Калугапутьмаш: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

  Главная      Тесты     Калугапутьмаш: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..

 

 

 

Калугапутьмаш: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

 

 

Вопрос № 1

Что понимается под опасным производственным фактором?
А) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Б) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.    (+)
В) Производственный фактор, воздействие которого на работника может вызывать повреждение здоровья потомства.
Г) Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к снижению работоспособности.

Пояснение:
ТК РФ Статья 209. Основные понятия
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

 

Вопрос № 2

В каком количестве и кому медицинский работник, проводящий контроль трезвости, должен составить и передать протокол контроля трезвости?
А) В трех экземплярах: первый - для работника, второй остается у медицинского работника, а третий выдается руководителю организации.
Б) В двух экземплярах: один экземпляр протокола остается у медицинского работника, второй экземпляр протокола выдается руководителю организации.    (+)
В) В двух экземплярах: один экземпляр протокола передается руководителю службы охраны труда, второй экземпляр протокола выдается лично работнику.
Г) В трех экземплярах: один экземпляр протокола остается у работника, второй выдается непосредственному руководителю, а третий - руководителю службы охраны труда организации.

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 3

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.    (+)
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор.

Пояснение:
Приказ 552н п.34.

 

Вопрос № 4

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям Трудовым кодексом Российской Федерации к сменной работе?
А) Работа в течение двух смен подряд запрещается.    (+)
Б) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за две недели до введения их в действие.
В) Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Г) Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Пояснение:
ТК РФ Статья 103.

 

Вопрос № 5

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем.    (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Субъектом федерации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 213.

 

Вопрос № 6

Что из перечисленного относится к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов?
А) Места вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок.    (+)
Б) Зоны, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.
В) Зоны расположения оборудования с ядовитыми, агрессивными, легковоспламеняющимися, радиоактивными, взрывчатыми и т. п. опасными веществами.

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 7

Кто из перечисленных лиц должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда.    (+)
Б) Работодатель своими силами.
В) Только организация, проводящая специальную оценку условий труда.
Г) Работодатель совместно с представителем государственной инспекции труда.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 8. .

 

Вопрос № 8

Кем периодически осуществляется визуальный контроль за местом работ после их окончания на трактах топливоподачи, в кабельных сооружениях и на складах с горючими материалами?
А) Техническим руководителем.
Б) Ответственным руководителем работ.
В) Допускающим.
Г) Оперативным персоналом.    (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.20.

 

Вопрос № 9

В какой последовательности необходимо проводить механическую дефибрилляцию?
А) Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар кулаком выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток, после удара проверить пульс на сонной артерии. В случае отсутствия пульса сделать еще одну-две попытки.    (+)
Б) Убедиться в отсутствии сознания, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар кулаком выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток. В случае отсутствия сознания сделать еще одну-две попытки.
В) Убедиться в отсутствии дыхания, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар кулаком выше своих пальцев, прикрывающих мечевидный отросток. В случае отсутствия дыхания сделать еще одну-две попытки.

Пояснение:
Инструкция п.5.4. Правила нанесения удара по грудине

 

Вопрос № 10

Решение каких из перечисленных задач возлагается на кабинет охраны труда?
А) Только участие в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.
Б) Только оказание помощи подразделениям в организации и проведении измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, в оценке травмобезопасности оборудования, приспособлений.
В) Только обучение (с применением тренажеров) персонала приемам оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях.    (+)
Г) Всех перечисленных задач.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.1.3

 

Вопрос № 11

К какому административному наказанию будет привлечено должностное лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и ранее подвергавшееся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение?
А) К дисквалификации на срок до одного года.
Б) К наложению административного взыскания от одной тысячи до пяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до одного года.
В) К наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет.    (+)
Г) К наложению административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27. Н

 

Вопрос № 12

В каком из перечисленных случаев привлечение работника к сверхурочной работе допускается без его согласия?
А) При необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.
Б) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.
В) Для замены сменщика другим работником при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.
Г) При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 13

Какой должна быть ширина подъездных путей к погрузочно-разгрузочным площадкам при двустороннем и одностороннем движении?
А) Не менее 6,2 м при двустороннем и 3,5 м при одностороннем движении.    (+)
Б) Не менее 6,0 м при двустороннем и 3,2 м при одностороннем движении.
В) Не менее 5,6 м при двустороннем и 3,0 м при одностороннем движении.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.1. .

 

Вопрос № 14

В течение какого срока должно быть проведено расследование при групповом несчастном случае с тяжелыми последствиями, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом?
А) В течение пятнадцати суток.    (+)
Б) В течение двадцати суток.
В) В течение двадцати пяти суток.
Г) В течение тридцати суток.

Пояснение:
Постановление 73 п.19.

 

Вопрос № 15

В каком из перечисленных случаев допускается применение открытого огня для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара?
А) Если не удалось отогреть арматуру и (или) трубопроводы влажным паром или горячей водой.
Б) Если арматура и (или) трубопроводы находятся вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.    (+)
В) Если на это получено письменное указание главного инженера (технического руководителя) организации.

Пояснение:
Приказ 551н п.54.

 

Вопрос № 16

Что из перечисленного входит в обязанности должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда?
А) Осуществлять выдачу работодателям и организациям, осуществляющим проведение специальной оценки условий труда, предписаний или предложений об исполнении государственной функции за их счет.
Б) Проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа руководителя (заместителя руководителя) Службы или распоряжения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Службы о проведении проверки.    (+)
В) Требовать от работодателя или организации, осуществляющей проведение специальной оценки условий труда, представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

Пояснение:
Приказ 377н п.9.

 

Вопрос № 17

Какая минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха предоставляется работнику согласно Трудовому кодексу Российской Федерации?
А) 42 часа.    (+)
Б) 40 часов.
В) 38 часов.
Г) 36 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

 

Вопрос № 18

В каком из перечисленных случаев для проведения огневых работ выдается наряд, являющийся разрешением на их выполнение?
А) Только для проведения огневых работ во временных местах.    (+)
Б) Только для проведения огневых работ в постоянных местах.
В) В любом случае при проведении огневых работ.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.10.

 

Вопрос № 19

В какой цвет должны быть окрашены элементы грузозахватных приспособлений?
А) В красный сигнальный цвет.
Б) В зеленый сигнальный цвет.
В) В желтый сигнальный цвет.    (+)
Г) В белый цвет с красными полосами.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.026-2015 п.5.1.4.

 

Вопрос № 20

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика организации в области охраны труда?
А) Неизменность функционирования системы управления охраной труда.
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.
В) Обеспечение безопасности и охрана здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Г) Обеспечение единоличного управления работодателем системой охраны труда в организации.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 21

Какое из перечисленных действий работника является правомочным при расторжении трудового договора по его инициативе?
А) Предупреждение работодателя в письменной форме за месяц.    (+)
Б) Устное заявление работника о расторжении трудового договора.
В) Прекращение работы без согласия работодателя на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
Г) Прекращение работы без предупреждения об увольнении.

Пояснение:
ТК РФ Статья 80.

 

Вопрос № 22

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии, что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.    (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

Пояснение:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 

Вопрос № 23

Кто должен обеспечивать содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя?
А) Работодатель.    (+)
Б) Работники, эксплуатирующие инструмент и приспособления.
В) Квалифицированный работник, назначенный работодателем ответственным за содержание в исправном состоянии инструмента.

Пояснение:
Приказ 552н п.6.

 

Вопрос № 24

В каком порядке приоритетности должны быть осуществлены предупредительные и регулирующие меры при планировании и применении системы управления охраной труда в организации?
А) устранение опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) минимизация опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.    (+)
Б) минимизация опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) устранение опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230.1-2015 п.5.3.4.

 

Вопрос № 25

Кому проводит целевой инструктаж по охране труда работник, выдающий наряд?
А) Ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему).    (+)
Б) Производителю работ (наблюдающему) и членам бригады.
В) Только членам бригады.

Пояснение:
Приказ 328н п.10.7.

 

Вопрос № 26

Как классифицируется электроинструмент в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током?
А) 1 класс, 2 класс, 3 класс.
Б) 0 класс, I класс, II класс, III класс.    (+)
В) Класс I, класс II, класс III, класс IV.
Г) Не классифицируется.

Пояснение:
Приказ 552н п.48.

 

Вопрос № 27

В каком из указанных случаев не применяют средства индивидуальной защиты от шума для снижения шумовой нагрузки на работника в качестве дополнительной защиты?
А) Только если риск от ношения средств индивидуальной защиты от шума существенно превышает риск развития профессионального заболевания.    (+)
Б) Только если работодателем организованы профилактические мероприятия, ослабляющие неблагоприятное воздействие шума.
В) Только если в организации проводится периодический контроль шума на рабочих местах.
Г) Только если у работника не выявлено профессиональное заболевание, связанное с воздействием на него шума.

Пояснение:
ГОСТ 12.1.003-2014 п.6.1. Общие положения

 

Вопрос № 28

Какое из перечисленных определений, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, соответствует понятию "охрана труда"?
А) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.    (+)
Б) Комплекс мер по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В) Система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности с применением организационных и технических средств.
Г) Организационные и технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Пояснение:
ТК РФ Статья 209.

 

Вопрос № 29

Какие из перечисленных обязательств работодателя могут включаться в коллективный договор?
А) По вопросам ежеквартального повышения оплаты труда с учетом роста цен и уровня инфляции.
Б) По вопросам трудоустройства детей работников организации после получения соответствующего образования.
В) По вопросам безвозмездного предоставления жилья в личную собственность работникам организации.
Г) По вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

 

Вопрос № 30

Что из перечисленного относится к зонам потенциально опасных производственных факторов?
А) Места вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок.
Б) Места ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более.
В) Места, где содержатся вредные и (или) опасные вещества в концентрациях выше предельно допустимых.
Г) Участки территории вблизи строящегося здания (сооружения).    (+)

Пояснение:
РД 34.03.284-96 гл.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Вопрос № 31

Кто возглавляет комиссию по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких?
А) Государственный инспектор труда.
Б) Представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Работодатель или его представитель.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 32

В каком из перечисленных случаев проводится целевой инструктаж по охране труда?
А) При изменении технологического процесса.
Б) При нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда.
В) При проведении в организации массовых мероприятий.    (+)
Г) При выполнении работ во вторую смену.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.6. Внеплановый инструктаж

 

Вопрос № 33

С какой периодичностью должны проводиться обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики?
А) Не реже одного раза в два года.    (+)
Б) Не реже одного раза в три года.
В) Ежегодно.
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
Приказ 390 гл.II.

 

Вопрос № 34

Что из перечисленного не входит в функции комитета (комиссии) по охране труда?
А) Рассмотрение предложений работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа с целью выработки рекомендаций по улучшению условий и охраны труда.
Б) Проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение дополнительных занятий, консультаций по вопросам требований охраны труда для специалистов и рабочих.
В) Информирование работников о результатах специальной оценки условий труда на их рабочих местах.
Г) Вынесение предложений работодателю по вопросам увольнения либо сокращения работников, не выполняющих требования охраны труда на рабочем месте.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.8. Функциями Комитета являются:

 

Вопрос № 35

В каком из перечисленных случаев медицинский работник обязан провести контроль трезвости?
А) Только при получении положительных результатов индикации алкоголя приборами двух видов (независимо от выраженности клинических признаков употребления алкоголя).
Б) Только при выявлении симптомов употребления наркотических средств (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
В) Только при выявлении симптомов употребления психотропных веществ (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
Г) В любом из перечисленных случаев.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 36

Какими из перечисленных прав обладают государственные инспекторы труда?
А) В строго установленное организацией время посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Б) Выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.    (+)
В) Выдавать приказы о назначении на работу лицам, прошедшим в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
Г) Изымать в установленном порядке у организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

 

Вопрос № 37

Что из перечисленного не является задачей комитета (комиссии) по охране труда?
А) Разработка на основе предложений членов комитета программы совместных действий работодателя, профессиональных союзов и (или) иных уполномоченных работниками представительных органов по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.
Б) Организация проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах.
В) Проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение дополнительных занятий, консультаций по вопросам требований охраны труда для специалистов и рабочих.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.7. Задачами Комитета являются:

 

Вопрос № 38

Что влечет за собой уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки?
А) Частичную утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования (размер утраты права зависит от времени уклонения застрахованного от переосвидетельствования).
Б) Утрату 50 % обеспечения по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.
В) Полную утрату права на обеспечение по страхованию.
Г) Утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 13.

 

Вопрос № 39

Каким должно быть расстояние между габаритами стоящих друг за другом транспортных средств при размещении транспортных средств на погрузочно-разгрузочных площадках?
А) Не менее 1,0 м.    (+)
Б) Не менее 1,2 м.
В) Не менее 1,5 м.
Г) Не менее 1,3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.9. При размещении транспортных средств на погрузочно-разгрузочных площадках расстояние между габаритами стоящих друг за другом транспортных средств должно быть не менее 1 м, а между габаритами транспортных средств, стоящих рядом - не менее 1,5 м.

 

Вопрос № 40

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям к площадке для установки и выполнения работ подъемником?
А) Наличие соответствующего требованиям подъездного пути.
Б) Уклон площадки не выше угла, указанного в паспорте подъемника.
В) Соответствие размеров площадки для возможности установки подъемника на все опоры.
Г) Рыхлый свеженасыпной грунт.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.1.

 

Вопрос № 41

Кем осуществляется федеральный государственный надзор (контроль) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях электроэнергетики?
А) Федеральной инспекцией труда и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.    (+)
Б) Федерацией независимых профсоюзов России.
В) Департаментом трудовых отношений Минтруда России.
Г) Министерством энергетики России.

Пояснение:
ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и

 

Вопрос № 42

Какой инструктаж по охране труда проводится при выполнении разовых работ, которые оформляются нарядом-допуском?
А) Повторный инструктаж.
Б) Внеплановый инструктаж.
В) Целевой инструктаж.    (+)
Г) Первичный инструктаж.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.10. Целевой инструктаж

 

Вопрос № 43

Кем определяется перечень вредных и (или) опасных производственных факторов перечень, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, на рабочих местах при проведении специальной оценки условий труда?
А) Работодателем организации, в которой проводится специальная оценка условий труда.
Б) Непосредственным руководителем работников, на рабочих местах которых проводится специальная оценка условий труда.
В) Комиссией по проведению специальной оценки условий труда.
Г) Экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда.    (+)

Пояснение:
Приказ 33н II.

 

Вопрос № 44

Какое из перечисленных действий не соответствует правилам оказания первой помощи при подозрении на внутреннее кровотечение (частые обмороки)?
А) Обеспечить положение лежа на спине с приподнятыми ногами.
Б) Приложить холод к животу.
В) Желательно использовать "тяжелый" холод весом до 5 кг, который сдавит просвет кровоточащих сосудов, уменьшит боль и снизит скорость кровопотери.
Г) Предложить пострадавшему обезболивающее средство.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.6.1. Правила оказания помощи при подозрении на внутреннее кровотечение (частые обмороки)

 

Вопрос № 45

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением масел и смазок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц.    (+)
Г) 500 мл на месяц.

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 46

В течение какого срока должны храниться наряды, работы по которым полностью закончены?
А) В течение 30 суток.    (+)
Б) В течение 25 суток.
В) В течение 20 суток.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.5.

 

Вопрос № 47

Какие сведения не должны быть отражены в журнале регистрации осмотров и испытаний пневматического инструмента?
А) Инвентарный номер инструмента.
Б) Измерения сопротивления изоляции.    (+)
В) Соответствие частоты вращения шпинделя паспортным данным.
Г) Результаты внешнего осмотра инструмента и проверки работы на холостом ходу.

Пояснение:
Приказ 552н п.35.

 

Вопрос № 48

Какое из перечисленных требований не относится к требованиям, предъявляемым к рабочим местам, оборудованным ПЭВМ?
А) Площадь рабочего места с ПЭВМ и ВДТ должна составлять не менее 6 м2 или 4,5 м2, если продолжительность работы менее 4 часов в день или ВДТ жидкокристаллические или плазменные.
Б) ВДТ ориентировать следует боковой стороной к световым проемам с левой стороны.
В) Расстояние между рабочими столами с ВДТ должно быть не менее 1,5 м, между боковыми поверхностями - не менее 1,0 м.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.2_2.4.1340-03 п.3. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ

 

Вопрос № 49

Какой документ дает право на проведение работ повышенной опасности?
А) Разрешение на проведение работ.
Б) Наряд-допуск.    (+)
В) План проведения работ.
Г) План организации работ.

Пояснение:
ПОТ РМ-025-2002 п.2.4. Требования безопасности при обслуживании сетей и сооружений водоснабжения и канализации

 

Вопрос № 50

При какой минимальной численности работников в организации, осуществляющей производственную деятельность, должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда?
А) 50 человек.    (+)
Б) 30 человек.
В) 40 человек.
Г) 20 человек.

Пояснение:
ТК РФ Статья 217.

 

Вопрос № 51

В каком случае юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником?
А) Если работник не выполнял работу на основании трудового договора и при этом он действовал не по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.
Б) Если работник выполнял работу по договоренности с органами местного самоуправления, не следуя правилам безопасного ведения работ.
В) Если работник, выполняющий работу на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-правовому договору, действовал или должен был действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

 

Вопрос № 52

Каким правом не обладают работники службы охраны труда при осуществлении своей профессиональной деятельности?
А) Беспрепятственно в любое время суток посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 гл.IV. Права работников службы охраны труда

 

Вопрос № 53

На сколько должна отличаться температура наружного воздуха от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца в теплый период года для проведения измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям?
А) Не более чем на 5 °С.    (+)
Б) Не более чем на 6 °С.
В) Не более чем на 8 °С.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.7.1.

 

Вопрос № 54

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям по формированию комитета (комиссии) по охране труда?
А) Выдвижение в комитет представителей работников организации может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он объединяет более половины работающих, или на собрании (конференции) работников организации.
Б) Представители работодателя выдвигаются работодателем.
В) Комитет создается только по инициативе работников либо их представительного органа. Председателем комитета, как правило, является представитель профсоюзной организации.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.10.

 

Вопрос № 55

На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На работодателя.
Б) На органы санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На медицинскую организацию.    (+)
Г) На службу охраны труда организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 212 Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

 

Вопрос № 56

На кого распространяются требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) На всех работников, независимо от формы отношений с работодателем.
Б) На всех работодателей (физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), состоящих с работниками в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях.    (+)
В) На работников, заключивших договор гражданско-правового характера.
Г) На военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Пояснение:
ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

 

Вопрос № 57

Какие требования безопасности предъявляются к складам для хранения баллонов с СУГ?
А) Закрытые склады для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами могут быть многоэтажными, но не больше трех этажей, окна в складе должны быть закрашены белой краской.
Б) Склады для хранения баллонов с СУГ должны быть одноэтажными с легко сбрасываемыми покрытиями и не иметь чердачных помещений, окна складов должны быть закрашены белой краской, помещения оборудованы естественной вентиляцией.    (+)
В) Двери склада для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами должны открываться наружу, окон в складе быть не должно, помещения склада должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией.
Г) Температура воздуха на складе хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами не должна превышать 15 °С.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п.3.39.

 

Вопрос № 58

Какое из указанных положений противоречит общим основаниям ответственности за причинение вреда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации?
А) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Б) В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В) Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Г) Законом обязанность возмещения вреда не может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 

Вопрос № 59

Какие требования предъявляются к комиссии для проверки знаний требований охраны труда работников в организации?
А) Комиссия создается приказом руководителя организации в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.    (+)
Б) Комиссия создается распоряжением органа государственной инспекции труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда.
В) Комиссия создается приказом территориального органа Ростехнадзора в составе не менее трех человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.
Г) Комиссия создается приказом руководителя организации, в составе не менее пяти человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.III. Проверка знаний требований охраны труда

 

Вопрос № 60

Какую максимальную суммарную массу груза разрешается перемещать при подъеме с рабочей поверхности в течение смены девушке в возрасте 17 лет?
А) 500 кг.    (+)
Б) 600 кг.
В) 700 кг.
Г) 800 кг.

Пояснение:
Постановление Минтруда N7 НОРМЫ предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Вопрос № 61

Кто может быть освобожден от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте?
А) Работники, не связанные с выполнением работ на высоте.
Б) Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.    (+)
В) Работники, связанные с эксплуатацией и обслуживанием опасных производственных объектов.
Г) Работники, связанные с эксплуатацией и обслуживанием грузоподъемных машин и механизмов.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.4. Первичный инструктаж на рабочем месте

 

Вопрос № 62

На каких из перечисленных видов работ ограничено применение труда женщин?
А) На работах с ненормированным рабочим днем.
Б) На работах в ночное время.
В) На сверхурочных работах, работах в выходные дни.
Г) На работах с вредными и (или) опасными условиями труда.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 253.

 

Вопрос № 63

В каком из приведенных случаев работа подъемника не должна быть прекращена?
А) При скорости ветра 5 м/с на высоте 10 м.    (+)
Б) При грозе и сильном дожде.
В) При тумане и снегопаде, когда видимость затруднена.
Г) При температуре окружающей среды ниже указанной в паспорте подъемника.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.3.5.

 

Вопрос № 64

В каком случае средство индивидуальной защиты допускается к выпуску в обращение на рынке на территории стран Таможенного союза?
А) При наличии маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.    (+)
Б) При производстве данного средства индивидуальной защиты на территории государства, не являющегося членом Таможенного союза.
В) При соответствии данного средства индивидуальной защиты требованиям технического регламента Таможенного союза, но при отсутствии маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Пояснение:
ТР ТС 019_2011 гл.3. Правила обращения на рынке

 

Вопрос № 65

При выполнении каких работ работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства?
А) Только работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Б) Только работ, выполняемых в особых температурных условиях.
В) Только работ, связанных с загрязнением.
Г) Всех перечисленных работ.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

 

Вопрос № 66

Какие меры должны быть приняты в организации для снижения вибрационных нагрузок на работника?
А) Только использование машин с меньшей виброактивностью, использование материалов и конструкций, препятствующих распространению вибрации и воздействию ее на человека.
Б) Только оптимальное размещение виброактивных машин, минимизирующее вибрацию на рабочем месте, создание условий труда, при которых вредное воздействие вибрации не усугубляется наличием других неблагоприятных факторов.
В) Только использование в качестве рабочих виброопасных профессий лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, и обеспечение прохождения ими регулярных медицинских обследований, обучение рабочих виброопасных профессий правильному применению машин, уменьшающему риск получения вибрационной болезни.
Г) Только проведение периодического контроля вибрации на рабочих местах и организация на основе полученных результатов режима труда, способствующего снижению вибрационной нагрузки на человека, а также контроль за его соблюдением.
Д) Все указанные меры, а также организация профилактических мероприятий, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации и контроль за правильным использованием средств виброзащиты.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.1.012-2004 п.4.2. Ответственность работодателя

 

Вопрос № 67

Каковы статус и подчиненность службы охраны труда в организации?
А) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из заместителей.    (+)
Б) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением техническому руководителю организации.
В) Служба охраны труда входит в состав отдела кадров с подчинением заместителю руководителя организации по управлению персоналом.

Пояснение:
Постановление 14 гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 68

Каким из перечисленных способов осуществляются оценка и нормирование электростатического поля на рабочих местах?
А) По напряженности электрического поля (E) в кВ/м.
Б) По уровню электрического поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работающего за смену.    (+)
В) По уровню электрического поля для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействия в зависимости от времени пребывания работающего в постоянном электрическом поле за смену.
Г) По величине энергетической экспозиции (ЭЭ).

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.VII. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, МАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 69

В каком количестве составляется акт о случае профессионального заболевания и кому он предназначен?
А) В трех экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) В четырех экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора и страховщика.
В) В пяти экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии и страховщика.    (+)
Г) В шести экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии, страховщика и территориального управления государственной инспекции труда.

Пояснение:
Постановление 967 п.30.

 

Вопрос № 70

Источником какого вида вибрации являются тракторы сельскохозяйственные и промышленные, самоходные сельскохозяйственные машины (в том числе комбайны)?
А) Локальной вибрации, передающейся человеку от органов ручного управления машинами и оборудованием.
Б) Общей вибрации 1 категории - транспортной вибрации.    (+)
В) Общей вибрации 2 категории - транспортно-технологической вибрации.
Г) Общей вибрации 3 категории - технологической вибрации.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.IV. ВИБРАЦИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 71

Что из перечисленного не соответствует требованиям к помещениям для хранения транспортных средств?
А) Высота помещений до выступающих элементов перекрытий должна быть на 0,2 м больше высоты наиболее высокого транспортного средства.
Б) Высота помещений до выступающих элементов перекрытий должна быть не менее 2,2 м.
В) Помещения должны иметь непосредственный выезд через ворота, открывающиеся наружу.
Г) Помещения для стоянки транспортных средств должны быть оснащены буксирными тросами из расчета один трос на 15 единиц техники.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.5.1.8.

 

Вопрос № 72

Какие перечисленные действия нельзя предпринимать в случае сдавливания ног тяжелым предметом и невозможностью их извлечения?
А) При отсутствии аллергических реакций пострадавшему необходимо дать 2 - 3 таблетки анальгина.
Б) Предложить пострадавшему обильное теплое питье.
В) Необходимо утеплить сдавленные конечности пострадавшего.
Г) Необходимо наложить защитные жгуты на сдавленные конечности пострадавшего.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.17. Действия в случае сдавливания ног тяжелым предметом

 

Вопрос № 73

Какое наказание установлено Уголовным кодексом Российской Федерации для работника организации за нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.
Б) Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет с выплатой заработной платы в пользу пострадавшего, либо лишение свободы на тот же срок.
В) Штраф в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.    (+)

Пояснение:
УК РФ Статья 143. Нарушение правил охраны труда

 

Вопрос № 74

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.    (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника опасного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

Пояснение:
Постановление 967 п.4.

 

Вопрос № 75

Какими пищевыми продуктами не допускается замена молока?
А) Сметаной.    (+)
Б) Творогом.
В) Сыром.
Г) Йогуртом.

Пояснение:
Приказ 45н Приложение N 1.

 

Вопрос № 76

Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, реализуемых работодателем?
А) Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.
Б) Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата.
В) Проектирование и обустройство санитарно-бытовых помещений.    (+)

Пояснение:
Приказ 181н Приложение

 

Вопрос № 77

В каком размере производится оплата труда при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни?
А) Не менее чем в двойном размере.    (+)
Б) Не менее чем в полуторном размере.
В) В размере заработной платы.
Г) Размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Пояснение:
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

 

Вопрос № 78

Кем рассматривается несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте?
А) Федеральной службой по труду и занятости.    (+)
Б) Работодателем.
В) Профсоюзным органом организации.
Г) Организацией, проводящей специальную оценку условий труда.

Пояснение:
Приказ 709н гл.I. Общие положения Предмет регулирования

 

Вопрос № 79

Что из перечисленного не входит в обязанности работодателя при несчастном случае?
А) Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.
Б) Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
В) Независимо от тяжести несчастного случая сообщить о нем в течении суток в соответствующую государственную инспекцию труда, в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

 

Вопрос № 80

Какое взрывозащищенное электрооборудование относится к 1 уровню взрывозащиты?
А) Особовзрывобезопасное электрооборудование.
Б) Взрывобезопасное электрооборудование.    (+)
В) Электрооборудование повышенной надежности против взрыва.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 23. Классификация взрывозащищенного электрооборудования

 

Вопрос № 81

Кто несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководитель службы охраны труда.
В) Работодатель.    (+)
Г) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.I.

 

Вопрос № 82

В каком случае допускается производить ручную дуговую сварку конструкций, аппаратов и коммуникаций, находящихся под давлением?
А) Не допускается ни в каком случае.    (+)
Б) Допускается только в присутствии лица, ответственного за проведение огневых работ.
В) Допускается только при соблюдении необходимых требований безопасности.

Пояснение:
Приказ 1101н п.

 

Вопрос № 83

Что из перечисленного не относится к обязанностям работника в области охраны труда?
А) Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
Б) Обеспечивать уход и содержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.    (+)
В) Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
Г) Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Пояснение:
ТК РФСтатья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 

Вопрос № 84

Какой несчастный случай квалифицируется как несчастный случай, не связанный с производством?
А) Смерть или повреждение здоровья, произошедшее в результате аварии.
Б) Смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего.    (+)
В) Смерть или повреждение здоровья, произошедшее в результате нарушения потерпевшим требований охраны труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

 

Вопрос № 85

Кто несет ответственность за организацию и своевременное расследование несчастных случаев?
А) Технический руководитель организации.
Б) Государственная инспекция труда.
В) Работодатель.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

 

Вопрос № 86

На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
А) На работы, выполняемые с применением технических устройств в составе технологического оборудования.
Б) На работы, выполняемые с применением оргтехники.
В) На работы, выполняемые с применением ручного пиротехнического инструмента и приспособлений.    (+)
Г) На работы, выполняемые с применением транспортного оборудования.

Пояснение:
Приказ 552н п.2.

 

Вопрос № 87

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должность специалиста по охране труда?
А) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
Б) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы.
В) Высшее профессиональное образование без дополнительного профессионального образования в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.    (+)

Пояснение:
Приказ 559н Специалист по охране труда Требования к квалификации.

 

Вопрос № 88

Что из перечисленного не соответствует требованиям к подготовке персонала в области охраны труда?
А) Программы подготовки персонала должны охватывать всех членов организации в соответствующем порядке.
Б) Должна предусматриваться эффективная и своевременная первоначальная и повторная подготовка с соответствующей периодичностью.
В) Подготовка персонала должна осуществляться в нерабочее время.    (+)
Г) Подготовка персонала должна проводиться компетентными лицами.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 89

Куда обязана передать результаты проведения специальной оценки условий труда организация, проводящая специальную оценку условий труда?
А) В вышестоящую организацию.
Б) В Министерство здравоохранения Российской Федерации.
В) В Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.    (+)
Г) В региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 18.

 

Вопрос № 90

Какие из перечисленных действий предпринимаются в отношении коллективного договора в случае расторжения трудового договора с руководителем организации?
А) Коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня назначения нового руководителя, после чего он должен быть перезаключен.
Б) Коллективный договор остается в силе до момента окончания срока действия.    (+)
В) В коллективный договор вносятся изменения, дополнения и поправки в течение недели со дня назначения нового руководителя.
Г) Коллективный договор должен быть перезаключен в течение месяца.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 91

Из каких источников и в каком объеме работодателем финансируются мероприятия по улучшению условий и охраны труда?
А) Из собственных средств работодателя - не менее 1,0 %.
Б) Из суммы затрат на закупку сырья - не менее 0,1 %.
В) Из суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) - не менее 0,2 %.    (+)
Г) Из эксплуатационных расходов - не менее 0,5 %.

Пояснение:
ТК РФ Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда

 

Вопрос № 92

Для достижения какой из перечисленных целей не используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Для разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников.
Б) Для установления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
В) Для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) Для подготовки статистической отчетности об условиях труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 93

На кого распространяются государственные нормативные требования охраны труда?
А) На органы исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также требований охраны труда.
Б) На работников, не выполняющих требования внутренних регламентов и инструкций организации.
В) На юридических и физических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.    (+)
Г) Только на юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

 

Вопрос № 94

С какой периодичностью проводится повторный инструктаж по охране труда с работниками организации?
А) Не реже одного раза в два года.
Б) Не реже одного раза в шесть месяцев.    (+)
В) Не реже одного раза в год.
Г) Не реже одного раза в три года.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.5. Повторный инструктаж

 

Вопрос № 95

Что из перечисленного включает в себя противопожарное водоснабжение?
А) Только водоисточники.
Б) Только сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов.
В) Только сеть трубопроводов в зданиях и сооружениях с пожарными кранами.
Г) Все перечисленное.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.23.1.

 

Вопрос № 96

Что из перечисленного не относится к основным элементам системы управления охраной труда в организации?
А) Политика.
Б) Организация, планирование и применение.
В) Оценка и действия по совершенствованию.
Г) План по реорганизации технологических процессов производства.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4. Система управления охраной труда в организации

 

Вопрос № 97

Какое из перечисленных требований охраны труда при выполнении погрузки и разгрузки грузов указано неверно?
А) Перемещать груз, подвешенный на крюк крана, над рабочими местами при нахождении людей в зоне перемещения груза запрещается.
Б) Строповка грузов производится в соответствии со схемами строповки.
В) При переноске грузов сзади идущий работник соблюдает расстояние не более 2,5 м от впереди идущего работника.    (+)
Г) При погрузке и разгрузке грузов, имеющих острые и режущие кромки и углы, применяются подкладки и прокладки, предотвращающие повреждение грузозахватных устройств.

Пояснение:
Приказ 642н гл.III.

 

Вопрос № 98

Какая максимальная продолжительность сверхурочной работы для работника в год установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) 150 часов.
Б) 130 часов.
В) 140 часов.
Г) 120 часов.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 99

Каким образом утверждается состав комитета (комиссии) по охране труда?
А) Приказом (распоряжением) работодателя.    (+)
Б) Решением общего собрания коллектива организации.
В) Протоколом заседания профсоюзной организации.
Г) Совместным решением работодателя и профсоюзной организации.

Пояснение:
Приказ 412н п.12.

 

Вопрос № 100

В какой последовательности необходимо выполнять установку переносного заземления на токоведущие части?
А) Присоединить к заземляющему устройству, проверить отсутствие напряжения, установить на токоведущие части.    (+)
Б) Проверить отсутствие напряжения, присоединить к заземляющему устройству, установить на токоведущие части.
В) Проверить отсутствие напряжения, установить заземление на токоведущие части, присоединить к заземляющему устройству.

Пояснение:
Приказ 328н п.20.1.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..