Акрон: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     Акрон: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Акрон: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

Какого срока давности должны быть пломбы государственной поверки на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках электроэнергии?
А) Не более 5 лет.
Б) Не более 12 месяцев.     (+)
В) Не более 2 лет.
Г) Не более 3 лет.

Пояснение:
ПУЭ п.1.5.13.

 

Вопрос № 2

Что из перечисленного противоречит Правилам противопожарного режима в части, касающейся кабельных сооружений?
А) Кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах необходимо перекрывать съемными негорючими плитами.
Б) Запрещается при проведении реконструкции или ремонта применять кабели с горючей полиэтиленовой изоляцией.
В) При эксплуатации кабельных сооружений двери секционных перегородок фиксируются в закрытом положении.
Г) Прокладка через кабельные сооружения транзитных коммуникаций и шинопроводов допускается только при реконструкции или ремонте.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ п. 187.

 

Вопрос № 3

Каким образом эксплуатирующими организациями определяются линии (участки линий), находящиеся под наведенным напряжением?
А) Путем выполнения измерений, с последующим перерасчетом значений на наибольший рабочий ток влияющей воздушной линии.     (+)
Б) Расчетным путем.
В) Путем выполнения измерений при наибольшем значении тока влияющей линии.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.43.

 

Вопрос № 4

В какой срок комиссия по расследованию причин аварии уведомляет субъект электроэнергетики и (или) потребителя электрической энергии о начале обследования?
А) Не позднее чем за 1 час.
Б) Не позднее чем за 3 часа.     (+)
В) Не позднее чем за 12 часов.
Г) Не позднее чем за 24 часа.

Пояснение:
Постановление 846 п.18.

 

Вопрос № 5

При каких условиях изолированное крепление грозозащитного троса на воздушных линиях 150 кВ и ниже требуется выполнять только на металлических и железобетонных анкерных опорах?
А) При отсутствии организации каналов высокочастотной связи на тросе, а также если не предусмотрена плавка гололеда.     (+)
Б) При прохождении линии по населённой местности.
В) При пересечении с автомобильными дорогами.
Г) При пересечении с железными дорогами.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.5.122.

 

Вопрос № 6

Чем определяется оперативное состояние электрического оборудования (генераторов, синхронных компенсаторе коммутационных аппаратов, сборных шин, токоведущих частей, линий электропередачи и пр.)?
А) Запросом диспетчеру для выяснения оперативного состояния данного оборудования.
Б) Положением коммутационных аппаратов, с помощью которых оно отключается или включается под напряжение и вводится в работу.     (+)
В) Показаниями приборов на щите управления.
Г) Инструкцией по оперативным переключениям.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.7

 

Вопрос № 7

Причины каких аварий расследует Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, либо его территориальный орган?
А) Только причины аварий, в результате которых произошли отклонение частоты электрического тока в энергосистеме или ее части за пределы: 50,00 +/- 0,2 Гц продолжительностью 3 часа и более; 50,00 +/- 0,4 Гц продолжительностью 30 минут и более.
Б) Только причины аварий, в результате которых произошли массовые отключения или повреждения объектов электросетевого хозяйства (высший класс напряжения 6-35 кВ), вызванные неблагоприятными природными явлениями, если они привели к прекращению электроснабжения потребителей общей численностью200 тыс. человек и более.
В) Только причины аварий, в результате которых произошли нарушения в работе противоаварийной или режимной автоматики, в том числе обусловленные ошибочными действиями персонала, вызвавшие отключение объекта электросетевого хозяйства (высший класс напряжения 110 кВ и выше), отключение (включение) генерирующего оборудования, суммарная мощность которого составляет 100 МВт и более, или прекращение электроснабжения потребителей электрической энергии, суммарная мощность потребления которых составляет 100 МВт и более.
Г) Расследование всех перечисленных аварий.     (+)

Пояснение:
Постановление 846 п.4.

 

Вопрос № 8

Какое количество бригад может работать одновременно на одной воздушной линии (на одном электрически связанном участке) без заземления воздушной линии в распределительном устройстве при заземлении воздушной линии только на рабочем месте?
А) Не более одной.     (+)
Б) Не более двух.
В) Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок не ограничивается.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.48.

 

Вопрос № 9

От кого должен получить подтверждение об окончании работ и удалении всех бригад с рабочего места диспетчерский или оперативный персонал перед отдачей команды на снятие плаката «Не включать! Работа на линии!»?
А) От вышестоящего диспетчерского или оперативного персонала.
Б) От работника из числа оперативного персонала, выдающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.     (+)
В) От ответственного руководителя работ.
Г) От выдающего наряд-допуск.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 10

Какая периодичность измерения сопротивления заземляющих устройств указана неверно?
А) После монтажа, переустройства и капитального ремонта этих устройств на электростанциях, подстанциях и линиях электропередач.
Б) При обнаружении на тросовых опорах воздушных линий напряжением 110 кВ и выше следов перекрытий или разрушений изоляторов электрической дугой.
В) На подстанциях воздушных распределительных сетей напряжением 35 кВ и ниже – не реже 1 раза в 12 лет.
Г) В сетях напряжением 35 кВ и ниже у опор с разъединителями, защитными промежутками, трубчатыми и вентильными разрядниками и у опор с повторными заземлителями нулевых проводов – не реже 1 раза в 12 лет.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.10.7.

 

Вопрос № 11

Какое требование к установке переносных заземлений указано неверно?
А) Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.
Б) Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.
В) Переносные заземления в электроустановках необходимо устанавливать с применением диэлектрических перчаток.
Г) Производится проверка отсутствия напряжения непосредственно перед присоединением переносного заземления к заземляющему устройству, а затем производится наложение на токоведущие части.     (+)

Пояснение:
Приказ № 328н п. 20.1.

 

Вопрос № 12

Какие мероприятия обязательно осуществляются перед допуском к проведению неотложных работ?
А) Оформление наряда-допуска.
Б) Проведение целевого инструктажа.
В) В Технические мероприятия по подготовке рабочего места.     (+)
Г) Проверка количественного и качественного состава бригады.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.7.

 

Вопрос № 13

Какие требования предъявляются при закрытии наряда после выполнения огневых работ на складах и других помещениях с горючими материалами?
А)Наряд закрывается после записи производителем работ об окончании работ в наряде и тщательного осмотра допускающим оборудования и мест работы, проверки им отсутствия загораний и чистоты рабочего места.
Б)Наряд закрывается после окончания работ по результатам периодических визуальных осмотров места работ оперативным персоналом в течение 3-5 часов.     (+)
В)Наряд закрывается после окончания работ по результатам периодических визуальных осмотров места работ оперативным персоналом в течение 1-3 часов.
Г)Наряд закрывается после окончания работ и осмотра места работ лицом, выдавшим наряд.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.20.

 

Вопрос № 14

Как следует подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с них при работе с изолирующей штангой?
А) Подниматься и спускаться без штанги.     (+)
Б) Подниматься и спускаться со штангой.
В) Подниматься со штангой, спускаться - без штанги.
Г) Подниматься без штанги, спускаться - со штангой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.2.19. При работе с изолирующей штангой подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с них следует без штанги.

 

Вопрос № 15

Какое количество соединителей допускается на каждом проводе или тросе пересекающей воздушной линии в пролете пересечения ее с другими воздушными линиями и линиями связи?
А) Не более 1 соединителя.
Б) Не более 2 соединителей.     (+)
В) Не более 3 соединителей.
Г) Не регламентируется.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.7.11.

 

Вопрос № 16

Что понимается под термином "кондуктивная электромагнитная помеха в системе энергоснабжения"?
А) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети от потребителей электроэнергии.
Б) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети.     (+)
В) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети от источника энергопитания.
Г) Электромагнитная помеха, распространяющаяся по элементам электрической сети при повреждениях в ней.

Пояснение:
ГОСТ 32144-2013 п.3.1.16.

 

Вопрос № 17

Какие надписи должен иметь аппарат защиты на напряжение до 1 кВ?
А) Габариты и число полюсов.
Б) Расчетное значение тока короткого замыкания для защищаемой сети.
В) Значения номинального тока аппарата, уставки расцепителя и номинального тока плавкой вставки.     (+)
Г) Значения номинального напряжения и максимального пускового тока.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.1.7.

 

Вопрос № 18

Что должны определять органы оперативно-диспетчерского управления в части работы автоматической частотной разгрузки и частотного автоматического повторного включения энергосистем?
А) Только объем автоматической частотной разгрузки с учетом местных балансов мощности и объем частотного автоматического повторного включения.
Б) Только уставки устройств автоматической частотной разгрузки и частотного автоматического повторного включения.
В) Только размещение устройств автоматической частотной разгрузки.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.2.10.

 

Вопрос № 19

Какую группу по электробезопасности должны иметь специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки?
А) Группу III.
Б) Группу IV.
В) Группу V.     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 6.

 

Вопрос № 20

Кому дано право утверждать технологические характеристики объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, порядок ведения реестра указанных объектов?
А) Министерство энергетики Российской Федерации.
Б) ФСК ЕЭС.
В) Правительству Российской Федерации.     (+)
Г) Администратору торговой системы оптового рынка.

Пояснение:
35-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 21

Что означает термин «напряжение шага»?
А) Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 0,5 м одна от другой.
Б) Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 1 м одна от другой.     (+)
В) Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 0,8 м одна от другой.
Г) Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 0,7 м одна от другой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003Таблица 1.1

 

Вопрос № 22

Каким образом должен выполняться капитальный ремонт электрооборудования напряжением выше 1000 В?
А) По технологическим картам или проекту производства работ.     (+)
Б) По техническому проекту.
В) По техническому заданию.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 4.4.

 

Вопрос № 23

Кто определяет порядок обучения и проверки знаний персонала в соответствии с требованиями Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации?
А) Руководитель подразделения, ответственного за работу с кадрами.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Главный технический руководитель организации.
Г) Лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность организации.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.2. Порядок обучения и проверки знаний персонала определяет руководитель организации с учетом требований настоящих Правил.

 

Вопрос № 24

Какие из перечисленных условий должны быть обеспечены при планировании режимов работы электростанций и сетей?
А) Только сбалансированность потребления и нагрузки электростанций с учетом внешних перетоков энергосистем, объединенных и единой энергосистем.
Б)Только мМинимизация суммарных затрат покупателей электроэнергии при обеспечении требуемой надежности с учетом режимных условий, условий заключенных договоров на поставку электроэнергии и мощности и действующих правил купли-продажи электроэнергии и мощности.
В) Только поддержание требуемых резервов активной и реактивной мощности.
Г) Все перечисленные условия.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.2.2.

 

Вопрос № 25

Кому предоставлено право выдачи нарядов и распоряжений (кроме работ по предотвращению аварий или ликвидации их последствий)?
А) Только ответственному за электрохозяйство.
Б) Работникам из числа оперативного персонала организации, имеющим группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В.
В) Работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.4.

 

Вопрос № 26

Каков порядок действий после изъятия талона на производство огневых работ при необходимости продолжения данной работы?
А) Немедленное и полное прекращение работ, устранение отмеченных нарушений, оформление наряда и допуска.     (+)
Б) Продолжение работы по действующему наряду и устранение отмеченных нарушений.
В) Немедленное прекращение работ, продолжение работы по действующему наряду с заменой работника, выполняющего огнеопасные работы.
Г) Немедленное прекращение работ, оформление нового наряда с заменой лица, выполняющего газоопасные работы.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.8.

 

Вопрос № 27

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Руководитель организации.     (+)
Б) Инженер по пожарной безопасности организации.
В) Технический руководитель организации.
Г) Руководители подразделений организации.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 37.

 

Вопрос № 28

Что из перечисленного запрещается на складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
А) Только эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры.
Б) Только эксплуатация резервуаров, имеющих неисправное оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства.
В) Только наличие деревьев, кустарников и сухой растительности внутри обвалований.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ в РФ п. 353.

 

Вопрос № 29

Допускается ли на открытом воздухе совмещенная прокладка на общих опорах гибких токопроводов напряжением выше 1 кВ и технологических трубопроводов?
А) Не допускается.     (+)
Б) Допускается во всех случаях.
В) Допускается, если токопроводы располагаются выше трубопроводов.
Г) Допускается, если обеспечивается безопасность ремонта трубопроводов.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.2.33.

 

Вопрос № 30

При каких условиях оперативный персонал, находящийся на дежурстве, можно привлекать к работе в бригаде по наряду?
А) С разрешения работника из числа вышестоящего оперативного персонала, с записью в оперативном журнале и оформлением в наряде.     (+)
Б) С разрешения работника из числа административно-технического персонала с оформлением в наряде.
В) С разрешения ответственного руководителя работ.

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.16.

 

Вопрос № 31

На какие виды подразделяется электрооборудование в зависимости от степени пожаровзрывоопасности и пожарной опасности?
А) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное электрооборудование, взрывозащищенное электрооборудование.     (+)
Б)Без средств пожаровзрывозащиты, пожаровзрывозащищенное электрооборудование.
В) Без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное электрооборудование, взрывозащищенное электрооборудование, электрооборудование с повышенной взрывозащитой.

Пояснение:
N 123-ФЗ Статья 21.

 

Вопрос № 32

Какой способ передачи разрешения персоналу, выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе, указан неверно?
А) Лично.
Б) По телефону, по радио.
В) С нарочным или через дежурного промежуточной подстанции до прибытия бригады на место работ.     (+)
Г) По радио.

Пояснение:
Приказ 328н п. 9.2.

 

Вопрос № 33

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?
А) Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности.
Б) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ.     (+)
В) Работнику, имеющему III группу по электробезопасности.
Г) Работать единолично не разрешается.

Пояснение:
Приказ 328н п.3.1.

 

Вопрос № 34

Какие виды инструктажа проводятся с административно-техническим персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.     (+)
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности.
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение:
Приказ 49 п. 4.5.3.

 

Вопрос № 35

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?
А) Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже III.
Б) Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник, имеющий группу III и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
Приказ№ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 36

Что из перечисленного не входит в технологическую основу функционирования электроэнергетики?
А) Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть.
Б) Территориальные распределительные сети.
В) Система отношений, связанных с производством и оборотом электроэнергии на оптовом рынке.     (+)
Г) Единая система оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
35-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 37

У каких Потребителей производится назначение ответственного за электрохозяйство?
А) У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В.     (+)
Б) У Потребителей, занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 660 В.
В) У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых превышает 10 кВА.

Пояснение:
ПТЭЭП п.1.2.3.

 

Вопрос № 38

При каких температурах разрешается пользоваться фильтрующими противогазами с гопкалитовым патроном для защиты от окиси углерода?
А) При температурах не ниже 6°С.     (+)
Б) При температурах не ниже 10°С.
В) При температурах не ниже 0°С.
Г) Ограничений нет.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.4.4.2.

 

Вопрос № 39

Какие условия для надежной и безопасной эксплуатации должны быть выполнены перед пробным пуском законченного строительством энергообъекта?
А) Только укомплектован, обучен эксплуатационный и ремонтный персонал.
Б) Только смонтированы и налажены системы контроля и управления.
В) Только получены разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора.
Г) Должны быть выполнены все перечисленные условия.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.2.6.

 

Вопрос № 40

На какой персонал распространяются требования специальной подготовки?
А) На ремонтный персонал, связанный с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок.
Б) На руководителей структурных подразделений предприятия.
В) На работников из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала.     (+)
Г) На управленческий персонал и специалистов производственных подразделений.

Пояснение:
Приказ 49 п.13.1.

 

Вопрос № 41

Каким федеральным законом дано определение земель энергетики?
А) Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Б) Земельным кодексом Российской Федерации.      (+)
В) Федеральным законом "Об электроэнергетике".
Г) Гражданским кодексом Российской Федерации.

Пояснение:
Статья 89. 136-ФЗ Земли энергетики

 

Вопрос № 42

Допускается ли приближение к металлической площадке при выполнении работы на воздушных линиях под наведенным напряжением без средств защиты от напряжения шага?
А) Допускается.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается на расстояние не ближе 2 м.
Г) Допускается на расстояние не ближе 4 м.

Пояснение:
Приказ № 328н п.38.47.

 

Вопрос № 43

От каких из перечисленных видов повреждений и ненормальных режимов работы должны быть предусмотрены устройства релейной защиты для трансформаторов?
А) Только от многофазных замыканий в обмотках и на выводах.
Б) Только от однофазных замыканий на землю в обмотке и на выводах, присоединенных к сети с глухозаземленной нейтралью.
В) Только от витковых замыканий в обмотках.
Г) От всех перечисленных видов повреждений и ненормальных режимов, включая понижение уровня масла.     (+)

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.2.51.

 

Вопрос № 44

На какой период времени разрабатываются графики аварийного ограничения режима потребления электрической энергии?
А) На период с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего года.     (+)
Б) На период с 1 января по 31 декабря следующего года.
В) На период с 1 сентября текущего года по 31 августа следующего года.
Г) На период с 1 ноября текущего года по 31 октября следующего года.

Пояснение:
Приказ N 290 II.

 

Вопрос № 45

В каком случае переход к вынужденному перетоку в сечении может быть выполнен оперативно по разрешению дежурного диспетчера указанной высшей оперативной инстанции?
А) На время прохождения максимума нагрузки, но не более 20 мин.
Б) На время прохождения максимума нагрузки, но не более 40 мин (дополнительно к 20 мин, разрешенных для послеаварийного режима) или на время, необходимое для ввода ограничений потребителей и/или мобилизации резерва.     (+)
В) На время, необходимое для ограничений потребителей при срабатывании АЧР.
Г) На время прохождения максимума нагрузки, но не более 40 мин (с учетом 20 мин, разрешенных для послеаварийного режима).

Пояснение:
СО 153-34.20.576-2003 п.3.7.

 

Вопрос № 46

Какого значения не должна превышать перегрузка по току на период послеаварийного режима для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет?
А) 10%.     (+)
Б) 15%.
В) 18%.
Г) 30%.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.8.4. На период послеаварийного режима допускается перегрузка по току Для кабелей, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузка по току не должна превышать 10%.

 

Вопрос № 47

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности.     (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение:
Приказ 49 п.4.5.4.

 

Вопрос № 48

В каких документах определяется объем минимально необходимых поставок электрической энергии потребителю при возникновении или угрозе возникновения аварийного электроэнергетического режима?
А) В акте согласования технологической и аварийной брони электроснабжения потребителя, являющемся неотъемлемым приложением к договору энергоснабжения (договору оказания услуг по передаче электрической энергии).     (+)
Б) В договоре энергоснабжения (договор оказания услуг по передаче электрической энергии).
В) В специальном акте согласования технологической и аварийной брони электроснабжения потребителя.
Г) В специальном акте согласования объема минимально необходимых поставок электрической энергии потребителю.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п.55.

 

Вопрос № 49

В течение какого времени с момента возникновения оснований для расторжения договора, заключенного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией), сетевая организация обязана направить потребителям, в интересах которых он действует, уведомление о предстоящем расторжении договора и предложение о заключении договора с сетевой организацией?
А) В течение 3 дней.
Б) В течение 10 дней.     (+)
В) В течение 10 рабочих дней.
Г) В течение 15 дней.

Пояснение:
Постановление 861 п.32.

 

Вопрос № 50

Какие мероприятия из перечисленных не проводятся для обеспечения надпежащего эксплуатационного состояния зданий и сооружений наряду с систематическими наблюдениями в объеме, определяемом местной инструкцией?
А) Осмотр зданий и сооружений для выявления дефектов и повреждений 2 раза в год (весной и осенью).
Б) Внеочередной осмотр после стихийных бедствий (ураганных ветров, больших ливней или снегопадов, пожаров, землетрясений силой 5 баллов и выше и т. д.) или аварий.
В) Непрерывное наблюдение за уровнем, температурой и качественным составом подземных вод.     (+)
Г) Комплексное обследование производственных зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации более 25 лет, независимо от их состояния, с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности с привлечением специализированных организаций, а в дальнейшем - по мере необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.2.2.1.

 

Вопрос № 51

При каких условиях для ограничения несимметрии тока и напряжений выполняется один полный цикл транспозиции?
А) При напряжении воздушных линий 35 кВ и выше и длине воздушных линий более 30 км.
Б) При напряжении воздушных линий 220 кВ и выше.
В) При длине воздушных линий более 100 км и напряжении воздушных линий 110 кВ и выше.     (+)
Г) При длине воздушных линий более 150 км и напряжении воздушных линий 35 кВ и выше.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.5.14.

 

Вопрос № 52

В каком случае из перечисленных не допускается работа с шинными разъединителями и воздушными выключателями, находящимися под напряжением?
А) После проверки исправности дифференциальной защиты шин.
Б) При отключённой дифференциальной защите шин и введённом ускорении резервных защит.
В) При отключённой дифференциальной защите шин и включенных временных защитах.
Г) При включенных устройствах автоматического включения резерва секционных и шиносоединительных выключателей.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.4.3

 

Вопрос № 53

Какие требования безопасности при проведении огневых работ противоречат Правилам противопожарного режима?
А) Проводить огневые работы на аппаратах, находящихся под электрическим напряжением, запрещается.
Б) Не допускается производить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) конструкциях и изделиях.
В) Проводить огневые работы на коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, не допускается.
Г) Допускается в исключительных случаях проводить огневые работы одновременно с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ в РФ п. 426.

 

Вопрос № 54

Как должно быть выполнено присоединение заземляющих проводников к корпусам аппаратов, машин и опорам воздушных линий электропередачи?
А) Сваркой или болтовым соединением.     (+)
Б) Только сваркой.
В) Только болтовым соединением.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.10.4.

 

Вопрос № 55

Какие сроки установлены Трудовым кодексом Российской Федерации для проведения расследования несчастного случая с работником в результате аварии на предприятии, эксплуатирующем электрические сети?
А) 10 дней.
Б) 15 дней.     (+)
В) 20 дней.
Г) 30 дней.

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.1.

 

Вопрос № 56

Что должен сделать оперативный персонал при понижении напряжения, вызванном неотключившимся коротким замыканием в электросети?
А) Определить и отключить место КЗ.     (+)
Б) Не вмешиваться в работу релейной защиты и самостоятельно не отключать место КЗ.
В) Доложить вышестоящему оперативному персоналу о КЗ и отключить место КЗ.
Г) Изменить уставки релейной защиты для отключения КЗ.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.4.6.

 

Вопрос № 57

По чьей команде вывешивается и снимается плакат «Не включать! Работа на линии!»?
А) Диспетчерского или оперативного персонала, в чьем соответственно диспетчерском или технологическом управлении находится воздушная линия, кабельно-воздушная линия или кабельная линия.     (+)
Б) Выдающего наряд-допуск.
В) Ответственного руководителя работ.
Г) Производителя работ.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 58

Какой персонал допускается к работам с кислотой, щелочью и свинцом?
А) Лица, назначенные приказом по предприятию.
Б) Специально обученные работники.     (+)
В) Лица, назначенные распоряжением по предприятию для обслуживания аккумуляторных батарей, имеющие группу II.
Г) Оперативно-ремонтный персонал предприятия.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.35.7. Все работы с кислотой, щелочью и свинцом должны выполнять специально обученные работники.

 

Вопрос № 59

Какие права предоставляются командированному персоналу?
А) Право работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, членов бригады.     (+)
Б) Право работы в действующих электроустановках только в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ.
В) Право работы в действующих электроустановках только в качестве членов бригады.
Г) Право работы в действующих электроустановках только в качестве допускающих на воздушной линии.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.5.

 

Вопрос № 60

В каком случае не проводится внеочередная проверка знаний?
А) При введении в действие в организации новых или переработанных норм и правил.     (+)
Б) При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда.
В) При переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил.
Г) При перерыве в работе в данной должности 3 месяца.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.6.

 

Вопрос № 61

Кем не производятся действия по временному отключению потребления в порядке и сроки, предусмотренные графиками временного отключения потребления по команде системного оператора?
А) Оперативным персоналом сетевых организаций.
Б) Оперативным персоналом объектов по производству электрической энергии.
В) Диспетчерским персоналом.     (+)
Г) Оперативным персоналом потребителей.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п. 36

 

Вопрос № 62

В каком из перечисленных случаев по планам сетевых организаций и потребителей электрической энергии необходимо проводить мониторинг качества электрической энергии?
А) Только при определении технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрической сети.
Б) Только при допуске к эксплуатации энергопринимающих устройств искажающих потребителей.
В) Только при подготовке электрических сетей к сертификации электроэнергии.
Г) В любом из перечисленных случаев, а также при разработке мероприятий по улучшению качества электроэнергии.     (+)

Пояснение:
ГОСТ 33073-2014 п. 1 Область применения

 

Вопрос № 63

Какое требование безопасности при работе под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В указано неверно?
А) Оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение.
Б) Работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке, либо на резиновом диэлектрическом ковре.
В) Применять изолированный инструмент или пользоваться диэлектрическими перчатками.
Г) В исключительных случаях с разрешения ответственного руководителя допускается использовать слесарный инструмент типа ножовки, напильника и т.п.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.4.5.

 

Вопрос № 64

Какие действия вправе осуществить сетевые организации при невыполнении потребителем команд (распоряжений) системного оператора о введении в действие графиков аварийного ограничения? А) Отключить указанного потребителя непосредственно с питающих центров или ограничить его потребление
А) Отключить указанного потребителя непосредственно от питающих центров или ограничить его потребление вплоть до аварийной брони.     (+)
Б) Только ограничить его потребление вплоть до аварийной брони.
В) Только отключить указанного потребителя непосредственно от питающих центров.
Г) Ограничить его потребление.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п.35.

 

Вопрос № 65

Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением до 1000 В?
А) Группу IV.
Б) Группу III.     (+)
В) Группу V.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.7.7.

 

Вопрос № 66

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением выше 1000 В?
А) Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже IV.
Б) Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV.
В) Работник, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Г) Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу V и право единоличного осмотра на основании организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 67

Какие из перечисленных мероприятий не включаются в объем периодического технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений энергообъекта на основании действующих нормативно-технических документов?
А) Наружный и внутренний осмотр.
Б) Проверка технической документации.
В) Испытания на соответствие условиям безопасности оборудования, зданий и сооружений.
Г) Разработка методик на каждый вид испытаний для конкретного средства измерения или испытательной установки.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.5.2.

 

Вопрос № 68

Какие возмущения в энергосистеме относятся к I группе нормативных возмущений?
А) Отключение сетевого элемента резервными защитами.
Б) Отключение сетевого элемента основными защитами при однофазном КЗ с успешным АПВ.     (+)
В) Отключение сетевого элемента основными защитами при двухфазном КЗ.
Г) Отключение сетевого элемента основными защитами при трёхфазном КЗ.

Пояснение:
СО 153-34.20.576-2003 п.2.5.

 

Вопрос № 69

Когда, в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, под оперативным персоналом понимается и оперативно-ремонтный персонал?
А) Если отсутствуют особенные требования к ним.     (+)
Б) Если эти работники обслуживают однотипное оборудование.
В) Если эти работники имеют одинаковую квалификацию.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.3.1.

 

Вопрос № 70

Для каких групп нормативных возмущений в нормальной схеме должна обеспечиваться устойчивость энергосистемы при утяжеленных перетоках в сечении?
А) Только для I.
Б) Только для II.
В) Для I и II.     (+)
Г) Для I, II и III.

Пояснение:
СО 153-34.20.576-2003 п.3.2. Показатели устойчивости должны быть не ниже указанных в табл.3 (см. также пп.3.3-3.6).

 

Вопрос № 71

Какой режим работы нейтрали должен быть в сетях 220 кВ и выше?
А) С изолированной нейтралью.
Б) С эффективно заземлённой нейтралью.
В) С глухозаземлённой нейтралью.     (+)
Г) С нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор или резистор.

Пояснение:
ПУЭ-1 п.1.2.16. Электрические сети напряжением 220 кВ и выше должны работать только с глухозаземленной нейтралью.

 

Вопрос № 72

Кем подписывается наряд на производство огневых работ на пожароопасном оборудовании (мазутные резервуары, газопроводы и т.п.)?
А) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности).
Б) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности).
В) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.     (+)
Г) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.4

 

Вопрос № 73

В течение какого времени материалы расследования причин аварии подлежат хранению Росгехнадзором?
А) В течение не менее одного года.
Б) В течение не менее двух лет.
В) В течение не менее трех лет.     (+)
Г) В течение не менее пяти лет.

Пояснение:
Постановление 846 п.23.

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного не включает в себя оценка качества ремонта оборудования?
А) Оценку качества отремонтированного оборудования.
Б) Оценку качества выполненных ремонтных работ.
В) Оценку уровня пожарной безопасности.
Г) Проверку временной эксплуатационной документации.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.6.12.

 

Вопрос № 75

Что понимается под аварией на объекте электроэнергетики и (или) энергопринимающеи установке?
А) Технологические нарушения на объекте электроэнергетики и (или) энергопринимающей установке, приведшие к разрушению или повреждению сооружений и (или) технических устройств (оборудования) объекта электроэнергетики и (или) энергопринимающей установки, неконтролируемому взрыву и (или) выбросу опасных веществ, отклонению от установленного технологического режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок, полному или частичному ограничению режима потребления электрической энергии (мощности), возникновению или угрозе возникновения аварийного электроэнергетического режима работы энергосистемы.     (+)
Б) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.
В) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (если они не содержат признаков аварии).
Г) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ; отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений Федеральных законов "Об электроэнергетике" и "О теплоснабжении", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (если они не содержат признаков аварии).

Пояснение:
Постановление 846 гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 76

На основании чего при проведении приемо-сдаточных испытаний дается заключение о пригодности оборудования к эксплуатации?
А) Только на основании результатов проведенных испытаний устройств релейной защиты и автоматики.
Б) Только на основании результатов проведенной проверки работы механической части в соответствии с заводскими и монтажными инструкциями.
В) Только на основании результатов всех испытаний и измерений, относящихся к данной единице оборудования.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 1.8.4. Заключение о пригодности оборудования к эксплуатации даст на основании рассмотрения результатов всех испытаний, относятся к данной единице оборудования.

 

Вопрос № 77

Что необходимо предпринять, если у пострадавшего нет сознания и пульса на сонной артерии?
А) Повернуть пострадавшего на живот.
Б) Поднести к носу пострадавшего ватку с нашатырным спиртом.
В) Вызвать скорую помощь и не трогать пострадавшего до прибытия медицинских работников.
Г) Приступить к реанимации и вызвать скорую помощь.     (+)

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.5.

 

Вопрос № 78

Кто утверждает перечни сложных переключений на энергообъекте?
А) Руководитель энергообъекта.
Б) Технический руководитель энергообъекта.     (+)
В) Руководитель органа оперативно-диспетчерского управления.
Г) Руководитель вышестоящего органа оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.2

 

Вопрос № 79

Какие из перечисленных правил пользования диэлектрическими перчатками указаны неверно?
А) Перед применением перчатки следует осмотреть, обратив внимание на отсутствие механических повреждений, загрязнения и увлажнения.
Б) В случае излишней длины края перчаток допускается подвертывать.     (+)
В) Для защиты от механических повреждений разрешается надевать поверх перчаток кожаные или брезентовые перчатки и рукавицы.
Г) Перчатки, находящиеся в эксплуатации, следует периодически, по мере необходимости, промывать содовым или мыльным раствором с последующей сушкой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.10.7.

 

Вопрос № 80

Допускается ли одновременная работа бригад, использующих разные методы производства работ на воздушной линии (на одном электрически связанном участке), под наведенным напряжением?
А) Допускается при количестве бригад не более двух.
Б) Допускается при количестве бригад не более трех.
В) Не допускается.     (+)

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.49.

 

Вопрос № 81

Участок какой длины в соответствии с Правилами противопожарного режима на электростанциях необходимо очистить от пыли перед проведением вулканизационных работ на конвейерной ленте транспортирующей топливо на электростанции?
А) Не менее 4 метров.
Б) Не менее 6 метров.
В) Не менее 8 метров.
Г) Не менее 10 метров.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ п. 186.

 

Вопрос № 82

Что принимается за начало и конец воздушной линии?
А) Первая и последняя анкерные опоры линии.
Б) Первая и последняя промежуточные опоры линии.
В) Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы, а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства.     (+)
Г) Шинные порталы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

Пояснение:
Приказ№ 328н п. 3.4.

 

Вопрос № 83

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Б Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
В) Автоматические системы пожаротушения.     (+)
Г) Пожарный инвентарь.
Д) Покрывала для изоляции очага возгорания.

Пояснение:
№123-ФЗ Статья 43.

 

Вопрос № 84

О каких неполадках устройств релейной защиты и автоматики должна быть проинформирована вышестоящая организация, в управлении или ведении которой они находятся?
А) Только о случаях неправильного срабатывания устройств релейной защиты и автоматики.
Б) Только о случаях отказа срабатывания устройств релейной защиты и автоматики.
В) Только о выявленных дефектах аппаратуры.
Г) О каждом случае неправильного срабатывания или отказа срабатывания устройств релейной защиты и автоматики, а также о выявленных дефектах схем и аппаратуры.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.9.3.

 

Вопрос № 85

Какие распоряжения диспетчера энергосистемы (объединенной, единой энергосистем) выполняются немедленно при ликвидации аварий?
А) Все распоряжения.
Б) Все распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию.
В) Все распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию, за исключением распоряжений, выполнение которых может представлять угрозу для безопасности людей и сохранности оборудования.     (+)
Г) Все распоряжения по вопросам, входящим в его компетенцию, за исключением тех, которые представляются подчиненному оперативному персоналу ошибочными (даже после подтверждения диспетчером своего распоряжения).

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.1.2.9.

 

Вопрос № 86

Какой показатель, определяющий экономичность работы, является нормируемым в электрических сетях?
А) Перетоки активной мощности в допустимых диапазонах.
Б) Допустимые уровни напряжения в контрольных точках сети.
В) Технологический расход электроэнергии на ее транспорт.     (+)
Г) Частота в нормированных пределах.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.4.4. Для электрической сети нормируемым показателем является технологический расход электроэнергии на ее транспорт.

 

Вопрос № 87

По каким документам выполняются работы на линиях под наведенным напряжением?
А) По плану производства работ, согласованному с проектной организацией.
Б) По технологической инструкции.
В) По технологическим картам или проекту производства работ, утвержденным руководителем организации (обособленного подразделения).     (+)

Пояснение:
ПОТ № 328н п. 4.4.

 

Вопрос № 88

Кто предоставляет командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей, производителей работ, членов бригады?
А) Руководитель организации (обособленного подразделения) - владелец электроустановки на письме командирующей организации или организационно-распорядительной документации организации (обособленного подразделения).     (+)
Б) Руководитель командирующей организации.
В) Ответственный за электрохозяйство командирующей организации.
Г) Технический руководитель командирующей организации.

Пояснение:
Приказ 328н п. 46.5.

 

Вопрос № 89

Что из перечисленного не входит в обязанности работников, осуществляющих технический и технологический надзор за эксплуатацией оборудования, зданий и сооружений энергообъекта?
А) Организация расследования нарушений в эксплуатации оборудования и сооружений.
Б) Ведение эксплуатационно-ремонтной документации и контроль за соблюдением установленных техническими нормами сроков проведения среднего и капитального ремонта.     (+)
В) Ведение учета технологических нарушений в работе оборудования.
Г) Контроль состояния и ведение технической документации.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.5.6.

 

Вопрос № 90

Каким образом должны проводиться приемо-сдаточные испытания электрооборудования, произведенного за рубежом?
А) По усмотрению технического руководителя организации.
Б) В соответствии с нормами испытаний подобного электрооборудования российского производства.
В) Производятся в соответствии с указаниями завода (фирмы)-изготовителя. При этом значения проверяемых величин должны соответствовать указанным в Правилах устройства электроустановок.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 1.8.1.

 

Вопрос № 91

Какой персонал из перечисленного должен проходить дублирование?
А) Специалисты, связанные с наладкой и испытанием энергоустановок, после первичной проверки знаний.
Б) Лица, непосредственно связанные с ремонтом и техническим обслуживанием энергетического оборудования, после первичной проверки знаний.
В) Лица из числа оперативного персонала, совмещающие профессии, должны проходить дублирование по основной профессии.
Г) Лица из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала после первичной проверки знаний, длительного перерыва в работе и в других случаях по усмотрению руководителя организации или структурного подразделения.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.9.1.

 

Вопрос № 92

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Cовокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.     (+)
Б) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 93

Что из перечисленного не разрешается отключать и включать отделителями, разъединителями, разъемными контактами соединений комплектных распределительных устройств (комплектных распределительных устройств наружной установки)?
А) Нейтрали силовых трансформаторов 110-220 кВ, заземляющих дугогасящих реакторов 6-35 кВ при отсутствии в сети замыкания на землю.
Б) Намагничивающий ток силовых трансформаторов 220-500 кВ. РТН - Б) Намагничивающий ток силовых трансформаторов 6-500 кВ.     (+)
В) Зарядный ток систем шин, а также зарядный ток присоединений с соблюдением требований нормативных документов.
Г) Зарядный ток и ток замыкания на землю воздушных и кабельных линий электропередачи.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.8.11.

 

Вопрос № 94

При какой длительности аварийный выход из строя средств связи диспетчерских центров, центров управления сетями в сетевых организациях и объектов электроэнергетики считается угрозой нарушения электроснабжения (режим с высоким риском нарушения электроснабжения)?
А) При длительности более 6 часов.
Б) При длительности более 12 часов.
В) При длительности более 18 часов.
Г) При длительности более 24 часов.     (+)

Пояснение:
Постановление 854 п.47_2.

 

Вопрос № 95

До какого числа системный оператор должен направить в сетевые организации требования к графикам аварийного ограничения?
А) До 1 июня.
Б) До 1 июля.     (+)
В) До 15 июня.
Г) До 15 июля.

Пояснение:
Приказ № 290 п. 17.

 

Вопрос № 96

Каким образом устраняются перегрузки сверх максимально (аварийно) допустимых значений перетоков мощности (токов) по связям, линиям и оборудованию при отсутствии резерва?
А) Немедленной загрузкой электростанций в приемной части энергосистемы и разгрузкой их в передающей части для разгрузки транзитных связей, в других случаях - использованием одного из указанных приемов.
Б) За счет использования аварийных перегрузок генерирующего оборудования и ограничений и отключений в приемной части энергосистемы, а также разгрузкой генерирующей мощности в периферийных избыточных частях энергосистем, объединенной или единой энергосистем.     (+)
В) Снижением напряжения в узлах энергосистемы с помощью изменения коэффициентов трансформации трансформаторов и регулирования возбуждения генераторов.
Г) Включением батарей конденсаторов и загрузкой синхронных компенсаторов.
Д) Отключением шунтирующих реакторов.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.8.2.

 

Вопрос № 97

Кто утверждает список работников, имеющих право выполнять оперативные переключения?
А) Ответственный за электрохозяйство Потребителя.
Б) Главный энергетик Потребителя.
В) Руководитель Потребителя.     (+)
Г) Руководитель энергоснабжающей организации.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2 .3 .2

 

Вопрос № 98

В каком радиусе от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение?
А) 8 м.     (+)
Б) 10 м.
В) 12 м.
Г) 14 м.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.1.1.

 

Вопрос № 99

Какое количество легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей разрешается хранить на рабочих местах?
А) Количество этих жидкостей не должно превышать сменную потребность.     (+)
Б) Количество этих жидкостей не должно превышать суточную потребность.
В) Количество этих жидкостей не должно превышать потребность за трое суток.
Г) Количество этих жидкостей не должно превышать установленные на предприятии нормы.

Пояснение:
№ 390 РФ п.344

 

Вопрос № 100

Кем и каким документом на энергопредприятии устанавливается порядок подготовки и проведения всех огнеопасных работ в цехах, помещениях, на кровле и на территории объекта?
А) Работодателем, приказом или инструкцией энергопредприятия.     (+)
Б) Распоряжением руководителя структурного подразделения, в котором выполняются огнеопасные работы.
В) Инструкцией, утвержденной техническим руководителем предприятия.
Г) Планом пожаротушения, утвержденным работодателем и согласованным с руководителем объектовой пожарной части.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.4.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..