Хлорирование воды в полевых условиях

  Главная      Учебники - Медицина     Учебник для санитарных инструкторов (издание второе) - 1973 год

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  ..

 

 

 

 

 

Осветление воды в полевых условиях

 

 

Хлорирование воды в полевых условиях

 

 

Хлорирование производится введением в воду жидкого хлора или хлорной извести и других хлорсодержащих препаратов. В полевой обстановке чаще всего используется хлорная известь— белая порошкообразная масса с резким запахом хлора. При правильном хранении (в затемненном сухом помещении в плотно закрытой таре) хлорная известь может содержать до 35% активного хлора, под влиянием которого при обеззараживании воды погибают микроорганизмы; чаще всего количество активного хлора составляет 20—25%.

В полевых условиях на пунктах водоснабжения применяют два способа обеззараживания воды хлором: 1) хлорирование нормальными дозами хлора и 2) хлорирование большими дозами хлора (перехлорирование или гиперхлорирование).

При хлорировании воды нормальными дозами хлора в нее вводят хлор с таким расчетом, чтобы после окисления органических и неорганических веществ, растворенных и взвешенных в воде, и гибели микроорганизмов в воде осталось некоторое количество активного хлора в избытке (остаточный хлор) При правильно проведенном обеззараживании воды количество остаточного хлора должно составлять 0,3—0,5 мг/л. Чем сильнее загрязнена вода, тем больше требуется активного хлора для окисления органических и неорганических веществ и гибели микроорганизмов, иначе говоря, тем выше ее хлорпотребность. При практическом хлорировании воды важно правильно определить ее хлор-потребность, чтобы не вводить излишнего хлора, который при большом содержании портит вкус воды и придает ей неприятный запах.

Для определения хлорпотребности воды проводят опытное хлорирование ее в трех емкостях известного объема (стаканы, банки, котелки, ведра).

Если хлорпотребность воды определяют в стаканах, поступают так: в три стакана наливают по 200 мл исследуемой воды, специальной пипеткой (25 капель в 1 мл) добавляют в первый стакан 2 капли, во второй — 3, в третий 4 капли 1% раствора хлорной извести; перемешивают и оставляют в покое для контакта воды с хлором. Через 30 мин (зимой — через 1—2 часа) в каждый стакан добавляют небольшое количество (на кончике перочинного ножа) кристаллического йодистого калия и по 1 мл 1% раствора крахмала, после чего воду перемешивают. Посинение воды в стаканах свидетельствует о наличии в ней остаточного хлора. Чем интенсивнее, ярче окраска, тем количество остаточного хлора в воде больше. Если посинения не произошло ни в одном стакане, это свидетельствует о том, что хлорпотребность воды высока и добавленного раствора хлорной извести оказалось мало. В этом случае опыт повторяют с 5, 6 и 7 каплями 1% раствора хлорной извести.

Для количественного определения остаточного хлора второй пипеткой (тоже 25 капель в 1 мл) в стаканы, начиная с того, где вода имеет наиболее слабую окраску, добавляют по каплям 0,7%

раствор гипосульфита натрия, тщательно размешивая после каждой капли, до обесцвечивания. Капля этого раствора соответствует 0,04 мг активного хлора.

Для определения рабочей дозы хлорной извести выбирают стакан, в котором вода обесцветилась от двух капель 0,7% раствора гипосульфита натрия. Это следует из такого расчета: если на один стакан потребовалось две капли гипосульфита, то на 1 л ушло бы 2X5=10 капель, что соответствует содержанию 0,4 мг/л (10x0,04) свободного остаточного хлора, т. е. находится в допустимых пределах (0,3—0,5 мг/л).

Расчет рабочей дозы хлорной извести на основании опытного хлорирования делается следующим образом.



Пример. Выбран стакан, в который было добавлено 5 капель 1 % раствора хлорной извести. На 1 л воды следует взять 5x5=25 капель, или 1 мл раствора Требуется хлорировать 1000 л воды. На 1000 л надо взять 1000X1 = =1000 мл 1% раствора хлорной извести или 10 г сухой хлорной извести (так как в 100 мл 1% раствора содержится 1 г сухой хлорной извести).



При отсутствии времени и условий для определения хлорпотребности воды опытным путем необходимое для обеззараживания воды количество хлорной извести можно вычислить, пользуясь данными табл. 7.

 

 

Таблица 7
Определение количества хлора, требующегося для обеззараживания воды

 

 

Требуется для обеззараживания воды

Природа источника, качество воды

грамм на 1 м3 или милли­грамм на 1 л воды

1% раствора хлорной извести

 

активного

хлора

25% хлорной извести

в литрах на 1 м3 или в миллилит­рах на 1 л воды

Артезианские воды, во^ы чистых горных рек, осветленная вода

 

 

0,4—0,6

крупных рек и озер   

Прозрачная колодезная и фильтро­

1—1,5

4—6

ванная вода малых рек              

1,5—2

6—8

0,6—0,8

Вода крупных рек и озер            

Мутная колодезная вода и вода из

2—3

8—12

0,8—1,2

прудов, арыков         

Сильно загрязненная вода болот, прудов, арыков, дождевых ям

3—5

12—20

1,2—2

 

5—10 и более

20—40

2—4

 

В полевой обстановке хлорирование нормальными дозами хлора, как правило, допускается только для воды, имеющей хорошие санитарно-гигиенические показатели, при отсутствии ее бактериального загрязнения. Более надежным способом обеззараживания воды является перехлорирование.

 

При перехлорированйй воду обрабатывают большими дозами активного хлора, заведомо превышающими ее хлорпотребность (1 Дозу хлора устанавливают в зависимости от физических свойств и степени заражения воды, характера источника воды и эпидемической обстановки в районе его расположения. При относительно чистой воде доза хлора может быть 5—10 мг/л, при загрязненной воде — 20—30 мг/л, а в некоторых случаях — 50—100 мг/л.);

 

 обычно эта доза не менее 20 мг/л. Перехлорироваяие воды по сравнению с хлорированием нормальными дозами имеет ряд преимуществ: не нужно определять хлорпотребность воды, время обеззараживания воды сокращается до 15—20 мин летом и до 30 мин — 1 час зимой; надежно обеззараживаются мутные воды, обладающие большой цветностью, лучше устраняются несвойственные доброкачественной воде запахи и привкусы.

Процесс перехлорирования воды состоит из следующих этапов:

— определение процента активного хлора в хлорной извести;

— расчет количества хлорной извести, необходимого для обеззараживания всего объема взятой воды; внесение отвешенной согласно расчету хлорной извести в резервуар с водой;

— определение остаточного хлора в воде по истечении времени, необходимого для контакта воды с хлором;

— расчет количества гипосульфита натрия, необходимого для дехлорирования воды, и введение его в воду.

Определение процента активного хлора в хлорной извести. Прежде всего готовят 1% раствор хлорной извести. В мерный цилиндр наливают 100 мл дистиллированной или свежепрокипяченной остуженной воды. На роговых весах отвешивают 1 г хлорной извести и помещают в небольшую фарфоровую ступку. Прилив из цилиндра в ступку несколько капель воды, тщательно растирают известь до исчезновения комочков. Затем добавляют воды из цилиндра, размешивают и переливают раствор в стакан или колбу; оставшейся водой несколько раз ополаскивают ступку и пестик и воду выливают в тот же стакан (колбу). Содержимое колбы взбалтывают и фильтруют через бумажный фильтр в подготовленную склянку, которую после этого закрывают пробкой.

Для определения процента активного хлора в хлорной извести капельной пипеткой (25 капель в 1 мл) вносят 10 капель 1% раствора хлорной . извести в колбу, куда предварительно наливают 100 мл дистиллированной или свежепрокипяченной и остуженной воды, добавляют два-три раза небольшое количество (на кончике перочинного ножа) кристаллического бисульфата натрия (или 1 мл разведенной в отношении 1 :5 соляной кислоты) и хорошо перемешивают. Затем в колбу вносят 20—30 кристаллов йодистого калия (два раз на кончике перочинного ножа) и 1 мл 1 % раствора крахмала и снова перемешивают. Жидкость в колбе окрашивается в сине-фиолетовый цвет. Второй пипеткой (25 капель в 1 мл) добавляют по каплям 0,7% раствор гипосульфита натрия, тщательно перемешивая после каждой капли, до обесцвечивания раствора. Число капель 0,7% раствора гипосульфита натрия, потребовавшихся для обесцвечивания, соответствует проценту активного хлора в хлорной извести. Например, если на обесцвечивание пошло 20 капель, то хлорная известь содержит 20% активного хлора.

 

 

Расчет количества хлорной извести, необходимого для перехлорирования данного объема воды, производится на основании содержания активного хлора в хлорной извести и выбранной дозы хлора для обеззараживания воды.



Пример. Перехлорированию подлежит 3000 л воды, содержание активного хлора в хлорной извести — 20%, доза активного хлора, принятая для пе-рехлорирования,— 20 мг/л. Если на 1 л нужно 20 мг активного хлора, то на 3000 л пойдет

20X3000 = 60 000 мг, или 60 г активного хлора.

Так как хлорная известь содержит 20% активного хлора, то в 100 г извести содержится 20 г активного хлора. Узнаем, в каком количестве хлорной извести содержится 60 г активного хлора.

20 г активного хлора содержится в 100 г хлорной извести, 60 г активного хлора — в х г хлорной извести, отсюда

60X100 олл х = —go— = 300 г хлорной извести.

Следовательно, для перехлорирования 3000 л воды дозой активного хлора 20 мг/л нужно ввести в воду 300 г хлорной извести, содержащей 20% активного хлора.

Рассчитав необходимое для обеззараживания воды количество хлорной извести (в нашем примере — 300 г), ее растворяют вводе (в кружке, ведре), следя за тем, чтобы не осталось комочков; раствор выливают в тару с водой, подлежащей перехлорированию, и воду хорошо перемешивают деревянным веслом.

При правильно проведенном перехлорировании вода должна иметь резкий запах хлора. Для удаления избытка хлора ее подвергают дехлорированию, которое производится физическими или химическими способами. В первом случае воду пропускают через фильтры, снаряженные веществами, способными задерживать остаточный хлор, например через активированный или измельченный древесный уголь. Однако этот процесс требует довольно много времени, поэтому в полевых условиях чаще дехлорируют воду химическим способом путем введения в нее гипосульфита натрия. Для этого сначала определяют содержание остаточного хлора в воде.

Определение остаточного хлора в воде производят капельным способом так же, как при хлорировании воды нормальными дозами хлора. В стакан наливают 200 мл воды, добавляют йодистый калий, крахмал и по каплям 0,7% раствор гипосульфита натрия до обесцвечивания.



Пример. На обесцвечивание 200 мл воды пошло 15 капель раствора гипосульфита. Тогда на 1 л воды потребовалось бы 15X5=75 капель, что соответствует содержанию 75X0,04 = 3 мг/л остаточного хлора в воде. Вся вода, подвергнутая перехлорированию (3000 л в нашем примере), содержит 3X3000 = = 9000 мг, или 9 г остаточного хлора

Количество гипосульфита натрия, необходимое для дехлорирования воды, определяют из расчета: 3,5 г кристаллического гипосульфита натрия на 1 г остаточного хлора. В приведенном примере для связывания 9 г остаточного хлора необходимо ввести в воду 9X3,5 = 31,5 г гипосульфита натрия. Гипосульфит отвешивают на роговых весах, растворяют в небольшом количестве воды в стеклянной банке (кружке, котелке) и выливают в тару с хлорированной водой. После тщательного перемешивания вода годна к употреблению.

При отсутствии условий для перехлори-рования воды описанным методом можно пользоваться простейшим способом. При этом руководствуются данными табл. 8.

 

 

Таблица 8

Количество хлорной извести и гипосульфита, идущее

на

перехлорирование воды

 

Характер источника, качество воды

Необходимая доза

на 10 ведер воды

хлорной извести (с содержа­нием активного хлора не менее 20%)

гипосульфита

Вода грунтовых колод­цев, прозрачная бесцветная вода рек и озер Мутная и заметно окра­шенная вода рек и озер

3 г (одна чайная лож­ка или соответствующая мерка1)

6 г (две чайные лож­ки или соответствующая мерка)

1,4 г (соответствую­щая мерка1)

2,8 г (соответствую­щая мерка)

 

 

 

Отмеренную хлорную известь растворяют в небольшом количестве воды (кружке, банке, котелке), выливают раствор в воду, подлежащую обеззараживанию, перемешивают в течение 3 мин и по истечении времени, необходимого для контакта воды с хлором, определяют запах хлора. Наличие резкого запаха хлора свидетельствует о том, что доза хлорной извести достаточна; если запах отсутствует, добавляют еще хлорной извести в количестве, равном 1/4—1/3 первоначально взятого ее количества. Гипосульфит добавляют к воде в виде раствора произвольной концентрации. Если после перемешивания в воде остается запах хлора, дополнительно вводят гипосульфит в количестве, равном 1/4—1/3 ранее введенного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  ..