терапией при предполагаемой грам(+) флоре следует считать цефа-лоспорины 1 поколения.

Для грам(-) флоры пенициллины не эффективны, цефалоспори-ны I и II поколений эффективны менее чем в 40% случаев, наиболее эффективными являются цефалоспорины III поколения (эффек­тивность > 60%), а из препаратов этой группы наиболее эффекти­вен фортум (80%). Значит, при предполагаемой грам(-) флоре у беременной с пиелонефритом в данном лечебно-профилактическом учреждении оптимальным будет фортум. Назначение препаратов пенициллинового ряда в данном случае не только не принесет ни­какой пользы, но и может быть вредным, поскольку приведет к развитию дисбактериоза и тем самым усугубит течение основного заболевания.

Как долго необходимо проводить стартовую антибактериаль­ную терапию?

414


-       -----------------------------------------

До получения результатов бактериологического исследования и антибиотикограммы. Если данные о возбудителе и чувствительно­сти к антибиотикам совпадают с начатой стартовой терапией, то ле­чение должно длиться столько, сколько того требует конкретное заболевание (например, при пиелонефрите — не менее 14 дней).

Если выделенный возбудитель не чувствителен к начатой тера­пии и требует назначения более мощных антибактериальных препаратов с более широким спектром действия, необходимо ис­пользовать антибиотики резерва. Для беременных такими препа­ратами являются макролиды.

Применение более мощных антибактериальных препаратов (аминогликозидов, карбапенемов, фторхинолонов и др.), которые не разрешены при беременности, возможно только в случае воз­никновения тяжелых ГВЗ, угрожающих жизни женщины (перито­нит, сепсис и т. п.)

Профилактическое применение антибиотиков имеет целью предупредить развитие инфекции при высоком риске ее возникнове­ния вследствие хирургических и других инвазивных вмешательств. Согласно классификации Национального Исследовательского Сове­та США (NRC), все хирургические операции подразделяют на: «чи­стые», «условно чистые», «загрязненные» (контаминированные) и «грязные» (инфицированные). Риск развития послеоперационных нагноений при «чистых» операциях не превышает 5%, при «ус­ловно чистых» — 7-10%, при «загрязненных» — 12-20%, «гряз­ных» — более 20%.

Вопросам антибиотикопрофилактики в литературе последних лет уделено значительное внимание. Каковы же должны быть кри­терии выбора антибиотиков для профилактики ГВЗ у женщин группы риска — например, при планируемом оперативном родо-разрешении?

1.   Прежде всего спектр активности антибиотиков должен соот­ветствовать спектру наиболее часто встречающихся возбудителей послеоперационных инфекций. Препарат должен быть активным в отношении грамположительной флоры кожных покровов, в пер­вую очередь золотистого и эпидермального стафилококка, по­скольку именно стафилококки вызывают до 79% от общего числа послеоперационных нагноений.

2.   Антибиотик должен перекрывать дополнительные группы эн­догенных микроорганизмов, которые контаминируют рану при на­рушении целостности внутренних органов или слизистых оболочек.

415


------------------------------ ——       -        ---------------------------------------------

3. Препарат должен иметь в то же время достаточно узкий спектр активности, чтобы уменьшить риск селективного подавле­ния и колонизации резистентными микроорганизмами.

Однако антибиотикопрофилактика, подкупающая своей просто­той, эффективностью и экономичностью, кажущаяся «панацеей» от ГВЗ, имеет и другую «сторону медали» — формирование резис­тентности микроорганизмов, патогенной и условно-патогенной флоры к антибиотикам. Безумное, бесконтрольное и длительное применение одних и тех же антибактериальных препаратов в ле­чебном учреждении даже с такой благой целью, как антибиотико­профилактика, может привести и, как показывает опыт, очень быстро приводит к формированию штаммов, резистентных даже к самым современным антибиотикам.

Чтобы предотвратить возникновение антибиотикорезистент-ных штаммов в родовспомогательных учреждениях, следует в каждом акушерском стационаре разработать соответствующую ан­тибактериальную политику, основой которой должен быть бакте­риальный мониторинг, позволяющий следить за видовым составом и чувствительностью бактериальных возбудителей и в зависимости от этого гибко управлять антибактериальной терапией.

Беременность и иммунизация

Беременность — относительное противопоказание для иммуниза­ции, особенно ослабленными (живыми) штаммами возбудителей ин­фекций, так как имеется теоретический риск передачи их к плоду.

Показания для иммунизации при беременности:

1.   Пассивная иммунизация столбнячным или дифтерийным
анатоксином, введение вакцины от гепатита В могут быть безопас­
ны для неиммунных женщин.

2.   Иммунизация особенно показана, если беременная работает в местах, где может быть контакт с больными или людьми из очага эпидемии или имеется контакт с биологическими жидкостями.

3.   Лица с хроническими заболеваниями (астма, бронхит, кис-тозный фиброз, диабет или ВИЧ) могут нуждаться в вакцинации от гриппа или пневмококка.

4.   Если беременная собирается в эндемичный район (желтая ли­хорадка, холера, полиомиелит), ее можно привить, но инактивиро-ванной субстанцией.

Использование различных вариантов человеческого иммуно­глобулина внутримышечно может изменять течение заболевания у матери, но не влияет на течение инфекции у плода. Для получения

416


---------------------------------------        -        ---------------------------------------

эффекта от пассивной иммунизации наиболее оптимальным явля­ется применение внутривенного человеческого иммуноглобулина, особенно в комплексе лечебных мероприятий при хронических ви­русных и TORCH-инфекциях.

Выводы

Таким образом, фармакотерапия во время беременности вооб­ще, а тем более терапия инфекций, — достаточно трудная и ответ­ственная задача.

Основной принцип «Не навреди» здесь особенно актуален. Врач при решении вопроса выбора лекарственного препарата должен ис­ходить из трех основных принципов:

  диагноза, а следовательно, предполагаемого возбудителя;

  возможности использования того или иного препарата во вре­мя беременности;

  ориентируясь на общие рекомендации и протоколы, по воз­можности, учитывать данные бактериального мониторинга в кон­кретном регионе и/или лечебном учреждении.

ЛИТЕРАТУРА

Березняков И.Г. Внутрибольничные инфекции. Лекции для врачей. — Харьков: Изд-во «Константа», 2001. — 50 с.

Березняков И.Г. Резистентность микробов к антибиотикам // Клин, ан-тибиотикотерапия. — 1999. — № 1. — С. 27-31.

Березняков И.Г. Резистентность к антибиотикам: причины, механизмы, пути преодоления // Клин, антибиотикотерапия. — 2001. — № 4 (12). — С. 18-21.

Березняков И.Г. Проблема антибиотикорезистентности в практике вра­ча-интерниста // Мистецтво лікування. — 2003. — № 5 (5). — С. 54-58.

Галалу СИ., Талалаенко ЮА., Кабанъко Т.П., Костенко B.C., Джод-жуа Т.В. Акушерская фармакотерапия и безопасность применения лекар­ственных препаратов при беременности и лактации: Учеб. пособие — До­нецк, 2001. — 234 с.

Грищенко О.В., Сторчак А.В., Шевченко О.И., Яковлева ТА., Коро­вай СВ. Выбор антибактериальной терапии при материнско-плодовой ин­фекции // Клиническая антибиотикотерапия. — 2003. — № 3 (23). — С. 20-22.

Зайченко А.В., Шевченко О.И., Викторов А.П., Сторчак А.В. Основы рационального применения лекарств и фармацевтической опеки в аку-

417


-------------------------------        Глава И       -------------------------------

шерско-гинекологической практике / Под ред. И.А. Зупанца, О.В. Гри­щенко. — Харьков: Золотые страницы, 2003. — 304 с.

Кавалец М. Антибиотики — бомба замедленного действия // Лаб. диа­гностика. — 2002. — № 3. — С. 29-31.

Коэн С, Гольдштейн Э. Беременность и инфекционные болезни // Аку­шерство. Справочник Калифорнийского университета / Под ред. К. Нис-вандера, А. Эванса; Пер. с англ. — М.: Практика, 1999. — С. 209-251.

Майоров М.В. Антибактериальная терапия при беременности и лакта­ции // Провизор. — 2004. — № 1.

Нетяженко В.З. Подолання резистентності мікроорганізмів до анти­біотиків прямий шлях до раціональної антибіотикотерапії // Біль, зне­болювання і інтенсивна терапія. — 2001. — № 3 (16). — С. 64-70.

Нізова Н.М., Посохова С.П., Малярчук Н.І. Профілактика гнійно-сеп­тичних ускладнень при операції кесарського розтину: Методична розроб­ка. — Одеса, 2001. — 24 с.

Озоровский Т. Больничная политика в антибиотикотерапии. Как внед­рять (на примере Польши) // Новости BIOMERIEUX. — 2002. — № 2 (1). — С. 2-6.

Страчунский Л.С., Белоусов С.Н., Козлов С.Н. Антибактериальная те­рапия: Практическое руководство. — М.: «Фамединфо», 2000. — 190 с.

Усенко Л.В. Современные подходы к рациональной антибактериальной терапии в условиях ОРИТ: Методические рекомендации. — Днепропет­ровск, 2002. — 28 с.

Шалимов АЛ., Грубник В.В., ТкаченкоА.И., Осипенко О.В. Инфекцион­ный контроль в хирургии. — К., 2000. — 176 с.

Шапиро А.В., Покас Е.В. Антибиотики и их воздействие на возбудите­лей оппортунистических и нозокомиальных инфекций // Лаб. диагности­ка. — 2002. — № 3. — С. 23-28.

Яковлев СВ., Яковлев В.П. Современная антибактериальная терапия в таблицах // Консилиум. — 1999. — Т. 1, № 1. — С. 23-31.

Barbosa T.M., Levy S.B. Antibiotic use and resistance: what lies beneath! //APUA Newsletter. — 2001. — Vol. 19, N 1. — P. 1-3.

Connolly A.M., Thorp J.MJr. Urinary tract infection in pregnancy // Urol. Clin. North Am. — 1999. — Vol. 24. — P. 779-787.

Current anti-infective therapy. Special issue: Reports on recent congress presentations and publications on sulbactam/ampicillin. — New York: Academy. — Professional Information Services, Inc., 2000. — P. 308-319.

Dashe J.S., Gilstrap L.C. Antibiotic use in pregnancy // Obst. Gynecol. Clin. North Am. — 1997. — Vol. 24. — P. 617-629.

Infections in pregnancy / Gilstrap II Larry C, Sebastian Faro. — 2nd ed. — John Wiley & Sons, Inc., 1997. — 345 p.

418


---------------------------------------       -       ---------------------------------------------

Levy S.B. The challenge of antibiotic resistance // Scientific American. — 1998. — Vol. 278. — P. 32-39.

Obstetric and gynecologic infectious disease / Ed. Joseph G Pastorec, II. — New York: Raven Press, 1994. — 798 p.

Towner K.J. The problem of resistance. / In: Ed. Greenwood. Anti­microbial chemotherapy. — 4th ed. — Oxford, New York: Oxford University Press. — 2001. — P. 137-144.

Towner K.J. Mechanisms of acquired resistance. In: Ed. Greenwood. Antimicrobial chemotherapy. 4th ed. Oxford, New York: Oxford University Press. — 2001. — P. 144-155.

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12   ..