Хлорирование воды в колодце

  Главная      Учебники - Медицина     Учебник для санитарных инструкторов (издание второе) - 1973 год

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  ..

 

 

 

Осветление воды в полевых условиях

 

 

 

 

Хлорирование воды в колодце

 

 В тех случаях, когда вода в колодце не заражена патогенными микроорганизмами, при отсутствии табельной или подручной тары с особого разрешения медицинской службы в виде исключения допускается обеззараживание воды непосредственно в шахтном колодке. Надежного обеззараживания воды можно добиться после очистки и дезинфекции колодца, особенно в случае его явного загрязнения.

При дезинфекции колодца из него извлекают посторонние предметы, в колодец выливают 3% раствор хлорной извести (из расчета 10 л на 1 мг воды) и тщательно перемешивают воду. Через 2 часа воду полностью откачивают, дно колодца засыпают хлорной известью, перемешивают ее с илом и выбрасывают из колодца. Внутреннюю поверхность сруба обрызгивают 3% раствором хлорной извести. Когда колодец наполнится, снова добавляют 3% раствор хлорной извести из того же расчета; воду перемешивают и через 5—8 часов (в крайнем случае — через 2 часа) откачивают до тех пор, пока в ней не исчезнет запах хлора.

В зависимости от качества воды, состояния сруба и условий питания колодца доза активного хлора принимается от 2 до 5 мг/л что составляет 8—20 г хлорной извести, содержащей 25% активного хлора, на 1 м3 воды. Определив объем воды в колодце, вычисляют необходимое количество хлорной извести, растирают ее в ступке с небольшим количеством воды до получения однородной массы, растворяют в ведре воды и выливают в колодец. Через 1—2 часа вода должна иметь слабый запах хлора; если запаха нет, дозу хлорной извести увеличивают. Хлорирование воды в колодце производят за 4—6 часов до начала водоразбора, иногда, при интенсивном водоразборе,— два-три раза в сутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  ..